Михаэль Верник: Борька спартанец

Loading

Кошелёк раньше не очень объёмистым был, это со временем он разбух: кредиток всё больше, клубных карточек наросло, подарочные накопились, визитки, опять же, в общем, карманный банк, он же архив. Вспомнилось Борьке, каким тощим был кошелёк в первые дни и месяцы жизни в Израиле.

Михаэль Верник

БОРЬКА СПАРТАНЕЦ

Михаэль ВерникВы помните, что Борька в детстве хотел быть как все? Казаком. Ну-у, скажете вы, он и моряком хотел быть. А кто не хотел? Нет, моряком это не как все, а как особо романтичные. Вот казаком, это полная каквсешность. Общность целей, надежд, порывов, судьбы.

В конце концов, Борька получил всё это за годы, проведённые в Израиле. Ну, может не всё, но общую судьбу уж точно делит с соотечественниками, пусть не казаками, но уважаемым товариществом. Вот только не мог Борька к этому товариществу названия подходящего приделать. Евреи? Начнутся выяснения, может ли Боря таким считаться. Бабушка, мамина мама, была еврейкой? А её мама? Докажи. Шабат соблюдаешь? Обрезан? Ну вот, видишь! Что значит только ты, да Лариса видят, а остальным неинтересно? Бог, он тоже видит! Ладно, допустим, еврей понятие скользкое. Пусть израильтянин. Так ведь и тут закавыка. Левые — израильтяне. Правые — израильтяне. Те, которые на повестку в армию откликаются едко-иронично «Ага, ШАС!», тоже израильтяне. Примкни Борька к одним, другие лишают его права зваться израильтянином, а к третьим не примкнёшь — те ясно дают понять — Израиль страна евреев, евреи это мы, вы гои. Собраны тут, чтобы нас содержать, пока Машиах скоро не явится, а там вы и не нужны будете, он всю заботу о нас на себя возьмёт. И, опять за рыбу гроши, что там у тебя в штанах?

Как-то Борьку уже об этом спросили. Медсестра, коллега, много лет проработали бок о бок. Не подумайте чего, никаких вольностей Борис никогда себе не позволял. Вдруг она на каком-то из перерывов, когда в обеденном уголке они сидели только вдвоём, огорошила Борьку вопросом: «Борь, нам с девчонками любопытно, что там у тебя всё время выпирает в штанах? Вот я и решилась спросить, извини если что.» «Как, вы это между собой обсуждаете?! Господи, да кошелёк это у меня в кармане брюк.» «Вот и я им так сказала, но не все поверили.» После этого разговора Боря с барсеткой ходил. Но недолго. Неудобно, и, когда скрыта халатом, уж очень напоминает выпятившееся брюхо. В общем, вернулся кошелёк на прежнее место. Пусть фантазируют на здоровье. Кошелёк раньше не очень объёмистым был, это со временем он разбух: кредиток всё больше, клубных карточек наросло, подарочные накопились, визитки, опять же, в общем, карманный банк, он же архив. Вспомнилось Борьке, каким тощим был кошелёк в первые дни и месяцы жизни в Израиле. И маленьким — удостоверение личности в него не помещалось, носил его Борька в кармане отдельно. Начав работать, Борис получил больничную одежду — брюки и курточку. Вот только переодеваться было негде. Приспособился Боря менять форму в туалете персонала. Тесно, но приватно. Крышка сливного бачка служила полкой, куда Боря выкладывал «ценности», перемещая в карман рабочих брюк. В первый же день заходит в ординаторскую заведующий отделением. Профессор, светило, полубог! Спрашивает, кто тут и по слогам: «Бо-го-мо-лов Борис?» Боря опешил. Он ещё и представлен-то не был. Неужели в больничной конторе решили не допустить к работе и позвонили боссу? «Эт-то я», — промямлил Борис головой долу. «Ваше удостоверение», — потребовал профессор. Борька руку в карман; кошелёк на месте, удостоверения нет. Не страшно, кошелёк дороже, в нём целых сорок шекелей, а удостоверение можно будет обновить. «Простите, профессор, не со мной, надеюсь, в других брюках, можно я за ним схожу?» «Нет нужды, это я нашёл в нашем туалете на ниагаре (смывном бачке по-нашему)», — и выпростает из-за спины руку с зажатым в ней Борькиным удостоверением. Вернув Боре документ, босс важно удалился. И тут посыпались вопросы, как удостоверение оказалось на ниагаре. К Борьке вернулся кураж и всё иже с ним. «Мы ведь в Руссии ниагар не видели. У нас только бачки с верёвкой, в лучшем случае с цепочкой были. Мне кто-то сказал, что ниагара срабатывает при предъявлении удостоверения, вот я и пробовал», — на честном голубом глазу объяснился Борька. В комнате повисла напряжённая тишина, сопровождаемая сочувственными взглядами новых коллег.

Но вот, прошли годы, и премьер вернул Борьке чувство общности, которым тот грезил. Отныне все мы — спартанцы. Ну, а что, чай не хуже казаков. У них Ли-кург, у нас Ли-берман. Израиль не в Лаконии, потому фамилии длиннее. Опять же, культ щита — их «со щитом или на щите», и наш Маген Давид.

Ничего, что кошелёк вернётся к своему исходному состоянию. Тому, что было тридцать три года назад. С ним ведь туда вернётся и живот. В общем, видит Борис в новом своём спартанском состоянии плюсы, видит и минусы. Чего пока не видит, так это альтернативы. Любая хуже. А значит, равняй строй, спартанцы.

