Борис Гулько: Что было, то и будет?

Loading

Русь разъединялась и объединялась многократно. Сначала юг ушёл к литовцам и полякам, Московия — к татарам. Объединяли юг и север злодей Хмельницкий, Пётр I, прогнавший шведов, Троцкий, победивший в Гражданской войне. Последними единой Русью подолгу правили южане Хрущёв и Брежнев. А разъединил её Ельцин.

Борис Гулько

ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ?

18.09.2025

Борис ГулькоДля советских евреев моего и смежных поколений, пытающихся понять окружающий нас мир, редким подспорьем были книги немецкого еврея Лиона Фейхтвангера. В романе «Успех» он рассуждал:

«…тот незримый кормчий истории, который был открыт в восемнадцатом столетии, в девятнадцатом тщательно изучен, описан и превознесён, с тем чтобы в двадцатом быть тяжко оклеветанным и отвергнутым: прогресс».

Писатель верил в прогресс — медленный и с откатами, но неизбежный.

Царь Шломо — «мудрейший из людей», в прогресс не верил:

«Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться» (Коэлет,1:9).

Кто прав? Проверим там, где нам ближе — в России. Русь объединил в единое варяг «Вещий Олег». Он прибыл из Новгорода, где правил, в Киев, заманил в свою ладью тамошних князей варягов Аскольда и Дира, и убил их. Вот и всё «объединение». Потом «Вещий Олег» с дружиной ещё посетил Константинополь, прибил к его вратам свой щит и оставил по себе и Руси память как о «Гоге из страны Магог» — библейском злодее.

Русь разъединялась и объединялась многократно. Сначала юг ушёл к литовцам и полякам, Московия — к татарам. Объединяли юг и север злодей Хмельницкий, Пётр I, прогнавший шведов, Троцкий, победивший в Гражданской войне. Последними единой Русью подолгу правили южане Хрущёв и Брежнев. А разъединил её Ельцин.

Первым царём Руси был Иван Грозный — он правил дольше всех — 51 год; много воевал; уменьшил население страны с 10-12 млн человек до 5-6 млн; обрабатываемой земли стало меньше чем в Литве. Другим великим царём был Пётр I. Правил 43 года; много воевал. По мнению историка Павла Милюкова, из-за войн население страны сократилось. Как и Грозный, Пётр I убил своего сына. Третий великий правитель — Сталин. Правил самодержавно 26 лет; много воевал. Драматично сократил население страны; тоже загубил сына — отказался выменять его, попавшего в плен. Нынешний правитель Путин много воюет; население скукоживается. Сыновей у него нет. Близок по долголетию правления превзойти Сталина. Пытается делать то, с чего начиналась Русь — завоевать Киев. Прогресса не видно: что было, то и будет.

Современная Европа началась с колонизации южной Иберии финикийцами и евреями. Они основали первые на континенте города — торговые Таршиш и Кадис.

Пребывание евреев в Иберии стало их «Золотым веком». Увы, пришедшие в Иберию много позже евреев вестготы, принявшие католичество и превратившиеся со временем в испанцев, завершили этот век, изгнав евреев. Дата окончательного изгнания — 2 августа (9 ава) 1492 года — день накануне отплытия флотилии Колумба в поисках Америки, убежища для преследуемых.

Часть евреев остались в Испании, притворно приняв христианство и в тайне продолжая соблюдать иудаизм. Именно эти евреи — марраны, становились жертвами инквизиции. Их сжигали на кострах аутодафе. Испания — супердержава того времени, постепенно превратилась в задворки Европы, и пребывает в этом состоянии поныне.

Это подтвердили и последние события. Недавно выяснилось, что в ней, из-за ненависти к евреям, оказалось невозможным даже завершить престижную велогонку «Вуэльта». Последний этап её отменили из-за толпы пропалестинских психов, которые заблокировали трассу в центре Мадрида. Премьер-министр Испании Педро Санчес, по определению министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара — «антисемит и лжец», выступая на митинге Соцпартии в Малаге заявил, что восхищается протестующими и сожалеет что у его страны нет атомной бомбы… Какой мы оставили Испанию — юдофобской, такой и видим сейчас. Так — что было, то и будет?

Европа, в которой мы обосновались, покинув Испанию, тоже была к нам не то, чтобы гостеприимна. Из Англии нас изгнали в 1290 году; из Франции изгоняли в 1182, 1306, 1321, 1394 годах, из Прованса ещё в 1430 году. Из России изгоняли трижды. А когда не изгоняли — не отпускали. Нас сжигали в эпидемию «чёрной смерти», вырезали в пору первых крестовых походов». Может, от нас не было Европе никакого прока?

