Исраэль Дацковский: Шивьён Банэ́тэль — равное распределение общественной нагрузки

Loading

Нам давно известно, что у антисемитизма есть истинная цель — оградить евреев от ассимиляции. Если бы не было антисемитизма, евреи давно сбежали бы со своей Службы и мирно ассимилировались. Но появление еврейского народа и его сверхъестественное сохранение в мире это не подразумевает.

בס»ד

Исраэль Дацковский

ШИВЬЁН БАНЭ́ТЭЛЬ — РАВНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАГРУЗКИ

30 октября 2025 года

Исраэль ДацковскийСегодня в период долгой войны 7 октября (2023) обострился вопрос равного распределения нагрузки (иврит: шивьён банэ́тэль) между всеми членами общества. Главным пусковым механизмом очередной волны требований равного распределения общественного бремени было явное несоответствие между тяжелым бременем армейской службы военного времени существенной части общества и непризывом в армию йешиботников. Это в общем-то справедливое требование даже при поверхностном рассмотрении предстает перед нами как явно одностороннее. Такое равное распределение бремени в понимании громко ратующих за него, заключается в привлечении всех еврейских членов общества (конечно, в основном йешиботников — паразитов и нахлебников, остальные в массе уже присоединились) к образу жизни в основном светского и традиционного еврейского населения Израиля — служба в армии (в имеющейся армии не только без «кощунственного» вопроса о соответствии этой армии понятию еврейской армии, но и даже без вопросов о реальной готовности и возможности армии одерживать победу над врагами Израиля, о причинах столь печального состояния армии, о цене, которую платит общество, забирая молодые годы у своих сынов и об оправданности цели такого действа), работа на принятых работах, уплата налогов. Подразумевается (хотя пока громко не говорится) воспитание детей в «общечеловеческих» ценностях и проч. (о равном, в первую очередь военном бремени для арабов никто даже не заикается — всем /кроме уж совсем отмороженных/ изначально понятно, что арабы — откровенная пятая колонна в Стране и никакой их лояльности вроде бы еврейскому государству не удается разглядеть даже под микроскопом).

Но в громких криках ратующих за равное распределение общественного бремени даже не просматривается вторая сторона этого равенства. Для упоминания этой второй стороны сначала нужно задать вопрос: случайно ли мы, евреи, маленький народ, вечно преследуемый, ненавидимый всем миром («овечка среди семидесяти волков» — Берешит раба, глава 42, мидраш 4), но при этом совершенно невероятно сохранились именно как народ, оставшийся малочисленным, среди гибели вечно сменяющихся огромных сильнейших империй, не говоря уже о более мелких народах, названия которых уже и историки не помнят (даже оставим в стороне вопросы о нашем совершенно непропорциональном мировом влиянии на политику, науку, экономику, культуру). Итак, это случайно или нет? И если случайно, то может быть, нам следует влиться в «дружную семью прогрессивных народов» и быстренько в ней раствориться, ассимилироваться, исчезнуть как народ, так как сохранение нас именно как отдельного народа не имеет ценности в современном мире.

