Виктор Соколовский: Г-н Макрон. Фотография под дождем

Loading

Все таки, как далеко мы ушли! После Второй мировой немцам пришлось доказывать, что ни они, ни их государство не имеют ничего общего с нацизмом. Лет двадцать назад никому не пришло бы в голову подарить преступному сообществу, поддерживающему власть убийц, собственное государство.

Виктор Соколовский

Г-Н МАКРОН. ФОТОГРАФИЯ ПОД ДОЖДЕМ

Виктор СоколовскийШтефан Ауст — личность в Германии хорошо известная. Журналист, шеф-редактор „Spiegel“, затем „Die Welt“ — человек много знающий и до последнего времени молчащий, наконец-то заговорил. В недавнем интервью на телевидении, взволнованный и, до некоторой степени, потерявший „политкорректность“ Ауст, говорил о вреде, который бывший канцлер Германии Меркель нанесла Германии. Собственно, он не сказал ничего из того, что не приходило на ум любому здравомыслящему человеку. Если Германия, да и Европа в целом, мало что значат для него, то чувство опасности, чувство самосохранения, соседствующие со здравым смыслом, заставляют констатировать очевидное: бесконтрольная миграция грозит перевернуть немецкую „лодку“. „Это вопрос количества“ — повторял Ауст. „Госпожа Меркель зазывала беженцев планеты приезжать в Германию.“ — подчеркнул он.

Но если г-жа Меркель — пишущая мемуары, прошлое, то ее „побратим“ в деле „похищения“ Европы — г-н Макрон по-прежнему находится у „руля“. (Название известной картины невольно приходит в голову при мысли о том, что происходит на континенте.)

Нынешняя объединенная Европа — итог двух мировых войн, итог невероятных страданий, жертв, итог Холокоста. Ценности, как раствор скрепляющие „здание“ Евросоюза, были, в буквальном смысле слова, выстраданы и лишь потому стали ценностями.

Что общего с ними у разномастного сознания, приезжающего в Европу? А что общего с европейской историей, культурой?

Осколок любого зеркала, пусть и крошечный, остается зеркалом. То, что „отражается“ в „осколке“ — в сознании, прибывающем в Европу, — результат иной истории, выработавшей, как нередко можно убедиться, представления весьма далекие от европейских ценностей… Но кого заботит эта воистину „вавилонская“ эклектика? („И душу радуют колокола. А пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола.“)

Но есть еще и то, что называется общественным договором. Согласие на общую судьбу — его основа. Договор никем не подписывается, но, как атлант, поддерживает здание государства. Без него, прошедшего испытание веков, немыслима национальная идентичность.

Разумеется, г-ну Макрону все это известно. Но известное не является тем, что определяет целеполагание. Г-н Макрон — „канатоходец“ — человек, сознание которого целиком подчинено политической конъюнктуре. А она, благодаря открытым дверям в Европу, сегодня такова, что президент Франции решил в сентябре торжественно, с трибуны ООН, объявить о признании палестинского государства. Такое желание легко объяснимо. Успехи г-на Макрона в деле „еврозамещения“ столь велики, что французской юстиции пришлось лишить возможности „правой“ Марин Ле Пен участвовать в следующих президентских выборах. Хотя, будем откровенны: на популярность правых работает никто иной, как г-н Макрон…

Пока же президента Франции ждет выступление на генеральной ассамблее ООН. Наверняка, все будет эффектно, не исключены овации… Присутствующих ждет эмоциональная, убедительная речь… Жаль, что в ней не найдется места для положений Устава исламского движения сопротивления 1988 года, где есть следующее: „придут часы, когда мусульмане так долго будут бороться и убивать евреев пока они не спрячутся за камнями и деревьями. Но деревья и камни будут говорить: „О мусульманин, о Аллах!. Здесь есть еврей, он спрятался за мной. Приди и убей его!“.

Увы, Макрон не скажет, что с 2006 года, когда Хамас на выборах получил значительный перевес голосов, следование принципам Устава стало смыслом существования „народа“ Палестины. Обстрелы, теракты и наконец резня 7 октября… Последнее — как кульминация, как воплощение духа и буквы Устава 1988 года.

