![]()
В действительности, общее впечатление об этих существах я получил еще в начале 90-х. Тогда, ознакомившись с парой популярных брошюр, я пришел к выводу, что «инопланетяне» представляют собой не астронавтов, а демонов.
НЕПРОСТЫЕ СМЕРТНЫЕ
В середине ХХ века в атмосфере нашей планеты стали появляться странные дисковидные объекты. Новое явление широко освещалось прессой и вызывало живой интерес.
«В 1968 г. в Южной Америке, — вспоминает журналист Джон Килль, — произошло бесчисленное количество посадок, бреющих полетов и контактов. В июне 1968 года было так много новостей об НЛО, что некоторые аргентинские газеты даже поместили известие об убийстве сенатора Роберта Кеннеди на второй полосе, так как первая была занята сообщениями о летающих тарелках».
«В полете они достигают скорости 15000 км/час, — писал в 1958 году основоположник аналитической психологии Карл Юнг, — хотя способны также висеть совершенно неподвижно; их ускорение настолько огромно, что любое человеческое существо было бы уничтожено, окажись оно внутри такого летательного аппарата. Траектория полета НЛО указывает на их неподвластность действию силы тяжести».
Со временем как интенсивность самих явлений, так и общий интерес к ним заметно снизились.
Закономерность этой тенденции в следующих словах объяснил тот же Юнг:
«Рассказы об НЛО отличаются не только полной неправдоподобностью, но и явным несоответствием общим законам физики. Поэтому в отношении данного феномена естественной кажется отрицательная реакция — простое, однозначное неприятие. Каждый человек имеет право полагать, что речь идет не более чем о миражах, выдумке, лжи».
Однако в 2020 году, после того как Пентагон признал аутентичность трех видео-документов, размещенных в сети его бывшим сотрудником, эта тема снова стала всплывать в заголовках.
Сенат потребовал подробного отчета, и 26 июня 2021 года Национальная разведка США представила доклад, в котором оценивались 144 документированных инцидента с НЛО. Год спустя, 17 мая 2022 года, слушания, касающиеся этих же 144 эпизодов, прошли в Конгрессе. При этом отмечалось, что в 14 случаях наблюдаемые явления «игнорировали известные физические законы».
Конгресс потребовал продолжения банкета, однако Пентагон отказался раскрывать какие-либо дополнительные материалы.
Тем не менее, в апреле 2023 года на Капитолии снова заговорили о загадочных «тарелках»: сотрудник разведки Дэвид Груш (David Grusch) подал в отставку, и получив от Конгресса США статус защищенного свидетеля, огласил под присягой сведения о существовании секретных программ, связанных с «летательными аппаратами нечеловеческого происхождения».
Вслед за этим выступлением последовал ряд интервью Дэвида Груша в СМИ. Экс-разведчик поведал, что Пентагон отказался от своего намерения представлять Конгрессу главные секреты, в то время как располагает не только обломками, но и целыми летательными аппаратами, сработанными из материалов, анализ которых указывает на их «экзотическое» происхождение. По его словам, в руках военных имеются также и тела «пришельцев».
https://www.newsnationnow.com/space/ufo/we-are-not-alone-the-ufo-whistleblower-speaks/
В то же время ничего «вещественного» сам Груш предоставить не мог. Его сведения основывались на многочисленных беседах с десятками сотрудников, участвовавших в тех программах, которые оставались закрыты для него самого. Свидетельства двух других агентов, последовавших примеру Груша, также не содержали ничего кроме внутриведомственных сплетен. Пентагон опроверг их достоверность, но не развеял сомнений.
Прежде я никогда не верил в истории о хранящихся на военных базах США инопланетных «мощах», но клятвы экс-разведчиков на сей раз меня заинтриговали.
Убедившись, что дальнейших откровений со стороны военных не последует, я обратился к доступным открытым источникам и в течение года составил определенное представление о природе «инопланетян», которое изложил в исследовании «Непростые смертные».
В действительности, общее впечатление об этих существах я получил еще в начале 90-х. Тогда, ознакомившись с парой популярных брошюр, я пришел к выводу, что «инопланетяне» представляют собой не астронавтов, а демонов.
Однако теперь я ознакомился с рядом серьезных исследований, подтверждающих типологическое сходство современных «инопланетян» со старинными фольклорными персонажами, и, главное, углубился в иудейскую демонологию, позволяющую наилучшим образом осмыслить эту близость.
