Алан Позенер: Трагедия Нетаньяху. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Loading

Теократы в Тегеране были унижены израильскими точечными ударами по их ядерной программе и её лидерам. Как справедливо заметил канцлер Фридрих Мерц, Израиль также выполнил там грязную работу за нац. В результате муллы снова делают вид, что готовы к переговорам. Уже за одно это Нетаньяху заслужил бы Нобелевскую премию.

Алан Позенер

ТРАГЕДИЯ НЕТАНЬЯХУ

Перевод с немецкого Леонид Комиссаренко

Алан ПозенерЕсли кто-то и заслуживает Нобелевской премии мира, так это Биньямин Нетаньяху. Только благодаря тому, что он навёл порядок на Ближнем Востоке, у плана Трампа есть хоть какой-то шанс. Но для Израиля мир по-американски представляет опасность.

Конечно, этого нельзя было ожидать, но если кто-то и заслуживает Нобелевской премии мира, так это Биньямин Нетаньяху. И если мирный план Дональда Трампа провалится, то это потому, что люди Трампа считают, что знают Ближний Восток лучше израильтян.

Но это не так. Здесь царит афоризм Мао Цзэдуна: политическая власть исходит из ствола оружия, а вместе с ней и мир. Израиль демонстрирует это с 7 октября 2023 года. Иранская террористическая группировка «Хезболла» подверглась мощному целенаправленному удару; сигнал — взрыв пейджеров. В результате жестокий режим Асада в Сирии был сметён, а в Ливане впервые появился шанс на то, что законное правительство будет контролировать страну.

Теократы в Тегеране были унижены израильскими точечными ударами по их ядерной программе и её лидерам. Как справедливо заметил канцлер Фридрих Мерц, Израиль также выполнил там грязную работу за нас. В результате муллы снова делают вид, что готовы к переговорам. Уже за одно это Нетаньяху заслужил бы Нобелевскую премию.

«Зуб за зуб»? Это не отражает сути

Прежде всего, еврейское государство показало в Газе, в чём должен заключаться урок Холокоста: тот, кто нанесёт удар по еврейскому государству в самое сердце, заплатит за это собственной смертью. «Зуб за зуб» — не совсем то же самое, учитывая демографическую ситуацию в регионе и готовность врагов Израиля пожертвовать десятками тысяч своих соотечественников.

До войны у ХАМАС было до 30 000 бойевиков, из которых около 20 000 были убиты или тяжело ранены. Во время войны террористы насильно завербовали ещё 15 000 или более человек и отправили их без подготовки воевать против Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Значительная часть их, многие из которых были рекрутированы насильно, была уничтожена. Только поэтому у мирного плана Трампа есть шанс.

Конечно, сейчас похоже, что Нетаньяху будет вынужден принять условия, которые гарантируют провал мира. Не получив ничего взамен, ХАМАС добился вывода ЦАХАЛа, который в то время полностью захватывал город Газа. В обмен на 20 подвергнутых пыткам и издевательствам невинных мирных жителей и такое же количество трупов Израиль освободит 250 осужденных убийц и 1750 потенциальных боевиков, некоторые из которых участвовали в бойне 7 октября. Если турецкие и египетские войска должны гарантировать, что террористическая группировка сдаст свое оружие, ХАМАСу не о чем беспокоиться за свое будущее. Несколько сотен американских солдат, размещенных в Израиле, а не в секторе Газа, не добьются ничего. Те, кто не учится на опыте прошлого, обречены повторить его. Запад проиграл войны в Ираке, Афганистане и Ливии, которые сам же и начал, отчасти потому, что не желал последовательно подавлять измотанного врага. В 2018 году Трамп объявил о поражении Исламского государства в Сирии и вывел свои войска. ИГ вернулось и недавно убило 25 христиан в Дамаске. Мир так не работает. Он работает только так, как стремится Нетаньяху.

