![]()
Однако Москва так и не потеряла ни одного союзника среди арабов, но Запад создал долговременный прецедент давления на Израиль — политический инструмент по территориальному разделу еврейского государства.
ПОПЫТКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА ИЗРАИЛЯ
Всякий раз, когда поднимается тема «палестинского государства», то на уровне привычном для западного обывателя, далёкого от исторического контекста, речь идёт о «праве палестинцев на собственное государство», созданию которого якобы препятствует Израиль, «оккупировавший земли палестинцев». Именно так это представляют правозащитные организации, сторонники палестинцев на Западе и значительная часть мирового либерального мейнстрима.
Однако простой вопрос — где именно должно быть создано палестинское государство и как оно будет функционировать — почти никогда не возникает у тех, кто громче всех требует «немедленного решения».
И самое главное — никто из этой страждущей публики не ответит на вопрос: кто, собственно, такие палестинцы?
На деле «палестинское государство» — это старый, но всё ещё не вышедший из моды популистский лозунг, путеводный ориентир для либеральных «одноклеточных инфузорий» и антисемитов всех мастей марширующих рука об руку в факельных колонах ненавистников евреев и Израиля.
И, как любой лозунг, он не требует ни знания истории, ни фактов. Никто из этой массы «полезных идиотов» не отягощает себя историческим знанием. Оно им не нужно и непонятно.
Свое историческое варево получают они уже в готовом виде прямиком из пропагандистских кухонь.
И эта смесь лжи и ненависти замешанная на антисемитском яде становится для них «истиной», «фактами» и «историей».
Без «борьбы за палестинское дело» тысячные толпы зомби с замотанными в «арафатки» оскалившимися лицами просто погибнут. Пока существует столь приятный для них эликсир — «палестинское государство» — они деятельны и активны.
Зато политические элиты, международные бюрократы, коррумпированные либеральные чиновники из пропалестинских структур, — прекрасно понимают: конечная цель идеи «палестинского государства» — геополитическая трансформация Израиля, вытеснение еврейского государства с ближневосточной карты и, как следствие, подрыв геополитических интересов США.
Израиль — главный стратегический союзник США на Ближнем Востоке, и любой вред, нанесённый Израилю, — это удар по самой Америке.
Сегодня новый «Крестовый поход» в Святую Землю с целью ее раздела и завоевания возглавляют те же самые европейские страны, которые устраивали Крестовые походы в прошлом и которые не далее, чем 70 лет назад все еще были крупнейшими колониальными метрополиями.
Вся громкая риторика Парижа, Лондона, Мадрида — исторических колониальных столиц о признании «палестинского государства» имеет целью разделить Израиль территориально, ослабить позиции США в регионе и инициировать новый колониальный раздел Ближнего Востока.
В европейских столицах не могут смириться с утратой колониального влияния и местом на самых дальних галерках ближневосточного расклада.
Если заглянуть ещё глубже, то «палестинское государство» — это современное, прикрытое либеральными лозунгами о справедливости, продолжение попыток «окончательного решения еврейского вопроса».
Практика «окончательного решения» в нацистской Германии, а несколькими веками ранее — в средневековой Испании, представлялась такой же «легитимной мерой защиты справедливости», торжеству которой якобы мешали евреи.
Сегодня это пока не лагеря массового уничтожения евреев, а скорее повторение изгнания, как в Испании XV века: изгоняют и преследуют Израиль и израильтян. Но это только пока. Если эту тенденцию не остановить, то неминуемо последует повторение геноцида — и снова «легитимно», под знаменами «справедливости».
«Палестинское государство» — это инструмент отчуждения евреев и Израиля.
Попробуем разобрать факты. Палестинское государство, по замыслу его архитекторов, должно объединить два географически разобщённых анклава:
Сектор Газа на побережье Средиземного моря;
Западный берег реки Иордан в центральной горной части Израиля.
Между Газой и Западным берегом лежит узкий участок территории Израиля протяжённостью около 80 км (в самом узком месте всего 15–20 км).
Соединение этих анклавов транспортными и коммуникационными коридорами фактически разделяет территорию Израиля на две части — северо-центральную и южную.
Это и есть территориальный раздел Израиля.
Отсюда —бесконечные требования к возвращению Израиля к границам до Шестидневной войны 1967 года.
Тогда Израиль сумел разбить коалицию арабских армий и после арабской оккупации восстановить свою территориальную целостность, включая Восточный Иерусалим, Иудею, Самарию и Голанские высоты.
