Соня Тучинская: Лев Толстой как герой поп-культуры

Loading

Так же парадоксально изменчив в течение длинной своей жизни Толстой был не только в политических, но и в социальных, религиозных, и даже семейно-педагогических своих воззрениях.

Соня Тучинская

ЛЕВ ТОЛСТОЙ КАК ГЕРОЙ ПОП-КУЛЬТУРЫ

Соня Тучинская9 сентября 1828-го года родился Лев Николаевич Толстой.

Когда-то это имя звучало в России как набат. Оно было тождественно слову «Величие», о котором сам Толстой говорил, что «нет величия там, где нет простоты, добра и правды». В России 21-го века Толстой оказался не ко двору ни одной из сторон. Ни патриотам, ни либералам.

Нынче, ввиду длящейся уже три с половиной года войны, именем Толстого пользуются обе противоборствующие группировки. Одни упоенно цитируют его статьи против русского патриотизма и православия, не задумываясь над глубинным смыслом, в них заключенном. Другие, (их куда меньше), беззастенчиво врут, что он чуть ли не «проливал кровь» в Севастополе. Хотя доподлинно известно, что на Крымской войне он и сам (хвала Всевышнему!) не был ранен, и ни одной живой души не погубил. Как артиллерийский офицер, был под огнем, но прямым убийцей стать, на его удачу, ему не случилось.

Толстой уже давно пребывает если не опале, то уж точно, не в эпицентре, а, скорее, на обочине русского национального бытия. Чего стоит только неприличное замалчивания даты столетия его ухода в ноябре 2010-го. Ни тебе «комитетов по подготовке», ни членов правительства в Ясной Поляне, ни юбилейных почтовых марок. А чтобы понять, почему Толстой не только не нужен, но и опасен в сегодняшней России, нужно знать о Толстом много больше, чем нас учили в школе… Ну, или, на крайний случай, просто вдумчиво перечесть описание православной литургии в тюрьме, «ВОСКРЕСЕНИЕ», ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, Глава XXXIX.

Василий Шульженко. Толстой на турнике
Василий Шульженко. Толстой на турнике

…Во время русско-японской войны, а именно, зимой 1905 года, один седобородый старец, ветеран уже далекой Крымской войны, сделает несколько записей в своем дневнике:

«Мне странно, что у моих сыновей нет патриотизма. У меня, признаюсь, есть… Падение Порт-Артура мне было больно. …Я вижу молодых людей, которым это нипочем. В наше время этого не было бы. Взорвать Порт-Артур. Умереть всем, но не сдать».

И все бы было хорошо, в смысле, предсказуемо, а значит — банально, если бы ветерана этого не звали — Лев Николаевич Толстой…. Да, тот самый, который незадолго до обнаружения у себя патриотических чувств, осуждал русско-японскую войну столь беспощадно, убедительно и, главное, публично, сколь позволял его великолепный дар непревзойденного публициста и полемиста:

«Люди, десятками тысяч верст отделенные друг от друга, сотни тысяч таких людей, с одной стороны буддисты, закон которых запрещает убийство не только людей, но животных, с другой стороны христиане, исповедующие закон братства и любви, как дикие звери, на суше и на море ищут друг друга, чтобы убить, замучить, искалечить самым жестоким образом».

Так же парадоксально изменчив в течение длинной своей жизни Толстой был не только в политических, но и в социальных, религиозных, и даже семейно-педагогических своих воззрениях. Между тем, даже самые очевидные противоречия его мировоззрения, для наглядности продемонстрированные на примере «патриотизма» — это отражение естественных сложностей и противоречий самой жизни, не говоря о его собственных внутренних конфликтах, которые нынче кличут «когнитивным диссонансом». Вот почему, и сегодня, по прошествии целого с хвостиком столетия, ясноглазого мудреца из Ясной Поляны невозможно намертво пристегнуть ни к каким течениям, партиям или группировкам.

