![]()
Из этих слов мы учим важнейшее правило для понимания многих заповедей Торы. Тора, как известно, «не дарована ангелам небесным», она дарована обычным людям, исходя из допущения что у каждого человека есть слабые стороны в его характере и в его поведении, что каждый имеет свои привычки, от которых трудно избавиться и которые нельзя изменить моментально, поскольку воспитание — это процесс длительный.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ШОФТИМ
«Три города отдели себе среди твоей земли, которую Б-г Всесильный твой, дает тебе для овладения ею. Приготовь себе дорогу и натрое раздели предел земли твоей, которую дает в удел тебе Б-г Всесильный твой; и будет (это), чтобы бежал туда всякий убийца. И вот слово об убийце, которому бежать туда, чтобы остаться в живых: кто убьет своего ближнего неумышленно, а он не враждебен ему со вчерашнего и третьего дня; И кто придет с ближним своим в лес рубить деревья, и занесется его рука с топором, чтобы срубить дерево, и сорвется железо с деревянного (топорища), и попадет в его ближнего, и тот умрет, — такому бежать в один из этих городов, чтобы остаться в живых. Как бы не погнался кровомститель за убийцей, когда разгорячится сердце его, и не настиг его, если далек будет путь, и не поразил его насмерть, он же не осужден на смерть, ибо не был враждебен ему со вчерашнего и третьего дня. Потому повелеваю тебе так: Три города отдели себе» (Деварим 19:2-7)
Место законов о городах-убежищах среди других заповедей в недельном разделе Шофтим хорошо объяснил Р. Давид Цви Хофман в предисловии к своему комментарию:
«После заповедей о руководителях государством, о судьях, о царе, о коэнах и о пророках, Писание продолжает и называет несколько заповедей, возложенных на этих руководителей, заповедях, важнейших для существования государства. Речь идёт о том, как следует защищать людей, находящихся в смертельной опасности, и как следует предотвратить кровопролитие.
Сначала следуют заповеди о городах-убежищах и о тех, кто убил неумышленно или умышленно (там 19:1-13). Затем, как отдельное вставное замечание, сказано о сдвигании межи (там 19:14). Затем следуют заповеди о свидетелях истинных и ложных, заповеди, призванные предотвратить смертную казнь человека в результате лжесвидетельства (там 19:15-21)» (Давид Цви Хофман)
Согласно такому толкованию законы о городах-убежищах относятся к тем законам, которые предназначены защитить жизнь человека, точнее предотвратить самосуд со стороны кровомстителя, и, тем самым, утвердить жизнь общества на правовых основах. Суд должно осуществлять тому институту, о создании которого говорится в начале раздела Шофтим:
«Судей и смотрителей поставь себе во всех вратах твоих, которые Б-г Всесильный твой, дает тебе, для колен твоих; чтобы они судили народ судом праведным» (там 16:18)
И именно про этот институт, который объективен и беспристрастен, про который нельзя сказать, что «разгорячится сердце его» — именно про этот институт сказано в разделе Масаэй в пояснении к законам о неумышленном убийстве:
«То судить будет община между ударившим и кровомстителем по этим законопорядкам» (Бемидбар 35:24)
Однако при внимательном чтении недельного раздела мы видим, что в нём есть один стих, который, как может показаться, противоречит всему вышесказанному. Он относится не к неумышленному, а именно к умышленному убийству, но при этом контрастирует со всем, сказанным выше:
«Но если будет кто-либо враждебен ближнему своему и будет подстерегать его, и восстанет на него, и поразит его насмерть, и тот умрет, и убежит (убийца) в один из городов этих; То пошлют старейшины его города, и возьмут его оттуда, и предадут его в руки кровомстителю, чтобы он умер» (Деварим 19:11-12)
Многие комментаторы задаются таким вопросом: если Тора против кровной мести, как прямо следует из всей главы, как следует из ясно сказанного в нескольких местах о том, что именно судьи должны вершить суд, почему же заповедано судьям передать убийцу в руки кровомстителя.