Кстати, ещё Арафат в 1993 году требовал отступления Израиля к границам 1967 года как условия создания палестинского государства.
Этого же требуют большинство стран мира, включая ЕС и ООН, которые считают эти территории «оккупированными», а поселения Израиля за «зелёной линией» — незаконными.
США в разные периоды разных Администраций колебались:
Администрация Обамы (2011) говорила о необходимости границ 1967 года с «взаимно согласованным обменом территориями».
Администрация Трампа (2017–2021) фактически поддержала позиции Израиля и признала Иерусалим столицей Израиля.
Сегодня Франция, Испания, Норвегия и другие страны прямо требуют возвращения Израиля к границам 1967 года как основы для решения конфликта.
По сути, от евреев снова требуют «выстроиться и покорно идти в газовые камеры». Иначе это объяснить невозможно.
Создание палестинского государства означает:
Вживление вглубь Израиля ещё одного арабского государства (23-го по счёту в регионе);
Резкое сокращение глубины стратегической обороны Израиля;
Повышение уязвимости ключевых транспортных артерий, связывающих север и юг страны;
Создание постоянного очага напряжения внутри Израиля — не просто соседнего, а уже внутреннего враждебного образования;
Неизбежное расширение транспортных коридоров между Газой и Западным берегом из-за демографического роста арабского населения.
Разделённая надвое территория Израиля будет сужаться как шагреневая кожа, превращая регион в перманентную военную зону.
Итог очевиден: Израиль, утратив территориальную целостность, резко снизит способность к обеспечению безопасности и как следствие лишится суверенитета и исчезнет как еврейское государство.
Политика раздела Израиля появилась не вчера, а сформировалась задолго до провозглашения независимости в 1948 году.
Её истоки уходят в 1920‑е годы XX века.
На мирной послевоенной конференции в Сан-Ремо в апреле 1920 года державы-победительницы Первой Мировой войны проводя очередной раздел мира утвердили систему мандатов. Великобритания получила мандат на управление Палестиной, включая принципы Декларации Бальфура 1917 года о создании «национального очага для еврейского народа».
В 1921 году Лига Наций закрепила за Великобританией обязанность содействовать созданию еврейского национального дома на всей исторической территории Эрец-Исраэль, включая земли восточнее реки Иордан.
Однако уже в 1922 году, по инициативе министра колоний Уинстона Черчилля, территория Эрец Исраэль была искусственно разделена: 77 % мандатной Палестины стали отдельным государством — Эмиратом Трансиордания, закрытым для еврейского заселения.
Так британцы реализовали свою политику «разделяй и властвуй», преследуя колониальные интересы:
арабам они обещали территории Османской империи за поддержку в войне;
евреям — национальный очаг.
В мае 1939 года Британия выпустила «Белую книгу», ограничившую еврейскую иммиграцию всего 75 тысячами человек на пять лет, а затем — только с согласия арабов. Это был фактический запрет на спасение евреев в момент, когда Европа погружалась в мрак нацизма.
Корабли, идущие из Германии и других стран Европы, британские власти разворачивали обратно, отправляя тысячи евреев в нацистские концлагеря и печи.
Эти факты находятся в открытом доступе:
«Струма» (1942) — 769 беженцев из Румынии; корабль не допущен британцами в Палестину, позже потоплен, выжил один человек.
«Патриа» (1940) — должен был отправить евреев в лагеря интернированных в Африке; взрыв, устроенный подпольщиками, привёл к гибели 260 человек.
«Exodus 1947» — 4 500 выживших евреев, дошедших до Земли Обетованной, были депортированы обратно… в Германию.
Это была сознательная политика: сохранить контроль над нефтью и Суэцким каналом, лояльность арабских режимов — ценой тысяч еврейских жизней.
В сионистском движении раздел 1922 года восприняли как предательство и сделали вывод: полагаться можно только на себя. Так усилилось движение «Хагана».
Арабы получили своё первое государство — Трансиорданию, но продолжили требовать от англичан полного отказа от еврейского национального очага.
Шейхи и эмиры прекрасно понимали, что Израиль станет рычагом давления Лондона на арабов. Собственно так оно и произошло через пятьдесят лет. Только теперь на месте Лондона закрепился Вашингтон.
Раздел 1922 года стал опасным прецедентом, который используют и сегодня, продвигая концепцию «двух государств».
Во времена Холодной войны идея «независимости палестинцев» была одним из главных инструментов Кремля в борьбе за влияние на Ближнем Востоке.
