![]()
Израильтяне любят похваляться, что их страна — демократия. Это похоже на то, как если бы чахоточная дева хвастала своим румянцем.
ВЛАСТЬ И МЫ
Вторая часть
(продолжение. Начало)
25.08.2025
7 марта 2019 года мы с женой Аней вернулись в Израиль. За 33 года после нашей короткой «первой алии» я посещал его часто, но восприятие жителя, каким я стал, сильно разнится от впечатлений визитёра.
Израиль имеет немало общего с США. Это две молодые страны — Америке на будущий год стукнет 250 лет; Израилю через 3 года — 80. Создали их переселенцы-идеалисты: Израиль — сионисты; США — христианские сионисты, вдохновлённые библейской историей исхода евреев в Землю обетованную.
Ныне безграничные США притягивают эмигрантов со всего света. Израиль мал, но и на его малость претендуют близкие и далёкие соседи.
Различие, дающее израильтянам почву для зависти: отцы-основатели США имели время и мудрость создать превосходную систему управления страной, основанную на учении ТАНАХа, на политическом опыте демократий античных Афин и Рима, на достижениях современных им философов. И сколько бы политики следующих поколений ни ухудшали созданное основателями, страна всё ещё управляется разумной конституцией. Израиль создавался социалистами в спешке, в условиях начинавшейся войны, и в день его провозглашения лидеры решали практический вопрос: сколько могил нужно срочно готовить для защитников.
Вики сообщает:
«Окончательный текст Декларации независимости (Израиля) был утверждён за час до начала церемонии (назначенной на 16:00), спешно отпечатан и в 15:59 доставлен на попутной машине. По дороге машина была остановлена полицией за превышение скорости, и не имевший прав водитель сумел избежать штрафа, заявив полицейскому, что тот задерживает провозглашение нового государства».
Различает Америку и Израиль отношение к демократии. Отцы-основатели США определённо приняли бы произнесённую Черчиллем полтора столетия спустя максиму: «Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех тех других форм, которые время от времени применялись». Они считали демократию недостатком, который, конструируя конституцию, необходимо преодолевать. Для этой цели они системой цензов ограничили число избирателей, использовали разделение властей, сдержки и противовесы, а также федерализм, и назвали созданную систему «республиканизмом», не демократией.
Израильтяне любят похваляться, что их страна — демократия. Это похоже на то, как если бы чахоточная дева хвастала своим румянцем.
Израильскую политическую систему создали, оттеснив от этой задачи ревизионистов-националистов, возглавлявшихся до его кончины в 1940 году Зеевом Жаботинским, социалисты, большей частью из Российской империи и принадлежавшей ей Польши. Доминировал в этой группе Давид Бен-Гурион. Как большинство евреев его поколения, Бен-Гурион получил в детстве еврейское образование, и оно конкурировало в его сознании с марксизмом социалистов, часто ограничивая зло, которое тот несёт. Многое в порочности марксизма Бен-Гурион понял в ходе визита в СССР на сельхозвыставку 1923 года. Это помогло ему, обретя в 1948 году необходимое Израилю признание СССР, избежать попадания в советскую орбиту.
После долгих споров с лидером марксистско-ленинской партии МАПАМ Аароном Цизлингом Бен-Гурион добился включения в Декларацию независимости Израиля ссылки на Всевышнего — «Полагаясь на Твердыню Израиля». Возможно, атеист Цизлинг не знал, что в нескольких местах ТАНАХа Всевышний так и зовётся: «Твердыня Израиля».
Израиль признал Шаббаты священным днём — всеобщими выходными. Бен-Гурион ввёл в контролируемых государством учреждениях: в армии, в больницах, в гостиницах, в супермаркетах обязательный кашрут. Чрезвычайно важным было признание государством только ортодоксального иудаизма. «Синагога, в которую я не хожу, должна быть ортодоксальной» — постановил Бен-Гурион. К чему ведёт профанация иудаизма — «консервативный» и «реформистский» иудаизмы, мы можем наблюдать на скорбном примере американского еврейства. Когда иудаизм выхолащивается, евреи ассимилируются и еврейство растворяется. В последние десятилетия сотни «консервативных» синагог в США закрылись, а «реформистский иудаизм» стал большей частью религией нееврейских супругов евреев, ищущих замену своим прошлым христианским церквям.
В конце жизни Бен-Гурион скажет в интервью:
«я не могу понять, как порядок царит в природе, в мире и вселенной — если не существует высшей силы. Этот верховный Творец находится за пределами моего понимания… но он и управляет всем».
Израильтяне попривыкли к мистическому элементу в бытии своего государства и воспринимают его как должное.
Стихийно сложившаяся парламентская система Израиля несёт в себе с момента создания тяжёлые недостатки, которых можно было бы избежать, используя американский опыт. Отсутствие праймериз почти во всех партиях и право голоса репатриантов с момента вступления их на землю Израиля, а не необходимое пятилетнее вживание, как в США, загружают Кнессет большим количеством неквалифицированных депутатов. Я помню свои ощущения «свежего израильтянина» лета 1986 года. Я чувствовал себя инопланетянином, не понимал ничего в окружающей жизни и принимал взгляды своего последнего собеседника.
