![]()
Каждый человек, каждая личность абсолютно уникален, точно подобного ему по свойствам, по чертам характера никогда не было и не будет впредь. Поэтому и каждый отдельный его поступок абсолютно уникален, он оказывает своё, неповторимое влияние на Мироздание, и потому становится решающим фактором в участи Вселенной. Человек — это не песчинка, не винтик некоей огромной машины — это образ Всевышнего, и на нём лежит ответственность за каждый поступок перед самим собой и перед обществом.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВАЕРА
«И сказал Г-сподь: Вопль на Сдом и Амору однако великим стал, а их грех однако стал тяжким весьма. Низойду же и посмотрю, согласно ли воплю на нее, дошедшему до Меня, поступали, — гибель. Если же нет — буду знать» (Брейшит 18:20-21)
Как и во многих случаях, в переводе сглаживается многозначность оригинального текста, переводчик поневоле выбирает то значение, которое наиболее соответствует контексту, в данном случае перевод звучит так: «согласно ли воплю на неё». Но буквальный перевод иной: «согласно воплю её». Комментаторы предлагают разные толкования, что, или кто скрывается за этим местоимением. Если понимать это стих как «вопль на неё», то «она» — это сам согрешивший город (город на иврите женского рода), о котором кто-то вопит. Но мудрецы не довольствовались таким толкованием. Они предпочли толкование «вопль её», и захотели подобрать для местоимения «она» совершенно конкретную женщину, чей вопль услышал Всевышний:
«Провозгласили в Сдоме и постановили: каждый, кто подаёт бедному, и несчастному и пришельцу кусок хлеба, будет сожжен в пламени! Некая женщина из дома Лота была замужем за одним из вельмож Сдома, увидела она одного бедняка на улице и пожалела его. Что же она сделала? Каждый день, когда выходила она набрать воды, клала она в своё ведро от всяких яств дома своего и кормила того бедняка. Сказали люди Сдома: за счёт чего он живёт? И прознали они это дело и сожгли её. И сказала она: Владыка Мироздания! Соверши суд над людьми Сдома, и вознесся её вопль до Престола Славы. Сказал Всевышний «Низойду же и посмотрю, согласно ли воплю ее» — и если так, как она возопила, содеяли люди Сдома, то переверну я его вверх дном» (Пиркей де Рабби Элиезер 25)
Этот мидраш стремится подчеркнуть две вещи: в чём выражается грех Сдома? Что такое чистое, самодовлеющее и беспримесное зло? В чём состоит грех этого города, которому нет искупления, и за который город должен быть разрушен? Мудрецы отвечают так: это искажение норм общественной справедливости и гуманности, будь то нарушение заповеди и добродетели действием, будь то нарушение бездействием.
«Вот в чем было беззаконие сестры твоей Сдом: гордость, пресыщение хлебом, праздность была (свойственна) ей и дочерям ее, и руки бедного и нищего она не поддерживала» (Йехезкэл 16:49)
Злодейство Сдома совершается не в тайне, злодеи нисколько не стыдятся. Более того, злодейство Сдома это не спонтанная вспышка гнева, не стихийная волна погромов и расправ обезумевшей толпы. Злодейство Сдома оформлено и упорядочено как юридический закон и общественный правопорядок. Тот, кто этот порядок нарушает и совершает, по велению сердца, добро, тот становится преступником и подлежит смертной казни.
Такое общество не может быть исправлено, про него сказано решительно и беспощадно:
«Вопль на Сдом и Амору однако великим стал, а их грех однако стал тяжким весьма» (там 18:20)
Но есть в этом мидраше и вторая идея: наказание приходит после вопля той единственной молодой женщины, которую казнили страшной смертью, за то что она по доброте сердца пожалела бедного. Одно деяние, один вопль — вот что решило судьбу Сдома.
Вот интересное утверждение РАМБАМа в «Законах раскаяния»:
«И должен каждый человек в течение всего года смотреть на себя, как наполовину осуждённого и наполовину оправданного. И весь мир видеть, как наполовину осуждённый, наполовину оправданный. Совершил он один грех — и склонил чашу весов свою лично и всего мира к осуждению, и обрёк весь мир на погибель. Исполнил он одну заповедь — и склонил чашу весов свою и всего мира к оправданию, и повлёк тем себе и мирозданию успех и избавление»
Каждый человек, каждая личность абсолютно уникален, точно подобного ему по свойствам, по чертам характера никогда не было и не будет впредь. Поэтому и каждый отдельный его поступок абсолютно уникален, он оказывает своё, неповторимое влияние на Мироздание, и потому становится решающим фактором в участи Вселенной. Человек — это не песчинка, не винтик некоей огромной машины — это образ Всевышнего, и на нём лежит ответственность за каждый поступок перед самим собой и перед обществом. Каждое его деяние, и важнейшее и самое незначительное определяет его будущее, имеет последствия для грядущих поколений, и для непосредственного окружения и для всего мира.