Нет, это не так. Чтобы это узнать, достаточно прочесть книгу выдающегося английского историка Пола Джонсона «История евреев». В отличие от обычая еврейских историков концентрироваться на бедах евреев, Джонсон описывал наши достижения. У него получилось, что европейская цивилизация без евреев не сильно бы отличалась от цивилизации индейцев в верховьях Амазонки. Всё, что есть европейская цивилизация — придумано и создано нами: города; коммерция; банковское дело; информационные агентства; профсоюзное движение и прочее…

В последнее время меня преследует дежавю́ из времён незадолго до моего рождения — антисемитская Европа Гитлера. Тот не любил евреев и пытался выслать нас из своего рейха. Но выяснилось, что никто не согласен нас принять. Ни врачей, лучших в мире, ни учёных, способных сварганить атомную бомбу или создать психоанализ, ни финансистов, ни писателей и художников — никого. Полиция Норвегии или Парижа изловила у себя евреев и отправила в немецкие лагеря уничтожения без приказа из Германии, по своей инициативе…

Несколько дней назад ООН голосовало: не разрушить ли еврейское государство, за короткие 77 лет существования ставшее супердержавой в науке, в технологиях, в культуре — особенно на жалком фоне умирающей европейской цивилизации? И не заменить ли его террористическим образованием живущих там арабов — from the river to the sea? Проголосовали: разрушить и заменить!

Из европейцев «против» проголосовала лишь Венгрия, да ещё воздержались «смельчаки» Чехия, Молдова, Северная Македония и Албания. Остальные определённо — за террористов! Что было, то и будет?

И все же на дворе не 1492 год, и не 1933 год, когда нам негде было преклонить голову. У нас есть успешное государство, которое наш премьер сравнил разом и с Афинами, и со Спартой — с двумя супердержавами античности!

Но тут меня начинают грызть сомнения: что если будет то, что было? Около середины 5 века до н.э. евреи под руководством Эзры и Нехемьи вернулись из вавилонского изгнания в свою страну. Они провели грандиозную работу: восстановили своё государство и воздвигли в Иерусалиме Второй Храм.

Но с середины 3 века до н. э. евреи начали гражданские войны, которые сменяли одна другую. Националисты против греческих ассимилянтов; прушим против цдуким; этот наследник престола против того; замириться с римлянами или воевать? Единственная передышка — царствование Ирода, который и без войн перебил много народа. Закончилось это трёхсотлетнее безумие в 70 году н.э. национальной трагедией — разрушением Храма и Иерусалима и потерей страны — рассеянием. Ещё было в 132—136 годах восстание Бар Кохбы, ухудшившее и без того ужасную ситуацию.

В марте 2019 года мы с женой перебрались из США в Израиль. Всё выглядело красиво. Только какие-то полоумные ходили по улицам с чёрными флагами. Да по небу самолётики таскали полотнища с обличающим «Krime-minister» (через «К», как в немецком). Имелся в виду Нетаньяху, с выгодой для себя, им казалось, купивший для Израиля немецкие субмарины.

Немцы обиделись за обвинение в коррупции и вдвое подняли цены на субмарины. Пришлось платить – субмарины были нужны. Протестанты успокоились — деньги-то казённые.

После новых выборов оппозиция составила лоскутное правительство с «мусульманскими братьями». Те охотно приняли за услугу хорошие деньги: то ли 90 млрд шекелей, то ли 60 млрд. Удалось отдать Хезболле часть своего морского дна с месторождением газа. Администрация Байдена была такой щедростью довольна.

На следующих выборах вновь победил Биби. Тут случился девятимесячный мятеж оппозиции, с иными флагами, но с тем же посылом: «Рак ло Биби» — «Только не Биби». Субсидировали его США — $1млрд через правительственный USAID и $864 млн через общественные фонды. Завершила мятеж катастрофа 7 октября: страшный провал израильских спецслужб и руководства армии, его «глубинного государства».

Вот уже почти два года идёт война. Мы добились многого, но потеряли более 900 солдат — лучших из лучших. Одни политики бьются за победу; другие — за поражение. Их цель по-прежнему — «Рак ло Биби!»

Приблизились ли мы к истине? Чему учит наша история: «что было — то и будет» или всё же грядёт прогресс?

43 комментария для “Борис Гулько: Что было, то и будет?

  1. Эдуард, всё так. Но в технологиях и в медицине происходят невероятные прорывы. Уже пишут о возможном бессмертии.
    Так что Хавкины ещё приходят. Будем ждать.

  2. Борис, дорогой, все значительно сложнее. Возьмем феномен российского-еврейского взлета в СССР. Мандельштам, Пастернак, Гроссман, Бабель, Горенштейн, Ландау — фигуры космического масшаба. Ваше замечательное шахматное творчество возникает в том же контексте. Я до сих пор проедаю творческое наследие школы Ландау. И тут грянул Горбачев; главными потерпевшими перестройки оказались русские. Подобно тому, как главными потерпевшими Первой Мировой оказались немцы. Почва для той или иной форм тоталитаризма и нацизма была в России вполне удобрена. И тоталитаризм не замедлил объявиться. Все это очень печально, но это так. Этот тоталитаризм прекрасно ложится на мессианизм русского народа, точно так же как он охотно совокупился с немецким мистицизмом. Ну, и имеем то, что имеем. Плюс двукратное изгнание из России творческого культурного слоя. Так что шансов на Чехова и Толстого сегодня нет. Но и в Европе с Толстыми не густо. Вы могли бы заметить, что и Израиль проедает духовное наследие галута. У нас тоже с Эйнштейнами и Хавкиными, не блеск. И это не случайно. Ибо загублена уникальная система ценностей, почитавшая умника и книжника. Времена не выбирают….