Москва создаёт, финансирует и вооружает свои тогдашние сателлиты — арабские страны и террористические организации, среди которых самой влиятельной стала ООП во главе с кремлёвской марионеткой Ясиром Арафатом.
США и Запад поддерживали Израиль, но при этом и сами использовали «палестинскую карту» для собственных целей.
Прецедент, который изменил всё произошел в Кемп Дэвиде.
В 1979 году, подписав мир с Египтом, Менахем Бегин под давлением США подписывает ещё и отдельное соглашение, где Израиль впервые признаёт «палестинский народ» и обязуется вести переговоры о создании автономии.
Это была ошибка стратегического уровня — первый шаг к легитимации «палестинского государства».
В администрации Джимми Картера наивно считали, что признание «палестинской проблемы» Израилем и заявленная палестинская автономия ослабит позиции СССР в арабском мире.
Однако Москва так и не потеряла ни одного союзника среди арабов, но Запад создал долговременный прецедент давления на Израиль — политический инструмент по территориальному разделу еврейского государства.
Последствия не заставили себя ждать. В 1991 году правительство Ицхака Шамира в Мадриде на конференции по Ближнему Востоку идёт на позорную легализацию ООП и Арафата как партнёров по переговорам.
Затем приходят соглашения Осло (1993–1995),в соответствии с которыми Израиль передает террористам Арафата земли и власть.
В 1997 году при правительстве Нетанияху Хеврон уходит под контроль палестинской администрации.
В 2009 году Нетаньяху произносит речь о «двух государствах», закрепляя ложный нарратив.
Продолжение было неминуемо.
В 2005 году Ариэль Шарон проводит одностороннее размежевание — Израиль полностью уходит из Газы, открывая дорогу ХАМАСу.
В 2017 году снос Амоны символизирует окончательное предательство идеи еврейского суверенитета в Иудее и Самарии.
Десятилетия уступок начатых в Кемп Дэвиде привели к точке невозврата, после которой Израиль вынужден был изменить курс на 180 градусов.
Но методы врагов Израиля, которые сегодня сконцентрированы вокруг либерального политического истеблишмента Запада и радикальных сил в арабском мире не изменились: щедрое финансирование террористов; политическое давление на Израиль; тотальная ложь и пропаганда, направленные на разрушение еврейского государства.
Прослеживается очевидная историческая закономерность:
1920-е — передел мира после Первой мировой;
1945–1950-е — передел после Второй мировой;
сегодня — новый передел, где разные силы снова пытаются разделить Эрец-Исраэль.
Разница только в том, что сегодня Израиль достаточно силён, чтобы не допустить повторения прошлых трагедий.
Арабский мир, по крайней мере значительная его часть представленная суннитским большинством, фактически сделал свой выбор и признал Израиль. Для арабов многолетний триггер региональной дестабилизации — «палестинское государство» все больше теряет прежние смыслы.
Нынешние радетели идеи раздела Израиля сосредоточены в европейских президентских дворцах, в европейских парламентах, в офисах международных бюрократических структур. Всё это политическая конъюнктура либерального Запада, которая любыми путями стремиться получить свою долю участия в новом ближневосточном раскладе, который формируют США вместе с Израилем и арабскими странами региона.
Так, или иначе идея «двух государств» прибывает в агонии — и сколько бы её ни пытались оживить, эти попытки обречены на крах.

Когда у нашего правительства понятие долгосрочного и даже краткосрочного планирования отсутствует, все что делают — от изгнания жителей Газы до обстрела Катара, превращается в работу по созданию палестинского государства. Это продвигается успешно, в отличие от всего остального.
Во всех отношениях великолепный аналитический обзор признания терра инкогнито под названием «Палестина», как ключа к разделу Израиля.
Фактология — не поспоришь, если живешь в реальном, а не воображаемом мире.
И тональность изложения — превосходная. Резкая, открытая, но не агрессивная.
Спасибо автору!
Вношу поправку, под этим лозунгом прошли фанаты в Северной Ирландии, которая весьма дружественна с Израилем, в отличие от Ирландии.
«Неизбежное расширение транспортных коридоров между Газой и Западным берегом из-за демографического роста арабского населения.»
***
Жаль что автор не остановился подробнее на этом пункте, ибо кроме «попытки территориального раздела» не меньшую экзистенциальную угрозу Израилю представляет и арабская демография, как внутри Израиля, так и на территориях. Почему-то именно эту проблему аналитики в своих статьях или умалчивают, или (в лучшем случае) отделываются всего лишь мимоходным упоминанием.
