![]()
Кто даст из Сиона
спасенье Израилю?
Господь пленение Своего народа вернёт —
Яаков возликует, будет веселиться Израиль.
ПЕСНЬ ДНЯ
Из Восхвалений (Псалмов)
14
Руководителю. Давида.
Сказал подлец в сердце своем:
«Нет Бога!»
Развращали, мерзость творили,
нет делающего добро.
Господь с неба
всматривается в людей —
увидеть, есть ли разумный,
вопрошающий Бога.
Все отклонились,
гнусны все,
нет делающего добро,
нет ни одного.
Узнают все творящие беззаконие,
жрущие мой народ, как хлеб, пожирающие,
к Господу не взывающие.
Там ужаснулись от страха:
с родом праведным Бог.
Совет бедного опозорите,
но его Господь укрывает.
Кто даст из Сиона
спасенье Израилю?
Господь пленение Своего народа вернёт —
Яаков возликует, будет веселиться Израиль.
125
Песнь ступеней.
Уповающие на Господа —
как гора Сион, не пошатнётся она, будет вовек.
Иерушалаим,
вокруг него горы,
вокруг Своего народа Господь
отныне — вовеки.
Зло жезл не занесёт
на судьбу праведников,
чтобы праведники к беззаконию не протянули
руки свои.
Будь добр, Господь, к добрым,
к сердцем прямым.
А шатающихся, петляющих
уведёт Господь с творящими беззаконие.
Мир над Израилем.
126
Песнь ступеней.
Когда Господь вернул плененье Сиона,
были мы, как во сне.
Тогда смех рот наполнил,
язык — ликование,
тогда говорили в народах:
«Великое с этими сделал Господь».
Великое нам сделал Господь —
веселы были.
Верни, Господь, пленение наше
потоками в Негеве.
Со слезой сеющие
с ликованьем пожнут.
Идёт, бредёт, плача,
суму зерна он несёт,
придёт, дойдёт с ликованием,
снопы он несёт.

Хорошо и красиво написано, но, поскольку это не ТАНАХ — вряд ли кто-нибудь будет пытаться это толковать и искать дполнительные смыслы, количество которых зашкаливает и тянет на «турбулентный поток сознания».
А зря… 🙁
Т.е. как «не ТАНАХ»? Это же Псалмы – תהילים!
Значит я поспешил (с комментом) и людей насмешил, не обратив внимание на подзаголовок «Из Восхвалений (Псалмов)». 😉