20/09/25

13 комментариев для “Михаэль Верник: Борька спартанец

  1. Точно до изумления. Во всяком случае, об уже имевшем место быть.
    Кроме одного: почему БорИс?!
    Как раз наоборот. На слуху много примеров. Вот один:
    Я не могла на работе обращаться к очень пожилому и очень уважаемому доктору наук, бывшему ленинградцу, по имени, называла Борисом Моисеевичем в любой языковой обстановке.
    Через некоторое время так его и стали называть, БОрис Моисеевич. Хохмили, естественно.

    Отлично написано, Михаэль. Много горечи между строк…

    1. Наталия Шайн-Ткаченко: 21.09.2025 в 12:03
      Точно до изумления. Во всяком случае, об уже имевшем место быть.
      Кроме одного: почему БорИс?!
      ——————————————————
      Спасибо большое, милая Наталия.
      Рад, что мы с Вами на одной волне.
      А БорИс… по секрету, маленькая техническая неувязка. Конечно, подразумевался БОрис. Спешил, не перепроверил. Каюсь.

      1. Помните одну из шуточек 35-летней давности:
        «У кого шана това? У Метука!»
        Шана това, уважаемый Михаэль.
        Всех благ и только хороших известий.

        1. Наталия Шайн-Ткаченко: 22.09.2025 в 08:35
          «У кого шана това? У Метука!»
          _________________________________________-
          Отличная шутка! Спасибо!
          И Вам, милая Наталия, и всем односайтникам Шана Това у Метука!
          Привет Метуку. 🙂

  2. Сделав заявление, что мы теперича Спарта, Биби, думаю, через подставных лиц заработал уйму денег на падении биржи, как, возможно, заработал, когда уволился с поста министра финансов вв правительстве Шарона. 😉

    По поводу ниагары — это напомнило мне историю, рассказанную моей родственницей.
    Это было более тридцати лет назад.
    Родственница устроилась в весьма солидную компанию в исследовательский отдел.
    С ивритом у неё было в принципе хорошо, но… не отлично.
    Однажды, восле посещения туалета с неисправной ниагарой, которая сильно текла, она зашла к… начальнику отдела и «проинформировала его о неисправности…
    — Шам бульбуль бтох асла!
    — Ма?
    Не понял «охреневший» начальник
    Для тех, кто не знает иврит перевожу…
    — Там «пиписка» в унитазе!
    — Что?
    Правда, начальник не пошёл искать того, кто «это» забыл в унитазе — даже не проверил сам факт 😉

    1. 21.09.2025 в 07:25
      Биби, думаю, через подставных лиц заработал уйму денег на падении биржи
      ————————————————————————————————
      На адвокатов? Круто, если так.

      Zvi Ben-Dov:
      Там «пиписка» в унитазе!
      — Что?
      Правда, начальник не пошёл искать того, кто «это» забыл в унитазе — даже не проверил сам факт.
      ————————————————————————————————————————-
      Преступное равнодушие. А вдруг правда?

      Шана Това!

  3. Спартанцы-шмартанцы. Это не те случайно, про которых Зеленский хихикал в «300 еврейцах» ?

    Знаю, что не те, но нехай он хихикает …

    А туалетный наезд на главный водопад Канады на языке спартанцо-еврейцев — это, возможно, осталось от попытки 19-го века создать «еврейскую автономию» возле Ниагарского водопада (Grand Island, New York).

    1. Benny B: 21.09.2025 в 03:24
      …создать «еврейскую автономию» возле Ниагарского водопада (Grand Island, New York)…
      ——————————————————————————————-
      Спасибо. Интересный факт. Не знал о нём.
      За шутками того Зеленского я не следил, но сейчас ему явно не до шуток.
      Может это наш Биби 300-ми маланцами впечатлился?
      Шана Това!

      1. Не знаю про Биби, но я (и не только я) впечатлился тель-авивской биржей:
        сначала «Мы Спарта. Ужас!!!» — а потом «Отбой! Но теперь мы чуть-чуть Спарта.»

        Шана Това и Хатима Това!

  4. Чего пока не видит, так это альтернативы
    ————
    Вот именно, Боря — куда не кинь, всюду явно может быть хуже. Так что не оставляй теудат зеут на ниагаре-могут и не вернуть, а сказать «чемодан, вокзал и …» вали туда откуда тебя 33 года назад в еврейское (а ныне-иудейское) государство занесло.

    1. Vladimir U: 21.09.2025 в 02:02
      … вали туда откуда тебя 33 года назад в еврейское (а ныне-иудейское) государство занесло…
      ——————————————————
      Н-да. Могут и так сказать. Но не говорят. «Шалом, БорИс!», говорят, а такого нет. Может вы их надоумите? Вот только непонятно кого. Кто это Боре может теудат зеут не вернуть, а наоборот, его из Эрец Израэль завернуть? Евреи, что ныне иудеи?
      Можно добавить конкретики? Для Бори. Автору и так всё понятно.

      1. Извиняюсь, Михаэль. Чувствую, что написал что-то не то, но…пообщался в Канаде с несколькими условно говоря «борисами», которые не нашли себя в Израиле и теперь являются канадцами и…музыка навеяла.

        1. Vladimir U: 23.09.2025 в 03:01
          Извиняюсь, Михаэль. Чувствую, что написал что-то не то, но…
          ———————————————
          Спасибо, Vladimir U, что вернулись.
          Мне, да и БОрису стало спокойней в Праздник, с которым Вас и поздравляем. Всего самого лучшего!
          Шана Това у Метука!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.