Борис Гулько: Вопрос стратегии

Loading

В последние два года, после резни 7 октября 2023 года, мировая драма сконцентрировалась на войне сил исламизма и неомарксизма против Израиля. Поразительно, сколь широк был круг врагов Израиля.

Борис Гулько

ВОПРОС СТРАТЕГИИ

30.10.2025

Борис ГулькоВладимир Маяковский в поэме о Ленине помянул развитие шахматами стратегического мышления, столь необходимого лидеру нации: «шахматы ему — они вождям полезней».

Трое из четверых вождей российской революции были превосходными шахматистами: Ленин, Троцкий и Свердлов. Но превзошёл их, увы, четвёртый — наделённый недюжинной криминальной смекалкой Сталин. Свердлов писал своей знакомой в Париж об игре со Сталиным в ссылке: «Поспорили, сыграли партию в шахматы, я дал ему мат, затем разошлись за поздним временем… , и так каждый день». А хозяйка дома, в котором жили в ссылке будущие вожди, А.С. Тарасеева вспоминала: «Жили они у нас с Яковом недружно… Есиф даже в суп Якову плевал, и тoт есть отказывался». Хотя позже население СССР с восторгом упивалось этим «явством»…

Свердлов сообщал, что за свой антисемитизм Сталин подвергся порицанию суда чести. А по информации Сахаровского центра, «Сталин подговорил уголовников, чтобы те расправились со Свердловым. Но некий Борис Иванов, тоже из ссыльных, спас Якова». Позже Свердлов попытался сбежать из той ссылки, и чуть не утонул в реке. Умер он на посту формального главы СССР после жестокого избиения «рабочими» в марте 1919 года…

Жизнь показала — криминальная компонента российской революции, представленная Сталиным и его сторонниками, многократно превосходила по энергии её стратегическую составляющую: Ленина, Троцкого, Свердлова, Зиновьева, Каменева — получается, в основном её еврейскую составляющую.

И экономическая, и политическая части теории этих стратегов — марксизм — оказались несостоятельными. Потому к катастрофе привёл «военный коммунизм», внедрявшийся ими в России в 1918–1921 годах. Голод в Поволжье как результат этой политики привёл к гибели, несмотря на помощь с Запада, не менее 6 млн человек.

Стратеги одумались, и в 1921 году развернули экономику страны к капитализму, назвав этот поворот «НЭП». Это был уникальный в истории России момент — страна, не знавшая светлого дня, становилась лучше. Росла экономика, плодотворной была культура. Но в 1927 году стабилизировал свою власть Сталин. В 1928 году НЭП быт прекращён. СССР стал криминально-террористическим образованием. Это трагическое превращение ярко представил Джордж Оруэлл в аллегорической форме «Фермы животных».

В следующие 13 лет бездарный стратегически, но беспримерно жестокий вождь убил всё живое, что было в стране. Готовясь к войне, он сам уничтожил офицерский состав своей армии — 40 000 человек!

Иные пертурбации пережили США после победы на выборах президента 2008 года Обамы. Идеологией страны стал неомарксизм с его прогрессивными сексуальной этикой и отношением полов, расовыми и национальными отношениями, исламизацией общества, возникновением двух полулегальных боевых организаций BLM и Антифа, и органичным для любых форм прогрессивизма антисемитизмом. В современном мире сущностной частью антисемитизма стал анти-израилизм.

Столь кардинальные изменения в идеологии страны подготовила система образования в США. Этому способствовало щедрое спонсирование университетов США нефтедолларами богатейших мусульманских стран Катара и Саудовской Аравии. Высшая школа США внедряла при воспитании поколений доктрину неомарксизма.

Одновременно Обама сооружал глубинное государство страны, руководимое покорными ему полукриминальными деятелями, такими, как глава ФБР Коми; директор ЦРУ Бреннан; директор Нацразведки США Клэппер. Против них ныне юридической системой США выдвигаются криминальные обвинения. Под стать им и коррумпированный вице-президент Обамы Байден, которого в 2020 году Обама сумел протолкнуть на положение своего зиц-президента США.

Казалось, в США и в мире наступает многолетнее доминирование неомарксизма. В бой за иудео-христианскую цивилизацию, за традиционные американские ценности («Вернём Америке её былое величие») и за пост президента США в 2016 году вступил немолодой застройщик Дональд Трамп, не имевший ни политического опыта, ни поддержки медиа, ни даже заметной группы сторонников. Две победы Трампа на выборах президента в 2016 и в 2024 годах столь невероятны, что представляются почти мистическими. Наглядная иллюстрация тому: когда пуля ассасина Трампа на предвыборном митинге 13 июля 2024 года в Пенсильвании была уже в воздухе, голова Трампа мотнулась, и пуля лишь едва задела его ухо.

Правда важно, что в кампанию 2024 года в решающий момент Трампа поддержал морально и кошельком гениальный изобретатель Илон Маск, периодами богатейший человек мира. Ещё во времена первого президентства Трампа (2016–2020 годы) клике Обамы удалось организовать информационную блокаду Трампа. Социальная сеть Твиттер исключила его из числа пользователей. Маск за $ 44 млрд купил Твиттер. Блокада рухнула.

В последние два года, после резни 7 октября 2023 года, мировая драма сконцентрировалась на войне сил исламизма и неомарксизма против Израиля.

Поразительно, сколь широк был круг врагов Израиля. В него входили не только прокси Ирана, которому Обама в годы своего президентства разморозил сотни млрд $, но и страны Западной Европы, давно уже принявшие своей идеологией неомарксизм и заселяющиеся переселенцами из Третьего мира; мировая медиа, почти исключительно левая; часть общества США, представляемая Демпартией и левыми университетами.

Администрация Байдена, фактически третья Обамы, вязала руки воюющему Израилю, то накладывая эмбарго на различные виды оружия для евреев, то запрещая атаковать стратегически важный город Рафиях или воевать в месяц рамадан. Почему-то все могут воевать в рамадан, включая мусульман, но не евреи.

После 15 месяцев войны, которая периодами велась еврейским государством одновременно на восьми фронтах, офис президента США занял Трамп. Впервые с рождения сионистского проекта, это — конец 19 века, стратегические интересы руководства влиятельной страны (ныне — самой влиятельной в мире), совпали с интересами Израиля.

Премьер-министр страны Биби Нетаньяху, уже 30 лет находящийся у вершины власти Израиля и мастерски лавировавший в периоды враждебных Израилю президентов США: Клинтона — подельника и друга Арафата и Рабина, и Обамы, сумел восстановить стратегическое сотрудничество с Америкой и её президентом Трампом, и приблизить завершение нынешней самой долгой в истории Израиля войны (не считая поэтапную борьбу Израиля за независимость).

Израиль жизненно нуждается в столь редком в нашем мире даре стратегического мастерства Биби, способного «лечить рак нашего общества и убивать его, прежде чем он убьет нас». Поэтому я опасаюсь, не передадут ли бездумно мои соотечественники на следующих выборах (когда бы они не состоялись) позицию лидера нации кому-то из оппозиции. Тревожные воспоминания о никудышнем руководстве Израилем Рабина, Переса, Шарона, Барака, Ольмерта не несут оптимизма.

111 комментариев для “Борис Гулько: Вопрос стратегии

  1. Benny B
    — 2025-11-03 22:52:41(849)

    Simon Starobin:

    Меня интересует репутация Израля. …
    ======
    Репутация Израиля СРЕДИ КОГО?
    У Вас в Калифорнии (я недавно там был) репутацию Израиля определяют НЕ отдельные взбросы информации / дезинформации про Израиль.

    Если упростить, то одна огромная часть репутации Израиля зависит НЕ от Израиля, а от внутр-американских разборок внутри и между R и D: это определяет долгосрочные нарративы, которые упорно продвигают американские СМИ.
    А почти вся остальная (и тоже огромная) часть репутации Израиля зависит от побед (или их отсутствия) Израиля на поле боя и от гуманизма в право-консервативном смысле. Кто ищет от Израиля гуманизма в лево-прогрессивном смысле, те уже давно считают Израиль аналогом нацистской Германии.

    ————————————————————————————-
    Бенни, Вы не совсем правы. Возьмём, например еврейскую молодёжь в Америке или eвангелистов (есть много других групп первоначально непредвзятых)
    Им говорят арабы совершили изуверское насилие над евреями.
    Но вот военная прокуратура засняла ролик в котором показано как израильские военные изуверски обращаются с беззащитными палестинскими заключёнными юношами.

    Здесь выделенное шрифтом каждое слово правда. Хотя мы понимаем что всё вместе двойная или тройная ложь, но опровергнуть этот шрифт вы не можете, всё правда.
    P.S. Это основной принцип обучения журналистов в МГУ в советское время — каждое слово должно быть правда а вместе полная ложь.

    1. «Это основной принцип обучения журналистов в МГУ в советское время — каждое слово должно быть правда а вместе полная ложь.»
      ______________

      Это реализация одного из принципов разрешения противоречий:
      Вся система обладает свойством «-«, а каждая из её частей свойством «+»
      В технике это тоже работает

    2. Simon Starobin: Бенни, Вы не совсем правы. Возьмём, например еврейскую молодёжь в Америке или eвангелистов (есть много других групп первоначально непредвзятых) …
      ======
      В этом я с Вами согласен. Но по-моему «первоначально непредвзятых» в современной Америке (и на всём Западе) именно сейчас гораздо меньше, чем Вы думаете.

      Сейчас в Америке раскол общества настолько глубок, что вся пропагандистская мощь СМИ довольно мало может повлиять на некоторые очень глубокие аспекты само-идентификации и мировоззрения примерно 80~95% граждан.

      Например: «я свято верю в очень хорошие цели Демократов» или «я свято верю, что Америка идёт в ад по дороге, вымощенной благими намерениями Демократов».

      Примерно так же и с «я свято верю в священное право Израиля защитить себя» и «я свято верю, что под предлогом самозащиты Израиль (или только ПМ Нетаниягу и его коалиция) ведёт в ад не только палестинцев, но и Америку и весь Запад».

      Примерно 80~95% граждан Америки ОЧЕНЬ предвзятые в подобных вопросах.