  3. Бормашенко: Эдуард, тема Россия начала ХХ века очень интересна. Согласен с Вами, что в гуманитарной области — «Серебряный век», культура России была необыкновенно богата. Один вес «философских пароходов»…
    Однако погромы выводили Россию из ряда ведущих стран. На грани веков около половины из 5 млн русских евреев покинули Россию. Это стоило империи японской войны и жизни императорского дома. Американские евреи заблокировали военные займы для России и снабдили ими Японию. Не говоря о мистическом объекте, всегда связанном с евреями.
    Так что российская трагедия сегодня напрямую связана с началом ХХ века.

  4. Как мне кажется, Борис, в отношении России Вы не правы. Конец 19 века — был периодом невероятного культурного взлета России. Чехов и Тостой искупают многое. Белых и пушистых империй не бывает. И Россия была не хуже и не лучше Англии и Франции своего времени. Одни опиумные войны чего стоили. Первая мировая война уничтожила всю европейскую цивилизацию, уничтожила и российскую. Советский проект очень взбодрил империю. Закончился и он. В сухой осадок выпало то, что вы выпало. Авторитарное государство очень быстро сползающее в тоталитаризм. Возможно впереди есть какая-то точка бифуркации и Россия вылезет из этого тупика. Это нам неизвестно. Но это кажется очень маловероятным. Бенефициары нынешней власти — силовики- вожжи из рук не выпустят. Горбаческих ошибок они не повторят. Это кажется наиболее вероятным, но ведь в истории всякое бывало. Сингулярности случаются. Но Российская Империя была огромным культурным явлением, создавшим очень большую, самобытную культуру. В науке Россия всегда отставала (и сильно) от Германии, Англии и Франции, а в гуманитарных областях, отнюдь нет. Толстой и Чехов — явления мирового масштаба. Так что не была Россия — сплошным черным пятном. Сплошных черных пятен вообще не бывает. И фашистская Германия не была сплошным черным пятном. Мир изумительно сложен.

  5. Евгений В: Вы предлогаете сравнить историю России, которую я, надеюсь, знаю неплохо, с историями Англии и Франции. У тех были плохие периоды, но и славные времена: Наполеона, перестроившего всю европейскую цивилизацию, Магна Карта и прочее в Англии.
    У России я не знаю светлого облачка. Одна позорная страница за другой.

  6. Бормашенко: Эдуард, тема, которую Вы заронули, тревожит и меня.
    Но всё же масштаб сегодня иной. Во время гражданской войны царя Александра Яная с прушим погибли, историки пишут, около 70 000 евреев. Прушим призвали на помощь сирийского царя и в битве при Шхеме разбили царя еврейского. Ужас иудейской войны ещё жутче. Война хасидов и литваков привела в камеру Петропавловской крепости Альте Ребе. Врагом его выступал Виленский Гаон — два величайших авторитета на столетия.
    Сейчас это водевили, хотя неуместные. Когда религиозные будут доминировать в Израиле, это будут, надеюсь, религиозные сионисты, люди, в большинстве, вменяемые. Во всяком случае, я на это надеюсь.

  7. Борис, мы имеем дело с тем, что Мераб Мамардашвили именовал «неизвлекаемостью исторического опыта». И опыт этот не извлекается, как в России, так и в Израиле.
    На моих уже пожилых глазах происходил процесс еврейского религиозного возрождения. Глубокий процесс, захвативший глубоких людей. Неглубокие люди вполне удовлетворялись обще-либеральной жвачкой. В семидесятые-восьмидесятые мы были веселы, слушали бардовские песни, рассказывали анекдоты про Брежнева, делились свежими выпусками Иностранной Литературы, ездили в Крым, играли в преферанс и отчаянно болели за Корчного (даже те, кто не умел играть в шахматы). В девяностые мы поняли, что нас лишили нашего еврейского прошлого. И как говаривал Михаил Сергеевич Горбачев: процесс пошел. Некоторые стали религиозными сионистами, некоторые хабадниками, некоторые литваками, а отдельные и сатмарскими хасидами. У меня есть один старый знакомый, весельчак и шахматист, угодивший в секту, для которой Нетурей Карта – невыносимые реформисты. В общем, процесс прошел и завершился тем, что мы разбрелись по своим углам. Теперь мы не общаемся. Завидя друг друга, переходим на другую сторону улицы. У меня был докторант, литвак. По взглядам и душевному строю, я очень близок к литовской версии иудаизма, и мы могли бы прекрасно поладить. Но вид и запах моей вязаной кипы были ему столь ненавистны, что мы без сожаления расстались в момент, когда закончился срок его докторантских мучений. Мои сатмарские приятели, приходя ко мне в гости, везут с собой посуду, ибо из моей есть нельзя, и убеждают меня в том, что я нахожусь в двойном галуте, настолько плотном и густом, что мы, Бормашенки, его даже не замечаем. Причем в последние годы раскол только усиливается, подогреваемый спором о службе в армии. Неужели этим разрешится еврейское религиозное возрождение?
    Мы имеем дело с предельной формой неизвлекаемости нашего исторического опыта. Мераб Мамардашвили говорил о том, что в России исторический опыт никогда не извлекается, и всякий раз Россия обнаруживает себя в наезженной исторической колее. Но и мы ведь обнаруживаем себя во все той же укатанной колее: приход в Сион, внутренняя грызня, галут. Исторический опыт не извлекается. Да отчего бы ему извлекаться, если люди не меняются. Мы не меняемся. И потому живы.

