Александр Левковский: Чем провинилась Людоедка-Эллочка?

Loading

У ненависти своя логика, и в этой «логике» памятник выдуманной Людоедке-Эллочке из «Двенадцати стульев» — это такой же весомый признак «тлетворного российского влияния», что и памятник реально существовавшей Зое Космодемьянской. Ведь обе эти женщины были русскими, не так ли? Значит, им не место на украинской земле!

Александр Левковский

ЧЕМ ПРОВИНИЛАСЬ ЛЮДОЕДКА-ЭЛЛОЧКА?

Эссе

«Топонимы — это собственные географические названия объектов на Земле, таких как города, реки, горы, улицы, и даже природных объектов, а также созданных человеком, например, Поволжье или Сибирь. Они происходят от греческих слов topos (место) и onoma (имя) и изучаются наукой топонимикой».
Из Википедии (AI Overview)

Александр ЛевковскийСначала несколько цитат из современной печати:

«Национальная комиссия Украины по стандартам украинского языка разрешила писать слова «Россия», «Российская Федерация», «Российская империя», «Москва» и ряд других российских топонимов со строчных букв. Об этом говорится на сайте комиссии.

«Написание названий «российская федерация», «россия», «москва», «московия», «московское царство», «российская империя», «государственная дума рф» и т.д. со строчной буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера», — говорится в сообщении.

Пока речь идет лишь о неофициальных текстах, уточнили в комиссии. Решение было принято после консультаций с Институтом украинского языка АН Украины и Институтом языкознания имени А.А. Потебни АН Украины». (Сайт «Настоящее время» https://www.currenttime.tv/a/rossiya-moskva-malenkiye-bukvy/32604284.html )

«Горсовет Одессы постановил демонтировать 19 памятников, в том числе, поэту Александру Пушкину, актеру Владимиру Высоцкому и писателю Максиму Горькому.

Согласно документу, указанные объекты содержат «символику российской имперской политики». Будут демонтированы также памятники императору Александру II, писателю Исааку Бабелю, разведчице Зое Космодемьянской, ученому Ивану Мичурину, летчику Валерию Чкалову, а также макеты ордена Ленина, братская могила красногвардейцев, стена чекистов и другие». (Сайт «Настоящее время» https://www.currenttime.tv/a/vlasti-odessy-reshili-demontirovat-i-perenesti-19-pamyatnikov/33132419.htm )

«В Харькове был демонтирован памятник, посвященный главным героям культового романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт УНИАН. Памятник находился на улице Ярослава Мудрого и включал скульптуры Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллы Щукиной [Людоедки-Эллочки]. Предполагается, что демонтаж скульптур был частью «процесса деколонизации», как назвали его украинские СМИ, направленного на ликвидацию символов, связанных с российской историей на Украине». (Газета «Взгляд» https://vz.ru/news/2024/9/21/1288475.html )

*****

Я прочитал эти сухие официальные сообщения, подобные которым невозможно было даже вообразить себе лет десять-двадцать назад, — и задумался.

Я думал о том, что чудовищная война, затеянная путинской Россией против Украины, оказала странное и неожиданное влияние на древнюю науку под названием топонимика (см. определение в эпиграфе). Теперь, впервые в истории, украинская власть разрешила украинскому народу писать все российские (то есть, «вражеские») топонимы со строчной буквы.

Я представил себе, как будут выглядеть в украинских СМИ имена путина, матвиенко, герасимова, шойгу, абрамовича, володина, написанные со строчной буквы… Я думал о том, что только высшая мера ненависти и презрения ко всему, хотя бы отдалённо пахнущему Россией, могла толкнуть украинские власти на этот безумный поступок.

И кто может их обвинить в этом — после всего того, что Россия сотворила на украинской земле!?

Я думал о том, как трудно в истории прививаются дружеские отношения одного народа к другому и как легко вспыхивает и не угасает взаимная ненависть.

Да, англичане воевали с французами сто лет… А теперь они — друзья, которым нечего делить.

Да, французы были с немцами на ножах бессчётное количество раз… А нынче они члены одного и того же союза.

Да, португальцы живут уже многие столетия на том же полуострове, что и испанцы, — и не беспокоят друг друга.

Да, чехи и словаки мирно разошлись и образовали собственные государства, не сделав при этом ни единого выстрела.

Да, Швейцария показывает всему нашему, погрязшему в убийствах, человечеству, как немцы, французы и итальянцы могут веками сосуществовать в мире, достатке и взаимном уважении…

И искренне дружат между собой некогда воинственные скандинавские страны.

Но это всё — исключения из правила!

А правилом является взаимная ненависть одного народа к другому, одной страны к другой, одного мировоззрения к другому, одной религии к другой, — даже если эти народы и эти религии часто близки друг другу и имеют одни и те же корни!

И результатом этой ненависти являются кровавые войны, которым нет конца.

*****

Не буду приводить примеров этой взаимной ненависти — они на памяти у каждого, кто хоть немного знаком с историей человечества. Их, этих примеров, — сотни, если не тысячи!

Но даже среди всего этого ненавистнического хаоса особняком стоит воспалённая, страстная, подчас лишённая логики, дышащая смертью нынешняя ненависть украинцев ко всему, что напоминает им навеки проклятую ими Россию, вторгшуюся три года назад на их землю, принесшую невиданную разруху и убившую сотни тысяч ни в чём не повинных людей!

Я написал выше об этой ненависти: «…это ненависть, подчас лишённая логики». А для ненависти логика не нужна: ненависть — это раскалённые бездумные эмоции, а не холодные логические рассуждения.

Искоренить, уничтожить, растоптать на Украине всё, что напоминает украинцам ненавистную ими Россию, русский язык, российскую и советскую культуру, русскую литературу, российские культовые знаки и российских деятелей любых направлений и убеждений! — вот та задача, которую поставили перед собой руководители нынешней Украины! — и для чего им искать здесь какую-то логику!?

У ненависти своя логика, и в этой «логике» памятник выдуманной Людоедке-Эллочке из «Двенадцати стульев» — это такой же весомый признак «тлетворного российского влияния», что и памятник реально существовавшей Зое Космодемьянской. Ведь обе эти женщины были русскими, не так ли? Значит, им не место на украинской земле!

И нет места на Украине памятникам Александру Пушкину, Максиму Горькому, Исааку Бабелю и Владимиру Высоцкому… Ведь они все были русскими литераторами. И все они писали по-русски. И, следовательно, им всем законное место на свалке!

Помните, как «логически» обосновала соответствующая украинская комиссия эту войну против памятников? «Согласно документу, указанные объекты содержат «символику российской имперской политики».

Представляю, какую язвительную сатиру написал бы Высоцкий, будь он жив, если б он узнал, что памятник ему внезапно оказался «символом российской имперской политики»!

И, напрягая воображение, можно представить себе, какова была бы словесная реакция вульгарной Людоедки-Эллочки на «логические» действия заражённых ненавистью украинских властей, бездумно сносящих один за другим десятки невинных памятников культуры.

…Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ в «нелогичности и несправедливости» этих его поступков — после разрухи, истребления, убийств и насилия, принесённых Россией на украинскую землю!?

106 комментариев для “Александр Левковский: Чем провинилась Людоедка-Эллочка?

  1. Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ в «нелогичности и несправедливости» этих его поступков — после разрухи, истребления, убийств и насилия, принесённых Россией на украинскую землю!?

    Да уж, когда эта война закончится, российской культуре тяжело прийдется завоевывать уважение в Украине.

    1. Victor Blokh — 2025-10-05 18:18:42(263) Да уж, когда эта война закончится, российской культуре тяжело придётся завоевывать уважение в Украине.
      —-
      Для оценки времени на «завоевание уважения» сравним, взглянув на статистику «длительности и жертв» восстаний и войн Польши и России (знаем, знаем об их теперешней тёплой дружбе).
      Польские восстания XVIII–XIX веков (1794, 1830–31, 1863–64) и Советско‑польская война 1919–1921:
      — Общая продолжительность активных боёв по 4-м перечисленным конфликтам: примерно 4,5–5,5 лет.
      — Общие потери (убитые и безвозвратные) по всем этим конфликтам в сумме: ориентировочно 210 000 — 470 000 человек.

  2. И все-таки. Какими бы нелепыми ни были действия украинских властей, это не оправдывает российского агрессии и вандализма.
    Также как великая культура Германии не оправдывает истребительный каннибализм нацистов в Европе, например, в Молдавии, Украине или Белорусии, культура которых менее заметна в европейском и мировом контексте.