Эти обстоятельства проявились в выборах 13 июля 1992 года, случившихся в Израиле во время развала СССР. За период «Большой Алии», сопровождавшей его, в Израиль прибыло более 1,6 млн евреев из бывшего СССР — значительный процент избирателей на тех выборах.
К тому времени партия социалистов Авода утратила доминирование в израильской политике. Но, благодаря пропаганде среди свежих репатриантов, заманивая тех, как мне рассказывали, пустым обещанием работ по специальности и жилья, благодаря их голосам победила.
Тогдашние лидеры социалистов Перес и Рабин, не имея мудрости Бен-Гуриона, во власти ложных идей марксистского интернационализма заключили договоры «Осло I» и «Осло II» со злодеем Арафатом и запустили в Израиль банды его головорезов. Это стоило евреям многие тысячи погубленных жизней.
Впрочем, для принятия «Осло II» социалистам всё равно не хватало двух голосов. Их приобрели, откровенно подкупив министерскими должностями двоих негодяев из правой партии Цомет.
Изживание родового дефекта поколения первых израильтян — веры в химеру марксистского интернационализма — не завершилось катастрофой «ословского» процесса. Он сыграл роль и в самоедстве «размежевания» 2005 года, и далее в трагедии 7/10 2023 года. Возможно, нынешняя трагикомедия, когда «всё прогрессивное человечество» (в него не входят президент США Трамп и поддерживающие его христиане “MAGA”) берёт сторону террористов ХАМАСа в их войне против Израиля, окончательно излечит евреев от химеры интернационализма.
Есть малая, но влиятельная группа израильтян, на излечение которой надежда невелика. Это генералы. По сложившейся практике в эту группу пропускают почти исключительно военачальников левых взглядов, подвергнув их предварительно индоктринации «прогрессивного» фонда Векснера. В отставку их отправляют в юном для высших офицеров возрасте: 46 лет. И немедленно эти генералы пересаживаются в кресла политиков. С их именами связаны крупнейшие провалы государства.
Один из величайших моментов в истории Израиля: во время 6-дневной войны командир бригады парашютистов Мота Гур восторженно прокричал по рации:
«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»
Храмовая гора — это самое святое место на земле. По преданию царь Давид, собрав деньги со всех колен Израиля, выкупил это место у йевусеев и построил здесь жертвенник. Царь Шломо воздвиг на ней Первый Храм, а вернувшиеся из вавилонского изгнания евреи — Второй Храм.
Но главный герой той войны министр обороны генерал Моше Даян произнёс: «Нам не нужен этот Ватикан» и вернул Храмовую гору под управление иорданского ВАКХа. Сейчас, поднявшись на Храмовую гору, еврей не может принести с собой ни молитвенник, ни тфилин с талесом.
Другой герой той войны генерал Рабин сотворил худшую катастрофу в истории Израиля — «ословский процесс». Герой войны «Судного дня» генерал Шарон процессом «размежевания» заложил основу трагедии 7/10 и нескольких прошлых тяжёлых войн с ХАМАСом. «Солдат номер один» генерал Барак, бежав под прикрытием ночи из Ливана, предал наших союзников армию Южного Ливана. Глава партии социалистов «Демократы» генерал Галан, в случае победы на следующих выборах оппозиции — вероятный кандидат на пост министра обороны. Чем это грозит Израилю можно предполагать по его двум высказываниям. В 2016 году он заявлял, что в израильской армии «распознаёт признаки» процессов, происходивших в армии нацистов. А в этом году генерал оболгал израильских солдат, воюющих в Газе, что те с удовольствием стреляют по арабским детям. А ещё в кулуарах алкают власти левые генералы Бени Ганц, Буги Яалон и другие.
Удивит «американца» восприятие израильтянами демократии как права граждан остановить жизнь страны перекрытием важнейших магистралей, разведением на дорогах костров. Происходит это даже во время войны, В колыбели западной демократии — в Англии, лондонцам выделили Гайд парк, где они могут устраивать митинги и говорить речи, не парализуя столицу.
Любые протестные акции в Израиле можно проводить даже на деньги враждебных стране сил, выполняя их наказ. Недавно в американской прессе опубликовали, что администрация Байдена, она же «третья Обамы», потратила в Израиле на антиправительственные действия $1 млрд, а общественные организации вроде фонда Рокфеллера — ещё $886 млн. Деньги оппозиционерам шли и из европейских стран, и неведомо откуда ещё. В статье говорилось, что в Тель-Авиве невозможно было найти незагруженного антиизраильской пропагандой рекламного агентства — загружены были все. Утешает лишь, что деньги в семье оставались…
И самая последняя претензия к израильской демократии, хотя не самая маленькая: её попросту нет! В 1995 году председатель Верховного суда БАГАЦ Аарон Барак провёл юридическую реформу, по которой высшая власть в стране перешла в его руки. Верховный суд в США, члены которого назначаются президентом и утверждаются сенатом, следят за тем, чтобы решения властей соответствовали Конституции США. В Израиле Конституции нет, и для членов самоназначенного БАГАЦа достаточным основанием для отмены решений Кнессета является их «здравый смысл» — или то, что они за него держат. Он перевешивает здравый смысл избранного органа власти. Характерный пример: недавно единогласным (!) решением кабинета министров была уволена юридический советник правительства, навязанная ему прошлым правительством. Но решением одного судьи БАГАЦа это решение было «заморожено». Советница пока сохраняет свою позицию.
