Эдуард Малинский: К началу нового учебного года!

Loading

Увеличения бюджетов на школы, которые не обучают общеобразовательным дисциплинам и не учат по государственным программам, нынешнему правительству показалось мало, поэтому им компенсируют «страдания».

Эдуард Малинский

К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Эдуард МалинскийМожно со стопроцентной уверенностью утверждать, что грядущий суд истории не оправдает близорукую политику нынешнего правительства, которое в угоду политическому выживанию своего премьера, совершает действия, не совместимые с интересами грядущих поколений; действия, которые в перспективе опустят Израиль в положение третьеразрядных стран; действия, продиктованные союзом с ультраортодоксами.

Впервые в истории Израиля большинство еврейских первоклассников пошли в религиозные школы.

Рука так и тянулась поставить перед заголовком слово Доигрались: а почему же это плохо?

Потому что в подавляющем большинстве ультраортодоксальных школ не преподаются вовсе или преподаются очень слабо математика, английский и естественные науки, а их выпускники не идут служить в ЦАХАЛ, и поэтому не трудно понять, почему демографы и экономисты настаивают на срочных реформах в сфере образования.

Итак, 1 сентября, более 2,5 млн учащихся школ и воспитанников детских садов начали новый учебный год.

Как передает портал «Кан», из них 180,6 тысячи учеников поступают в первый класс в этом году, а 149 тысяч — в 12-й класс, и, как ожидается, завершат школьное обучение в этом году.

И в тот же день, 1 сентября, было отмечено еще одно событие.

Несколько перефразируя известное высказывание вождя пролетарской революции, скажем:

Событие, о котором общественность Израиля неоднократно предупреждала правительство страны, свершилось:

Впервые в истории Израиля большинство еврейских первоклассников пошли в религиозные школы.

Об этом эпохальном событии поведал 1 сентября 2025 в 13:57 по местному времени портал Калейдоскоп. Более подробные данные приводит Times of Israel:

Лишь 66,185 тысяч из 180 тысяч шестилеток, севших за школьные парты 1 сентября, пришли в светские государственные школы: остальные поступили в другие учебные заведения — государственно-религиозные 29,470, а в ультраортодоксальные школы, — 42,751. Эти статистические данные поступили из минпроса.

И… совсем немного истории.

Число поступающих в светские школы, достигнув максимума к началу третьего десятилетия 21 века на уровне около 71,000, прекратило расти, а с 2023 года пошло вниз и снизилось в этом году еще на 5 тысяч, до уровня десятилетней давности. При этом число первоклассников в ультраортодоксальных школах выросло за последнее десятилетие с 29 до 42 тысяч, в государственно-религиозных школах — с 23 до 29 тысяч.

Вообще-то, рождаемость в светском секторе обеспечивает воспроизводство населения (в среднем более двух детей в семье), но демографы связывают сокращение числа первоклассников в светских школах с массовым оттоком светского населения после начала “правовой реформы”, который, к тому же, усилился в годы войны. Из тех, кто покинул Израиль в 2023 году, вернулись к концу 2024 года только 24,000, более 82 тысяч остались за границей.

Война многократно усилила демографические тенденции, радикально меняющие облик еврейского государства.

Выше было упомянуто, почему это явление так пугает израильскую общественность…

Казалось бы, здравый смысл должен диктовать властям отнестись к этому со всей серьезностью но политический союз между правыми и религиозными партиями исключает любые подобные реформы — напротив, по настоянию ультраортодоксальных партий правительство увеличивает финансирование религиозных школ вне зависимости от их учебных программ.

В проекте бюджета ассигнованы дополнительные 2.5 миллиарда шекелей на отдельные образовательные системы общины харедим, что на 40 процентов больше предыдущего.

Однако же партия «Яхадут А-Тора» выразила возмущение такой маленькой суммой. Им, видите ли, этого мало!

Поэтому ультраортодоксальные школы получат дополнительную компенсацию.

Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что грядущий суд истории не оправдает близорукую политику нынешнего правительства, которое в угоду политическому выживанию своего премьера, совершает действия, не совместимые с интересами грядущих поколений; действия, которые в перспективе опустят Израиль в положение третьеразрядных стран; действия, продиктованные союзом с ультраортодоксами.

Немного истории двухлетней давности.