Дело в том, что в отличие от христианской теологии, мыслящей демонов бессмертными падшими ангелами, иудаизм квалифицирует «шедим» как отдельное Божественное творение: разумное, частично материализованное и смертное.
Опираясь на эти оригинальные иудейские представления, я попытался отыскать возможный физический смысл ряда демонических трюков. Отсюда подзаголовок книги: «физика аномальных явлений в свете традиционной демонологии».
Работа была завершена к ноябрю 2024 года. Я начал выставлять отдельные главы в ФБ и в «Заметках по еврейской истории». Однако в феврале 2025 года, когда я уже было собрался издать книгу, президент Дональд Трамп подписал указ по раскрытию ряда федеральных секретов, включая материалы, связанные с НЛО.
Конгрессмен Анна Паулина Луна, возглавившая специальную рабочую группу, объявила, что проведет первое слушание 26 марта. Я решил повременить с изданием, чтобы внести в него новые данные.
Первое заседание состоялось в конце апреля. Члены комисси признали свидетельства Груша заслуживающими доверия, но никакие доказательства опять же представлены не были. Не более доказательным явилось заявление астрофизика Эрика Дэвиса (Eric Davis), что «инопланетяне» существуют и представлены четырьмя расами: серые, блондины, рептилоиды и инсектоиды ( “greys”, “nordics”, “reptilians”, and “insectoids”).
Следующий бриффинг был назначен на 12 мая, однако накануне он был отменен без указания причины. Никакой даты следующего созыва комиссии с той поры не называлось.
Потерявший терпение Конгресс провел 5 июля 2025 года собственные слушания, в ходе которых ничего принципиально нового не прозвучало, но бывший представитель разведки Мэттью Браун заявил, что существуют программы специального доступа (USAP) под кодовым названием «Immaculate Constellation», цель которых скрыть от Конгресса образцы и данные, связанные с НЛО.
(https://www.youtube.com/watch?v=D1Xtc6pt2ew).
Эти известия убедили меня в том, что продолжать связывать издание книги с процессом рассекречивания неоправданно, и я разместил «Непростых смертных» на сервере Ридеро.
https://ridero.ru/books/catalog/?q=Барац+Арье
Но чем может быть вызвано столь жесткое сопротивление огласке?
Экс-президент Калмыкии и бывший президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, утверждающий, что давно находится в контакте с «инопланетянами», в 2023 году оправдывал несговорчивость Пентагона тем, что раскрытие правды о «пришельцах» обрушит все общественные устои и ввергнет человечество в депрессию: «Например, вы включаете телевизор, а инопланетяне говорят:
«мы есть и давно смотрим за вами». Если они заговорят, то все религиозные учения улетят… Представители других цивилизаций нас пока жалеют, а США думают над тем, чтобы мировая система не развалилась окончательно… Чтобы люди не узнали, что мы не одни».
Но Анна Паулина Луна, похоже, представляет дело иначе. Похоже, что в ее глазах загадка «инопланетян» является как раз предметом религии, позицию которой рассекречивание способно лишь укрепить.
Во всяком случае, именно в таком смысле некоторые интерпретируют недавнюю реакцию Луны на схему четырехуровневой организации ангельского мира:
«Конгрессвумен Анна Паулина Луна делится «доказательствами существования ангелов» на фоне взрывоопасного процесса раскрытия информации об НЛО».

И в шутку, и всерьёз:
В Конгрессе США озвучили четыре предполагаемых типа инопланетян.
Физик Эрик Дэвис, известный работой над секретными программами Пентагона, на слушаниях в Конгрессе США по неопознанным аномальным явлениям (UAP) заявил о существовании четырех якобы известных правительству типов инопланетян: «серые», «нордические», «инсектоиды» и «рептилоиды». По его словам, это гуманоиды примерно человеческого роста, которые могут быть связаны с программами обратной инженерии неизвестных аппаратов. Об этом сообщили в Daily Mail.
Конгрессмен от Миссури Эрик Берлисон подтвердил, что слышал о таких классификациях на закрытых брифингах, но не ожидал их оглашения публично. Он отметил, что подтверждение существования инопланетян стало бы «моментом, изменяющим парадигму», и правительство не должно скрывать эти сведения от общества.
По описанию Дэвиса, «серые» — это небольшие гуманоиды с гладкой серой кожей и большими черными глазами, «нордические» напоминают высоких светлокожих людей северного типа, «инсектоиды» имеют черты насекомых, а «рептилоиды» — полузмеи-полулюди, известные из мифов и конспирологических теорий.