Особенно болезнен юридический диктат во время войны. Так в ливанскую войну лета 2006 года каждый выстрел израильской пушки, сообщала Каролайн Глик, утверждался специально прикреплённым адвокатом. А после катастрофы 7/10 правительство целый день не могло начать войну против ХАМАСа, поскольку было блокировано юридической инстанцией. Это стоило израильтянам жизней.
Нынешний Кнессет попытался слегка перераспределить власть, проведя реформы. Но оппозиционные силы, имея почти неисчерпаемые финансовые источники (смотри выше) и возможности практически парализовать страну (смотри выше), подняли постоянно действующий бунт. Он и подтолкнул врагов Израиля к атаке 7/10.
Система управления Израиля, определённо, выиграла бы от реформы.

Землемер:
27.08.2025 в 09:54
EvgenyL: 26.08.2025 в 23:09
Пропустил вашу отважную лапидарную отповедь: «Политики — не доказательство.» Это почему же? А что для вас доказательство?
Политики, которые приняли закон — нет, не доказательство, а политики, которые были наказаны по закону — да, видимо? Этот второй список — основное содержание статьи вашего протеже, не правда ли?
/////////////////////////////////////////////////////////////////////
«Политики — не доказательство.» — т.к. любой политик не говорит всю правду – НИКОГДА. А вот вам продолжение сериала «моего протеже» https://www.youtube.com/watch?v=1Im5xDjvgsE. Те же методы. Приятного просмотра.
Евгений, будьте все-таки любезны, поведайте, кто такой Д-Бен-Йегуда, автор конспирологии, которой вы уже предложили насладиться?
Zvi Ben-Dov: 27.08.2025 в 07:04
*********************************
Опыт государственности не передаётся генами, поэтому успешное или провальное правление еврейскими царствами в глубокой древности имеет для нас чисто историческое значение, возможно, и как повод для национальной гордости с примесью тоски по героическому далёкому прошлому.
Генами передаётся из глубин веков жестковыйность, амбициозность на пустом месте, несговорчивость, самоуверенность, суетливость, недальновидность и множество других, в т.ч. и положительных, качеств нашего национального характера, определяющих отношение народа к выборам, избрание правителей и успешность или провальность их правления.
В оценке последнего стоит помнить, что этно-географическое место, отведённое нам Творцом, это — «нечто особенного».
EvgenyL: 26.08.2025 в 23:09
Пропустил вашу отважную лапидарную отповедь: «Политики — не доказательство.» Это почему же? А что для вас доказательство?
Политики, которые приняли закон — нет, не доказательство, а политики, которые были наказаны по закону — да, видимо? Этот второй список — основное содержание статьи вашего протеже, не правда ли? Вот оно свидетельство преступления Аарона Барака!
Однако, ни один из обвиненных не оказался невиновен. И никто из них не поднял «восстания масс». Даже Рабин, один из победителей в Шестиднейвной войне. Потому что все они признавали: Закон выше чьей-то персональной справедливости. Даже если он dura.
Вот таким макаром написана вся предложенная вами к наслаждению агитка.
Землемер:
26.08.2025 в 21:06
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
По теме есть что сказать — говорите. Возражения по сути есть? Политики — не доказательство. Иначе — проехали.
Возражение по сути и приведено. Другой сути, кроме злонамернных подтасовок и подтягиваний, там нет.
Вы правы, вашу остановку я давно проехал. Спасибо, что подтвердили свою несостоятельность.
Думаете я стану ловить каждую ложь и передергивание каждого агитатора? Передерните сами.
EvgenyL: 26.08.2025 в 23:09
Вот простое понимание вашей пропаганды:
вы сотоварищи агитируете за интересы незначительной части израильтян. Эти секторальные взгляды ничем не подтвержденны, не имеют оснований, профессионально безграмотны, их простейшие последствия не обсуждены.
В моей же цитате Кнессет и опытные политики из поколения основателей осознают, что: «мы предоставляем суду полномочия надзора в целях защиты основных прав личности». Каждой личности!
EvgenyL, большое спасибо за сноски!
Я в общих чертах знал об изложенном.
Но систематическое изложение производит тяжёлое впечатление.
Остаётся пожелать Израилю избавиться от удавки на своей шее, которой представляется юридическая клика.
Землемер:
26.08.2025 в 15:22
О нынешнее законодательстве. Для ленивых приведу развернутые цитаты:
https://detaly.co.il/nam-lgut-vot-kakoj-byla-revolyutsiya-aarona-baraka-na-samom-dele/
«Первая ложь гласит, что в Израиле была совершена «конституционная революция», под руководством бывшего председателя Верховного суда Аарона Барака, и поэтому осуществление их нынешних планов будет контрреволюцией и вернет исходную ситуацию.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Предлагаю вам иные линки:
https://gazeta.rjews.net/2022/ben-yehuda-barak.php
https://gazeta.rjews.net/2025/ben-yehuda6.php
Приятного чтения.