И понятно, что слова о невероятно выросшей популярности Хамас после октябрьских зверств также не прозвучат…

„Израиль будет существовать до тех пор и лишь до тех пор, пока мусульмане не сотрут его с лица земли — как прежде они стерли уже многих других“. „Палестинский вопрос может быть решен только путем джихада. Инициативы, предложения, конференции — бессмысленная трата времени…“

При желании схожие положения г-н Макрон мог бы найти и в Уставе 2017 года, где специально для идиотов из страны „розовых пони“ людоедское юдофобство прикрыто антисионистским „листочком“…

Все таки, как далеко мы ушли! После Второй мировой немцам пришлось доказывать, что ни они, ни их государство не имеют ничего общего с нацизмом. Лет двадцать назад никому не пришло бы в голову подарить преступному сообществу, поддерживающему власть убийц, собственное государство.

Но конъюнктура, как говорится, требует и „канатоходец“ Макрон, предвкушающий сорвать аплодисменты в Нью-Йорке, свой шанс не упустит. Можно не сомневаться, что он упомянет в своей речи и Хамас (который уже поблагодарил Макрона), вспомнит он и о заложниках… „Канатоходцы“ умеют отменно „балансировать“, в том числе, и во избежание впечатления предвзятости…

В Израиле решение Макрона назвали „наградой за террор“.

Марк Рубио написал о „пощечине жертвам 7 октября“.

Мне же вспоминается Эммануэль Макрон „образца“ лета 2018 года, во время чемпионата мира по футболу в РФ. Тогда ему удалось „заочно“ ответить на вопрос, который был обозначен на наших плакатах — плакатах пикетчиков. Вопросу предшествовали две исторические „справки“: 1938 год — Гитлер — Судеты; 2014 — Путин — Крым. А вопрос был таков: будем праздновать с преступниками?

„Будем!“ — ответил нам, резвящийся на трибунах стадиона государства-члена СБ ООН, нарушившего основы международного права, президент Франции Эммануэль Макрон.

Но как же хороши, как точны по смыслу были кадры, сделанные во время награждения победителей. Путин и Макрон стоят рядом под проливным дождем. Над Путиным заботливо держат зонтик, а Макрона поливает небесный „душ“… Да, г-ну Макрону указали на место! Но со временем эта сцена под дождем достигла уровня иносказания: человек, привыкший бегать „между струйками“, стоит мокрый на всеобщем обозрении…

Г-н Макрон. Фотография под дождем

13 комментариев для “Виктор Соколовский: Г-н Макрон. Фотография под дождем

  1. Бог с ними с культурными различиями. В каждой стране они свои. Все дело в исламизме приезжих/приплывших. Национализм — забота о своем народе — это хорошо, а нацизм — подчинение чужого народа — плохо. Ислам — конфессия — нормально, а исламизм равен нацизму и должен быть вне закона.

    1. «Национализм — забота о своем народе — это хорошо, а нацизм — подчинение чужого народа — плохо.»
      _____________________

      Напомнило/навеяло:

      «- За что цыган бьёт сына?
      — За то, что стакан разобьёт.
      — Так ведь ещё не разбил.
      — Когда разобьёт — поздно будет…»

  2. Вот, например, взгляд на ЕС из Эстонии:
    «По сравнению с другими странами ЕС в Эстонии ситуация не самая плохая. Например, в Софии, Бухаресте, Будапеште и Риге аренда дешевле, но зарплаты также ниже, чем в Эстонии. В других городах Европы (например, Цюрихе, Люксембурге или Хельсинки) аренда квартиры дороже, но высокие зарплаты позволяют компенсировать расходы. Бывает и так, что одной зарплаты не хватает даже на оплату жилья, как например в Лиссабоне.»
    https://rus.err.ee/1609792944/jestonija-prekrawaet-besplatnyj-jekzamen-po-anglijskomu-na-uroven-c1-dlja-gimnazistov

  3. Что общего с ними у разномастного сознания, приезжающего в Европу? А что общего с европейской историей, культурой?
    ——————————————————————————————
    Пожилая еврейка во Франкфурте, не работавшая ни один день в Германии, рассказывала, понаехали к нам не работают и никакого отношения к нашей культуре не имеют.

    1. «Пожилая еврейка во Франкфурте, не работавшая ни один день в Германии…»
      Пожилая еврейка привезла с собой детей и внуков, которые трудятся во имя Германии, вкладывая в труд свои мозги, таланты и руки.
      Исламская миграция явилась в Европу, чтоб обдирать и обс…ть европейские страны.
      В этом и заключается существенная разница.

