![]()
Трамп мельтешит, Макрон болтает,
Но мир ещё не понимает,
Что Путин в двух шагах от края —
За ним лишь Третья Мировая…
Я ВЫБИРАЮ ВЕК ПЕЩЕРНЫЙ
1
Итоги жизни
Я перешёл немало Рубиконов,
Открыл десятки ящиков Пандоры,
Нарушил уйму правил и законов,
Но сеял лишь добро, а не раздоры…
2
Израилю не нужна Конституция.
Её с успехом заменят сочинения Франца Кафки,
на основе которых будет создан новый
государственный строй — кафкакратия.
Декларация Независимости, 1948 г.
В Энциклопедии краткая справка:
Израиль — древняя страна.
Такая в мире лишь одна,
Где Основной Закон составил Кафка…
3
Скажи-ка, дядя, с какого времени
Жизнь не туда пошла в российском племени
И в памяти его склерозной?
Кто главный монстр — Путин, Сталин, Грозный?..
4
Сперва пришли в Россию Рюрики, потом монголы и евреи,
За ними немцы и французы, и угро-финские злодеи —
Не появись весь этот сброд,
Нормальный жил бы здесь народ…
5
Я жизнь прошёл дорогой длинною:
Прямой, ухабистой и минною,
Порой широкой, как арена…
Теперь иду тропой катрена…
6
От тюрьмы и сумы не зарекайся.
Пословица
В тюрьме свои есть преимущества:
Жизнь без машканты[1] и арноны[2],
Не надо страховать имущество —
Там справедливые законы…
А что касается сумы,
То всё зависит лишь от суммы,
Недаром дерзкие умы
К ней обращают свои думы…
7
Кого любил я, а кого не очень,
Был узок круг друзей, но прочен…
Все неглупы, не трусы — пусть не мачо…
Я вспоминаю каждого, беззвучно плача…
8
Крутится, вертится шарик земной,
Ставший Планетой нервно больной, —
Всё, что на ней человеком заложено,
Им же и будет потом уничтожено…
9
Есть в Белом Доме Кабинет Овальный —
Обитель Надзирателя Планеты,
Где совещаются министры и клевреты…
Теперь царит в нём от Кремля Квартальный…
10
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Мозг главарей нарушил генетический дефект,
И управлять отныне мировым пожаром
Назначен рукотворный интеллект?..
11
Мировые войны рождались в смуте
При помощи безумных пироманов,
Два первых были Гитлер и Романов,
А третьим в этом списке станет Путин…
12
Не конфликтуй с укладчиком твоего парашюта.
Заповедь лётчика
Укладчик парашюта — лишь пример,
Им может быть и повар, и аптекарь,
И секретарь, и главный инженер,
Но возглавляет список личный лекарь…
13
Белый Дом объявил о прекращении военной помощи
Украине. Это совпало с началом летнего (2025 г.)
российского наступления.
Кумир России — отважный нелегал,
Его красавчик Тихонов играл…
Но смысла больше нет в сюжете том,
И Штирлиц переброшен в Белый Дом…
14
И, кроме того, я полагаю, что Карфаген
должен быть разрушен.
Марк Порций Катон Старший
У мизантропов есть свой Карфаген,
Как мания или ущербный ген…
Его носителями стали
Фашисты Путин, Гитлер, Сталин…
15
Кощей Бессмертный, три богатыря
И дедка с бабкой против суперрепы —
Бессменные, словами сказки говоря,
Хранители национальной скрепы…
16
42% россиян считают Сталина самым выдающимся
человеком всех времён и народов в истории страны.
Опрос Левада-центра, 2025 г.
Тень Сталина ползёт над Русью вновь,
И мой язык немеет, стынет кровь…
Уже ль для счастия народа одиозного
Недостаёт лишь густопсовой тени Грозного?..
17
Россия — лишь реликтовый ремейк
Империй прошлого под управленьем монстров,
Среди народов зачумлённый остров,
Не Федерация, а жалкий фейк…
18
Меню
Границы России не заканчиваются нигде.
Путин (прозвище «Окурок»,
как утверждает бывший сотрудник КГБ Юрий Швец)
На завтрак — Украина, на обед — Литва,
На ужин — территория Аляски…
«Окурок» помнит, как куражилась братва,
Но позабыл, чем завершились пляски…
19
Лузеры, убийцы, мизантропы
Разожгли пожар внутри Европы,
Чтоб из пепла возродить Империю —
Сталинизма рай, Вторую серию…
20
Пылают Европа и Ближний Восток…
В огне расцветает один лишь цветок —
И мистер какой-то, какая-то мисс
Его называют «прекрасный нарцисс»…
21
Хотят ли русские войны?