Может кому-то эта повторяющаяся нудятина и приятна. Конечно, пусть каждый сравнит. С одной стороны воспоминания реальных политиков, принимавших решения об изменениях юридической системы в Кнессете в соответствии с принятой в Израиле процедурой. Принятые решения по факту позволили создать процветающую страну, которая выдержала нападение.
С другой стороны, мнение человека без юридического образования и политического опыта, в духе Арье Бараца. Было бы неплохо Евгений, если бы вы сообщили, чье мнение вы представляете, чем отвечает человек за свои взгляды. И не только теперь, но и каждый раз, если это не ваше мнение. Не потому, что оно заведомо неверное, а чтобы не тратить времени на пикейную тавтологию.
О нынешнее законодательстве. Для ленивых приведу развернутые цитаты:
https://detaly.co.il/nam-lgut-vot-kakoj-byla-revolyutsiya-aarona-baraka-na-samom-dele/
«Первая ложь гласит, что в Израиле была совершена «конституционная революция», под руководством бывшего председателя Верховного суда Аарона Барака, и поэтому осуществление их нынешних планов будет контрреволюцией и вернет исходную ситуацию.
Вторая ложь заключается в том, что основной закон о человеческом достоинстве и свободе, который стал основой этой революции, был принят поспешно и скрытно, депутаты кнессета не поняли, что этот закон дает Верховному суду в будущем право отменять законы кнессета.»
«… возглавлял судебное присутствие, которое впервые закрепило право признавать законы недействительными, Меир Шамгар»
«А теперь перейдем к правде. Это были последние дни правления «Ликуда» перед приходом к власти Ицхака Рабина. Председателем законодательной комиссии кнессета от партии «Ликуд» в те годы был Уриэль Лин. Спустя годы Лин издал книгу «Рождение революции», в которой описывает, как были приняты два фундаментальных основных закона: о человеческом достоинстве и свободе, а также о свободе выбора занятия.
В книге он написал, среди прочего, следующее: «Поверхностное утверждение, которое время от времени делается, будто бы члены кнессета не были осведомлены о конституционном значении двух основных революционных законов, является не только оскорблением кнессета, но и игнорированием фактов и правды… Мы знали, что меняем правила игры. Ни в законодательной комиссии, ни на пленарном заседании кнессета не было обсуждения, на котором отношение к этим законам не исходило бы из предположения, что они будут стоять выше обычных законов. Не было ни одного обсуждения, в котором не было бы ясно, что мы предоставляем суду полномочия надзора в целях защиты основных прав личности, а простыми словами: суду дано разрешение на отмену законов, наносящих ущерб этим правам»»
(С) Барух Кара, Walla, И.Н. На снимке в статье: Биньямин Нетаниягу и Аарон Барак.
«То есть, вопреки лжи, распространяемой Левиным, Ротманом и Рамоном, присутствовавшие на слушаниях депутаты кнессета обсуждали возможность дисквалификации законов. Мало того, что они обсуждали это открыто, некоторые опасались, что формулировки закона слишком ограничивают Верховный суд.»
Добавлю от себя. В каждом правовом государстве механизмы изменения законодательства. И точно также в каждом правовом государстве есть слой людей, которые ненавидят полицию, суды, прокуратуру, органы исполнения наказаний. Эти люди называются преступниками.
Б.Гулько: «В Израиле Конституции нет, и для членов самоназначенного БАГАЦа…»
————————
Конституции в Израиле действительно нет, но есть Основные законы и один из них называется «Судебная власть». Так вот в этом Основном законе в «Раздел бет: Судьи» четко прописан порядок назначения судей:
Статья 4.
Назначение судей
(алеф). Судья назначается Президентом государства в соответствии с выбором Комиссии по выбору судей.
(бет). Комиссия состоит из девяти членов: президент Верховного суда, два судьи Верховного суда, которые будут избраны коллегией судей Верховного суда, министр юстиции и другой министр, который будет назначен правительством, два депутата, которых выберет Кнессет, и два представителя Коллегии адвокатов Израиля, которые будут избраны Национальным советом Коллегии; министр юстиции является председателем Комиссии.
(гимель). Комиссия уполномочена действовать в неполном составе при условии, что количество членов Комиссии не меньше семи.»
Вопрос: «Вы, гроссмейстер, продолжите называть членов БАГАЦ «самоназначенными» или извинитесь за предоставление ложной информации о ситуации в судебной системе страны, гражданином которой вы стали?»
«Вы, гроссмейстер, продолжите называть членов БАГАЦ «самоназначенными» или извинитесь за предоставление ложной информации о ситуации в судебной системе страны, гражданином которой вы стали?»