    1. Бормашенко:

      Борис, мы имеем дело с тем, что Мераб Мамардашвили именовал «неизвлекаемостью исторического опыта». …
      =====
      Если Биби сейчас повторит сделку Гилъада Шалита (в которой отпустили всех хамасовских авторов «7 октября») — то Вы правы.

      И Вы будете 100 раз правы, если после этого Биби продолжит быть лидером главной партии «правого» лагеря.

      Но если Биби НЕ повторит сделку Шалита, то у еврейского народа таки есть очень-очень медленный эволюционный процесс «извлекаемости исторического опыта».

      И то, что еврейский народ НЕ исчез за почти 2000 лет такого процесса в галуте — это по-сути доказывает, что сам Господь Бог лично руководит эволюционным процессом избранного Им народа.

  8. Да сравните же объективно эту историю с историями Англии, Франции да почти с любой другой — и уже ненавидимая вами страна не покажется такой дикой, и одинокой.
    Да-да, такая же империя, с той же манией величия и тем же желанием править миром. Только у первых мании величия поубавилось.
    А к тому же, признаем — Россия составная часть и наследница Золотой орды, самой гигантсткой ОПГ в истории человечества, все с тем же великим ханом в Китае.

  9. Михаил Поляк
    21.09.2025 в 13:48
    Вопрос к тем, кто считает, что Израиль должен быть не просто
    гос-вом всех его граждан, а точно таким же как и все другие…
    ____
    Демократия — и результат порядка, и процесс, создающий порядок. Подобно тому, как состав атмосферы влияет/создает «дыхание» живых и неживых частей природы, при том, что «живого» состав атмосферы — и условие жизни, и ее самоподдерживающийся результат. Демократии живы только в атмосфере ими созданной — например на Западе, прошедшим до неё путь различных укладов жизни и создания «демократической атмосферы». На Ближнем Востоке пройден только часть этого пути.
    Всякие подталкивания развития — конфликт формы и содержания. Израиль, заявляющий о своей демократии, исповедующий её методы чужероден духу народов-соседей.
    -До какой поры? -Пока «атмосфера демократии» не станет воздухом жизни БВ. Не раньше.
    А пока — изменение духа народов возможно только принуждением к потребности изменений.

  10. Вопрос к тем, кто считает, что Израиль должен быть не просто гос-вом всех его граждан, а точно таким же как и все другие демократические гос-ва в мире. Но если будет так, то зачем тогда он должен быть на БВ? почему не в Уганде? Это рядом с Руандой, известной своим «дружелюбием» к иноверцам.

  11. Ничего нового, кроме Израиля
    *************************************
    Из ФБ
    Евгений Каспи
    «Ачётакова»? Все как всегда…
    Многие удивляются всплеску антисемитизма в Европе.
    Но, если знать историю, то удивляться нечему.
    В 1492 году Испания не только отправила Колумба в плавание. В том же году Испания издала Альгамбрский эдикт, изгонявший из страны всех евреев, не принявших христианство. Акт действовал многие сотни лет. Знаете, когда он был официально отменён? В 1968 году. Де-факто на него закрыли глаза на 100 лет раньше с принятием Конституции Испании, но тогда он отменён не был.
    Такие акты принимались по всей Европе.
    Франция запрещала евреям селиться в своей стране много раз, последний запрет, введённый в 1396 году, действовал несколько столетий.
    Британия изгнала евреев в 1290 году, и отменила этот запрет только 365 лет спустя.
    Вы думаете, это гитлеровцы придумали обязать евреев нашивать знаки на одежду? Ха! Первой такое правило в отношении евреев ввела Британия в 1218 году, за 700 лет до гитлеровцев.
    В Европе веками абсолютной истиной было считать евреев недолюдьми. Было аксиомой, что евреев можно заставлять менять веру, лишать права на юридическую защиту, грабить, изгонять и просто убивать только потому, что они – евреи. Десятки поколений европейцев жили с установкой, что стандартные права человека на евреев не распространяются.
    Было нормой, что во всех бедах – от эпидемии чумы до запора у короля – виноваты евреи. Большинство европейцев считало годной мерой сожжение евреев как метод избавления от напастей.
    Вот именно поэтому сегодня многие в Европе проклинают евреев и винят их во всём – привычка, многовековая привычка.
    Именно поэтому сегодня многие в Европе считают возможным обсуждать, имеют евреи право на своё государство или нет.
    «Мы тут у себя в Испании или в Ирландии, — говорят они, — считаем, что никакого Израиля быть не должно.»
    «Ачётакова», это же нормально. Мы ведь всегда решали, что евреям можно, а что нельзя.
    Понимаете, когда они обвиняют Израиль в выдуманном геноциде, им даже в голову не приходит, что они сами, их страны, их предки веками осуществляли реальный, самый настоящий геноцид.
    Они привыкли. Им дай волю, они и сейчас бы изгоняли и жгли евреев.

