![]()
Когда седьмого октября утром стали падать ракеты, то во всём большом доме отключился свет. Сирены снаружи не умолкали. Мама с двумя детьми укрылась в комнате-убежище и вдруг стало темно. Не было видно ничего. Годовалый малыш на руках у мамы стал плакать, а та не могла в тёмной-тёмной комнате нащупать даже его бутылочку с водой. И вдруг мама увидела маленькую и слабую полоску света.
СКАЗКА О ПУСТЫШКЕ
— Дедушка, а ты знаком с героями седьмого октября?
— Да, мальчик мой. Я знаком с одним маленьким большим героем.
— Маленьким большим? Как это? Дедушка, ты шутишь.
— А ты послушай и всё узнаешь:
Когда седьмого октября утром стали падать ракеты, то во всём большом доме отключился свет. Сирены снаружи не умолкали. Мама с двумя детьми укрылась в комнате-убежище и вдруг стало темно. Не было видно ничего. Годовалый малыш на руках у мамы стал плакать, а та не могла в тёмной-тёмной комнате нащупать даже его бутылочку с водой. И вдруг мама увидела маленькую и слабую полоску света. Это светилась дужка соски-пустышки, окрашенная специальной краской. Подсвечивая этим почти невидным светом, мама нашла бутылочку. Малыш припал к ней и успокоился. Вдруг его четырёхлетний брат, до этого в страхе жавшийся к маме, взял у неё из рук соску с еле светящейся полоской и отошёл во тьму, в угол комнаты, где стоял ящик с игрушками. Подсвечивая дужкой соски, мальчик покопался в своих игрушках и выудил оттуда фонарик. Свет маленького фонарика озарил своим лучом комнату, и всем стало спокойней на душе. Вот так маленький герой смог побороть лучом надежды темноту.
— А что потом стало с этим мальчиком?
— Потом прошло время, мальчик вырос, пошёл в школу, и как-то раз спросил дедушку: «Ты знаком с героями седьмого октября?»
— Так это я?
— Да, мой мальчик. Ты тогда поборол страх и помог маме и братику. Значит ты герой и я тобой горжусь.
07/10/2025

Ну-просто, замечательный рассказ! И как Вам, Михаэль, пришло в голову так поэтично описать борьбу света и тьмы? Огромное спасибо!
Михаил Поляк: 19.11.2025 в 22:43
Ну-просто, замечательный рассказ! И как Вам, Михаэль, пришло в голову так поэтично описать борьбу света и тьмы?
——————————————————
Спасибо, дорогой тёзка! Эх, лучше бы это была фантазия. А ещё лучше, такого и в кошмаре не видеть. Но это, к сожалению, настоящая история, произошедшая с моей дочкой и внуками.
Benny B: 19.11.2025 в 06:09
Добрый и искренний рассказ.
Большое спасибо.
———————————————
Спасибо за поддержку, уважаемый Benny B.
Жаль вообще, что приходится писать такие «сказки», но раз уж написал, приятно, что Вам понравилась.
Добрый и искренний рассказ.
Большое спасибо.