![]()
Самую неприглядную роль в этом сыграли, увы, и лавровенчанные музыкальные “невольники чести”, чьи имена коммунистическая партия разрешила написать “алмазами на небе”. Иногда на почве споров о Локшине у меня возникали жесткие препирательства с самыми близкими друзьями-музыкантами. Локшин — исключительно порядочный, честный человек. У меня нет и никогда не было оснований думать иначе.
Н.И. ПЕЙКО О КОМПОЗИТОРЕ ЛОКШИНЕ
(Свидетельство современника)
Этот материал попал мне в руки благодаря совершенно невероятному стечению обстоятельств. Итак, привожу отрывок из книги Юрия Абдокова, составленной из его бесед с другом моего отца, известным композитором Н.И.Пейко.
Ю. Абдоков: Николай Иванович, в современной околомузыкальной периодике много споров о судьбе и личности А.Л.Локшина — ученика Мясковского. Его “кулуарно” обвиняли в сотрудничестве с надзорно-карательными органами. Вы верите этому?
Н.И. Пейко: Нет, не верю. И никогда не верил. Вся эта грязь была состряпана для того, чтобы раздавить чистого, принципиального в вопросах чести человека, а может быть, и отомстить ему за отказ от доносительства. Возможно, у кого-то были и иные причины — личного свойства. Психология клеветника — “тайна сия велика есть”. Так или иначе — я в этом убежден, — Локшин был бесстыдно оклеветан. Я не хочу обвинять тех, кто упрекает в чем-то Александра Лазаревича. Некоторые из “обвинителей” пострадали не меньше… Полагаю, их со знанием дела ввели в заблуждение. Никаких документов я не видел, да их наверняка и не существует, иначе давно бы всплыли. Но жизнь научила доверять собственным наблюдениям. Я познакомился с Шурой, когда учился в Консерватории. Не могу сказать, что его музыка тогда меня очень трогала. Нет, напротив, даже отталкивала каким-то (на мой — наверняка обманчивый — вкус) холодноватым структурализмом. При этом было ясно — это художник высочайшего класса, обладающий к тому же экстраординарным оркестровым чувством. Все, что написано Локшиным позже — в 60 — 70-е годы, я хорошо знаю и люблю. Блистательный эрудит и при этом удивительно скромный человек. К моей музыке Шура относился с большим интересом и очевидной приязнью. Я не могу представить его завидующим, “оспаривающим налоги”. Он был на премьере моей Первой симфонии и, как мне показалось, радовался ее успеху, словно сам ее сочинил. Это редкое, очень редкое качество в композиторской среде. Среди тех, кто был в классе Мясковского, когда я учился у него, Локшин — одна из самых интересных фигур. Мясковский относился к нему с подчеркнутым уважением. Николай Иванович — и я убеждался в этом не раз — обладал обостренным восприятием правды и лжи. Локшину он верил, а это крепкая в силе охранная грамота.
И еще. У моей жены — Ирины Михайловны Оболенской, потерявшей в “чистках” 30 — 40-х годов всех своих близких, за многие годы “страхов и ожиданий” выработалось своеобразное чутье на угрозы подобного рода. Не раз она предупреждала меня: «Коля, будь осторожен. Этот человек опасен». Не помню, чтобы она ошибалась. Ошибался я, иногда не прислушиваясь к ее предостережениям. Конечно, мы обсуждали «дело Локшина», и Ирина неизменно отметала все подозрения, считая их специально организованным, бессовестным наветом. Почему бессовестным? Все эти сплетни самым непосредственным образом отразились на отношении к музыке Локшина со стороны музыкантов-исполнителей, дирижеров и т. д. Если бы не Баршай, музыка Локшина на десятилетия была бы исключена из музыкальной жизни страны. Самую неприглядную роль в этом сыграли, увы, и лавровенчанные музыкальные “невольники чести”, чьи имена коммунистическая партия разрешила написать “алмазами на небе”. Иногда на почве споров о Локшине у меня возникали жесткие препирательства с самыми близкими друзьями-музыкантами. Локшин — исключительно порядочный, честный человек. У меня нет и никогда не было оснований думать иначе.