Если предыдущее правительство Беннета–Лапида и предпринимало хоть какие-то меры против засилья ультраортодоксов в системе народного образования, то нынешнее, придя к власти, поспешило предоставить 12 миллионов шекелей школам ультраортодоксов, чтобы компенсировать сокращение финансирования, которое произошло при предыдущем правительстве: об этом сообщила газета «Гаарец» еще 22 марта 2023.

Бюджет религиозных школ, определяемых как продвижение «Торы и еврейской культуры», неуклонно увеличивался в последние годы, достигнув пика в 70 миллионов шекелей в 2020 году. В 2022 году при предыдущем правительстве эта сумма упала до 24 миллионов шекелей.

Увеличения бюджетов на школы, которые не обучают общеобразовательным дисциплинам и не учат по государственным программам, нынешнему правительству показалось мало, поэтому им компенсируют «страдания».

В нынешнем бюджете ассигнованы дополнительные 2.5 миллиарда шекелей на отдельные образовательные системы общины харедим, что на 40 процентов больше предыдущего.

Партия «Яхадут А-Тора» выразила возмущение такой маленькой суммой. Им этого мало!

А межу тем, Министерство образования обновило данные о нехватке учителей в системе образования. В настоящее время не хватает 488 учителей, из них 216 преподают основные предметы.

Кроме того, четыре высокопоставленных сотрудника министерства образования объявили о своей отставке перед началом учебного года. Два национальных инспектора преподавания английского языка, назначенные менее года назад, также объявили о своей немедленной отставке, в результате чего министерство образования осталось без инспектора преподавания английского языка.

В этом году в ряде городов проходят забастовки родителей, протестующих против проблем в системе образования. Кроме того, подростки в десятках средних школ пригрозили не посещать занятия в знак солидарности с похищенными, а также провели демонстрации у школьных ворот.

Министр образования Йоав Киш заявил накануне начала занятий в школах на открытии оперативного штаба министерства образования, что забастовки для него неприемлемы, и любой отсутствующий ученик будет зарегистрирован как пропускающий занятия.

Кроме того, Национальный родительский комитет призвал родителей отправлять детей в школу в жёлтых футболках в знак солидарности с похищенными. Министр Киш ответил на это:

«Я бы попросил соблюдать единую форму одежды в соответствии с правилами. Белый цвет — праздничный и символизирует единство и надежду».

Ну, а в качестве положительного фактора стоит отметить такое явление, что, по сообщению Управления «Ткума», отвечающего за восстановление района на юге Израиля, граничащего с Газой, 1 сентября 23 522 ребенка начнут новый учебный год, а это означает, что, учитывая возвращение большинства жителей в этот район после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года, а также некоторый демографический рост, эта цифра на 1763 человека (8 процентов) выше, чем в прошлом году.

Перед началом учебного года возникли опасения, что имеющихся бюджетных средств на обеспечение безопасности образовательных учреждений будет недостаточно, что поставило под угрозу начало учебного года.

После споров между министерством финансов и министерством национальной безопасности по этому вопросу было одобрено сквозное сокращение бюджета на 0,6% в пользу включения расходов на обеспечение безопасности образовательных учреждений в бюджет на следующий учебный год.

25 комментариев для “Эдуард Малинский: К началу нового учебного года!

  1. … подростки в десятках средних школ пригрозили не посещать занятия в знак солидарности с похищенными…

    Министр образования Йоав Киш заявил накануне начала занятий в школах на открытии оперативного штаба министерства образования, что забастовки для него неприемлемы, и любой отсутствующий ученик будет зарегистрирован как пропускающий занятия.

    Национальный родительский комитет призвал родителей отправлять детей в школу в жёлтых футболках в знак солидарности с похищенными.

    «Я бы попросил соблюдать единую форму одежды в соответствии с правилами. Белый цвет — праздничный и символизирует единство и надежду».

    Прав ваш министр, нельзя поощрять в детях спекуляции трагедией, — они это схватывают моментально, и потом, на пенсии, когда вы будете зависеть от их налогов, они будут «бастовать» на какой-нибудь флотилии.
    Школа — это их работа, заложникам понадобится помощь, в том числе материальная, поэтому лучшее что эти люди могут сделать для заложников и их семей, — это поддерживать экономическую и общую стабильность в стране. Они не участвуют в переговорах, не служат в армии, но у них есть ИХ ответственность, ИХ вклад в общество, и это круто, что ваш министр учит детей ответственно выполнять свою часть работы в кризисной ситуации.