  12. Сэм, ссылка на Вики: «Приходился племянником кардиналу Хуану де Торквемаде[исп.], который был потомком крещёных евреев. Историк той эпохи Эрнандо дель Пульгар[исп.] пишет о его дяде кардинале Хуане де Торквемада, что «его дед и бабка были из рода обращённых в нашу святую католическую веру». У Вас есть другая ссылка?
    Немало свидетельств и о Франко. Не последняя — Франко был единственным главой страны, спасавшим евреев в МВ2, спас от казни Кузнецова и Дымшица. Я об этом писал.
    Об отдаче Хезболле части морского дна с месторождением газа писали израильские газеты.

    1. Гроссмейстер, я не раз в дискуссиях с Вами писал, что Википедию можно использовать как справочный материал – даты, статистика, элементы биографии, но никак как основу для принятия исторических фактов.
      Я приведу отрывок из своей статьи, где я передал то, что пишет Нетанияху:
      Знаменитый Великий инквизитор Томас Торкемада, дядя которого, Хуан, был епископом, и с большой долей вероятности — конверсо, распорядился об исключении из основанного им монастыря в Авиле «любого, прямого или косвенного, потомка евреев», что было не чем иным, как проявлением самого настоящего расизма! Это, считает Нетанияху, кроме всего прочего, является доказательством того, что предположение, что Великий инквизитор сам был «из евреев» неверно — конверсо не были, и не могли быть, расистами. Так что вполне возможно, предполагает Нетанияху, что у отца Томаса и у епископа был один отец, но разные матери.
      Впрочем Ваше полное право верит Википедии, а не выдающимуся историку.
      Насчёт же спасения Франко евреев можете прочесть здесь: Александр Яновицкий «МНИМОЕ СПАСЕНИЕ: ДВА НЕЙТРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВА ЕВРОПЫ И ХОЛОКОСТ»
      https://lechaim.ru/ARHIV/199/yanovickiy.htm
      Вот два отрывка из неё:
      По окончании второй мировой войны Испания была обеспокоена своим реноме «союзницы» гитлеровской Германии. Испанские правительственные круги полагали, что лучший способ улучшить свой имидж – это создать легенду о франкистской Испании как о мирной гавани для евреев во время нацистского геноцида. В 1949 году, после того как Израиль на Генеральной Ассамблее ООН проголосовал против принятия франкистской Испании в ООН, «возмущенное» испанское правительство распространило брошюру, расписывавшую, как Испания спасла от гибели 6000 евреев в одной только Франции и неуказанное количество евреев в других европейских странах. Легенда об испанском спасении живет до сих пор и привилась даже в еврейской среде, однако она совершенно не соответствует действительности.
      … К лету 1942 года счет беженцев-евреев уже пошел на сотни. Число трансмигрантов – как тех, кто находился в Испании транзитом, так и тех, кто застрял в ней из-за невозможности следовать дальше, – стало расти. Вдобавок к этому немецкая армия одерживала одну победу за другой на обоих фронтах войны – в СССР и в Африке. Под влиянием этих факторов политика Испании изменилась. Пограничная охрана была усилена, и нелегалов безжалостно возвращали во Францию. В октябре 1942 года полиция начала арестовать и выдворять даже тех евреев-беженцев, которые достигли Барселоны и имели разрешение на временное нахождение в Испании. Попытка посольства США вступиться за них не помогла.
      Спасло беженцев-евреев то обстоятельство, что зимой–весной 1943 года основную часть потока беженцев в Испанию составляли военнопленные, а также молодые французы, желавшие вступить в войска Свободной Франции в Алжире. Заботясь об их судьбе, Великобритания и США пригрозили Испании разрывом дипломатических отношений, если она будет продолжать возвращать немцам беженцев. Поэтому в апреле 1943 года министр иностранных дел граф Хордана-и-Соуса отменил приказ о принудительной депортации, коснувшийся и еврейских беженцев

      И интересный момент: воздавая хвалу Франко ничего не пишут о Салазаре, а ведь еврейские беженцы направлялись именно в Португалию.
      Насчёт газовых месторождений.
      С каких пор Вы стали верить израильской прессе, разве она вся не сплошь левая? В какой газете Вы прочитали про «продажу Родины» в Аарец, Маарив или Идиот Ахронот?