Его живое, подвижное, чуждое пустому умствованию, сиречь, антисхоластическое мышление, уберегло его от посмертной утилизации в качестве идейного вождя кого бы и чего бы то ни было.

Разве «идейные» могут занести в свой Дневник такую вот сногсшибательную, поскольку содержит два взаимно исключающих намерения, запись:

«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым — окончательная — он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».

Отступая коротко от главной темы… Представьте себе ситуацию ссоры со своим лучшим другом, которую вы не можете далее выносить, но гордость не позволяет вам первому поднять трубку. Возьмите в союзники Толстого и пошлите ему — этому вашему лучшему другу —выше обозначенную дивную запись, заменив на соответствующие лишь дату и имя. Гарантированно, что кроме замирения, будет еще и оценено изящество, с которым вы применили ваше знание толстовской эпистолярки, не говоря о развитом чувстве смешного. Вот такой вам лайфхак от Сони Тучинской.

Короче, самым парадоксальным образом, Толстой великолепно сгодился 20-21-му веку в качестве героя поп-культуры. Не верите?

У вас есть возможность убедиться в этом, посетив великолепный историко-литературный сайт «Арзамас».

Вот что я обнаружила там про Льва нашего, так сказать, Толстого:

Лев Толстой как герой поп-культуры. Грешник, гимнаст, пижон и друг Индианы Джонса. Arzamas выбрал самые интересные образы русского писателя.

Под этой шапкой можно посмотреть и немой фильм «Уход великого старца», режиссера Протазанова, с последующим историческим комментарием.

А можно увидеть тот же сюжет, но в виде бесценной документальной съемки похорон Толстого.

А еще послушать презабавную, под уличный фольклор, песенку современных школяров-шалопаев, которая передается из поколения в поколение в разных вариациях. О жизни и учении Льва Николаевича, и о его семейных, самых доступных жертвах этого учения. Вслед песенке тоже следуют любопытнейшие комментарии сайта.

А никогда не виданные ранее картины, с Толстым в центре. «Толстой на турнике» вверху — одна из них. А есть еще и «Толстой на рыбной ловле», где «зеркало русской революции стоит в одной рубахе без штанов. Картина прижизненная, 1903-го года.

Ну, и много чего другого можно здесь отыскать. Было бы желание.

Тема Толстой-художник сознательно избегается, в силу ее грандиозности.

На посошок ничего не может быть лучше, чем прелестное стихотворение историка и страстного почитателя Толстого, Бориса Тененбаума, сочиненного им по прочтении «Анны Карениной» на английском языке:

Был недоверчив к лекарям. Угрюм.
Питал пристрастье к честному навозу.
И сочетал невероятный ум
С упорной неприязнью к паровозу.

Не то, чтобы в механику он лез,
— Его конек — «…моральные основы…».
Однако, граф не одобрял прогресс,
А поезда в ту пору были новы.

Его всегда к религии влекло.
Но — истый сын российского народа —
Он презирал решения Синода.
А заодно — порядок и число.

Могу его читать без перевода.
Мне в этом смысле в жизни повезло.

29 комментариев для “Соня Тучинская: Лев Толстой как герой поп-культуры

  1. На речь вашего сына в СФ не смог оставить коммент в блоге, поэтому ставлю здесь.
    У Н.Михалкова в «Сибирском цирюльнике» есть эпизод, когда американский сержант не может понять упорства одного из солдат. Тот требовал, — через наказания, мучения и страдания, — но именно требовал от сержанта извиниться перед Моцартом. И когда сержант наконец сдался и, подавляя свою волю, вынужден был извиняться при всей роте, в этот момент появляется мать упрямого солдата, и сержант выясняет, что отец солдата был из России.
    «Это многое объясняет» — констатирует американский сержант.

