Леонид Страковский: Куда приведет Зохран Мамдани: московская зарисовка 1992 года

Loading

Для большинства русскоязычных читателей хорошо известно, чем закончился социалистический метод «отобрать и разделить» в Союзе. Предлагаемая ниже зарисовка иллюстрирует «вершину социалистических достижений» в России.

Леонид Страковский

КУДА ПРИВЕДЕТ ЗОХРАН МАМДАНИ: МОСКОВСКАЯ ЗАРИСОВКА 1992 ГОДА

«Врождённый порок капитализма — неравное распределение благ; основное достоинство социализма — равное распределение нищеты.»

(Уинстон Черчилль)

Леонид СтраковскийУже несколько месяцев в Нью-Йорке царит ажиотаж! Ожидается приход нового молодого мэра — социалиста Зохрана Мамдани, который сделает бесплатными автобусы, вдвое повысит минимальную зарплату, создаст сети городских магазинов с дешевыми продуктами, заморозит квартирную плату! На головы изнуренных горожан посыпется масса других благ!

На вопрос — где взять столько денег — невольно приходит в голову саркастический ответ из старого анекдота — “в моей тумбочке!” Однако, Мамдани претендует на знание “эффективного” решения: надо поднять налоги для компаний и индивидуумов, которые зарабатывают больше миллиона долларов. Молодой кандидат в мэры не учитывает, что эта категория жителей может просто уехать из города. И действительно, за последние несколько месяцев на десятки процентов выросла покупка горожанами недвижимости в Вестчестере, северных районах Нью-Джерси и Флориде.

Для большинства русскоязычных читателей хорошо известно, чем закончился социалистический метод «отобрать и разделить» в Союзе. Предлагаемая ниже зарисовка иллюстрирует «вершину социалистических достижений» в России.

Итак, в соответствии с Третьей Программой КПСС в 1980 году Советское oбщество должно было «вплотную подойти» к распределению «по потребностям». Как мы знаем этого не произошло. Производство и снабжение населения самым необходимым — продуктами питания — ухудшалось с каждым годом, и в начале 90-х общество «вплотную подошло» к полуголодной жизни и катастрофической нехватке продуктов. С января 1992 в России был объявлен переход на «рыночную экономику». Социализма и, тем более, коммунизма не получилось. Приходилось возвращаться к капитализму.

Как же жилось россиянам на «вершине социалистических достижений»? В декабре 1991 года обед из трёх блюд в нашей институтской столовой стоил 1 рубль 10 копеек. С января такой же обед обходился в 38 рублей! Цена выросла в 35 раз! При моей зарплате старшего научного сотрудника, кандидата наук я мог пообедать 11 раз в месяц!

Цены продолжали быстро расти. На 10 тысяч рублей, которые мой приятель накопил для покупки автомобиля, он не мог тогда купить даже телевизор. Зарплату тоже начали повышать. Однако, для подавляющего большинства её хватало лишь на хлеб, картошку, молоко. Иногда появлялись в продаже яйца. Очереди выстраивались на километр. Больно было смотреть на серые исхудавшие лица, выражавшие безнадежную тоску. Нередко приходилось слышать разговоры, обвинявшие евреев. На одном из зданий у набережной красовалась выведенная аршинными буквами надпись: «Горбачев и Ельцин — жидовские псы!»

Настало жаркое лето. В тот июльский день солнце палило нещадно, сандали застревали в раскалённом асфальте. Я жил недалеко от Коломенского и решил искупаться в Москва реке. Подойдя к пригорку у берега, увидел неприглядную картину: прорвало канализацию, в прибрежной полосе плавало дерьмо, ватные тампоны, обрывки газет, и прочая антисанитария. Двое подростков, используя длинные сухие ветки, безуспешно пытались загнать эту нечисть в маленькую бухту. Течение упрямо выносило её к небольшому песчаному участку берега, откуда купальщики могли войти в реку.

— Да — подумал я — купание сегодня явно не состоится!

— Жрать нечего, а смотри сколько дерьма в реку нагнали! Теперь купаться и то не моги! — вторя моим мыслям, процедил кто-то сзади. Я оглянулся и увидел мужичка средних лет, среднего роста и средней наружности. Он хмуро и напряженно смотрел на копошащихся ребят, как-бы с надеждой, что им удастся расчистить выход к реке. Вдруг его лицо радостно оживилось. В метрах двадцати от берега плыло надкусанное зеленое яблоко. В одно мгновение наш герой сбросил одежду и отважно бросился в коричневую жижу! Несколько сильных гребков и вожделенное яблоко у него в руке!