      1. Разве я написал о вас? Это вы сами, это ваше собственное признание.
        Да и моя формулировка неудачна. Случай пересмотреть ее, увы, неизбежно представится.

        1. Землемер: 04.10.2025 в 14:00
          Разве я написал о вас? Это вы сами, это ваше собственное признание.
          —————————————
          А я в чём-то признался? Даже не заметил. И в чём же я признался?

  3. Подняли хорошую копейку на переименовании, что совсем не удивительно в странах бывшего СССР с их коррупцией. Вот и все

    1. Копейку поднимают везде, существует много возможностей, в том числе и переименования. Но заниматься этим во время войны, формируя при этом бюджет в большой степени за счёт
      иностранной помощи, при большом недостатке средств для армии, для лечения и реабилитации раненных и вообще для всего, могут только настоящие патриоты.

      1. Загадочная душа

        Оценит ли Запад лукавый
        Рассейской души крутизну —
        Ворует народ у Державы
        И любит при этом страну…

        P.S. И «братья» такие же 😉

  4. Vladimir U
    — 2025-10-03 17:30:03(19)
    Блатт
    — 2025-10-03 17:58:43(26)
    ==================================
    Спокойнее господа. Трудно ли понять , чем стала русская культура для большинства украинцев в результате «СВО» под ее знаменами. Вас устраивает «великая» без кавычек, и не чуждая, а родная? Ваше отношение к событиям и к ней – ваше дело.

    1. Борис Дынин: 03.10.2025 в 23:04
      Спокойнее господа. Трудно ли понять , чем стала русская культура для большинства украинцев в результате «СВО» под ее знаменами. Вас устраивает «великая» без кавычек, и не чуждая, а родная? Ваше отношение к событиям и к ней – ваше дело.
      ———————-
      Уважаемый г-н Борис Дынин, отвечу на ваш вопрос. Честно говоря, использование кавычек меня волнует только тогда, когда всякие… которые, по сути, «никто и звать их никак» начинают применять кавычки по отношению к культуре, литературе, науке, истории, историческим личностям и т.п. Относительно «чуждая» или «родная» — я бы не использовал ни одно из этих определений, а сказал бы «не чуждая»…

    2. Спокойнее господа. Трудно ли понять , чем стала русская культура для большинства украинцев в результате «СВО» под ее знаменами. Вас устраивает «великая» без кавычек, и не чуждая, а родная? Ваше отношение к событиям и к ней – ваше дело.
      —————————————————
      Откуда у вас такая информация? Вот так прямо «большинство украинцев»! Вы проводили соц. Опросы? Можете сослаться на какую-нибудь социологию? Может вы регулярно читаете(слушаете) украинских публицистов? Уверен, что не читаете. Было бы понятно, если бы вы свои собственные эмоции приписали большинству украинцев, но и это не так, иначе у вас бы отношение к немецкой культуре было бы ещё хуже, чем у украинцев к русской. Трудно найти объяснения этим дискрепансам. Остаётся только предположить, что уровень вашего восприятия и способность анализировать — результат вашей прошлой деятельности на ниве м.-л. общественных наук, т.н. проф. деформация.

  5. Александр Левковский: «Я думал о том, что чудовищная война, затеянная путинской Россией против Украины, оказала странное и неожиданное влияние на древнюю науку под названием топонимика (см. определение в эпиграфе).»
    ———————————————-
    Александр, вы не находите, что эта война — война за независимость?

  6. …Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ в «нелогичности и несправедливости» этих его поступков — после разрухи, истребления, убийств и насилия, принесённых Россией на украинскую землю!?
    =====
    Сергей Любарский может:

    Чиновники из правящей элиты Украины слишком быстро богатеют на этой войне.
    А дети этих чиновников слишком редко служат на фронте и слишком часто уже эмигрировали на Запад.
    Это сильно мешает военной победе.

    Справедливая ненависть должна быть направленна на военную победу, а НЕ на отвлечение от проблемы из прошлого абзаца.
    А делать Козла Отпущения из Эллочки-Людоедочки и Владимира Высоцкого — по-моему это отвлекает.

    P.S.: А все остальные обвинители обвиняют Украину НЕ с чистой совестью, а с «путинской совестью».
    Идёт война России против Украины и Запада — и эти обвинители они за Россию в этой войне.

    1. Benny B
      — 2025-10-03 19:42:53(38)
      …Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ в «нелогичности и несправедливости» этих его поступков — после разрухи, истребления, убийств и насилия, принесённых Россией на украинскую землю!?
      =====
      Сергей Любарский может:

      Чиновники из правящей элиты Украины слишком быстро богатеют на этой войне.
      А дети этих чиновников слишком редко служат на фронте и слишком часто уже эмигрировали на Запад.
      ///
      Бенни, судя этой цитате — Сергей Любарский обвиняет не украинский народ, а чиновников «из правящей элиты Украины» — то есть даже не всю правящую элиту.

      1. Александр Бархавин:

        Бенни, судя этой цитате — Сергей Любарский обвиняет не украинский народ, а чиновников «из правящей элиты Украины» — то есть даже не всю правящую элиту.
        =====
        Верно.

        Но всё же многие индивидуумы в украинском народе активно отвлекаются от делишек этой части правящей элиты Украины. Отвлекаются на глупости: писать «Россия» со строчной буквы, сносить памятники Эллочке-Людоедочке и Владимиру Высоцкому т.д.

        А действия многих имеют последствия.

  7. Зверства, , учиненные русскими солдатами, и цели войны в Украине сейчас сравнимы с такими же действиями, происходившими во МВ2 со стороны немецких фашистов. Даже в разгар войны лозунг Эренбурга «Убей немца!» воспринимался как призыв воевать с солдатами вермахта. Когда РККА вошла на территорию Германии, и красноармейцы стали насиловать немок, даже душегуб Сталин возмутился и говорил: «Гитлеры приходят и уходят, а народ Германии остается».
    А с памятниками все-таки неувязка. Ведь Бабель, Высоцкий и Остап Ибрагимович евреи (в переводе Иосиф Абрамович, «сын турецко-подданного» означает сын еврея, вернувшегося в Россию из турецкой Палестины). А вот памятник поджигательнице колхозной конюшни Зое можно было действительно давно снести.

  8. «Великая» русская литература, как и «великая» русская культура были достоянием, принадлежностью в начале 19 века 10% населения Российской империи, на конец 19 века — 18% населения. Про 21 век сказать ничего не могу, но в плену в Украине оказались российские солдаты с образованием в 2-4 класса. Не уверен, что при целенаправленном и планомерном сокращении количества школ в России(Ельцин сократил до 66 тысяч, Путин в 2015 году довёл количество школ до 44 тысяч, на сегодня число школ сократилось ещё более, раз попадаются солдаты с двухклассным образованием), русская культура овладевает умами и душами нынешних поколений России.
    О трагических судьбах десятков миллионов талантливых людей России — здесь, в двух ссылках.
    Но вы жутко возбудились от отношения украинцев на «великое» наследие русской культуры.
    Для Украины сегодня — это «детская болезнь левизны», которая охватывает всех, подвергающихся варварской агрессии. Понадобятся десятки лет, чтобы эти имена вернулись в Украину.
    Меня удивляет другое: всех возмущает отношение украинцев к наследию «великой», но чуждой им культуры, которая и в самой России интересовала от 10 до 18%.
    Но НИКОГО НЕ ВОЗМУТИЛА ВАРВАРСКАЯ ВОЙНА РОССИИ, уничтожающая наследие украинской культуры…

    http://www.agitclub.ru/hist/old/peterburg08.htm
    https://samlib.ru/editors/k/kaunator_j/jakowkaunatorneskolxkoslowoshansone.shtml

    1. Надеюсь, вас не возмутит вопрос: а как обстоят дела с образованием в Украине?

      1. Я бы задал ещё вопрос: сколько миллиардов иностранной помощи заныкали борцы против Пушкина, а на самом деле — не только иностранной, но и тех денег, что собирают украинцы для армии. Но ответ знаю: какое это имеет значение, если варварское нападение.

          1. А что чешется у вас? Вы ведь так переживаете за украинцев, и вас при этом не чешет, что у них воруют миллиарды, а это непосредственно отражается и на положении на фронте, и на защите от российских налётов.