      1. Simon Starobin: Бенни, Вы не совсем правы. Возьмём, например еврейскую молодёжь в Америке или eвангелистов (есть много других групп первоначально непредвзятых) …
        ======
        К своему предыдущему ответу я хочу добавить аргумент в Вашу пользу:

        Сфабрикованный в военной прокуратуре Израиля «Кровавый Навет из Сде-Тейман» был использован администрацией Байдена-Харрис для давления на про-израильских сторонников Демпартии в Америке (не-евреи и евреи), которые ОЧЕНЬ энергично протестовали против де-факто оружейного эмбарго Байдена-Харрис против Израиля.

        В то время (август-сентябрь 2024) ЦАХАЛ «зачищал» Хан-Юнес, а Байден-Харрис ОЧЕНЬ пытались это прекратить чтобы выиграть американские выборы в ноябре.
        Поддержка от про-израильских сторонников Демпартии была КРИТИЧЕСКИ ВАЖНА Израилю.

        А этот Кровавый Навет был важен для анти-израильских целей Байден-Харрис потому, что это был главный довод в пользу того, что Израиль нарушает НЕ только «лево-прогрессивное» понимание Женевской конвенции, но и её «традиционное понимание».

  2. Simon Starobin: 03.11.2025 в 09:14
    P.S. Поймите почти ни кого не интересуют внутренние разборки в Израиле ( включая меня). Меня интересует репутация Израля.
    Из прокуратуры была сделана утечка может быть подорвать репутацию Натаньягу или кого ещё (примитивы на сайде радуются этому). Но пустые головы ударили по Израилю в целом, значит и по себе.

    1. Репутация Израиля родилась подорванной.
      Меня, скорее, интересуют наши внутренние разборки.
      А репутация пусть выходит боком (или входит раком) евреям диаспоры

      Люди жалки, Судьба жестока,
      Терпеливо реванша ждёт —
      В лучшем случае выйдет боком,
      Ну а в худшем — раком войдёт…

    2. Вутренние разборки, Simon Starobin: 03.11.2025 в 09:14, прямо связаны с так интересующей вас нашей репутацией.
      Наличие независимой юридической системы — пожалуй наша единственная линия обороны от всяческих обвинений.
      И я не уверен, что кого-то в мире, и вас в т.ч., будут интересовать тонкости, по которым наша бывшая Главная военный прокурор, похоже безусловно виновная во лжи своему начальству, окажется за решёткой

      1. Сэм: … Наличие независимой юридической системы — пожалуй наша единственная линия обороны от всяческих обвинений.
        =====
        Наоборот: лево-судейская мафия Израиля это главный фабрикатор и поставщик анти-израильских «доказательств» левацким юристам-антисемитам ООН и Запада.

        Но если раньше лево-судейские активно помогали делать это левацким «неправительственным организациям», то после 7 октября этим напрямую занялась военная прокуратура ЦАХАЛа, которую крышевали генпрокурорша-юрсоветница и БАГАЦ.

        И случай в Сде-Тейман это всего-лишь ВЕРШИНА айсберга.

        1. Benny B: 03.11.2025 в 21:05
          И случай в Сде-Тейман это всего-лишь ВЕРШИНА айсберга.
          —————————-
          Бенни, вам наверняка понравится опубликованная сегодня в «Континент» статья Пинхаса Полонского «7 октября: провал или предательство?» ( https://kontinentusa.com/7-oktyabrya-proval-ili-predatelstvo/) — вот вам весь АЙСБЕРГ, любуйтесь американцы. Я же даже не припомню написанной израильтянином после 7.10.23 столь подлой статейки об Израиле!!!
          «Об этом страшно подумать. Все наши дети воюют под руководством этих генералов. Но сказать необходимо, потому что расследование НЕОБХОДИМО.
          ПОСКОЛЬКУ, по-видимому, ВЫЯВЛЕН ЗАГОВОР В ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ – ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ВПОЛНЕ МОГ БЫТЬ И ЗАГОВОР ГЕНЕРАЛОВ.
          Военная прокуратура, по-видимому, не просто слила в прессу записи камер наблюдения из Сде Тейман, но прежде всего она сфабриковала эту запись, т.е. были склеены несколько кусков, не связанных между собой так чтобы создавалась впечатление преступления.
          И в этом участвовала, по-видимому, не только главпрокурор, но всё руководство военной прокуратуры. Т.е., видимо, это был сознательный заговор с целью нанести ущерб государству Израиль во время войны – потому что все понимают, что война велась не только на поле боя, но и в мировых СМИ, и вся фабрикация и слив были именно для них.
          Уже с самого 7 октября 2023 г. говорят о том, что попустительство нападению Хамаса произошло в результате заговора и предательства группы генералов, связанных с ультралевыми, и что целью заговора было смещение Биби как результат поражения Израиля в “небольшой войне”.
          Сначала это всем казалось чудовищным и невозможным, такое даже нельзя предположить. Но факт раскрытия, по-видимому, заговора в военной прокуроре показывает, что, к сожалению, это всё может быть. Да, среди дружбанов-генералов, объединенных ультралевой идеологией и не пропускавших никаких “чужаков”, да и просто инакомыслящих в руководство армией, вполне может быть заговор. Ведь всё руководство военной прокуратуры тоже имеет генеральские звания – это одна и та же тусовка.
          Именно поэтому, кстати, комиссия по расследованию ни в коем случае не должна назначаться Багацем – потому что главные подозреваемые в провале 7 сентября это не только генералитет, но вся юридическая система государства.
          И, к сожалению, это также означает что от арабского Палливуда до израильского Юристовуда не такой уж большое расстояние.»

          1. Vladimir U: 03.11.2025 в 21:54
            =======
            Владимир, я уверен, что в ближайшие недели и месяцы Вы увидите крах лево-судейской мафии и её верных вассалов в ЦАХАЛе, ШАБАКе, СМИ и не только.
            Если Вам это очень НЕ нравится, то на это хорошо ответил В.В. Путин: «нравится не нравится — терпи, моя красавица».

            А на следующем этапе обязательно должен быть некий компромисс и восстановление национального согласия между вменяемыми людьми с обоих частей раскола. Компромисс НЕ под властью мафиозных законников, а под Властью Закона.

    3. Simon Starobin:

      Меня интересует репутация Израля. …
      ======
      Репутация Израиля СРЕДИ КОГО?
      У Вас в Калифорнии (я недавно там был) репутацию Израиля определяют НЕ отдельные взбросы информации / дезинформации про Израиль.

      Если упростить, то одна огромная часть репутации Израиля зависит НЕ от Израиля, а от внутр-американских разборок внутри и между R и D: это определяет долгосрочные нарративы, которые упорно продвигают американские СМИ.
      А почти вся остальная (и тоже огромная) часть репутации Израиля зависит от побед (или их отсутствия) Израиля на поле боя и от гуманизма в право-консервативном смысле. Кто ищет от Израиля гуманизма в лево-прогрессивном смысле, те уже давно считают Израиль аналогом нацистской Германии.

  3. Benny B
    — 2025-11-03 00:35:27(792)

    2) что распадается обвинение в суде против солдат «Коах 100» (именно поэтому пропагандисты из СМИ пытаются заменить собой суд).

    А их утверждение «был монтаж видео, но оно не является сфальсифицированным» оно просто «прекрасно» 🙂
    «Прекрасно» как «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила» из «1984».

    ——————————————————————————————-
    Бенни, всё это уже не играет ни какой роли, обвинят или не обвинят. Прокуроры нанесли Израилю гиганский удар. Теперь только одно говорят, жители Газы творили изуверства и израильтяне тоже, но кроме этого израильтяне убили в Газе столько и столько. .

    1. Simon Starobin:

      Бенни, всё это уже не играет ни какой роли, обвинят или не обвинят. Прокуроры нанесли Израилю гиганский удар. Теперь только одно говорят, жители Газы творили изуверства и израильтяне тоже, но кроме этого израильтяне убили в Газе столько и столько.
      ======
      Очень важно, что в мире говорят про Израиль.

      Но в 1000 раз важнее, что в мире ДЕЛАЮТ с Израилем. И тут вред от этих прокуроров это как повысить цену Мерседеса на 1%: для покупателей это неприятно, но НЕ страшно. Если хотите, то могу объяснить более конкретно.

      Но в миллиард раз важней это то, что ДЕЛАЮТ сами Израильтяне. И тут эти паскудные прокуроры дали реальный шанс сначала решить ОГРОМНУЮ проблему лево-судейской мафии Израиля, а потом достигнуть национального согласия и преодолеть нынешний глубочайший раскол в обществе Израиля.

  4. Vladimir U:
    02.11.2025 в 21:04
    (1) Похоже, что вы так и не прочитали статью «Нетаниягу атакует Ифат Томер-Йерушальми: «Крупнейший инфотеракт в истории Израиля»
    //////////////////////////////////////////
    E.L. Статью я прочел и не согласен с ее выводами. В своем комментарии Benny B: 02.11.2025 в 21:45 хорошо вам ответил. Мне добавить нечего.
    ////////////////////////////////////////////////////////////////////
    Vladimir U (2) Вы, израильтянин, действительно полагаете, что в рядах ЦАХАЛ нет солдат, которые своими поступками позорят израильскую армию??? И что если бы военная прокуратура не предпринимала действий по расследованию этих поступков и по наказанию позорящих армию солдат, то эти поступки никогда бы не стали известны израильской и мировой общественности???
    //////////////////////////////////////////
    E.L. Вам повезло, что не служили в армии и, наверно, не совсем себе представляете, что в армии ошибки были, есть и будут. Для этого и существует прокуратура. Но прокурору, ни один закон не дает право превращать следствие в шоу, в СМИ и привлекать к нему мировую общественность. Это шоу повлекло за собой тяжелейшие последствия для Израиля и вдобавок оказалось сфабрикованным материалом. Нам не стоит своими выводами обгонять следствие. Поживем и увидим.