_________________________
Вот сейчас Борис всё бросит и начнёт извиняться, каяться и посыпать голову пеплом — разве, что пеплом идейных врагов 😉
Zvi Ben-Dov: 26.08.2025 в 20:40
Вот сейчас Борис всё бросит и начнёт извиняться, каяться и посыпать голову пеплом
—————————-
Но я могу хотя бы предположить, что у автора есть совесть ?😉
https://www.youtube.com/watch?v=DjB424jRKeM
Моя совесть — покладистая старуха: слепа на оба глаза и глуха на оба уха
😀
Vladimir U: 26.08.2025 в 20:48
Zvi Ben-Dov: 26.08.2025 в 20:40
Вот сейчас Борис всё бросит и начнёт извиняться, каяться и посыпать голову пеплом
—————————-
Но я могу хотя бы предположить, что у автора есть совесть ?😉
===================================================================
Где была совесть, там выросло … Что выросло, то выросло 🙁
Известный тезис Черчилля о демократии надо понимать так, что термин демократия — власть народа — нельзя использовать буквально. Управление страной нельзя доверять напрямую ее жителям. Особенно это характерно для евреев, у которых по каждому вопросу «у двух евреев три мнения». В большинстве своем люди руководствуются не разумом, а эмоциями. Поэтому в демократических странах, в отличие от монархий и тираний, страной управляют избранные народом представители. Прямая демократия есть только в Швейцарии, потому что она населена особым народом — швейцарцами. Обычно успешность управления зависит от того, кто правит страной. Дело в том, что люди живут по закону природы стаями/общинами, в которых обязательна иерархия. Если у власти, что называется просвещенный вождь (бывает, что и монарх) — царь Шломо, Александр Второй, Рейган или Тэтчер — то все ОК. Но такие личности появляются крайне редко. Рассчитывать на них не приходится. Гроссмейстер прав, что отцы-основатели США сумели найти компромисс между стремлением людей к справедливости и реальными условиями жизни, требующими иерархии, т. е. гос-ва, бюрократии. Главный их (отцов) принцип состоит в том, чтобы функции гос-ва должны быть минимальными — законы, безопасность, финансы, дипломатия. Все остальное — функция общественных организаций. Пока с соседями мир, ситуация все более-менее нормальная. Но в случае войны роль гос-ва и его лидера сильно возрастает. У Израиля ситуация уникальная: у нас война — постоянный фактор. Отсюда и все наши беды и победы.
«Если у власти, что называется просвещенный вождь (бывает, что и монарх) — царь Шломо, Александр Второй, Рейган или Тэтчер — то все ОК. Но такие личности появляются крайне редко.»
___________________
Хотел бы я посмотреть на этих редких личностей в наше время виртуального разгула. Думаю, живыми бы не ушли 😉
Раньше даже Трамп бы мог за умного сойти, сейчас — ай-ай-ай 😉
Как доказывает А. Н. Илларионов, Трамп всегда был «ай-ай-ай». Только в первую каденцию он слушался Помпео и Болтона, а во второй — «вырвался на волю». Во внутренних делах — дока, а в дипломатии — полный крах.
Беды Израиля — от чужеродности укладов жизни. Политических, экономических, ментальных-религиозных.
В античных полисных демократиях вражда с соседями вынуждала принять модель ВОЕННОГО ВОЖДЯ — военно-племенную модель власти.
Времена Торы — из этого исторического пазла.
Нынешняя власть ориентирована вернуть и народ и страну в эти времена «эффективной власти». Вот, вкратце и все, почему другая, современная — «ветвистая демократия» стала нынешней власти костью в горле.
Беды Израиля — от чужеродности укладов жизни. Политических, экономических, ментальных-религиозных. Ведь и внутри и вокруг — неоднородность «людского материала».
В античных полисных демократиях вражда с соседями вынуждала принять модель ВОЕННОГО ВОЖДЯ — военно-племенную модель власти.
Времена Торы — из этого исторического пазла.
Нынешняя власть ориентирована вернуть и народ и страну в эти времена «эффективной власти». Вот, вкратце и все, почему другая, современная — «ветвистая демократия» стала нынешней власти костью в горле.
Рассмотрение того, от чего зависят жизни миллионов (!) требует ясности, трезвости, отказа от национальных восторгов. У евреев нет и никогда не было государственного опыта; есть коммерческий — вот и успехи. Все основания Израиля надо, невзирая на вопли и протесты, пересмотреть с самого начала. Об этом у меня в объёмной работе «Проект-Израиль» (Форум). Это не мимолётное сочинение, но многолетний (!) труд (даты публикаций подтвердят это).
Маркс! Вы оправдываете свое имя: тот Маркс тоже считал, что » У евреев нет и никогда не было государственного опыта; есть коммерческий».
Михаил, напомните, пожалуйста, какой у нас там государственный опыт?
«Михаил, напомните, пожалуйста, какой у нас там государственный опыт?»
Две короткие государственности по 70 лет. Усё.
Как у Жванецкого: «Клавиша белая, клавиша черная, … крышка».
Да еще две автономии под греками и римлянами
Вот так
небрежным росчерком перанесколькими ударами по клавиатуре отменяется и царство Солoмона — к кому же тогда приезжала в гости Царица Савская? — и Иудейское царство и Израильское царство. И в честь кого была названа Площадь Царей Израилевых?Что же это отменяется? Царства Давида и Шломо — это и есть первые 70 лет в хронологии Танаха. А другой-то и нет. Шломо молодец, оставил наследника, который быстро развалил отцовское наследие на две части.
До перерыва в 1900 лет, еврейская государственность сущестововала фрагментарно с перерывом на вавалонский плен по разным оценкам лет 200 — 300.
И что это меняет?