Берлисон подчеркнул, что UAP могут иметь и земное происхождение, являясь экспериментальными технологиями частных подрядчиков. Он намерен тщательно проверить все сведения, чтобы отделить реальные данные от слухов. Пока подтверждения, основаны ли заявления Дэвиса на личном опыте или косвенных источниках, нет.
Анна Файн, Программистка и ее демон
https://www.sunround.com/club/feinanna/demon.htm
P.S. Арье до Анны ещё расти и расти 😉
Сюжеты местечкового ашкеназкого фольклора про «шедим» использовал Башевис Зингер. Про контакты с инопланетянами имеется занимательная теория -фантези Захарии Ситчина о Нибиру и Аннунаках, с интересной, якобы древнешумерской, базой доказательств. Не думаю, что А Барац сказал нечто новое в демонологии и уфологии, объявив демонов инопланетянами.
А.Б. …иудаизм квалифицирует «шедим» как отдельное Божественное творение: разумное, частично материализованное и смертное…
Тогда, ознакомившись с парой популярных брошюр, я пришел к выводу, что «инопланетяне» представляют собой не астронавтов, а демонов.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
E.L. Шедим — это часть духовно-символической традиции иудаизма, где они встроены в баланс добра и зла.
Инопланетяне — гипотетические физические существа, которые считаются биологическими формами жизни с других планет.
Если следовать логике автора и объявить шедим «инопланетянами», то:
1. они перестают быть частью духовного порядка и становятся материальными биологическими существами, то есть выпадают из той системы понятий, ради которой о них вообще говорилось в еврейской традиции.
2. мы уже не опираемся на откровение и учение мудрецов, а заменяем их гипотезами НЛО, которые подчиняются совершенно иной логике.
3. в еврейской традиции рассказы о шедим выполняют роль духовно-нравственного предупреждения, а в «инопланетной» версии они превращаются в просто экзотических соседей по Вселенной, без религиозного смысла.
Иными словами, шедим в иудаизме и инопланетяне в уфологии принадлежат к совершенно разным категориям — духовно-этической и физико-материальной. Их смешение так же некорректно, как попытка применить правила шахмат в качестве инструкции для ремонта двигателя: обе системы работают по своим принципам, и одна не может быть заменой или «доказательством» другой.
EvgenyL: 13.08.2025 в 12:15
Если следовать логике автора и объявить шедим «инопланетянами», то:
—————————-
Евгений, а зачем вообще следовать логике автора? Он же сообщил, что «разместил «Непростых смертных» на сервере Ридеро», а тут дает бесплатную рекламу. Там эта книжка стоит всего 120 рублей-мелочь, но автору лишняя копейка, которая никогда не помешает😉
EvgenyL: … Если следовать логике автора и объявить шедим «инопланетянами» …
=====
По-моему у автора другая логика: есть очень много слухов про инопланетян, но до сих пор нет даже минимально-серьёзных доказательств существования инопланетян.
Значит это слухи о «шедим».
Ниже, в ответе Льву Мадорскому, я объяснил это более подробно.
Повторяю смысл всего этого: Человек это активный субъект истории, а НЕ пассивный объект борьбы высших сил.
В иудаизме демоны это милашки и мотеки по сравнению с людьми.
Демону говоришь «я тебя не боюсь, пшёл к чёрту» — и он послушно идёт к чёрту.
А вот люди без «фейса об тейбл» часто НЕ понимают.
Демоны знают про эту силу людей и иногда (но редко) используют это в своих демонических целях, вселяясь в души некоторых людей.
Например, вчера судья в Иерусалиме признал «не вменяемым» какого-то ультраортодокса, который на камнях Стены Плача нарисовал призыв «прекратить холокост в Газе».
Впрочем мне кажется, что если бы он нарисовал призыв «смерть арабам» на какой-нибудь мечете, то его признали бы очень даже вменяемым. Так что вполне возможно, что целый полк демонов вселился в души судей Иерусалима.
Понятно, что воюющий полк без армейской логистики долго НЕ протянет. Вот поэтому иногда мы и видим «космические корабли инопланетян», которые осущствляют боевую логистику этого (или другого) полка демонов. Летающие тарелки и прочее НЛО у них это что-то вроде армейского грузовика в современных армиях 🙂
Дорогой Арье Барац! Прочитал бесплатный фрагмент Вашей книги (платить через комп не умею). Очень интересно и познавательно, и насыщено информацией. Не знаю, всё ли бесспорно. И есть некоторое мнение, которым утомлять никого не собираюсь. Но это было полезное и крайне интересное чтение. Спасибо!