    1. EvgenyL: 02.11.2025 в 23:19
      Нам не стоит своими выводами обгонять следствие. Поживем и увидим.
      ——————————
      Это ровно то, что я написал (Vladimir U: 01.11.2025 в 12:00)! И да, в ЦАХАЛ я не служил. Но мой сын служил в миштара цваит и поэтому, я немного представляю кто и за что попадает в израильские военные тюрьмы и кто их там охраняет. Так что не надо читать мне лекций по этому вопросу 😉

      1. Этот спор доказывает, что приобретённые за жизнь убеждения (объёмный мусор в голове) и, тем блее, идеология оглупляют, не позволяя трезво оценивать ситуёвину.

        Покуда всякий сброд
        Боготворит вождей
        Жизнь отдаёт народ
        За них в войне идей…

  5. Vladimir U:
    02.11.2025 в 18:54
    Zvi Ben-Dov: 02.11.2025 в 18:28
    Если с главной военной прокуроршей что-нибудь случилось — правительство и коЗлиция перейдут от обвинений к оправданиям. но это им вряд ли поможет. Слишком громко мрази «пели».
    ————————
    Vladimir U:
    К сожалению похоже, что уже случилось и Ифат Томер-Йерушальми не выдержала травли.
    ///////////////////////////////////////////////////////////////////
    E.L. Очень даже выдержала. Ее исчезновение сегодня вполне можно трактовать, как подготовка стратегии к освобождению от уголовной ответственности, включая вариант ссылки на психическое состояние (ст. 34К).
    ///////////////////////////////////////
    Vladimir U:
    Главное-переключить внимание общества с того как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман на военную прокуратуру, которая обнародовала через СМИ несколько эпизодов этого «геройства». Переключить внимание и заклеймить военных прокуроров как врагов народа.
    ///////////////////////////////////////
    E.L. На счет того, «как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман» вы, Владимир, по-моему, сильно «перегеройствовали», даже среди своих антибибистов.

    1. EvgenyL: 02.11.2025 в 20:37
      На счет того, «как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман» вы, Владимир, по-моему, сильно «перегеройствовали», даже среди своих антибибистов.
      ————————-
      (1) Похоже, что вы так и не прочитали статью «Нетаниягу атакует Ифат Томер-Йерушальми: «Крупнейший инфотеракт в истории Израиля»» https://detaly.co.il/netaniyagu-atakuet-ifat-tomer-jerushalmi-krupnejshij-infoterakt-v-istorii-izrailya/
      (2) Вы, израильтянин, действительно полагаете, что в рядах ЦАХАЛ нет солдат, которые своими поступками позорят израильскую армию??? И что если бы военная прокуратура не предпринимала действий по расследованию этих поступков и по наказанию позорящих армию солдат, то эти поступки никогда бы не стали известны израильской и мировой общественности??? Если ваши ответы «да», то вы ничем не отличаетесь от Биби, который заявил что «утечка видеоматериалов из Сде-Тайман нанесла колоссальный «репутационный ущерб стране, Армии обороны Израиля и солдатам». Не то как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман», а то, что информация об этом стала достоянием общественности.

    2. Vladimir U: » … как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман …»
      ======
      Не стоит торопиться сообщать непроверенные данные!
      Обвиняют НЕ солдат-охранников в тюрьме Сде-Тейман, а солдат из «Коах 100»: это спецназ подавления насильственных бунтов в тюрьме.

      Солдаты из «Коах 100» встречаются с заключёнными исключительно в таких ситуациях.
      Это утверждают на суде адвокаты обвиняемых, и прокуратура это НЕ оспаривает.

      Понятно, что сами ситуации «подавления насильственных бунтов» хамасников в тюрьме они насильственные по своей природе.
      Эта информация позволяет понять уровень манипуляции пропагандистов из СМИ, которые пишут:

      «… Видео, попавшее в эфир 12-го канала – это монтаж видеозаписей нескольких случаев, произошедших в разные дни. Но оно не является сфальсифицированным, пишет издание ynet. То есть, запечатлены реальные сцены насилия. …«.

      Чудовищный уровень манипуляций. Пропагандисты скрывают от своих читателей следующее:

      1) что «реальные сцены насилия» были при подавлении насильственного бунта хамасника (который ранил охранника, и только потом в дело вмешался спецназ «Коах 100»).
      2) что распадается обвинение в суде против солдат «Коах 100» (именно поэтому пропагандисты из СМИ пытаются заменить собой суд).

      А их утверждение «был монтаж видео, но оно не является сфальсифицированным» оно просто «прекрасно» 🙂
      «Прекрасно» как «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила» из «1984».

      1. Benny B: 02.11.2025 в 21:45
        «Коах 100»: это спецназ подавления насильственных бунтов в тюрьме.
        —————————-
        Поскольку Бенни не привел ни одной ссылочки, то я из любопытства попытался найти в интернете хоть что-нибудь о насильственных бунтах в израильских тюрьмах, которые были подавлены спецназом «Коах 100». Поискал, но… не преуспел. Зато с огромным удивлением наткнулся на антиизраильскую пропагандистскую статью «Израиль превратил тюрьмы в «ад» посредством систематических пыток» опубликованную на русскоязычном сайте турецкого информационного агентства «Анадолу» (https://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%B8%D1%80/%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB-%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%B2-%D0%B0%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BA/3353201).
        Это я к тому, что война на информационном фронте не затихает ни на минуту. И похоже, что Израиль её, к сожалению, проигрывает

        1. Не проигрывает, а уже проиграл, н выход есть — он там, где вход.

          Пародия-стёб на самого себя

          Открываю глаза…
          Я лежу на животе, привязанный к железной кровати без штанов…
          С трудом поворачиваю голову…
          Полутёмная комната со столом посередине…
          Заходит какой-то мужик с паяльником и ставит его на стол…
          -Будете паяльник в жопу вставлять?
          — Да — втыкая вилку в розетку, добродушно отвечает мужик
          — А почему weller — отечественный разве не подошёл бы?
          — Я просто проявляю к вам уважение — цените…

          Паяльник нагревается и лампочка тухнет.
          — А зачем «жало» в канифоль?
          — Чтобы ваше говно к паяльнику не пригорело. Жалко — всё таки фирменная вещь…
          День не задался-А-А-А-А-А-А…

        2. А может не надо, Владимир, на зеркало пенять?
          Вспомните, что рассказывал наш заложник, что происходило с ним после очередного заявления Нашего Министра ВБ.?

          1. Сэм: 03.11.2025 в 15:40
            ————————
            Сэм, абсолютно не понял о чем вы! О каком зеркале вы говорите? О каком рассказе и какого из более ста освобожденных заложников вы говорите? Кто такой «Наш Министр ВБ.»??? Неужели вы перешли на эзопов язык из-за опасения репрессий со стороны наших властей?

              1. Сэм: 03.11.2025 в 16:11
                ————————-
                Сэм, верю что имя заложника вы не помните. Но, если вам не трудно, то ответьте пожалуйста на остальные вопросы.

                1. Для Вас, Владимир,мне (почти) ничего не трудно. Отвечаю, написав «взглянуть в зеркало»я имел ввиду:
                  — заявление нашего Министра о возможности сброса атомной бомбы на Газу
                  -собрание в Иерусалиме с участием министров и депутатов о воссоздании еврейских поселений в Газе
                  — заявление нашего Министра о строительстве там элитного жилья для полицеиских
                  и т. д и т.п.
                  Единственно я не верю, что Вы не знаете, кто у нас сегодня Министр внутренней безопасности Израиля. Имено так, потому что и просто Министр безопасности отвечает за нашу национальную безопасность против врагов внешних. А этот Министр отвечает за безопасность против врагов унутренних.
                  Вы моим ответов удовлетворены?
                  Но на большое я сейчас не способен.

                  1. Сэм: 03.11.2025 в 22:20
                    ——————-
                    Спасибо, Сэм, за разъяснение. Только сейчас до меня дошло, что ваш коммент 03.11.2025 в 15:40, вероятно, был реакцией на мой коммент 03.11.2025 в 10:17 и под «зеркалом» вы, вероятно, имели ввиду то, что пишут об Израиле на явно антиизраильских сайтах типа упомянутого мной турецкого «Анадолу». И что в «Министр ВБ» «ВБ»- это не инициалы какого-то из нынешней толпы министров, а название министерства. Про «рассказ заложника» вы не пояснили-ну и ладно, замнем для ясности…

        3. Vladimir U: … я из любопытства попытался найти в интернете хоть что-нибудь о насильственных бунтах в израильских тюрьмах, которые были подавлены спецназом «Коах 100». Поискал, но… не преуспел. …
          =====
          Про само подразделение немного есть в Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Force_100_(Israel)
          Как и для других спецназов Израиля: про его «работу» в открытых источниках сообщают в исключительно редких случаях.

          В данном случае я коротко пересказал то, что адвокат арестованных солдат из «Коах 100» сообщил про тот случай, который сейчас рассматривает суд. Заявление адвоката есть и на ютюбе, и на сайте https://honenu.org/
          Это факты, по поводу которых в суде есть полное согласие между обвинением, защитой и судьёй. Если адвокат сообщит что-то другое, то он совершит уголовное преступление «помеха правосудию».

          1. Benny B: 03.11.2025 в 18:23
            ——————————
            Бенни, похоже, вы не поняли. Да, в Википедии говорится что «Подразделение было создано в середине 1990-х годов и расформировано в 2006 году. После нападения ХАМАС на Израиль в 2023 году, Коах 100 был воссоздан. Теперь он служит специальным подразделением по захвату в составе спецназа ЦАХАЛа, при этом его основная миссия остается прежней.
            Но вы ведь написали: «Коах 100»: это спецназ подавления насильственных бунтов в тюрьме». И поскольку за все годы жизни в Израиле я ни разу не слышал о каких-либо насильственных бунтах арабских террористов в израильских тюрьмах для подавления которых привлекался какой-то спецназ, мне просто стало любопытно. Поискал в интернете и тоже ничего не нашел…
            Я так же не нашел утверждения кого-либо из адвокатов подследственных резервистов о том, что террорист напал на охранника и «для подавления насильственного бунта хамасника (который ранил охранника)» и был вызван спецназ «Коах 100». (Ну прям сами охранники не могли справиться с одним террористом без помощи спецназа 😉 ). Кстати этого самого хамасника, который будучи в тюрьме ещё и охранника ранил взяли и отпустили в Газу. Доброта израильтян безгранична!…
            P.S. На этом обсуждение этой темы под статьей гроссмейстера я заканчиваю, а вы-как хотите…

            1. Vladimir U:
              Бенни, похоже, вы не поняли. Да, в Википедии говорится что …
              =====
              Владимир, вы не поняли прочитанное в Википедии. Главное там это:

              «Force 100 … is a counterterrorism unit within the Israel Defense Forces … Its primary mission is to manage and control extreme situations in military prisons where terrorists are detained. … It now serves as a special takeover unit within the IDF’s special forces, with its primary mission remaining the same …»

              А ивритский вариант этой статьи объясняет, что такое «takeover unit»: это специальный вид анти-террористического спецназа, который «работает» внутри помещений (здания, самолёты, корабли и т.д.) в условиях, когда могут быть заложники.

