![]()
Так ради чего?
Ради того, чтобы построить на побережье Газы элитное жильё для наших полицейских, как недавно пообещал им их министр?
Ради того, чтобы наш премьер-министр продолжал им оставаться во главе правительства, ведущими министрами которого стали те, с кем он ещё несколько лет назад не хотел оказаться рядом на одном фото?
Но очень опасаюсь, что наш премьер зря опасается новых выборов, демография со времени последних если и изменилась, то в его пользу.
РАДИ ЧЕГО?
Сёма Давидович
В начале немного истории совсем недавнего времени. К концу 1989 года Израиль оказался на пороге нового этапа своего развития, появилось предвкушение небывалого роста алии — еврейской иммиграции в Страну Израиля, одной из основных движущих сил развития страны.
Мир стремительно менялся:
— холодная война окончилась, что было оформлено официально на саммите Буш ст. — Горбачёв в ноябре 1989 года на Мальте, на борту круизного лайнера «Максим Горький», а через три года Фукияма написал свою знаменитую книгу «Конец истории»;
— в ноябре рухнула Берлинская стена;
— ворота СССР, где тогда жила вторая по численности, после шестимиллионной американской, диаспора — около полутора миллионов советских граждан идентифицировали себя как евреи, фактически открылись ещё раньше, в том году из СССР эмигрировало около 72 тысяч евреев: 77% в США, 13% — совершили алию;
— в октябре на воротах в США поставили стража, который начал пропускать только прямых родственников уже живущих в США бывших советских евреев: мужа-жену, родителей-детей, братьев-сестёр;
— полки даже в московских магазинах пустели;
— всё громче кричала «Память»…
и у ворот голландского посольства на Большой Ордынке возникла очередь евреев, доставших из ящика полученный на всякий случай вызов в Израиль от своих «дяди или тёти»…
Но грозивший накатится на Израиль девятый вал алии быстро сменился обыкновенной невысокой волной — премьер-министр Израиль Ицхак Шамир заявил, что Израилю надо готовиться стать новой Спартой. Советские евреи хорошо учились в школе, а в советской школе хоть и не преподавали историю Иудеи и Самарии, но подробно рассказывали не только про историю Урарту, но и Древней Греции, и они более-менее представляли, что такое Спарта. И они не хотели, чтобы родившегося слабым их ребёнка вместо того, чтобы начать холить и лелеять, просто сбросили вниз со скалы, или чтобы их здоровый сын научился терпеть грызущего его внутренности лисёнка. Очередь у голландского посольства быстро сошла на нет, эмиссары Сохнута сдали уже купленные для полёта в СССР авиабилеты…
Как вы понимаете, я, начав действительно с рассказа о Реальной истории того года, потом перешёл на историю Альтернативную. Седьмой премьер-министр Израиля Ицхак Шамир, знаменитый «господин НЕТ», отвергнувший в 1987 году Лондонское соглашение между королём Иордании Хуссейном и министром иностранных дел Израиля Пересом о создании конфедерации между Иорданией и частью Иудеи, Самарии и Сектором Газа, а в 1990-91 годах не слишком преуспевший в абсорбции действительно накатившего на Израиль вала Большой алии, не мог сказать такое.
Не мог — по умолчанию.
И дело не в том, что он, бывший в молодости — он сам этого не отрицал — террористом, возможно не знал термин автаркия, как не знали его до 15 сентября 2025 года 99 из 100 израильтян. Страна, которой он руководил, Израиль конца 80-х — начала 90-х, очень отличался от Израиля 2025, а Ликуд, который он возглавлял, ещё больше отличался от сегодняшнего Ликуда и был тогда правой Либеральной партией. Достаточно напомнить слова его создателя, Менахема Бегина, сказанные ещё в далёком 1955 году «Мы на одной стороне с судьями Израиля». (Он тогда защищал решение суда по «процессу Кастнера».)
***
15 сентября наш премьер-министр произнёс речь, уже вошедшую в историю как «речь о Спарте»: израильтянам надо готовиться жить в условиях автаркии — экономической и политической изоляции и самообеспечения, а Израиль должен стать «Афинами и супер-Спартой». Объяснений, как это может совмещаться, мне не встречалось, но уже на следующий день на срочно созванной пресс-конференции — нечастое сегодня событие, Нетанияху заявил, что его вчерашнее заявление о Спарте и подготовке к экономике автаркии относились только к области разработки и производства вооружений. А пропагандисты Ликуда начали успокаивать — нам нечего беспокоиться. Нечего, Пока у нас есть такой мощный покровитель, как Президент Трамп.