Этот взгляд совсем не нов. По крайней мере от рождения христианства мир проповедует бесцельность существования еврейского народа — ведь по их мнению бывшая его избранность передана христианам и после этого евреям лучше всего принять христианство и исчезнуть как народ (воссоздание еврейского государства на своей земле в 1948 году не н. э. и сбор здесь массы евреев, явно говорящие о сохраненной избранности евреев, напрочь разрушили самые глубинные основы христианства, но они этого еще не поняли). Выборочно, но длинно процитируем главу 24 (написанную Даниелем Х. Франком, с. 787 и далее) «Оксфордского руководства по философской теологии» (М.: «Языки славянской культуры», 2013, 872 с.): «В 1783 году, в кульминационный момент эпохи Просвещения, еврейский ученый Моисей Мендельсон [основатель реформизма как течения из иудаизма, ему принадлежит лозунг «быть евреем дома и человеком на улице», который нужно понимать так, что дома еврей человеком не является] опубликовал книгу «Иерусалим или О религиозной власти и иудаизме». Этот апологетический труд, в котором автор ратует за включение евреев и иудаизма [или того, что от иудаизма останется] в общественную и политическую жизнь современной [М. Мендельсону] Европы [заметим, что в это время еще оставался век до эмансипации евреев, и христианство еще не было заменено постхристианством]. Евреи долгое время были изгоями из-за своих странных обычаев, не совместимых с христианством. Иудаизм казался иррациональным и анахроничным, и поэтому нуждался в реформе [с точки зрения христиан], если евреи вообще хотели стать полноправными участниками современной [М. Мендельсону] жизни. Но какой же облик должен был принять иудаизм, чтобы избавиться от собственного прошлого? …Иудаизму нужна была такая реформа, которая привела бы к отмене его «устаревших» практик. Евреи должны были разделять трапезу со своими нееврейскими собратьями [отменить кашрут, что быстро приведет к смешанным бракам] и есть то, что едят они. Они должны были начать работать в седьмой день и т. п. И если мы посмотрим на историю иудейской жизни в пост-просвещенческий период, то мы увидим, что многие западноевропейские евреи, а чуть позже и американские евреи реформировали свою религию именно в таком ключе. Полноправное членство в общественной жизни и в гражданском обществе потребовало такого уровня приобщения к современной культуре [и к современному образу жизни и мышления], который, похоже, попросту вынуждал отказаться от традиционных практик [и похоронить иудаизм]». Конец цитаты, хотя там есть еще много интересного в виде взглядов неевреев на иудаизм.

Итак, «нет ничего нового под Солнцем» (Коэ́лет — Экклезиа́ст царя Шломо, стих 1:9), ассимиляторы и прогрессисты всех времен вели и ведут борьбу с евреями и с иудаизмом, пытаются сделать евреев неотличимыми от представителей других народов (которые в массе теряют свою идентичность принадлежности хотя бы к какому-нибудь народу), но пока их успехи относительно скромны. И эти успехи всегда будут скромными, хотя ассимиляция «съела» больше евреев, чем многочисленные катастрофы, которых хватало в нашей истории, и Катастрофа европейского еврейства 1939-1945 — просто последняя и даже не самая большая по проценту погибших евреев по отношению к их численности (хотя и самая большая по числу погибших евреев). И прогрессисты не догадываются, что все их прогрессивные лозунги просто взяты из старой христианской копилки и без зазрения совести (и без понимания) они просто транслируют древний христианский нарратив в современном изложении. Но мы знаем, что много веков назад, отвечая тогдашним прогрессистам (а такие всегда сопровождали еврейский народ — повторим: «Нет ничего нового под Солнцем»), пророк Йехезкель (622 — 570 гг. до их э., период разрушения Первого Храма и Вавилонского изгнания) сказал (20:32): «И задуманному вам — не бывать тому, сказанному вами: «Будем как [другие] народы, как племена [других] стран»». А сказанное пророком — это серьезно, это безусловно исполняется.

Кстати, прогрессисты зачастую гордо именуют себя атеистами, полагая, что атеизм — вершина прогресса и даже не догадываясь о том, что многие не столь «прогрессивные» уже давно поняли то, что атеизм является просто примитивной религией идолопоклонства, религией поклонения человека самому себе и своим желаниям и похотям (религия куда примитивней, чем старые идолопоклоннические культы), которая, которая именно под названием «атеизм» даже включена в список религий в армии США.

А если еврейский народ сохранился в истории не случайно и именно как малочисленный, но живой народ? Если есть непознанные этой самой «дружной семьей прогрессивных народов» причины такого невероятного прохождения еврейского народа через все перипетии многотысячелетней истории и его сохранения до сегодняшнего дня? Если есть миссия народа, для исполнения которой некая сила сохранила этот народ и народу были даны инструменты сохранения себя как отдельного, не смешивающегося с другими народа?

