Виктор Соколовский: Об открытом письме Герты Мюллер

Loading

Прожив тридцать лет в диктаторской Румынии, Герта поражается сознанию нового поколения „западного“ мира, потерявшего способность видеть различия между демократией и бесчеловечьем диктатур.

Виктор Соколовский

ОБ ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ ГЕРТЫ МЮЛЛЕР

Виктор СоколовскийМожет ли кто-нибудь вообразить счастливую невесту, которую жених приглашает посмотреть на нечто особенное — недавно прошедшую резню, на убитых детей, женщин, стариков?… И она, в положенном ей белом убранстве, вместе с другими женщинами идет полюбоваться зрелищем…

Нет, это не кошмар, не извращенная фантазия. Это детали антуража массового убийства евреев в одном из местечек Польши, совершенного немецкими солдатами одной из айнзац команд в 1942 году. „Белое платье“ и другие подробности были почерпнуты из материалов послевоенного суда.

В недавнем открытом письме Герта Мюллер — немецкая писательница, лауреат Нобелевской премии, вспоминая эти сцены, задавалась вопросом, есть ли какая-то разница между тем, что принято называть Холокостом, и тем, что произошло 7 октября 2023 года. И ответила словом „нет“.

Герта Мюллер
Герта Мюллер

В письме она не упоминала деталей изощренности октябрьских зверств (тут не всякому духу хватит!), но отмечала и массовое торжество, и танцы на улицах (в том числе и Германии), и раздачу сладостей, и счастье в соцсетях… Не хватало лишь белого платья невинности…

„Резня, устроенная ХАМАС, — полный крах цивилизации. В этой кровожадности таится архаичный ужас, который я бы никогда не сочла возможным сегодня. Эта резня следует схеме уничтожения через погромы, схеме, известной евреям на протяжении веков.“

В отличие от двухсот актеров, подписавших письмо адресованное канцлеру Мерцу и предложивших ему изменить отношение Германии к Израилю, Герта Мюллер четко обозначила суть причин трагедии: уничтожение евреев и Израиля является как целью Ирана, так и его „детища“ ХАМАС. Происходившее 7 октября в Израиле находится в полном соответствии с этой целью, изложенной в Уставе исламского движения сопротивления 1988 года. Говоря о режимах в Иране и в Газе, Герта не проводит параллелей между ними и режимом нацистской Германии, но параллели возникают сами собой. Исламские режимы, как и государство Гитлера, стараются уничтожить все, что может представлять угрозу для диктатур, все, что не вписывается в идеологические каноны. А роднящая их антигуманность так же очевидна, как и „заточенность“ на уничтожение евреев.

В Иране (пишет Герта) говорят: „Израилю нужно оружие, чтобы защищать народ. ХАМАСу нужен народ, чтобы защитить свое оружие“. Цивильные люди в Газе — живой „щит“ Хамас. Школы, больницы, городские коммуникации используются как прикрытие для развертывания и нанесения ударов по Израилю. А, в случае ответа армии Израиля, смерть цивильного населения становится неизбежной. Затем это все выплескивается в сети, подается „независимыми“ СМИ как зверства израильтян… Беспроигрышная игра! „Наши чувства — сильнейшее оружие против Израиля“ — говорит Герта.

Кто-то спросит: зачем писать об очевидном? Думаю, для Герты Мюллер важно избежать недоговоренности, двусмысленности… Понимать причины и целеполагание Чудовищ, для которых мертвый ребенок соплеменника становится одним из средств в достижении целей, не забывать об этом — значит оставаться на тропе истины.

А еще это важно для представителей „пограничного“ сознания — для тех, о ком говорилось в одном из текстов Фридриха Горенштейна:

„Знаете, когда я в детстве боялся чего-нибудь, я закрывал глаза, прятался… Ах, господа, не будем открывать глаза, не будем открывать глаза!“

Прожив тридцать лет в диктаторской Румынии, Герта поражается сознанию нового поколения „западного“ мира, потерявшего способность видеть различия между демократией и бесчеловечьем диктатур.