      2. Сейчас в Одессе из-за наводнения погибли люди, много разрушений. А надо было всего лишь содержать в порядке сливные коллекторы. Но им же не до этого — надо памятники сносить.

        1. Памятники ни причем, или практически ни причем. Любой, мало-мальски сильный дожде в Одессе приводил к наводнениям от локальных до глобальных и происходил как миниму раз в три года, или так мне кажется (у меня жена из Одессы). Канализация работала только в Римской республике и в Америке в основном до сих пор. Or so it seems to me…

      3. В начале учебного года 2024-2025 в украинских школах всех форм обучения насчитывалось 3,74 миллиона учеников — это меньше всего за последние три десятилетия.
        Об этом свидетельствует исследование RAI for Ukraine, на которое ссылается издание NGL.media.
        Одна из причин — массовый выезд детей за границу. Сейчас по меньшей мере 345 тысяч школьников (9,3%) учатся за пределами Украины, оставаясь в системе украинского образования. Однако таких детей может быть значительно больше, ведь многие дети после выезда за границу вообще прекращают обучение в украинской школе.
        Кроме миграции, на статистику влияют и внутренние факторы. По данным МОН, ежегодно 2-4% учеников старших классов не переходят в следующий класс и выбывают из школы. Частично это тоже связано с выездом за пределы Украины.
        https://glavnoe.in.ua/ru/novosti/kolychestvo-shkolnykov-v-ukrayne-upalo-do-samoho-nyzkoho-urovnya-za-30-let

    2. Yakov G Kaunator
      — 2025-10-03 15:04:32(981)

      Меня удивляет другое: всех возмущает отношение украинцев к наследию «великой», но чуждой им культуры, которая и в самой России интересовала от 10 до 18%.
      Но НИКОГО НЕ ВОЗМУТИЛА ВАРВАРСКАЯ ВОЙНА РОССИИ, уничтожающая наследие украинской культуры…
      =============================
      Уважаемый Yakov,
      Смею сказать, что среди коллег много (большинство?) тех, кого возмущает варварская война России, и многие понимают отношение украинцев к наследию «великой», но чуждой им культуры, которая и в самой России интересовала от 10 до 18%..
      И перефразируя «остроту» тех, у кого «Россия головного мозга», этих тех меньшинство.

      1. Борис Дынин: 03.10.2025 в 16:24
        Уважаемый Yakov,
        Смею сказать, что среди коллег много (большинство?) тех, кого возмущает варварская война России, и многие понимают отношение украинцев к наследию «великой», но чуждой им культуры…
        ——————————
        Г-н Борис Дынин, вы конечно же вправе подпеть Якову и брать слово «великой» в кавычки, но утверждать, что эта культура была чужда для советских украинцев (помните, были такие?)-это, мне кажется, вы много на себя берете…

        1. Vladimir U: 03.10.2025 в 16:41
          Г-н Борис Дынин, вы конечно же вправе подпеть Якову и брать слово «великой» в кавычки, но утверждать, что эта культура была чужда для советских украинцев (помните, были такие?)-это, мне кажется, вы много на себя берете…
          ———————————————
          Хочу дополнить. Не только для советских, но и для досоветских и для многих постсоветских украинцев эта культура не была чуждой. Многие учёные-филологи и историки просто в ауте от того, что вытворяют эти деруссификаторы. Каким-то пришлось уехать, другие мимикрировали. А марксистско-ленинистскому профессору не повредило бы ознакомиться с ситуацией, а не произносить мантры.

      2. но чуждой им культуры, которая и в самой России интересовала от 10 до 18%..
        ———————————
        А НЕ чуждая это какая? Можно пример? Могу предположить: наверно Шекспир или древнеиндийская философия.

      3. Борис Дынин: 03.10.2025 в 16:24
        многие понимают отношение украинцев к наследию «великой», но чуждой им культуры
        ——————————————
        Говоря навскидку, мне кажется, это явление характерно для антиколониальных войн.

  9. Наш уважаемый автор написал умное, высокого достоинства эссе, тактично оставив читателю возможность самому решать, на чьей он стороне. Израильтянину такой выбор очень трудно даётся. Нас обвиняют в разрушении старейшего города Газа, массовый насильник, разрушитель и убийца, выступая на международном форуме возмущается: «Ситуация в Газе — это ужасное событие в истории, современной истории человечества».

    1. А Вам, Лазарь, не кажется, что израильтяни мог бы написать и про происходящее у нас, 9Ведькое-что происходит?), а то я порой чувствую себя прямо-таки каким-то «местечковым отщепенцем»?

      1. Сэм: 03.10.2025 в 12:32
        А Вам, Лазарь, не кажется, что израильтяни мог бы написать и про происходящее у нас, 9Ведькое-что происходит?), а то я порой чувствую себя прямо-таки каким-то «местечковым отщепенцем»?
        *****************************************
        Чужую беду руками разведу… мой ответ касается именно нас…
        не только вы пишете о происходящем у нас… каждый имеет право на свою тему … я только что поместил эпизод нашей реакции на Грету…

        1. Лазарь,
          1. Вы абсолютно правы: каждый имеет право на свою тему, и я её выбрал. Выбрал 34 года назад.
          2. Успел прочесть Ваш, Лазарь, комментарий в Гостевой, пока он не «ушёл, как вода, в песок». Можете сообщить источник информации, а то выглялит пародий на те проблемы, с которыми сталкивается Израиль? И как это «кактусовое наказание» вяжется с намерением её выслать из Израиля? Хотя ИМХО высылать её не стоит, а стоит привезти её на «Площадь заложников», а там пусть, если захочет, улетает.
          За свой, а не за наш с вами, счёт

          1. Ну не в комментариях же писать. Хотя вот из моей личной переписки с другом:

            «К плану Трампа. Арабские страны вместо капризов могли бы запросто заставить Хамас пойти на соглашение. Для этого достаточно угрозы разоблачить открыто и совместно ложь Хамаса о голоде, геноциде, числе убитых мирян, участии международа в его делах, о том, что Хамас творит с заложниками… Сделать это они могли бы одновременно и тогда воздух вышел бы из ООН, «пропалестинской шпаны»…»

            «Как невозможно полностью уничножить крыс на большой свалке, так невозможно полностью уничтожить Хамас. Проходили это только что в Афганистане, Чечне, снова в Афганистане, Ливии… Для этого должно существовать внутреннее сопротивление, как в Сирии или Косово… Даже в Иране сменить власть проще, чем в Газе.»

  10. Yakov G Kaunator: 03.10.2025 в 06:43

    «К вашему сведенью: в столице советской Украины городе Киеве при советской власти было от 3-ёх до 5-ти украинских школ.
    Вы загляните в современную статистику и угадайте: сколько национальных школ сегодня в Татарстане?»
    ———————————————————————————————————————————
    В большинстве, если не во всех, школ УССР преподавался украинский язык на уровне не хуже английского 🙂
    «В Республике Татарстан активно ведется работа по развитию национального образования. В настоящее время функционируют 853 образовательных учреждения с татарским языком обучения, 205 школ с классами с углубленным изучением русского языка и культуры, а также 96 школ с чувашским, 18 марийским, 34 удмуртским, 4 с мордовским, 1 с башкирским, 1 с еврейским этнокультурным компонентом содержания образования.»
    (http://www.domain-tatar.ru/edu-tatar.html)

    Не поделитесь, много ли в США школ с «с еврейским этнокультурным компонентом». Число! Подробности письмом. А с преподаванием украинского или русского языка?

    1. В большинстве, если не во всех, школ УССР преподавался украинский язык на уровне не хуже английского 🙂
      ————————————————
      Не совсем так. Украинский преподавался не как иностранный язык, а как второй родной язык, равноправный с русским. Просто русский начинали учить с первого класса, а украинский с третьего или с четвёртого, точно уже не помню.
      Так было в русских школах, а в украинских было наоборот — украинский начинался с первого класса, а русский с третьего. Разговоры о том, что в СССР зажимали украинский язык и литературу — чистая ложь. Так сложилось, что крупные города на Востоке были русскоязычные, поэтому там и русских школ было больше, чем украинских. А сёла были в основном украиноязычные, и школы там были украинские.

