![]()
Кризис западного сознания усугубляется привычкой к коллективной поруке, или, вернее сказать, к коллективной безответственности, позволяющей каждому, с отсылкой на необходимость консолидированного решения, избегать персональной ответственности. В другие времена подобное кое-как „катит“, но в нынешние… Если мы хотим увидеть, как система коллективной безопасности может превратиться в систему коллективной Опасности, стоит взглянуть на Европу. Алгоритм принятия решений таков, что делает систему опасной для существования каждой из европейских стран.
„ИЛЛЮСТРАЦИИ“ К ЛЕЦУ, ИЛИ СОЮЗ „ПОДОЗРЕВАЮЩИХ“
„Диво дивное, чудо чудное“! Означает ли изменение риторики Дональда Трампа в отношении РФ то, что мы находимся на некоем переломе? Решил ли он действительно „соскочить“ с роли посредника в войне против Украины? Если это так, то он, фактически игравший на стороне РФ, перестанет мешать. Трамп — „флюгер“, зависящий от собственного эго, и его слова могут показаться малоубедительными. Но убеждают угрозы Зеленского в адрес РФ, что говорит о возможном прорыве в вопросе новых вооружений. Трампу же в этом случае остается прибегнуть к „классике“: „Ничего личного. Сделка есть сделка“.
Из ЕС тем временем доносятся до нас другие речи. Чудную беседу могли наблюдать несколько дней назад миллионы людей на одном из центральных германских каналов. Среди высокопоставленных приглашенных был в студии и господин, представлявший комитет по безопасности Германии. Из беседы выяснилось, что Германию довольно часто „навещают“ беспилотники. При чем количество их за последнее время возросло в разы. Что делает Германия, спросите вы? А ничего! Боится их сбивать! „А чьи это беспилотники?“ — поинтересовался ведущий. Ответ: „Недружественной страны“.
„Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.“ — Станислав Ежи Лец. По всей видимости европейское сознание чувствует себя обязанным „подозревать“ даже если ему пониже спины вставят шило… Лишь бы не выйти из зоны комфорта, лишь бы обыватель не задумался о том, что с 2014 года идет гибридная война против Европы! Но вот „отчаянный“ Писториус „успокоил“ „подозревавших“ датчан, назвав по имени „недружественную“ страну и заявив, что это „еще не война, но уже и не мир“.
Как же наполовину „беременная“ Европа дошла до жизни такой? А потому и „дошла“, что не желала признавать реальность, а желала, не покидая зоны комфорта, „подозревать“. И пока Украина в течение трех лет, ломая „красные линии“ росфашистов, утверждала себя, Европа, прячась за ее спиной, теряя себя, проигрывала необъявленную войну. Запугать сознание „комфорта“ нетрудно; нами же управляет тот, кто управляет нашим страхом. И вот мы видим как РФ, по всем статьям являющаяся банкротом, играет на волевой импотенции европейцев. А те, ставшие заложником собственного страха, пришли к тому, что просится быть названым „параличем воли“. Если не им, то лишь откровенным идиотизмом можно объяснить тот факт, что Польша (куда однажды уже залетала ракета) отправила специалистов в Украину за тамошним опытом перехвата только после (!!!) прилета беспилотников!
Кризис западного сознания усугубляется привычкой к коллективной поруке, или, вернее сказать, к коллективной безответственности, позволяющей каждому, с отсылкой на необходимость консолидированного решения, избегать персональной ответственности. В другие времена подобное кое-как „катит“, но в нынешние… Если мы хотим увидеть, как система коллективной безопасности может превратиться в систему коллективной Опасности, стоит взглянуть на Европу. Алгоритм принятия решений таков, что делает систему опасной для существования каждой из европейских стран. При том, что каждая из них полагается на эту систему. А она… Блок НАТО напоминает кафкианский замок, и когда высокопоставленный западный чиновник во всеуслышание говорит, что Украине нечего делать в НАТО, но что НАТО должен просить Украину о возможности присоединиться к ней, мы можем расслышать в его словах нечто, напоминающее отчаяние.
