![]()
План, принятый Бушем, пришёл от советских диссидентов. Мы в СССР мечтали о демократии. В ту пору в США находился Натан Щаранский, представлявший свою книгу «В защиту демократии», утверждавшей, что «демократии друг на друга не нападают». Состоялась встреча бывшего отказника с президентом. Буш принял доктрину Щаранского и ответом на теракт 9/11 избрал установление демократий в мусульманских странах.
ВЛАСТЬ И МЫ
14.08.2025
Первая часть
Больше всего кроме как от нас самих, наша жизнь зависит от власти, под которой мы живём. Пожив на трёх континентах, в трёх сильно различающихся странах, я имею что сравнить.
Свои первые 5 лет я прожил в гармонии с властью, с которой меня знакомило радио. Я даже удивлялся: как мне повезло жить в стране, управляемой столь мудрым вождём, как Сталин? Когда мне стукнуло 6 — Сталин умер.
Хрущёв не выглядел мудрым, хотя разоблачил Сталина. Выяснилось, что в основе его власти была тирания.
Когда мне исполнилось 10, Хрущёв выдвинул задачу: «Догоним и перегоним Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения». Догоним? Я-то думал, что у них голодают. Оказалось — в тоталитарный социализм конструктивно заложена нищета.
Однако марксизм представлялся логичным. Может, что-то подправить, и всё наладится? Брежнев сменил Хрущёва в 1964 году, но стало только хуже. Власть полагала, что знает — что я должен думать. Она налагала на нас неволю мысли.
1967 год, 6-дневная война. Выяснилось, что СССР — враг евреев не только на индивидуальном, но и на государственном уровне. Наша страна — наш недруг.
Подоспел 1968 год, Пражская весна. С 15 августа я в Чехословакии, на шахматном турнире. Чехи рассказывали мне, как они горды происходящим. Они создавали демократический социализм! Звучало вдохновляюще. Но 21 августа их оккупировали советские войска.
Домой я вернулся врагом СССР, душителя свободы. Пришлось жить врагом.
Кризис настал в 1976 году: всех советских гроссмейстеров обязали подписать письмо с осуждением гроссмейстера Корчного, который после турнира в Голландии решил остаться на Западе. Евреем и врагом я уже был, но самоощущение порядочного человека сдавать властям не желал. За это меня исключили на год из турниров. В конце года я стал чемпионом СССР.
С 1979 по 1886 год мы с женой Аней и сыном жили отказниками. Как могли, боролись за выезд из СССР. Власть была сильнее. Но за 7 лет мы пробились и уехали в Израиль. Он был в те годы социалистическим и вполне демократичным. Это то, о чём мечтали чехи?
Страна мне представилась бедной, как положено социалистической. Тяжёлое впечатление оставил приём, устроенный нам как именитым отказникам, в едином профсоюзе «Гистадрут». Профсоюзные лидеры определяли ход экономики. Бедность перестала удивлять. Наша профессия профессиональных шахматистов годилась только для успешного экономически общества. Мы перебрались в США.
Там протекал шестой год президентства Рейгана — самое успешное время страны — и экономически, и политически. Но подспудно зрел конфликт. Поколение хиппи, разделявшее левую идеологию — марксистскую или неомарксистскую, заполняло позиции преподавателей общественных наук в университетах и колледжах. Было вопросом времени, когда индоктринированные этими преподавателями выпускники высшей школы займут ведущие позиции в медиа и в мире развлечений, и промоют мозги покорным зрителям и слушателям.
Это случилось скоро. В 1992 году на выборах президента неожиданно победил представитель поколения хиппи — губернатор штата Арканзас и саксофонист Билл Клинтон.
