![]()
Жизнь трудна, все тонет в фарисействе.
Нестабильность, катаклизмы, стресс…
Я, ушастая, с тобою вместе
Ускакал бы в австралийский лес!
[Дебют] Марк Аграновский
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА, ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА…
(вместо подписи к фотографии в альбоме)
Под впечатлением встречи в Национальном парке в Мельбурне, во время командировки в Австралийский Национальный Университет. Возможные совпадения с классиками случайны.
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
(А К. Толстой)
Молодая, с чувственным оскалом,
Ела ты с моих дрожащих рук.
Ноги — как двойные интегралы,
Уши — как у зайца, хвост— как крюк.
Пусть меня считают зоофилом,
Но когда я с рук тебя кормил,
Мне казалось — ты меня любила.
Да и я как брат тебя любил!
А потом внезапно, среди бала,
Ты на двух негнущихся ногах
От меня в пространство ускакала,
Губ тепло оставив на руках.
Женщине из русского селенья
Не остановить на всем скаку!
Я смотрел вослед тебе с волненьем,
Прислонясь к дверному косяку.
Гул затих, я вышел на подмостки,
Оторвав спину от косяка.
Ты в лесу исчезла как Дубровский,
Мне хвостом махнув издалека.
Жизнь трудна, все тонет в фарисействе.
Нестабильность, катаклизмы, стресс…
Я, ушастая, с тобою вместе
Ускакал бы в австралийский лес!
Твоему мозолистому телу
Не страшны ни грипп, ни геморрой,
Я в реинкарнации хотел бы
Возродиться серой кенгурой.
Но пока топчу я мирозданье,
То в туманной утренней заре
Я б хотел весенней гулкой ранью
Проскакать верхом на кенгуре.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет… Привет тебе, привет!
Снова мы на двух ногах поскачем,
Ты — в свой лес, я — в университет.
Твой веселый кенгуриный танец
В памяти вовек я не сотру,
Свой почтовый электронный адрес
Я сменю на кенгу. точка. ру.
И в заботах о насущном хлебе,
Выйдя на балкон свой поутру,
Вдруг увижу: в бело-синем небе
Пролетает стая кенгуру!
А однажды, выйдя на дорогу
В шушуне дырявом, на ветру,
Я узрю: пустыня внемлет богу,
А по ней несется кенгуру!
И вглядясь в ее кенгурью морду,
Вспомню пролетарского гуру:
«Человек — звучит», сказал он,» гордо!»
Но венец творенья — кенгуру!»
Phillip Island, Melbourne




… А конец творенья — коньгуру ! (мгновенный отклик)
Спасибо всем авторам комментариев и Кенгуриады :-). Вообще-то, это несерьезное стихотворение в соавторстве с классиками было написано мною много лет назад для зачитывания за дружеским столом по возвращении из командировки в Австралию. Но первая встреча — последняя встреча была, с руки кенгуру (забавное существо !) кормил, фотографии мои 🙂 Надеюсь, что вы улыбнулись.
Прочтя, вырвалось:
Там на неведомых дорожках — Стада любимых кенгурей;
Малыш беттонг, и квокка — крошка. — Читатель, будь же к ним добрей.
Но вспомнил, что с этим словом уже кто-то осрамился:
Ведь как могло такое статься? — Я – составитель букварей,
вдруг умудрился облажаться, — склоняя слово «кенгурей».
https://www.stihi.in.ua/ua/avtor.php?author=45637&poem=247782
А автору Спасибо! Замечательная поэтическая эрудиция и всё доброе ироническое…
Кергурей и кергурей, ну что вы накинулись, это же такая шутка, это же шалость. Теперь это считатеся смешным. Мир с ума сходит, а вы придираетесь. Перестаньте дуться, смотрите как все радуются. Людям так нужен позитивчик. Не мешайте 🙂 , лучше порадуйтесь со всеми.
Чуть не забыл поблагодарить за ссылку. Спасибо.
Марк Аграновский, Михаил Табл’ис,
Наталья Шайн-Ткаченко и АРкадий,
гибрид оленя с мишкой Zvi Ben-Dov!!!!!
Читая вас, я онемел:
от зависти в зобу дыханье спёрло.
И каждому из вас я ставил плюсы.
Хочу надеяться и верить,
что и впредь
писать вы будете не менее
талантливо,
свежо
и ярко.
Портал Берковича
для строчек ваших
вещих —
достойная площадка,
к тому же
для ваших бюстов —
пьедестал.
Уважаемый Марк!
Хочу поздравить Вас с очень удачным поэтическим дебютом. Остроумная идея использования поэтических идиом, непринуждённость письма, изящный юмор и ирония соединились, на мой взгляд, очень естественно в Вашем тексте. Тема кенгуру мне гораздо ближе чем большинству Bаших потенциальных читателей. Я, в широком смысле слова, Ваш сосед из Новой Зеландии. Хотя в Auckland кенгуру пока не запрыгивали но в Мельбурнском парке приходилось их встречать, может быть даже Вашу «смуглую леди сонетов». Хотел ограничиться написанным, но прочёл комментарии, увидел как Ваша идея овладела массами и решился добавить поэтический экспромт.
Кенгуру ты моя, Кенгуре.
Потому, что я с Севера что-ли,
Дай тебя напоить во дворе
Смесью талого снега и соли.
Расскажу я тебе, Кенгуре,
Под волшебные песни цикад
О медведях в далёкой стране
И Жирафе на озере Чад.
Посидим в моём тихом дворе
Где живут пауки и Змея
Кенгуру, ты моя Кенгуре,
Kак мне тут не хватало тебя.
За Австралию скажем мы тост.
Мой напиток — души элексир.
Ты поднимешь изогнутый хвост
И оставишь мне свой сувенир.
Я взгляну в твой бездонный зрачок
И в дорогу тебя снаряжу —
В твой мохнатый, глубокий мешок
Я Есенина том положу.
Дорогой Михаил,
Спасибо за позитивную оценку моего опуса. Рад, что он вдохновил Вас на развитие темы. В НЗ , в том числе и в Окленде, я тоже побывал. Очень красивая страна! Вам всего хорошего! Марк
Не жалею, не зову, не плачу.
Похмелюсь и снова молодец.
Протянул мне лапку на удачу
Австралийский сумчатый песец!
Спасибо, Наталия,
Конечно же, учту 🙂
Проклиная ночь, фонарь, аптеку,
Я, вконец измучена жарой
И последней парой чебуреков,
Просыпаюсь старой кенгурой.
Пролетаю в небе бело-синем—
Мне уже не стать самой собой—
Я шепчу беззвучно, обессилев:
Марк, учтите: первый лайк был мой!
«Но пока топчу я мирозданье,
То в туманной утренней заре
Я б хотел весенней гулкой ранью
Проскакать верхом на кенгуре.»
_________________
По пустыне зноем опалённый
В середине лета — в январе
Наш Семён Михайлович Будённый
Проскакалл верхом на кенгуре.
Блестяще. Восхитительно.
Мне показлось — это горькая ирония над нашим бывшим бытиём.
Горькая ирония о том, о чём вспоминалось, снилось, желалось.
Всё прошло, как с белых яблонь дым.
СПАСИБО!
Спасибо, Яков. Понравилось