«Отчет Бюро статистики перед Рош ха-Шана: Израиль-2024 в цифрах
Численность населения превысила 10 млн, а отток населения выше, чем приток новых репатриантов
Общая численность населения:
10 148 000 человек
7 758 000 — евреи и «другие» (78,5%)
2 130 000 — арабы (21,5%)
260 000 — иностранцы
Религиозная принадлежность (по самоопределению, 20+ лет):
42,7% — светские или нерелигиозные
21,5% — умеренно религиозные («масорти»)
12% — религиозные
11,4% — ультраортодоксальные («хареди»)
Репатриация и миграция:
Новых репатриантов: 31 000
Вернулись в Израиль: 24 000
Уехали из Израиля: 82 000
Популярные имена 2024 года: как чаще всего называли детей в Израиле
Управление регистрации населения и миграции опубликовало данные о самых популярных именах для новорожденных
В общем списке лидирует имя Мухаммед: в 2024 году это имя получили около 1740 мальчиков. »
https://segodnya.co.il/news/otchet-bjuro-statistiki-pered-rosh-ha-shana-izrail-2024-v-tsifrah
https://segodnya.co.il/community/populjarnye-imena-2024-goda-kak-chasche-vsego-nazyvali-detej-v-izraile
Уважаемый автор, один вопрос и пару замечаний.
Вопрос:
Покажите, пожалуйста, где было написано: на всей исторической территории Эрец-Исраэль и входила ли Газа в территрию.
Замечание 1.
По плану Трампа территроию Сектора Газы и Зап. Берег должен был связать тоннель.
Замесание 2.
Приведите, пожалуйста пример того, что «Корабли, идущие из Германии и других стран Европы, британские власти разворачивали обратно, отправляя тысячи евреев в нацистские концлагеря и печи».
Я знаю, что олим незаконной алии, которых британским властям удалось перехватить, отправляли в лагерь в Атлите, а потом отпускали, вычитая их число из квоты на иммграцию, а после взрыва Патрии, про который Вы написали, уцелевшим олим с этого корабля разрешили въезд в Палестину, но Перехваченных нелегальных иммигрантов британцы отправляли в созданный для них лагерь в Атлите, чуть южнее Хайфы, и после проверки отпускали, вычитая их число из годовой квоты, но 1584 пассажиров с корабля Атлантик, которых не успели пересадить на Патрию, отправили на остров Маврикий в Индийском океане.
Приведите, пожалуйста пример того, что «Корабли, идущие из Германии и других стран Европы, британские власти разворачивали обратно, отправляя тысячи евреев в нацистские концлагеря и печи»
————————————————————————————————————————————-
— «Эксодус» (1947) называли плавучий Освенцим, хотя война уже закончилась и печи не работали.
Сэм: 21.09.2025 в 20:11
Приведите, пожалуйста пример того, что «Корабли, идущие из Германии и других стран Европы, британские власти разворачивали обратно, отправляя тысячи евреев в нацистские концлагеря и печи»
-ььььььььь
— «Эксодус» (1947) называли плавучий Освенцим, хотя война уже закончилась и печи не работали.
————————————
Уважаемый Землемер, Вы могли бы предоставить жаждущему «примеров» историку, куда больше страшных свидетельств преступного отношения британского правительства к беспомощным жертвам нацизма еврейского происхождения.
«В Великобритании принято, что король не занимается политикой, однако в этой всемирной охоте на евреев он все же решил высказать свое веское слово. Король потребовал принять самые жесткие меры, чтобы не дать жертвам скрыться от своих палачей. В феврале 1939 года, через три месяца после ужасов Хрустальной ночи, открывшей миру глаза на ужасы нацизма, личный секретарь короля Георга VI сообщил министру иностранных дел, что король надеется, что еврейским беженцам не позволят покинуть страны происхождения:
«Король узнал… что некоторое число еврейских беженцев из разных стран тайком пробирались в Палестину, и он рад думать, что предприняты шаги с целью не позволить этим людям покинуть страны своего происхождения»».
И вот, что это за порадовавшие Короля шаги.
История корабля «Струма», который британские заговорщики превратили в братскую могилу для сотен еврейских беженцев. Как могло случиться, что столько людей оказалось на крохотном, полусгнившем и не готовым к плаванию судне?