  2. Землемер: 09.10.2025 в 17:18
    Да, Маркс, это проблема. Израиль до сих пор не может определиться светское он или религиозное государство?

    Израиль не может выбрать быть религиозным государством — это ущемит права тех, кто не религиозен, или проповедует другую религию. А такие люди ВСЕГДА будут: даже если останутся только религиозные, их дети могут не разделять их взгляды.
    Наоборот, светское государство допускает разные религии и атеизм, и само его существование никого не ущемляет.

    Работать надо в сторону принятия отличной т.з. и вообще в сторону понимания того, что когда люди разные — это не плохо, что Кто-то — тонко чувствующий, высокодуховный, Кто-то — вообще «женщина» и это тоже ОЧЕНь нужно в обществе, они не «тупые», не «Vladimir U: 09.10.2025 в 13:32 … польза от которых для развития страны равна нулю» … но вот с этим какие-то проблемы. Умными считаются циники и атеисты (сволочь, но умный, сукин сын). Религиозные, «рожающие матери» и прочие творческие личности — они как-бы в интеллекте уступают…

    И это действительно трудно осознать и исправить: на словах такое не произносится, на словах у нас везде равенство и никто их тупыми не считает.
    А на деле остается все меньше людей, способных понять (хотя бы ПОНЯТь) в чем гениальность музыки, поэзии… или воспитания детей. Даже если умом понимаешь, что у истоков практически каждого гения математики или физики стояла умная мама (большее влияние оказывает именно мать, а не отец, как ни странно), то это понимание оно все-равно остается каким-то изолированным, не доходящим до сознания.

    Вероятно потому, что у этих «мощных мозгов» нет опыта материнства, нет опыта гениального творчества и т.д. не понять им.

    Что касается именно Еврейской традиции — Израиль не может быть религиозным государством — но он имеет такое культурное богатство (тесно связанное с религией), такую мощь, что хочется посоветовать «Большим мозгам» — распорядитесь этим богатством по-умному, используя весь ваш потенциал «куда надо».

  3. Проблема не столько в религиозности как таковой.
    Смотрич, Бен-Гвир носят на голове туже кипу, что и 13-й ПМ Израиля Беннет, и кипу носит каждый метвёртый сегодняшний депутат Кнессета от партии Авода.
    И дело даже не в том, что изучают ли в ультаортодоксальных школах азы математики, английского и компьютеров.
    Еслиони будут изучать это на уровне 3-х ехидлт, много пользы это не принесёт.
    Не хотят, пусть не изучают.
    Но они не должны быть государством в государстве, если за сбежавшим из армии домой солдате приходит военная полиция, то она точно также должна приходит и за каждым непризвавшимся религиозным юношей или или каждой нероизвавшейся религиозной девушкой.
    И обо всём этом надо будет не забывать на следующих выборах.

    1. Сэм: 09.10.2025 в 14:36
      Проблема не столько в религиозности как таковой.
      ———————————
      Полностью с вами согласен. Проблема не в религиозности как таковой, а в отношении между религией и государством. Вам бы хотелось жить в религиозном государстве законы которого базируются на законах Галахи (или на законах Шулхан аруха)??? Я бы не хотел. И со мной согласно подавляющее большинство светских израильтян. Согласно опросам (ГУГЛ в помощь) идея «галахического государства» неприемлема для светского населения, поскольку оно представляет собой систему, которая ограничит права и свободы тех, кто не является религиозным, и установит религиозные законы как обязательные для всех граждан.

  4. Евреи в массе — высокообразованные атеисты.

    Высокообразованный атеист отправит ребенка в светскую школу, если Евреи «в массе» отправляют детей в религиозные учреждения, значит они «в массе» своей, по крайней мере на 2/3 не такие уж и атеисты.

    1. Sofia: 09.10.2025 в 13:21
      ..если Евреи «в массе» отправляют детей в религиозные учреждения, значит они «в массе» своей, по крайней мере на 2/3 не такие уж и атеисты.
      —————————
      В ультраортодоксальных семьях в Израиле рождаемость значительно выше, чем в среднем по стране. Она составляет 6.4 ребенка на женщину (по сравнению с 2,5 у остальных израильских евреек). Это приводит к тому, что ультраортодоксальный сектор составляет значительную долю (около 34% ) новорожденных в Израиле и его доля в населении страны продолжает расти. Ещё вопросы есть?