    1. Вы имеете в виду, что поступок Ильи обусловлен его российским происхождением и воспитанием?
      Возможно. Потому, что большинство из тех 15-ти, кто пошел за ним к ректору, тоже были из русских семей.
      Но с другой стороны, происходящее в те дни в этом универе так по-кафкиански расходилось с реальностью, что реакцию Ильи нужно назвать просто реакцией психически нормального человека. Почему остальные студенты не побежали взапуски высказывать такую же точку зрения? Нет ответа. Как и на то, почему сегодня половина Америки ликует в пароксизме счастья по поводу убийства Чарли Кирка.

      1. Речь не читал, но чем-то это мне напомнило сюжет из одного романа, названного Лениным полезной и своевременной книгой, хотя, возможно, мне это показалось… 😉

      2. Да будет долгой и благословенной память о яркой личности Илье Тучинском.

  2. Григорий Быстрицкий: 11.09.2025 в 15:19
    «…оригинал не нашел»
    —————————————
    взялся со своим незатейливым умишкой помочь исключительно ради навоза, последнего оплота честности в нашей мировой палате. Жаль нельзя заменить ООН навозом, меньше бы воняло.
    https://stihi.ru/2007/08/15-388
    там же его стихи: https://stihi.ru/avtor/borist
    и проза https://proza.ru/avtor/borist

    А вот чего действительно нет в этих стихах, так это слова Толстой.

    1. Землемер: 12.09.2025 в 06:15
      https://stihi.ru/2007/08/15-388
      А вот чего действительно нет в этих стихах, так это слова Толстой.
      ———————-
      Ошибаетесь, любезнейший. Слова нет, однако сам Толстой просто дышит в каждой запятой.
      Борис Тененбаум — прекрасный поэт!

      1. Спасибо, милочка, вы очень добры. А то я чтой-то сумлеваться стал о каком из Толстых тут речь. Дышит — говорите? Так они все дышали. А в школе с нас требовали читать «Анну Каренину», тоже какого-то Толстого, писателя. Это однофамилец?

      2. А я-то, навный, думал, что отмеченая вами фраза — это комплимент Тенненбауму.

  3. Был недоверчив к лекарям. Угрюм.
    Питал пристрастье к честному навозу.
    И сочетал невероятный ум
    С упорной неприязнью к паровозу.
    ++++++++++++++++++++++++++++
    Сомнения по поводу «честного навоза», возможно «честному извозу», оригинал не нашел, обратился к ИИ:
    Я: можешь процитировать стихотворение Бориса Тененбаума, которое начинается словами: Был недоверчив к лекарям. Угрюм.
    ИИ: Вот цитата стихотворения Бориса Тененбаума, которое начинается словами: «Был недоверчив к лекарям. Угрюм.»:
    Был недоверчив к лекарям. Угрюм
    И больше доверял природе
    В дни юности, простудившись опять
    Хватал настойку подорожника
    Вздыхал: «Нет худа без добра!»…
    +++++++++++++++++++
    И т.д. в том же духе еще десяток строк. В конце:
    ИИ: Это светлое и меланхоличное произведение отражает размышления поэта о здоровье, возрасте и опыте жизненного пути.
    Я был настойчив:
    Я: стихотворение посвящено Л.Н.Толстому, там еще есть такие строки:
    Не то, чтобы в механику он лез,
    — Его конек — «…моральные основы…».
    Однако, граф не одобрял прогресс,
    А поезда в ту пору были новы.
    ИИ: Ах, теперь понятно! Полностью стихотворение звучит так:
    Был недоверчив к лекарям. Угрюм.
    Толстой привык сам лечиться травою.
    По-своему считал он правильным
    Любого мудреца проверить раною.
    Не то, чтобы в механику он лез,
    Его конек — «…моральные основы…»
    Однако, граф не одобрял прогресс,
    А поезда в ту пору были новы.
    Итак, смотрел вокруг сурово:
    Мол, паровозы разъедут страну,
    ++++++++++++++++
    Здесь я задумался, не заменил ли деликатный ИИ в слове «разъедут» букву Б на Д? Закончил ИИ довольно томно:
    ИИ: Стихотворение действительно посвящено Льву Николаевичу Толстому и раскрывает некоторые особенности его мировоззрения и характера.
    Я: Спасибо!
    ИИ: Всегда рад поделиться интересным текстом! Буду рад продолжить беседу, если захочешь обсудить творчество Бориса Тененбаума или других поэтов подробнее.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    Вот такой глубокий литературоведческий разговор получился. Теперь планирую обсудить с ИИ оттенки гениальности в творчестве Л.Мадорского.
    Кстати. Или не кстати: слова «навоз» в нашей с ИИ беседе не прозвучало, из чего я делаю вывод о справедливости моего первоначального предположения.