      1. Блатт
        — 2025-10-03 16:37:58(7)
        Не совсем так. Украинский преподавался не как иностранный язык, а как второй родной язык, равноправный с русским. Просто русский начинали учить с первого класса, а украинский с третьего или с четвёртого, точно уже не помню.
        ///
        Возможно, это было по разному в зависимости от времени и места — но когда я пошел в 3-й класс русской школы в Киеве, меня освободили от уроков украинского, поскольку первые два класса я учился в Москве — то есть украинский начинали учить по крайней мере во втором, а скорее всего — в первом классе.
        Освободили — в смысле меня до конца года не аттестовали, не требовали выполнения домашних заданий, не вызывали к доске.
        Во второй четверти я сам вызвался прочитать заданное на дом стихотворение — даже сейчас его помню, «Ми ідем до школи, ми ідем до школи, і такі веселі, хоч співай пісень». Прочитал без запинки — и очень был удивлен тем, что весь класс хохотал, и мне поставили тройку.
        К концу года у меня с украинским было все нормально, к окончанию школы я знал литературный украинский лучше всех в классе.
        Кроме преподавания самих языков, разница между русскими и украинскими школами была в том, на каком языке преподавались остальные предметы.

        1. Александр Бархавин: 03.10.2025 в 23:30
          …Возможно, это было по разному в зависимости от времени и места — но когда я пошел в 3-й класс русской школы в Киеве, меня освободили от уроков украинского, поскольку первые два класса я учился в Москве — то есть украинский начинали учить по крайней мере во втором, а скорее всего — в первом классе.
          Освободили — в смысле меня до конца года не аттестовали, не требовали выполнения домашних заданий, не вызывали к доске.
          Во второй четверти я сам вызвался прочитать заданное на дом стихотворение — даже сейчас его помню, «Ми ідем до школи, ми ідем до школи, і такі веселі, хоч співай пісень». Прочитал без запинки — и очень был удивлен тем, что весь класс хохотал, и мне поставили тройку.
          К концу года у меня с украинским было все нормально, к окончанию школы я знал литературный украинский лучше всех в классе…
          ————————————
          Поразительно. У меня только одно объяснение такого невиданного для русскоязычного ученика начальной школы тяготения к украинскому языку. Не отпирайтесь, Александр…Вы уже тогда прочли статью Жаботинского «Урок юбилея Шевченко», и поняли, что Тараса надо читать только в оригинале…
          Только не надо сходу хамить, ладно? Это просто проверка, сможете ли Вы остроумно ответить на мою вовсе не обидную шутку юмора? Вы же, не цитатель какая-нибудь. Я же в Вас не ошиблась?
          А статью Вашу, о Гоголе и Жаботинском, ждем, ждем с нетерпением.

          1. Соня Тучинская
            — 2025-10-04 01:57:26(68)
            Вы уже тогда прочли статью Жаботинского «Урок юбилея Шевченко», и поняли, что Тараса надо читать только в оригинале…
            ///
            Соня, вы меня переоцениваете — я тогда не слышал не только о Владимире, но даже о Леониде Жаботинском. А сделал это, конечно, по глупости и по молодости. Был бы поумнее и поизворотливей — остался бы на второй год из-за украинского, как мудрый Тартаковский, зато, сэкономив на украинском, в такие люди выбился, мне бы сейчас весь Портал завидовал:)

            Ну а если всерьез — читать в оригинале хорошо бы все, что позволяет уровень знания языка. А то о величии Шекспира, к сожалению, приходится судить не столько по его текстам, сколько доверяться мнениям переводчиков. Скрашивается это сожаление тем, что переводчики попадаются великолепные, так что свое удовольствие я получаю. Тем более что язык сам по себе иногда преподносит подарки — скажем, при всем великолепии оригинала, «Бабушка не хотела ехать во Флориду» звучит куда живее, чем «The grandmother didn’t want to go to Florida», в силу неоднозначности слова «бабушка».
            И раз уж всерьез — я вовсе не пеняю Тартаковскому за это второгодничество: судя по всему, пролет с украинским у него произошел после возвращения из эвакуации, где он просто не мог учить украинский. Да и у старшеклассника, понятно, несколько другие приоритеты, чем у третьеклассника:)

        2. Александр Бархавин: 03.10.2025 в 23:30
          Возможно, это было по разному в зависимости от времени и места — но когда я пошел в 3-й класс русской школы в Киеве, меня освободили от уроков украинского, поскольку первые два класса я учился в Москве — то есть украинский начинали учить по крайней мере во втором, а скорее всего — в первом классе.
          —————————————
          Не помню точно, но все же кажется, что в нашей русско-язычной школе в большом промышленном городе в Донбассе украинский язык начинали учить с первого класса. Во всяком случае, в четвертом классе украинский язык я знал не хуже, если не лучше русского. Возможно, это зависело от учителей. А в пятом (или шестом) классе, когда предложили на выбор отказаться от изучения украинского, никто в классе не отказался.

  11. Этот большевистский синдром обсессивного покушения на исторические названия замечательно высмеял молодой Маршак, который в одной из первых своих публикаций в Екатеринодаре под псевдоним «Д-р Фрикен» опубликовал в 1919-ом фельетон «Гибель Невского проспекта»:

    Взмах пера — и сгинул Невский.
    Пушкин, Гоголь, Достоевский
    Обессмертили его…
    Впрочем, это ничего…
    Так, отвергнув власть традиций,
    Все названия в столице
    Изменяет большевик.
    Он стесняться не привык…
    Если только он у власти
    Год пробудет, что за страсти
    Может выдумать бунтарь.
    Уничтожит весь словарь.
    Сбросит старые отрепья…
    Вместо неба — «Надсовдепье»,
    Вместо солнца — «Центрожар»,
    Не луна, а «Луначар».
    Имена планет над нами
    Он заменит именами
    «Ленин», «Троцкий», «Коллонтай»…
    Это будет. Так и знай.

    Не пошли ли тут власти Украины неверной дорогой большевиков?

    1. Вбейте, наконец, в свою голову, что «Великая русская литература» началась через 900 лет после образования государства Русь.
      До появления А.С.Пушкина в 1799 году(творить начал где-то с 1813-1814 годов русской литературы не существовало.
      И закончилась «Великая русская литература» где-то в году 1921.
      И «большевистский синдром обсессивного покушения на исторические названия» — это всего лишь ответка на тотальное уничтожение национальных культур.
      К вашему сведенью: в столице советской Украины городе Киеве при советской власти было от 3-ёх до 5-ти украинских школ.
      Вы загляните в современную статистику и угадайте: сколько национальных школ сегодня в Татарстане? В Башкирии? В Калмыкии? В Якутии? В Карачево-Черкессии? В Кабардино-Балкарии?
      Ах, даааа… «Великая русская литература и культура…» Ведомо ли вам, что культура и литература национальных окраин СССР куда древнее и богаче «Великой русской культуры и литературы»?
      Вспомните Фирдуоси, вспомните Навои, вспомните Руставели… Они творили за столетия до «великой русской литературы».
      В 17 веке тишайший Алексей Михайлович Романов, который папаша Петра 1, десятками приглашал просветителей с Украины. Первопечатник Иван Фёдоров — русин, родом с западных областей Украины. Великий просветитель Франциск Скорина родом из Западной Беларуси. Школьное образование в Великом Княжестве Литовском, куда входили и будущие Украина и Беларусь, начиналось в 14-15 веках.
      Русские просветители явились Европе лишь в 1922 году, когда товарищ Ленин «эмигрировал» в Европу сотни русских мыслителей, которые стали гордостью мировой науки и мысли. НО — В ЕВРОПЕ, а не в России…
      Так что не кудахтайте о «великой русской культуре»…
      Лучше посмотрите серил «А.Л.Ж.И.Р.» или «ЗА НАС С ВАМИ»https://kinogo.biz/41544-alzhir.html
      https://kinogo.biz/41544-alzhir.html
      Перед вами «обогащённые» Почитатели и потребители «Великой русской культурой и великой русской литературой»

          1. В европеи была еще античная. Но на современных языках, подобных пушкинскому русскому, только китайская в иероглифах. Фонетическое письмо тоже менялось.
            Но это поэзия до силлаботоники и пьесы. Неграмотному населению только это и было доступно. Филологи обычно считают, что беллетристика началась с Декамерона.
            В 9 веке еще не вполне разделился праславянский язык.