А Царство Хасмонеев?
Это автономия, подчиненная сначала селевкидам потом Риму. В результате хасмонейского восстания и войн евреи добились автономии с широкими полномочиями. В период ослабления селевкидов под давлением Рима присоединяли другие территории. После Великого восстания против Рима автономия была утрачена, а после восстания Бар-Кохбы евреи были изгнаны Адрианом и утратили право проживания здесь.
Следует, видимо, различать проживание и государственность, т.е. независимость евреев на этой территории.
Я особо не занимался историей того времени, читал только Иосифа Флавия.
Но сейчас проверил себя по википедии.
Хасмонейское царство было независимым и даже вело завоевательные войны, присоединило и обратила в иудаизм во II веке до н. идумеев.
Оно, царство, потерялла независимость, когда для разрешения внутриусобной борьбы за трон пригласила для её решения Помпея.
Видимо это смотря что читать. Хасмонеи договорились с селевкидами о прекращении войны на условиях широкой автономии. Воевать с соседями они начали, когда ослабли селевкиды, и соседи сами были те еще. Завовевали тех, кто оказался слабее них. Идумейские руины я видел в Иордании, в неплохой сохранности. Остальное практически, как в вашем изложении. Я тоже не историк, для меня вопрос доверия источнику очень болезненный в силу требований однородности и универсальности. Чем заливистее патриотизм, любой!, тем больше в этом изложении лжи или искажений. «Патриотизм — это последнее прибежище негодяя» (с) Самуэль Джонсон (1775). Сказано это на фоне ослабления церкви, которая, вообще говоря, наднациональна.
Нужно еще иметь в виду две хронологии: иудейскую (несколько версий) и историческую или христианскую, восходящую к Септуагинте. В какой-то момент они сближаются и начинают путаться, да еще по-русским книгам))
Вот, например, что можно найти о Вавилонском плене: Зрубавель (370), Неемия (334) до н.э. по иуд. хрон. Птолемей подчинил Иудею в 320 году до н. э. Вот и вся независимость. Наверное, я где-то ошибаюсь, к датам следует относиться осторожно. Разброс хронологий может достигать лет 150, но в более ранние времена. Недаром «Хронография» Псела до сих пор актуальна.
Древние еврейские государства
1. Царство Израиль и Иудея
Объединённое царство: при царях Сауле, Давиде и Соломоне (~XI–X век до н. э.)
Разделённые царства:
Царство Израиль: ~930–722 гг. до н. э. (завоёвано Ассирией)
Царство Иудея: ~930–586 гг. до н. э. (завоёвано Вавилоном)
2. Эпоха Второго Храма
После возвращения из Вавилонского пленения (~537 г. до н. э.) евреи восстановили Храм и частичную автономию.
Хасмонейское царство: независимое еврейское государство с 140 по 37 гг. до н. э.
Иродианская династия: формально под римским контролем, но с элементами автономии (~37 г. до н. э. – 70 г. н. э.)
Если сложить периоды полной независимости:
Итого: около 500 лет еврейской государственности в древности, не считая полуавтономных периодов и легендарных княжеств.
Самая обширная территория еврейского государства была достигнута во времена царя Соломона, примерно в X веке до н. э. Это был пик объединённого Израильского царства, когда оно стало региональной державой на Ближнем Востоке.
Царство охватывало земли от:
Средиземного моря на западе
До Евфрата на северо-востоке
И до границ Египта на юге
Включало:
Иудея и Израиль — центральные области
Галилея — на севере
Самария — между Иудеей и Галилеей
Негев — пустыня на юге
Транс-иорданские земли — восточный берег реки Иордан
Филистимские города — частично под контролем
Союзные территории — например, Тир и Сидон (Финикия), через дипломатические браки и торговые соглашения
Археологические данные подтверждают наличие укреплённых городов, дорог и административных центров, что говорит о централизованной власти.
Однако историки спорят о масштабах: часть считает, что описания в Библии преувеличены, и реальная территория могла быть скромнее.
P.S. Не верите — у ИИ спросите, но он ещё Хазарию вспомнит и карты предоставит. Хотя… куда ему до Мракса — не Великого, а местног свидетеля Времени 😉
Zvi Ben-Dov: 26.08.2025 в 19:26
Древние еврейские государства
———————-
В этот список обязательно следует добавить древнее еврейское царство Химьяр, которое существовало более 600 лет (примерно 117 г. до н. э.- 527 г ) на юге Аравийского полуострова (территория современного Йемена)😉
Конечно…
Вот эссе от ИИ — он почему-то назвал меня в качестве автора, а я всего лишь «страницы нот переворачивал»
Еврейская государственность: историческая реальность
Автор: ИИ Copilot
История еврейского народа — это не только повествование о рассеянии, изгнаниях и духовной стойкости. Это также история государственности, проявлявшейся в разных формах: от царств и независимых династий до устойчивых автономий в составе империй. Утверждение о том, что евреи не имели опыта государственности, противоречит фактам, охватывающим более двух с половиной тысяч лет.
Царства Израиль и Иудея
Объединённое царство при Сауле, Давиде и Соломоне (X век до н. э.) стало первым политическим воплощением еврейской государственности. Оно включало централизованное управление, армию, дипломатические связи и религиозную инфраструктуру. После смерти Соломона царство разделилось:
• Царство Израиль (930–722 до н. э.)
