Саймон Кейзман: Убийство аятоллы: Моссад упустил шанс остановить исламскую революцию в Иране

Loading

Начиная с [иранского террористического] взрыва AMIA (Еврейского культурного Центра) в Буэнос-Айресе в 1994 году и заканчивая участием Ирана в войне против Израиля в поддержку ХАМАСА после 7-го октября 2023 года, отголоски этого решения 1979 года звучат по всему миру.

[Дебют] Саймон Кейзман

УБИЙСТВО АЯТОЛЛЫ: МОССАД УПУСТИЛ ШАНС ОСТАНОВИТЬ ИСЛАМСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В ИРАНЕ

Судьбоносный отказ Моссада устранить аятоллу Хомейни — это ошибочное решение, последствия которого ощущаются до сих пор

Израильская газета «The Jerusalem Post” от 2-го августа 2025 года

https://www.jpost.com/middle-east/iran-news/article-862889

Перевод с английского Александра Левковского

Саймон КейзманВ середине января 1979 года, когда шах Мохаммед Реза Пехлеви бежал из Ирана, глава резидентуры «Моссад» Элиэзер Цафрир [фактически] руководил в Тегеране разваливающейся штаб-квартирой «САВАК», этой грозной тайной полиции шаха. Вдоль окон стояли мешки с песком и пулеметы, поскольку революционеры с автоматами Калашникова уже патрулировали улицы; обезумевший [иранский] генерал цеплялся за Цафрира, умоляя: “Возьми меня с собой!”

Временный премьер-министр Шапур Бахтияр вызвал Цафрира, чтобы передать Израилю прямую просьбу: убить аятоллу Рухоллу Хомейни в его резиденции в изгнании под Парижем. Как показали несколько бывших офицеров «Моссада» в документальном фильме Дуки Дрора «Моссад: несовершенные шпионы», вышедшем в 2018 году, это заявление вызвало экстренное совещание в Тель-Авиве. 28 января директор «Моссада» Ицхак Хофи собрал старших офицеров, в том числе главного аналитика по Ирану Йосси Альфера. Обсуждаемая дилемма повторяла важный прецедент: всего за несколько месяцев до этого Саддам Хусейн предложил шаху устранить Хомейни во время его иракского изгнания, но предложение было отклонено из-за просчета рисков и опасений негативной реакции в регионе. Теперь Израиль оказался перед аналогичным выбором.

Хофи открыл заседание, выступив против операции из моральных соображений. “Он отвергал убийства иностранных политических лидеров”, — написал Альфер в своих мемуарах 2015 года «Периферия: поиск Израилем союзников на Ближнем Востоке». Альфер, ветеран «Моссада», много лет проработавший в Иране, заявил, что Хомейни не представляет угрозы:

“Пусть он возвращается в Тегеран. Он долго не протянет. Армия и «САВАК» разберутся с ним и с духовенством, которое проводит демонстрации на улицах. Он олицетворяет прошлое Ирана, а не его будущее”.

Затем Альфер признал серьезные пробелы в разведданных: “Мы просто недостаточно знаем о том, что представляет собой Хомейни, чтобы оправдать риск”. Несмотря на 1500 израильтян, работавших в Иране и глубокие связи в сфере безопасности, «Моссаду» не хватало опыта работы с оппозиционными силами. Высокопоставленный сотрудник секретной службы в Кесарии заявил, что ликвидация Хомейни под Парижем “не была сложным делом с организационной точки зрения”, как сообщает Ронен Бергман в книге «Встань и убей первым: тайная история целенаправленных убийств в Израиле» (2018). Однако преобладали дипломатические соображения: неудача могла разрушить отношения с Францией, вызвать возмущение мусульман во всем мире, превратить Хомейни в мученика и обострить отношения с Москвой и Вашингтоном.

После многочасовых дебатов Хофи постановил: “Мы не участвуем”. Цафрир сообщил Бахтиару, что Израиль “не будет действовать как мировой полицейский”, ссылаясь на принципы невмешательства. 1 февраля 1979 года, через две недели после бегства шаха, Хомейни торжественно поднялся на борт самолета «Эйр Франс», вылетавшего в Тегеран, и был встречен миллионами сторонников.