Между прочим, после увольнения А.Л.Локшина из Консерватории, некоторых его студентов механически, не спросив меня, да и самих студентов, перевели ко мне в класс. Сам Шура был этому очень рад, говорил мне об этом. Не скрою, не со всеми “переводниками” мне было интересно. Иные в творческом плане были совсем безнадежны. Изгнание же Локшина из Консерватории считаю не только глупым, но и позорным. Его практически раздавили физически, но внутренне не сломили.
К слову, именно Локшин был инициатором исполнения оркестром Баршая моих вокальных поэм по Заболоцкому, которые он считал лучшим воплощением стихов этого поэта в музыке. На мысль оркестровать этот опус навел меня именно Шура, за что я ему очень признателен. Локшин умел влюбляться в чужие сочинения, как никто, и никогда не требовал взаимности. Нечто подобное я встречал у Метека Вайнберга, Бориса Чайковского и Волика Бунина. Поразительно, но в кулуарном хоре обвинителей Локшина звучали голоса тех, кто в конце 30-х, да и позже, открыто исповедовал максиму “кто не с партией — тот враг советского народа”. Время вылечит и эту рану, но надо помнить: ущерб клеветниками был нанесен не только Локшину, но и всей нашей музыке и, конечно же, музыкальной педагогике… (конец цитаты)
Цит. по: Абдоков Ю.Б. Николай Пейко. «Восполнивши тайну свою…». — М., 2020, с.231 — 233.
Интервью о Локшине было взято Ю.Б.Абдоковым у Н.И. Пейко (1916 — 1995) не позднее 1995 года, а впервые увидело свет только спустя четверть века — в 2020 году. Ценность этого интервью, на мой нынешний взгляд, не уступает ценности такого невероятного документа как письмо Елены Боннэр в защиту Локшина.
В детстве я много раз видел Н.И.Пейко — друга моего отца — у нас дома, но оценить его как личность был тогда совершенно не в состоянии. В более поздние годы я узнал о его славянофильстве, и это меня (как полуеврея) несколько смущало… И ожидать самую ясную и смелую поддержку моего отца именно от него я никак не мог. Публикация Юрия Абдокова многое перевернула в моем восприятии прошлой жизни.
А.А. Локшин, сын композитора
20 июля 2025

Я восторгаюсь непрестанной борьбой А. Локшина за честь и достоинство отца.
Были у меня в прошлом нотки сомнения («Литературка» подвела), давно начисто заглушённые аргументами А.А.
Теперь я радуюсь каждому новому его успеху. «Свинцовые мерзости действительности (СССР)» — это и о казусе композитора А.Л. Локшина.
Вдогонку к предыдущей моей записи:
недавно прочитал в сбежавшей из РФ «Новой газете» от 6 янв. 2025г.
https://novayagazeta.ru ›
«К истории одной репутации: Локшин
Локшина «Музыка, оскорбительная для Сталина». Это о книге нашего автора А.А. Достойная рецензия.
Большое спасибо, многоуважаемый господин Беренсон!
Часто попытки очистить чьё-либо имя приводят к противоположному результату, поднимая всю муть со дна.
И как быть в таком случае?
Пытаться? Не пытаться?
Даже не знаю — могу только посочувствовать, оказавшемуся в подобной ситуации.
Что же касается музыки — хорошая музыка, как Жизнь пробьёт себе дорогу.
Я ни в коем случае не сравниваю, но хороший пример музыка Вагнера.
Не знаю, как кому, а мне, например безразличен тот факт, что он был антисемитом.
После «например» ставится запятая. Это единственное, что мне, например, небезразлично в вашем комментарии.
Конечно, ставится, «безразличный» вы наш 😉
Кстати, вы разве забыли, что я не щуществую? 🙂
Удачи вам в очищении имени отца и возрожлении интереса к его музыке.
Землемер: Удачи вам в очищении имени отца и возрожлении интереса к его музыке.
++++++++++++
Спасибо!