              Из этого следует то, что я написал: «Коах-100 это спецназ подавления насильственных бунтов в тюрьме».

              Но я написал это НЕ на основе википедии, а на основе объяснения отпущенных под домашний арест солдат «Коах 100».
              Я их хорошо понял: в своё время, как солдат-резервист в ЦАХАЛе, я месяц служил в тюрьме для террористов. Служил охранником снаружи и тюремщиком внутри.

  6. Барух Герман: Вы оспаривате два мои утверждения: что Юджин Кандель неправ, сомневаясь: «Доживет ли Израиль до своего столетия?», и что он левый.
    Израиль силён как никогда, и если он победил в войне за независимость 4 регулярные армии и 3 неформальные 78 лет назад, не имея ни достаточно оружия, ни большого населения, то нынешняя убедительная победа на 8 фронтах доказывает это.
    Сомнения в этом, вера в реальную силу его врагов показывает, что Кандель левый.

    1. Уважаемый Борис Францевич!
      Я хотел было спросить, на чём основано Ваше ошибочное утверждение: «Кандель — человек левых убеждений»? На эту ошибку указали и Барух Герман («Юджин Кандель не левый, и не правый» — но и это неверно, и уж во всяком случае бездоказательно), и Буквоед («С Женей Канделем я на «ты», он был моим профессором бизнес школе Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, и никаким левым он не был, если исходить из нормальных оценок»). Добавлю своё свидетельское показание: вот уже 48 лет Женя Кандель мой друг и единомышленник (в принципе: ведь достигнуть степени моей правизны — задача почти невыполнимая).
      Да и подумайте сами — мог ли бы Премьер-министр Беньямин Нетаньяhу назначить в 2009 годy человекa левых убеждений своим экономическим советникoм и председателeм Национального совета по экономике, и оставить его на этом посту в течение 6 лет?
      Но следующим своим ходом Вы объяснили: «Сомнения в этом, вера в реальную силу его врагов показывает, что Кандель левый». Это утверждение, как и непоколебимая уверенность в его неправоте, свидетельствует, что Вы не потрудились ознакомиться с аргументами Канделя, а критикуeтe заголовок, не имея представления, что за ним стоит.
      В чём Барух Герман прав — так это в том, что проф. Юджин Кандель — «профи с большой буквы и заслуживает не отмазки, а ответа по существу». И если у Вас нет желания или возможности прочитать или послушать, в т.ч. по-русски, самого Канделя, то могу предложить Вам моё конспективное изложение в статье «МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=75911):
      «Но несколько дней тому назад у меня состоялась продолжительная и интереснейшая беседа с моим давним другом – в высшей степени компетентным и исключительно осведомлённым экономистом, глубоко порядочным человеком, разделяющим мои сионистские и патриотические убеждения. Он привёл цифры и факты, доступные ограниченному кругу людей, и убедил меня, что продолжающаяся (как мне казалось, медленно, плавно и, хоть и противно, но почти безопасно) харедизация представляет на самом деле непосредственную и неотвратимую угрозу существования еврейского демократического государства: неуклонно растущий процент непроизводительной части населения станет непомерной обузой для экономики страны; при этом производительная часть населения, всё более недовольная растущими неудобствами от усиления влияния харедим и постоянно ухудшающимся экономическим положением, будет всё более интенсивно эмигрировать из Израиля – порочный круг, из которого вырваться невозможно. К этому следует добавить снижение обороноспособности страны вплоть до безвозвратной точки – как вследствие уменьшения процента военнообязанных, так и по экономическим причинам».
      Очень важно отметить, что Кандель не только чётко идентифицирует проблему, но и предлагает конкретные шаги для её решения, которые упомянуты в другой моей статье «ПРОКЛЯТАЯ БИНАРНОСТЬ И БЛАГОСЛОВЕННАЯ ГИБРИДНОСТЬ» (https://z.berkovich-zametki.com/y2024/nomer10/jdegen/). Поэтому речь идёт о предостережении, а не о предсказании (по Вашему выражению) Юджина Канделя.
      И, конечно, Ваш довод «они [левыe] неправы всегда» наши политические и идеологические противники будут смаковать и эффективно использовать против нас.

  7. Boris Gulko: 31.10.2025 в 14:16
    Насчёт предсказания Юджина Канделя — оно неверно. Кандель — человек левых убеждений, а они неправы всегда.
    ****************************************************************************
    Реплика БФГ напомнила мне шутливую редакцию устава воинской службы Советской армии:
    «1. Начальник всегда прав.
    2. Если начальник неправ, смотри п.1.»
    В нашем случае:
    1. Левый всегда неправ.
    2. Если левый прав, см. п.1.
    Борис Францевич, Юджин Кандель не левый, и не правый — он профи с большой буквы и заслуживает не отмазки, а ответа по существу.

  8. Vladimir U:
    01.11.2025 в 21:46
    EvgenyL: 01.11.2025 в 20:43
    (2) Вы сами-то представленный линк открывали?
    /////////////////////////////////////////////////////////////////////
    Владимир! Извините за невнимательность. Линк, конечно, иной: https://www.youtube.com/watch?v=ytVYCrRvoUQ Начиная с 13 минуты.

  9. Сэм:
    31.10.2025 в 22:24
    Инна Беленькая:
    01.11.2025 в 07:10
    Уважаемые неверующие в приведенные факты! Посмотрите линк: https://club.berkovich-zametki.com/?p=90042&cpage=1#comment-213064 Адвокат обвиняемых резервистов установил, что в указанную дату — 2 июля, представленного прокуратурой видео, «пострадавший» террорист не находился на территории тюрьмы. Что вы пытаетесь нам еще доказать?

    1. EvgenyL: 01.11.2025 в 20:43
      Сэм:
      31.10.2025 в 22:24
      Инна Беленькая:
      01.11.2025 в 07:10
      Уважаемые неверующие в приведенные факты! Посмотрите линк: https://club.berkovich-zametki.com/?p=90042&cpage=1#comment-213064 Адвокат обвиняемых резервистов установил, что в указанную дату — 2 июля, представленного прокуратурой видео, «пострадавший» террорист не находился на территории тюрьмы. Что вы пытаетесь нам еще доказать?
      ___________________________
      Респект адвокату!

      1. Инна Беленькая: 01.11.2025 в 20:55
        Респект адвокату!
        ————————
        А вот адвокат другого солдата-охранника видимо посоветовал тому признать вину в рамках сделки со следствием («Суд вынес приговор солдату, обвиняемому в издевательствах над террористами» https://www.7kanal.co.il/news/271889 )

    2. EvgenyL: 01.11.2025 в 20:43
      —————————
      (1) «Факты» — это то, что суд фактами посчитает! Не вы, не я, не кто-то другой, а израильский суд.
      (2) Вы сами-то представленный линк открывали? 😉
      (3) Вы вероятно имели ввиду статью от 4 января 2025 , в которой адвокат А. Амирам объяснил, почему он считает видеозапись не аутентичной? https://mignews.com/news/politic/delo-sde-tajman-iznasilovannogo-terrorista-ne-bylo-v-video-incidenta.html
      Вообще говоря с тех пор прошло 10 месяцев, но дела против героев-охранников до сих пор не закрыты.

  10. Игра в шахматы даже для просто любителя — это модель
    поиска истины в этой ситуации на доске и моменте его жизни.
    А ишущий истину даже в этом микромере всегда жжет смолюбие
    лицемера.
    Судя по постам отзывов на этот пусть в чём то не корректном
    авторском тексте таких на этом ресурсе хватает

  11. Иче Бер: 01.11.2025 в 12:12
    Уважаемый Сэм! Как не хотелось бы этим субботним днём,заниматься анусом террориста .но вам я обязан ответить.
    \\\\\\\\\\\
    Вы, Иче Бер: 01.11.2025 в 12:12, если не исключение, но нечастый здесь случай. Совсем не все считают себя обязанными отвечать, и я не хочу быть в их числе.
    Я тоже читал, что в обвинитильное заключение не вошло сексуальное насилие, почему — ответа не встречал.
    Но на сегодняшний момент просто факт, что пока речь идёт о том, что Военная прокурорша Солгала, заявив, что не знает источника утечки. При этом, — не частый у нас случай, теперь она не стала всё валить на своих подчинённых.

    1. Сэм: 01.11.2025 в 13:53
      Но на сегодняшний момент просто факт, что пока речь идёт о том, что Военная прокурорша Солгала, заявив, что не знает источника утечки.
      —————————-
      Пардон, Сэм, но не стоит уподобляться… Это ГДЕ и СРЕДИ КОГО речь идет исключительно о том, что вы написали??? На мой взгляд, разных людей во всей этой истории интересуют разные вещи!

      1. Владимир, если я не путаю, то об этом написано в статье, ссылку на которую я привёл сегодня утром.
        А от-но «всех», то, ес-но я пришу от своего имени.
        Бенни, или Михаил Поляк наверняка считают иначе.