Исторически сложилось, что США, начиная с войны 1956 года Египта против Израиля, а также против Англии и Франции, во всех конфликтах в мире, где одной из сторон были мусульмане, видимо приписывая тем прогрессивность, принимали их сторону. Тогда президент Эйзенхауэр определил победу в фактически уже проигранной Египтом войне против Англии и Франции за Суэцкий канал египетскому президенту Гамаль Абдель Насеру. А Израиль лишил плодов уже добытой им победы, принудив Бен Гуриона вернуть Египту потерянный тем Синай. В 6-дневную войну 1967 года израильтянам даже пришлось атаковать американское шпионское судно Liberty, корректировавшее огонь египтян против евреев, убив при этом 34 и ранив 173 члена экипажа. Американцы — президентом у них был Джонсон, приняли объяснение израильтянами того обстрела следствием ошибки. В бескрайних морских просторах людям чего не привидится!
Президент Картер в 1979 году не позволил иранской армии, которую США контролировали, подавить мусульманский мятеж и предопределил установление в Иране исламистского режима. Президент Рейган резко осудил разрушение израильской авиацией 7 июня 1981 года уже завершённого, но ещё не загруженного ураном иракского ядерного реактора «Осирак», операции, беспримерной по дерзости замысла и по мастерству исполнения. США ввели тогда санкции против Израиля. А во время войны с Ираком, начавшейся в 2001 году, мысленно благодарили Израиль — у Саддама Хусейна не оказалось атомной бомбы.
Президентство Клинтона началось с первой попытки мусульман взорвать 26 февраля 1993 года башни-близнецы WTC. Тогда от взрыва погибли 6 человек и 1042 были ранены. На американцев тот теракт не произвёл впечатления. Даже не все его исполнители были заключены в тюрьму.
Сильно постарался на стороне мусульман Клинтон в югославских войнах. В Косовской кампании с 24 марта по 1 июня 1999 года американцы непрекращающейся бомбёжкой убили и ранили многие тысячи сербов, ничего плохого им не сделавших, и вызвали экологическую катастрофу в стране — союзнице США в обеих мировых войнах. Ко мне вернулось привычное с советских времён чувство стыда за свою страну. Удивило, что американцы принимали происходившее как должное.
Тёмную роль играл Клинтон и в «ословских» безумствах израильских лидеров — социалистов Рабина и Переса, приведших в свою страну убийц PLO. А с крестным отцом терроризма Арафатом, провозглашённым израильтянами «партнёром по миру», Клинтон не на шутку сдружился. Тот посетил Клинтона в Белом доме 14 раз.
Хотя на переговорах в Кэмп-Дэвиде в июле 2000 года Арафат здорово подвёл Клинтона, по загадочной причине отвергнув небывало щедрые предложения Эхуда Барака, которого Клинтон привёл за американские деньги в офис премьер-министра Израиля. Барак предлагал Арафату большие куски и так крошечного Израиля, включая пол Иерусалима. Неужели Арафата смущало условие дать евреям взамен обещание мира, которое ему ничего не стоило нарушить? Так Клинтон остался без «Нобеля».
Давать отчет о результатах почти полувека происламской политики США пришлось президенту Джорджу Бушу-младшему. Через 9 месяцев после вселения его в Белый дом случился чудовищный теракт 9/11 2001 года. Тогда группа приезжих мусульман захватила 4 американских самолёта с пассажирами и использовала их как живые бомбы. Два самолёта разрушили башни-близнецы WTC, один врезался в здание Пентагона и лишь один, в результате борьбы пассажиров, узнавших из телефонных звонков близких об уготованной им участи — три самолёта уже разбились, дали угонщикам бой. Их самолёт врезался в лес где-то в Пенсильвании. Теракт в итоге убил около 3000 человек.
На следующий день, 10 сентября, президент США стоял задумавшись перед ещё дымившимися руинами башен-близнецов и перед лицом истории. Он должен был объяснить нации причину случившегося и сообщить о планах супердержавы по поводу новой реальности, пришедшей в мир. Буш произнёс: «Ислам — это религия мира» … Виновника нет.
План, принятый Бушем, пришёл от советских диссидентов. Мы в СССР мечтали о демократии. В ту пору в США находился Натан Щаранский, представлявший свою книгу «В защиту демократии», утверждавшей, что «демократии друг на друга не нападают». Состоялась встреча бывшего отказника с президентом. Буш принял доктрину Щаранского и ответом на теракт 9/11 избрал установление демократий в мусульманских странах.