Ответ простой — с младых ногтей хотят!
В ней их судьба, но нет вины —
Им духи предков убивать велят…
22
Нам не понять Руси цивилизацию…
Шпана здесь получает власть,
Чтоб царствовать или упасть:
Кому — в окно, кому — в канализацию…
23
Живу на стихотворном лоне я,
Строчу катрены по утрам,
В них нет ни фарса и ни драм,
А только горькая ирония…
24
Кем разработан был проект Планеты?
У нас догадки есть, но не ответы…
Я убеждён, что Господа курсантами —
Не профи, а всего лишь дилетантами…
25
«Клопус нормалис», упившись кровью,
падает под кровать.
Вл. Маяковский
На евразийском контитенте давно живёт гигантский клоп,
Он мнит себя медведем грозным, но по генетике холоп,
По облику — уродец сущий,
Из всех соседей кровь сосущий…
26
Умом Россию не понять,
Другими способами тоже —
Всегда готова убивать
Без смысла и себе дороже…
27
Давайте подождем, когда американцы
истратят деньги на новые технологии,
а потом у них цап-царап.
Путин, 2019 г.
В России нет ни одного изобретения,
Недостаёт ума, IQ или терпения…
Но метод гопников — нахрап,
Чужие мысли «цап-царап»…
28
Открыт закон термодинамики:
Когда весь мир на грани паники,
Им управляют идиоты,
Убийцы, воры и банкроты…
29
В России имеются неисчерпаемые людские резервы.
Вл. Соловьёв, пропагандон
Уркаши, корейцы, дезертиры —
Мясных атак кровавые гарниры…
На очереди главные резервы —
Из буйных, у кого стальные нервы…
30
В определённой ситуации мы будем вынуждены
передать Ирану ядерное оружие.
Дм. Медведев
Трамп мельтешит, Макрон болтает,
Но мир ещё не понимает,
Что Путин в двух шагах от края —
За ним лишь Третья Мировая…
31
Вы хотите тотальной войны?
Речь Геббельса в феврале 1943 г.
на берлинском стадионе после поражения
в Сталинградской битве
Хотим!!!
Ответный рёв толпы
На этот раз война будет тотальной.
Её цель — полное уничтожение Израиля.
Насер, май 1967 г., накануне Шестидневной войны
Мы должны бомбить европейские страны,
поставляющие оружие Украине. Война должна быть
тотальной.
Вл. Соловьёв, пропагандон
У Соловьёва два предтечи,
Он только повторил их речи,
Примерив этим их венец…
Таков же будет и конец…
32
Впрочем, близок всему конец.
Посему будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
1-е послание Петра (4:7)
Трясёт Европу, Азию, Америку,
Восток Ближайший и Восток Далёкий,
Через угрозы, слёзы и истерику
Тревогу бьют библейские пророки…
33
В чём главная задача Дони?
Она видна, как на ладони, —
Уберечь Россию и Иран
От разгрома и смертельных ран…
34
Сущность анекдота и катрена
В том,что их разжёвывать не надо, —
Слушатель смеётся до упада
Или до критического крена…
35
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Пословица
Плохому танцору и яйца мешают.
Поговорка
Погнался я за несколькими зайцами,
Поймал лишь только пятерых…
Попробуйте с двумя большими яйцами
Поймать всю стаю шестерых…
36
Всё в жизни важно: бла-бла-бла,
Удача, звёзд расположенье,
Людей хороших уваженье,
Здоровья много и бабла…
37
Они как люди, только с крыльями
Воробей кукушку долбанул в макушку.
Потерпи, кукушка, заживёт макушка.
Из жизни пернатых
У птиц своя есть иерархия —
Кому долбать, кому терпеть…
Велит пернатая епархия,
Кому чирикать, крякать, петь…
38
Запад есть Запад, Восток есть Восток.