„Мне … интересно, понимают ли студенты многих американских университетов, что делают, когда скандируют „Мы — ХАМАС“ или даже „Возлюбленный ХАМАС, бомби Тель-Авив!“ или „Вернись в 1948-й“ на демонстрациях. Это всё ещё невинноcть или уже идиотизм? Хотя о бойне 7 октября на этих демонстрациях больше не упоминают. И разве не возмутительно, когда 7 октября вообще интерпретируют как событие, организованное Израилем? Или когда ни слова не говорят о требовании освобождения заложников. Когда вместо этого война Израиля в Газе изображается как произвольная война колониальной державы, направленная на завоевание и уничтожение. Молодёжь смотрит только клипы в TikTok? Термины «подписчик», «инфлюенсер» и «активист» больше не кажутся мне безобидными. Эти броские интернет-термины воспринимаются всерьёз. Все они существовали до интернета. Я перевожу их обратно в то время. И вдруг они становятся жесткими, как жесть, и слишком очевидными. Потому что за пределами интернета они означают последователей, влиятельных лиц, активистов. Как будто их вытащили с тренировочных полигонов фашистской или коммунистической диктатуры.“К сожалению, суть, написанного Гертой, понимают далеко не все. Новый экстремизм, возможно еще только ищущий для себя идеологическую „оболочку“, на наших глазах приходит к, проверенному веками, „паролю“, гарантирующему единство стаи и ее бесноватый „разогрев“ — к антисемитизму. Здесь условность разделения на крайне „левых“ и крайне „правых“ столь же очевидна, сколь очевидна духовная подпитка со стороны представителей „самой мирной“ религии, заполняющей пространства „западного“ мира.

„Неужели восприимчивость масс, ставшая причиной катастрофы XX века, обретает новый виток?“ — спрашивает Герта. И отвечает: „Сложное содержание, нюансы, связи и противоречия, компромиссы чужды медиамиру.“ „В медиамире инфлюенсеров и их последователей важны только быстрые клики по видео. Хлопанье ресниц, бурные эмоции. Здесь работает тот же трюк, что и в рекламе.“

Отец писательницы служил в СС и, переживши семейную драму, Герта наверняка задумывалась о судьбах людей-марионеток эпохи 3-го рейха.

В нынешнем медиамире, где присутствует уже искусственный интеллект, манипулирование сознанием выходит на новый уровень. Все, что важно для Герты Мюллер и чуждо сознанию медиамира, свидетельствует о цивилизационном расколе. Но обвинять в этом интернет все равно, что обвинять нож в совершении убийства.

Очевидно, что на роль марионетки легко и охотно идет сознание, лишенное ценностной содержательности, критичности ума, интеллектуальной совести, цельности мировоззрения… Искать все это в сознании „хлопающих ресничек“ — смешно, думать о том, на что способно массовое сознание марионеток — страшно. Ибо все это уже было и, быстро сменив „декорации“ по ходу „пьесы“, продолжается сегодня. Но „ресничкам“ о том невдомек. Откуда знать им, что „архаичный ужас“, показавший свое „личико“ 7 октября 2023 года, обращается через инфлюенсеров к их собственной „пещере“?! „Реснички“ могут быть вполне спокойными на этот счет, видя как политические и иные элиты „запада“ заигрывают с Ужасом.

Свое письмо Герта Мюллер заканчивает строчками знаменитого немецкоязычного поэта Пауля Целана, адресованными после посещения им Израиля в 1969 году израильскому поэту Иегуде Амихаю, как и Целан познавшему ужас Холокоста: „Дорогой Иегуда Амихай, позвольте мне повторить слова, которые спонтанно пришли мне на ум во время нашего разговора: я не могу представить себе мир без Израиля, и я не хочу представлять его без Израиля“. И да скажем: Амен!