Но ничтожеств надо опасаться. Они опасны, поскольку всегда пребывают в поисках компенсации и, найдя „жертву“, вымещают на свою „немощь“. Для это роли лучше Израиля и не придумаешь. (Ну не РФ же в самом деле брать на эту роль! И, разумеется, не Иран, где проходят публичные казни!) Признанием государства Палестина, западные страны „отыгрываются“ на Израиле за свое ничтожество в вопросах собственной безопасности. А безопасность — это и мигранты из стран „самой мирной религии“, которых западные идиоты однажды впустили и которым теперь начали откровенно потворствовать, и собственное небо, которое Запад не может закрыть… Сегодня смешно вспоминать о просьбах в 2022 году закрыть небо Украины. Европа не в состоянии закрыть собственное небо!
Господи, какие Ничтожества!

Лев! Неужели Вы и вправду считаете, что комсомолка «Ангела поторопилась», а не сознательно постаралась «взорвать» изнутри такой столп капитализма как Германия?
——————
Я думаю, ВикторЗ., поторопилась не самое удачное в нашем случае выражение. Лучше , наверно, сказать, что ей пришлось , выражаясь шахмаьным языком, делать ход в жёстком цейтноте, причём выбирать из двух зол меньшее. Не впустить плохо и впустить плохо. Лидеры стран иногда попадвют в такие жёсткие ситуации: налево пойдёшь, направо пойдёшь, прямо пойдёшь. Надо думать, а время поджимает. Ей можно посочувствовать…
P.S.
При желании полнее обсудить темы, затронутые в статье, напишите мне по адресу — vik250554@gmail.com
Буду рад!
Виктор Соколовский
Удивительно, как легко давать ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!
Особенно, когда самому не нужно их выполнять.
Уважаемый Виктор! Поскольку Ваши соображения опубликованы в СМИ, я позволил себе их перепечатать в своем блоге https://i-galperin.livejournal.com/1481761.html?newpost=1, сделав, конечно, ссылку на «Мастерскую». Спасибо за то, что взяли на себя этот неприятный (для меня) труд говорить правду западной цивилизации.
Европу ещё может спасти всеобъеблющая война.
Ещё пару лет — и то же самое можно будет сказать о США, и тогда, возможно, Израилю стОит искать нового союзника… 😉
А безопасность — это и мигранты из стран „самой мирной религии“, которых западные идиоты однажды впустили и которым теперь начали откровенно потворствовать, и собственное небо, которое Запад не может закрыть
——————
Сильная статья, бьющая в десятку. Впустив более миллиона представителей «самой мирной религии» Ангела , безусловно, поторопилась. Спасибо, Виктор.
Лев! Неужели Вы и вправду считаете, что комсомолка «Ангела поторопилась», а не сознательно постаралась «взорвать» изнутри такой столп капитализма как Германия?
Лев! Неужели Вы и вправду считаете, что комсомолка «Ангела поторопилась», а не сознательно постаралась «взорвать» изнутри такой столп капитализма как Германия?
——————————————————————————————
Здесь хочется напомнить, что А. Меркель была не только комсомолкой, но и дочкой пастора.
На мой взгляд, она не могла поступить иначе. Если бы она оставила мучится обессиленных беженцев в ужасных осенне-зимних условиях без крыши над головой на границе Германии, то сердобольные немцы убрали бы её из канцлеров тогда же или в ближайшие выборы.
Лев! Неужели Вы и вправду считаете, что комсомолка «Ангела поторопилась», а не сознательно постаралась «взорвать» изнутри такой столп капитализма как Германия?
———————
Я думаю, что Меркель была такая же » идейная» комсомолка, как мы советские граждане, когда вступали в комсомол целыми классами. КПСС- это другое дело. А у комсомола и в ГДР и в Союзе была чисто формальная функция