Вопль замученной молодой женщины стал той соломинкой, которая сломила шею верблюда, он склонил чашу весов раз и навсегда. Есть комментаторы, которые рассматривают всю первую половину гл. 19, рассказ об ангелах и Лоте, как мрачное и угрожающее описание антитезы гостеприимству, греха вопиющей антисоциальности, подобно описанному в Пиркей де Рабби Элиезер. Именно содомский грех, грех всех жителей, получил своё нарицательное значение от этого рассказа и приводит закономерно и неизбежно к суровым словам:
«Низойду же и посмотрю, согласно ли воплю ее»
Вот слова комментария «Акедат Ицхак»:
«И стало это испытанием судьбоносным, как сказано «Низойду же и посмотрю, согласно ли воплю ее», и все, как один содеяли это, и даже зятья Лота, мужья его дочерей, не послушали слов его и смеялись над ним — и был свершён суд, уничтожить и погубить Сдом»
Впервые греховность Сдома упомянута лаконично и достаточно туманна ещё раньше: «А люди Сдома злы и грешны пред Г-сподом очень» (Брейшит 13:13). Теперь нам становится понятно, что все уговоры Авраама не могли изменить судьбу этого воплощения злодейства и греха.
Лот — это типичный средний человек. Он был воспитанником Авраама и прошёл вместе с ним несколько этапов его жизненного пути, вместе с ним оставил свою страну и свою родину, вместе с ним ушёл в Египет, вместе с ним вернулся из Египта, и был, по всей вероятности, ему верен. Но он расстался с ним, когда верность Аврааму ударила его по карману. Тогда он оставил Авраама, оставил и человека Авраама, и стезю Авраама, как сказано у РАШИ:
«и двинулся Лот к востоку» — отодвинул себя от Владыки Мироздания и сказал: не можно мне быть вместе с Авраамом и с Б-гом его» (РАШИ Брейшит 13:11)
И как только оставил он Авраама, один из полюсов Мироздания, как тут же логикой событий сместился он к другому полюсу, к Сдому.
«И поднял Лот свои глаза и увидел всю равнину Йардена, что вся она обводнена, — прежде чем истребил Господь Сдом и Амору, — как сад Г-сподень, как земля Египта, \…\ и отправился Лот к востоку; и отделились они друг от друга» (Брейшит 13:10-11)
В этом движении от Авраама к Сдому есть глубокая символика.
Лот, уже обитая среди содомитов, пытается идти по путям Авраама, в самом сердце Сдома он хочет сделать из своего дома оплот авраамова учения. Лот пытается, с риском для жизни исполнить заповедь гостеприимства в городе, где гостеприимство карается законом. Но такой выбор жизненного пути обречён на неудачу, и Лот должен сделать выбор: либо быть как Авраам и быть с Авраамом, либо быть в Сдоме и быть как обитатели Сдома. Его попытка следовать стезям Авраама, но только в подполье, оставаясь внешне обитателем Слома, приводит его в безвыходную ситуацию, к страшному и извращённому решению: он предлагает своих дочерей вместо своих гостей. Так комментирует это извращённый «ход конём» РАМБАН:
«И прославляя этого человека, мы должны также и осудить его. Он очень заботился о гостеприимстве, о том, чтобы спасти тех, кто пришли под кров его, но для того чтобы умилостивить жителей города, он готов был пренебречь своими дочерями. И это не что иное, как злое сердце, ибо он не постеснялся отдать дочерей на позор \…\ Потому сказали мудрецы наши: и так заведено в нашем мире, что человек жертвует собой ради дочерей своих и ради жены своей и готов ради них убить либо погибнуть, а этот отдаёт своих дочерей, чтобы издевались над ними!»
И если он, ученик Авраама, не может сохранить авраамово учение в Сдоме, то, тем более, не может он передать его второму поколению. И это второе поколение, дочери его, само собой разумеется, выходят замуж за людей Сдома. Эти мужья дочерей Лота, по словам агады, были из числа вельмож Сдома. Лот повествует им о катастрофе, которая вот-вот произойдёт, о том, что Сдом, город злодейства и нечестия, будет повергнут в прах. И Тора передаёт его слова дословно:
«И вышел Лот и говорил своим зятьям (и тем), кто брал (в жены) его дочерей, и сказал: Встаньте, выйдите из местности этой, ибо истребляет Господь город!» (Брейшит 19:14)
В то же время Тора не цитирует их ответ дословно, но описывает их общую реакцию:
«И был он как бы шутом в глазах своих зятьев» (там)
О том, над чем потешались эти зятья, рассказывает Мидраш а-Гадол:
«И тяжек был их грех. Ибо пришла катастрофа на Сдом не раньше, чем стали они насмехаться над Лотом, как сказано: «И был он как бы шутом в глазах своих зятьев». Сказали ему: глупейший во всём мире! Арфы и тимпаны, и свирель в Сдоме, а ты говоришь: Сдом будет повергнут?!»
И жители извечного Сдома (ибо существует он в порождениях своих из рода в род) сурово наказываются именно за свою слепоту. И именно это слепоту Сдома имел в виду пророк:
«И на пиршествах их — киннор и арфа, тимпан и свирель, и вино; а на дела Господа не смотрят они и творений рук Его не видят!» (Йешайа 5:12)

«И сказал Г-сподь: Вопль на Сдом и Амору однако великим стал, а их грех однако стал тяжким весьма. Низойду же и посмотрю, согласно ли воплю на нее, дошедшему до Меня, поступали, — гибель. Если же нет — буду знать» (Брейшит 18:20-21)
«И жители извечного Сдома (ибо существует он в порождениях своих из рода в род) сурово наказываются именно за свою слепоту. И именно это слепоту Сдома имел в виду пророк»
__________________
Слепота — это неизлечимая болезнь Человечества.
РАМБАМ развил историю о Сдоме в этакий нравственный принцип. Не вдохновило.