И они правы. Но ключевое слово тут — Пока. Ведь Пока в США двухпартийная система, а поддержка Израиля на глазах из двухпартийного консенсуса становится поддержкой только одной партии.
Но вот Евгений Добренко (в Википедии про него написано: историк русской литературы и культуры, исследователь сталинской культуры и социалистического реализма, истории российского и советского кинематографа, критической теории и советской культурной истории. Профессор Венецианского университета.) в своей интересной статье, с само за себя говорящим названием «Прощай, Израиль?» — хорошо хоть, что есть вопросительный знак — рисует грустную картину:
Если в начале 2021 года 70% американцев относились к Израилю положительно, то в 2025 году – только 46%. А всего, по данным Pew, с 2022 года доля американцев, негативно относящихся к Израилю, выросла с 42% до 53%. Причем, среди демократов пропорции уже два года как в пользу палестинцев: 59% симпатий против 21% у израильтян. Какие-то десять лет назад все было ровно наоборот. С уходом Байдена подошла к концу эпоха старшего поколения политиков-демократов. Новое лицо лидеров Демпартии будут определять люди, придерживающиеся совершенно иной политической философии, – в лучшем случае типа нынешнего губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, в худшем – левых радикалов типа Александрии Окасио-Кортес и Зохрана Мамдани. Ни те, ни другие не испытывают к Израилю никаких симпатий. Среди республиканцев Израиль пока продолжает пользоваться поддержкой, но трампизация правого лагеря и нарастание в этой среде влияния молодых изоляционистов делает положение Израиля все более уязвимым. Однако главная проблема поколенческая: симпатии к Израилю испытывают в основном пожилые люди. Среди молодых людей до 34 лет позитивное отношение к Израилю разделяет лишь 38% американцев.
Конечно возможные санкции ЕС можно будет обойти, просто надо воспользоваться опытом подсанкционных экономик России и Ирана, изучить организацию экономики автаркии франкистской Испании (до 1950 года), и систему чучхе Северной Кореи, а вместо участия в Евровидении можно принять участие в Интервидении.
Да и в антисемитскую Францию, Италию и Испанию можно не ездить.
И они опять правы. Можно обойти, можно воспользоваться опытом, можно не ездить. Надо только ответить на вопрос: Ради чего?
Маленькое отступление. Живущий в Италии Добренко объясняет изменение отношения к Израилю процессами, происходящими в мире, и в первую очередь в Европе. Я же, живущий в Израиле уже 35-й год, вижу, как изменилась страна, и изменилась не в лучшую сторону. Впрочем, об этом написано в начале статьи.
Возвращаюсь к её теме. Ради чего надо идти на это?
Ради чего Нетанияху, который всегда прекрасно разбирался в экономике и был убеждённым сторонником её свободного, либерального направления — я ещё застал время, когда перед поездкой за границу надо было покупать у маклеров доллары — призвал от неё отказаться?
Ради чего стремительно превращаться в страну-изгоя, которую 13 сентября на Генассамблее ООН поддержали девять стран, а 16-го — четыре, идти семимильными шагами по пути, прошедшему ЮАР и главное отличие — это покровительство Президента? Ради чего подвергать риску культурные, научные, экономические, спортивные, наконец, связи с Европой? Европа — одно из ведущих направлений израильского экспорта-импорта, всё израильское народное хозяйство ориентируется на европейские стандарты и технические нормы, а израильские и сборные, и клубы участвуют именно в европейских чемпионатах, турнирах и отборочных этапах на мировые чемпионаты (что и определяет непопадание на них)…
Ради уничтожения ХАМАСа? А что явится свидетельством об его уничтожении, декларация о безоговорочной капитуляции его руководства в Дохе? Но для этого надо эту Доху захватить, как захватили Берлин в 1945.
ХАМАС не мог представлять угрозу существованию Израиля. Для предотвращения трагедии 07.10.23 достаточно было правильно оценить его намерения и правильно организовать защиту границы.
