Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах

Loading

Кто же именно тот человек, созданный по образу, и чей образ становится мотивировкой самого института судебного воздаяния, мотивировкой самого права человека судить другого человека?

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ НОАХ

Михаил Ривкин«Но только за вашу кровь; за души ваши взыщу; со всякого животного взыщу за этo. И от руки человека, от руки того, кто брат ему, взыщу за душу человека» (Брейшит 8:5)

В Недельной главе Ноах прописаны самые первые запрещающие заповеди в Торе. Первому человеку, Адаму, творению самого Всевышнего, эти заповеди не были даны, во всяком случае — не были даны в явном виде, мы не слышим, что первому человеку что-то сказано о кровопролитии. Однако уже то, что создан Адам по образу и подобию, приводит нас к мысли о закономерной необходимости такого запрета. Об этом же говорит и попытка Каина увильнуть от ответа Всевышнему словами «не знаю», на самом деле он не мог не знать о грехе кровопролития. Но теперь перед нами открывается картина Мира после грехопадения всего человечества, которое было повержено после того как «исполнилась Земля нечестия». Только Ноах и его сыновья выжили с тем, чтобы «новый мир построить» на руинах вселенского греха. И потому для поколения после Потопа запрет кровопролития сформулирован явно, и установлено наказание.

Цитированный стих состоит из нескольких предложений, пунктуация, приведённая в переводе — лишь одна из нескольких возможных, она соответствует одному из возможных прочтений. При таком прочтении слова «только за вашу кровь; за души ваши взыщу» это общее правило, за которым следуют две возможности кровопролития — человеком или же животным.

Вот как комментирует этот стих Р. Авраам ибн Эзра:

«Только за вашу кровь» — смысл этого: Разрешил я вам проливать кровь любого животного, кроме вашей крови, поскольку вы люди, и вашу кровь не разрешил, и за вашу кровь спрошу, как сказано: «Ибо (Г-сподь), взыскивающий за кровь, вспомнил их» (Теиллим 9:13) и таково общее правило.

И после этого следует разъяснение, если многие убили одного, или один убил одного, Я взыщу за кровь, и также взыщу со всякого животного, ибо вам разрешено убивать животных, но не животным убивать вас» (Авраам ибн Эзра там)

Но пока что остался без пояснения смысл слов «от руки того, кто брат ему». Возможно, следует толковать эти слова исходя из допущения, что в стихе налицо повторы, дополнительное акцентирование смысла. Так прочёл этот стих Шломо Давид Луцатто, который видит в нём повтор:

«от руки того, кто брат ему»: это своего рода усиление, акцентирование заповеди: взыщу с человека за душу человека, взыщу с человека, ибо он брат человеку, такой же человек, как и он, и потому не помилую Я его» (ШАДАЛ там)

Но не так прочли этот стих Мудрецы, и вслед за ними РАШИ. Для них это не просто повторение, усиление, акцентирование, для них каждая часть стиха — это отдельная статья в законе:

«Но только за вашу кровь»: несмотря на то, что разрешил я вам убивать животных, за вашу кровь взыщу с того, кто пролил кровь.

«от руки человека»: взыщу с убившего умышленно, и нет тому свидетелей.

«от руки того, кто брат ему»: если любил он его, как брата и убил его по ошибке не взыщу. Но если не откроется он, и не попросит искупления за свой грех, ибо даже невольный убийца должен искупить грех, и если нет свидетелей, чтобы осудить его на изгнание, и он не смирился, то Всевышний взыщет с него, как толковали это Учителя наши в трактате Авот: «И Всевышний призовёт к ответу за него» (РАШИ там)

Но и в том случае, когда мы принимаем первое толкование, и в том случае, когда мы принимаем толкование РАШИ, ясно, что наказание понимается комментаторами, как наказание Свыше, в этом смысл слова «взыщу». В то же время следующий стих говорит о законах, регламентирующих отношения меж людьми, о человеческом возмездии за убийство:

«Кто прольет кровь человеческую, человеком кровь его пролита будет,

ибо в образе Б-жьем создал Он человека» (Брейшит 9:6)

Первая половина стиха построена как симметричное повторение тех же самых слов, но в обратном порядке: прольёт — пролита будет, кровь — кровь, человеческую — человеком. В оригинале симметрия заметна ещё сильнее, слова דם (кровь) и אדם (человек) созвучны. Человеку, совершающему преступление, противостоит человек, совершающий наказание, пролитой крови противостоит кровь убийцы, однако самое важное — это мотивировка такого наказания:

«ибо в образе Б-жьем создал Он человека»

Кто же именно тот человек, созданный по образу, и чей образ становится мотивировкой самого института судебного воздаяния, мотивировкой самого права человека судить другого человека?

Есть мнение, что речь идёт именно об убийце. Жизнь дарована ему Всевышним, он — это творение, и этим на него возложена особая миссия. Он должен быть сопричастным к творению, которое вершит Всевышний, а он, вместо того чтобы созидать — разрушает. Где же образ Б-жий в нём?! Именно такое толкование предлагает РАДАК в одном из двух своих комментариев:

«И даже тех, кто стоит ниже его, не вправе человек был убивать, пока не было на то указания Ноаху. И даже для употребления растений в пищу нужно была заповедь Всевышнего Адаму и Хаве, как сказано: «Вот Я дал вам всякую траву семяносную» (Брейшит 1:29). И потому заповедал Всевышний проливать кровь человека за грех его, как сказано в Торе Моше, и это сказано про подлежащих смертной казни по грехам их, каждый грешник должен быть наказан, как надлежит ему, ибо он попрал Образ, нарушив заповедь Всевышнего»

Однако и сам РАДАК, и некоторые другие комментаторы пришли к выводу, что тот человек, созданный в образе, о котором идёт речь, это убитый. Какова мотивировка пролития крови убийцы? Он простёр руку и пролил кровь того, кто создан по Образу.

Вот что пишет РАДАК в другом комментарии:

«Ибо в образе Б-жьем»: ибо он — высшее из всех прочих земных созданий, высшее настолько, что Всевышний создал его по образу, и потому он выше дарованным ему разумом. Поэтому все прочие создания должны почитать его, и так же человек — своего ближнего и в нем Его образ, и не истреблять его телесно, не истреблять Образ. Ибо если он его убил, то этим истребил он творение Всевышнего, то высшее, среди всех земных созданий, которое сотворено по Образу»

И есть комментаторы, которые видят тут мотивировку смертной казни от руки человека, поскольку судья создан по образу Б-жьему, и ему дарована власть от Всевышнего взыскать кровь убитого с убийцы. Вот что пишет Хизкуни:

«Ибо в образе Б-жьем»: чтобы пребывал судья в трепете пред Ним, и не посрамил бы Его»

Согласно последнему комментарию, полномочия человека быть судьей проистекают не их того, что его назвало и назначило человеческое общество, а из того, что он создан по Образу.

Один комментарий к “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах

  1. Не Всевышний, а… либерал — борец за права человека, но не зелёный 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.