Михаил Ривкин: Недельный раздел Аазину

Loading

Гнев Всевышнего не может и не должен внушать нам страх и смирение перед теми врагами, руками которых этот гнев исполняется, сами враги пребывают в этом заблуждении, но нам ясно и ведомо, что настанет час, и с них взыщется за наши страдания…

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ААЗИНУ

Михаил РивкинКомментарий РАМБАНа, на который мы ссылаемся на протяжении всего годового цикла, особенно важен для понимания данного недельного раздела. Комментарий включает, наряду с комментарием к песне Аазину, резюме всего, сказанного ранее о поэтических отрывках Торы.

«Эта песнь являет нам верное и истинное свидетельство главнейшего из сказанного в Торе. В начале упоминает она о милости, которую дарует нам Всевышний, с тех пор как принял нас в свой удел. Напоминает о том добром, что содеяно нам в Пустыне, о том, что дарована нам в удел земля народов великих и сильных, о множестве добра и милостей, и славы, дарованных нам и о том, что от множества этих благ восстали мы против Всевышнего, и стали поклоняться идолам. И напоминает о том, как прогневался Он на нас, до такой степени, что наслал на нас в нашей стране чуму и голод, и животных хищных и меч, а после того рассеял нас по всем концам света. И ведомо, что всё это осуществилось, и что так оно и было.

И поведала нам песнь, что в конце концов обратит он гнев свой на притесняющих нас и с ненавидящими нас разделается. И смысл этого в том, что сотворили они нам всё это зло, не потому что возненавидели они Израиль за идолопоклонство, подобное их собственному, напротив, возненавидели за то, что мы не делали подобно их деяниям, а поклонялись мы Всевышнему, соблюдали Его заповеди, и не женились на них, и не ели от их убоины, и презрели их идолопоклонство, и искореняли его. Итак, ненавистно было Всевышнему всё то зло, которое они нам содеяли, все эти невзгоды. И они ненавистны и презренны Всевышнему, и от Него — месть им. И ясно это, что грядущее избавление нам обетовано, и при возведении Второго Храма не смели народы нас тронуть, а только насмехались над нами: «Что делают эти несчастные Иудеи?» (Нехемия 3:34) \…\

Итак, нет в этой песне особых условий для возвращения, но есть только свидетельство верное, что если будем мы делать злое, то Он, Пресвятой, содеет нам упрёки и порицание за это злое, но не искоренит семя наше, и вновь пожалеет нас, и взыщет с врагов наших мечом тяжким, великим и сильным, и искупит грехи наши ради Имени Его. И потому песнь эта вразумительное обетование грядущего избавления, вопреки всем язычникам. И об этом написано в Сифрей:

«Велика песнь эта, ибо есть в ней настоящее, и есть в ней прошлое и есть в ней будущее, есть в ней земной мир, и есть в ней Грядущий мир» (Сифрей 32:43. Гл. 333) И на это указывает Писание где сказано: «И пришел Моше, и говорил все слова этой песни во услышание народу» (Деварим 32:44). И сказано «все слова» ибо содержит она все грядущее, и хотя невелика она по числу слов, но проясняет она множество важных дел» (РАМБАН Деварим 32:40)

По словам РАМБАНа, Песнь содержит объяснение и толкование великого гнева Всевышнего на нас:

«Он, Пресвятой, содеет нам упрёки за это злое, но не искоренит семя наше, и вновь пожалеет нас, и взыщет с врагов наших мечом тяжким, великим и сильным, и искупит грехи наши ради Имени Его».

Мы видим в этих словах ту идею, которая прямо выражена в самом тексте песни Аазину. Гнев Всевышнего не может и не должен внушать нам страх и смирение перед теми врагами, руками которых этот гнев исполняется, сами враги пребывают в этом заблуждении, но нам ясно и ведомо, что настанет час, и с них взыщется за наши страдания:

«Я сказал: делаю их недожином, сотру в человечестве память о них. Если бы не вражеский гнев накопившийся; чтобы их притеснители не приписали чужому, чтобы они не сказали: Наша рука одержала верх, а не Г-сподь содеял все это» (Деварим 32:26-27)

Это удивительное выражение «Если бы не вражеский гнев накопившийся» означает, что Всевышний сам опасается, остерегается и старается предусмотреть, что же подумают враги. Ничего подобного в Торе нигде более не сказано. Р. Авраам ибн Эзра пытается нас успокоить: «Писание говорит языком, подобным речи человеческой, чтобы быть более понятным». Но этот комментарий так и не объясняет нам, какова же та главная мысль, которую Тора хочет выразить.

Пресвятой желает блага своим творения, желает достичь гармоничного состояния, когда «познают и узрят Тебя все обитатели мироздания, поклонится Тебе всякое колено, прославит Тебя всякий язык». Это — цель всего творения, и она выражена в данном случае как опасение противоположного результата, опасение, что люди от этой цели отдалятся: «чтобы они не сказали: Наша рука одержала верх, а не Г-сподь содеял все это» Мера Суда отвергается, из опасения Осквернения Имени. И это же опасение выразил Моше в своей молитве после Греха Тельца: «Для чего говорить Египту так: Со злом вывел Он их, чтобы умертвить их в горах и истребить их с лица земли» (Шемот 32:12). И это же опасение выразил он ещё ярче в молитве после Греха Разведчиков: «то скажут народы, которые слышали славу Твою, так: Из-за невозможности Г-споду привести сей народ на землю, которую Он клятвенно им (обещал), погубил Он их в пустыне» (Бемидбар 14:15-16) И это же опасение фигурирует здесь в ещё более заострённой и яркой форме, ибо исходит оно от самого Всевышнего. Это опасение, что лживые взгляды распространяются по всему миру, опасение, что отвратятся люди от той высшей цели, ради которой создано Мироздание, опасение, что Имя Всевышнего будет осквернено повсеместно, вместо повсеместного Освящения Имени.

Один комментарий к “Михаил Ривкин: Недельный раздел Аазину

  1. «Это удивительное выражение «Если бы не вражеский гнев накопившийся» означает, что Всевышний сам опасается, остерегается и старается предусмотреть, что же подумают враги. Ничего подобного в Торе нигде более не сказано.»
    ___________________

    Оказывается не в состоянии наши мудрецы принять то, что Всевышний находится вне времени и пространства «и мысли и дела он знает наперёд» — слишком часто в свих толкованиях «рисуют» Его этаким «политиком» далеко не чуждым интриг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.