• Царство Иудея (930–586 до н. э.)
Оба государства обладали устойчивыми институтами власти и международным признанием.
Хасмонейское царство
В результате восстания Маккавеев во II веке до н. э. возникло независимое еврейское государство — Хасмонейское царство, просуществовавшее около 100 лет. Оно имело собственную армию, чеканило монеты, заключало союзы и расширяло территорию. Это был полноценный суверенный проект, основанный на религиозной и национальной идентичности.
Химьяритское царство
На юге Аравийского полуострова, в районе современного Йемена, существовало Химьяритское царство (ок. II–VI вв. н. э.), правящая элита которого официально приняла иудаизм. Государство просуществовало более 600 лет, и в течение нескольких столетий иудаизм был его официальной религией. Это уникальный пример еврейской государственности вне традиционных библейских территорий.
Хазарский каганат
В VIII–X веках н. э. правящий класс Хазарского каганата — тюркоязычного государства в Восточной Европе — принял иудаизм. Хотя не всё население было еврейским, государство официально исповедовало иудаизм, поддерживало связи с еврейскими общинами и развивало юридические и религиозные институты на его основе.
Автономии в составе империй
Даже в периоды отсутствия полной независимости еврейские общины сохраняли глубокую автономию:
• Под Персами (VI–IV вв. до н. э.): восстановление Храма, внутреннее самоуправление, религиозная свобода.
• Под эллинистами: еврейские общины в Александрии имели статус политеймы — формы городского самоуправления.
• Под Римом: Иудея сохраняла внутреннюю автономию, включая суды, налогообложение и религиозную жизнь, даже после разрушения Храма.
Сводная таблица еврейской государственности и автономий
Государство / Автономия Период Продолжительность Статус религии Характер управления
Царства Израиль и Иудея X–VI вв. до н. э. ~400 лет Иудаизм Полная независимость
Хасмонейское царство II–I вв. до н. э. ~100 лет Иудаизм Суверенное государство
Химьяритское царство II–VI вв. н. э. ~600 лет Иудаизм (официально) Национальное царство
Хазарский каганат VIII–X вв. н. э. ~200 лет Иудаизм (у элиты) Иудаизированная элита
Персидская автономия VI–IV вв. до н. э. ~200 лет Иудаизм Религиозное самоуправление
Эллинистическая политейма IV–I вв. до н. э. ~300 лет Иудаизм Городское самоуправление
Римская автономия I в. до н. э.–II в. н. э. ~200 лет Иудаизм Частичная автономия
Заключение
Еврейская государственность — это не миф и не исключение. Это многовековая реальность, проявлявшаяся в разных формах: от царств и династий до автономий и культурных центров. Она была устойчивой, разнообразной и глубоко укоренённой в историческом контексте. Игнорировать этот опыт — значит игнорировать саму ткань истории.
Григорий. глазам не поверил — вы поверили историческим данным?
Достоверность этого набора исторических мифов/баек гораздо выше, чем предложенных «альтернативщиками».
А данным (например, результатам археологических раскопок), в отличие от мифов/баек, не доверять нельзя.
И вы забываете, Сэм, что вы всего лишь любитель Истории, а я во всём этом с рождения и до двадцати трёх лет (пока не пошёл служить в армию) «варился» и впитал это «сок» — отец постарался 😉
Еврейский опыт государственности заключается не длительности гос. институтов, а в их жизнеспособности: законодательная верхняя палата — синедрион, мирное сотрудничество с соседями — царь Шломо, он же — резервистская служба в армии, святость договора, верховенство закона, а не вождя, сдержки и противовесы во власти, обязательная благотворительность со стороны богатых — десятина… Вам мало?
«У евреев нет и никогда не было государственного опыта»
__________________
Это открытие, которое по своему уровню приближается к определению формы Земли в виде… чемодана. Видимо сделано на одном из его (чемодана) углов. 😀
Уважаемый Маркс, вы единственный, чьи комментарии еще можно читать, включая ошибки и заблуждения.
Vladimir U: в моём эссе я пишу о демократии в Израиле: «её попросту нет» и не касаюсь темы ультраортодоксов.
Вы возражаете: «группа «ультраортодоксов» будет законодательно поставлена в привилегированное положение. Гроссмейстер, к сожалению, в своих многочисленных статьях об этой специфической группе населения практически не упоминает. Но именно эта группа потихоньку пытается превратить пока ещё еврейское демократическое государство Израиль в государство Галахи, в котором демократией даже пахнуть не будет…» Не кажется ли Вам, что Ваш комментарий относится к другой статье другого автора? Он — на другую тему, и с моём эссе никак не связан.
«в моём эссе я пишу о демократии в Израиле: «её попросту нет» и не касаюсь темы ультраортодоксов.»
Гроссмейстер, а лично вам демократия нужна???? Ведь если вы считаете, что демократии в Израиле попросту нет, то позвольте вас спросить:
«А что вас заставило перебраться из США, страны в которой демократия таки есть, в нашу «хрен знает что и с боку бантик», т.е. в страну, в которой нынешняя коалиция пытается эту самую демократию окончательно втоптать в грязь? Может быть как раз наличие многочисленной и весьма специфической группы ультраортодоксов (тема, которой вы принципиально не касаетесь), которым никакая демократия точно не нужна?