    2. В тему о фабрикации «доказательств» и маневрирования общественным мнением и политическими тенденциями
      Из фейсбука
      Leonid Izakov
      Вчера вечером состоялось потрясающе интересное обсуждение ситуации с бывшей главной прокуроршей ЦАХАЛя в программе Наве Дроми на канале i24 (кстати, от души рекомендую, по пятницам в 20:00).
      Постараюсь суммировать то, что там было сказано, с небольшими собственными дополнениями.
      Итак, на сегодняшний день сама Ифат Томер-Иерушалми призналась в совершении целого букета (благоухающего отнюдь не розами) уголовных правонарушений:
      1. Фальсификация оперативной съёмки путем монтажа двух эпизодов, имевших место в разное время, в разные дни и с различными заключёнными террористами в военной тюрьме «Сде Тайман», таким образом, что второй эпизод выглядел прямым продолжением первого.
      2. «Слив» фальсифицированной съёмки приближённому журналисту Гаю Пелегу на 12 телеканал, что привело к её публичному обнародованию и причинению колоссального репутационного вреда как ЦАХАЛю, генералом которого являлась прокурорша, так и государству Израиль в целом.
      3. Попытка замять расследование об утечке, которое, как ни смешно, было поручено самой военной прокуратуре, то есть то, что называется на иврите «шибуш алихей мишпат бэ раф гавоа», — «умышленное создание препятствий к осуществлению правосудия в тяжёлой форме».
      4. Лжесвидетельство в ответе Верховному суду о том, что найти виновных в утечке «решительно не имеется никакой возможности».
      5. Введение в заблуждение вышестоящего начальства (юридической советницы правительства и начальника Генштаба).
      6. Ифат призналась, что задумала и совершила утечку с целью отвести от себя и своих сотрудников общественную критику после ареста военнослужащих, проходивших службу в военной тюрьме, то есть сама же указала и мотив совершения преступления.
      В принципе, уже с этими признаниями можно закрывать следствие и подавать уголовное обвинение в суд. Но история этим отнюдь не заканчивается: в руках полиции находится переписка в WhatsApp, из которой следует, что фальсификация и слив информации было делом группы, в которой участвовало или, по крайней мере, было полностью в курсе дела, как минимум, ещё 8 офицеров военной прокуратуры. Таким образом, возможен ещё один достаточно тяжёлый пункт обвинения: создание группы из подчинённых и вовлечение подчинённых в групповое преступное правонарушение.
      Участники обсуждения были единодушны в том, что невозможно представить себе иное завершение этого грязного дела, как длительное тюремное заключение, понижение в звании до рядового и лишение всех пенсий, выходных пособий и прочих льгот.
      Помимо чисто уголовного аспекта самого деяния, существует ещё и вопрос о последствиях: мы не можем сейчас знать, какое влияние оказала публикация фальсифицированной записи на отношение к заложникам, находившимся на тот момент в руках ХАМАСа, и не заплатил ли кто-то из них жизнью.
      Единственная возможность для Ифат Томер-Иерушалми избежать длительного тюремного заключения — это стать государственным свидетелем и дать показания на тех людей и должностных лиц, которые могли (чисто теоретически на данный момент!) стоять за «сливом», приведшим к столь тяжелейшим последствиям.
      В связи с этим крайне интересны слова, которые произнёс в ходе обсуждения Шимон Алькабец, дорогой для меня человек, мой бывший директор в Решут-ха-шидур, потерявший дочь в день трагедии 07.10. Он рассказал, что в бытность командиром армейской радиостанции ГАЛАЦ, неоднократно имел дело с Ифат Томер-Иерушалми, которая на тот момент занимала должность юрисконсульта «доврута» (отдела ЦАХАЛ по связям с общественностью и прессой). Производила она впечатление человека осторожного и осмотрительного, даже робкого, и ему сложно поверить, что она сама могла инициировать такую авантюру.
      К сожалению, мне крайне трудно поверить и в то, что когда-либо мы узнаем полную правду. Ифат Томер-Иерушалми, плоть от плоти израильской юристократии, прекрасно знает законы её «омерты» и предпочтёт взять всю вину на себя и отправиться за решётку на долгие годы, нежели обрушить её основы.
      P.S. Всё это вскрылось в ходе рутинной проверки на полиграфе в ШАБАКе перед назначением военным судьёй личной помощницы Ифат Томер-Иерушалми, которая была активным членом упомянутой группы и «прокололась» на вопросе о незаконных контактах с прессой. В связи с этим возникает резонный вопрос: почему подобная проверка не была проведена раньше, когда было понятно, что утечка произошла из прокуратуры. Или в прежнем руководстве ШАБАКа не были особо заинтересованы в установлении истины?

      1. Л. Беренсон: 01.11.2025 в 17:38
        Ифат Томер-Иерушалми и другие военные прокуроры сделали то, что в израильской системе власти строжайше запрещено-вынесли сор из избы. Теперь будет обсуждаться и осуждаться не наличие сора, а то что его позволили вынести и продемонстрировать обществу. Короче говоря, хоть и противно, но ничего необычного…

        1. Главная военная прокурорша виновна не в этом.
          Т.е. она безусловно навредила Израилю, дав разрешение на утечку, но кто из нашего правительства, начиная с Биби и оппозиции, начиная с Голана не принёс за последние два года вред стране, причём, ещё больший по политичской дурости ли,с целью мобилизации электората ли, чтобы отмазаться от суда ли.
          Не за это её надо наказывать, а за то, что соврала судьям — для главного военного прокурора это недопустимо.
          P.S. По поводу наказания её за другое, причём, с попыткой привязать к этому делу юридическую советницу и вообще судебную власть — что же вы хотели от нашего правительства и коЗлиции. Левин сделает всё, чтобы их (юридическую советницу и судебную власть) облить дерьмом — он и раньше это делал с помощью недалёкого Ротмана.

          1. Zvi Ben-Dov: 02.11.2025 в 11:49
            Главная военная прокурорша виновна не в этом.
            Т.е. она безусловно навредила Израилю, дав разрешение на утечку, но кто из нашего правительства, начиная с Биби и оппозиции, начиная с Голана не принёс за последние два года вред стране, причём, ещё больший по политической дурости ли,с целью мобилизации электората ли, чтобы отмазаться от суда ли.
            Не за это её надо наказывать, а за то, что соврала судьям — для главного военного прокурора это недопустимо.
            ——————————
            Спорить не буду, потому как не сомневаюсь, что если виновата-значит накажут. При этом ещё долго будут мусолить вину всей юридической системы, БАГАЦ и вообще всех, кто не входит в лагерь «рак Биби» (уж больно хорош повод для того, чтобы отвлечь общество от обсуждения прочих насущных проблем!) Не сомневаюсь я и в том, что, пока Нетаниягу в кресле ПМ, не будет создана независимая государственная комиссия по расследованию причин, которые привели к 7.10.23. Не сомневаюсь я также в том, что не будет принят закон, в соответствии с которым все израильтяне (или, по крайней мере, евреи) должны призываться в армию на равных основаниях. Не сомневаюсь, что продолжится отток из страны людей молодых, инициативных, креативных, т.е. тех, кто вывел израильский хай-тек в первые ряды в мире, тех кто законопослушен и платит налоги.

            1. Если с главной военной прокуроршей что-нибудь случилось — правительство и коЗлиция перейдут от обвинений к оправданиям. но это им вряд ли поможет. Слишком громко мрази «пели».

              1. Zvi Ben-Dov: 02.11.2025 в 18:28
                Если с главной военной прокуроршей что-нибудь случилось — правительство и коЗлиция перейдут от обвинений к оправданиям. но это им вряд ли поможет. Слишком громко мрази «пели».
                ————————
                К сожалению похоже, что уже случилось и Ифат Томер-Йерушальми не выдержала травли.
                «Нетаниягу атакует Ифат Томер-Йерушальми: «Крупнейший инфотеракт в истории Израиля»» (https://detaly.co.il/netaniyagu-atakuet-ifat-tomer-jerushalmi-krupnejshij-infoterakt-v-istorii-izrailya/)
                И ведь как всё просто и даже примитивно. Главное-переключить внимание общества с того как «геройствовали» охранники в Сде-Тейман на военную прокуратуру, которая обнародовала через СМИ несколько эпизодов этого «геройства». Переключить внимание и заклеймить военных прокуроров как врагов народа. Уверен, что Биби и его подручные с этой задачей справятся.

                1. Жива прокурорша. Биби, Кац и Левин да и вся коЗлиция должны открыть шампанское. Но слаба прокурорша характерм оказалась — не похожа на «железную леди» юр.советницу.

  12. Benny B: 31.10.2025 в 19:46
    Если у Нетаниягу и есть стратегия в спасении народа Израиля от самого себя, то это «надо сначала ДОСТИГНУТЬ ДНА«.
    *****************************************************************************
    Не знаю, у кого в руках глубиномер, и на какой глубине находится дно, но одно несомненно: погружение общества в темные глубины идет с нарастающим положительным ускорением. Если Б. Нетаниягу стимулирует такую «стратегию», то до встречи на дне Марианской впадины, г-н премьер-министр!💀

    1. На дне (израильский вариант)

      Биби в постоянном в страхе…
      Власть в стране отдав говну,
      Плавал сверху крошка Цахес,
      Но потом… пошёл ко дну…

      Ни разу не пошёл ко дну…
      Как? Не уразумею —
      Я просто, братцы, не тону,
      Хоть плавать не умею…

      Считали, что коснулись дна —
      Никто не ожидал сюрпризов,
      Но вскоре постучали снизу,
      Страну лишив надолго сна…

      Сверху давят,
      Снизу — врут —
      Сверху славят,
      Снизу мрут…

    2. Барух Герман:

      Не знаю, у кого в руках глубиномер, и на какой глубине находится дно, но одно несомненно: погружение общества в темные глубины идет с нарастающим положительным ускорением. Если Б. Нетаниягу стимулирует такую «стратегию», то до встречи на дне Марианской впадины, г-н премьер-министр! …
      ======

      На данном этапе: все сторонники лево-судейской мафии они часть проблемы.
      Это огромная проблема. И, дай Бог, она будет решена (хотя-бы частично) наперекор их волe.
      Поэтому одним кажется, погружение общества ускоряется, а другим кажется почти-что начало избавления.