Наиболее убедительный ответ на этот вопрос дал Шломо Давид Луцато, объясняя смысл городов-убежищ в комментарии к главе Масаэй:
«И будут они вам городами убежищами от кровомстителя» В древние времена, до того как была установлена у народов царская власть, установлены судьи и стражи порядка, каждая семья вершила кровную месть по отношению к другой семье. Ближайший родственник убитого был обязан отомстить за его смерть. И Тора установила судей и стражей порядка, и лишила частных лиц права на месть, и передала его всей общине. И когда имело место умышленное убийство, чтобы успокоить кровомстителя, ему говорили: вот вам судьи, они расследуют это дело, и если он подлежит смерти, то его казнят. Но если убийство было неумышленным, то невозможно было успокоить кровомстителя, и вынудить его смотреть, как убийца его отца остался безнаказанным, ибо это выглядело бы в его глазах и в глазах всех, кто его знает, как если бы он не любил отца, поскольку он за него не отомстил. И такое мнение невозможно было искоренить сразу. И мудрость Б-жественная усмотрела, что если бы кровомститель был наказан смертью за то, что убил неумышленного убийцу, это всё ещё не удержало бы всех, или большинство от кровной мести. И этим умножалось бы число убитых безо всякого резона и смысла, и умножалось бы число жертв в этой семье, ибо после того как случилось несчастье, и один из членов семьи был убит по ошибке, ещё один член семьи был бы наказан смертью за то, что отомстил кровной местью. \…\ И что же содеяла Тора? Она оставила за кровомстителем право отомстить за смерть ближнего, но установила место убежища, куда мог бы укрыться убийца, и куда не мог бы прийти кровомститель и убить его» (ШАДАЛ Бемидбар 35:12)
Из этих слов мы учим важнейшее правило для понимания многих заповедей Торы. Тора, как известно, «не дарована ангелам небесным», она дарована обычным людям, исходя из допущения что у каждого человека есть слабые стороны в его характере и в его поведении, что каждый имеет свои привычки, от которых трудно избавиться и которые нельзя изменить моментально, поскольку воспитание — это процесс длительный. Тора не требует ни от отдельного человека, ни от народа мгновенных радикальных изменений, она исправляет нас последовательным и постепенным воспитанием. Об этом подробно писал РАМБАМ, который в качестве примера такого постепенного воспитания приводит законы о жертвоприношениях. Такое воспитание даёт нам время для того чтобы постепенно меняться и избавляться от дурных привычек:
«И Всевышний предварил вступление в Землю Обетованную бременем забот в Пустыне, чтобы умножить их блага, когда они вступят в Землю. Ибо переход от забот к покою приятнее, чем постоянный покой. И известно, что если бы не заботы и не труды в Пустыне, то не смогли бы они завоевать Землю и сражаться с её обитателями. И уже сказала Тора об этом: «ибо сказал Б-г: Как бы не решил на иное народ, видя войну (пред собою), и не возвратились бы они в Египет. И Б-г направил народ в обход путем (через) пустыню (к) Тростниковому морю, и вооруженными (снабженными всем нужным для боя и перехода) вышли сыны Израиля из земли Египта» (Шемот 13:17-18), ибо покой лишает мужества, а заботы и труды умножают мужество. \…\
Ибо противно природе человека такое, что после рабского труда он в один миг омоет руки от грязи и внезапно начнёт воевать с могучими воинами… и великая мудрость Всевышнего кружила их в пустыне, пока не научились они мужеству, ибо известно, что странствия в Пустыне и недостаток телесных удовольствий породили мужество и превратили людей слабых духом в таких, которым чуждо унижение и рабство» (РАМБАМ «Учитель заблудших» раздел 3, гл 24, 32)
И именно так следует понимать многие заповеди, в которых нет тотального отрицания нежелательных поступков и склонностей, но есть изживание и сокращению нежелательных поступков, такое изживание, которое в конце концов приводит к полному искоренению как нежелательных поступков, так и склонностей к нежелательным поступкам.
Можно так описать смысл закона, о котором идёт речь: право на суд отнимается от кровомстителя и передаётся суду, и только исполнение судебного приговора передаётся кровомстителю, с тем чтобы отучить его от своевольного мщения во что бы то ни стало при любых обстоятельствах.