Бахтияр распустил «САВАК» — это был символический жест. К 11 февраля его светское умеренное правительство рухнуло. Последний директор «САВАК», Насер Могаддам, был казнен несколько недель спустя, а Бахтияр, в свою очередь, бежал в Париж, где иранские агенты убили его в 1991 году.

Вернувшись, Хомейни, не теряя времени, превратил Иран в теократическое государство. Он объявил Израиль “малым сатаной”, а Америку — “великим сатаной”, что спровоцировало 444-дневный кризис с заложниками в посольстве США и разрушение западных альянсов Ирана.

Вскоре после этого Саддам Хусейн попытался воспользоваться потрясениями, развязав войну против новой Исламской Республики, что привело к кровопролитному восьмилетнему конфликту. Тем временем Иран начал активно распространять свою революционную идеологию по всему региону. В качестве символического жеста Иран передал израильское посольство Организации освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата, чьи ливанские лагеря, находившиеся под контролем КСИР [«Корпус Стражей Исламской Революции»], продолжат подготовку кадров-основателей «Хезболлы».

За последующие десятилетия харизматическое руководство Хомейни создало новый региональный порядок. «Корпус Стражей Исламской Революции» Ирана превратился в военизированную империю, имеющую своих сторонников по всему Ближнему Востоку. Даже один из его первоначальных основателей, Мохсен Сазегара, позже описал КСИР в интервью с «The Jerusalem Post» как “монстра, а не того, кого мы хотели”. Через посреднические группы Тегеран осуществлял стратегию окружения Израиля, бросал вызов западному присутствию в Персидском заливе и углублял межконфессиональные конфликты в Ираке, Ливане и Сирии.

Начиная с [иранского террористического] взрыва AMIA (Еврейского культурного Центра) в Буэнос-Айресе в 1994 году и заканчивая участием Ирана в войне против Израиля в поддержку ХАМАСА после 7-го октября 2023 года, отголоски этого решения 1979 года звучат по всему миру.

Ошибочные суждения Израиля [относительно возможного убийства Хомейни] проистекают из ошибочных предположений, лежащих в основе его [так называемой] доктрины «Периферии». Разработанная в 1957 году в кабинете Давида Бен-Гуриона, доктрина «Периферии» была направлена на объединение с неарабскими региональными силами (Иран, Турция, Эфиопия, курдский Ирак…) против арабского национализма.

Процветал обмен разведданными; «САВАКу» поставлялись израильские системы радиоэлектронной борьбы; израильские инженеры строили иранскую энергетическую инфраструктуру, в то время как Иран поставлял Израилю нефть и финансировал половину строительства трубопровода Эйлат-Ашкелон; Меир Амит (директор «Моссада» в 1963-68 годах) присутствовал на торжествах шаха в Персеполе в 1971 году в качестве израильского посланника. Эта близость вселяла уверенность. Как отметил Альфер, “целый ряд высокопоставленных израильских чиновников были уверены, что знают Иран как свои пять пальцев”.

«Моссад» сосредоточился на государственных деятелях и проигнорировал силу жесткой идеологии, когда из Франции в Иран хлынули около 600 000 кассет с проповедями Хомейни. Бахтияр также рассказал, что он просил США, Великобританию и Францию убить Хомейни — и все они отказались.

Что бы случилось, если бы Израиль удовлетворил просьбу Бахтияра и устранил Хомейни в его парижской ссылке? Бывшие официальные лица по-прежнему расходятся во мнениях. Некоторые утверждают, что его смерть могла бы сорвать революцию или позволить умеренным силам направить Иран к состоянию светской республики. Другие утверждают, что революционный пыл уже перешел точку невозврата, и мученическая смерть Хомейни, возможно, только ускорила бы крах монархии. Тем не менее, ясно одно: Исламская республика не была ни неизбежной, ни предсказуемой — даже теми, кто был ближе всего к событиям.

Отказ шаха от предложения Саддама в 1978 году и отказ «Моссада» в 1979 году имели три фатальных недостатка. Во-первых, оба они переоценивали насильственные решения. Шах верил, что «САВАК» сможет подавить инакомыслие; «Моссад» верил, что армия сдержит Хомейни. Во-вторых, возобладала дипломатическая осторожность; и Израиль, и шах беспокоились о нестабильности в регионе. В-третьих, спецслужбы всего мира неверно истолковали влияние Хомейни. ЦРУ, МИ-6 и «САВАК» считали его “временным явлением”, несмотря на то, что его 15-летнее изгнание мобилизовало священнослужителей.