22 комментария для “Алан Позенер: Трагедия Нетаньяху. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

  1. Benny B- 2025-10-20 21:02:39(856)
    7 октября 2023-это результат того, что до сих пор делал не столько ПМ Нетаниягу, сколько де-факто правящий Израилем левый дипштейтл и его левые союзники: левые судьи, левые прокуроры, левые генералы, левые силовики (ШАБАК и полиция), левые журналисты, левая академия
    … левые хайтековцы, левые писатели, левые философы, левые режисёры и т.д.
    ============================================
    Ну да, ну да, свита делает короля (с).И тяжелая болезнь левизны в западном мире тоже правда. Вот только наврядли “королю” полегчает, если на смену левому дипстейту до руля дорвутся правый политический дипстейт и религиозная элита (раббанут и ультраортодоксальные политические партии). Впрочем, “король” как — нибудь извернется, а вот нам, грешным, придется совсем несладко.

    1. Вы, возможно, не учитываете развитие НТП (научно-технический прогресс) — «сосем несладко» нам придётся не от «этих», а от тех, причём, вместе с «этими».
      «Эти» для ИИ (искусственный интеллект» и вовсе ненужная обуза, потребляющая ресурсы 😉

  2. «
    7 октября 2023-это результат того, что до сих пор делал не столько ПМ Нетаниягу, сколько де-факто правящий Израилем левый дипштейтл и его левые союзники
    »
    ––––––
    За пару недель до 7 Октября советник Байдена по национальной
    безопасности Джейк Саливан на СНН утверждал:

    На Ближнем Востоке и особено в Израиле замечательная, как никогда ранее
    благоприятная обстановка.
    ––––
    Считая что у всех хоть иногда смотрящих СНН нступило
    прободение памяти, на прошлой неделе на СНН он же как бывший
    заявил:

    ===Трамп осуществляет план который он наметил ещё с Байденом!!======
    Одно плохо?! Он делает это с опозданием, надо было в Апреле!
    –––––
    P.S. Я имею «еврейское счастье» иметь СНН на экране напротив
    моего трейд мила в спорт клубе и пока делаю 4 майлы
    вся эта «новость» проникает в мой мозг.

  3. Всем представителям секты «рак ло Биби». Инфо к размышлению: https://evrey.com/sitep/analysis/index.php#191
    «Противостояние лжи
    (19.10-25) Вчера на исходе субботы премьер-министр Израиля Нетаниягу стал гостем популярной информационно-сатирической программы «Патриоты» на 14-м телеканале, ответив на вопросы ведущего программы, журналиста Инона Магаля.
    В интервью Нетаниягу рассказал о многих, неизвестных ранее, весьма любопытных подробностях принятия решений об атаках в Ливане, Иране и Газе, приведших к коренному изменению ситуации в регионе.
    Выяснилось, в частности, что знаменитая операция «Бипер», в результате осуществления которой были убиты и искалечены более 3-х тысяч боевиков «Хизбаллы» и их руководителей (включая посла Ирана в Ливане!), следствием чего стал перелом в войне Израиля с «Хизбаллой», едва не была сорвана из-за необъяснимого поведения руководителей израильских систем безопасности. Последние доложили премьеру о драматических изменениях в ситуации с биперами случайно, во время беседы и по инициативе Нетаньяху, а не вовремя и по своей инициативе (как они это обязаны были сделать!).
    Из разговора с этими ответственными (точнее, безответственными) лицами Нетаниягу узнал, что часть заминированных биперов, находившихся в распоряжении боевиков, была послана на проверку в Иран. И что это произошло за неделю (!) до данного сообщения. На вопрос изумлённого Премьера, почему ему об этом не доложили сразу, его собеседники идиотически сообщили, что, по их оценкам, шанс на то, что находящаяся в биперах взрывчатка будет обнаружена (и что, соответственно, готовившаяся многие годы операция Моссада будет сорвана), составляет «не более 50%» (!!!).
    Услышав об этом, Нетаниягу сразу же отдал приказ об авральном созыве совещания с целью немедленного начала операции.»
    Теперь становится более понятно почему Ронен Бар не доложил ПМ о нападении хамаса, хотя знал об этом в 1:30 ночи 7 октября. (по некоторым данным в 3:00 ночи того же дня). Советую Вам сохранить Ваши оскорбления в адрес нашего ПМ до победы Ликуда на выборах. Они вам тогда очень, даже, где-то, как-то еще и пригодятся..
    P.S. Не забудьте купить абонемент на 4 года на ул.Каплан, в ТА.