Эту тенденцию Моше Давид Кассуто усматривает уже в главе Брейшит, в истории Каина и Эвеля:
«В законах заметна тенденция изживать обычай кровной мести и свести его к минимуму: кровомститель становится, фактически, исполнителем приговора общины, а для неумышленного убийцы установлен закон городов убежищ вместо кровной мести. В рассказе о Каине и Эвеле, в рассказе о первом убийстве в истории человечества, уже проявляется такого рода тенденция. Каин, который убил своего брата, это первичный образ убийцы, ибо все люди — братья друг другу. Каждый, кто проливает кровь, проливает кровь своего брата. Поэтому закон Каина это первый образчик закона об убийстве.
Каин боялся кровной мести («И будет: каждый, кто найдёт меня — убьёт» Брейшит 4:14), поскольку все люди, и те, кто родится в будущем тоже, это близкие убитого и все — кровомстители, и потому Всевышний избавил его от их рук и осудил на изгнание. Кровная месть не угодна Всевынему»
Однако защита убийцы от кровомстителя и охрана в городах убежищах предоставлена только неумышленному убийце, ни никак не убийце умышленному, и только после того, как суд установил, что не было умысла на убийство. Про умышленного убийцу сказано совершенно ясно: «От жертвенника Моего возьмите его на смерть» (Шемот 21:14). Языческие религии предоставляют убийце защиту если он ухватился за алтарь, убежал в святилище, и этим ему дарована защита под сенью божества. Божественный суд защищает от суда земного. Ничего подобного в иудаизме нет, и не может быть, и в этом общий смысл, главная идея и главные ценности Торы, дарованной Всевышним. Согласно Торе суд человеческий и суд Б-жественный это не две противоречащие друг другу тенденции, одна — устрожающая, а другая — смягчающая, светский суд — по всей строгости, а суд Б-жественный — милостивый и милосердный. Речь в нашем разделе идёт об одном и том же суде, об одних и тех же людях. На них возложена миссия судить по законам Торы и они же исполняют этим волю Всевышнего. Именно Он заповедал осуждать умышленного убийцу на смерть, и Он же заповедал присудить неумышленному убийце пребывание в городе убежище, и Он же заповедал сузить возможности кровомстителя до минимума, до исполнения приговора, с тем чтобы отказался от преследования, от самовольного убийства.

«Три города отдели себе среди твоей земли, которую Б-г Всесильный твой, дает тебе для овладения ею. Приготовь себе дорогу и натрое раздели предел земли твоей, которую дает в удел тебе Б-г Всесильный твой; и будет (это), чтобы бежал туда всякий убийца. И вот слово об убийце, которому бежать туда, чтобы остаться в живых: кто убьет своего ближнего неумышленно, а он не враждебен ему со вчерашнего и третьего дня; И кто придет с ближним своим в лес рубить деревья, и занесется его рука с топором, чтобы срубить дерево, и сорвется железо с деревянного (топорища), и попадет в его ближнего, и тот умрет, — такому бежать в один из этих городов, чтобы остаться в живых. Как бы не погнался кровомститель за убийцей, когда разгорячится сердце его, и не настиг его, если далек будет путь, и не поразил его насмерть, он же не осужден на смерть, ибо не был враждебен ему со вчерашнего и третьего дня. Потому повелеваю тебе так: Три города отдели себе» (Деварим 19:2-7)
«Три города отдели себе среди твоей земли, которую Б-г Всесильный твой, дает тебе для овладения ею. Приготовь себе дорогу и натрое раздели предел земли твоей, которую дает в удел тебе Б-г Всесильный твой; и будет (это), чтобы бежал туда всякий убийца.»
__________________
Если Земля Израиля была 470-480 км в длину — то города надо было разместить на расстоянии ~ 160 км друг от друга и два крайних из них на расстоянии ~ 80 км т северной и южной границ — т.е. убийце надо было пробежать максимум 80 км до ближайшего города-убежища. Если напрячься — как раз два дня «пёхом».
«И Всевышний предварил вступление в Землю Обетованную бременем забот в Пустыне, чтобы умножить их блага, когда они вступят в Землю. Ибо переход от забот к покою приятнее, чем постоянный покой. И известно, что если бы не заботы и не труды в Пустыне, то не смогли бы они завоевать Землю и сражаться с её обитателями.»
________________
Очевидно, что РАМБАМ был одним из первых, кто вербализировал подход «Общественное бытие определяет бщественное сознание» — но другими словами 😉