Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце

Loading

Но после чтения этой агады вопрос о смысле заповедей нисколько не проясняется. Реальная помощь бедным, как сказано выше, едва ли может быть смыслом заповедей. Мы не находим в таких заповедях и осознанных добрых намерений исполняющего.

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КИ ТЕЦЕ

Михаил Ривкин«Когда будешь жать жатву твою на поле твоем и забудешь сноп на поле, не возвратись взять его; пришельцу, сироте и вдове пусть будет он, чтобы благословил тебя Б-г Всесильный твой, во всяком деле рук твоих. Когда обивать будешь оливу твою, дочиста не убирай за собой; пришельцу, сироте и вдове пусть будет это. Когда убирать будешь твой виноградник, мелких гроздьев не подбирай за собой; пришельцу, сироте и вдове пусть будет это» (Деварим 24:19-21)

На первый взгляд, смысл заповедей о дарах бедным достаточно ясен. Проф. Ицхак Хайнеман в своей книге «Смысл заповедей в еврейских источниках» приводит эти заповеди как характерный пример заповедей, смысл которых ясно сформулирован в Торе, к этой же категории относится и заповедь о городах убежищах.

«Есть заповеди, которые невозможно выполнить, не раздумывая об их смысле. \…\ Однако в отношении заповедей забытого снопа, опавших колосков и несжатого края поля Тора прямо формулирует их цель: «Бедному и пришельцу оставь их» (Ваикра 19:10). Бытовал обычай оставлять несколько снопов в поле грабителям, чтобы те не вредили хозяевам, и потому Тора сделала особый акцент на этих словах, чтобы прояснить истинный моральный смысл заповеди»

Однако в этом пояснении проф. Хайнеман объясняет само содержание заповеди, оговаривает, что дары эти предназначены именно «пришельцу, сироте и вдове», однако конечное предназначение, смысл заповеди остаётся не вполне понятым. Можно подумать, что смысл заповеди состоит в социальной поддержке слабых слоёв населения, подобно заповедям второй десятины и законам о благотворительности, однако незначительное количество оставленного не подтверждает такое объяснение. Ещё более удивляет нас случайность в исполнении заповеди забытого снопа: невозможно поставить помощь бедным в зависимость от забывчивости при сборе урожая. Важно понимать, что это единственная заповедь, которая не зависит от воли человека. Напротив, это такая заповедь, что даже если пожелает человек всем сердцем её исполнить, он не сможет этого сделать. И наши Мудрецы уже указывали на это в Тосефте (Пэа 3:8)

«История про праведника, который забыл сноп в поле и сказал сыну: принеси тельца в жертву всесожжения и тельца в жертву мирную. Сказал сын: отец, в чём ты усмотрел отличие этой заповеди ото всех заповедей Торы? Сказал ему: Все заповеди, которые в Торе, даровал нам Всевышний для сознательного соблюдения, а эта заповедь исполняется неосознанно, ибо если бы мы выполнили её по своему желанию, то не была бы она этим исполнена. Ведь так сказано в Торе: «Когда будешь жать жатву твою на поле твоем и забудешь сноп» и установило Писание этим благословение. И учим мы из лёгкого сложное: если человек не намеревался удостоиться, и всё же удостоился — и воздаётся ему за это, то насколько же более воздаётся тому, кто намеревался!»

Но после чтения этой агады вопрос о смысле заповедей нисколько не проясняется. Реальная помощь бедным, как сказано выше, едва ли может быть смыслом заповедей. Мы не находим в таких заповедях и осознанных добрых намерений исполняющего. В заповедях забытого снопа и оставшихся виноградин (Ваикра 19:10) речь идёт именно о том, кто «не намеревался». Поэтому смысл заповедей следует искать именно в тех особых случаях, когда человек не намеревался.

Вот что пишет автор «Книги воспитания» про заповедь несжатого края поля:

«И смысл заповеди: Всевышний хотел пребывать со своим народом, и потому одарил его всеми прекрасными и чистыми свойствами, чтобы была у него душа добрая и дух щедрый. И я уже писал, что в результате реальных деяний облагораживается душа и становится доброй, и даруется ей благословение Всевышнего. И нет сомнения, когда оставляет человек часть плодов своих в поле, чтобы пользовались ими нуждающиеся — душа его этим ублажается, а дух облагораживается и очищается, ибо Всевышний воздаёт ему добром, и душа его во благе пребудет. Тот, кто собирает всё к себе в дом, и не оставляет ничего, чтобы пользовались бедные, которые видели это поле во всём изобилии, и жаждали его плодов, чтобы насытиться, ибо они голодны — тот портит свою душу, и становится зловредным и бессердечным» («Книга воспитания» заповедь 216)

Итак, «Книга воспитания» ничего не говорит о социальном аспекте, и видит весь смысл заповеди в воспитании. И хотя автор распространяет такой смысл и на заповеди опавших колосков (Ваикра 19:9), забытого снопа, оставшихся виноградин, несобранных мелких гроздьев — которые исполняются не всегда сознательно — он сам оговаривается и подчёркивает, что именно для этих заповедей указанный смысл не достаточен, поэтому он продолжает свои объяснения, когда речь заходит о заповеди забытого снопа в нашем недельном разделе:

«И есть в этом польза для хозяина поля, и обретает он этим добрую душу, ибо воистину, душа его становится щедрее и благороднее — когда он не обратил внимание на забытый сноп и оставил его бедным, и да пребудет на добродушных навеки благословение Всевышнего» (там заповедь 592)

Однако и в этом объяснении всё ещё нет ясного ответа, как же именно обретает добрую душу тот, кто исполняет заповедь неосознанно.

