Александр Левковский: Квадратный трёхчлен

Loading

Марк Аронович, бывший член-корреспондент Академии Наук Украины, доктор исторических наук, имеет передо мной важное преимущество: он на двадцать лет меня моложе. Второе его преимущество заключается в том, что он — в отличии от меня — плавает абсолютно свободно в необозримом компьютерном море. Он — компьютерный гений. Он живёт этажом ниже, и его тесная квартирка набита всевозможными, как сейчас говорят, гаджетами.

Александр Левковский

КВАДРАТНЫЙ ТРЁХЧЛЕН

Рассказ

«Квадратный трёхчлен в математике — это многочлен вида ax² + bx + c, где a, b и c — некоторые числа, причём a ≠ 0».
Из учебника алгебры

Александр ЛевковскийСегодня после обеда возле моего дивана возникла внучка Анечка и говорит очень возбуждённо: «Дед, ты у нас был когда-то инженером и должен знать алгебру. Ты можешь объяснить мне квадратный трёхчлен?

В школе нам целый час объясняли, но я так и не поняла. Я полезла в компьютер, но всё равно мне ни хрена не понятно».

Я очень удивился: хорошо воспитанная Анечка никогда, на моей памяти, не употребляла грубые выражения типа «ни хрена». Но, видно, квадратный трёхчлен довёл её, как говорят, «до ручки», раз она позволила себе такую грубость в разговоре со своим любимым дедом.

У моей Анечки ярко выраженные гуманитарные способности — она даже пишет стихи! — а вот с математикой ей трудновато.

Тут, кстати, я должен признаться, что у меня за последние десять-пятнадцать лет образовались жуткие провалы в памяти, так как мне, к сожалению, уже исполнилось восемьдесят. Какой там квадратный трёхчлен!? О чём вы говорите!? Да я уже простейшую арифметику забываю! Вот, к примеру, сегодня я лёг после обеда на грелку, пытаясь успокоить острую боль в нижней части поясницы, а также в правом колене и под левой лопаткой — и от нечего делать стал вспоминать школьную таблицу умножения.

Ну пока надо было перемножить 2 на 4 и 3 на 5, я с этим делом справлялся неплохо. Но вот когда я дошёл до 6, помноженных на 7, тут мой восьмидесятилетний мозг отказал начисто! Я мучился неимоверно, но ни черта не получалось. Я попробовал перемножить 8 на 9… 9 на 4… 7 на 7… Голова абсолютно не работала! Я вытащил грелку из-под ягодиц и приложил её к голове, подержал минут десять — ничего не помогало!

И как раз в это время возле моего дивана появляется Анечка и просит меня объяснить ей, что такое квадратный трёхчлен.

Вообще-то настоящее имя Анечки — Хана, и все так её и называют. Кроме меня. Иврит я знаю очень приблизительно (мы приехали в Израиль, когда мне было уже далеко за шестьдесят, и выучить язык до приличного уровня я не смог), так что мне привычнее говорить

«Анечка», а не «Хана».

Если я сейчас признаюсь Анечке, что ничего не помню об этом трёхчлене, то мой авторитет в глазах внуков, — а их у меня трое — резко пошатнётся. Этого допустить нельзя ни в коем случае! Поэтому я как можно твёрже и увереннее сказал:

— Квадратный трёхчлен?! Анечка, да нет ничего легче! Дай я полежу ещ1 часок на грелке, a потом я тебе всё объясню.

Анечка исчезла, а я с трудом, поскрипывая всеми суставами, поднялся с дивана и, придерживая грелку ниже поясницы, поплёлся к нашему домашнему компьютеру.

Тут надо заметить, что хоть я и был когда-то инженером (и даже очень неплохим инженером), но когда всем миром завладел компьютер, и везде появились айфоны, смартфоны, айпэды, ноутбуки, большие и крохотные экраны, и все — от мала до велика! — стали елозить указательными пальцами по этим экранам и втыкать в уши уродливые белые отростки (которые почему-то нaзываются нелепо «BlueTooth», то есть «Синий Зуб»), — при всём при этом очень быстро выяснилось, что этот чудовищный компьютерный мир создан не для меня!

Я ничего не понимаю в смартфонах, не могу никому послать простейшие сообщения, не являюсь участником Facebook, и изо всех программ на компьютере могу пользоваться только YouTube и Google.

В общем, таких, как я, называют в народе «компьютерными калеками».

Но даже такой компьютерный инвалид, как я, знает, что знаменитый Google ответит мне на любой вопрос. Анечка сказала, что она уже запрашивала англоязычный Google о квадратном трёхчлене, но всё равно ничего не поняла в формулах ответа.