В конце января 1941 года румынская нацистская партия организовала массовые еврейские погромы. Об этом подробно сообщалось в западной прессе, в том числе в Нью-?Йорк Таймс и всех крупных британских газетах (выпуски с 29 января по 2 февраля 1941 года). Приведем выдержку из одной статьи:
«София, 29 января. Мне кажется, я стал первым свидетелем, кто сообщает миру о зверствах, чинимых в Румынии «Железной гвардией»… Еврейские лидеры полагают, что число погибших в стране превышает 2000… Десятки евреев – мужчин, женщин и детей – буквально похоронили заживо. Причем я говорю не о тех, кого гвардейцы сожгли в их домах, предварительно избив и расстреляв их жителей и разграбив их имущество. Я говорю только о тех евреях, которых прямо на улицах избили до полусмерти, ограбили, полили бензином и подожгли.
Вчера в морге Бухареста военный хирург показал мне тела девяти человек, обуглившиеся до такой степени, что их уже невозможно опознать. По его словам, их собрали на улицах еврейского квартала после прошлой среды, когда погромы достигли точки наивысшего безумия.
От надежных друзей я узнал, что чиновники уже подтвердили множество случаев, когда еврейским женщинам наносили самые садистские увечья: отрезали груди, выбивали глаза, клеймили, ломали кости.
Скорее всего, самым страшным эпизодом погромов стала «кошерная резня» более чем 200 евреев в муниципальной скотобойне в прошлую среду.
После многочасовой облавы члены Железной гвардии посадили евреев в несколько грузовиков и привезли на скотобойню. Там зеленорубашечники заставили их раздеться и завели в колоды для рубки мяса, где перерезали им глотки в адской пародии на еврейский традиционный способ забоя скота и дичи.
Вооруженные легионеры перебили таким образом несколько десятков человек, после чего устали и, обезумев от ненависти, отрубили остальным головы топорами и ножами. Некоторые изувеченные тела выбросили в канализационные люки, которые обычно использовались для утилизации останков животных».
Ни в этой статье, ни во многих других не упоминалось, что после чудовищной экзекуции многие обезглавленные тела были подвешены на крючья для туш, и к ним были прикреплены таблички с надписью «кошерное мясо». Американский посол в Бухаресте Франклин Гюнтер Скот сообщил в Вашингтон о дополнительных подробностях, публиковать которые газеты просто не решились. В телеграмме в Госдепартамент он пишет, что примерно с пятидесяти тел была содрана кожа, как с туш животных.
После этого погрома румынских евреев охватила такая паника, что перестаешь удивляться, почему утлое полусгнившее суденышко «Струма» внезапно нашло такое количество пассажиров. Евреи неистово искали любой корабль, который мог бы доставить их из Румынии в то единственное место в мире, которое станет их новым домом, где их встретят друзья. Но найти корабль никак не удавалось. Богатая сельхозпродукцией Румыния обязалась регулярно поставлять в Германию большие партии скота и пшеницы. На эти поставки был отведен практически весь имеющийся флот, который ходил вверх по Дунаю. В дунайском доке осталось только одно маленькое, старое и утлое суденышко под названием «Македония». Оно было в настолько плохом состоянии, что немцы не рисковали перевозить на нем скот.
Евреям удалось завладеть этим судном и зарегистрировать его под флагом Панамы, при этом его переименовали в «Струму». По официальным данным длина судна составляла 17,06 метра; согласно статье в Нью-?Йорк Таймс от 13 марта 1942 года, – всего 15,24. Кажется невероятным, но на этом корабле удалось разместить 767 человек. Еще более невероятно то, что 16 декабря 1941 года, после четырех дней пути, ему удалось достичь Стамбула. На этом возможности судна были полностью исчерпаны.
Турки не разрешили пассажирам «Струмы» сойти на берег. Между тем было очевидно, что это жалкое подобие корабля уже не было способно отправиться куда-?либо. Турецкие инженеры обследовали двигатель и констатировали, что он не подлежит ремонту. Еврейское агентство предложило свои услуги по транспортировке при условии получения разрешения на въезд в любую страну, не оккупированную немцами.
Англичане отказались впустить беженцев в Палестину, хотя британское посольство в Анкаре благодаря разведданным прекрасно знало об ужасающих условиях на борту «Струмы», где люди могли только стоять, где был один туалет и одна маленькая кузня. Корабль наполняло зловоние от испражнений[88], особенно в трюме, где в каждый момент времени всегда находилась половина пассажиров[89]. Все попытки решить проблему в Лондоне и в британском посольстве в Турции не увенчались успехом. Через одиннадцать дней после прибытия корабля англичане сообщили турецкому Министерству иностранных дел о своем окончательном решении:
«Правительство Его Величества не видит причин, препятствующим турецкому правительству отправить «Струму» обратно в Черное море, если оно сочтет это необходимым ».
