![]()
Я расту над собой, поднимаюсь всё выше и выше.
Где-то над облаками пишу я теперь этот стих.
Если дело пойдёт в том же темпе, совсем не увижу
Я себя самого до того, как я начал расти.
ЭСКАЛАТОР
***
Да если б в мозгу вдруг случился затор
И трудности были бы с речью,
Я русский бы выучил только за то,
Что мат в языке безупречен.
2024 г.
***
Мы — эхо, мы — эхо,
Мы долгое эхо друг друга.
Р. Рождественский, «Эхо любви.»
Сегодня, пожалуй, сомнения нет:
Прошли мы с тобой эту веху
И создали за полстолетья дует.
А где-то чуть слышится эхо…
2025 г.
***
Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство своё.
Р. Рождественский, 1972 г.
Даже если захочу, не смогу сказать короче:
Да, уехали они, бросив все свои дела.
Почему? Простой ответ выскочил из первой строчки:
Потому, что та страна их страной и не была!
2025 г.
Эвкалиптовая аллея
Пройду через открытую калитку,
И до аллеи той — рукой подать.
Хочу я стать на время эвкалиптом,
Чтоб соки жизни мне в себя впитать.
2025 г.
***
Не замёрзла на даче картошка.
Значит нам, как всегда, повезло.
С. Логвиненко
Случается, к людям приходит беда
И реже намного — веселье.
А коли кому-то везёт, как всегда,
Действительно, это Везенье.
С другой стороны, если глубже нырнуть,
То мной не поставлена точка.
В конце-то концов, не в везении суть,
А в том, что съедобна картошка.
2025 г.
***
«Россия» — для меня звучало гордо.
1978 г.
Я много книг от корки и до корки
О ней прочёл.
И тридцать лет почти
Я прожил там.
И что звучало гордо
Давным-давно,
теперь уж не звучит.
Внушали нам: “Она — как мать родная.
Мы за неё прольём и кровь, и пот.”
… Я тихо ненавидеть начинаю
Страну рабов, в которой нет господ.
2025 г.
***
«Господин: Человек из привилегированных кругов»
Толковый словарь русского языка
На свой вопрос не дал ответ я краткий.
Ну что ж, спросить придётся у других:
Кто видел в подворотнях Ленинградских
Такие необычные круги?
2025 г.
***
В какие дали кара их гнала!
И в проволочном скрежете, рычанье
мне виделись Инта, Караганда
над чопорными чашечками чаю.
Е. Евтушенко, “Старухи”
Напоминать должны мы вновь и вновь:
Идёт возврат к тому, что раньше было.
Таких старух в России нет давно.
Есть подлое, завистливое быдло.
2025 г.
***
Набрать можно песен увесистый том
О первой любви, о последней.
Но кажется, что не писали о той —
Единственной и многолетней.
Вопрос: почему?
Мудрецы говорят,
Что ларчик откроется просто:
На песни такие все годы подряд
У публики не было спроса.
2025 г.
***
«Каждая кухарка должна управлять государством»
Советский плакат
Был В.И. Ленин партии вождём,
А Сталин был бандитом на Кавказе.
Без устали, под солнцем, под дождём
Он грабил банки по вождя указу.
А деньги были позарез нужны,
Чтоб Ленин путь нашёл простой и быстрый,
Как вскоре после мировой войны
Проклятых закопать капиталистов.
Не образно, а так — наверняка.
И вот, в необходимость эту веря,
Без промедленья он создал ЧК,
Весь тот процесс поставив на конвейер.
И дров, и щепок Ленин нарубил,
Как для разминки лёгкой, для начала.
И стал Коба[*] вождём, хоть нагрубил
Жене полуживого Ильича он.
Иосиф Сталин в руки взял топор
По-ленински, как ученик прилежный.
Никто не знает точно до сих пор,
Что натворил его топор железный.
Традиция в России родилась.
Но чтоб понять истории страницу,
Необходимо именно сейчас
Мне в двадцать первый век переместиться.
Я в сторону не стану уходить,
Не попрошу за прямоту прощенья.
Коль к власти прорывается бандит,
Нет у кухарки шансов совершенно.
2025 г.
***
«Я не знаю, какие болезни крадутся зловеще,
Чтоб напасть неожиданно, душу мою леденя.»
1994 г.
Мне хотелось бы верить, что я не у жизни в опале,
Что не вляпался я в безнадёжно лихую беду.
Но теперь знаю точно, какие болезни напали.
И могу догадаться, какие ещё нападут.
Что же делать поэтому: сесть на скамью на крылечке?
В ожидании дамы с косой терпеливо застыть?
Понимаю: отныне жизнь будет нисколько не легче.
На пока она длится, с ней буду, как прежде, на «ты».
2025 г.
***
В. Спиваку
«Где-нибудь на остановке конечной
Скажем спасибо и этой судьбе.»
Б. Окуджава
В командировке, в киевском метро,
В семидесятых, кажется, когда-то,
Чтоб мне попасть на поезд под Днепром,
Шагнул я на обычный эскалатор.
Я думал так, пока на нём стоял.
В итоге, был неправ на самом деле,
Поскольку эскалатор состоял
Из двух пролётов — длинных и отдельных…
Давно прошли те радостные дни,
В которые хотелось рваться в выси.
Идёт наш эскалатор жизни вниз,
И мало что от нас теперь зависит.
Иль солнце будет, или дождь прольёт —
Сойдём мы с эскалатора неловко,
Надеясь, что найдём второй пролёт
В дороге до конечной остановки.
2025 г.
***
Дело вовсе не в том, сколько лет мы с тобой уже вместе,
Хоть, как все, каждый год мы вели по традиции счёт.
Есть один лишь вопрос — и ответ на него не известен:
Сколько наша судьба нам такое подарит ещё?
2025 г.
***
Как веселы, как беспробудны были.
Года, как птиц, расстреливали влёт.
Кому ни позвонишь — похоронили.
А кто не похоронен, тот не пьёт.
С. Логвиненко
Картина, похоже, предельно проста.
И тут хоть рычи, хоть ворчи,
Но тех, кто остался и пить перестал,
Добьют непременно врачи.
2025 г.
***
«Растёшь!»
Похвала
Я расту над собой, поднимаюсь всё выше и выше.
Где-то над облаками пишу я теперь этот стих.
Если дело пойдёт в том же темпе, совсем не увижу
Я себя самого до того, как я начал расти.
2025 г.
***
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
К. Чуковский
Мне возразят:
— Скажи-ка, сходство где?
Ведь он — плешивый, бритый и короткий.
Но дело не в усах иль бороде,
А в родине — той самой подворотне.
2025 г.
***
Ко мне мечта пришла на миг.
Её не высказать короче:
Хотел бы я «Войну и мир»
Перевести в четыре строчки.
2025 г.
Примечание
[*] Псевдоним Сталина