  4. В который раз германцы оплошали
    И нужный пропустили поворот,
    Правительство своё не поменяли —
    Оно теперь меняет свой народ…

  5. P.S.
    При желании полнее обсудить темы, затронутые в статье, напишите мне по адресу — vik250554@gmail.com
    Буду рад!
    Виктор Соколовский

  6. „Госпожа Меркель зазывала беженцев планеты приезжать в Германию.“ — подчеркнул он.
    ———————
    Спасибо, Виктор! Очень точно и хорошо изложено. Для меня эта фраза была ключевой.

  7. В этом очерке — голос человека, встревоженного за судьбу Европы. Встревоженного вполне обоснованно. Как пример обоснованности тревоги — события, происходящие в Великобритании, где коренные жители страны оказались в результате действий «законной»власти в заложниках мигрантов. Это у граждан Великобритании отнимают их законные права и передают их пришлым туземцам.
    Спасибо госпоже Меркель. То, с какой поспешностью она исчезла с политического горизонта наглядно доказало: человек исполнил «свою миссию» и залёг на дно. На одном плече канцлерин Меркель — погон Штази, на другом — погон КГБ.
    Что же касается Макрона и разных прочих «прыщиков», надо, наконец, осознать: объединённую Европу создавали ЛИЧНОСТИ. На смену им пришли слизняки. Сегодняшней Европой правят лицемеры и стяжатели.
    Так постоянно бывает в любой революции:
    «»Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются её плодами отпетые негодяи». Томас Карлейль.
    Два слова репликантам: понимаете, господа, перед вами не «опус» господина Мадорского, у которого на пустом месте разворачиваются бурные дебаты. Кроме хрюканья я здесь ничего нового не нашёл. Вероятно по причине, что тема — серьёзная и по существу сказанного автором вам нечего ответить. Остаётся хрюкнуть абсолютно не по делу, чтобы засвидетельствовать своё присутствие на портале.

    1. Спасибо, Яков! Надеюсь, ваш удачный хрюк придется впору европейцам и автору!

    2. «
      В этом очерке — голос человека, встревоженного за судьбу Европы
      »
      ======А что Вы понимаете под Европой?
      –––500 летнее наследие Леонардо и Микланджело…?
      –––Германию, которая в ХХ веке развязала две Мировые Войны?
      –––Италию, где по словам гондольера три недели назад в Венеции,
      у него с деньгами неплохо а счастья нет,
      а у родителей и других в Сицилии бедность, но все счастливы?
      ––– Словению, где в Портороже в 4* отеле чашка чая стоит 7 евро?
      ……
      Эти вопросы можно продолжать сколько угодно,
      но на все их ответил нам одной фразой гид – кореной флорентиец,
      асс. профессора Римского университета:
      =====Медичи были кровопийцы====
      Таков ныне фарватер мысли и дела в Европе.
      Те рука, на деньги и видинее которой создано то что даёт ему работу,
      и увидеть это стремятся милионы людей пяти континентов Земли
      это кровопиец трудового народа.
      ––– Это и есть квинтэссенция мышления сегодняшней Европы.
      Зря автор беспокоится о ней, Европа далеко пойдёт по её узким,
      но неплохим дорогам.

  8. «Что общего с ними у разномастного сознания, приезжающего в Европу? А что общего с европейской историей, культурой?»
    ———————————————————————————————————————————————
    Вот и расскажите, Виктор, что общего у вас, «разномастного», с Европой? На личном опыте, такскать. А заодно уточните, пожалуйста, с какой Европой: с Турцией, Боснией, Албанией, Бельгией, Финляндией, Португалией? Хотелось бы понять, насколько хорошо вы понимаете европейских политиков.

  9. В публикации автора узкий, сугубо футбольный кругозор.
    Когда умер бывший Президент и мэр Парижа
    г-н Жак Ширак, Путин единственый руководитель страны
    в Европе прилетел в Париж и стояли они с г-ном
    Макроном в предбаннике костёла тк Нотр Дам сгорел
    и горевали вместе – в отличие от публикации где дождь
    это подарок радость и счастье для руководителя страны ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.