Начался новый, 1942 год, и весь январь Еврейское агентство пыталось заставить лондонских чиновников изменить это решение. Среди последних был лорд Мойн, министр по делам колоний и председатель Палаты лордов. Именно он настоял на том, чтобы правительство ни в коем случае не меняло свою позицию, но надавило на турков, чтобы те отправили корабль обратно в Черное море. На протяжении всего этого времени 767 несчастных пассажиров «Струмы» не могли сойти на берег даже на минуту, они превратились в настоящих заложников. Турецкие власти запретили кораблю любые контакты с берегом, единственным послаблением было разрешение местной еврейской общине доставлять на корабль еду[90]. На борту распространялись болезни, в первую очередь дизентерия, и как минимум двое сошли с ума. Пассажиры корабля находились в худших условиях, чем тот скот, который на нем перевозили раньше.
9 февраля, когда «Струма» находилась в стамбульском порту уже шесть недель, турецкое правительство сообщило британскому посольству, что если ситуация не будет решена до 16 февраля, судно будет отправлено в том же направлении, с которого оно прибыло. Поскольку двигатель вышел из строя, это означало, что корабль просто отбуксируют в открытое море.
В этой книге мы утверждаем, что различные правительства вступили в заговор, целью которого было сотрудничество с нацистами по исполнению планов истребления. Интересно отметить записку некоего А. Уокера, сотрудника отдела беженцев из Министерства иностранных дел. Он пишет:
«В это время года Черное море штормит, и «Струма» с большой вероятностью может затонуть. Мне совсем не нравится идея, что мы становимся соучастниками в смерти этих несчастных людей»[91].
Эта запись датирована 24 февраля, и уже в следующей, от 25 февраля, говорится:
«Сегодня стало известно, что этот корабль затонул со всем своим содержимым».
Туркам было прекрасно известно, что даже с учетом жестких ограничений белой книги по-?прежнему оставались неиспользованными тысячи въездных виз в Палестину. Поэтому они отложили высылку корабля еще на одну неделю. Однако когда англичане не объявили о своем решении и 23 февраля, «Струме» было предписано немедленно покинуть порт. Беженцы высыпали на причал, чтобы не дать экипажу отдать швартовые концы, но восемьдесят турецких полицейских, орудуя дубинками, пробрались через толпу и силой сбросили концы, при этом беженцы сражались с ними голыми руками. Наконец корабль удалось выпроводить, и буксирное судно отбуксировало его на восемь километров от берега в Черное море, где оставило беспомощно дрейфовать по волнам. На следующее утро произошел взрыв, и этот плавающий гроб, иначе его и не назвать, разлетелся на мелкие осколки. Из всех пассажиров «Струмы» выжил только один, опытный пловец; остальных ледяные воды поглотили менее чем за полчаса. 765 человек были убиты – не только немцами, но также британскими министерствами и Верховным комиссаром Палестины, который постоянно писал своему лондонскому начальству не поддаваться на уговоры евреев.
После этого случая в Палате лордов состоялись дебаты, в которых соучастники массового убийства снова приводили свой любимый аргумент о «безопасности». Лорд Джосия С. Веджвуд ответил на это такими словами:
«У евреев больше, чем у кого бы то ни было в мире, причин ненавидеть Гитлера. В Палестине у вас есть дополнительный аргумент, что для Гитлера проще и дешевле всего вербовать именно арабских агентов. Это заявление о евреях – пустое оправдание, которое лишний раз доказывает наличие антисемитских настроений у тех людей, которые не боятся открыто признавать, что они не любят евреев»[92].
Трагедия «Струмы» вызвала много вопросов и критики. Однако это был далеко не первый и не последний случай массовой гибели людей, которым удалось спастись от нацистских палачей, но не от британской белой книги и других, еще более жестких иммиграционных норм. 12 декабря, незадолго до случая «Струмы», в Мраморном море затонуло стотонное судно «Сальвадор» с беженцами на борту. Оно тоже направлялось в Палестину, на этот раз из нацистской Болгарии. Тогда утонули 204 человека. «Сальвадор» представлял собой утлую яхту с небольшим запасным мотором. Болгары запретили ему выходить в море под болгарским флагом, но за взятку его удалось зарегистрировать на Уругвай, и болгары умыли руки. На «Сальвадоре» не было ни коек, ни кают: это была яхта для прибрежных вод, способная взять на борт 30–40 человек. Однако в нее забилось 327 пассажиров, в основном румынские граждане.