  13. Boris B.: Вы восклицаете: «Где был Всевышний во время голосования в ООН, что только одна единственная Венгрия из европейцев выступила против?» Я догадываюсь, что Всевышний сделал заметку.

  14. Vladimir U: после замечания об «авторе идиотского опуса» вычёркиваю имя «Vladimir U» из помянутого «расцвета культуры в Израиле» и не буду вступать с помянутым «Vladimir U» ни в какие дискуссии.

    1. Гроссмейстер, вычеркивать что- то или кого-то имеет право лишь тот, кто в эти списки записывает. Вам, насколько я знаю, такого права никто не давал. А вступать в дискуссии с израильтянами и обсуждать ваши опусы — это на 9 канал😄

      1. Хамло оно и есть хамло.

        А девятка …
        Не грех быть из «поколения пустыни», но зачем на древне-египетском так сильно матюгать Манну Небесную и нынешнего Моисея-Бибисея ?

  15. Сэм, в коротком эссе о старых временах , когда это не важно для концепции, можно привести только одну версию.
    1.Первым коронованым царём России называют Ивана Грозного. Иван Третий был Великим князем. Но в какой-то рукописи он был назван царём.
    2.Финикийцы и евреи были древнее греков и Римлян. И названные мной финикийско-еврейские города — первые на Иберийском полуострове.
    3.Конверты вошли в общественную жизнь Испании. Достаточно назвать таких, как первый великий инквизитор Томас де Торквемада и диктатор Франко.
    4.Приведённые мной факты не уменьшают вину Гитлера, но указывают на вину многих других.
    5.Я не понял Ваше возражение.Царство Хасмонеев возникло в середине 2-го века до н.э., но квази-государство под руководством Мужей Великого собрания многим раньше.
    6.

    1. Гроссмейстер,
      1. Современная Европа стоит на фундаменте именно Греко-Римской цевилизации и просто не солидно сравнивать это с вкладом финикийцев .(Причём тут в данном случае евреи я вообще не понял)
      2 Первый великий инквизитор Томас де Торквемада не был марраном. Это убедительно доказал в своём труде Нетанияху.
      То, что Франко был потомком марранов — только лишь гипотеза, которую Вы опять выдаёте за исторический факт. Во всяком случае он был не просто диктатор, а диктатор с руками по локоть в крови. А во время Гражданской войны вся риторика франкистов была антисемитской.
      3. Если говоить о фактах Холокоста во Франции, то надо и привести тот факт, что процент выживших евреев во Франции был одним из самых больших.
      4. Если бы Вы написали:» восстановили Квази-государство», то у меня было бы не 7, а 6 замечаний.
      5. Я правильно понял, что Вы согласны с моим возражением относительно Вашего утверждения: Удалось отдать Хезболле часть своего морского дна с месторождением газа.?
      С наступающим Праздником Рош аШана!!!

      1. «
        3. Если говоить о фактах Холокоста во Франции, то надо и привести тот факт, что процент выживших евреев во Франции был одним из самых больших.
        »
        Утоните пожалуйста, Вы какую Францию имеете ввиду: Виши с Пэтэном + Алжир
        или ту что под Гитлером?

  16. Море удовольствия от напитка прошедшего все этапы возгонки и очистки!
    Повод — История (всякая)… а на выходе продукт — комментарии, отзывы на комментарии.
    Итог, в котором смешное и грустное в людях так выпукло проступает. Спасибо!

  17. Автор пишет: «юг Руси ушел литовцам и полякам», меня это тоже удивило. Перепроверка позволила предположить, что Борис Францевич имеет в виду следующий исторический факт:
    «Война за галицко-волынское наследство — серия вооружённых конфликтов между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским за обладание территорией ослабевшего Галицко-Волынского княжества (распалось в ходе войны в 1349) с 1340 по 1392 год, на которое они предъявляли династические претензии». (Вики)

  18. «Из европейцев «против» проголосовала лишь Венгрия, да ещё воздержались «смельчаки» Чехия, Молдова, Северная Македония и Албания. »

    Не «смельчаки», а «осторожники». «Воздержались» означает что при определенных условиях, которых по их мнению пока ещё нет, они проголосуют «за».
    ***
    «Настоящая беда в правоте автора о непрекращающемся общественном раздрае в Израиле при общепризнанном технологическом прогрессе.»