Через минуту повеселевший и возбужденный мужичок вернулся. Достав из кармана жёлтый измятый носовой платок, он бережно вытер свою добычу.

— Теперь компотик сварю! — радостно сказал мужичок — Худо ведь без витаминов то, уж и зубы шататься стали. Вот, — продолжил он — Сталин знал, что делал! Поди треть страны вкалывала в лагерях, зато остальным еды вполне хватало, даже и котлетки жарили!

Глядя на удаляющегося мужичка, я с горечью подумал о том, как нужда и голод могут изуродовать человека!

Тем летом 1992 года президент России Борис Ельцин поехал «на поклон» в США. Увязшая в болоте социализма и коррупции, Россия была полностью разорена, и необходимы были большие средства на реформы. Он выступил в Конгрессе США, где признал: — «Коммунизм не имеет человеческого облика. Свобода и Коммунизм несовместимы».

Интересно, куда поедет за помощью уважаемый Мамдани когда десятки прибыльных предприятий покинут Нью-Йорк? Где искать спасения после того, как непомерные расходы, подрыв стимулов к труду и частному предпринимательству полностью разрушат экономику города? Президент Трамп уже предупредил, что деньги на «коммунистические программы» выделять не будет! Даже губернатор штата К. Хокул недавно выступила против увеличения налогов!

Хочется надеяться, что многие нынешние сторонники Мамдани подумают об этом и изменят свой выбор при голосовании!

13 комментариев для “Леонид Страковский: Куда приведет Зохран Мамдани: московская зарисовка 1992 года

  1. Картина нарисована живая, прямо как кино смотришь!
    Я уехал в конце 1988 года, но хорошо помню, как к этому шло. Исчезли зубная паста, сахар, дргие продукты. За нормальным молоком для детей надо было вставать в 5 утра и на морозе, с ветерком, стоять в длинной очереди к бочке…
    Думаю, те, кто это пережил — за социалиста-антисемита голосовать не будут.

  2. «
    Куда приведет Зохран Мамдани
    »
    Автора мучат фантомные боли русских 90х ХХ века,
    А НЙоркцы разницу между Мамдани и соперником оценивают так:

    ====При одном мой дом сгорит, а при другом его снесёт харрикейном===

  3. «
    Хочется надеяться, что многие нынешние сторонники Мамдани подумают об этом и изменят свой выбор при голосовании!
    »
    В НЙ нынче спрос на этого фрукта, так что всё это утраченые грёзы.

  4. Об антисемитизме и антисионизме Мамдани есть десятки публикаций и видео. Например, Elisha Wiesel написал вчера в New York Post: «распространяя ложь про апартеид, геноцид и оккупацию, Мамдани пропагандирует не только антисионизм, но и антисемитизм».
    Кроме того, Мамдани имел контакты с весьма сомнительными личностями. Fox News сообщила сегодня о недавно обнаруженной фотографии Мандами с одним из участников первого WTC теракта. Есть его фотография с официальным представителем Уганды, призывавшим к смертной казни для всех гомосексуалистов!
    Конечно же налоги не имеют никакого отношения к антисемитизму.

    1. Leonid, я желаю вам и другим нью-йоркцам поражения Мамдани на выборах. Налоги-то отбить возможно и получится, но как бы не за счет прироста антисемитизма. Спасибо, что обратили внимание на неожиданные для меня, израильтянина, проблемы.

  5. Хотелось бы знать с кем имеешь дело. Раньше мне «Землемеры» не встречались. Кто вы «русский или украинский»?
    Я написал эту короткую заметку потому, что приход Мамдани по словам глубоко уважаемого мною Rabbi Cosgrove «представляет опасность для евреев Нью-Йорка». Хоть Мамдани и заверяет, что будет защищать евреев, он отрицает право Израиля на существование. А Израиль это неотъемлемая часть каждого порядочного еврея.
    Материал заслуживает публикации, если он оригинален. У меня главное — это страшная, гнетущая московская зарисовка. Это я видел сам и вы этого нигде не найдете. Программа же Мамдани доступна на его сайте и много раз цитировалась.
    Весьма оскорбительны ваши слова о ««финансовой сфере», JPM», мошенниках. Я работал в JPM не как трейдер или брокер, а как разработчик и программист компьютерных систем. Зарабатывал деньги тяжелым трудом! Ни разу не получал комиссионных выплат! Но я близко работал с трейдерами и знаю, что это люди высокого интеллекта. Не встречал среди них ни одного мошенника!
    Ни один из них не написал бы такого завистливого и злобного комментария!