Арье Барац: Непростые смертные:
Интересно, что христианская демонология тоже склонна относить НЛО и пришельцев к демонам. Но то, что секретные службы явно скрывают нечто, опасаясь, что мир рухнет или обратится в хаос — чушь. с которой ИИ может побороться ))) Но книгу Вашу посмотрю обязательно. Бог даст.
Замечательно!
Анекдот напомнило…
«- Сара, я был у врача
— И что сказал?
— Что то что мы столько лет принимали за оргазм оказалось приступами астмы.»
Те, кого мы принимали за инопланетян оказались… демонами 😉
P.S. Думаю, что и демонов ждёт тот же печальный финал 🙁
Дорогой Цви! Вы на корешах с Иск.Интеллектом. Объясните мне, что это за фантастическая программа Мета АЛ ?
«Дорогой Цви! Вы на корешах с Иск.Интеллектом. Объясните мне, что это за фантастическая программа Мета АЛ ?»
___________________
Лев, а сами вы спросить не могли? 😉
Я: Что это за программа Мета АЛ
ИИ: Программа Мета АИ (Meta AI) — это виртуальный помощник, разработанный компанией Meta (ранее Facebook), на основе их языковой модели LLaMA 4. Она существует как отдельное приложение для Android и iOS, а также интегрирована в популярные платформы Meta — WhatsApp, Instagram и Facebook.
Что умеет Meta AI
Общение через текст и голос: Можно вести диалог, задавать вопросы, получать советы.
Генерация изображений: Похоже на DALL·E или Midjourney — вводите текст, получаете картинку.
Интеграция с соцсетями: Использует данные из ваших аккаунтов для персонализации ответов.
Функция Discover: Позволяет видеть, как другие пользователи взаимодействуют с ИИ.
Голосовой чат: Доступен в некоторых странах, имитирует живой разговор.
Где можно использовать
WhatsApp: В виде строки поиска, плавающей кнопки или отдельного контакта. Можно задавать вопросы, планировать задачи, получать рекомендации и создавать изображения.
Instagram и Facebook: Встроен как помощник, который может реагировать на ваши действия и запросы.
Вопросы конфиденциальности
Некоторые пользователи выражают обеспокоенность тем, что Meta AI может анализировать чаты и использовать данные из соцсетей для персонализации. Отключить это полностью нельзя, но можно ограничить его активность.
Если хочешь, я могу показать, как начать пользоваться Meta AI или сравнить его с другими ИИ-помощниками.
Я: Покажи и сравни
ИИ: Вот наглядное сравнение Meta AI с другими популярными ИИ-помощниками — ChatGPT, Google Gemini и Microsoft Copilot — по ключевым параметрам:
📊 Таблица сравнения
Характеристика Meta AI ChatGPT Google Gemini Microsoft Copilot
Интеграция с соцсетями WhatsApp, Instagram, Facebook — встроен прямо в приложения Нет Нет Частично (встроен в Microsoft 365, Edge)
Генерация изображений Да, через Emu (Meta Image Generator) Да, через DALL·E Да Да
Голосовой чат Да, в некоторых странах Да (в платной версии) Да Да
Кодирование и разработка Ограничено, не подходит для сложных задач Отлично справляется (особенно GPT-4.5) Хорошо справляется Отлично интегрирован с GitHub и Visual Studio
Глубина ответов Быстро и поверхностно, ориентирован на повседневные задачи Глубокие, аналитические ответы Сбалансированные ответы Точные, профессиональные ответы
Удобство использования Максимально удобно — доступ прямо в чате Требуется отдельное приложение или сайт Требуется отдельное приложение или сайт Интегрирован в рабочие инструменты
Стоимость Бесплатно, встроен в соцсети Бесплатная и платная версии Бесплатная и платная версии Входит в подписку Microsoft 365
Кому подойдёт Meta AI?
Обычным пользователям соцсетей, которым нужно быстро получить ответ, рецепт, перевод или идею для поста.
Тем, кто не хочет устанавливать отдельные приложения — Meta AI уже встроен в привычные платформы.
А если тебе нужно:
Программировать — лучше подойдёт ChatGPT или Copilot.
