Михаэль Верник: Лики прошлого

Loading

Его обход всегда превращался в спектакль миниатюр, когда он опрашивал больных и с каждым беседовал о дорогом для них: месте проживания в юности, культуре страны, где росли, литературе, истории и т.п.

Михаэль Верник

ЛИКИ ПРОШЛОГО

Жалко времени

Михаэль ВерникПрофессиональную абсорбцию я начал довольно лихо, впечатлив опрашивающую меня главную сестру больницы — польскую еврейку с русским именем Маша. Она, спросив, сколько мы находимся в стране, и получив ответ, что восемь месяцев, похвалила мой бойкий иврит, на что я сразил её утверждением, что у меня талант к языкам. Слово «талант», на иврите «кишарон», я услышал, не помню в какой связи, днём ранее, но не задумываясь пустил его в ход. Всё, я был принят. Впечатлившись человечностью Маши, я попросил её быть благосклонной к моей жене, что должна зайти в этот кабинет после меня и тоже пройти собеседование. Объяснил, что иврит её похуже, потому что на её плечах забота о дочерях, одной из которых не исполнилось ещё и двух лет, и ей гораздо тяжелее учить новый язык. «Пусть не заходит, жалко времени», — услышал я в ответ на свою душещипательную тираду от «человечной» главной сестры милосердия Маши. Из-за моего непростительного, скажем, простодушия, маршрут профессиональной абсорбции у моей жены был другим, но она справилась.

У нас бытует масса анекдотов о польских еврейках, об их вредности и холодности. Я, конечно, тогда их, анекдотов, не знал, а жаль. Меня бы это подготовило. Вот хотя бы один, предупреждаю, пикантный:

Сидят в баре два товарища. Пьют свои напитки через соломинки. У одного соломинка образовала дырку в кубике льда. Он показал этот казус приятелю, поляку: «Смотри, у меня в стакане льдинка с дыркой.» «Подумаешь, у меня такая дома», — прозвучал ответ.

19/08/2025

Профессор

Заведующим отделения, где я начал свою трудовую деятельность в Израиле, был профессор — ревматолог. Он обладал энциклопедическими знаниями в любых отраслях, не говоря уж о медицине. Тут он был величиной с мировым именем. Его обход всегда превращался в спектакль миниатюр, когда он опрашивал больных и с каждым беседовал о дорогом для них: месте проживания в юности, культуре страны, где росли, литературе, истории и т.п.

Моим именем он поинтересовался публично и запомнил его с тех пор, как на обходе, узнав, что пациента зовут Альфред, отметил, что так звали де Мюссе и обратился к присутствующим пациентам, врачам, студентам с вопросом, знают ли они кто такой де Мюссе. Никто, включая Альфреда, не ответил. После минуты неловкой тишины я сказал, что он был любовником Жорж Санд. Больше ничего тогда в голову об этом гиганте романтизма не пришло. «Напомни, как тебя зовут.», — попросил профессор и с тех пор я в его глазах обрёл лик. Жаль, что я тогда не знал о симптоме де Мюссе — покачивании головы в ритм пульса как следствие недостаточности аортального клапана. Об этом упомянул сам профессор. На другом обходе он разговорился с репатрианткой из Севастополя. Вспомнил Балаклавское сражение, атаку лёгкой кавалерии, а потом именно у меня поинтересовался, а кто из основателей норм санитарного ухода был героем Крымской войны? Тут я спасовал. «Флоренс Найтингель», — укоризненно произнёс он. Я тут же нахально отпарировал: «Она же была просто сестрой милосердия. На русской стороне отличилась такая же сестра — Даша Севастопольская.» Профессор рассмеялся: «Я знаю, что у вас, русских, есть свой изобретатель на каждое новшество в мире. Как зовут изобретателя радио?» «Александр Попов» — выпалил я. «Никакой не Попов! Маркони!», — начал сердиться профессор. «Как называется известный симптом диагностики острого живота? Симптом Блюмберга. И только вы зовёте его «симптом Щёткина-Блюмберга». Кто такой этот «Щёткина», откуда он взялся?», — профессор требовал ответ непосредственно у меня. Среди своих знакомых я не припомнил никакого Щёткина и потому промолчал.