    1. Уважаемый, доброжелательный, трудолюбивый Леонид! Вы Автор, данные о вас присутствуют, а комментаторы безлики. Восполню: помню и я начало 92 г, та зима была теплой у нас на Чукотке.
      Вы так красноречиво сказали о трейдерах, что я решил пожертвовать «в пользу детей Германии». А ведь я в жизни мошенников не встречал. Кругом только честные профессионалы, особенно политики, сутенеры и трейдеры.
      Вы хорошо объяснили, что поднятие налогов — это антисемитизм. Но если и президент и губернатор с вами, то за кого вы так суетитесь?

      «Как бы ни был проницателен человек, ему не постигнуть всего зла, которое он творит.» © Франсуа де Ларошфуко, Максимы. 1665

      1. P.S. К фразе «поднятие налогов — это антисемитизм» нужен комментарий.
        Это вытекает из пары фраз: «Мамдани того и гляди выберут, потому что он намерен «поднять налоги для компаний и индивидуумов, которые зарабатывают больше миллиона долларов» — приведет по мнению раввина к росту анисемтизма: «приход Мамдани… «представляет опасность для евреев Нью-Йорка»

  6. «Ожидается приход нового молодого мэра — социалиста»;
    «Молодой кандидат в мэры не учитывает, что эта категория жителей может просто уехать из города. И действительно, за последние несколько месяцев на десятки процентов выросла покупка горожанами недвижимости в Вестчестере, северных районах Нью-Джерси и Флориде.»
    —————————————————————
    Должно быть это так ужасно, что отъезд начался еще до выборов, одних ожиданий хватило. А что, если новый кандидат не победит, они продадут квартиры во Флориде и Вестчестере и вернутся в Нью Йорк? А цены в Н-Й будут их ждать, как вкопанные?
    Или триггером для отъезда стало что-то другое?
    И еще. «Отобрать и разделить» — это по Булгакову вариант помеси шпаны и собаки Шарикова, который был «не согласен с обоими», и с Энгельсом и с Каутским. Особенно приятно слышать об этом от выпускника самого привилегированного в СССР вуза МФТИ. И что помешало вам чуть подробнее представить программу кандидата? Ведь кроме приведенный выше цитат, о нем в прокламации бодьше ничего и нет. Дальше идут ужасы распавшегося постсоюза.
    Ах, бедные оболваненные нью-йоркцы. Неужели вы откажетесь от своего рая без коррупции и воровства, без распилов бюджета? Откажетесь зарабатывать прямо на бирже, в «финансовой сфере» JPM?
    «Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья»

    1. «Где искать спасения после того, как непомерные расходы, подрыв стимулов к труду и частному предпринимательству полностью разрушат экономику города?»
      ——————————————————————————————————-
      И что это за «непомерные расходы» тех, кто зарабатывает «больше миллиона долларов» (в год?) Вот бы узнать. И все-таки спасибо за предупреждение. Пора нью-йоркцам искать канаву, где удобнее яблоки ловить.

      Вот во Франции свои бунты, против повышения сроков выхода на пенсию. Хватит, говорят, надоело зарабатывать миллион эро в год. Продляете пенсию, так и заработки увеличивайте, хотя бы до двух миллионов эро.

  7. Продолжение серии «Ужасы нашего городка» Юрия Стоянова и Ильи Олейникова.
    Там, кстати, есть один «ужас», когда в качестве зарплаты дали три лимона… настоящих, жёлтеньких.

    1. «Да мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать будут.»
      В.С. Черномырдин в интервью журналу «АиФ», 1997 г.

      Пророк!!!
      Похоже не только Путин и Рассея отнеслись к этому, как к инструкции, но и весь остальной Мир под руководством США и… Трампа 😉

      1. «
        Пророк!!!
        »
        Маловато восклицательных знаков, человеку потрясающей
        работоспособности и созидания.
        Смерть своей жены не смог перенести и не надолго её пережил.
        А дефолт 1998г уж дело рук «киндер» команды ЕБН.
        ––––––
        А уж крылатых фраз оставил немеряно,
        а для Израиля нынче как раз: «Хотели как лучше а ….» закончите сами на досуге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.