Под давлением Германии Румыния передала Болгарии часть своей территории – район Добружа, и тамошние евреи в мгновение ока превратились в нежелательных «иностранцев». В то время Болгарию полностью контролировал Третий Рейх, и поэтому она выслала своих евреев в Румынию, где за решение «еврейской проблемы» взялась Железная гвардия. Англичане давили и на болгар, и на румын, чтобы не позволить евреям спастись, и действовать приходилось тайно. Когда корабль был набит до такой степени, что можно было только стоять, болгарские власти в стремлении избавиться от евреев добавили еще больше пассажиров. Среди желающих «нелегально» спасти свою жизнь был один журналист. Вот что он пишет:
«Болгарские власти настояли на нашем отбытии и не дали даже подготовиться к плаванию… Нас затолкали на борт, как сельдь в бочке, отбуксировали в Черное море буксиром и оставили на милость судьбы».
Затем он описывает, что они еле доплыли до Стамбула, но пришвартоваться им не дали, и потому пришлось идти в Мраморное море.
«Вдруг мы проснулись от страшного удара. Мы сели на риф. Картина была страшная: молитвы и крики людей смешались с завываниями бури, из черной бездны на нас обрушились волны, вода устремилась в тысячу щелей, размалывая в щепки старое судно. Спасательных жилетов на борту практически не было, а те, что были, исчезли в мгновение ока. Была одна маленькая гребная шлюпка, но нас было 300 человек. Неожиданно задняя часть судна разломилась, и людей выбросило в ревущее море»[93].
204 человека, которые надеялись спастись в Обетованной земле, утонули. Среди них было 66 детей.
Какова была реакция в высоких лондонских кабинетах? Т. Х. Сноу, тогдашний глава отдела по беженцам Министерства иностранных дел, охарактеризовал ее следующим образом:
«Не могло быть катастрофы более удобной с точки зрения пресечения этого потока»[94].
При всем «удобстве» для мистера Сноу эта одиночная трагедия просто не могла остановить поток беженцев. А все потому, что для спасения жизни человек готов ухватиться за соломинку – или за такое суденышко как «Струма», «Мефкурие» с 350 беженцами и многие другие корабли и бесчисленное множество лодок поменьше….»
Достаточно историку «примеров»? Или еще подкинуть из Уильяма Перла. Историка.
«Строма» была потоплена советской подводной лодкой. Мой родственник должен был быть на этом судне, но по какой-то причине опоздал.
Мне, милая Соня, по старой привычке достаточно одного контрпримера, но вы справились. Шана това!
Землемер, а может Вам стоит прочитать не про «селективную историю» любительницы портянок, а историю настоящую, сложную, трагическую, как и всё тогда время, про Kindertransport из Праги, про «Тегеранских детей», про спасшихся благодаря наличию «Палестинского паспорта» оказавшихся в Польше в 1939 году евреев… Сёма Давидович: Четверть правды https://club.berkovich-zametki.com/?p=35736, про Еврейскую Бригаду британской армии Георга VI Сёма Давидович: Еврейская Бригада британской армии Георга VI
http://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer2_3/sdavidovich/ http://z.berkovich-zametki.com/avtory/sdavidovich/?
И про трагедию Струмы:
Историк Уильям Рубинштейн пишет: «… после 1940 г. для демократических стран было невозможно спасти больше евреев от нацистов, поскольку евреи Европы были скорее пленниками, чем беженцами, и никто не мог найти. способ спасти их от поставленной Гитлером цели уничтожить их всех. Единственное, что оставалось сделать, — это разгромить нацистскую Германию, что союзники и собирались сделать. Британская политика в отношении Палестины и еврейской эмиграции была, несомненно, ошибочной, но проблема снова заключалась не в том, что британцы не позволяли евреям въезжать в Палестину, а в том, что лишь немногие смогли сбежать из оккупированной нацистами Европы. Задача состояла в том, чтобы все евреи, которым удалось бежать, могли оставаться в безопасном месте, за пределами досягаемости нацистов, и не обязательно было доставить их в Палестину».