      1. В ультраортодоксальных семьях в Израиле рождаемость значительно выше, чем в среднем по стране. Она составляет 6.4 ребенка на женщину (по сравнению с 2,5 у остальных израильских евреек). Это приводит к тому, что ультраортодоксальный сектор составляет значительную долю (около 34% ) новорожденных в Израиле и его доля в населении страны продолжает расти. Ещё вопросы есть?

        Владимир, Вы не понимаете, что я это и так понимаю, то, что Вы написали?
        Видимо светскому сектору не хватает уважения к ближнему, видимо на место религии ничего путевого не прижилось, и в этом проблема.

        1. Sofia: 09.10.2025 в 14:05
          Владимир, Вы не понимаете, что я это и так понимаю, то, что Вы написали?
          ————————
          У меня была малюсенькая надежда на что, что вы понимаете вами написанное и поэтому я написал для вас это элементарнейшее разъяснение. Но ваш ответ свидетельствует что моя надежда была напрасной. Всего вам доброго.

    2. Непонимание сказанного. В Израиле вот это опасное (!) обыкновение, ну, а в цифрах, касающихся евреев во всём мире — в цивилизованном прежде всего?

      1. Непонимание сказанного. В Израиле вот это опасное (!) обыкновение, ну, а в цифрах, касающихся евреев во всём мире — в цивилизованном прежде всего?

        Не все так трагично движется в направлении ультраортодоксальной религиозности, процессы в обществе имеют колебательную динамику и Слава Богу: ультрасовременный ребенок своих высокотехнологичных родителей, крепко сидящих на соц. сетях, который гнобит своего более духовного одноклассника, ничем не лучшая альтернатива ультраортодоксам.

        У Вас ностальгия по интеллигенции, но у интеллигенции были духовные ценности, еще как были, и это не зависит от религиозности.
        Вот это и надо воспитывать в детях, и распределение по школам урегулируется само собой.

      2. Если бы Маркса (не Великого, а свидетеля Времени местнго розлива) не было — его бы стоило придумать.
        Возможно, его таки нет и мы общаемся (и ЗАВИДУЕМ из подворотен!) с кем-то/чем-то придуманным.
        Например, придуманным ИИ (искусственным интеллектом) какой-нибудь из социальных организаций ФРГ
        Правда, вопрос о том, почему этот ИИ баговАлит (валит благо кучками) к Рассее остаётся загадкой 😉

        1. Возможно, его таки нет и мы общаемся (и ЗАВИДУЕМ из подворотен!) с кем-то/чем-то придуманным.
          Например, придуманным ИИ (искусственным интеллектом) какой-нибудь из социальных организаций ФРГ

          ЗАВИДУЕМ потому что качественно сделан? Вам такое не создать?

    3. Sofia: 09.10.2025 в 13:21

      — Евреи в массе — высокообразованные атеисты.
      «Высокообразованный атеист отправит ребенка в светскую школу, если Евреи «в массе» отправляют детей в религиозные учреждения, значит они «в массе» своей, по крайней мере на 2/3 не такие уж и атеисты.»
      ***
      Евреи «в массе» это не только евреи в Израиле. Есть масса светских евреев в диаспорах, которые не отдают своих детей в религиозные школы.

      1. Евреи «в массе» это не только евреи в Израиле. Есть масса светских евреев в диаспорах, которые не отдают своих детей в религиозные школы.

        Конечно, Борис. Но здесь обсуждается статья про ситуацию в Израиле:

        Маркс Тартаковский.: 09.10.2025 в 11:04
        Опора на религию (вынужденная в самом начале пути: «историческая родина», «тысячелетнее изгнание» т.п.), обернётся, в конечном счёте, ПОТЕРЕЙ этой «исторической родины». …
        Евреи в массе — высокообразованные атеисты.

        И да, светские евреи обычно не отдают своих детей в религиозные школы, ни в Израиле ни в диаспоре (возможно в диаспоре больше тех, кто отдает, для сохранения культуры).

  5. Число поступающих в светские школы, достигнув максимума к началу третьего десятилетия 21 века на уровне около 71,000, прекратило расти, а с 2023 года пошло вниз и снизилось в этом году еще на 5 тысяч, до уровня десятилетней давности.