    1. EvgenyL: 20.10.2025 в 22:42
      ——————————-
      EvgenyL, Нетаниягу много чего наговорил за время сидения в кресле ПМ, но назовите хотя бы одного израильского политика, который бы не подписался под словами «Биби? Я ему не верю!»😉

      1. «Нетаниягу много чего наговорил за время сидения в кресле ПМ, но назовите хотя бы одного израильского политика, который бы не подписался под словами «Биби? Я ему не верю!»»
        _________________

        А я Биби вег-гю!
        Правда, для каждой ситуации у меня «подходящий (соответствующий)» Биби — иногда с разницей более десятка лет.
        Тут главное правильно выбрать цитату.
        А свобода выбора — это основа всего! 😉

  4. Могучий старик, Биби, гигант мысли и Отец израильской демократии. Много лет левацкий «дипстейт»связывал ему руки и навязал ряд политических ошибок и просчётов. Но после катастрофы 7.10 Гулливер очнулся, порвал лилипутские путы и повёл нас от победы к победе, к которым захотел примазаться другой могучий старик, Донни. Даёшь Нобелевку мира для Биби и Донни!
    Если кто не понял, это я процитировал баннер Ликуда к следующим парламентским выборам.

  5. 7 октября 2023-это результат того, что до сих пор делал не столько ПМ Нетаниягу, сколько де-факто правящий Израилем левый дипштейтл и его левые союзники: левые судьи, левые прокуроры, левые генералы, левые силовики (ШАБАК и полиция), левые журналисты, левая академия и т.д.

    И после 7 октября Нетаниягу принципиально изменился в лучшую сторону (отказался от левой утопии «спокойствие в обмен на спокойствие» с исламо-нацистами), но все эти левые ещё больше укрепились в самоубийственной идее «надо умиротворять исламо-нацистов».

    На этой войне левые дошли даже до того, что надо капитулировать перед ХАМАСом чтобы освободить заложников: ибо индивидуум это святое, власть левых это ещё более святое — а отвергающий левые утопии еврейский народ это ничто.

    Дай Бог через некоторое время после Нетаниягу другой ПМ сделает следующий шаг: окончательно сломает хребет палестинским исламо-нацистам — и лишит любой надежды на победу над Израилем всех остальных исламо-нацистов (в Иране, в Ливане, в Турции, в Египте и т.д.).

    Ну и конечно сломает хребет левому дипштейтлу, который уже привёл Израиль к 7 октября — а в будущем хочет ещё больше делать левых утопий.

    1. Benny B- 2025-10-20 21:02:39(856)
      7 октября 2023-это результат того, что до сих пор делал не столько ПМ Нетаниягу, сколько де-факто правящий Израилем левый дипштейтл и его левые союзники: левые судьи, левые прокуроры, левые генералы, левые силовики (ШАБАК и полиция), левые журналисты, левая академия
      … левые хайтековцы, левые писатели, левые философы, левые режисёры и т.д.
      А правые, это кто?

      1. Cэм: … А правые, это кто?
        ====
        Многочисленные и талантливые судьи, прокуроры, генералы, силовики (ШАБАК и полиция), журналисты, академия, хайтековцы, писатели, философы, режиссёры и т.д.
        Но на самый верх системы их НЕ допускают, ибо там дипштейтл, где всем заправляют высокомерные посредственности из левой мафии.

        Левой мафии бы обратить внимание, что сегодня в Кнессете Нетаниягу был одним из немногих ликудников, кто признал само-назначенного Ицхака Амита председателем БАГАЦа.
        Признал наперекор воли председателя Кнессета от Ликуда (Aмир Охана), для которого Ицхак Амит это один из судей БАГАЦа.
        Признал, но сильно жаловался на отсутствии взаимности.

        Левой мафии бы пойти на настоящий компромисс и перестать быть мафией — но Господь явно решил их погубить, поэтому Он лишил их разума.

        1. В чём вас, Бенни, обвинить никак нелзя, это в наличии логики.
          Но логика — это тоже дипстейт.
          Ну и конечно, и новый директор ШАБАКа и новый Начальник полиции — это назначение дипстейта.