Нет сомнения в том, что эти инструменты были даны и активно использовались евреями на протяжении всей их очень непростой истории — это набор заповедей, который реально исключал присоединение к иному народу, смешение с ним через реальную невозможность ни общих застолий, ни взаимных браков без ухода из иудаизма, это особый образ жизни, когда еврей по своему свободному выбору, по «информированному согласию» оказывается по многим параметрам отделенным от окружающих его неевреев (что очень затрудняет карьеру в гойском окружении, а другого соответствующего окружения просто не существует), и, конечно, вечное и постоянное изучение Торы во всей ее немереной широте и неограниченной глубине (огромный комплекс «религиозной» литературы — Пятикнижие, весь ТАНАХ, Мишна, Талмуд, hалаха, мусар, далее везде; сегодня в электронном сборнике еврейской религиозной литературы содержится более 120.000 книг (!!)). Не зря сказано: «Суббота хранила Израиль больше, чем Израиль хранил субботу» (Ахад hаАм (Асаф (Ашер) Гинцберг (1856–1927)), впервые опубликовано в эссе «Шаббат вэИсраэль», 1898). Евреи прошли по последнему этапу истории почти 2000 лет, не имея территории и государства, живя физически в разных странах среди чаще всего ненавидящих их народов (четыре века (XVI — XIX) — в теснейших гетто в Западной Европе и в пределах черты оседлости в России), подвергаясь многочисленным изгнаниям и погромам, но идейно живя в своем еврейском «государстве в пути», построенном еврейским образом жизни и книгами, сохраняя свою отделенность от неевреев.

А если это так, если сохранение малочисленного народа не случайно и имеет цель в мировой истории (которая сама имеет цель и смысл), то обязанностью (обязанностью!) всех евреев является соблюдение еврейского образа жизни, на них лежит необходимость (а не свободное желание) понимания, что древний Синайский союз налагает на всех сегодняшних евреев большие (но выполняемые понимающими смысл происходящего с радостью) обязанности в обмен на их сохранение как народа (кстати, это обещание дано только народу. Лично никому ничего не обещано). В утренней молитве мы провозглашаем принятие на себя ярма небесного царства (иврит: оль малху́т шама́им, более современный иврит, так как многие «свободные» не хотят говорить о ярме: нэ́тэль малху́т hашама́им). То есть, шивьён банэ́тэль не представим без того, чтобы весь еврейский народ постоянно и глубоко изучал Тору, тщательно соблюдал заповеди иудаизма и вел именно еврейский образ жизни (и, кстати, он обязан построить именно по-настоящему еврейское государство, а не то, что существует сегодня на Святой земле).

А тогда станет естественным, без всякого давления, и равное принятие всем народом необходимых общественных нагрузок, и в том числе равная и необходимая служба всех мужчин в армии, правда, в армии, сильно измененной по сравнению с ее сегодняшним совершенно не боеспособным состоянием.

Добавим немного об антисемитизме.

Мы видим, что антисемитизм бодрым шагом идет по планете, меняя свое лицо, все-таки несколько маскируясь. Сначала (до 1948 года) он был классической ненавистью именно к евреям, как к отдельным, так и к еврейскому народу в целом (не будем играть словами на тему, что арабы — тоже семиты; все-таки антисемитизм — это ненависть именно и только к евреям). Затем он оделся в платье антиисраэлизма — это было более благочинно. Теперь он выглядит пропалестинизмом (причем этим антисемитам совершенно наплевать на собственно «палестинцев» (уж насколько этот термин отражает действительность) — когда ХАМАС показательно расправлялся с некоторыми кланами в Газе за связь с Израилем, пропалестинцы продолжали талдычить об Израиле, причем об остальных преследуемых, например, в Судане, никто из подобных «правозащитников» даже не вспоминает). Впрочем, избить еврея на улице — у пропалестинцев осталось в активной норме. Да, вопиющая левизна и отъявленный антисемитизм в американских и европейских университетах щедро оплачивается нашим посредником и американским дружбаном Катаром (но и это только интуитивная цель Катара, дело обстоит несколько сложнее). Трудно не заметить, что моральная атмосфера в мире по отношению к евреям сегодня уж больно напоминает эту атмосферу перед Катастрофой европейского еврейства — «прогрессивный» и «либеральный» мир ничему не научился и не изменился. А значит, над нами продолжает висеть та же опасность, и мы, как и всегда — одни, у нас нет в этом холодном к нам мире истинных друзей и надежных союзников. И дохлые попытки «бороться» с антисемитизмом на уровне того или иного определения этого явления и даже попытками так или иначе наказать отдельных антисемитов никакого влияния на захлестывание мира пещерным антисемитизмом реально не оказывают, остается только беззубо вести статистику антисемитских инцидентов.