Наверное так. 6 миллионов спасти было невозможно, но 768 пассажиров Струмы не погибли бы, если бы их пустили в Палестину. Для объективности надо вспомнить, что в те дни, когда Струма стояла на рейде в Босфоре, а её пассажиры безуспешно ждали разрешения на въезд в Палестину, на другом конце Земного шара вершилась другая трагедия, занимавшая все помысли Черчилля – британская армия терпела самое позорное в своей истории поражение – капитуляцию Сингапура
Сёма Давидович: БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ Тридцать лет правления Британии в Палестине. Окончание https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/sdavidovich/
Землемер: 22.09.2025 в 07:40
Мне, милая Соня, по старой привычке достаточно одного контрпримера
———————————
Нет у вас контрпримера — см. Victor Blokh: 22.09.2025 в 22:06
Соня Тучинская: 22.09.2025 в 02:22
Или еще подкинуть из Уильяма Перла. Историка.
————————————-
«Уильям Рафаэль Перл (англ. William R. Perl) — американский юрист, психолог и публицист. Получил известность в 1946 году как главный следователь по делу о массовом убийстве в Мальмеди.
После завершения этого судебного расследования Перл с женой и двумя сыновьями обосновались в США. Перл продолжил изучать психологию в Колумбийском университете, получил докторскую степень по клинической психологии, а затем вернулся в Германию и работал психологом в подразделении американской армии в Мюнхене. После ухода из армии в 1958 году он вернулся в США, работал психологом в Управлении социального обеспечения в округе Колумбия, преподавал в Университете Джорджа Вашингтона и имел частную практику. Вышел на пенсию в 1966 году в звании подполковника[2].»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BB,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC_%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C#%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B
Нужен развернутый комментарий?
Землемер: 21.09.2025 в 21:35
«Эксодус» (1947) называли плавучий Освенцим, хотя война уже закончилась и печи не работали.
——————————————-
Совершенно верно: в 1947 г. ни нацистские лагеря, ни печи уже не работали и британские власти не «разворачивали обратно, отправляя тысячи евреев в нацистские концлагеря и печи — нет запрошенного примера».
Если взглянуть на ситуацию с «признанием», так сказать, «без очков и шор», говоря словами Маяковского, то Палестину признают 153 страны, включая вновь признавших, так что ничего не изменилось в этом плане. А вот многотысячные марши под лозунгом «Заткните Палестину себе в задницу», при этом в Белфасте впервые в марше участвовали и католики и протестанты, говорит о том, основной массе населения эта левацкая возня надоела хуже горькой редьки, т.е. айсберг неумолимо идет на сближение
Вношу поправку, под этим лозунгом прошли фанаты в Северной Ирландии, которая весьма дружественна с Израилем, в отличие от Ирландии.
Вся громкая риторика Парижа, Лондона, Мадрида, Дублина и Оттавы (не забывайте про Канаду, а то я обижусь и буду плакать) о признании «палестинского государства» имеет целью покрасоваться своими левыми Благими Намерениями и сплотить левых и мусульман своих стран на почве ненависти к Израилю.
В Британии это НЕ работает (по заслуживающим доверия данным «JL Partners»: 87% британцев против признания «палестинского государства»).
В Канаде это примерно то-же самое. А в Франции, Испании и Ирландии граждане массово поддержали Израиль на Евровидение-2025 🙂
Левые анти-израильские правительства всех этих стран в очень больших проблемах ВНУТРИ своих стран.
Их граждане (даже подавляющее большинство левых) хотят РЕШЕНИЯ этих проблем, а НЕ «сплочения в ненависте к Израилю».
А чего-то похожего на решение у левых нет. Их «Титаник» плывёт на айсберг.
Левые анти-израильские правительства всех этих стран в очень больших проблемах ВНУТРИ своих стран.
Их граждане (даже подавляющее большинство левых) хотят РЕШЕНИЯ этих проблем, а НЕ «сплочения в ненависте к Израилю».
А чего-то похожего на решение у левых нет. Их «Титаник» плывёт на айсберг.
Дай-то Бог!
Элла Грайфер: … Дай-то Бог!
=====
Уже дал.
Против данных «JL Partners» у левых правительств Запада есть только одно средство: тоталитарный контроль в духе Китая.
Сейчас это им НЕ по силам. Спасибо Трампу и (лехавдиль) Путину.
Так, или иначе идея «двух государств» прибывает в агонии — и сколько бы её ни пытались оживить, эти попытки обречены на крах.
—————————
Согласен с автором. Спасибо за точный исторический обзор событий с верными акцентами. Я тоже не верю в реальность идеи Палестинского государства, считая в будущем это государство гнездом терроризма. Хотя бы потому что идея высосанного из пальца государства поддерживается главным врагом еврейского государства Ираном
Лев, это не «точный исторический обзор», а примитивный и Односторний набор.
У Вас есть возразить хотя бы по одному из фактов, приведённых в моём Сэм: 22.09.2025 в 09:43?