        1. Землемер: 03.10.2025 в 09:23
          За 900 лет до Пушкина художественной литературы не было нигде.
          ————————-
          Ну, это вы, в запале, перегнули. А древние греки («Илиада» и «Одиссея» — две величайшие эпические поэмы древнегреческого поэта Гомера)? А наша Тора? 😉

          1. см Землемер: 03.10.2025 в 10:35. Это не художественная лит-ра на мертвых языках. Тогда включите былины, «Слово о полку Игореве», протопопа Аввакума… Державина и Радищева.

      1. Вспомните Фирдуоси, вспомните Навои, вспомните Руставели… Они творили за столетия до «великой русской литературы».
        —————————————
        В СССР запрещали Фирдоуси, Навои и Руставели?

        1. Только в СССР их и начали всерьез переводить на русский для огромной аудитории.

      2. К вашему сведенью: в столице советской Украины городе Киеве при советской власти было от 3-ёх до 5-ти украинских школ.
        ———————————————
        Что значит от 3 до 5? 4? 3,5?

      3. Ось вам Шевченко, насолоджуйтесь:

        “Яремо! герш-ту, хамів сину?
        Піди кобилу приведи,
        Подай патинки господині
        Та принеси мені води,
        Вимети хату, внеси дрова,
        Посип індикам, гусям дай,
        Піди до льоху, до корови,
        Та швидше, хаме!.. Постривай!
        Упоравшись, біжи в Вільшану:
        Імості треба. Не барись”.
        Пішов Ярема, похиливсь.

        Отак уранці жид поганий
        Над козаком коверзував.
        Ярема гнувся, бо не знав,
        Не знав, сіромаха, що виросли крила,
        Що неба достане, коли полетить,
        Не знав, нагинався…
        ————————————
        А это Пушкин, представитель несуществующей «великой русской культуры» да ещё и имперец.

        Я вас люблю, — хоть я бешусь,
        Хоть это труд и стыд напрасный,
        И в этой глупости несчастной
        У ваших ног я признаюсь!
        Мне не к лицу и не по летам…
        Пора, пора мне быть умней!
        Но узнаю по всем приметам
        Болезнь любви в душе моей:
        Без вас мне скучно, — я зеваю;
        При вас мне грустно, — я терплю;
        И, мочи нет, сказать желаю,
        Мой ангел, как я вас люблю!
        Когда я слышу из гостиной
        Ваш легкий шаг, иль платья шум,
        Иль голос девственный, невинный,
        Я вдруг теряю весь свой ум.
        Вы улыбнетесь, — мне отрада;
        Вы отвернетесь, — мне тоска;
        За день мучения — награда
        Мне ваша бледная рука.
        Когда за пяльцами прилежно
        Сидите вы, склонясь небрежно,
        Глаза и кудри опустя, —
        Я в умиленье, молча, нежно
        Любуюсь вами, как дитя!..
        Сказать ли вам мое несчастье,
        Мою ревнивую печаль,
        Когда гулять, порой, в ненастье,
        Вы собираетеся вдаль?
        И ваши слезы в одиночку,
        И речи в уголку вдвоем,
        И путешествия в Опочку,
        И фортепьяно вечерком?..
        Алина! сжальтесь надо мною.
        Не смею требовать любви.
        Быть может, за грехи мои,
        Мой ангел, я любви не стою!
        Но притворитесь! Этот взгляд
        Все может выразить так чудно!
        Ах, обмануть меня не трудно!..
        Я сам обманываться рад!
        Pardon, хотел привести только короткую цитату, но не удержался.

      4. И закончилась «Великая русская литература» где-то в году 1921.
        —————————————
        Теперь всё понятно. Ахматова, Пастернак, Маршак, Тарковский и пр. и пр. — не «Великая русская литература», а так— надписи на заборах. Но зато была «Велика українська література», например:

        Та нехай собі як знають
        Божеволіють, конають, –
        Нам своє робить:
        Всіх панів до ‘дної ями,
        Буржуїв за буржуями
        Будем, будем бить!
        Будем, будем бить!

        Адже це уже не дивно,
        Що ми твердо, супротивно,
        Владно устаєм.
        Ми йдемо походом гідним, –
        Всім пригнобленим і бідним
        Руку подаєм!
        Руку подаєм!

        Оживляєм гори, води,
        Вибудовуєм заводи,
        Ростемо ж ми, гей! –
        До пустель, каналу й річки
        Наші славні п’ятирічки –
        Мовби до дітей,
        До своїх дітей.
        Наша Армія Червона
        Стереже свого

        кордона,
        А в повітрі флот, –
        Він і б’є, і сіє, й носить,
        Він Республіку підносить
        До нових висот!
        До нових висот!

        Проти мурів, проти молу
        В нас бадьорість комсомолу –
        Ще й підмога йде:
        Збільшовиченої ери
        Піонери, піонери –
        Партія веде.
        Партія веде.

      5. Yakov G Kaunator: 03.10.2025 в 06:43
        Вбейте, наконец, в свою голову, что «Великая русская литература» началась через 900 лет после образования государства Русь.
        До появления А.С.Пушкина в 1799 году и т.д.
        —————————————————
        Вы так много написали, но не ответили на вопрос Сони:
        «Не пошли ли тут власти Украины неверной дорогой большевиков?»
        Так пошли или не пошли?

  12. «Но даже среди всего этого ненавистнического хаоса особняком стоит воспалённая, страстная, подчас лишённая логики, дышащая смертью нынешняя ненависть украинцев ко всему, что напоминает им навеки проклятую ими Россию, вторгшуюся три года назад на их землю, принесшую невиданную разруху и убившую сотни тысяч ни в чём не повинных людей!»
    Конечно, особняком — поскольку в отличие от примеров «на памяти у каждого, кто хоть немного знаком с историей человечества», это происходит с ними и сейчас. Поэтому в цитированной мною фразе следовало бы писать «ПРИНОСЯЩУЮ невиданнию разруху и УБИВАЮЩУЮ сотни тысяч ни в чём не повинных людей». Сравнивать с другими примерами «на памяти у каждого» будет можно, когда эти глаголы действительно перейдут в далеко прошедшее время.

  13. Кажется, уже не только мне понятно — из-за чего, почему и ЗАЧЕМ началась эта война. «Москаляку на гиляку!!!»

  14. Позволительно ли спросить у наследников Потебни о начале предложения?
    Допустимо ли начинать предложение со строчной буквы.
    Например, как правильно по-украински: «Москва горит» или «москва горит»?

  15. Сильно написано. Единственный спорный, на мой взгляд, момент-приравнивание автором украинской власти к украинскому народу (хотя может быть мне это только показалось). Согласен, для ненависти логика не нужна. Логика нужна для целенаправленного взращивания, вскармливания ненависти между народами. Но даже в этом трудно называть логическими действия украинских властей, направленные на искоренение исторической памяти украинского народа путем вычеркивания страниц общей с русскими истории, вычеркивания имен, которыми совсем недавно гордились оба народа. Поэтому иначе как идиотскими эти действия я назвать не могу. Очевидно нынешним украинским «государственным деятелям», принимающим решение о переименовании улиц и площадей, о сносе памятников писателям, поэтам, ученым, героям войн просто невдомек что «Мертвые и таланты сраму не имут»(А.П.Чехов)…

    1. Голова одна. Пальцев же, хоть бы на руках — аж 10.
      Как ни странно, «высасывать» мысли из пальцев значительно легче, чем из головы…

    2. Совсем недавно Верховна Рада нанесла сокрушительный удар по стране-агрессору. Был внесён закон о переименовании «копейки» в «шаг» в порядке дерадянізаціі(десоветизации). Каждый, как видим, воюет на своём фронте. У врага-агрессора от страха начался понос, а украинские солдаты в окопах ликуют, обнимаются и поздравляют друг друга с тем, что их наконец-то избавят от этих кацапских денежных знаков.