Часто говорят, что ненависть к евреям иррациональна по своей природе, а все ее многочисленные объяснения — только малозначащее прикрытие чего-то более глубокого. Нет, эта ненависть очень рациональна, хотя интуитивна, и не осознаваема неевреями.

Нам давно известно, что у антисемитизма есть истинная цель — оградить евреев от ассимиляции. Если бы не было антисемитизма, евреи давно сбежали бы со своей Службы и мирно ассимилировались. Но появление еврейского народа и его сверхъестественное сохранение в мире это не подразумевает. Мы выше цитировали пророка Йехезкеля (20:32), повторим: «И задуманному вам — не бывать тому, сказанному вами: «Будем как [другие] народы, как племена [других] стран»». Но если евреи не Служат и хотят сбежать со Службы, должен быть в мире инструмент, «запирающий» евреев, препятствующий их разбеганию. И это — антисемитизм. А почему гои — антисемиты? Они интуитивно понимают, что их большие проблемы проистекают из манкирования евреями их Службой, ведь благо на мир изливается только тогда, когда евреи тщательно и беззаветно Служат. В бедах и войнах гоев, даже в большинстве природных катастроф объективно виноваты евреи, а виноватых — ненавидят и стараются уничтожить по форме, но не по сути, а на самом деле гои-антисемиты хотят вернуть евреев на Службу — и это истинное содержание антисемитизма.

Поэтому ключ от крана антисемитизма находится в руках евреев — достойно Служим, несем на себе, именно на всем нашем народе шивьён банэ́тэль по заповеданной нам Службе, каждый еврей подставляет плечо под эти носилки (современное ивритское выражение равенства нагрузки) — огонь антисемитизма в мире неожиданно затихает (но не исчезает совсем — всегда будут евреи, бегущие со Службы и их нужно останавливать, иногда, при их непонимании происходящего — довольно жестко). Если мы пренебрегаем Службой, служим гойским «прогрессивным» и «либеральным» ценностям — огонь антисемитизма разгорается вовсю.

Задача евреев — быть светом для народов. Пророк Йешаяhу дважды, в стихах 42:6 и 49:6, утверждает это, причем в безапелляционной манере: «Сделаю тебя светом для народов». Сделаю, хотите вы этого или нет, ибо так Я запланировал и осуществлю. Но чтобы фонарь что-то освещал, он сам должен светиться, а это достигается всенародной Службой и всенародной же жизнью определенного построения. И именно этого истинно хотят от нас антисемиты всех мастей, внешне демонстрируя нам совсем другое свое рыло.

Самое интересное то, что наши жутко прогрессивные либералы при полном непонимании происходящего, возжигая огонь антисемитизма против всех евреев, в том числе и против них самих, кривой дорожкой, через антисемитизм, реально пытаются загнать евреев в синагоги и в дома учения. Будь у них разум, они бы избрали более прямые и короткие пути для достижения их истинной цели.

Итак, евреи, вперед, к истинному шивьён банэ́тэль, к равному и справедливому участию всех евреев в несении возложенного на них на всех бремени Службы во всех ее аспектах.

Как раз в дни написания этой статьи на сайте Israelinfo появилась статья Ольги Бакушинской с достаточно неожиданными, удивившими своей положительностью результатами одного из исследований религиозности израильтян. Приведем эту статью с некоторыми сокращениями:

«Израильское общество становится все более религиозным

(https://news.israelinfo.co.il/137671  29 октября 2025, 10:20)

Согласно опросу университета Райхмана [который никак нельзя отнести к религиозным учреждениям], 78% граждан Израиля верят в Б-га.

69% участников опроса ответили, что Б-г важен в их жизни.

59% сообщают, что помимо религиозных убеждений, в их жизни важны и религиозные обряды.

60% всех израильтян верят в существование рая, 54% в существование ада, а 50% в пришествие Мессии.

57% израильских евреев считают, что евреи имеют право на землю Израиля в силу Б-жественного обещания. 39% евреев считают, что нападение на Иран стало успешным благодаря Б-жественному чуду.

Опрос показал противоположную тенденцию с Европой — большинство верующих в Израиле — молодежь.