      На следующем этапе должен быть некий компромисс и восстановление национального согласия право-религиозного лагеря с вменяемыми бывшими сторонниками лево-судейской мафии. Но пока-что до этого ещё далеко. И боюсь, что процесс будет не лёгким.

      P.S.: «Мазаль Тов !!!» лево-фашистской бывшей военной прокурорше: у неё сегодня второй день рождения.
      Дай Бог, все остальные дни рождения она проведёт в тюрьме — в одной камере с Бахарав-Миарой и рядом с камерой Ронена по кличке «КГБар».

      1. Benny B: 02.11.2025 в 19:35
        P.S.: «Мазаль Тов !!!» лево-фашистской бывшей военной прокурорше: у неё сегодня второй день рождения.
        Дай Бог, все остальные дни рождения она проведёт в тюрьме — в одной камере с Бахарав-Миарой и рядом с камерой Ронена по кличке «КГБар».
        ___________________________
        Бенни, как можно, у вас ничего святого нет.

        1. Инна Беленькая: «Бенни, как можно, у вас ничего святого нет.»
          ======
          Есть. Но как человек с мировоззрением на основе еврейской традиции я крайне плохо думаю о таком милосердии к жестоким, которое создаёт огромный поток жестокости к милосердным и просто к обычным людям.

      2. Впрочем, наверное стоит постараться сделать Государственного Свидетеля из бывшей военной прокурорши.

        Тогда этап «компромисса и восстановления национального согласия» произойдёт и быстрее, и менее болезненно.

  13. «Администрация Байдена, фактически третья Обамы, вязала руки воюющему Израилю, то накладывая эмбарго на различные виды оружия для евреев, то запрещая атаковать стратегически важный город Рафиях или воевать в месяц рамадан. …» (Boris Gulko)
    ***
    Администрация Трампя тоже вяжет руки воюющему Израилю, накладывая «эмбарго» или вернее вето на очень многие хотелки нынешней коалиции, как в плане военных действии, так и в плане территориальных чаянии. Разница только в том, что ограничения от Обамы/Байдена гроссмейстер очень хорошо видел, помнит и всякий раз об этом напоминает в своих статьях. А вот твердую руку Трампа, крепко держащую Биби в узде, как посредством ЦУ по телефону из США, посылкой одного за другим важных чиновников, чтобы вправить мозги тем, кто слишком широко губу раскатывают, так уже и тут у нас, из коммандного центра в Кирьят Гате, … всего этого автор как бы в упор не замечает.

    Раввин Хананель Зини, один из глав религиозно-сионистской ешивы «Ор ве-йешуа» в Хайфе и офицер запаса бригады «Голани» по этой теме высказываетрся куда более честно и откровенно:

    «Зини выразил обеспокоенность растущей зависимостью Израиля от США. Он указывает, что после размещения американского командного центра в Кирьят-Гате Израиль фактически перестал быть полностью независимым государством. «Премьер-министр уже не управляет страной. Он превратился в подобие римского наместника, действующего в интересах империи», – пишет раввин, сравнивая нынешнюю ситуацию с римским правлением в Земле Израиля.
    В этом контексте раввин Хананель Зини цитирует мидраш, где Римская империя уподобляется свинье, которая «вытягивает копыта и говорит: посмотрите, я чиста» – символ внешнего благочестия при внутренней порочности. Так, по мнению автора, и Америка демонстрирует дружелюбие, продолжая при этом диктовать Израилю, как действовать.
    Раввин Зини утверждает, что нынешняя кампания не соответствует понятию настоящей войны: «Война – это когда враг капитулирует, когда он переживает свою катастрофу. Здесь же речь идет о серии ограниченных операций, дающих врагу лишь передышку и возможность восстановиться».
    Раввин также напомнил высказывание Нетаниягу о религиозных сионистах: «У них большое сердце и малый ум». По его мнению, именно на этой самоотверженности власти и основывают свою политику. «Религиозные сионисты снова заполнят ряды армии, снова будут стоять у могил на горе Герцля, снова пойдут добровольцами – ради войны, которая не ведет к уничтожению врага и не меняет реальности».

  14. человек левых убеждений, а они неправы всегда.
    =============================
    Тогда они не люди 🙂

    Правы ли люди правых убеждений всегда? Если не всегда, то в какой-то части, может, левые правы?

    1. Красиво, Борис Д.! Моё почтение!
      Впору задуматься, почему эти …манифесты Вашего тезки привлекают внимание. На безрыбье? Или обычное: «Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.» © Ч. Дарвин

    2. И левые, и правые
      С серьёзным прибабахом —
      Гордятся Верой ржавою,
      Чужим торгуя прахом…
      😀

  15. После 15 месяцев войны, которая периодами велась еврейским государством … офис президента США занял Трамп. Впервые с рождения сионистского проекта, это — конец 19 века, стратегические интересы руководства влиятельной страны (ныне — самой влиятельной в мире), совпали с интересами Израиля.
    Премьер-министр страны Биби Нетаньяху … сумел восстановить стратегическое сотрудничество с Америкой и её президентом Трампом, и приблизить завершение нынешней самой долгой в истории Израиля войны (не считая поэтапную борьбу Израиля за независимость).
    Израиль жизненно нуждается в столь редком в нашем мире даре стратегического мастерства Биби …

    В тему из сегодняшней почты:

    «Вэнс заявил: «Когда люди говорят, что Израиль каким-то образом манипулирует президентом Соединенных Штатов или контролирует его, — они не контролируют этого президента Соединенных Штатов, и это одна из причин, почему мы смогли добиться определенных успехов на Ближнем Востоке».
    Он заявил, что мирное соглашение по Газе стало возможным только потому, что президент Дональд Трамп «на самом деле… был готов оказать давление на Государство Израиль».
    Вице-президент также заявил, что обеспечение доступа христиан к Храму Гроба Господня в Иерусалиме — «очевидная сфера общих интересов», и что он «не возражает» против сотрудничества с Израилем по этому вопросу. «Меня не устраивает, когда какая-либо страна ставит интересы американских граждан выше интересов США», — продолжил он.»
    https://jewishinsider.com/2025/10/kevin-roberts-heritage-foundation-tucker-carlson-nick-fuentes/?utm_source=cio

  16. А что, теперь всем посетителям Портала разрешено лить грязь на израильских политиков (называть лидера партии Еш Атид Я.Лапида «ничтожным», а лидера партии НДИ А.Либермана «подонком») или это позволено только «гигантам мысли и особам приближенным к императору»???Просто любопытно, может быть кто-нибудь знает?

    1. Владимир, назвать политика так можно, назвать так называющего нельзя.
      Таковы правила, они мне не нравятся, но Dura lex, sed lex

      1. Будь моя воля, я бы правилами запретил любые обсуждения политики и религии. Что норма на ВСЕХ специализированных форумах и сайтах и на почти любой работе. Обсуждать следует вопросы еврейской истории, философии и культуры.

      2. Вообще-то, Сэм, публично клеветать на реального человека, поносить его за глаза это оскорбительно для читателей, к которым обращено. Они будто бы приглашены присоединиться к этой хамской клевете. Здесь даже на Гитлерав не изливалось столько словесного поноса.
        Есть простой выход. Сопровождать публикацию ремаркой: «Осторожно, сквернословие». Впрочем некоторые авторы сами себя уже маркировали, в т.ч. текущий «стратег».
        Зачем его читать? Опасаетесь влияния на «неокрепшие умы»?

    2. Vladimir U: «А что, теперь всем посетителям Портала разрешено лить грязь на израильских политиков …»
      =====
      В данном случае назвать Я. Лапида «ничтожным» важно в контексте обсуждения этой статьи.
      Тем более, что сам он много раз говорил гораздо худшее против религиозно-сионистских израильских политиков, и не только против них.

      А Либермана я назвал «подонком» в контексте обсуждения некого конкретного комментария.
      У кого есть претензии — но не вообще, а именно за этот конкретный случай — то пусть их предъявит, вежливо и по-существу — и я отвечу, тоже вежливо и по-существу.

  17. «Надо сначала ДОСТИГНУТЬ ДНА» — это тоже стратегия, притом очень распространённая.

    Это верно про Израиль, но это в НЕ меньшей мере верно для США, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Японии, Ю. Кореи и других развитых демократических стран. И не только для них.

    Подробнее:

    1) Главный (смертельно опасный !!!) враг самих себя это мы сами — и на уровне индивидуума (молодого, здорового и успешного), и особенно на уровне коллектива самых успешных стран и цивилизаций.

    И иногда, чтобы избежать смерти, надо сначала ДОСТИГНУТЬ ДНА. Именно так исцеляются некоторые наркоманы, но большинство таки погибает.

    По-моему что-то похожее сейчас происходит с обществами и народами Израиля, США, Канады, и многих других демократических стран.
    И наиболее ярко это сейчас видно в Израиле, которому ХАМАС и все исламо-нацисты и нео-марксисты всей планеты Земля гораздо менее опасны, чем сами израильтяне. Чудовищные делишки главной прокурорши ЦАХАЛа это только «вершина айсберга» — а «левая» половина народа полтора года эту прокуроршу защищала, а «правая» половина народа это де-факто принимало, хоть и слегка возмущалось.

    2) Стратегию Нетаниягу в войне с исламо-нацистами я оцениваю так-же высоко, как и уважаемый Борис Гулько.
    Дело ещё далеко от полной победы (трансфер всем палестинцам (это идеология, не народ), уничтожение Хизбаллы и режима аятол Ирана) — но путь к ней уже ясен, этот путь Израилю по силам и Израиль по нему идёт.

    Но какова стратегия Нетаниягу в спасении народа Израиля от самого себя?

    В последние годы Нетаниягу отказался от нескольких Золотых Возможностей разоблачить такие чудовищные преступления высшей бюрократии (судейские и силовики), которые вроде должны были помочь Нетаниягу глубоко шокировать общество и создать огромный скандал в обществе.

    Если у Нетаниягу и есть стратегия в спасении народа Израиля от самого себя, то это «надо сначала ДОСТИГНУТЬ ДНА«.

    Его успешная стратегия с в войне с исламо-нацистами резко повышает шанс на исцеление, но опасность гибели (не дай Бог) государства Израиль всё ещё высока.