7 октября 2001 года США начали войну против Афганистана, служившего базой для террористов Аль Каиды, ответственной за организацию взрыва WTC. 20 лет спустя — в августе 2021 года, при президенте Байдене, американские войска бежали из демократического Афганистана, оставив своим победителям оружия на $80 млрд.
Американцы не затаили обиды на мусульман, и в 2008 году избрали своим президентом мусульманина Барака Хусейна Обаму. Кроме бесспорного факта, что Обама когда-то где-то родился, всё в его прошлом было сомнительным. Об этом писали многие, включая меня.
В чикагскую политику, с которой он начал, Обаму ввёл нераскаявшийся террорист Билл Эйрс. Тот и средства собирал на первую избирательную кампанию Обамы.
Пастырь Обамы в течение 20 лет Джеремайя Райт с амвона проклинал Америку. Чёрного нациста Луиса Фаррахана, создателя секты «Нация Ислама» журнал, издаваемый Райтом, наградил премией «за заслуги в борьбе за социальную справедливость». Обама сотрудничал с Фарраханом в организации тем «Марша миллиона чёрных мужчин» (собравшего 400 тысяч участников). После того, как Обама отслужил свой президентский срок, в печати появилось совместное фото улыбающихся как близкие друзья Обамы и Фаррахана. Будь фото опубликовано раньше, Обама потерял бы своих еврейских избирателей — нет более ненавидимой евреями США персоны, чем фанатичный антисемит Фаррахан.
Но Обаму американские либеральные евреи (а это примерно 80% от всех) любили. Он был «первый президент-афроамериканец»! Президент — было первой работой Обамы, не считая — «Нобелевский лауреат в борьбе за мир». Ту, полученную априори, Обама отработал, разбомбив ливийскую армию, убив лидера Ливии Каддафи и опустив Ливию в хаос.
Обама был последовательным политиком. Он мастерски склеил полностью послушное себе «глубинное государство». Традиционный американизм отцов-основателей США Обама методично заменял неомарксистской идеологией. Элементы её: воукизм (вставание с колен приниженных); DEI (разнообразие; эквити — равенство в результатах; инклюзивность). Важной частью его политики было культивирование в обществе трансгендеризма.
Для работы со всем этим, была создана новая лексика: cisgender (обычный человек, не трансгендер); BIPOC (все небелые); “the unhoused” (не обременённый домом — бездомный); returning citizens («возвращающийся гражданин» — отсидевший); “pregnant persons” (беременеющие, до того — женщины), и т.д. Граждане неомарксистского общества по Обаме должны были принять новую сексуальную этику, включающую воспитание с детских садов гомосексуализма, охотную смену пола и прочее.
Но в 2016 году случился конфуз: американцы вместо того, чтобы проголосовать за подготовленное им Обамой светлое неомарксистское будущее, сулимое его креатурой Хиллари Клинтон, выбрали президентом Трампа, обещавшего «сделать Америку вновь великой» на основе возращения к традиционному американизму.
О мятеже против первого президентства Трампа, который затеял, опираясь на своё «глубинное государство» экс-президент Обама, я не раз писал. Значительно больше об этом стало известно ныне. Надеюсь, грядут судебные процессы.
Мы же, Аня и я, завершив наши карьеры, в начале 2019 года вернулись в Израиль.
Об этом опыте — во второй части эссе.

Ретроспекция событий изложена, в основном, верно. Незачем препарировать некоторые частности. По поводу темноокрашенного безродного бродяги, в течение 12 лет буквально мызгавшего великую страну, тоже всё верно. Ведь было проведено тщательное скрупулёзное исследование всех представленных им в избирательную комиссию документов. О месте рождения, вместо нормальной метрики, там была представлена «слепая» ксерокопия некого «документа», из которой нельзя было сделать никакого однозначного вывода. Снимок этого «документа» был опубликован. Поэтому, естественно, я придерживаюсь точно такой же точки зрения, что и автор. Который пишет: «Кроме бесспорного факта, что Обама когда-то где-то родился, всё в его прошлом было сомнительным. Об этом писали многие, включая меня.». Да и я ещё тогда на разных форумах писал об этом. Как и о смехотворном скоропалительном вручении проходимцу мирного нобеля.
