Ян Миллер: «Нью-Йорк Таймс» – на стороне ХАМАСа»

Loading

Газета «Нью-Йорк Таймс» утверждает, что ХАМАС, освобождая заложников, [тем самым] oтказывается от «рычагов давления» на Израиль

«Нью-Йорк Таймс» – на стороне ХАМАСа»

[Дебют] Ян Миллер (Ian Miller)

Статья на сайте американской телекомпании “FOX News

Публикация: 11 октября 2025 года

Перевод с английского: Александр Левковский 

Может показаться, будто газета «Нью-Йорк таймс» недостаточно унизила себя, освещая войну между Израилем и террористической организацией ХАМАС. Но сотрудники газеты нашли способ сделать положениееще хуже.

Всем известно, что [именно] ХАМАС начал войну 7 октября 2023 года, вторгшись в Израиль и устроив резню ни в чем не повинных израильских граждан. Террористы уволокли с собой в Газу более 100 израильтян, [точнее, 250 человек — примеч. переводчика]. Многие были подвергнуты пыткам или умерли в плену.

ХАМАС также использовал своих соотечественников в качестве гражданского щита, проводя операции в больницах и школах, намереваясь с помощью пропаганды обвинить Израиль в попытках уничтожить эти строения.

С помощью партнеров ХАМАСа из традиционных СМИ эти [фальшивые обвинения] оказались чрезвычайно эффективными. То ли из-за антисемитизма, то ли из-за навязчивой идеи считать любого человека другой этнической принадлежности автоматически притесняемым, большинство СМИ с радостью проглотили наживку.

ХАМАС выдумывает цифры потерь, а мировые СМИ бездумно их повторяют. ХАМАС убивает  мирных жителей, а средства массовой информации ведут себя так, будто это Израиль совершает «военные преступления». Израиль отвечает на чудовищное, отвратительное нападение словами «никогда больше», но при этом к ХАМАСу [мировые СМИ] относятся с сочувствием.

Теперь, когда президент Дональд Трамп заключил сделку, которая возвращает оставшихся заложников, можно предположить, что в нормальном, рациональном мире это стало бы поводом для празднования. Невинные люди возвращаются к своим семьям. Ну, во всяком случае, если их семьи все еще живы после нападения террористов два года назад. Война окончена. Сторонники прекращения огня добились своего.

Но даже этого прогрессивным деятелям из New York Times недостаточно. Вместо того чтобы радоваться, они в своем последнем репортаже о соглашении открыто приветствуют ХАМАС, задаваясь вопросом, не совершает ли террористическая организация ошибку, отказываясь от своих «рычагов давления» на Израиль. Этим рычагом, конечно, являются ни в чем не повинные гражданские заложники.

«Нью-Йорк Таймс» в очередной раз опозорила себя.

 Ранее на этой неделе эта газета опубликовала статью Адама Расгона «Новостной анализ», которая, пожалуй, стала новым провалом для некогда авторитетной газеты. Заголовок статьи «ХАМАС идет на большой риск, заключая сделку по освобождению заложников» только ухудшает положение.

Вместо того, чтобы точно охарактеризовать ХАМАС как террористическую организацию, которой ни в коем случае не следовало ни брать заложников, ни удерживать их более двух лет, [корреспондент американской газеты] Адам Расгон беспокоится, что ХАМАС может не добиться своих целей после их освобождения.

Он называет людей-заключенных «рычагом давления». «Палестинская военизированная группировка отказывается от многих рычагов воздействия на Израиль, которые у нее есть, — говорится в подзаголовке, — без гарантии того, что некоторые из ее основных требований будут выполнены».

Это выражение -— не искажение текста статьи Расгона; оно точно подытоживает её содержание.

«ХАМАС пошел на значительный риск, согласившись освободить оставшихся заложников в Газе и отказавшись от многих рычагов воздействия на Израиль, которые у него есть, без уверенности в том, что взамен он добьется всего, чего хочет»,— говорится в начале статьи.

Как это понять!? Что это вообще такое!? Представьте, что вы — члены семьи или друзья заложников, захваченных террористической организацией, которых плохо кормят, возможно, подвергают пыткам, а вы слышите, как газета «Нью-Йорк Таймс» называет вашего брата, мужа или отца «рычагом давления». Представьте, что вы не видели их в течение двух лет, потому что та же самая террористическая организация развязала войну, убив более 1000 невинных людей, а «Таймс» совершенно не озабочена судьбой члена вашей семьи и вместо этого беспокоится о том, что террористы могут не добиться своего.

Расгон также обеспокоен тем, что соглашение требует от террористов доверия к Израилю и Соединенным Штатам, которые, напомним, вовсе не начали эту войну.