      1. Сэм:
        Как и почему военные прокуроры решили пойти на должностное преступление
        https://news.israelinfo.co.il/137766
        Обратите внимание, переданная запись не была фейком.

        ======
        Это НЕ так: переданная запись была фабрикацией, смонтированной из минимум двух разных отрывков, снятых в разное время.
        Это было 100% доказано (сначала в журналистском раследовании Аялы Хасон, а потом и на суде над арестованными солдатами): фабрикация была настолько любительской, что это получилось доказать на все 100%.

        И каждый отрывок в отдельности НЕ создавал впечатления, что солдаты сексуально издеваются над пленным хамасником — но оба они вместе ДА создавали такое впечатление.

        Сэм, теперь всё это поняли и глубоко осознали очень много израильтян, включая многих противников судебной реформы Левина-Ротмана.
        Кто сейчас утверждает, что «переданная запись не была фейком» — скоро может оказаться в очень неприятной ситуации. Примерно как американец, который после убийства Чарли Кёрка 100% ложно утверждал, что Чарли подстрекал к насилию, расизму, гомофобии и другим видам «ненависти к меньшинствам».

        1. В отличии от вас, Бенни, я дал ссылку на основании чего я это написал.
          На сегодняшний день очевидно, что Военный прокурор совершила или должностной проступок, или даже нарушила закон. Но именно в том, что солгала, когда заявила, что не знает источник публикации.

      2. Наглая ложь Жуковской и Israelinfo.Нет никаких пыток в показанном фрагменте.Есть легитимный обыск заключонного террориста.Кадры где он тянет ноги после обыска -сняты в другое время и в этом фальсификация.

        1. Иче Бер: 01.11.2025 в 00:48
          Наглая ложь Жуковской и Israelinfo.Нет никаких пыток в показанном фрагменте.Есть легитимный обыск заключонного террориста.Кадры где он тянет ноги после обыска -сняты в другое время и в этом фальсификация.
          __________________
          А показания врача, медицинское освидетельствование?

          1. Инна Беленькая
            А показания врача, медицинское освидетельствование?
            —————————————-
            Профессор Дурст из Иерусалима в первые же дни заявил о отсутсвие сексуального насилия.Обвинение в изнасилование снято судом из обвинительного протокола.

            1. Иче Бер: 01.11.2025 в 09:15
              Профессор Дурст из Иерусалима в первые же дни заявил о отсутсвие сексуального насилия.Обвинение в изнасилование снято судом из обвинительного протокола.
              ————————
              (1) А этот профессор Дурст лично проводил обследование??? Вот профессор Й.Донхин лично видел этого араба: «Около трех недель назад заключенного с тяжелыми травмами и кровотечением из заднего прохода доставили в больницу. Издание «ХаАрец» поговорило с профессором Йоэлем Донхиным, врачом, который видел этого задержанного. По информации, полученной «ХаАрец», у задержанного обнаружили разрыв кишечника, тяжелую травму заднего прохода, сломанные ребра и тяжелые травмы легких. Его доставили в больницу на операцию. «Я не верил, что израильский надзиратель мог сделать такое, – говорит профессор Йоэль Донхин. – Я был уверен, что это была месть одного боевика «Нухбы» другому».»
              (2) А кто вам слил обвинительный протокол??? А если он опубликован в СМИ, то дайте пожалуйста ссылочку…

                1. Читайте прессу на иврите, а не только русские придатки Мерец.
                  חוות הדעת היא של מומחה בעל שם עולמי, פרופסור אלון פירוקבסקי, מנהל מחלקה בהדסה , מומחה לכירוגיה רקטאלית.
                  הרופא המומחה בחן את כל המסמכים הרפואיים (גיליון חדר מיון, בדיקת רופא המתקן ובדיקת החובשים) שהתביעה העבירה להגנה בעניינו של העצור הביטחוני המדובר וקבע היום (חמישי), כי לא נראה שהוחדר מקל/אלה ע»י אחר בכח, שכן פציעת הכניסה היא קלה, מה שבדרך כלל קורה במקרים של פגיעה עצמית.
                  Обвинительное протокол опубликован и доступен любому иврито читаещему гражданину :
                  chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://ynet-pic1.yit.co.il/picserver6/wcm_upload_files/2

                  1. Прочёл немного:
                    חוות הדעת של פיקרסקי היא נקודת שפל
                    חוות הדעת שנתן פרופ’ פיקרסקי התייחסה לאדם שלא נבדק על ידיו שהיה עצור בשדה תימן, כנראה עבר אונס והתעללות באמצעות
                    החדרת חפצים מכוונת אלימה לפי הטבעת שלו. חוות הדעת ניתנה
                    בהסתמך על חומר כתוב שסיפק לו סניגורו של אחד החיילים החשודים בפרשה. עולה ממנה שכנראה האיש עצמו הוא זה שהחדיר לעצמו חפצים שגרמו לקרעים, לדימומים ולפגיעה במעיים
                    Отзыв Пикарски — отрицательная оценка.
                    Заключение профессора Пикарского касалось задержанного человека, которого он не осматривал. По всей видимости, его изнасиловали и подвергли жестокому обращению, насильно введя в анус различные предметы. Заключение было вынесено на основании письменных материалов, предоставленных адвокатом одного из подозреваемых по этому делу военнослужащих. Из него следует, что, вероятно, сам мужчина ввёл себе предметы, вызвавшие разрывы, кровотечение и повреждение кишечника.
                    https://www.runi.ac.il/media/2cgjje4d/%D7%A4%D7%99%D7%A7%D7%A8%D7%A1%D7%A7%D7%99%D7%95%D7%AA-%D7%93%D7%99%D7%A0%D7%94-%D7%96%D7%99%D7%9C%D7%91%D7%A8-%D7%94%D7%90%D7%A8%D7%A5-24-8-24.pdf
                    И ещё:
                    הוגשה תלונה נגד הפרופ’ שקבע כי המחבל משדה תימן לא נאנס עדת האתיקה של הסתדרות הרופאים הגישה תלונה נגד פרופסור אלון פיקרסקי, שכתב את חוות הדעת הרפואית שקבעה כי המחבל מפרשת שדה תימן פגע בעצמו ולא נאנס. במהלך המהדורה שידרנו שהוא זומן לוועדת האתיקה של ההסתדרות ואנו מבקשים להבהיר שהפרופסור לא זומן אלא הוגשה כנגדו תלונה לוועדה.
                    Была подана жалоба на профессора, который установил, что террорисn не была изнасилован.
                    Комитет по этике Гистадрута врачей подал жалобу на профессора Алона Пикарского, составившего медицинское заключение, согласно которому террорист, участвовавший в инциденте , нанёс себе вред, а не был изнасилован. В эфире мы сообщили, что его вызвали в Комитет по этике Гистадрута, и хотели бы уточнить, что профессора не вызывали, а на него была подана жалоба.
                    https://www.c14.co.il/article/996314
                    И у меня к вам, Иче Бер 01.11.2025 в 10:19, вопрос: я прочёл, что этот профессор – врач семьи нашего ПM. Это правда или фейк?

                    1. Наверное, пострадавший шахматные фигуры сам себе в зад запихивал. У некоторых из фигур головки острые — вполне мог себе травму нанести.
                      Снимаю свой коммент по поводу того, что шахматы не развивают стратегическое мышление — у террориста развили. 😉
                      Хотя… шваброй, как в Рассее, проще 😀

                    2. Уважаемый Сэм! Как не хотелось бы этим субботним днём,заниматься анусом террориста .но вам я обязан ответить.Мы с вами живём в одной,НАШЕЙ,стране,нас волнуют те же проблемы,переживаем те же радости и горести.У нас разные подходы и взгляды, но мы соотечественики.
                      Так вот читайте в обвинительном протоколе ( можно зайти и через ивритскую Викепедию ): Нет обвинения в изнасиловании в обвинительном протоколе (ктав ишум).Есть рана 2.5 см от ануса.Но изнасилования,как это подавалась в определённых кругах и заграницей — нет.
                      Является ли проффесор Пекарский врачём ПМ — не знаю.Если да ,то это делает ему честь и говорит о его высоком уровне.
                      Всего хорошего.

                  2. Иче Бер: 01.11.2025 в 10:19
                    ————————-
                    (1) Как интересно! Теперь уже «профессор Алон Пикарски», а не «профессор Дурст из Иерусалима» 😂
                    (2) Пардон, но я читаЮщий на иврите, открыв вашу ссылку не обнаружил никакого «обвинительное протокол»
                    (3) Надеюсь, вашего иврита хватило для того, чтобы прочесть тексты, которые привел Сэм.
                    (4) Я не собираюсь лично вас в чем-либо переубеждать. Я лишь хочу, чтобы до окончания следствия по этому делу никто на этом Портале не пытался представить на весь мир израильскую военную прокуратуру исчадием ада.

      3. Сэм: 31.10.2025 в 22:24
        Как и почему военные прокуроры решили пойти на должностное преступление
        https://news.israelinfo.co.il/137766
        Обратите внимание, переданная запись не была фейком.
        —————————
        Сэм, эта замечательная статья расставляет все точки над И. Но разве могут факты, описывающие движение этой видеозаписи (а также заключения врачей), переубедить определенную публику? Особенно после того, как дана команда перевести стрелки с обсуждения с «успехов» и «достижений», к которым коалиция гениального Вождя привела страну за 2 последних года, на что-то что может бросить хоть малейшую тень на израильскую юридическую систему.

  18. Против «я опасаюсь, не передадут ли бездумно мои соотечественники на следующих выборах …» и подобных проблем (очень неприятных, но НЕ смертельных: ничтожный и лево-радикальный Яир Лапид уже был ПМ) наилучший результат даёт мировоззрение из очень мудрого еврейского анекдота:

    «Господь даёт каждому проблемы по его силам, так что одно из двух: или ты таки можешь решить свои проблемы — или это НЕ твои проблемы«.

    Ну или мировоззрение из не менее мудрой гойской пословицы: «на Бога надейся, но сам не плошай«.

    В обоих случаях каждый начинает сам с себя, а потом личным примером чуть-чуть влияет на своё окружение и своих близких.