76% людей в возрасте 18-34 лет отмечают, что Б-г играет важную роль в их жизни, по сравнению с 51% среди людей в возрасте 55 лет и старше. 71% людей в возрасте 18-34 лет верят в существование рая по сравнению с 32% среди людей в возрасте 55 лет и старше. 59% людей в возрасте 18-34 лет верят в пришествие Мессии по сравнению с 27% среди людей в возрасте 55 лет и старше».

Конец цитирования статьи.

Как видно, все усилия прогрессистов и либералов сделать нас «нормальным» народом и тем самым уничтожить нас как народ, эффективно приводят к сохранению в мире моральной атмосферы Холокоста, к желанию мира наказывать и уничтожать евреев, но в еврейском народе на самом деле приводят к прямо противоположным, весьма положительным и правильным результатам в изменении состояния нашего народа. Мы наблюдаем мощную волну возвращения масс народа к тшуве, к Тв-рцу. Наш рав свидетельствует, что в совершенно светском Рамат Гане множество совершенно светских по виду евреев каждый вечер приходят на уроки Торы и на вечернюю молитву; на нашей работе некоторые совершенно светские по виду евреи, весь день ходящие без кипы, утром закутываются в талит, возлагают тфиллин и открывают молитвенник.

Так держать, евреи!

И закончим стихами из Псалма царя Давида (81:14 — 16), написанными очень давно, но подтверждающими сказанное нами сегодня:

«Если бы народ Мой был послушен Мне,
если бы Израиль шел по Моему пути,
то Я сразу усмирил бы врагов их,
длань Свою обрушил бы на их преследователей.
Враги Г-спода стали бы заискивать перед ним,
и пора благоденствия длилась бы вечно».

17 комментариев для “Исраэль Дацковский: Шивьён Банэ́тэль — равное распределение общественной нагрузки

  1. Армии нехватает 10 000 срочников. Уверен, что число светских уклонистов намного больше. А отдельные части для ультраортодоксов можно было бы содержать за счет сокращения бюрократии. Тогда проблемы бы не было.

    1. Михаил Поляк: 03.11.2025 в 15:28
      Армии нехватает 10 000 срочников. Уверен, что число светских уклонистов намного больше. А отдельные части для ультраортодоксов можно было бы содержать за счет сокращения бюрократии. Тогда проблемы бы не было.
      ———————-
      Михаил, и снова-здравствуйте. (1) Не могли бы вы подкрепить свою уверенность хоть какими-нибудь достоверными данными??? (2) Неужели вы не в курсе, что в ЦАХАЛ уже есть отдельные части для ультраортодоксов (к сожалению ультраортодоксов в них маловато!) и содержатся они за счет бюджета?

  2. Очень точно подобрана рубрика для сего опуса — «Своё мнение».
    ***
    «о равном, в первую очередь военном бремени для арабов никто даже не заикается — всем /кроме уж совсем отмороженных/ изначально понятно, что арабы — откровенная пятая колонна в Стране и никакой их лояльности вроде бы еврейскому государству не удается разглядеть даже под микроскопом»

    а) Почему в первую очередь именно для арабов? Разве Израиль арабское государство? Т.е. в ЦАХАЛЕ должны служить только нелояльные? А лояльные что, только изучать Тору?

    б) Неужели подразумевается, что у ультраортодоксов такой же уровень лояльности «вроде бы еврейскому государству» как и у арабов?
    ***
    «оставим в стороне вопросы о нашем совершенно непропорциональном мировом влиянии на политику, науку, экономику, культуру. Итак, это случайно или нет?»

    Нет, не случайно. Евреи непропорционального влияния на мировые науку, экономику и культуру в подавляющем большинстве своем учились в гойских (или по гойскому образу и подобию созданных в Израиле) высших учебных заведениях и не занимались несением Службы в иешивах и колелях.
    ***
    «Нам давно известно, что у антисемитизма есть истинная цель — оградить евреев от ассимиляции. … гои-антисемиты хотят вернуть евреев на Службу — и это истинное содержание антисемитизма.»

    Шо ви говорите?! Так почему же Мартин Лютер, испанский клир, … и тд., требовали чтобы все евреи приняли христианство?!