Р. Киплинг
Моя поэзия — не классика,
Читать советую полчасика,
Потом мою больную лиру
Отдайте западному миру…
39
Возраст — это только цифра,
Часть загадочного шифра…
Как утверждают теоретики,
Он — производная генетики…
40
Всё понимает рукотворный интеллект:
И жизни на Земле загадочный проект,
И то, как пауки сплетают паутину, —
Не понимает лишь вторженье в Украину…
41
Несбыточен мой сладкий сон…
А. Иващенко, бард
На склоне жизни вам не стану врать я:
Приснилось, что уснул я вечным сном…
Сей сладкий сон уж был готов принять я,
Но фейком оказался он потом…
42
В начале, как известно, было Слово,
В нём есть и суть, и бытия основа…
Потом пришли проблемы, с ними мысли,
Что меж Добром и Злом мы навсегда зависли…
43
Есть в мире малая страна,
На карте не всегда видна…
Затмили мифы в ней реальность —
В том весь секрет и уникальность…
44
Геологический финал[3]
Континенты ломают границы,
Океаны штурмуют брега,
Реки хлынули вверх, словно птицы,
И вершины пустились в бега…
Разрушена тверди гармония —
Стихия безумство карает,
И хаос гремит, как симфония,
Которую Дьявол играет…
45
В эпоху ренессанса Холокоста
Евреем быть почётно, но непросто —
Мир не простил нам выживания
Наперекор его желаниям…
46
В каком бы веке я хотел родиться,
Не видеть чтобы мерзостные лица?
Я выбираю век пещерный —
Без войн, вождей и прочей скверны…
Примечания
[1] машканта — ипотека (иврит)
[2] арнона — налог на землю (иврит)
[3] Этот катрен был написан 26 июля 2025 г. А 30 июля в Тихом океане произошло мощнейшее (8.8 балла) землетрясение в этом регионе, шестое в мире по силе. Оно вызвало цунами в различных странах по всему периметру океана и извержение вулкана на Камчатке. Случайное совпадение или профессиональная интуиция (автор – доктор геолого-минералогических наук)?

Спасибо, дорогой Хаим! Остроумно и глубоко — как всегда!
Соколину Хаиму
— респект и ПОчитание;
живёт он не в Израиле,
он выбрал не молчание.
Пусть пишет он ПОчаще,
скрываясь где-то в чаще
Помнится где-то Солженицын назвал Владимира Войновича «наш Рабле».
Сгорая от робости, осмелюсь назвать уважаемых Хаима Соколина и Zvi Ben-Dov — «наши Губерманы».
Здоровья всем троим, плодотворной конкуренции, новых успехов в трудном жанре создания стансов вообще и саркастических катренов в частности.
«…осмелюсь назвать уважаемых Хаима Соколина и Zvi Ben-Dov — «наши Губерманы»»
___________________
Стадию «Сам себе Губерман» я уже преодолел 😉
Сам себе был Губерманом,
Сам себя послал к х…м
И решил — пожалуй стану
Сам себе Омар Хайям…
😀
ОБРАЩЕНИЕ К ТАК НАЗЫВАЕМЫМ КОММЕНТАТОРАМ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИИ, КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ИМИ БЫТЬ
Мой «критик», и смешной, и жалкий,
Где на помойке или свалке
Ты отыскал словесные миазмы
И демагогию, и прочие маразмы,
Испортив ими воздух на Портале?
Уверен, пердуны себя узнали…
2. …. В Энциклопедии краткая справка:
Израиль — древняя страна.
Такая в мире лишь одна,
Где Основной Закон составил Кафка…
=====
Бывшие генералы и ПМ Израиля — за победу ХАМАСа над Израилем.
Прокуроры и судьи Израиля — за перекрытие дорог кострами, но только во имя победы ХАМАСа над Израилем.
И все они губят заложников под предлогом «мы за освобождение заложников».
Но это НЕ Кафка, а последствие того, что лево-либералы Израиля слишком увлеклись «синъат хинам», то есть расчеловечиванием своих правых и религиозных сограждан.
30. … Трамп мельтешит, Макрон болтает,
Но мир ещё не понимает,
Что Путин в двух шагах от края —
За ним лишь Третья Мировая…
=====
Её не надо бояться, к ней надо готовиться:
«Si vis pacem, para bellum».
33. … В чём главная задача Дони?
Она видна, как на ладони, —
Уберечь Россию и Иран
От разгрома и смертельных ран…
======
Главная задача Дони это подготовить консервативную Америку к Третьей Мировой ради того, чтобы предотвратить её.
Тут не надо спешить с разгромом России и Ирана: сначало Дони абсолютно необходимо сделать две вещи:
1) Убедить консервативных американцев (именно их), что нет другого выхода: Третью Мировую можно предотвратить только ценой целой эпохи хаоса и многих конфликтов и не-мировых войн, в которых консервативным американцам (именно им) придётся активно конфликтовать, воевать, умирать и ПОБЕЖДАТЬ.
2) Нужна успешная ре-индустриализация Америки.