Ретроспекция событий изложена, в основном, верно. Незачем препарировать некоторые частности. По поводу темноокрашенного безродного бродяги, в течение 12 лет буквально мызгавшего великую страну, тоже всё верно. Ведь было проведено тщательное скрупулёзное исследование всех представленных им в избирательную комиссию документов. О месте рождения, вместо нормальной метрики, там была представлена «слепая» ксерокопия некого «документа», из которой нельзя было сделать никакого однозначного вывода. Снимок этого «документа» был опубликован. Поэтому, естественно, я придерживаюсь точно такой же точки зрения, что и автор. Который пишет: «Кроме бесспорного факта, что Обама когда-то где-то родился, всё в его прошлом было сомнительным. Об этом писали многие, включая меня.» Да и я ещё тогда на разных форумах писал об этом. Как и о смехотворном скоропалительном вручении проходимцу мирнго нобеля.
Серёжа: мне представилась интересной смена времён: после Буша-старшего, героя МВ2, сбитого в небе над океаном и как-то спасённого — новые времена, президент-саксафонист, выпускник университетов плюща.
А какой факт игра на саксофоне, чёрный, белый или в крапинку — дело вкуса читателя. Видно, нужно было послушать, чтобы решить.
Интересно. Они, по-моему, оба из того же самого университета плюща (Yale University).
Но не в этом дело — просто повеяло чем-то неистребимо-советским, что последнее время перестало удивлять… Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст…
«В 1992 году на выборах президента неожиданно победил представитель поколения хиппи — губернатор штата Арканзас и саксофонист Билл Клинтон.»
Умение Б. Клинтона играть на саксофоне — факт политически нейтральный, если, конечно, не вспоминать славные советские 40-ые и 50-ые, которые метко называли годами разгибания саксофонов. Рискну предположить, что это хобби Президента Клинтона является тёмной краской в его портрете, наспех написанном автором. Так ли, Борис Францевич?
Михаил Годкин: непонимание возникло из-за традиции в США записывать сначала месяц, потом день. Трагедия 11 сентября там зовётся трагедией 9/11. Я записал, как привык в США.
Уавжаемый Борис,
Скорее всего, это просто опечатка.
«Через 9 месяцев после вселения его в Белый дом случился чудовищный теракт 9/11 2001 года.»
«На следующий день, 10 сентября, президент США стоял задумавшись перед ещё дымившимися руинами башен-близнецов и перед лицом истории.»
Следующий день был 12 сентября.
Сэм, Вы упрекаете меня, что я не читал Ваше старое эссе. Но это моё эссе Вы определённо прочли. Однако пишете: «читал, что у него пастором был какой-то, имени не помню, отъявленный антисемит». Но я называю в этом тексте имя этого пастора: «Пастырь Обамы в течение 20 лет Джеремайя Райт с амвона проклинал Америку».
Сэм, Вашу статью не читал, но другие историки писали, будто Бен Гурион полгода упирался и не уходил с Синая. Эйзенхауэр пригрозил международными санкциями, и Бен Гуриону пришлось уйти, удовлетворившись силами ООН. Бессмысленность этих сил была подтверждена ещё раз, когда Насер в 1967 году потребовал, чтобы они ушли. Они немедленно убрались.
Насчёт «инсинуации про вероисповедание Президента Обамы»: американцы говорят — если нечто выглядит как лягушка, прыгает как лягушка и квакает как лягушка, то она скорее всего и есть лягушка. Правда, ваша идеология, я знаю, допускает другие методы доказательства.
Жаль, Гроссмейстер, что не читали, там приведена переписка Бен-Гуриона и с Эйзенхауэром и с Булганиным.