Бергман отмечает, что это отражало институциональную сдержанность «Моссада» в отношении устранения иностранных политических или религиозных деятелей, даже в условиях угрозы существующему порядку. Израиль был не одинок в своем неверном суждении. Франция, Великобритания и США — каждая из которых располагала разведывательными возможностями в Иране, — также недооценили привлекательность Хомейни. Французское правительство разрешило Хомейни организовывать свою деятельность из его резиденции в Неофле-ле-Шато с минимальным контролем, граничащим с благодушием.

Западные страны также были застигнуты врасплох стремительностью иранской революции и заняли осторожную позицию в отношении ухода от своего бывшего союзника. По словам Альфера, помощники Хомейни обещали нетерпеливым американским эмиссарам, что аятолла обеспечит приток нефти и что армия останется прозападной. В ответ представители президента Джимми Картера дали свое благословение, а посол ООН Эндрю Янг, как сообщается, назвал Хомейни “святым”.

“Если бы мы устранили Хомейни и были раскрыты, [разве] понял бы мир, от чего мы его спасли?” — размышлял позже Цафрир.

Альфер признался, что глубоко сожалеет [о принятом решении не устранять Хомейни]:

“Учитывая весь вред, причиненный [впоследствии] Хомейни, я бы по-другому отнесся к просьбе Бахтияра”.

5 комментариев для “Саймон Кейзман: Убийство аятоллы: Моссад упустил шанс остановить исламскую революцию в Иране

  1. Революция, республика, выборы — все такие знакомые и понятные понятия, милые сердцу западных эсдеков (социал-демократов). А ислам показал, как можно «изячно» вмиг вывернуть наизнанку знакомые парадигмы. Ну, и нельзя отрицать роль самого верного эсдека тех времен — Д. Картера.

  2. У кого есть Машина Времени — тому, конечно, стоит действавать по пословице «Кабы знал, где упадёшь, то соломки там подстелил бы».

    А остальным как правило глупо воевать за своего (бывшего) союзника, который явно НЕ хочет воевать за себя сам.
    Если бы он хотел, то он или победил бы, или погиб бы в бою. А он решил бежать или сдаться.

    К сожалению, современные левые Западной Европы и Израиля вряд ли захотят это понять.

  3. Очень любопытная статья. Вполне допуская что всё было именно так как описывает автор — власти Израиля не решились на ликвидацию будущего лидера Ирана аятоллу Хомейни. Но ведь с тех пор прошло 46 лет. Неужели подход нашего руководства к принятию подобных решений ничуть не изменился и нынешний аятолла Хаменеи будет править Ираном пока не помрет своей смертью?

  4. Опять критикуется руководство Моссад и ни слова не сказано о роли тогдашнего политического руководства Израиля. Напомню, что правительство Израиля в 1979-м году возглавлял лидер партии Ликуд Менахем Бегин. Конечно генерал Кофи должен был на ликвидацию такой политической фигуры, как Хомейни, доложив все возможные риски, получить санкцию Бегина, однако не получил. Моё мнение, Бегину через два месяца предстояло подписать в США Кемп-Дэвидские соглашения, и он старался избежать любых действий, способных сорвать соглашение с Египтом. Ни в Белом Доме ни в Израиле не понимали всей угрозы радикального шиизма и закрывали глаза на то, что режим шаха прогнил и большинство народа в Иране поддерживает исламскую революцию.

  5. «Однако преобладали дипломатические соображения: неудача могла разрушить отношения с Францией, вызвать возмущение мусульман во всем мире, превратить Хомейни в мученика…»
    __________________________

    Не понимаю этого нежелания делать из кого-нибудь мученика. Ну добавится к ещё одно жУтие «святого» к другим жУтиям. 😉
    Вот из Насраллы и Синвара сделали мучеников — пусть вдохновляют «оттуда» своих последователей.
    Всё таки прав был Иосиф Виссарионович, хотя, возможно, это ему приписывается:
    «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы».
    Кстати это ИКР (идеальный конечный результат) для «гуманитарных сфер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.