    «по мере развития Реформации, Лютер начал терять надежду на крупномасштабное обращение иудеев в христианство, и, возможно, поэтому с годами стал более нетерпимым по отношению к иудаизму, обрушиваясь на его приверженцев с той же резкостью, что и на анабаптистов, Цвингли и папу римского. В двух своих достаточно поздних работах Лютер выражал уже откровенно враждебные взгляды на иудаизм, и призывал к изгнанию всех евреев, отказавшихся креститься, и к сожжению их синагог.»
    ***
    «Задача евреев — быть светом для народов. … чтобы фонарь что-то освещал, он сам должен светиться, а это достигается всенародной Службой и всенародной же жизнью определенного построения. И именно этого истинно хотят от нас антисемиты всех мастей».

    У антисемитов свои фонари. Им не не нужны ни наш свет, ни мы сами.

  3. Интересно: почему такое всеобщее возмущение против ешиботников, нежелающих служить в неиудейской армии, не сопровождается такими же возмущениями против многих тысяч еврейских отказников, приносящих в лишкат гиюс фейковые справки от психиатров? А как насчет лишения всяких поблажек арабов как неслужащих?

    1. Михаил Поляк: 02.11.2025 в 15:09
      Интересно: почему такое всеобщее возмущение против ешиботников, нежелающих служить в неиудейской армии…?
      ———-
      Михаил, позвольте задать вам встречные вопросы и надеюсь, что вы с легкостью на них ответите. Как лично вы представляете «иудейскую армию» государства Израиль? Могут ли и должны ли, на ваш взгляд, те, кого истинные иудеи не признают евреями по Галахе и гои (в том числе и арабы) служить в иудейской армии? И попутно-сколько вы лично знаете случаев наказания врачей-психиатров, которые бы были наказаны и лишены лицензии за выдачу фейковых справок многим тысячам (по вашему утверждению) еврейских отказников? Какие конкретно поблажки государство предоставляет тем арабам, которых оно не призывает на военную или альтернативную службу?

    2. Михаил Поляк: 02.11.2025
      «Интересно: почему …»
      ***
      Потому что:

      1) У еврейских, т.е. вы хотели сказать светских и «кипот сругот», не существует ПОТОМСТВЕННОГО отказничества, каков есть у ультраортодоксов из поколения в поколение. По принципу: у взрослого бывшего иешиботника есть свои дети и внуки иешиботники, которым всем нужно освобождение от призыва …

      2) В Израильском Кнессете не существуют светские партии или партии религиозных сионистов, которые настойчиво и агрессивно требуют освобождения оба сектора от службы, шантажируя бойкотированием важных законов и развалом правительства.

      3) Ни светские, ни религиозные сионисты не устраивают многотысячные демонстрации с лозунгами «Умрём, но не призовемся в сионистскую армию!».

      4) Ни светские, ни религиозные сионисты не устраивают погромные акции протеста с требованием освободить задержанных за их неявку на призывной пункт.

      5) Несмотря на «тысяч еврейских отказников, приносящих в лишкат гиюс фейковые справки от психиатров», как вы соизволили выразиться, ЦАХАЛ воюет в Газе, в Ливане, в небе Йемена и Ирана. Кто эти люди? Это десятки тысяч солдат, офицеров, летчиков. Кто они такие, не подскажете?

      6) В случаях с подобными вопросами, в народе обычно говорят «Выключите дурку!». Ибо все вы понимаете и все знаете. Но партийная линия не позволяет колебаться …

    3. Мой старый стишок «в тему»

      Коль с Верой хочешь жизнь прожить,
      Быть честным без изъяна —
      Попробуй это «оплатить»
      Из… «своего кармана»…
      😀

  4. «А почему гои — антисемиты? Они интуитивно понимают, что их большие проблемы проистекают из манкирования евреями их Службой, ведь благо на мир изливается только тогда, когда евреи тщательно и беззаветно Служат. В бедах и войнах гоев, даже в большинстве природных катастроф объективно виноваты евреи, а виноватых — ненавидят и стараются уничтожить по форме, но не по сути, а на самом деле гои-антисемиты хотят вернуть евреев на Службу — и это истинное содержание антисемитизма.» (Исраэль Дацковский)
    —————————
    Столько статей и книг о причинах антисемитизма написано, столько на эту тему горячих споров…А автор, походя, дал объяснение в нескольких строчках. Красава! 🙂

    1. Это приятно, Владимир, пусть выскажется. Пусть расскажет, что в головах у наших компатриотов не «на продажу» типа «милосердие», а по существу, типа «евреи могут спокойно служить гоям», как в течение всего галута. И что это вдруг евреи решили создать свое государство? Все же было так хорошо?