15 комментариев для “Виктор Соколовский: Об открытом письме Герты Мюллер

  1. Уважаемый Виктор Соколовский, полный текст выступления 26 May 2024 заметно полнее приведённого перевода, если не ошибаюсь:

    26 May 2024
    Eng.: https://judiskkultur.se/events/herta-muller
    Рус.: https://judiskkultur-se.translate.goog/events/herta-muller?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=en&_x_tr_pto=wapp

    Герты Мюллер говорила: «…сам ХАМАС хотел пробудить память о Холокосте. И хотел продемонстрировать, что Государство Израиль больше не гарантирует выживание евреев. Что их государство — это чудо, что оно их не спасёт.»

    Гитлеровский режим скрывал сам Холокост, открыто осуществляя только выселение евреев, и умалчивая факты их уничтожения. Об «окочательном решении» и газовых камерах Мир узнал лишь по окончании войны.
    Хамас наоборот, и этим его действия и отличаются от того Холокоста, делает убийства евреев демонстративно открыто, снимая фильмы, гордясь этим как «славной победой». Откровенная геноцидность, и нарочитость особо подчёркивается превосходящим человеческое воображение убийствами маленьких детей.
    Вся т.н. «мировая общественность» всё это знает, и своим аморальным замалчиванием этих сверх-зверств демонстрирует ханжество своего «воспеваемого» гуманизма.

  2. «Понимать причины и целеполагание Чудовищ, для которых мертвый ребенок соплеменника становится одним из средств в достижении целей, не забывать об этом — значит оставаться на тропе истины.»

    «Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.»
    Амброз Бирс

    Содержанием современной эпохи является тотальная ненависть. Ненависть мракобесия к цивилизации. И когда вы видите стотысячные марши молодёжи под лозунгом » Мы — ХАМАС“ или даже „Возлюбленный ХАМАС, бомби Тель-Авив!“ — помните — это и есть лицо мракобесия. Сегодня оно свободно, беспрепятственно выплеснулось на улицы городов многих и многих стран.
    HOMO SAPIENS! ОТЗОВИСЬ! АУуууу! Молчание в ответ.
    Я напомню трагическую картинку от 22 августа, когда мракобес зарезал юную девушку в вагоне метро, НИКТО, НИ ОДИН ИЗ ПАССАЖИРОВ НЕ ШЕЛОХНУЛСЯ, ЧТОБ ОКАЗАТЬ УМИРАЮЩЕЙ ДЕВУШКЕ ХОТЯ БЫ КАКУЮ-НИБУДЬ ПОМОЩЬ. ВСЕ РАВНОДУШНО СМОТРЕЛИ В СТОРОНУ…

    1. «Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.»
      Амброз Бирс

      Спорное утверждение. Мне например знакома ненависть к тому, кто очень сильно издевался надо мной или моими близкими..
      К тому, кто меня в чем-то превосходит, возникает интерес, уважение, иногда удивление, иногда восхищение… ненависть?? с чего бы?

      Но соглашусь с тем, что для всего должна быть подходящая почва.

    2. Не смогла удержаться: очень показательно высказывание выпускницы Факультета Литературы и Философии Миланского Университета (скорее всего, если изучали Достоевского, то специалист по русскому языку и литературе)

      …però, è che queste trame e questi personaggi incredibili sono spesso coinvolti in dialoghi lunghissimi ed estenuanti, e in digressioni a volte di dubbia utilità. Questo anziano monaco è in fin di vita. Ci mette molto a morire, ma quando infine tira le cuoia, ecco che Dostoevskij parte con una digressione da quarantacinque pagine raccontandoci la sua vita. Così, a caso. Non ti sto spoilerando nulla, bada bene: questo maledettissimo tizio non c’entra nulla con la storia, ma proprio nulla. Quindi tu, esausto dalle quarantacinque pagine sulla sua vita, sei contentissimo quando arrivi alla fine, non vedi l’ora di sapere come va avanti la vera storia. E invece no…. E sono altre 45–50 pagine. Pagine in cui si dipana una trattazione teologica estremamente complessa, tra citazioni bibliche, studi medievali e strane allusioni che molto probabilmente si riferiscono a qualche evento avvenuto in Russia mentre l’autore scriveva, ma che a noi non dicono assolutamente nulla