Сейчас я включу русскоязычный Google — и проблема будет решена за несколько секунд!

*****

То, что последовало за моим включением вездесущего Google, надолго выбило меня из седла, выражаясь пошлым языком третьеразрядных романистов.

Началось с того, что я с трудом отпечатал простой вопрос двумя пальцами одной руки (другая рука, как вы помните, прижимала грелку к моим болезненным филейным частям). Вопрос звучал очень лаконично: «Квадратный трёхчлен».

Я ожидал, что на экране появится уравнение с формулами решения, но взамен этих формул Google внезапно выдал мне длинный текст. Текст этот был отпечатан мелким шрифтом, и только автор этого послания был обозначен крупными буквами по-английски в самом конце: AI OVERVIEW.

Несмотря на свою почти полную компьютерную несостоятельность, я всё же знал, что две буквы AI являются аббревиатурой слов “Artificial Intelligence”, то есть «Искусственный Интеллект».

Прекрасно! — это значит, что сам знаменитый и непогрешимый Искусственный Интеллект рассмотрел сейчас мой вопрос, и вот я смогу немедленно прочитать его точный и неоспоримый ответ!

Я мог ожидать чего угодно от AI, но тот текст, что я увидел на экране, мгновенно повысил мне кровяное давление до 200, не меньше!

Не знаю, правильно ли я поступаю, публикуя этот невероятный ответ, так как боюсь, что мне просто не поверят. Но после долгих колебаний я всё же решил ознакомить читателей с этим ответом. Вот он:

«КВАДРАТНЫЙ ТРЁХЧЛЕН:

Возвращается однажды Петька из вечерней школы. Чапаев его спрашивает:

— Петька, ну как там у тебя дела с математикой?

Петька огорчённо восклицает:

— Плохо, Василий Иванович, очень плохо! Математичка вызвала меня к доске и говорит: «А теперь, Петя, объясни нам, что такое квадратный трёхчлен…» А я, Василий Иванович, не то, что объяснить! — я квадратный трёхчлен даже представить себе не могу! Это же свыше человеческого понимания! И получил я двойку…»

Вот такой анекдот выдал мне всезнающий Искусственный Интеллект в ответ на мой невинный вопрос…

Я принял таблетку от давления и минут десять посидел, стараясь успокоиться. А потом отбросил грелку, опять потянулся к компьютеру и задал ему несколько изменённый вопрос: «Решение квадратного трёхчлена?»

Заметьте, что в первом вопросе я не упоминал о решении этого проклятого трёхчлена, — который я уже стал потихоньку ненавидеть, — а сейчас я потребовал дать мне именно решение!

И ответ я получил мгновенно!

На экране появилась одна-единственная фраза: «Рационального решения квадратного трёхчлена нет, так как средний индивидуум не может представить квадратный трёхчлен в своём воображении».

Я почувствовал, что ум у меня явно заходит за разум. Мгновенно под череп просочилась стойкая головная боль. Я поплёлся к дивану и вновь улёгся, засунув грелку под затылок. Полежав минут пять, я потянулся к телефону и набрал номер Марка Ароновича.

*****

Марк Аронович, бывший член-корреспондент Академии Наук Украины, доктор исторических наук, имеет передо мной важное преимущество: он на двадцать лет меня моложе. Второе его преимущество заключается в том, что он — в отличии от меня — плавает абсолютно свободно в необозримом компьютерном море. Он — компьютерный гений. Он живёт этажом ниже, и его тесная квартирка набита всевозможными, как сейчас говорят, гаджетами. Год тому назад Марк Аронович эмигрировал из часто подверженного бомбардировкам Киева в Израиль — тоже, кстати подверженный бомбардировкам, но намного реже.

Я не уверен, что он станет когда-нибудь академиком в Израиле, но пока что он подрабатывает на должности охранника в банке «Леуми» и учит иврит.

Мы с ним — очень разные люди. Я очень спокойный, даже в чём-то медлительный человек, а Марк Аронович — постоянно в движении, в перепадах настроения, в каких-то невероятных экстремальных ситуациях. Он не говорит, а почти кричит; не смеётся, а оглушительно хохочет; не ходит размеренным шагом, а двигается в ускоренном темпе.

Вот и сейчас — через две минуты после моего звонка он ворвался ко мне и тут же кинулся к компьютеру.

— Показывай, — кричит, — свою идиотскую проблему!

