![]()
А успех, долгожданный успех — это такая мерзость! Тебя так и тянет похвастаться перед кем не надо, взглянуть куда не следует сверху вниз… Так и распирает… А потом казнишь себя втихаря за глупость!
КАК ПЕРЕЖИТЬ УСПЕХ
— Саня, — сказал Щупловский, — тебе когда-нибудь сопутствовал успех?
— Если честно, — ответил я, смутившись от неожиданности, — то нет, никогда не сопутствовал.
— Жаль, — пробормотал он, смутившись в свою очередь. — А то я хотел с тобой посоветоваться.
— Советуйся, — сказал я, пожав плечами. — Чего уж там.
— Видишь ли, — заметил он, криво улыбнувшись, — пережить неудачу как раз проще простого. Идешь себе куда-нибудь, там всем жалуешься на жизнь… Все тебя утешают и уважают, женщины целуют и обнимают, а некоторые признаются в любви…
— Да уж, — подтвердил я, — что верно, то верно.
— И самое главное, — продолжил он, — никто тебе не завидует, а сам ты полон сознания своей правоты и ценности собственной личности…
Я кивнул на всякий случай, но ничего не сказал.
Тогда он говорит:
— А успех, долгожданный успех — это такая мерзость! Тебя так и тянет похвастаться перед кем не надо, взглянуть куда не следует сверху вниз… Так и распирает… А потом казнишь себя втихаря за глупость!
— Ух ты, — прошептал я.
Он ждал, что я скажу что-то более содержательное, но не дождался.
— Ты не понимаешь, Саня, — воскликнул он, — поскольку тебе чисто случайно повезло в том смысле, что всегда не везло… Ты даже не представляешь, какая тебе в этом фигуральном смысле привалила удача!
Я снова промолчал, задумавшись.
А он:
— Вот так-то, и совета никакого ты дать мне не можешь! А я уже на пределе, еле держусь, сейчас пойду куда-нибудь и там такого наворочу! Всех оскорблю смертельно, бесповоротно!
— А в чем твой успех-то заключается? — спросил я наконец.
— Какая разница, — ответил он раздраженно.
— Тогда, — сказал я, — сиди дома, никуда не ходи. Вернее, пойди на собачий рынок, купи себе собаку женского пола. И вот ей все выскажи без утайки. Так, мол, и так, хоть ты собака женского пола, но кроме тебя доверить свою сокровенную радость никому не могу… Ибо все остальные варианты ведут меня к беде и потере самоуважения…
— Хм, — сказал он нерешительно, — ее ж потом выгуливать три раза в день придется, в мороз и в дождь, и в слякоть… Даже не знаю.
— Породистую не бери, — сказал я внушительно. — Возьми какую-нибудь захудалую, полу-овчаристого типа, невзрачную с обвислым хвостом. Вот такая тебе точно поможет.
5 ноября 2025

С Удачей трудно совладать —
В улыбке зубы показала,
Потом меня поцеловала,
И стала надо мною ржать…
Таки я не понЯл: кого мне приманивать? В случае неудачи — женщин, они тебя обихаживать, лелеять будут…
А в случае удачи — выбор у тебя только из захудалой, полу-овчаристого типа невзрачной с обвислым хвостом суки…
А кого вы выбрали бы? Посоветуйте — на удачу или неудачу?
Женщину или суку?
Выбирайте ту, что с медалью.