![]()
Редакция присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру долгих лет активной творческой жизни, до 120!
Редакция присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру долгих лет активной творческой жизни, до 120!
* * *
С ЮБИЛЕЕМ, МАЭСТРО!
Александру Борисовичу Журбину — с признанием и благодарностью

Дорогой Александр Борисович!
Позвольте поздравить Вас с Юбилеем — событием, значимым не только для Вас и Ваших близких, но и для всей музыкальной культуры, частью которой Вы стали неотъемлемо и прочно.
Ваша творческая биография давно стала главой не только в истории отечественной музыки, но и частью культурного пространства всего музыкального мира. Это биография, наполненная сценами, голосами, живыми чувствами и глубоким смыслом. Вы умеете говорить с залом без лишнего пафоса, но с силой, которой обладает только настоящая музыка.
Сегодня Вы в зените своей славы, но не на вершине, где заканчивается путь, а на высоте, с которой видно дальше и шире.
И рядом с Вами — Ваша верная вдохновительница и спутница, Ирина Гинзбург. Эта творческая и человеческая связь — редкий дар, достойный восхищения.

Пусть впереди — ещё много сочиненного, поставленного, сыгранного, услышанного. Пусть музыка звучит как продолжение дыхания, как диалог с миром, который Вы наполняете гармонией, драмой, светом и надеждой.
С уважением и восхищением,
Илья Буркун
* * *
АЛЕКСАНДР ЖУРБИН — 80!
Летом далёкого 1977 году я, будучи студентом факультета журналистики Киевского университета имени Т. Шевченко, проходил практику в музыкальной редакции Украинского телевидения. Мне было поручено подготовить интервью с Альбертом Асадуллиным, первым исполнителем партии Орфея. Вот тогда-то я впервые и услышал, что называется живьём, журбиновскую оперу во всей красе на сцене.
Кстати, сегодня публикации замечательного композитора приятно удивляют мастерским владением пером. Впрочем, чему тут удивляться: блистательным слогом поражали и Шуман, и Берлиоз, и Стравинский…
От всей души поздравляю Маэстро с Юбилеем.
І наостанок, знаючи про українські корені ювіляра, кілька слів мовою:
щасти Вам, пане Олександре!
От юных лет до глубоких седин
слушаю «Орфея и Эвридику» —
шедевр, что написал Журбин
в ответ многим западным дискам.

Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю до 120 Лев Мадорский