Но, и увы, надо признать, что своим варварским, преступным набегом 07.10.23 ХАМАС одной цели достиг — сегодня остаётся с горькой усмешкой вспомнить утверждения нашего премьера ещё 6 октября, что палестинский вопрос никого в мире больше не интересует! Конечно можно вспомнить высказывание Голды Меир: «Лучше получать ноты протеста, чем телеграммы соболезнования«, но может стоит и осознать, что кадры разрушений и жертв в Секторе Газы затмили в памяти далёких от всего происходящего людей кадры жертв и разрушений 7 октября в «Поясе Газы».
Сегодня порою кажется, что никого в мире ничего не интересует, кроме как лозунг Free Palestine! Подозреваю, что и половина тех, кто выходит сегодня на стотысячные демонстрации под этим лозунгом, не очень чётко представляют, где эта Палестина находиться и уж тем более не знают истории этого самого продолжительного в современной истории конфликта. А те деятели искусства, кто выходит на сцену в куфие, и дня не смогли бы прожить в стране, где в ней ходят.
Сегодня антиизраильские протесты стали брендом и, порой, своеобразной сублимацией антиамериканизма.
Так ради чего?
Ради того, чтобы построить на побережье Газы элитное жильё для наших полицейских, как недавно пообещал им их министр?
Ради того, чтобы наш премьер-министр продолжал им оставаться во главе правительства, ведущими министрами которого стали те, с кем он ещё несколько лет назад не хотел оказаться рядом на одном фото?
Но очень опасаюсь, что наш премьер зря опасается новых выборов, демография со времени последних если и изменилась, то в его пользу.

Сегодня есть ответ на вопрос в заголовке статьи: «Ради чего?». Ради того, чтобы Израиль продолжил идти по дороге в Израстину – сегодня Кнессет принял закон, правда в предварительном чтении, но лиха беда — начало, о признании суверенитета Израиля над Всеми Территориями \Иудеей и Самарией.
И параллельно ещё новость – по опросу почти 60% американцев считают, что их страна должна признать Палестинское государство, при этом даже республиканцев таких набралось 41%.
Сэм: 22.10.2025 в 15:30
Сегодня есть ответ на вопрос в заголовке статьи: «Ради чего?»
——————————
Сэм, вам самому не смешно? «25 депутатов Кнессета проголосовали за аннексию Иудеи и Самарии (Западного берега), 24 — против». Напомню, что в Кнессете 120 слуг народа, которые за свою работу получают совсем не маленькие зарплаты и коалиция, формально, сейчас контролирует 67 из 120 мест в Кнессете…
Маленькое дополнение. Напомню, что правительственные законопроекты и законопроекты комиссий Кнессета не проходят предварительное чтение, их рассмотрение начинается с первого чтения. Это означает что «назначенная господином любимая жена» к законопроекту об аннексии ИиШ никакого отношения не имеет (господин разрешения не давал!) и всё происшедшее сегодня-представление для электората
https://www.youtube.com/watch?v=JTMzK306-j4
Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…
Нет, не смешно. Это значит, что из 120 депутатов 96 НЕ против аннексии.
И после этого они будут плакаться и ругаться по поводу антисемитизма.
И насчёт «электората».
Тут Вы правы — именно сегодня это и есть желание элктората. Что-что, а настроение электората они знают. Вернее его большинства. Ещё много лет назад Киссирджер говорил, чт в Израиле нет внешней политики, только внутреняя.
Сэм: 22.10.2025 в 16:55
Нет, не смешно. Это значит, что из 120 депутатов 96 НЕ против аннексии.
——————————
Сэм, вы очень сильно ошибаетесь-подобный результат голосования по сверхважному для страны вопросу означает, что политические игрища для 71 из нынешних депутатов Кнессета важнее решения этого вопроса!
Владимир, а как написанное Вами противоречит написанному мною, когда я процитировал великого Киссинджера?
И теперь я даже теоретически вариант голосовать за Ганца, хотя безусловно человек он порядочный, рассматривать не буду.
1) Сэм: … сегодня Кнессет принял закон, правда в предварительном чтении … о признании суверенитета Израиля над Всеми Территориями \Иудеей и Самарией. …
======
Чтобы напакостить правительству, оппозиция голосовала «ЗА», вместе с частично-бунтующей крайне-правой частью коалиции.