    Настоящая беда в том, что многие, напоминающие нам о «национальной трагедии— разрушения Храма и Иерусалима с потерей страны — рассеянием в 70 году н.э» и негодующие о «непрекращающемся общественном раздрае в сегодняшнем Израиле» в упор отказываются понимать то, что уже давно поняло подавляющее большинство светских евреев во всем мире — причины этому преследующему нас явлению. Но говорить об этом и что-то обьяснять практически бесполезно. Религиозное чванство, мессианские бредни и обскурантизм, возведенные нынешней коалицией в «праведность», такую возможность полностью исключают.
    ***
    «Приблизились ли мы к истине? », вопрошает в конце текста автор.
    В котле мультикультурного, мультиэтнического, мультиконфессионального иудаизма и светского Израиля одной для всех приемлемой истины не существует. То, что является истиной для религиозного сиониста (консервативного, реформиста, традиционалиста, светского, …) — тяжелейшая ересь для ультраортодокса, … и тд. и тп.
    ***
    P.S. Где был всевышний во время голосования в ООН, что только одна единственная Венгрия из европейцев выступила против?

    1. «Где был всевышний во время голосования в ООН, что только одна единственная Венгрия из европейцев выступила против?»
      ______________________

      У Всевышнего другие планы.
      Слоган «Отпусти Народ Мой!» Он заменил на другой — «Изгони Народ Мой»
      ООН — одно из средств.
      Страны в которых растёт антисемитизм, замаскированный под антиисраэлизм — тоже часть Его плана.
      Это ведь на наших глазах происходит — аналогия с событиями Исхода из Египта, включая казни.
      Как я уже писал — поверил бы, но я — атеист.
      А события аналогичные с некоторыми элементами инверсии, например, в «слоганах».
      Совпадение? 😉

      1. «У Всевышнего другие планы.»
        ***
        Знаю. Один из его пунктов был отвод пули мимо уха Трампа, не задев его самого. Но вот с голосованием в ООН опростоволосился, по крупному.

        1. Евреям не простят победы —
          Соседи откровенно бздят,
          ООН «взломали» людоеды
          И что-то, чавкая, едят…

          1. «Евреям не простят победы …»

            ***
            Да. И позаботятся чтобы лютые враги Израиля не оскудели оружием.

            «…одно из турецких СМИ близких к Эрдогану опубликовало «банк целей» в Израиле на случай конфликта между странами. Среди целей: авиабазы ​​в Негеве и Рамат-Давиде, комплекс министерство обороны Кирия в Тель-Авиве, порты Хайфы, Ашдода и Эйлата, а также газовые платформы «Тамар» и «Левиафан». В этот список турки также добавили Димону.
            Между тем, несмотря на все усиливающуюся враждебность к Израилю, президент США Дональд Трамп вновь назвал Эрдогана «добрым другом» и пригласил в Вашингтон для заключения большой оружейной сделки.
            «Я рад принять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Белом доме 25 сентября, — написал Трамп в своей социальной сети. — Мы работаем над многими торговыми и военными соглашениями, включая покупку большой партии самолётов Boeing, крупную сделку по F-16 и переговоры по F-35, которые, как мы рассчитываем, завершатся позитивно. У нас с президентом Эрдоганом всегда были очень хорошие отношения. С нетерпением жду встречи с ним 25-го числа!»

            https://detaly.co.il/erdogan-turtsiya-gaza/

  19. » за короткие 77 лет существования ставшее супердержавой в науке, в технологиях, в культуре »
    ————-
    Любопытно было бы узнать от автора этого очередного, не выдерживающего критики ни с какой стороны, идиотского опуса что он имел ввиду написав «в культуре»???

    1. Ну почему сразу «идиотского»?
      Автор «певец альтернативной истории» и при этом чаще всего хорошо пишет — тем и ценен, в отличие от апологетов истории «настоящей», которые пишут исключительно занудливо. 😉

      1. Черт, так это было об истории Руси?
        Что же вы сразу не сказали😃. А я смотрю-Обама ни разу не упомянут…

    2. Vladimir U: 20.09.2025 в 01:11
      «что он имел ввиду написав «в культуре»???»
      ***
      Смею предположить, что фестиваль клейзмеров в Цфате и паломничество хасидов в Умань. Всю остальную «супердержавную» культуру в Израиле производят не поклонники ликудо-харедимной коалиции.

  20. Борису Гулько спасибо. Прочитал с интересом этот любительский (не документальный и не научный) исторический обзор, отвечающий на вопрос заголовка. Автор ничего не исказил в подтверждение пророчества Экклезиаста «что было, то и будет».
    Удивляют некоторые читательские поправки-придирки типа «ПЕРЕБРАЛИСЬ» или СОВЕРШИЛИ АЛИЮ (повторно)?» или откровенный наезд: «Очередная попытка в духе Эллы фактически уменьшить вину Гитлеровской Германии…». И какая важность были или не были князьями Аскольд и Дир? Кстати, устаревшее Княжить — это осуществлять власть и управление княжеством или государством.
    Настоящая беда в правоте автора о непрекращающемся общественном раздрае в Израиле при общепризнанном технологическом прогрессе.