Benny B: 20.08.2025 в 13:03
Бывшие генералы и ПМ Израиля — за победу ХАМАСа над Израилем.
—————————
Да что вы говорите-какая-то у вас в Канаде неправильная инфа🙂. А у нас в Израиле ультраортодоксальная партия «Еврейство Торы» и лидер праворадикальной партии “Ноам” Ави Маоз объявили, что проголосуют против увеличения оборонного бюджета (https://www.ynet.co.il/news/article/rjykreqfxl) — вот эти ребята точно за победу ХАМАСа над Израилем.
«В Энциклопедии краткая справка:
Израиль — древняя страна.
Такая в мире лишь одна,
Где Основной Закон составил Кафка…»
__________________
На Змей Горыныча похожа,
Израиль — чудная страна —
Голов избыток не поможет
Коль задница на всех одна…
хххххххххххххххххххх
«Сперва пришли в Россию Рюрики, потом монголы и евреи,
За ними немцы и французы, и угро-финские злодеи —
Не появись весь этот сброд,
Нормальный жил бы здесь народ…»
___________________
По мотивам реплики В.Путина о говённом замесе рассейского народа
В Рассею шли из разных мест,
И там народ перемешался,
Но почему-то сей замес
Таким говённым оказался…
хххххххххххххххххххх
«Крутится, вертится шарик земной,
Ставший Планетой нервно больной, —
Всё, что на ней человеком заложено,
Им же и будет потом уничтожено…»
___________________
Пророков нет в своём отечестве,
Тем более, в своей семье —
На “шарик” смотрит человечество,
Запущенный рукою «Крупье»…
хххххххххххххххххххх
«Нам не понять Руси цивилизацию…
Шпана здесь получает власть,
Чтоб царствовать или упасть:
Кому — в окно, кому — в канализацию…»
__________________
«Особую Цивилизацию»,
Народ с недавних пор не ценит —
Он смоет Власть в канализацию
И… снова станет на колени…
хххххххххххххххххххх
«Умом Россию не понять,
Другими способами тоже —
Всегда готова убивать
Без смысла и себе дороже…»
___________________
Умом Рассею не понять -над нею можно только ржать (привет от Феди Тютчева)
Умом Рассею не понять,
Там брата брат ограбить хочет —
Над нею можно только ржать
Пока они друг друга мочат…
хххххххххххххххххххх
«Открыт закон термодинамики:
Когда весь мир на грани паники,
Им управляют идиоты,
Убийцы, воры и банкроты…»
___________________
Слава Богу, что страной
Управляют прохиндеи —
Всех бы резали давно,
Бескорыстные злодеи…
Рулят Державой прохиндеи…
Они хоть воровской породы,
Но меньше изведут народа,
Чем бескорыстные злодеи…
хххххххххххххххххххх
«У Соловьёва два предтечи,
Он только повторил их речи,
Примерив этим их венец…
Таков же будет и конец…»
___________________
Пьян от крови, зол и весел —
“Сатана там правит бал” —
Симоньян народ повесил,
Соловьёва… от… имел…
Перепутал их народ —
Сделал всё наоборот…
хххххххххххххххххххх
«В эпоху ренессанса Холокоста
Евреем быть почётно, но непросто —
Мир не простил нам выживания
Наперекор его желаниям…»
___________________
Ну как тут не развеселиться!
С годами мир наш стал добрей —
Готов последним поделиться,
Если последнее…- еврей…
хххххххххххххххххххх
«В чём главная задача Дони?
Она видна, как на ладони, —
Уберечь Россию и Иран
От разгрома и смертельных ран…»
___________________
Затеять Трамп решил уборку,
Но всё сложнее с каждым днём —
Влез в европейскую разборку
И пусть весь Мир горит огнём…
Zvi Ben-Dov:
«На Змей Горыныча похожа,
Израиль — чудная страна —
Голов избыток не поможет
Коль задница на всех одна…»
======
Змей Горыныч дорогой, думай еврейской головой!
Это та голова, что не верит в левого Запада слова.
Верить можно только мне и правому Биби — но только постфактум 🙂
А то Добрыня Никитич к тебе придёт, общую задницу надерёт и думающие задницой головы нахрен снесёт.
А почему придёт Добрыня Никитич, а не Илья Муромец?
************
«Среди трёх богатырей Илья Муромец-еврей» (фольклор).
Начал читать с эпиграфа. Дальше не пошёл.
Автор, иронизируя над нашей Декларацией Независимости, не пользуется кавычками и даже не меняет (на условную) подлинную историческую дату её провозглашения. «Смейся, паяц» откликнулось.