А весь Ликуд голосовал против, кроме Юлия Эдельштейна, очень обиженного на Биби и Ликуд.
Также: Законопроект только на «территорию С» в Иудее-Самарии.
2)Сэм: … по опросу почти 60% американцев считают, что их страна должна признать Палестинское государство, при этом даже республиканцев таких набралось 41%. …
=====
И за это «спасибо» израильской оппозиции и главным СМИ, с их «освободить заложников ценой капитуляции перед ХАМАСом».
Американцы заметили, что когда есть Благие Намерения, то очень многие израильтяне готовы на коллективное самоубийство. И большинство американцев НЕ будут поддерживать Израиль сильнее, чем сами израильтяне.
А свои Благие Намерения американцы тоже любят.
Бенни, вы уверены, что голосоал против, а просто не участвовал в голосовании?
И ещё, буду благодарен за ссылку на сообщение, что речь идёт только о зоне С. То, что читал я — ВСЯ территрия
Сэм: 22.10.2025 в 19:00
=====
Голосовал ли Ликуд против, или просто не участвовал в голосовании и оппозиция застала его врасплох?
Меня израильская политика интересует, но НЕ настолько 🙂
А сам «суверенитетный законопроект» он даже НЕ о «зоне С» в Иудее-Самарии, а о территории еврейских поселений в Иудее-Самарии.
Всё равно: это супур-глупо принимать такой законопроект именно в день, когда в Израиль приехал вице-президент США.
П.С.: Проверить по-настоящему я сейчас НЕ могу: официальный сайт Кнессета у меня почему-то сейчас не открывается.
Судя по всему Израиль пока в Спарту не превращается, но вот перевод статьи известного израильского журналиста, совсем нелевых взглядов Бен-Дрора Ямини «Прецедент принуждения: так американцы превратили Израиль в банановую республику» @http://www.vesty.co.il/main/opinions/article/hkbk2kg0lg@
И в какой раз напишу, что американская поддержка жизненно важна для Израиля.
Поддержка.
«Прецедент принуждения: так американцы превратили Израиль в банановую республику»
________________
Бен-Дрор Ямини (Воробьянинов Справа/Правый) наверное не в курсе, что Израиль несколько месяцев назад превратился в боевую псину на службе у рыжего — не читает Портал и меня «любимого» 😉
Пока это не так уж и плохо.
Банан — вкусный фрукт.
Вообще — израильские журналисты (за исключением единиц), отрезанные от инсайдерской информации (а с анализом у большинства из них дело швах) представляют собой жалкое зрелище. Ими начали манипулировать все кому ни лень, «сливая» якобы информацию, как в унитаз.
Наслаждаюсь тем, что «право народа знать» (народ — слепой, глухой и дурак) сходит постепенно на нет.
P.S. Хотя… речь не только об израильских журналюгах… 😉
«
Да и в антисемитскую Францию, Италию и Испанию можно не ездить.
»
–––––
Как во Францию не знаю, А как это не быть в Венеции на риалто бридж?
Или не быть в Академии, галереи Питти и Уфицци не залезть через сотни ступеней
на верхотуру Дуома и увидеть всю Флоренцию?
А пляжи Платья Де Аро в Испании?
Нет уж пусть только идейные туда не едут, а простой народ
с удовольствием попробует самый вкусный виноград на Сицилии.
И его сын был освобождён в последней партии
Вот подтверждение того, что демонстрации семей заложников только приносили вред детям особенно активных протестантов.
https://www.ynet.co.il/news/article/skmz0f3ale#autoplay
«Во время визита премьера Эйтан Мор рассказал Нетаньяху, что в плену он разговаривал с Из а-Дином аль-Хаддадом, главой военного крыла ХАМАСа. По его словам, аль-Хаддад сказал ему: «Если кого-то и освободят первым — то тебя. Твой отец не ходит на демонстрации, поэтому тебя мы освободим первым.
Статья на иврите, но можно воспользоваться встроенным переводчиком.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Приписывается Ф.Раневской
Если заложники хотят жить, их родственники бессильны. 😀
https://www.youtube.com/watch?v=PEOTJMTL1VI
Трамп. Мир. Война. ХАМАС. Октябрь. Палестина.
Невзоров в эфире 9 Канала ТВ Израиля