  21. 7 замечаний к статье Гроссмейстера.
    1. Первым царём Руси был Иван Грозный
    Если не ошибаюсь, то первым царём считается Иван Третий, его дедушка
    2. Современная Европа началась с колонизации южной Иберии финикийцами и евреями.
    Разве Древняя Греция и Древний Рим были не в Европе, разве не они заложили фундамент современной Западной цивилизации?
    3. Часть евреев остались в Испании, притворно приняв христианство и в тайне продолжая соблюдать иудаизм.
    В конце своей статьи о замечательно интересной книге Бенциона Нетинияху ««Истоки инквизиции в Испании XV века» : Сёма Давидович «ЕВРЕИ, КОНВЕРСО, ФЕРДИНАНД, ГИТЛЕР» (приводить ссылку – зря занимать территорию сайта) я попробовал показать, что его теория, что конверсо в большинство своём стали искренне верующими христианами, не изменила отношение в мире к конверсо, как тайным иудеям. Гроссмейстер вполне входит в число неубеждённых работой Нетанияху.
    4. Полиция Норвегии или Парижа изловила у себя евреев и отправила в немецкие лагеря уничтожения без приказа из Германии, по своей инициативе
    Очередная попытка в духе Эллы фактически уменьшить вину Гитлеровской Германии — организованное уничтожение евреев происходило только в тех странах, которые так или иначе оказывались под её властью. Лучший пример – сравнение Италии Муссолини времени королевства и Республики Сало
    5. Около середины 5 века до н.э. евреи под руководством Эзры и Нехемьи вернулись из вавилонского изгнания в свою страну. Они провели грандиозную работу: восстановили своё государство и воздвигли в Иерусалиме Второй Храм.
    Разве Еврейское государство – Царство Хасмонеев возникло не в середине 2-го века до н.э.?
    6. В марте 2019 года мы с женой перебрались из США в Израиль.
    «ПЕРЕБРАЛИСЬ» или СОВЕРШИЛИ АЛИЮ (повторно)?
    7. Удалось отдать Хезболле часть своего морского дна с месторождением газа.
    Это просто неправда. и тут я уже дам ссылку на свою давнишнею статью, показывающию, почему я так написал: «Сёма Давидович: «Распродажа Родины»!??! Дежа вю» https://club.berkovich-zametki.com/?p=73877
    @https://club.berkovich-zametki.com/?p=73877@

    1. О чем вы, Сэм? Великий эссеист и географ полагает что «юг Руси ушел литовцам и полякам», а вы ему говорите, что «отдача Хизболле морского дна с месторождением газа» есть ложь :)))

  22. Не вижу, в чем может состоять обгаживание русской истории. Автор например ссылается на общепринятый источник, считая что Олег прибыл из Новгорода, хотя Новгорода не существовало до середины 10 века.
    Так же как и то, что ни Аскольд ни Дир не были князьями. (и рече Игорь ко Асколду: «вы нЂста князя, ни роду княжа, нь азъ есмь князь, и мнЂ достоить княжити».). И никто не прибивал никакого щита к стенам Царьграда.
    Ошибочная информация не вина автора.

    А вот политическая оценка не имеет ничего общего с войнами западных европейцев. Речь идет о грубых политических просчетах, прежде всего Ивана Грозного, навлекших на страну смуту и нашествие. А также Александра 1 и последующих правителей.

  23. «Нынешний правитель Путин много воюет; население скукоживается. Сыновей у него нет»
    ________________________

    Есть, но… ублюдки 😉

    Альтернативно-исторический обзор засчитан 😉

  24. Спасибо!
    Как всегда — коротко, энергично и с оттенком приговора!

    Но одно замечание всё же напрашивается: чтобы вернуться в Израиль, автору сначала пришлось его покинуть. Вопрос — было ли это сделано «по убеждениям» или типа студенческой «шабашки» за океаном, подзаработать? Второе, к слову, куда прозаичнее и вовсе не предосудительно.
    В московской школе № 2 историю преподавал человек удивительной судьбы — переводчик, диссидент, интеллектуал Анатолий Якобсон. Он любил повторять фразу, которую трудно забыть: «Уроки истории учат нас только тому, что они никого ничему не научили».

  25. Сплошная тенденция: не нравится Россия — обгадить её историю. Да сравните же объективно эту историю с историями Англии, Франции да почти с любой другой — и уже ненавидимая вами страна не покажется такой дикой, и одинокой. Вашей довольно убогой эрудиции для этого, как вижу, недостаточно… Утешение есть: вы не одиноки. Интернет распахнул свои возможности для всех сколь-нибудь грамотных — и «пошла писать губерния». Что ж, поздравляю: не один вы в поле воин. Исполать вам!

    1. «…не нравится Россия — обгадить её историю.»
      _________________

      Рассея с этим (обгаживанием собственной истории) великолепно справляется… сама. 😉

      1. Если пролистать историю болезни любой
        страны существующей на этом шарике не менее 10 лет
        то вы найдёте и скелеты в шкафу и рояль в кустах.
        –––

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.