Юрий Гундарев: Когда закончится война…

Loading

Совсем недавно корифеи тяжёлого рока немецкая команда «Раммштайн» на удивление проникновенно исполнила — українською мовою! — песню «Обійми мене!» украинской группы «Океан Эльзы».

Юрий Гундарев

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА…

Коли настане день,
Закінчиться війна…
«Океан Эльзы»

Юрий ГундаревМолчат ли музы, когда говорят пушки?

Хедлайнеры мировой культуры буквально с первых дней войны активно поддерживают Украину.

Так, незадолго до своей кончины Ален Делон записал отрывок из шевченковского «Заповіта» на французском языке.

Пол Маккартни в свои «за 30» выходит на сцену с сине-жёлтым флагом.

Харуки Мураками провёл спецвыпуск программы «Радио Мураками» в поддержку Украины.

Стинг поёт свой хит «Shape of my Heart» под бандуру.

А ещё Стивен Кинг, Мадонна, Роберт де Ниро… А ещё Мартин Скорсезе, Боно, Доминик Гашек…

Совсем недавно корифеи тяжёлого рока немецкая команда «Раммштайн» на удивление проникновенно исполнила — українською мовою! — песню «Обійми мене!» украинской группы «Океан Эльзы».

…Утром, после бессонной ночи, когда в бледном небе растворяются кровавые подтёки от ракет и «шахедов», когда пожарники заканчивают гасить пламя в пробитых навылет многоэтажках, а спасатели продолжают извлекать из-под завалов живых и мёртвых, когда из подземелья метро медленно выходят полусонные старики и женщины с маленькими детьми на руках, — так важно ощущать каждой клеточкой своей души, что ты не один, что кто-то поёт для тебя на твоём родном языке:

— Коли настане день,

Закінчиться війна…

20 комментариев для “Юрий Гундарев: Когда закончится война…

    1. Благодарю всех моих коллег, которых эта публикация не оставила равнодушными, за рассуждения, эмоции, предложения — за сопричастность!

  1. Я, конечно, желаю окончания р-у войне, но ещё больше жду окончания войны с тремя Х: Хизбалллой, Хамас и хуситами

  2. Надо не песенки петь по-украински, а образовать коалицию против агрессора, как в 1991-м против Саддама Хуссейна.

      1. «Вы в неявном виде призываете к мировой термоядерной войне?»
        ______________________

        Кстати, было бы пользительно.
        Мир бы выжил. Рассея — нет. 😉

        1. Судя по недавнему показательному налёту российских дронов на Польшу, это большой вопрос— кто выживет, а кто исчезнет.

          1. «Судя по недавнему показательному налёту российских дронов на Польшу, это большой вопрос— кто выживет, а кто исчезнет.»
            __________________

            Мне поляков, литовцев, латвийцев и эстонцев не очень жалко, как, кстати, и рассеян.
            Украина за свои грехи почти расплатилась, а эти — нет.

            1. Евреев-укропатриотов (Евреи в вышиванках — так их называют) ждёт большое будущее. Это легко предсказать, прочитав список фамилий нынешних украинских бизнес- и политэлит. Есть ещё евреи-СУПЕРукропатриоты, это бойцы идеологического фронта, среди них особенно выделяются три богатыря—Гордон, (со своей женой Бацман), Шейтельман(гражданин Израиля) и Портников. По другую сторону фронта есть евреи-руссопатриоты, и также евреи-СУПЕРруссопатриоты во главе с Соловьёвым, интересно, что Гордон там тоже есть. Когда украинский и русский народы немного остынут, то возникнет как всегда вопрос— Кто виноват? Список в студию! Здесь русские националисты обнимутся с украинскими и ответят на вопрос—Что делать? Некоторые дальновидные люди в Украине предостерегают евреев от слишком большой политической или бизнес-активности. Но это не помогает. Так что очень опасаюсь, что в результате жалеть или не жалеть придётся не литовцев с поляками, а кое-кого другого.

              1. «Так что очень опасаюсь, что в результате жалеть или не жалеть придётся не литовцев с поляками, а кое-кого другого.»
                _________________

                Евреев ждёт большая месть
                На кладбищах славянской «славы»?
                Купите шляпу, чтобы съесть,
                Когда окажетесь неправы…

  3. Подозреваю, что тем, кого война ударила реально, сочувствие всех перечисленных персонажей, безусловно достойных и заслуженно уважаемых людей, мягко говоря, до одного места. Подейкують, что А. Джоли за свой приезд с сочувствием получила $20 млн. А про доблестного офицера из ТЦК Вакарчука лучше и не упоминать. А вот, например, москаль Е.Чичваркин скромно покупает и привозит на Украину хорошее мед. оборудование.

    1. Блатт: 18.09.2025 в 15:15
      А вот, например, москаль Е.Чичваркин скромно покупает и привозит на Украину хорошее мед. оборудование.
      ————————————————
      Москаль Чичваркин живет в Лондоне, а в России на него заведено уголовное дело.

  4. Возможно, с Украиной Рассея войну и закончит — но только, чтобы начать новую со странами Балтии и Польшей.
    «…Бог обналичил старый чек…»

    1. Те Вы считаете что они хотят их вновь посадить себе на шею,
      и снять с толстой немецкой?

      1. «Вы считаете что они хотят их вновь посадить себе на шею…»
        ___________________

        Где-то лет десять назад я нечто похожее слышал и по поводу Украины — типа… мы их содержать не собираемся.
        Чем это закончилось — известно.
        Дело в том, что Рассея — дура, включая подавляющее большинство ейного народа.
        Украина тоже умом не блещет, но хоть на соседей не нападает.

        1. «
          Дело в том, что Рассея — дура
          »
          Допустим, а как Израиль на фоне России — лучше или …..?

          1. «Допустим, а как Израиль на фоне России — лучше или …..?»
            ________________

            Израиль — везунчик
            И да — лучше 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.