Однажды профессор на обходе присел на койку рядом с больным и проникновенно спросил: «Как ваши дела, милейший?» «Милейший», что называется, и ухом не повёл. «А вы, профессор, обратитесь громче, он на это ухо плохо слышит», — подсказал лечащий врач. Пока профессор поднабирал в грудь воздуха, пациент повернул голову, и профессор буквально прокричал в здоровое ухо: «Как самочувствие?» Больной подпрыгнул на кровати, вместе с ним подпрыгнул профессор. Вздрогнули врачи, у студентов округлились глаза. Вспорхнули голуби с больничного подоконника.

Успокоившийся больной неожиданно поинтересовался: «Так что вы говорили?»

20/06/2025

14 комментариев для “Михаэль Верник: Лики прошлого

  1. Нуууу, наверное, я к «народу» и обратилась.
    К Вам я обратилась бы на Вы))).

    1. Наталия Шайн-Ткаченко: 03.09.2025 в 12:04
      Нуууу, наверное, я к «народу» и обратилась.
      —————————————
      Народ безмолвствует 😀

  2. Уважаемый Михаэль Верник, спасибо за изюминки Ваших мини-новелл, которые вызвали «анекдотные воспоминания»:

    «талант к языкам»… «Пусть не заходит»
    —-
    «Давай не приходи! Двадцать пятого в десять утра не приходи! У тебя дикция!.. Только ты не учи ничего! Извини нас!»
    Михаил Жванецкий. КОНКУРС В ТЕАТР ( @http://imwerden.de/pdf/zhvanetsky_tshhatelnej_aforizmy_2008__ocr.pdf@ )

    «Подумаешь, у меня такая льдинка с дыркой дома»
    —-
    Один знакомый спрашивал, как избежать подозрений в расизме и правильно перевести на «американский» пространственно-временной термин «чёрная дыра».

    Альфред… де Мюссе… был любовником Жорж Санд.
    —-
    Такая эрудиция напомнила одного приятеля, который с жаром рассказывал о замечательном писателе Юрии Нагибине три впечатливших приятеля факта: писатель очень, «ну очень любил» одну свою тёщу; писатель, однажды придя не вовремя домой, застал свою четвёртую жену Беллу Ахмадулину с любовницей (именно «-ицей»); прожив почти всю жизнь с еврейским отчеством и уверенностью, что он — еврей, к концу жизни (судьба выкинула своеобразный «coming out» -) узнал, что он ни капли не -…

    Вспорхнули голуби с больничного подоконника.
    —-
    … , и в углу комнаты посыпалась штукатурка.

    1. Цитателъ: 03.09.2025 в 03:52
      …и в углу комнаты посыпалась штукатурка…
      ——————————————
      Спасибо, уважаемый Цитателъ, за добрые?подначивания и поправки.

      1. Цитателъ: 03.09.2025 в 03:52
        ———————————
        Михаэль Верник: 03.09.2025 в 06:16
        Спасибо, уважаемый Цитателъ, за добрые?подначивания и поправки.
        ———————————————
        А теперь просто попрошу прощения за толстокожесть и тугодумость, уважаемый Цитателъ.
        До сих пор был занят, но сейчас перечитал Ваш отзыв и решил, что со своим не прав.
        С приязнью.

  3. Такой колоритный профессор, такой наивный Михаэль, а вы зацепились за польских евреек…
    Вы бы хоть с терминами определились!
    Моя близкая подруга родилась в Польше.
    18 лет в Латвии.
    6 лет в Москве.
    20 лет в Баку.
    35 в Израиле.
    Ну, и какая она еврейка?! Кроме того, что старая…
    А вы говорите… )))

    1. Наталия Шайн-Ткаченко: 02.09.2025 в 19:38
      Такой колоритный профессор, такой наивный Михаэль, а вы зацепились за польских евреек…
      ————————————————
      Спасибо, милая Наталия, за отзыв!
      А за полячек не я зацепился — народ зацепился. И термины народные, как и анекдоты. А я для народа русский. Всё сложно, но весело.