  16. «…Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ»
    ——————————————————————————
    Ко мне на Дриме вдруг подписалась украинская (по языку) активистка. Зачем «оно ей было надо» я так и не понял. В паре верхних ее постов я обнаружил ликовние по поводу темпов истребления российских солдат и вооружения. Разумеется по данным ВСУ. Данные сообщали 940 чел. в день и 1млн. 106 тысяч всего. Ну и список уничтоженного вооружения. Единственный комментарий, продолжение списка: «И один осел» — звучал двусмысленно. Я обратил внимание, что эти успехи по настроению подходят для отчета партизанского отряда, а не армии, освобождающей свою территорию. Успех состоит в уничтожении солдат противника.
    В ответ на мою просьбу сообщить данные о потерях ВСУ было сказано, что мы «мясных штурмов не устраиваем». Однако, если ВСУ не ошибаются, то потери украинцев не идут ни в какое сравнение с российскими. Дает ли это основание для сочувствия?
    Ну да, Россия — агрессор и никто с нее вины не снимает. Но выражение успеха ВСУ звучит люто. И, похоже, очень радует украинцев. Наверное, это патриотизм?
    Русские ничуть не лучше. Как-то один «подколол» меня, сообщив:
    — Как мы вас поколбасили в 73-м?.
    — Чего это? Это мы вас раздолбали вместе с арабами.
    — Но потери у вас были огромные.
    — Ну да, мы привыкли к счету 1 к 100, а тут вышло 1 к 10. Тогда выходит и Германия победила СССР во ВМВ? Желаю вам побольше таких успехов.

  17. «Горсовет Одессы постановил демонтировать 19 памятников, в том числе, поэту Александру Пушкину, актеру Владимиру Высоцкому и писателю Максиму Горькому.»
    _____________________

    «Дебилы, б@@дь!» (с) С.Лавров

    P.S. Воевать с памятниками и языком с моей точки зрения — это не «святая» ненависть, а проявление государственного (и национального) идиотизма.
    Украина выигрывает эту войну, но почему-то становится в позу проигравшей.

    По поводу ненависти…

    За враждой не видишь,
    Как слабее стал,
    Если ненавидишь —
    Значит проиграл…
    Я 🙂

    Ну не совсем я или даже совсем не я:

    «Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.»
    Конфуций
    🙂

    1. А ещё мне это старый анекдот про Вовочку напомнило.

      Стоит Вовочка около закрытых дверей класса и приговаривает:»Где логика? Где логика?»
      Мимо проходит директор:»Вовочка, почему не на уроке и что ты бормочешь?»
      Вовочка:»Я пукнул в классе, и Мария Ивановна меня выгнала, а все остальные вместе с ней
      в классе осталась — нйхают. Гле логика?»

      P.S. Украина много «вовочек» и из «класса» выгнала — и не только тех, кто пукал 😉

    2. «
      Украина выигрывает эту войну
      »
      Вы о какой войне?
      Посколько я своим не искусственным интелектом нахожусь
      в полном расплохе, то подумал
      может это вам ИИ подхвативший прободение памяти подсказал?

  18. …Но кто может с чистой совестью обвинить объятый справедливой ненавистью украинский народ в «нелогичности и несправедливости» этих его поступков — после разрухи, истребления, убийств и насилия, принесённых Россией на украинскую землю!?
    ——————-
    Всё правильно, Александр. Спасибо за заметку. Во время войн происходит странное и бессмысленное изменение ценностей: ненависть к нацистам переросла в ненависть ко всем немцам. Помните знпменитую статью И. Эренбурга: «Убей немца» ?

    1. Русско-украинская война двмжется в этом смысле по тому же пути. В кафе в Германии говорил с приятелем по русски и подошёл немец: лучше, если можно, говорите тише или не по русски.

      1. А как сей господин после 2х развязаных мировых войн
        в ХХ веке унесших 100 милионов человек да ещё
        в присутствии евреев не имеет стыда говорить на немецком
        да ещё смеет иметь претензии к языку народа который
        раздавил нацизм??

  19. «Теперь, впервые в истории, украинская власть разрешила украинскому народу писать все российские (то есть, «вражеские») топонимы со строчной буквы.»
    ***
    Израильский информационный портал https://cursorinfo.co.il/ не нуждается ни в разрешении израильских, ни украинских властей и делает это уже давно — пишет все российские топонимы, а также фамилии российских политиков и общественных деятелей со строчной буквы:

    https://cursorinfo.co.il/world-news/u-zapada-est-odna-ne-razygrannaya-karta-protiv-rossii-the-telegraph/

    1. Это огромный и бесценный вклад в победу Добра над злом. Никакие Ураганы-Шмураганы и Орешники-Шморешники теперь уже не играют никакой рояли! Путин (с маленькой буквы) может их отправить на металлолом. Интересный факт: у меня тут есть знакомые беженцы с Украины, само собой, супер патриоты. Так они начали писать и фамилию президента США(Трамп) с маленькой буквы после того скандала в Белом Доме. Ну и, как видите, подействовало. Трамп быстро «дал заднюю».

  20. Уважаемый Александр Левковский морально Вы — правы, но только для нас эта ненависть кажется лишённой логики. Мы, не находящиеся ежедневно под бомбами Рашизии, не получающие «похоронок» и известий о гибели близких и детей, не видящие разрушений войной жизни вокруг, не можем почувствовать, а тем более, понять ту степень БОЛИ, которую испытывают они там. И, если им это только кажется, что эти «разименования» хоть чуть хоть на время облегчат эту неизбывную боль, то пусть это будет так…
    А вы можете представить «какую язвительную сатиру написал бы Высоцкий, будь он жив, если б он узнал, что» российские бомбы каждодневно убивают украинских детей?

    1. И, если им это только кажется, что эти «разименования» хоть чуть хоть на время облегчат эту неизбывную боль, то пусть это будет так…
      ———————
      А с чего вы взяли, что им так кажется? А может им кажется, что средства, потраченные на переименования и снос памятников, лучше было бы направить на организацию и оснащение бомбоубежищ или на реабилитацию раненных солдат? Почему вы решили, что в Украине все мыслят одинаково, причём именно так, как вещают те Соловьёвокиселёвы, только в украинском исполнении? Если вы хотите понять, что происходит в Украине, то надо получать информацию из разных источников ( таких источников много), а не судить о событиях и ситуации, основываясь на примитивных и лукавых схемах, подброшенных агитпропом.

  21. В Чехии на блошином рынке парень обратился к продавщице на украинском. Я хотел что-то помочь и сказал ему по-русски. Он демонстративмо отвернулся и начал удаляться. Я ему в догонку — еврей я, еврей. Он вернулся и мы спокойно поговорили на русском.

    1. Вы счастливый человек, Вам поверили на слово.
      А вот у нас с женой увы в Каунасе…
      Искали музей чертей, и всё мимо, хотя знали приблизительно
      локацию.
      Вежливо спросили помочь проходящего молодого парня.
      Он внимательно посмотрел на нас и указал на противоположное
      вдалеке место.
      Как же удивилась жена, это где-то здесь!
      ––––
      Если бы взгляд мог убивать, я бы здесь не морочил Вам голову.

      1. Такие есть везде. Осенью’ 92 я искал Тель-Авив. Ун-т, двигаясь по карте со стороны моря. По моим представлениям я должен был уже его видеть. Я остановился и спросил у прохожего. Он посмотрел на меня с раздражением, молча махнул рукой в ортогональном направлении и ушел. Я все-таки прошел еще квартал и увидел ожидаемое. Еще долго я недоумевал, зачем прохожий соврал?

    2. Он демонстративмо отвернулся и начал удаляться. Я ему в догонку — еврей я, еврей. Он вернулся и мы спокойно поговорили на русском.
      —————————————
      Что -то тут не стыкуется. Когда вы заговорили по-русски, вы ведь могли быть русскоязычным украинцем, патриотом Украины, а когда сказали, что вы еврей, то могли оказаться евреем-россиянином-путинистом, он же не попросил показать ваш паспорт. Т.е. реакция того человека не поддаётся логическому осмыслению.

      1. «
        Что -то тут не стыкуется.
        »
        –––––
        Почему же?
        Вполне очевидный ассоциативный референс автора
        к истине:
        ======Все евреи за ……=========

        Старый посыл времён исторического материализма:

        ====Все вместе за, а по отдельности против=====

  22. Как только в России произойдёт ДЕГЕРОИЗАЦИЯ начиная от Александра Невского и заканчивая Пуйлом, всё станет на свои места.
    И Евгений Онегин, и Григорий Печорин, и Базаров, и Есенин, и Высоцкий, и Остап Бендер займут в Украине своё почётное место, и Беня Крик, и многие-многие герои и авторы русской културы.
    Но вначале — ДЕГЕРОИЗАЦИЯ вышеперчисленных в России.
    После денацификации в Германии в мире уже никто не заикается при именах Гёте, Брехта и прочих личностей немецкой культуры.
    Но сначала — ДЕНАЦИФИКАЦИЯ.