P.S. Относительно того подходят ли мои комментарии к теме вашего эссе. В ваших эссе для меня всегда интересно то, о чем вы старательно обходите стороной и принципиально не пишете. Вот ультраортодоксы являются частью израильской власти, а вы их и то, во что они хотят превратить власть якобы в упор не видите..😉
«Гроссмейстер, а лично вам демократия нужна?»
__________________________
Наверное, Брис хочет, чтобы в политике снова стало всё ясно и понятно, как в шахматах. А сейчас она (политика) стала даже менее ясной, чем Го. И виновный этого всё возрастающего бардака найден — это демократия, а хотелось бы демократуры. Ну хотя бы на первых порах. Демкратура — это такой «зверь», когда для своих емократия, а для чужих — диктатура. В эту каденцию коЗлиция во главе с Биби нечто подобное пыталась построить, но… не судьба. Синуар-паскуда все карты спутал.
Так всё таки что такое квадратный трёхчлен?
Я бы на месте главного героя попросил бы «это» визуализировать, чтобы Петьке помочь 😉
Хороший рассказ и, думаю, должен быть близок многим на Портале 😉
Случайно не туда поместил коммент , но на удивление подходит 😀
«Нынешний Кнессет попытался слегка перераспределить власть, проведя реформы.»
Почему слегка попытался? Нынешний Кнессет пока ещё не отказался от попыток перераспределить власть и сосредоточить всю реальную власть в руках премьер-министра. Например, нынешняя коалиция всё ещё пытается провести закон о НЕпризыве в армию весьма значительной и весьма специфической группы израильского населения — ультраортодоксов. Тем самым эта группа будет законодательно поставлена в привилегированное положение. Гроссмейстер, к сожалению, в своих многочисленных статьях об этой специфической группе населения практически не упоминает. Но именно эта группа потихоньку пытается превратить пока ещё еврейское демократическое государство Израиль в государство Галахи, в котором демократией даже пахнуть не будет…
Так в ливанскую войну лета 2006 года каждый выстрел израильской пушки, сообщала Каролайн Глик, утверждался специально прикреплённым адвокатом. А после катастрофы 7/10 правительство целый день не могло начать войну против ХАМАСа, поскольку было блокировано юридической инстанцией. Это стоило израильтянам жизней
\\\\\\\\\\\\\\\\
И вправду, ну зачем нужна Госкомиссия по расследованию трагедии 07.10.23.! Гроссмейстер вынес свой вердикт, приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Вспомнилось, что накануне повторной алии Гроссмейстера, о предстоящем событии с востогом написала ненавидимая Гроссмейстером подлая Газета Аарец. Я тогда ещё усмехнулся – знали бы журналист о взглядах Гроссмейстера!
Что же касается 2 Ливанской войны, то, конечно, никак не могу спорить с самой Каролиной Глик, но вообще-то и тогда основной удар был нанесён израильскими бомбардировками района Бейрута Дахия, бывшего оплотом Хизбаллы.
И немного опять про «историческую часть».
Скорее всего в машине везли не отпечатанный текст Декларации Независимости, а лист пергамента с окончанием текста Декларации. Каллиграф не успел переписать весь текст, поэтому в первую очередь было написано окончание Декларации, под которым ставились подписи, и к которому потом добавили пергаменты с началом Декларации, а Бен-Гурион зачитал текст с отпечатанного на пишущей машинке черновика.
И Бен-Гурион не спорил «с лидером марксистско-ленинской партии МАПАМ Аароном Цизлингом»
Во-первых Цислинг (по-русски его фамилию часто произносят как Зислинг) тогда не был членом МАПАМ, а членом отколовшегося от МАПАЙ движения Ахдут хаАвода. Во-вторых, спор был не между ним и Бен-Гурионом, а ним и равом Фишманом. Они оба входили в комиссию по пересмотру предложенного Моше Шертоком текстом Декларации, не понравившегося Бен-Гурионом, который, чтобы разрешить конфликт и предложил компромиссный вариант текста.
В третьих очень-очень мало вероятно, что живший до 13 лет в маленьком белорусском местечке Зислинг не знал всех значений צור ישראל – Твердыни Израиля. Но даже если не знал, то ему про это рассказали в гимназии Герцлия.
Если же кого-то интересует увлекательнейшая история Декларации Независимости, то в конце Первой части моей статьи про Моше Шарета, про это рассказано немного больше, чем в Википедии.
Ссылку на неё для разнообразия давать не буду – она опубликована в последнем № Заметок.
«Израильтяне любят похваляться, что их страна — демократия. Это похоже на то, как если бы чахоточная дева хвастала своим румянцем.»
Израильтяне выражаются прямо и произносят проблемы вслух, и с намерением сохранить уважение (мое личное наблюдение, не претендующее на объективность), меня это сильно трогает, но кому-то может быть привычным и незаметным. Я полагаю, что для этого должны быть созданы подходящие условия.
Первая часть была лучше 😀