      Вот перевод:
      ..Однако дело в том, что эти сюжеты и невероятные персонажи часто вовлечены в бесконечно длинные и утомительные диалоги, а также в отступления, порой весьма сомнительной пользы.

      ..Вот, к примеру, этот старый монах — он при смерти. Он умирает очень долго, но когда наконец испускает дух, Достоевский начинает сорокапятистраничное отступление, в котором рассказывает нам всю его жизнь. Просто так. С бухты-барахты.

      Я, заметь, тебе ничего не спойлерю: этот чертов персонаж вообще не имеет никакого отношения к сюжету. Никакого.

      Так что ты, измученный этими сорока пятью страницами о его жизни, доходишь до конца и радуешься: наконец-то! Сейчас история снова пойдёт вперёд.

      Но нет…

      Вместо этого — ещё 45–50 страниц. Страниц, посвящённых невероятно сложному теологическому рассуждению, с библейскими цитатами, средневековыми исследованиями и странными намёками, которые, вероятно, отсылают к каким-то событиям, происходившим в России во времена написания, но нам они абсолютно ничего не говорят.

    3. ««Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.»
      Амброз Бирс»
      ____________________

      По поводу ненависти…

      За враждой не видишь,
      Как слабее стал,
      Если ненавидишь —
      Значит проиграл…
      Я 🙂

      Ну не совсем я или даже совсем не я:

      «Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.»
      Конфуций
      🙂

      1. Цитаты со словом «ненависть» не всегда имеет отрицательную коннотацию. Например,
        «Великая общая ненависть создаёт крепкую дружбу.» Публий Корнелий Тацит
        «Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.» Конфуций

  3. Мне … интересно, понимают ли студенты многих американских университетов, что делают, когда скандируют „Мы — ХАМАС“ или даже „Возлюбленный ХАМАС, бомби Тель-Авив!“ или „Вернись в 1948-й“ на демонстрациях.

    Вы понимаете, что они НЕ воспринимают!? Они даже не «закрывают глаза», просто их это не трогает. Комиксы на тему Анны Франк сделали свое дело..

    Вы понимаете, самые хорошие прилежно кивают: да, да, аха, конечно.. Потому что они воспитанные, хорошие, и их учили, что взрослых надо какое-то время слушать из приличия, а не сразу прерывать на полуслове и уходить по своим делам. Они слушают, а в голове: скорее бы она закончила, сколько еще я должен кивать из приличия. А ноги дергаются, пытаются уйти…

    Не такие воспитанные сразу «расставляют границы» — тетя, тебя кто-то спрашивал?

    Нет, они не спрашивают почему я говорю Ленинград, а не Сталинград, ведь «война была в Сталинграде» (это они знают по Call of Duty). И не спрашивают как погиб мой прадед, отец и все братья прабабушки, и с кем они сражались…
    Тетя должна закрыть рот, а они будут продолжать говорить: „Мы — ХАМАС“ или даже „Возлюбленный ХАМАС, бомби Тель-Авив!“, а также многое другое… например, что СССР и фашисты — это одно и то же, и что европу от фашизма спасли американцы (но это уже продвинутые, которые читают книги, сливки общества).

    Для них разговоры о войне — это повинность, которую надо нести, чтобы родичи не урезали бюджет.. «бред Юнны Мориц», иногда способ выпендриться перед противоположным полом… Демонстрации — повод встретиться с друзьями, еще очень клево к ним готовиться — заказывать плакаты, графика, творчество..