    1. Tе Вы утверждаете что на имени Гёте кроме нацистов
      кто либо заикался и запинался в ХХ веке в Германии и Европе?
      ––––––
      А возможно по сей день на скамейке в парке в Виннице
      видя бронзового Петлюру на ней — проходящий мимо этнический еврей
      вспомнив своего родственника и его участь в погроме Декабря 1918г
      и икнёт.
      –––
      P.S. Даже фамилию этого душегуба я пишу с заглавой буквы,
      тк правила грамматики языка не подвластны власть
      придержащим ни у нас, ни в/на Украине и даже в Израиле.

    2. Yakov G Kaunator: 02.10.2025 в 01:18
      Как только в России произойдёт ДЕГЕРОИЗАЦИЯ начиная от Александра Невского…
      ———————
      А Александра Невского то за что «дегероизировать»??? Что общего между «дегероизацией» и «денацификацией» и почему какой-либо народ (в данном случае-русский народ) должен приступать к процессу переписывания (именно переписывания, а не переоценке, переосмысливанию) собственной истории??? Кстати, я что-то не слышал о том, что власти Украины приступили к дегероизации Б.Хмельницкого или С.Петлюры или С.Бандеры или Р.Шухевича или им подобных…

      1. Икона русского патриотизма Александр Невский на самом деле был коллаборционистом. За ярлыком на княжение он постоянно отправлялся в Орду. Но даже не за это он должен быть вычеркнут из памяти.
        Начиная с 11 века русские князья постоянно совершали «воспитательные» и разорительные походы против Великого Новгорода.
        Всё преступление города заключалось:
        — был самым богатым городом на Руси;
        — был самым вольным городом на Русиь
        — был самым грамотным городом на Руси, 100% грамотности;
        — в новгороде никогда не ходили в лаптях, как в лапотной Руси(лапти носили вплоть до 20 века);
        — но самое страшное преступление гороса — он развивал очень успешные торговые отношения с Ганзейским Союзом, поэтому и богател.
        «Воспитательные» походы русских князей были постянными. Пока в 1572 году ещё одна «икона» российской истории Иван Грозный не привёл Великий Новгород к единому «знаменателю» со всей остальной Русью: к полному разорению, уничтожению большей части насаеления, к тотальной безграмотности и абсолютной покорности.
        Кстати, Невский ходил походами против Новгорода за отказ города платить дань ордынским мурзам. Сам же Александр Невский платил дань Орде пожизненно. https://samlib.ru/editors/k/kaunator_j/izistoriiswo.shtml

        1. Yakov G Kaunator: 02.10.2025 в 16:01
          Икона русского патриотизма Александр Невский на самом деле был коллаборционистом.
          ————————
          Пардон, но вам-то, Yakov G Kaunator, какое до всего этого дело? Вы-то, Yakov G Kaunator, с каких пор в русские патриоты записались? :)))

        2. Кстати, Невский ходил походами против Новгорода за отказ города платить дань ордынским мурзам. Сам же Александр Невский платил дань Орде пожизненно.
          ——————————
          Так Пушкин и в этом виноват? Наверно Розенталь, автор учебника по русскому языку, тоже.

      2. Недавно отмечали День Памяти по Жертвам Бабьего Яра. По официальным TV каналам сказали все нужные слова, упомянули и нацистов и плохую Радянську Владу, которая пыталась стереть память об этом преступлении. Это всё было очень справедливо. Только не упомянули ни одним словом, ни намёком, кто осуществлял эти убийства в Бабьем Яру.

        1. «
          кто осуществлял эти убийства в Бабьем Яру.
          »?
          Это были той же масти но из другого куреня
          заплечных дел мастера которые распраялись
          с еврейскими детишками во Львове,
          когда Красная Армия отступила а немецкая ещё не вошла

        2. Блатт: 03.10.2025 в 15:22
          …Только не упомянули ни одним словом, ни намёком, кто осуществлял эти убийства в Бабьем Яру.
          ——————
          Да, многомудрый Блатт. Каждый год, видимо по случайности, забывают упомянуть о тех, кто с энтузиазмом помогал нацистам, а и иногда, как во Львовском погроме, или в Каунасе, сами отлично управлялись.

          Меня в год 70-ти и 75-летия освобождения Освенцима до глубины души, до отчаяния, поразило вот что.
          В тот день поляки и украинцы, литовцы и французы, то есть, представители тех самых стран, что сдали на убой нацистскому зверью своих евреев, решали, кто будет зван на эти, черт бы их побрал, «торжества», а кто — нет. Поляки, по случаю — владельцы этой жирно удобренной евреями земли, изгнавшие с нее последних евреев уже в 1968-ом году, перемигивались с французами, литовцами и немцами (хотя Германия, единственная страна — в прибалтийских странах и Польше о роли их граждан в Холокосте нельзя упоминать под угрозной уголовного наказания — искренне и публично раскаявшаяся в своих злодеяниях). Сговаривались, чтобы русских, чьи солдаты сбили замок на воротах Освенцима, на «празднования» не допустить.

          Глава израильского отделения «Центра Симона Визенталя» доктор Эфраим Зурофф объяснил это оурвеловское решение так: «Страны Восточной Европы, которые, случалось, сотрудничали с нацистами, не желают признавать себя виновными. Они предпочитают зваться потерпевшими и подчеркивают собственные страдания при советской власти, и, вместо того, чтобы честно бороться с кровавым прошлым прославляют борцов за свободу от коммунистического ига как национальных героев, невзирая на то, что в процессе этой борьбы под их предводительством массово убивали евреев».

          Но что «польским товарищам» до мнения еврея, представляющего «Центр Визенталя»? У них свои узко политические цели. «Опустить» их (русских) сук лишний раз, то ли за «крымнаш», то ли еще за что-то. А и вправду, зачем упускать шанс — миллион ушедших в дым евреев Освенцима — чем не повод для сегодняшних геополитических «разборок». А о страшном Львовском погроме в виде грандиозного уличного шоу, устроенном в начале лета 41-го громодянами в вышиванках — молчок; а о зимнем велодроме парижском, откуда французские евреи через промежуточные французские лагеря как раз в Освенцим и попадали — тоже ни словечка; и о неслыханном, изумлявшем даже самих нацистов, размахе истребления литовских евреев литовцами — полная тишина. Короче, о том, что нет лесочка, и нет овражка в их латвиях, литвах и украинах, где отважные местные жители с невиданным энтузиазмом не помогали бы полиции и гестапо «окончательно решать еврейский вопрос», — обо всем этом на «торжествах» деликатно умолчали. Вот «крымнаш» — это всегда актуально, своевременно, а главное уместно. Уместно именно в День Памяти Жертв Холокоста.
          Тривиализация, опошление трагедии как раз того библейского масштаба, о котором говорят «перед этим горем гнутся горы». Сведение счетов с политическими противниками под прикрытием сопереживания миллионам замученных, удушенных, сожженных, полегших в бабьих ярах и понарах евреев. Какая, однако, затейливая амальгама лицемерия, подлости, кощунства.

          В 2016-ом государственные мужи, международные конторы и целые континенты тоже не отстали.

          Начнем, пожалуй, с Президента Украины. Если в эти дни вам не попалось на глаза его обращение к своим поданным по случаю Дня Памяти Жертв Холокоста, этот пробел можно легко восполнить, открыв его страничку в твиттере за 27 января 2016-го года. Там Петро Порошенко с горечью признается, что «для граждан нашего государства это — не просто скорбная страница истории. Это — наша общая боль и незаживающая рана человеческой памяти».

          Видимо, болевой шок, вызванный состраданием к жертвам Холокоста (а что вы думаете — в христианстве этот феномен давно описан как «стигматы Святой Терезы»), таким разрушительным образом повлиял на коллективное бессознательное украинского народа, что вызвал у главы правительства этого народа временные провалы дальней памяти. Во всяком случае, дважды упомянув в своем обращении неких загадочных «людей», которых «массово лишали жизни по национальному признаку» и «бросали на кровавый алтарь бесчеловечной идеологии», он «забыл» обозначить тот самый «национальный признак», который был им упомянут. Чудодейственным образом, в скорбных раздумьях о Холокосте, то есть о факте уничтожения европейского еврейства, Президент Украины умудрился НИ РАЗУ не употребить слово «еврей» или производные от него. Получается, что он пошел до боли знакомым путем советской газеты «Правда», называвшей массовые убийства евреев «убийством мирных советских людей».

