Марк Аграновский: Первая встреча, последняя встреча…

Loading

Жизнь трудна, все тонет в фарисействе.
Нестабильность, катаклизмы, стресс…
Я, ушастая, с тобою вместе
Ускакал бы в австралийский лес!

[Дебют] Марк Аграновский

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА, ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА…

(вместо подписи к фотографии в альбоме)

Под впечатлением встречи в Национальном парке в Мельбурне, во время командировки в Австралийский Национальный Университет. Возможные совпадения с классиками случайны.

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
(А К. Толстой)

Марк Аграновский

Молодая, с чувственным оскалом,
Ела ты с моих дрожащих рук.
Ноги — как двойные интегралы,
Уши — как у зайца, хвост— как крюк.

Пусть меня считают зоофилом,
Но когда я с рук тебя кормил,
Мне казалось — ты меня любила.
Да и я как брат тебя любил!

А потом внезапно, среди бала,
Ты на двух негнущихся ногах
От меня в пространство ускакала,
Губ тепло оставив на руках.

Женщине из русского селенья
Не остановить на всем скаку!
Я смотрел вослед тебе с волненьем,
Прислонясь к дверному косяку.

Гул затих, я вышел на подмостки,
Оторвав спину от косяка.
Ты в лесу исчезла как Дубровский,
Мне хвостом махнув издалека.

Жизнь трудна, все тонет в фарисействе.
Нестабильность, катаклизмы, стресс…
Я, ушастая, с тобою вместе
Ускакал бы в австралийский лес!

Твоему мозолистому телу
Не страшны ни грипп, ни геморрой,
Я в реинкарнации хотел бы
Возродиться серой кенгурой.

Но пока топчу я мирозданье,
То в туманной утренней заре
Я б хотел весенней гулкой ранью
Проскакать верхом на кенгуре.

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет… Привет тебе, привет!
Снова мы на двух ногах поскачем,
Ты — в свой лес, я — в университет.

Твой веселый кенгуриный танец
В памяти вовек я не сотру,
Свой почтовый электронный адрес
Я сменю на кенгу. точка. ру.

И в заботах о насущном хлебе,
Выйдя на балкон свой поутру,
Вдруг увижу: в бело-синем небе
Пролетает стая кенгуру!

А однажды, выйдя на дорогу
В шушуне дырявом, на ветру,
Я узрю: пустыня внемлет богу,
А по ней несется кенгуру!

И вглядясь в ее кенгурью морду,
Вспомню пролетарского гуру:
«Человек — звучит», сказал он,» гордо!»
Но венец творенья — кенгуру!»

Phillip Island, Melbourne

14 комментариев для “Марк Аграновский: Первая встреча, последняя встреча…

  1. Спасибо всем авторам комментариев и Кенгуриады :-). Вообще-то, это несерьезное стихотворение в соавторстве с классиками было написано мною много лет назад для зачитывания за дружеским столом по возвращении из командировки в Австралию. Но первая встреча — последняя встреча была, с руки кенгуру (забавное существо !) кормил, фотографии мои 🙂 Надеюсь, что вы улыбнулись.

  2. Прочтя, вырвалось:
    Там на неведомых дорожках — Стада любимых кенгурей;
    Малыш беттонг, и квокка — крошка. — Читатель, будь же к ним добрей.

    Но вспомнил, что с этим словом уже кто-то осрамился:
    Ведь как могло такое статься? — Я – составитель букварей,
    вдруг умудрился облажаться, — склоняя слово «кенгурей».

    https://www.stihi.in.ua/ua/avtor.php?author=45637&poem=247782

    А автору Спасибо! Замечательная поэтическая эрудиция и всё доброе ироническое…

    1. Кергурей и кергурей, ну что вы накинулись, это же такая шутка, это же шалость. Теперь это считатеся смешным. Мир с ума сходит, а вы придираетесь. Перестаньте дуться, смотрите как все радуются. Людям так нужен позитивчик. Не мешайте 🙂 , лучше порадуйтесь со всеми.

  3. Марк Аграновский, Михаил Табл’ис,
    Наталья Шайн-Ткаченко и АРкадий,
    гибрид оленя с мишкой Zvi Ben-Dov!!!!!
    Читая вас, я онемел:
    от зависти в зобу дыханье спёрло.
    И каждому из вас я ставил плюсы.
    Хочу надеяться и верить,
    что и впредь
    писать вы будете не менее
    талантливо,
    свежо
    и ярко.
    Портал Берковича
    для строчек ваших
    вещих —
    достойная площадка,
    к тому же
    для ваших бюстов —
    пьедестал.

  4. Уважаемый Марк!
    Хочу поздравить Вас с очень удачным поэтическим дебютом. Остроумная идея использования поэтических идиом, непринуждённость письма, изящный юмор и ирония соединились, на мой взгляд, очень естественно в Вашем тексте. Тема кенгуру мне гораздо ближе чем большинству Bаших потенциальных читателей. Я, в широком смысле слова, Ваш сосед из Новой Зеландии. Хотя в Auckland кенгуру пока не запрыгивали но в Мельбурнском парке приходилось их встречать, может быть даже Вашу «смуглую леди сонетов». Хотел ограничиться написанным, но прочёл комментарии, увидел как Ваша идея овладела массами и решился добавить поэтический экспромт.
    Кенгуру ты моя, Кенгуре.
    Потому, что я с Севера что-ли,
    Дай тебя напоить во дворе
    Смесью талого снега и соли.

    Расскажу я тебе, Кенгуре,
    Под волшебные песни цикад
    О медведях в далёкой стране
    И Жирафе на озере Чад.

    Посидим в моём тихом дворе
    Где живут пауки и Змея
    Кенгуру, ты моя Кенгуре,
    Kак мне тут не хватало тебя.

    За Австралию скажем мы тост.
    Мой напиток — души элексир.
    Ты поднимешь изогнутый хвост
    И оставишь мне свой сувенир.

    Я взгляну в твой бездонный зрачок
    И в дорогу тебя снаряжу —
    В твой мохнатый, глубокий мешок
    Я Есенина том положу.

    1. Дорогой Михаил,
      Спасибо за позитивную оценку моего опуса. Рад, что он вдохновил Вас на развитие темы. В НЗ , в том числе и в Окленде, я тоже побывал. Очень красивая страна! Вам всего хорошего! Марк

  5. Не жалею, не зову, не плачу.
    Похмелюсь и снова молодец.
    Протянул мне лапку на удачу
    Австралийский сумчатый песец!

  6. Проклиная ночь, фонарь, аптеку,
    Я, вконец измучена жарой
    И последней парой чебуреков,
    Просыпаюсь старой кенгурой.

    Пролетаю в небе бело-синем—
    Мне уже не стать самой собой—
    Я шепчу беззвучно, обессилев:
    Марк, учтите: первый лайк был мой!

  7. «Но пока топчу я мирозданье,
    То в туманной утренней заре
    Я б хотел весенней гулкой ранью
    Проскакать верхом на кенгуре.»
    _________________

    По пустыне зноем опалённый
    В середине лета — в январе
    Наш Семён Михайлович Будённый
    Проскакалл верхом на кенгуре.

  8. Блестяще. Восхитительно.
    Мне показлось — это горькая ирония над нашим бывшим бытиём.
    Горькая ирония о том, о чём вспоминалось, снилось, желалось.
    Всё прошло, как с белых яблонь дым.
    СПАСИБО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.