Я молча восстановил на экране анекдот о Петьке и Василии Ивановиче Чапаеве

Марк Аронович прочитал монолог Петьки о квадратном трёхчлене, откинулся в кресле и расхохотался. Громовые раскаты его хохота раздавались минуты две, после чего он вытер выступившие слёзы и закричал:

— Яков Борисович, — кричит, — ты попался на крючок очередному непрофессиональному чат-боту хвалёного Искусственного Интеллекта! Это, я думаю, ERMO-231. Сейчас мы проверим…

И он бешено застучал по клавиатуре.

Замечу в скобках, что, во-первых, я не знаю, что такое чат-бот — тем более, какой-то таинственный ERMO-231, — а во-вторых, как вы убедились, мы с моим экспансивным соседом продолжаем называть друг друга по имени-отчеству, как в старые добрые — точнее, недобрые — советские/постсоветские времена было принято в среде неисправимых интеллигентов.

Я поплёлся на кухню заварить кофе, а когда я вернулся, Марк Аронович, прихлёбывая в быстром темпе крепчайший кофе без сахара, стал разъяснять мне теорию так называемого «рейтинга информации»:

— Понимаешь, — почти кричал он, — чат-боты ИИ обучаются на всём пространстве необъятного Интернета! А там чего только нет! Наряду с серьёзными научными трудами в Интернете плавает гигантское количество фейков, слухов, беспардонной клеветы, вранья, плагиата, текстовых искажений, анекдотов и даже откровенной порнографии. И каждая единица этой информации обладает постоянно меняющимся «рейтингом», то есть уровнем популярности среди посетителей Интернета.

— Вот, предположим, — продолжал Марк Аронович, — на свете существуют десять тысяч научных трудов, где упоминается квадратный трёхчлен — и количество пользователей этой информации на Интернете равно одному миллиону! А анекдот о Петьке и о его понимании квадратного трёхчлена набрал пять миллионов любителей. Вот поэтому чат-бот ИИ и выдал тебе старый советский анекдот, а не формулы! Специалисты постоянно улучшают ИИ, но это долгий процесс. Понял?

А что тут понимать! Конечно, понял.

— Марк Аронович, — говорю, — давай для проверки твоей теории попросим ИИ ответить на вопрос не из математики, а из гуманитарных наук; например, из твоей специальности — ну, скажем, зададим такой вопрос: «Краткая историческая характеристика различных народов».

— Каких ещё народов?

— Ну, к примеру, американцев, французов, англичан, немцев…

— Давай добавим туда ещё близких нам русских и евреев, — предложил Марк Аронович.

Я кивнул, и мой друг лихо застучал по клавишам компьютера.

*****

Ответ ИИ был умопомрачающим:

«КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ НАРОДОВ:

Один француз — любовник. Два француза — дуэль. Три француза — революция.

Один англичанин — джентльмен. Два англичанина — бокс. Три англичанина — парламент.

Один американец — гангстер. Два американца — бизнес. Три американца — суд Линча.

Один немец — философ. Два немца — пивная. Три немца — расовое превосходство.

Один русский — пьяница. Два русских — полномасштабное вторжение в Украину. Три русских — первичная партийная организация.

Один еврей — лавочка. Два еврея — чемпионат мира по шахматам. Три еврея — русский симфонический оркестр».

Мы посмотрели друг на друга и расхохотались.

Уже открыв дверь, Марк Аронович повернулся ко мне и предложил:

— Яков Борисович, а что касается квадратного трёхчлена, то лучше всего открой ты старый добрый справочник Марка Выгодского— и не надо тебе никакого Искусственного Интеллекта, этого кладезя древних анекдотов советских времён…

Мой сосед исчез, а я посидел минуту перед экраном, глядя на «характеристики» разных народов, извлечённых ИИ из старого, с, длиннейшей бородой, анекдота. Вообще, надо признать, отдельные черты представителей различных национальностей там были схвачены верно, но о моём народе было сказано явно недостаточно. Только торговля, шахматы и классическая музыка!? И это всё? А где наши достижения в науке, экономике, финансах, политике, литературе и во всех разветвлениях искусства!?

Я склонился над клавиатурой и напечатал: «Вклад еврейского народа в мировую цивилизацию».

Ответ пришёл мгновенно, и был он сокрушающим:

«Из «гариков» Игоря Губермана:

Везде, где слышен хруст рублей
И тонко звякает копейка,
Невдалеке сидит еврей,
Или, по крайности, еврейка».