          Грешным делом подумалось, что зловредные российские СМИ умышленно допустили неточность в переводе с целью опорочить Петро Порошенко в глазах прогрессивной мировой общественности. Увы,если не полениться, и прочесть это обращение на языке оригинала, то и там будет обнаружен текст выдержанный в безупречном «юденфрай» стиле: все та же безликая риторика по поводу «масового позбавлення життя людей за національною ознакою».

          Во время оккупации Украины слаженными усилиями нацистов и местных жителей были истреблены полтора миллиона моих сородичей-евреев. Цифра непредставимая, чудовищная, страшная цифра, но она не подвигла первое лицо государства закончить свое «холокостное» обращение ожидаемым (хотя и вполне избитым и ни к чему не обязывающим) «never again», что формально подразумевало бы защищенность живущих сегодня на Украине евреев от антисемитов из партии «Свобода» и прочих украинских жидоедов.
          На самом же деле, Украинский Президент завершил свой экскурс в историю Холокоста куда короче, изящней, а главное, приятнее для слуха его поданных: «Слава Україні!».
          ——————
          Простите, дорогой Блатт, что я прибегла к неприлично длинной цитате из себя, любимой. Понятно, что это из раннее опубликованного текста «Генеральная Ассамблея ООН дружно отмечает День Холокоста». Меня оправдывает лишь то, что эта развернутая цитата детально иллюстрирует Вашу мысль. С упорством, достойным лучшего применения, встречаемую в штыки на сдоняке, чуть не 100% -но состоящем из еврейских мужей.

          1. Соня Тучинская
            — 2025-10-04 01:57:01(66)
            «Страны Восточной Европы… вместо того, чтобы честно бороться с кровавым прошлым»
            ///
            Вместо того, чтобы честно бороться с кровавым прошлым — они борются с кровавым настоящим, с открытым союзником Хамаса и Ирана.
            После убийства более тысячи израильтян, ХАМАС поблагодарил Путина за его «позицию в отношении продолжающейся сионистской агрессии против нашего народа».
            А 8 октября представитель Хамаса Али Барaка в интервью российским СМИ заявил:
            «Россия нам симпатизирует. После атаки они направили нам послание. Они рады, что Америка влезла в Палестину. Это снижает американское давление в Украине. Так что на этом поле боя мы не одни».
            Могли бы, конечно, бороться поэффективнее, как Украина — но по крайней мере, Хамас их не благодарит, как благодарит Россию. Видимо, понимает, что нынешняя помощь куда важнее, чем прошлое.

            1. Могли бы, конечно, бороться поэффективнее, как Украина — но по крайней мере, Хамас их не благодарит, как благодарит Россию. Видимо, понимает, что нынешняя помощь куда важнее, чем прошлое.
              ———————————
              И из этого однозначно следует, что надо сносить памятники солдатам, погибшим в ВОВ.

              1. Блатт
                — 2025-10-04 14:37:03(137)

                Могли бы, конечно, бороться поэффективнее, как Украина — но по крайней мере, Хамас их не благодарит, как благодарит Россию. Видимо, понимает, что нынешняя помощь куда важнее, чем прошлое.
                ———————————
                И из этого однозначно следует, что надо сносить памятники солдатам, погибшим в ВОВ
                ///
                Довольно забавная однозначность. Впрочем, на свете есть такое, друг Гораций…

                1. В следующий раз буду давать пояснения к моим репликам. Этот мой должен был бы выглядеть так:

                  И из этого однозначно следует, что надо сносить памятники солдатам, погибшим в ВОВ — СарказЬм.

            2. Вместо того, чтобы честно бороться с кровавым прошлым — они борются с кровавым настоящим, с открытым союзником Хамаса и Ирана.
              —————————————
              Да как-то не дюже они борються, вяловато как-то. Больше при помощи воинственных заявлений и подстрекательства Украины к новым подвигам. Но если с покровителем ХАМАСА хоть как-то, то сам ХАМАС уже много лет существует за их счёт. А совсем недавно ещё и приз получил.

              1. Блатт
                — 2025-10-04 14:37:51(139)
                сам ХАМАС уже много лет существует за их счёт
                ///
                За счет стран Восточной Европы? Любопытно, и какая же из них выделяет больше всего средств Хамасу? Неужто больше, чем Катар и Иран?

                1. Тут я смешал всё в одной кастрюле и незаслуженно обидел Восточную Европу. Каюсь. На самом деле это страны Западной Европы содержат ХАМАС. Но, ради справедливости, напомню, что президент Зеленский осуждал Израиль за операцию в Газе и обещал направить гум. помощь(!!!) в Газу.

          2. Соня, происходят удивительные вещи. Мы же здесь не спорим на темы космологии или молекулярной биологии. Всё намного проще в нашем случае. И, несмотря на это, некоторые участники обсуждений обнаруживают полную неспособность найти связь между несколькими событиями и расположить в правильной последовательности причины и следствия. Не могу представить себе, как должны проходить когнитивные процессы, чтобы произвести такую мысль: Если тебе не нравится уничтожение книг на русском языке и снос памятников, то ты поддерживаешь убийства украинцев. Ещё интересно, что каунаторцы(не для того, чтобы обидеть, а только для упрощения назовём их так) не обладают никакой фактической информацией, а её очень много и она легко доступна, не читают и не ссылаются ни на какую аналитику, а такой аналитики тоже масса в Сети. Они живут в парадигме 2022 года, тогда, после начала большой войны, все были в таком ауте, что способность к осмыслению и анализу событий просто отключилась, воцарилась установка— Украина —жертва, ей всё можно, даже то, что нельзя.Тут же возникли и расцвели апологеты этой позиции — Быков, Белковский и др. Они и до сих пор существуют в этом пузыре. Вчера послушал Е.Киселёва, просто офонарел, мягко говоря. Он до сих пор лепит что-то про незламного президента Зеленского и утверждает, что ему нет сейчас никакой альтернативы. Да, что-то я заболтался, поэтому, переходя к еврейской теме, хочу дать мою оценку и высказать прогноз. Сейчас еврейский вопрос в Украине отступил на второй план, но он ещё всплывёт и так всплывёт, что мало не покажется. Эта мысль сама собой приходит в голову, когда смотришь список сегодняшних руководителей государства, бизнеса и пропаганды(Один только Гордон чего стоит). Украинский народ выбрал себе в качестве героев и лидеров бывших и нынешних националистов и под их знаменем собрался в светлое евробудущее. Могут ли на это как-нибудь повлиять евреи? Не могут, и в этом смысле заявлять всякие протесты против героизации героев Коліївщини, Петлюровщины, войнов УПА глупо, бессмысленно и вредно для здоровья. Но евреи могут решить как им взаимодействовать с Украиной, а для этого надо адекватно воспринимать действительность, а не жить в мире мифов и произносить мантры.

          3. Соня Тучинская: 04.10.2025 в 01:38
            дважды упомянув в своем обращении неких загадочных «людей», которых «массово лишали жизни по национальному признаку» … он пошел до боли знакомым путем советской газеты «Правда», называвшей массовые убийства евреев «убийством мирных советских людей».
            —————————————-
            Типичный пропагандистский по своей грубости подлог. И в силу своей грубости, вряд ли нечаянный.

    3. После денацификации в Германии в мире уже никто не заикается при именах Гёте, Брехта и прочих личностей немецкой культуры.
      Но сначала — ДЕНАЦИФИКАЦИЯ.
      ———————————————
      Во время ВМВ (ВОВ) в школах и в ВУЗах изучали немецкий язык и литературу. Гёте и Брехт не нуждались ни в какой денацификации. Тов. Сталин говорил(может это ему приписывают): «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся».

      1. «… (может это ему приписывают): «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся».
        ——————————————————————————————-
        Я тоже засомневался: сказал или приписывают?
        Ни то, ни другое — узнал я из ВИКИ. Написал. Эти слова находятся в тексте Приказа от 23 февраля 1942 года № 55, подписанного Сталиным. Даже если это предложили помощники, то без Его согласия этой фразы в Приказе не было бы. Ниже фраза из приказа целиком:
        «Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остаётся.» (Между прочим, Ворд подчеркнул красным слово «гитлеры», но именно так стоит в Приказе.)
        Я считал, что это прозвучало в конце войны, и теперь удивлён, что фраза относится к её началу. Правда, уже после поражения немцев под Москвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.