    1. Григорий, именно «Питал пристрастье к честному навозу»! Именно так. Навоз — это беспримесное, первозданное г-но, не то что химические штучки, и в силу этой природности — честное. Отличная строка! А что за смысл был бы в пристрастьи к частному извозу?

    2. Что это Вас так на ИИ сегодня повело, дорогой «заединщик», как нас тут один называет…
      Неужели Вы до этого не поняли, что ИИ — это гиганстский обмудень, любимейшая игрушка для сетевых хомячков недоумков…

      А Лев Мадорский… По-моему сегодня, когда он зафлудил Гостевую определенного уровня отзывами на ВСЕ, что движется, не только мне стало ясно, что проблема намного серьезней, чем непоражаемая комичность его серьезнейших текстов и его отзывов… Смеяться нельзя, только посочувствовать…Все там будем…

      1. Притеснили меня дамы, придется вернуться к ЛНТ и его недоумению: «Удивительное дело: я знаю про себя, как я плох и глуп, а между тем меня считают гениальным человеком. Каковы же остальные люди?».
        Похороны Толстого я подробно описал в Мастерской в одном из своих произведений. А вопрос выше он задал примерно в то же время, когда была написана картина «Толстой на рыбной ловле».

        1. Вот, другое дело. Почитаем Ваше про похороны Толстого, с интересом почитаем…Я ведь тоже их описала…

          1. «Похороны Толстого я подробно описал…» — перечитал про свою Дебору/Александру и смутился. Насчет «подробно» — явное преувеличение, сорри!
            Десять лет тому назад писано и, как всегда в старости, начинается приукрашивание своего героического прошлого, преувеличение своих былых достижений, а то и выдумывание чего и в помине не было.
            Написал тогда довольно скромно, но перелопатив немало старых публикаций и пересмотрев несколько раз документальные кадры.
            Успокаивает, что я тут конечно не оригинален. На Портале некоторые герои умудряются припомнить, как они чуть не свалили советский строй при помощи шпаргалок по курсу марксистко-ленинской философии.
            Так что, Соня, приврал маленько, прошу простить.

      2. «Смеяться нельзя, только посочувствовать…Все там будем…»
        ____________

        Некоторые уже ТАМ — просто об этом пока (?) не подозревают 😉

  4. Хочу Вас со всею осторожностью спросить, Лев, известно ли Вам, что незабвенный Борис Маркович Тененбаум покинул нас два года назад, в сентябре 2023-го года?
    ——————-
    Нет Соня не знал . Мир его праху…

  5. На посошок ничего не может быть лучше, чем прелестное стихотворение историка и страстного почитателя Толстого, Бориса Тененбаума, сочиненного им по прочтении «Анны Карениной» на английском языке:

    Был недоверчив к лекарям. Угрюм.
    Питал пристрастье к честному навозу.
    И сочетал невероятный ум
    С упорной неприязнью к паровозу.

    Не то, чтобы в механику он лез,
    — Его конек — «…моральные основы…».
    Однако, граф не одобрял прогресс,
    А поезда в ту пору были новы.

    Его всегда к религии влекло.
    Но — истый сын российского народа —
    Он презирал решения Синода.
    А заодно — порядок и число.
    ———————
    Очень по душе это эссе Сони Тучинской. Тем более. что как раз сейчас перечитываю «Войну и мир» и снова в который раз поражаюсь мудрости писателя. Таких на Руси знают только двух кроме Льва Толстого: Ф.Достоевского и С.Довлатова. Написно от сердца и хочется эту заметку перечитывать Спасибо Соня и спасибо Борис Тененбаум за отличное стихотворение.