Писать статьи, проводить исследования — ChatGPT и Gemini дадут более глубокие ответы.
Работать с документами и таблицами — Copilot незаменим в Microsoft 365.
Кстати, Лев — посмотрите два рассказа ИИ, которому я дал имя Дориан после того, как он себя визуализировал.
https://7i.7iskusstv.com/y2025/nomer6/mepshtejn/#comment-108596
https://7i.7iskusstv.com/y2025/nomer6/mepshtejn/#comment-108657
Это вам не какая-то Соня 😉
Моё «замечательно» относится к Вашему ИИ и Вав. Есть собственный опыт, но Ваш интереснее.
Спасибо 🙂
Григорий, набрал в ГУГЛе Meta AI и получил:
Meta AI isn’t available yet in your country
???
Лев просил у ИИ объяснить.
ИИ объяснил.
Пусть Лев проверит доступность Meta AI в Германии, если заинтересовался.
😀
Григорий, my country — Израиль.
И при чём тут ответ ИИ Льву? 😉
Zvi Ben-Dov: 12.08.2025 в 13:2
_______________________________________
Жаль, что автор, как и вы, Цви, вместе с ИИ и пр. виртуальными программами пренебрегаете психиатрической практикой. А какой богатый материал нашли бы для себя! Особенно это касается похищения и половых контактов с пришельцами.
«Жаль, что автор, как и вы, Цви, вместе с ИИ и пр. виртуальными программами пренебрегаете психиатрической практикой. А какой богатый материал нашли бы для себя! Особенно это касается похищения и половых контактов с пришельцами.»
_________________
Инна, меня и самого недавно похищали инопланетяне, взяли сперму для анализа и, потом, сказали, что произведут (от меня) новую Цивилизацию, которая заселит всю нашу Галактику. 😉
P.S. Горе Человечеству! 😀
В отношении Демонов как-то сомневаюсь. Не понимаю, что это за сущность
1) Лев Мадорский: «… в появлении инопланетян нет ничего противоречащего религиозным представлениям. Неисповедимы пути Господни …»
=====
Моё личное мнение: нет появления инопланетян, есть только слухи и сплетни, иногда даже панические. По религиозным представлениям плохо заниматься вредными глупостями.
2) Лев Мадорский: «В отношении Демонов как-то сомневаюсь. Не понимаю, что это за сущность»
=====
В мистике иудаизма демоны («шедим» на иврите) это по-сути «менеджеры по случайностям» — ответственные за то, чтобы все случайности происходили строго по плану.
В иудаизме Бог контролирует ВСЁ и нет никаких случайностей. Поэтому у каждой сущности (страны, народы, люди, пароходы и т.д. — вплоть до каждой травинки, песчинки, червячка и инфузории-туфельки) есть свой собственный демон, то есть разумное и частично материализованное Божественное творение.
Демонов в миллиарды раз больше, чем людей. И они обитают также рядом с людьми. Но за редчайшими исключениями люди их не замечают.
Но иногда таки замечают. А иногда демоны вредничают и делают пакости людям.
Весь смысл всей этой демонологии иудазима в том, что все демоны, все ангелы и т.д. НЕ наделенны свободой воли. У людей есть свобода воли, а демоны «это орудия, служебные духи, которые, проявляя расторопность внутри предписанной им миссии, заведомо лишены каких-либо собственных интересов.»
(это цитата из Пинхас Полонский и Арье Барац, книга «ЕВРЕИ И ХРИСТИАНСТВО», глава 9: «ОБЛАДАЮТ ЛИ АНГЕЛЫ СВОБОДОЙ ВОЛИ? Человек как субъект истории или как поле борьбы высших сил.» — https://psylib.org.ua/books/polon01/txt03.htm#9 )
Спасибо, Михаил. Очень интересно. У меня два замечания. Во-первых, в появлении инопланетян нет ничего противоречащего религиозным представлениям. Неисповедимы пути Господни…
А, во-вторых, в этом вопросе нет ничего противоречащего и научным представлениям. Впоне возможно, что мы не одни во Вселенной.
И ещё, воспользуюсь случаем и попрошу кого-то разъяснить мне сущность программы МЕТА АЛ, которая мгновенно отвечает на любые вопросы от как приготовить яичницу до смысла жизни.
Может это тоже продукт высшей цивилизации, инопланетян или гостей из будущего.
Опечатка. Спасибо Арье.