  6. Благодаря (странный оборот речи) Нетаньяху евреи во всём мире предстали человеконенавистниками, убийцами. Приходится доказывать, что это не так. Холокост похерен…
    Проиграна самая долгая война в истории Израиля с самым слабым его противником.
    О роли Нетаньяху здесь на Форуме «Проект-Израиль».

    1. «Благодаря (странный оборот речи) Нетаньяху евреи во всём мире предстали человеконенавистниками, убийцами. Приходится доказывать, что это не так. Холокост похерен…
      Проиграна самая долгая война в истории Израиля с самым слабым его противником.»
      __________________

      Маркс, я через пару часов лягу спать и во сне «разрулю» эти вопросы 😉

    2. Не надо доказывать всему миру, что евреи это НЕ человеконенавистники или убийцы.

      Анти-хамасовская половина мира и так это знает, а про-хамасовская половина мира всё равно погрязнет в своих проблемах (у Макрона уже даже Лувр ограбили) и своим выбором евреев на роль Козла Отпущения они делают огромное зло своим анти-хамасовцам.

      Лучше доказать про-хамасовцам, что им надо БОЯТСЯ: и клеветать на евреев, и гнева анти-хамасовцев в своей стране.

      1. «Лучше доказать про-хамасовцам, что им надо БОЯТСЯ: и клеветать на евреев, и гнева анти-хамасовцев в своей стране.»

        Лучше не скажешь! Должны БОЯТЬСЯ за свою шкуру, суки!
        А говорильня, даже самая доказательная и убедительная — ИМ, непуганным идиотам, ничего не доказывает, и ни в чем не переубеждает.

  7. Алан Позенер: Мир так не работает. Он работает только так, как стремится Нетаньяху.
    ——————————-
    Оказывается этот Алан Позенер уже 10 лет автор Портала. Его первая статья тут называлась «Нетаньягу делает именно то, что нужно для его страны» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=16646). Странно,что Алан Позенер до сих пор не понял, что 7 октября 2023-это результат того, что Нетаниягу делал всё это время и что, по мнению А.Позенера, было нужно делать для страны. Но ещё более странно то, что этого не понимает и переводчик опусов этого автора строчащего дифирамбы в адрес нашего ПМ…

  8. Нетаньяху он как раз на половине пути между капитулянтами современного левого Запада и тем, кем может и должен быть ПМ современного Израиля.

    Во многом именно благодаря Нетаньяху современные исламо-нацистие враги Израиля стали слабее Израиля, но вряд ли Нетаньяху их окончательно сломает и лишит любой надежды на успех их исламо-нацизма. А без этого ни у Израиля, ни у Запада, НЕ будет мира с арабско-исламской цивилизацией — значительная часть которой НЕ-исламо-нацистская, а выжидающая или анти-исламо-нацистская.

    Война с исламо-нацизмом продолжится. И в Израиле и на Западе.

    1. Уважаемый Benny B!
      Вы сами-то поняли, что написали?
      Почему ни у Израиля, ни у Запада, НЕ будет мира с НЕ-исламо-нацистской, а выжидающей или анти-исламо-нацистской цивилизацией?

      1. Господин Илья Слосман!
        Вы и хамите и читаете мой текст с логикой из анекдота «Мама, он меня сукой обозвал!».

      2. Илья Слосман:20.10.2025 в 05:11
        Уважаемый Benny B!
        Вы сами-то поняли, что написали?
        —————————-
        Задача Benny B-наворотить что-нибудь на несколько строчек. С этой задачей он всегда успешно справляется. А понимать что им наворочено Benny B не обязан😂

        1. «Задача Benny B-наворотить что-нибудь на несколько строчек. С этой задачей он всегда успешно справляется. А понимать что им наворочено Benny B не обязан»
          ___________________

          Который раз вам пишу, что вас характеризует, Владимир, победа надежды над опытом 😉

          1. Zvi Ben-Dov: 20.10.2025 в 13:14
            —————————-
            Григорий, не отрицаю того, что некоторый опыт общения с упомянутым мной субъектом у меня имеется. Но вот не могу отказать себе в удовольствии сказать два слова о его стиле ещё раз. А вообще я, как выяснилось, однолюб и 53 года в одном и том же браке 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.