14 комментариев для “Александр Левковский: Квадратный трёхчлен

  1. Маленький вопрос автору: «Как, все же, зовут вашего нынешнего соседа и бывшего член-корреспондента Академии Наук Украины, который ныне подрабатывает на должности охранника в банке «Леуми» и учит иврит -Михаил Аронович или Марк Аронович? 😀

    1. Спасибо за дельное замечание. Я попрошу выпускающего редактора заменить всех «Марк Ароновичей» на «Михаилов Ароновичей».

  2. «Михаил Аронович, бывший квадратный трёхчлен -корреспондент Академии Наук Украины»
    Может я слишком быстро пробежал глазами текст и что-то из него упустил или недопонял?

  3. Bluetooth назван так в честь короля Геральда Гормссона, прозванного «Синезубым», объединившего Данию и Норвегию в Х веке

  4. Забавный рассказик, хотя выглядит, скорее, как беллетристика (выдумка). Все-таки, ИИ не так глуп, чтобы не понимать разницу между анекдотом и (настоящим) квадратным трехчленом.

  5. Остроумно, весело, и крайне занимательно, хотя и о ненавистном мне предмете, у Вас получилось, дорогой Александр!

  6. Искажает, упрощая, и тем самым понижая «цимесность», интернетный ИИ сложносочиненные анекдоты. Вот и этот. Не Петька, а Василий Иванович объяснял своё исключение из Академии «неответом» на тот вопрос. Но сперва, Чапаев поделился успехами: «Петька, всё сдал — кал, мочу, отпечатки пальцев, а вот мать-его, математику завалил, — не ответил на вопрос:…» и далее по тексту сам вопрос.

    Да, и «четыре еврея — это всемирный заговор».

    А на ИИ ещё Мандельштам метафорично жаловался. Публикуя, редактор «опечатался», но мы восстановим оригинал:
    Наушнички, наушники мои!
    Попомню я воронежские ночки:
    Недопитого голоса ИИ
    И в полночь с Красной площади гудочки…

    1. Да, и «четыре еврея — это всемирный заговор».

      ———————————————
      Нет, четыре еврея это недосмотр отдела кадров.

  7. Zvi Ben-Dov: 26.08.2025 в 09:06
    Хороший рассказ и, думаю, должен быть близок многим на Портале 😉
    ———————
    Согласен, придумка хорошая и написано хорошо. Но эти хитрованы ИИ быстро учатся, не любят когда над ним смеются и, вероятно, быстро передают своим коллегам новую информацию чтобы в следующий раз не сесть в лужу😉. Во всяком случае мне на вопрос о «квадратном трехчлене» различные ИИ сразу же дали правильный ответ — «Квадратный трёхчлен — это многочлен вида ax² + bx + c, где x — переменная, а a, b, и c — числа (коэффициенты), причём a ≠ 0.»😜

    1. «Но эти хитрованы ИИ быстро учатся, не любят когда над ним смеются и, вероятно, быстро передают своим коллегам новую информацию чтобы в следующий раз не сесть в лужу😉. »
      _____________

      Думаю, что история с анекдотом вместо квадратного уравнения от ИИ вымышленная, но сам статистический подход реализуемый в ИИ — настоящий.
      Моя страшая дочка, которая занимается ИИ считает его (ИИ) статистикой на стероидах.
      Сам ИИ с этим «погонялом» (статистика на стероидах) не согласен.
      А я лично сталкивался с тем, что в LinkedIn ИИ сначала собирал информацию у якобы инноваторов и изобретателей (и у меня в том числе) в области решения инновационных задач, а потом — где-то через месяца два начал выдавать советы (непрошенные), и в этих советах всё сводилось к организации работы творческой группы, решении конфликтов между её (группы) членами, проблемам со сроками, с общением с начальством и т.д. — короче о чём угодно, но не о том, как находить идеи решения.
      Я, кстати, всегда давал ИИ советы именно на эту тему, но был в явном меньшинстве — возможно вообще единственным и, поэтому, статистике проиграл.
      Обсудил и это с ИИ и он подтвердил, что статистика рулит — надеюсь, что только пока.

      P.S. Со справками где-то года два назад могло быть и так, но сейчас всё (или почти всё) иначе.

  8. Так всё таки что такое квадратный трёхчлен?
    Я бы на месте главного героя попросил бы это визуализировать, чтобы Петьке помочь 😉
    Хороший рассказ и, думаю, должен быть близок многим на Портале 😉

    1. «Я бы на месте главного героя попросил бы это визуализировать…»

      Вытащить и показать?

      1. «Я бы на месте главного героя попросил бы это визуализировать…»
        ____________________

        «Вытащить и показать?»
        ____________________

        Только если (ИИ) есть, что показать 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.