    1. добавление. К масштабам «Войн6ы и мира» отношу и «Сагу о Форсайтах» Голсуорси

      1. единственный из
        современных людей, он был склонен гордиться
        «невежеством», хотя меньше, чем кто-либо другой, имел на
        это право: Толстой был, несомненно, одним из наиболее
        разносторонне ученых людей нашего времени.
        —————
        Бдагодаря Вам уважаемая Соня Т., почитал мысли Алдонова о Толстом. с которыми по своему невежеству не был знаком. Но в отличие от Льва Николаевича , своим невежеством без кавычек , конечно, не горжусь. Такие гиганты как Лев Толстой ( интересно, что у него были два талантливых однофамильца Алексей и Константин) дают возможность гордиться нашей бывшей родиной

    2. Лев Мадорский: 10.09.2025 в 13:46
      …Очень по душе это эссе Сони Тучинской. Тем более. что как раз сейчас перечитываю «Войну и мир» и снова в который раз поражаюсь мудрости писателя. Таких на Руси знают только двух кроме Льва Толстого: Ф.Достоевского и С.Довлатова. Написно от сердца и хочется эту заметку перечитывать Спасибо Соня и спасибо Борис Тененбаум за отличное стихотворение.
      —————————————
      Не чересчур ли размашисто у Вас вышло, Лев, Довлатова к Толстому на равных подключить?
      Я никогда не слышала, что «на Руси их знают как двух великих», не считая Достоевского, разумеется.
      Хочу Вас со всею осторожностью спросить, Лев, известно ли Вам, что незабвенный Борис Маркович Тененбаум покинул нас два года назад, в сентябре 2023-го года?
      BTW, Как Вы справляетесь со второй частью «Войны и мира», где столько пространных историософских отступлений? Мне, например, каждый раз приходится сквозь них продираться с немалым трудом. А вот Марк Алданов благодаря им ставил так высоко именно вторую часть «Войны и мира».

      1. «Как Вы справляетесь со второй частью «Войны и мира», где столько пространных историософских отступлений? »
        ____________________

        Не знаю, как у Льва, но у меня (ещё в школе) никаких проблем с этими отступлениями не возникло.
        Другое дело, что, несмотря на все попытки отца меня убедить (мы с ним всегда часами обсуждали прочитанные книги, что большая редкость), что это выдающиеся мысли (отец был историком — настоящим, а не «любитеелем»), я считал их (мысли) полной хренью и… до сих пор так считаю.

  6. ««1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым — окончательная — он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».

    Отступая коротко от главной темы… Представьте себе ситуацию ссоры со своим лучшим другом, которую вы не можете далее выносить, но гордость не позволяет вам первому поднять трубку. Возьмите в союзники Толстого и пошлите ему — этому вашему лучшему другу —выше обозначенную дивную запись, заменив на соответствующие лишь дату и имя. Гарантированно, что кроме замирения, будет еще и оценено изящество, с которым вы применили ваше знание толстовской эпистолярки , не говоря о развитом чувстве смешного. Вот такой вам лайфхак от Сони Тучинской.»
    _________________

    Это даже не лайфхак — это просто… апофигей 😉

    1. АпофЕгей, конечно, хоть описка «апофИгей» просто замечательная — «отражает» 😉

  7. «Нынче, ввиду длящейся уже три с половиной года войны, именем Толстого пользуются обе противоборствующие группировки. »
    ___________________

    Эт-то точно…

    https://www.youtube.com/watch?v=sp9Cnt6crD8
    Толстой — классик-русофоб

  8. «9 сентября 1928-го года родился Лев Николаевич Толстой.»
    _______________

    Опять!?
    Ребёнок появился со словами:
    «И снова здравствуйте!»
    😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.