Расгон пишет: «Не решенные вопросы включают план послевоенного управления Газой и давнее требование Израиля к ХАМАСу разоружиться. «Официальные лица [ХАМАСа] заявили, что, согласившись, ХАМАС надеется на то, что Соединенные Штаты не позволят Израилю возобновить войну».

Автор статьи также открыто надеется, что ХАМАС сможет «добиться от Израиля уступок», которые позволят ему «получить некоторый доступ к оружию». «На будущих переговорах ХАМАС все еще может добиться уступок от Израиля, возможно, предоставив ему некоторый доступ к оружию и определенную роль в послевоенной Газе», — пишет Расгон. Вместо того, чтобы снова точно охарактеризовать ХАМАС как кровожадный террористический режим, Расгон безоговорочно принимает их взгляды на конфликт.

«Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что ХАМАС должен быть разоружен до окончания войны в Газе. ХАМАС уже давно считает это требование равносильным капитуляции и рассматривает вооруженную борьбу как законную форму сопротивления израильскому контролю над палестинскими землями»,— сообщает Адам Расгон читателям «Нью-Йорк Таймс».

Создается впечатление,что это пресс-релиз лидеров ХАМАСА, перепечатанный американской газетой.

Это просто уму непостижимо наблюдать, как «Нью-Йорк Таймс» открыто выступает за восстановление контроля ХАМАСа.Но это нисколько не удивительно. Потому что руководящий принцип прогрессивных сил, которые сейчас управляют одряхлевшими [мировыми] СМИ, подрывает и, в конечном счете, разрушает западные ценности.

Объединение с ХАМАСом вполне приемлемо,потому что эта террористическая организация также стремится к уничтожению западных ценностей.

[Достигнут] ещё один низкий уровень мировых СМИ…

5 комментариев для “Ян Миллер: «Нью-Йорк Таймс» – на стороне ХАМАСа»

  1. Предсказамус на ушкО перед освобождением живых заложников нашептал 😉
    Я ему тогда не поверил, но сейчас, после того, как ХАМАС нарушил — уже не знаю

    Вряд ли вылезти успели,
    Нам на это наплевать —
    Вентиляторы в туннели
    Перестали воздух гнать…

    Сбудется? Испортят вентиляционную систему туннелей?
    Вообще-то сейчас это можно — живые, которые там, только хамасовцы 😉

  2. Моё мнение:

    Про-ХАМАС-овский автор из «Нью-Йорк Таймс» правильно понимает, что нынешняя трамповская сделка по освобождению заложников сильно помешает созданию «Палестинского Государства».

    Наверное он также понимает, что война НЕ окончена.
    Уверен, что война скоро возобновится де-факто, а может быть и де-юре. (Возобновится с целью полностью уничтожить власть и военные возможности ХАМАСа в Газе.)
    Мы скоро увидим, так ли это или нет.

  3. Нормальные люди удивляются тому, как социал-демократическая идеология выворачивает наизнанку мозги у ее апологетов. Меня это не удивляет, потому что я в юности был под властью этой идеологии. Воспитанный своими родителями, убежденными коммунистами, я , студент-медик, в 1953-м верил, что кремлевские врачи — это «убийцы в белых халатах». Потом это прошло, но не совсем. До середины 80-х был уверен, что КПСС/СССР будет в России всегда. Вообще-то оказалось, что так оно и есть, хотя называется по-другому. Как бы и с ХАМАСом не получилось так же…(Хас ве-халила!)

  4. «Вместо того чтобы радоваться, они в своем последнем репортаже о соглашении открыто приветствуют ХАМАС, задаваясь вопросом, не совершает ли террористическая организация ошибку, отказываясь от своих «рычагов давления» на Израиль. Этим рычагом, конечно, являются ни в чем не повинные гражданские заложники.»
    ____________________

    Они так и не поняли то, что уже понял ХАМАС, а именно, что заложники — это не актив, а бремя/обуза.
    ХАМАС это понял с ба-альшим опозданием, которое помгло разобраться с его верхушкой в Азе, с Хизболлой, Сирией и Ираном.
    Писал об этом ещй в начале сентября и потом неоднократно…

    https://club.berkovich-zametki.com/?p=89194#comment-208302
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=89513&cpage=1#comment-210649

    Это даже больше, чем непонимание…

    1. «Достигнут] ещё один низкий уровень мировых СМИ…»
      ___________________

      Считали, что коснулись дна —
      Никто не ожидал сюрпризов,
      Но вскоре постучали снизу,
      Страну лишив надолго сна…

      А зря. Сон полезен для «здоровья Нации»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.