    2. Автор начитался популярной литературы по Каббале.
      Там действительно говорится о том, что антисемитизм и преследование евреев проистекает из невыполнения теми своей Миссии, как избранного народа (ор ле-гоим — свет народам)
      Но вот тут кроется заковыка…
      Правильно ли ультраортодоксы понмают, как нам всё это (ор ле-гоим) явить гоям.
      По-моему они ошибаются, считая, что паразитировать на остальном обществе,прокрываясь изучением Торы — и есть ихняя Миссия, а на самом деле этим они поклоняются Злотому Тельцу.

      Есть люди (их ужасно много)
      Чьи жизни отданы тому,
      Чтоб обосрать идею Бога
      Своим служением Ему.
      И.Губерман

      А по поводу евреев

      «ГоЁвый» еврей

      Сын еврея ли, еврейки —
      С hалахой ты не шути!
      Тот еврей «на батарейках»
      Ну а этот — «от сети»!
      Заведём порядок новый,
      Для того, чтобы быстрей
      По отцу еврей «гоЁвый»
      Стал, как… «матерный» еврей…

      Я

      Блюстители «чистоты крови» всегда меня раздражают — особенно если они представитили моего народа. Во время одной из дискуссий на форуме с подобным блюстителем и появились такие саркастические стишки:

      Коль не еврей — то кто я, братцы?
      А гены? Что-то есть верней?
      Теперь придётся покопаться
      И добираться до корней,
      Искать ту б***ь, что согрешила,
      И, просочившись в наш народ,
      Еврея на себе женила
      И принсла НЕ ТОТ приплод!
      А после были дочки, внучки,
      И Богоизбранный народ
      Из-за коварной гойской сучки
      Сам гоем стал и Богу врёт!

      Я

  5. То есть, шивьён банэ́тэль не представим без того, чтобы весь еврейский народ постоянно и глубоко изучал Тору, тщательно соблюдал заповеди иудаизма и вел именно еврейский образ жизни (и, кстати, он обязан построить именно по-настоящему еврейское государство, а не то, что существует сегодня на Святой земле).
    ____________________________
    «…по-настоящему еврейское государство, а не то, что существует сегодня на Святой земле» — это какое же?

    1. Да о чем тут спорить? Только начните и не заметите, как признаете равным бремя выживания и надуманное предками хобби. Хватит и того, что Автор сердечно признался, что иудаизм и Галаха ортогональны. Первое — это вера в бога «такого, какого уж нам бог послал» из горящего куста. А второе — это ниоткуда не следующее спецзадание по сохранению этих верующих в первозданном виде и отделению своего стада от чуждых стад. Это, если не считать, что свое стадо не одно, их не меньше полудюжины.

  6. Добавим неочевидное про ассимиляцию. Девочки, выходя замуж за неевреев, рожают чистокровных (по hалахе) евреев, которые в своем большинстве уже не знают, что они — евреи (по статистике 20% американских детей от смешанных браков в первом поколении посещают еврейские школы, но это в массе реформирстские школы, да и процент таких посещающих не велик). Но девочки из этих семей, практически на 100% выходящие замуж за неевреев, опять рожают чистокровных евреев. Их девочки продолжают «традицию», не зная об этом. Мальчики, сами являясь «скрытыми» евреями, свое еврейство не передают дальше по поколениям. Вдруг оказывается, что в мире полно евреев не знающих о своем еврействе. Похоже, что и у этого процесса есть цель, которая пока нам неизвестна.

    1. И много таких народов, которые озабочены тем, за кого выходят дочери? В каком из (более-менее знакомых) европейских народов бытуют такие взгляды? Вопрос не о родителях, конечно, а о национальной идее. Не могли бы вы привести пример.
      В Израиле смешанные браки существуют и внутри евреев. Например, русско-фалашский или тайманско-турецкий брак. А вот брак гурско-сатмарский невозможен, как показывает статистика, даже, если вы приведете пример. Не слишком ли далеко зашло «отделение от гоев»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.