      1. Нуууу, наверное, я к «народу» и обратилась.
        К Вам я обратилась бы на Вы))).

  4. Очень характерные и одновременно очень жизненные персонажи в этой парочке миниатюр.
    «Кто такой этот «Щёткина», откуда он взялся?» — именно так (ЩёткинА, не Щёткин) произносят русские фамилии многие израильтяне. Даже профессора с энциклопедическими знаниями в любых отраслях, не говоря уж о их отрасли 🙂

    И иронично-добродушное описание «интересной ситуации» между персонажами в этих миниатюрах.
    Холодное и высокомерное поведение польской еврейки конечно НЕ добродушное, но оно в один момент прояснило простодушному репатрианту-работоискателю саму суть ситуации.

    1. Benny B: 02.09.2025 в 19:29
      Очень характерные и одновременно очень жизненные персонажи в этой парочке миниатюр.
      ——————————————
      Спасибо большое, уважаемый Benny B, за отзыв, в котором вы сконцентрировали самую суть моих текстов.

  5. «У нас бытует масса анекдотов о польских еврейках, об их вредности и холодности.»
    ______________

    Вот ещё парочка в моём переводе с иврита.

    Полька (польская еврейка смотрит в зеркало и говорит: «Так ему и надо!»

    Чем полька (польская еврейка) отличается от бульдога?
    Бульдог когда-нибудь отпустит.

    ххххххххххххххх

    «Я знаю, что у вас, русских, есть свой изобретатель на каждое новшество в мире. Как зовут изобретателя радио?»
    ______________

    И на эту тему есть ста-арый анекдот

    Спор между русским и иностранцами о том, кто и что изобрёл…
    — Лампочку изобрёл Эдисон (не он, конечно)
    — Х…ня — Ладыгин!
    — Радио изобрёл Маркони
    — Х…ня — Попов!
    — Минет изобрели французы
    — Х…ня — ещё Иван грозный гворил своим боярам: «Х… вам б рот, бояре! Я вас бл…ей наскРозь вижу!» Кстати, это относится и к «изобретению» Рентгена

    Меня, кстати после шмиры (охраны — около двух месяцев) взяли на работу с моим тогда недоивритом в Иерусалимский Технологический Институт (мой перевд) — разрабатывать компьютерную программу для поддержки решения изобретательских задач. Программа базировалась на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Работающий прототип построили, но денег на большее не нашли 🙁 . Взял меня тамошний руководитель компьютернго отделения — репатриант из Индии (по рекомендации декана студентов). Замечательный человек, хотя и про «индусов» много чего говорят. А потом на том, что я считал ивритом в этом институте давал курс по ТРИЗ для студентов. Они, конечно, были очень добржелательны, но временами не могли сдержаться и громко ржали. Правда, отзывы о курсе дали одни из самых высоких.
    Неисповедимы пути абсорбции…

    1. Zvi Ben-Dov: 02.09.2025 в 09:47
      «У нас бытует масса анекдотов о польских еврейках, об их вредности и холодности.»
      ______________
      Вот ещё парочка в моём переводе с иврита.
      ————————————
      Спасибо большое, уважаемый Zvi Ben-Dov.
      Был уверен, что получу от Вас бонус.

  6. СМАЛЬТА — Смальта — это разновидность непрозрачного цветного стекла, которую используют для создания мозаик.
    Удивительно то, что в каждом кусочке смальты, которые вы предлагаете читателю, вы наделяете всех героев душой и характером.
    Все Ваши герои — ОДУШЕВЛЕНЫ.
    Так и создаётся мозаика — из кусочков смальты с одушевлёнными героями.

    1. Yakov G Kaunator: 02.09.2025 в 01:03
      Так и создаётся мозаика — из кусочков смальты с одушевлёнными героями.
      ———————————————-
      Спасибо, дорогой Яков!
      Я стараюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.