Бен-Гурион не просто «упирался», он во всеуслышанье объявил в Кнессете о присоединии к Израилю острова Тиран, а в своём поздравлении соллдатам ЦАХАЛа от написал:
«>Вы успешно завершили самую крупную и великолепную военную операцию в истории нашего народа и одну из самых замечательных операций в истории народов. Еще раз мы можем спеть песнь Моисея и сынов древнего Израиля. …. Эйлат снова станет главным еврейским портом на юге, а Йотвата, известный как Тиран, снова станет частью Третьего царства Израиля." "…Вы протянули руку царю Соломону</i>
Бессмысленность этих сил была подтверждена уже тем, что Насер должен был потребовать их вывод.Насчёт того, что «выглядит как лягушка» — Гроссмейстер, мне не попадалось ни одно свидетельство, что Обама обрезан.
Но читал, что у него пастором был какой-то, имени не помню, отъявленный антисемит.
Пропущенная цитата из поздравления Бен-Гуриона:
«Вы успешно завершили самую крупную и великолепную военную операцию в истории нашего народа и одну из самых замечательных операций в истории народов. Еще раз мы можем спеть песнь Моисея и сынов древнего Израиля. …. Эйлат снова станет главным еврейским портом на юге, а Йотвата, известный как Тиран, снова станет частью Третьего царства Израиля.»
«…Вы протянули руку царю Соломону
Комментировать давно уже опровергнутую инсинуацию про вероисповедание Президента Обамы, как и повторять в очередной раз, что версия о преднамеренном нападение на Либерти только гипотеза, и не больше?…
Но не сдержусь в очередной раз и в очередной раз отреагирую на просто преднамеренное искажение Гроссмейстером истории.
2 момента.
1. Не было «войны 1956 года Египта против Израиля»
Была «Операция Кадеш» – удар Израиля по Египту в союзе с Францией и ВБ, проводивших «Операцию Мушкетёр». И нельзя говорить о «лишении Израиля плодов победы». Да, не осуществилось стремление Бен-Гуриона свергнуть Насера, но Тиранский пролив был открыт для судоходства в Эйлат, которое сегодня фактически умерло и это никого не волнует(кроме докеров), а на границе с Газой были размещены силы ООН и террор федаюнов прекратился. (Если кому интересно, то можно об этом времени прочитать и в моей статье «Сёма Давидович: Сточасовая война» http://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer8_9/sdavidovich/ @ https://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer8_9/sdavidovich/@
2. Гроссмейстер на секундочку «позабыл» Войну Судного дня 1973 года и американский Воздушный мост – у него сразу за 1967 годом идёт 1979.
1. О неомарксизме… в Израиле
Выплата государственных пособий харедим, которые не работают, не служат и даже не учатся, а превращают и детей своих в потомственных паразитов — это квинтесенция неомарксизма.
2. «Отрыжка» американской политкорректности
Группа из Тель-Авивского университета проводила совместный проект с университетом Сан-Франциско.
Написали совместную статью о результатах.
Одной из участниц исследования (студентрка афро-американка) из Сан-Франциско попросила одного из исследователей израильской группы заменить везде в статье «беременные женщины» на… «беременные индивидуумы» (pregnant individuals)
Вот такая «отрыжка» политкорректности.
Правда статья так и осталась с «беременными женщинами». Наверное, потому что после героя Шварцнеггера больше ни одному мужику так и не удалось пока (?) забеременеть, а путать женщин с кошками, собаками, коровами и т.д. как-то неудобно — тем более название издания связано со здоровьем женщин.
P.S. Неомарксизм есть, Клинтон есть, Обама есть, Байден есть, Трамп есть — даже Эйзенхауэр, Картер и Рейган и Буш есть! Эссе по частично альтернативной истории засчитано — тем более, что это только первая часть 😉
Вот подборка «Народ и власть» в сновном из сарых стишков:
https://stihi.ru/2024/02/28/1755
Оказалось, что некоторые стишки написанные о Рассее подходят и для Израиля — спасибо Биби и его коЗлиции 🙁