    Это вполне рационально, так что атеисты тоже смогут — но только если захотят.
    Милосердный Господь всё время даёт им новые мощные причины захотеть, но также и Свободу Воли НЕ захотеть.

  19. Как-то жутко оправдываются мои пресказания в связи с уголовными фокусами Нетаньяху: Форум, «Проект-Израиль». Опора на Трампа, но он ведь недолговечен…

  20. Многоуважаемый Борис Гулько!
    Один в поле не воин, я это знаю.
    Пугливо озираясь во враждебных вам комментаторских джунглях, всё же решаюсь: и это ваше обзорное историко-политическое эссе прочитал с интересом, отделив для себя (как при чтении любого текста) — принимаю и не принимаю.
    Авторов учить и воспитывать не собираюсь. Без меня самоуверенных наставников в избытке.
    Кстати, вы пишете: «поразительно, сколь широк был круг врагов Израиля». Почему был?
    Отдельное спасибо за Сталина, бытового паршивца, антисемита, хваткого тактика, преодолевшего своих оппонентов-стратегов.
    Из анекдотов того времени: «За штабным столом шесть стратегов молодой Красной армии. Что под столом? 12 колен иудейских».

  21. Сэм, Вы можете погуглить в интернете также, как и я. Нашли жандармского генерала Спиридовича, кстати вполне уважаемый источник, можете найти и советско-французского, кажется, после миграции, юриста Ваксберга.
    Барух Герман, Вы не в первый раз задаёте мне вопрос, на который я не знаю ответа.
    Насчёт предсказания Юджина Канделя — оно неверно. Кандель — человек левых убеждений, а они неправы всегда.

    1. Уважаемый гроссмейстер, если Вы откроете (именно откроете, читать я Вас не призываю), одну из моих статей про историю нашей с Вами страны и нашего народа, то увидите, что я тоже знаю, как пользоваться источниками и я
      читал, что информация о том, что Свердлов умер не от свирепствующей тогда «испанки», а погиб от антисемитского нападения, широко распространял ОСВАГ. А в соответсвующих статьях в Википедии, и на русском, и на английском, именно сказано, что то, что Вы привели как историчекий факт — только версия, основанная на слухах. Эта версия не обязательно может оказаться неверсией, но мне КАЖЕТСЯ, что не стоит выдвать версию за Факт.
      שבת שלום
      P.S.
      Уважаемый Гроссмейстер, а Бен-Гурион, Шарет, Меир, Эшколь… никогда-никогда не были правы?

      1. Поправка:
        Эта версия не обязательно может оказаться неверсией неверной

    2. О Юджине Канделе.
      Уважаемый гроссмейстер! С Женей Канделем я на «ты», он был моим профессором бизнес школе Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, и никаким левым он не был, если исходить из нормальных оценок.

  22. «Израиль жизненно нуждается в столь редком в нашем мире даре стратегического мастерства Биби, способного «лечить рак нашего общества и убивать его, прежде чем он убьет нас».Б.Ф.Г
    *******************************************************************************
    Так в чем вопрос стратегии, Борис Францевич? Вот, скажем, Юджин Кандель со всей прямотой рубанул с плеча этот вопрос: «Доживет ли Израиль до своего столетия?» И сомнения его уже сегодня актуальны. В ЦАХАЛе дефицит призывников перевалил за десять тысяч, а десятки и даже сотни тысяч молодых людей уклоняются от призыва. Это «рак нашего общества», способный убить нас, а главное, способен ли наш великий стратег Б. Нетаниягу излечить эту жуткую болезнь нашего общества? Я,кстати, не первый раз задаю вам этот вопрос, но вы как-то ловко от него уклоняетесь.

    1. «Юджин Кандель со всей прямотой рубанул с плеча этот вопрос: «Доживет ли Израиль до своего столетия?»»
      _____________________________

      С учётом развития ИИ я бы не загадывал на такой долгий срок, но если кто и выживет — то это Израиль, благодаря еврейскому (избранному) ИИ 😉

  23. Опять всё то же: евреи — лидеры, ненавидят их — из зависти, а Биби — гений тактики и стратегии. А если даст дуба, что естественно — куда же тогда деться Израилю с его избранным народом. Единственная подпора рухнет…

    1. «…куда же тогда деться Израилю с его избранным народом»
      ______________________

      Маркс, вас раздражает избранность еврейского народа, потому, что вы её лишили своих детей, причём, сразу в двух семьях.
      Правда, для них ваших внуков сохраняется опция стать герами.
      Воспользуются? 😀

      1. Zvi Ben-Dov: 31.10.2025 в 12:30
        Маркс, вас раздражает избранность еврейского народа…
        —————————-
        Григорий, вы израильтянин и наверняка наблюдали за тем, что происходило 30 октября в Иерусалиме. Надеюсь вы не будете отрицать того, что каждый из этой беснующейся толпы ультраортодоксов и тем более их лидеры на 100% считают что они являются представителями «избранного еврейского народа»? Вас лично эти богоизбранные не раздражают????

        1. «…каждый из этой беснующейся толпы ультраортодоксов и тем более их лидеры на 100% считают что они являются представителями «избранного еврейского народа»? Вас лично эти богоизбранные не раздражают?»
          ______________________

          https://www.youtube.com/watch?v=L6EE8j1NSQ0
          «У каждого свои недостатки»
          😀

  24. Уважаемый гроссмейстер в очередной раз прошу Вас дать ссылку на приводимое Вами как исторический факт утверждение. В данном случае: «умер он (Свердлов) на посту формального главы СССР после жестокого избиения «рабочими» в марте 1919 года.
    Мне же встречалось, что этот факт, или «факт», имеет основанием утверждение бывшего жандармского генерала Спиридовича.

    1. «Уважаемый гроссмейстер, в очередной раз прошу Вас дать ссылку …»

      Простите, Сэм, но Вы не первый в этой очереди. Сначала гроссмейстеру придется дать ссылку на свое утверждение, что американских школьников в 3-м классе учат заниматься онанизмом и делать минет…

      1. Экие вы привередливые, уважаемые Сэм и Леонид – ссылку им подавай…
        Если человек прав, то никакие ссылки не нужны, ведь на сказанное в сегодняшней статье можно ссылаться, как на факт, в следующей. Так Обама стал пещерным антисемитом, которого гроссмейстер упоминал через запятую с Гитлером и Сталиным, Трамп – аристократом, а все, кто смеет сомневаться в его величие – нео-марксистами.
        Отечество в опасности, вы про минет…

        1. Ни шагу назад, позади а что позади?

          P.S. Похоже что все здесь не в ту чайную попали

  25. Буквоед: если бы, вместо того, чтобы есть буквы, Вы бы их почитали, то узнали бы, что Наполеон был страстным шахматистом, одним из лучших в своё время. Моя база данных начинается партиями Наполеона.
    Он с первых ходов просался в атаку, и сминал своих не очень искушённых противников.
    До недавнего времени начало ходом белого королевского коня шахматисты называли «дебютом Наполеона».

    1. «Наполеон был страстным шахматистом, одним из лучших в своё время. »
      _____________________

      Просто он с вами, Борис, не играл — вы бы ему показали, чего стоит вся его «стратегия» 😉

  26. Он генерал в литературе, а в философии бурбон. Заменить литературу на шахматы

  27. Zvi Ben-Dov, Вы пишете: «В наше время шахматы стратегическое мышление не развивают». Шахматы за тысячу лет не изменились, правила те же. Мышление тоже не изменилось. Вывод из Вашего заключения: Вы шахматами никода не занимались — стратегическое мышление не развито.

    1. «Вы шахматами никода не занимались — стратегическое мышление не развито.»
      _________________________

      Как скажете, мистер (шахматный) стратег 😉

      1. Пропаганда/реклама сделала из шахмат больше, чем игу, а они (шахматы) всего лишь игра, а не школа стратегии. Лично я всегда предпочитал играть в Жизнь, несмотря на
        то, что:

        Увлёкся жизнью, как Игрой?
        Себя считаешь Игроком?
        Судьба коварная порой
        Ломает всё одним щелчком…

        Это как раз то, чего не хватает шахматам…

        1. Когда в Августе на катере проезжал мимо
          этого острова Святой Елены у Вениса, сказал жене
          испеки нам на Новый Год «наполеон» уж больно здесь
          места красивые.

  28. «Поэтому я опасаюсь, не передадут ли бездумно мои соотечественники на следующих выборах (когда бы они не состоялись) позицию лидера нации кому-то из оппозиции. Тревожные воспоминания о никудышнем руководстве Израилем Рабина, Переса, Шарона, Барака, Ольмерта не несут оптимизма.»
    _____________________________

    Тоже мне проблема — максимум вернётесь в США и будете любить Израиль оттуда 😉
    Статья так себе. Я вполне терпимо отношусь к альтернативной истории, но написано не очень.

    P.S. В наше время шахматы стратегическое мышление не развивают — устарели. Даже Го не тянет 🙁

    1. Zvi Ben-Dov: 30.10.2025 в 22:27
      Статья так себе. Я вполне терпимо отношусь к альтернативной истории, но написано не очень.
      —————————
      Вы очень строги к автору. Кусочек текста о том как Сталин плевал в суп превосходному шахматисту Свердлову и о том, чем советская власть в первые годы занималась имеется? Непонятно для чего, но имеется! Обама и Байден обруганы? Обруганы! Американские университеты оплеваны? Оплеваны! О чудесном спасении головы Трампа от пули упомянуто? Упомянуто! Хвалебные слова в адрес Биби Нетаньяху написаны? Написаны!
      P.S. К сожалению, этого оказывается достаточно, чтобы опубликовать подобное в Мастерской, на Портале Е.Берковича…

      1. P.P.S. А может гроссмейстер хотел чтобы у читателя возникли ассоциации Сталин-Трамп??? Вроде оба успехов на шахматной доске не достигли, но стратегически переиграли всех сцвоих соперников на доске жизни? Тады-ой;)

        1. Борис на такое бы не пошёл — он, похоже, действительно верит, что шахматы развивают стратегическое мышление. С верой спорить бесполезно. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.