    Мне кажется, они не будут способны воспринимать даже если хамас придет к ним домой… для них это будет просто тик-ток challenge и все будет тупо и безболезненно..

    P.S. — Пару лет назад освободили девушку, заложницу в Африке, гражданку Италии. Она сказала, что обращались с ней хорошо, все милые, она изучала Коран и приняла ислам совершенно добровольно… вобщем все ок.

    1. «Нет, они не спрашивают почему я говорю Ленинград, а не Сталинград, ведь «война была в Сталинграде» (это они знают по Call of Duty). И не спрашивают как погиб мой прадед, отец и все братья прабабушки, и с кем они сражались…»

      «…а также многое другое… например, что СССР и фашисты — это одно и то же, и что европу от фашизма спасли американцы…»
      ________________________

      Ты хочешь охай, хочешь — ахай,
      Но прошлого не изменить —
      Рассею все послали нах…
      И не хотят благодарить…
      За всё хороше послали —
      Обиды не перенесли:
      Вы, суки, нас освобождали?
      Чего ж вы после не ушли?

      1. Цви, Вы сами эти стишки пишите? Их бы как-то… апгрэйдить что-ли…

        Вы себе представляете, что Ленинградцы отчаянно сражались в 42-градусные морозы, в городе, где не осталось ни крыс ни кошек (но где сохранили ботанический сад и зоопарк), ради спасения и благодарности запада? А те… неблагодарные! И теперь Ленинградцы и их потомки жалуются и ноют, жертвы несчастные… прямо как евреи с холокостом..

        Есть причина и следствие, не «для и ради», а «вследствие», и искажение истории ход этой истории не меняет.

        Григорий, вы ведь специалист по ТРИЗ.. мне преподавали ТРИЗ в школе, еще тогда ленинградские альтруисты… Подключайте свои навыки, Вы можете! Ждем от Вас шедевров.

        1. «Цви, Вы сами эти стишки пишите?»

          «Ждем от Вас шедевров.»
          ________________

          Нет. Ворую у «зазевавшихся» поэтов 😉
          Мои «шедевры» (и не только стихотворные и прозаические) уже созданы — ищите на Интернете 😉

  4. К великому сожалению природа большинства людей, в особенности молодежи, состоит в том, что эмоции преобладают над разумом. На этом основан известный принцип Геббельса о том, как превратить людей в свиней. Он бессовестно и эффективно используется в СМИ под маской справедливости.
    К счастью есть еще разумные люди на свете: сотни тысяч лондонцев вышли на демонстрацию под лозунгом «Засуньте вашу Палестину себе в ж…у!».

  5. Спасибо автору за письмо, признательность автору письма. Всё больше утверждаешься в уверенности: только сильный, решительный, умный. сплочённый Израиль — возможная гарантия еврейского будущего. И Холокосту, и трагедии 7.10.23 г. предшествовали призывы «открыть глаза».

  6. P.S.
    При желании полнее обсудить темы, затронутые в статье, напишите мне по адресу — vik250554@gmail.com
    Буду рад!
    Виктор Соколовский

  7. „Знаете, когда я в детстве боялся чего-нибудь, я закрывал глаза, прятался… Ах, господа, не будем открывать глаза, не будем открывать глаза!“ ( Фридрих Горенштейн)
    ———————————
    Яркая. актуальная статья. Спасибо, Виктор. С годами многое забывается и теряет свою остроту, но нельзя забывать холокостовского ада. Мы забыли и он снова выплеснулся 7 октября.

    1. Если бы я услышал 6 октября про завтрашние зверства ХАМАС, скажем, от Вольфа Мессинга, я , несмотря на весь авторитет великого предсказателя, ему бы не поверил. Может потому, что давно уже не сталкивался монстрами-антисемитами. Пишу давно, потому чт ос одним таким монстром сталкивался в детстве, когда жил в коммуналке. Смотри в сети мой рассказ «Берегись жидёнок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.