![]()
Рассмотрим теперь различные комментарии и их соответствие возможным синтаксическим моделям и интерпретациям этого стиха. При первом прочтении первая из двух синтаксических моделей кажется более убедительной, все четыре предложения построены одинаково и ритмично следуют друг за другом. И из этого следует, что четвёртое предложение — это заповедь, а не разрешение, так же как и три других предложения — заповеди.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ЭКЕВ
«Б-га Всесильного твоего, бойся, Ему служи, и Его держись, и Именем Его клянись» (Деварим 10:20)
Этот стих дважды прописан в книге Деварим: в разделе Ваэтханан (6:13) и в нашем разделе.
В разделе Ваэтхана место этого стиха между предшествующим и последующим стихами вполне понятно. Сначала следует запрет забывать Всевышнего, затем повеление «Б-га Всесильного твоего, бойся, Ему служи, и Именем Его клянись», а затем — возобновляется запрет следовать за другими богами, из числа богов Земли Кнаанской. Все три стиха вместе — это часть общего предупреждения сынам Израиля, чтобы их поселение в Земле Обетованной не соблазнило бы их учиться у народов Земли, следовать за их богами, богами чужих народов, и за их обычаями.
Иной контекст этого стиха в нашей главе. Повеление служить Всевышнему приводится здесь не по контрасту со служением иным богам, но как конечная стадия, как последняя ступень, как вершина к которой ведут нас все предыдущие стихи, повествующие о любви ко Всевышнему и о трепете перед Ним. Вот как объясняет Рав Давид Хофман строение нашей недельной главы:
«После рассказа о грехах народа в Пустыне, после примеров жестоковыйности (там 10:1-11), Моше вновь обращается с повелениями и с предупреждениями: бояться Всевышним и следовать его стезями (там 10:12-13). Затем следуют стихи, повествующие о величие Всевышнего (там 10:14, 17-18). И как общий вывод из сказанного стихи, напоминающие человеку его обязанности: бояться Всевышнего, служить Ему и любить Его (там 10:20-21, 11:1)»
Цитированный стих можно понимать по-разному, согласно двум синтаксическим моделям.
- Перед нами четыре самостоятельных предложения, и, соответственно, четыре повеления.
- Перед нами одно сложносочиненное предложение: перечислены три условия, предшествующих главному предложению, а за тем следует действие, которое исполняется только при соблюдении этих трёх условий: «и Именем Его клянись».
Понятно, что в зависимости от принятой синтаксической модели меняется и понимание стиха. И ещё: слова «и Именем Его клянись» можно понимать как повеление или как разрешение.
И ещё: есть два разных понимания самих этих слов: буквальное или как метафору.
Рассмотрим теперь различные комментарии и их соответствие возможным синтаксическим моделям и интерпретациям этого стиха. При первом прочтении первая из двух синтаксических моделей кажется более убедительной, все четыре предложения построены одинаково и ритмично следуют друг за другом. И из этого следует, что четвёртое предложение — это заповедь, а не разрешение, так же как и три других предложения — заповеди.
И таково мнение РАМБАМА в законах клятвы в «Мишне Тора», описывая клятву перед судом:
«И подобно тому, как клятва ложная или напрасная это нарушение запрещающей заповеди, так же есть предписывающая заповедь, тому, кого это касается, поклясться перед судом Именем. Как сказано «И Именем Его клянись» — это предписывающая заповедь. Ибо клятва великим и святым Именем Его — это одна из форм служения Ему, и заключается в клятве Именем Его великое прославление и освящение» («Мишне Тора» законы клятвы гл. 11:1)
И об этом же пишет РАМБАМ в «Книге заповедей»:
«И заповедано нам клясться Его Именем, когда надлежит нам подтвердить нечто, либо отрицать нечто, ибо в этом — почтение, и восхваление, и вознесение. И об этом сказано: «И Именем Его клянись». И в разъяснение этого ещё сказано: клянись Именем, но так же сказано в Торе: не клянись, и смысл в том, что точно также, как клятва, в которой нет нужды, запрещена нам, и это — запрещающая заповедь, так же и клятва, когда это нужно, это предписывающая заповедь» (РАМБАМ «Книга заповедей» предписывающая заповедь 7)
Однако РАМБАН, в своих возражениях на «Книгу заповедей», подробно спорит с этим:
«И клятва Именем Его, когда это нужно, это не обязанность и не заповедь, но это дарованное нам разрешение, при соблюдении многих условий, и этом стихе есть разрешение, но не заповедь, как то утверждает Рав»
И как доказательство того, что нет в этом повеления, но есть только разрешение, приводит РАМБАН мидраш Мудрецов, которые толкуют наш стих согласно второй синтаксической модели, т.е. что перед нами три условия, предваряющих главное предложение:
«Сказал Пресвятой, будь Он благословен, Израилю: будьте осторожны в обетах и не злоупотребляйте ими. Ибо тот, кто ими злоупотребляет, в конце концов нарушит клятву свою, а тот, кто нарушает клятву, тот отрицает Пресвятого, будь Он благословен, и нет ему никогда прощения, как сказано: «не простит Г-сподь тому, кто возносит Имя Его напрасно» (Шемот 20:7). И в другом Писании сказано: «И если в правде, справедливости и в деле благом будешь клясться: «(как) жив Г-сподь» (Йермийа 4:2). Сказал Всевышний Израилю: Не будьте уверены, что разрешено клясться Именем Моим. Даже в правдивых словах не разрешается вам клясться Именем Моим, кроме как если есть у вас все перечисленные качества, как сказано: «Б-га Всесильного твоего, бойся, Ему служи, и Его держись» (Деварим 10:20). И будьте как те трое, которые названы богобоязненными: Авраам, Йов и Йосеф … Если ты целиком посвящаешь себя Торе и заповедям, и нет у тебя других занятий, как сказано: «Ему служи» «Его держись» … если есть у тебя все эти качества, то ты вправе клясться, а если нет — то ты не вправе»
Итак, велика строгость, наложенная на клятву, и великой осторожности требует клятва, и наш стих призван предупредить на об этой строгости и осторожности.
Как видно из этих комментариев, и РАМБАН и РАМБАМ понимают цитированный стих буквально. Но в другом своём комментарии РАМБАН рассматривает этот стих как образное выражение:
«И сказано: «Б-га Всесильного твоего, бойся», и да будет страх пред Ним велик для тебя, до такой степени, что само Имя Его будет для тебя клятвой. И в твоей воле исполнить каждое дело, о котором ты поклялся Именем, и не изменять слову. И пусть смысл слов «и Ему служи» будет для тебя, как учит Мидраш Танхума, чтобы был ты для Него во всякое время как купленный раб, который служит господину своему постоянно, для которого работа господская это главное, а собственные нужды — это второстепенное. И этим исполнишь ты сказанное «И чтобы все дела твои были во имя Небес» (Авот 2:12), и чтобы даже твои телесные нужды были во имя Небес, чтобы ты и ел, и спал, чтобы своим телом служить Всевышнему, как сказано в Брейшит Раба: «И вот, хорошо весьма» — это про сон. И как же сон может быть хорош для Него? А вот как: поспать какое-то время, с тем чтобы проснуться, и заниматься Торой, и во всех телесных нуждах стремиться к тому, про что сказано: «Хвалить буду Г-спода (всю) жизнь мою, воспою Б-гу моему, доколе существую» (Теиллим 146:2). И это правильное толкование» (РАМБАН Деварим 6:13)
И из слов «Имя Его будет для тебя клятвой» мы учим, что разбираемый стих следует понимать не только как саму по себе клятву Именем, как клятву в суде, но и как любое произнесение Имени, в любых делах.
И сходно комментирует этот стих Рав Яаков Цви Мекленбург, под влиянием РАМБАНа:
«и Его держись, и Именем Его клянись» (Деварим 10:20): и по простому смыслу «Именем Его клянись» означает пребывать в великой и сильной приверженности, чтобы душа настолько связана с Ним, как если бы ты поклялся Ему. Чтобы ты никогда не устранялся от размышлений и раздумий о величии Его Б-жьем, подобно двум влюбленным друг в друга, которые вместе поклялись, что не будет нарушен союз любви их вовеки» (Р. Мекленбенбург а-Ктав вэ-Кабала 10:20).
И при таком понимании становится понятным, что наш стих говорит о восходящих ступенях, от страха к служению, и далее к приверженности, а как высшая точка — «Именем Его клянись».

«Б-га Всесильного твоего, бойся, Ему служи, и Его держись, и Именем Его клянись» (Деварим 10:20)
Бойся Его и люби, подобно влюблённым. «Бояться и любить» очень похоже на стокгольмский синдром.
«Б-га Всесильного твоего, бойся»
____________________
Главное, чтобы Всевышний не оказался…
https://www.youtube.com/watch?v=Vh61430FVkk&t=21s
Бойся! Бойся!
😀