    все то есть колеблется примерно вокруг 68000? И десять лет назад было столько же первоклассников в светских школах, никакого резкого, фатального снижения нет.

  6. «Лишь 66,185 тысяч из 180 тысяч шестилеток, севших за школьные парты 1 сентября, пришли в светские государственные школы: остальные поступили в другие учебные заведения — государственно-религиозные 29,470, а в ультраортодоксальные школы, — 42,751. Эти статистические данные поступили из минпроса.»
    ____________________

    Арифметика не сходится. Куда делись >40 тыс. ?

    1. Zvi Ben-Dov: 09.10.2025 в 13:00
      Арифметика не сходится. Куда делись >40 тыс. ?
      —————————
      Всё просто. автор почему-то поленился привести данные о нееврейских школах. Полностью же сообщение из минпроса выглядит так:
      Почти 180 000 детей начнут обучение в начальной школе в понедельник. Из них 66 185 учеников будут посещать обычные государственные школы (мамлахти), 29 470 национальные религиозные государственные школы (мамлахти-дати) и 42 751 ультраортодоксальные школу. Кроме того, 11 418 шестилетних детей будут посещать бедуинские школы, 2702 — друзские школы и 26 975 арабские школы (данные также включают 63 первоклассника, зачисленных в черкесские школы).

  7. «Действия, которые в перспективе опустят Израиль в положение третьеразрядных стран; действия, продиктованные союзом с ультраортодоксами».
    Хуже того. Опора на религию (вынужденная в самом начале пути: «историческая родина», «тысячелетнее изгнание» т.п.), обернётся, в конечном счёте, ПОТЕРЕЙ этой «исторической родины». Не надо фарисейства. Евреи в массе — высокообразованные атеисты. Только этим и сильны. Ханжеские фокусы смертельно опасны.

    1. «Опора на религию (вынужденная в самом начале пути: «историческая родина», «тысячелетнее изгнание» т.п.), обернётся, в конечном счёте, ПОТЕРЕЙ этой «исторической родины».»
      ______________________

      В соответствии с подбными «прогнозами», конский навоз должен был уже давно дойти до третьего этажа в одном из крупнейших городов 😉
      И ведь не надоест… 🙁

      1. Zvi Ben-Dov: 09.10.2025 в 13:10
        ————————
        А в чем Маркс не прав? Любой современной стране нужны грамотные граждане, которые способны вносить вклад в развитие экономики, здравоохранения, обороноспособности, в создание новых технологий, в поддержании высокого уровня развития во всех сферах. А ультраортодоксальные женщины рожают практически только будущих учеников иешив, польза от которых для развития страны равна нулю, и таких же как они «родительниц»… Не думаете же вы, что постоянный рост ериды светского населения обусловлен только войной с арабами.

        1. «А в чем Маркс не прав?»
          _________________

          В том, что не понимает, что развитие идёт по S-образной (логистической) кривой и вблизи точек перегиба экстраполяция тенденций не работает.
          Отсюда и пример с конским навозом — он, кстати, реальный пример «прогноза».

    2. Да, Маркс, это проблема. Израиль до сих пор не может определиться светское он или религиозное государство? Ожидание, что это произойдет само собой, проблему усугубляет. Признаки прозрачны: от 1/2 до 2/3 олим возвращаются назад, возрастает вторичная диаспора. Нужно ли вмешательство Кнессета? По-моему — да! Хватило бы помощи харедим, порывающим со своей средой, стимуляция этих процессов. Есть плохие примеры невмешательств в демографию, например, Ю. Корея прошла точку невозврата, молодых возрастов там так мало, что убывание и старение населения нарастает (отрицательная вторая производная). Есть и обратные примеры, радикальное сокращение числа вэлферистов в США (при Клинтоне?), радикальное сокращение преступности в Сальвадоре (Найиб Букеле). Так или иначе, Израиль должен выбрать светское он или религиозное государство. И сделать это нужно, не откладывая, мягкими подвижками, поддержкой светской жизни и сокращением «еврейского вэлфера», подачек, размазанных по разным статьям.

    3. Евреи в массе — высокообразованные атеисты. Только этим и сильны. Ханжеские фокусы смертельно опасны.
      ———————
      Также Маркс считает Ваш своеобразный тёзка Карл, ( Религия опиум),но, я думаю, что не всё так однозначно. Чудеса и великие победы в истории Израиля говорят, что они были бы невозможны без помощи свыше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.