Подробные разъяснения этих заповедей даёт Р. Шимшон Рафаэль Гирш в двух комментариях (в разделе Кедошим и в нашем недельном разделе). Он делит все эти заповеди на три категории. К первой категории относятся заповеди несжатого края поля (Ваикра 19:9) и несобранных мелких гроздьев, вторая категория включает заповеди опавших колосков и оставшихся виноградин, третья категория — это заповедь забытого снопа. Вот что пишет Рав Гирш в разделе Кедошим:

«Эти законы не предназначены напрямую удовлетворять материальные потребности бедняков. Ведь даже и сам бедняк обязан оставлять другим беднякам опавшие колоски, забытый сноп, несжатый край поля и мелкие гроздья винограда. Смысл этих законов в том, чтобы стать предупреждением сынам Израиля в самый час жатвы, в час, когда собирает человек дары природы и плоды трудов своих. В этот час человек может произнести горделивые слова, чреватые тяжкими последствиями, человек может сказать: «это моё достояние». А эти заповеди должны напомнить, что же именно должен он исполнить в час гордыни и самомнения. Слово «моё» включает в себя возложенные на каждого обязанности заботится о нуждах нуждающихся. Каждый должен помнить, что поле и лоза принесли свой урожай не ему одному, что трудами своими он должен трудиться не только ради самого себя. На земле, которая освящена Всевышним, забота о бедном и пришельце не сводится к чувству милосердия, более или менее развитому, или к страху перед бунтом отчаявшихся и возмущённых бедняков, который ставит под угрозу благополучие собственников. Эта не забота, ограничена кругом милосердных или дальновидных. Это право, дарованное Всевышним малоимущим и это обязанность, возложенная на имущих»

В нашем недельном разделе он добавляет:

«Дары бедным это антитеза, это протест против понятия «моё». Несжатый край поля и мелкие лозы винограда напоминают тебе твою обязанность не рассматривать поле и виноградник как твоё и исключительно твоё, напоминают, что негоже пользоваться всем, что произрастает в природе по благословению Всевышнего исключительно себе на благо. Опавшие колоски и несобранные виноградины напоминают, что нельзя использовать плоды твоего труда себе на пользу до последнего, без остатка. И к этому добавила Тора заповедь забытого снопа, чтобы научить, что и самые помыслы твои, обращённые на труд себе на пользу, не должны только этой пользой ограничиваться, и ускользнувшее от этих помыслов в час сбора урожая, станет достоянием бедняков»

Из этих слов очевидно, что смысл этих заповедей не только в улучшении положения бедняков, но и в воспитании владельцев имущества. И конкретные детали заповедей преследуют эти цели. В «Книге воспитания» написано: «и обретает он этим душу добрую». И нет души добрее, чем у того, кто отдаёт беднякам, не зная, кому именно он даёт, с тем, чтобы бедняк не чувствовал себя обязанным тому, кто даёт, именно таким даром дающий полностью отказывается от чувства собственности. И такова же заповедь забытого снопа: собирая урожай, человек никак не может хвалиться своим даром, ибо в тот момент, когда он забыл сноп, этот сноп уже ему не принадлежит и становится собственностью бедняка который по праву берёт дарованное Г-сподом.

3 комментария для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце

  1. Вероятно, один из аспектов заповеди не дожинать до края поля и оставлять сноп урожая (забывая его), это уважительное отношение к чувствам, ведь человек имеющий нужду особенно чуток к тому, что и как получает. Чтобы сноп от урожая и колосья и ягоды воспринимались не как милостыня, а может как удачная находка. Также говорится, что «не будет у тебя бедного» , имеется ввиду в стране Израиля, когда все стараются исполнять заповеди, ведь само еврейское пребывание в Эрец Исраэль считается выполнением заповеди. То есть если заповедь выполняется , если кто испытывает необходимость, то оставшегося много, т.к. нуждающихся мало или все в достатке, когда не испытывается такая потребность. И ещё это отсылает нас к истории Рут-моавитянки, когда она собирала оставшиеся колосья после жнецов, и которая стала прародительницей Давида хаМелеха, от которого происходит праведный Машиах.

  2. Смысл заповеди в том, чтобы не быть мелочным, скупердяем, отсюда и «мелкие гроздья». В конечном итоге так теряешь больше, и еще тратишь время на эти мелочи, то есть теряешь вдвойне больше, и радости никакой.

  3. «…однако конечное предназначение, смысл заповеди остаётся не вполне понятым…»
    __________________

    Практически любую понятную заповедь можно подвергнуть толкованию, которое сделает её сложной для понимания. А толкование можно дополнительно растолковать таким образом, что без «ор пними» (водка) не разберёшься. Этим наши «мудрецы» занимаются тысячи лет. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.