![]()
Открывший человечеству великие универсальные ценности, иудаизм одновременно остается религией одного определенного народа, призванного исповедовать ее в одном определенном месте. Это вопрос религиозной свободы, в поисках которой пионеры некогда отправлялись в Новый Свет.
КОАЛИЦИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ
Идею лежащую в основе так называемой «концепции», приведшей к беспрепятственному вторжению в Израиль тысяч террористов, лаконично выразил Шалом Ханох в словах песни, сочиненной им в годы первой интифады: «Странный человек твой враг — он точно такой же как ты».
Согласно «концепции», «палестинец» такой же полноценный член общества потребления, как и израильтянин; в конечном счете он желает лишь экономического процветания и мирного неба для своих детей. Поделись с ним землей, трудоустрой его и мишура фанатизма спадет с него. Бытие определяет сознание.
Соответственно, согласно этой же «концепции», те «правые экстремисты», которые отказываются это понимать, которые не желают видеть в своих врагах таких же как и они людей, в действительности гораздо хуже этих врагов.
Не так давно судья Йорам Броза сформулировал это «кредо» с предельной откровенностью:
«После того, как мы покончим с ХАМАСом, займемся религиозными сионистами. Это самая большая опасность для государства Израиль. Религиозные сионисты хуже ХАМАСа».
Глава «демократической» партии Яир Голан, недавно приписавший солдатам ЦАХАЛа хобби стрелять по палестинским детям, уже давно отождествляет поселенцев с нацистами и трактует выражение «никогда больше» как призыв к борьбе с фашизмом в еврейской среде.
Видение поселенцев как «дестабилизирующей силы» лежало в основе байденовской политики. Весной 2024 года Вашингтон ввел санкции против нескольких еврейских фермеров и поддерживал внесудебные расправы (административные аресты) над десятками из них.
Тогда же, пытаясь воспрепятствовать захвату Рафиаха, Байден задумал наложить эмбарго на поставку вооружений и ради этого инициировал кампанию дискредитации ЦАХАЛа. Вашингтону срочно потребовались израильские «военные преступники».
Некий прокурор с циничной откровенностью поведал об этом Эфраиму Дамари — адвокату пяти бойцов «подразделения-100», оклеветанных «врачом без границ» в групповом изнасиловании террориста.
Между тем трудно поверить, чтобы военный прокурор Томер-Йерушалми дала ход этому безумному навету, если бы он исходно не отвечал ее представлениям о моральном облике религиозных сионистов.
Недавно мне пришлось углубиться в поток этого паранойяльного сознания в связи с некоторым образом затронувшими меня событиями.
На исходе субботы парашат «Ноах» (25 октября) в новостях сообщили, что в районе моего поселения Маале Михмаш имело место столкновение между арабами и поселенцами, которые подожгли арабские строения: два еврея были ранены и один задержан.
Между тем в русскоязычном информационном поле распространились сведения о еще двух пострадавших.
«Этой ночью, — поведала Ксения Светлова, — две израильские мирные активистки были жестоко избиты поселенцами, которые напали на арабскую деревню Мухмас. Девушки получили травмы: одна — швы на голове и травму печени, другая — перелом руки. Поселенцы использовали железные прутья, подожгли дома. Активистки находились там как «сдерживающая сила», надеясь, что их присутствие остановит погром. Однако на Западном Берегу израильские активисты часто подвергаются насилию со стороны «молодежи холмов» — бесчинствующих банд, которые атакуют палестинцев, мирных активистов, а также солдат ЦАХАЛа, если те пытаются вмешаться.»
«Последние два года, — вторит Ксении на своей ленте некий Женёк из Иерусалима, — на Западном берегу проходит поддерживаемая государством кампания террора: поселенцы жгут дома и машины, уничтожают оливковые рощи, бьют и убивают палестинцев. Армия и полиция поселенцев прикрывает, никто не несет ответственность даже за хорошо документированные убийства. Именно в этих условиях Ника поехала в Мухмас — чтобы помочь и поддержать невинных людей перед лицом расистского и жестокого государства, ведь ещё недавно присутствие израильтян служило для поселенцев сдерживающим фактором».
Что же произошло? Кто истинные герои этой драмы: израильские «греты», прибывшие в арабские села послужить «живым щитом» сторонникам ХАМАСа, или иудеи с окрестных холмов, терроризируемые арабскими налетчиками при поддержке израильских «грет»?
Открывший человечеству великие универсальные ценности, иудаизм одновременно остается религией одного определенного народа, призванного исповедовать ее в одном определенном месте. Это вопрос религиозной свободы, в поисках которой пионеры некогда отправлялись в Новый Свет.
Поселенцы отстаивают свое религиозное право селиться по всей территории «from the river to the sea», единственной территории на планете, в пределах которой заповеди Торы могут быть выполнены в требуемой полноте, как сказано:
«Вот уставы и законы, которые вам надлежит бережно исполнять в земле, которую дал Господь, Бог отцов твоих» (Дварим 12:1).
Итак, молодежь холмов борется за свои национально-религиозные права, в чем ее поддерживают все истинные, а не «прогрессивные» правозащитники (специализирующиеся на правах преступников и психопатов).
Действительно, Мартин Лютер Кинг в своей книге «This I beleve» пишет:
«Тот, кто критикует сионизм, критикует евреев. Все мы радуемся осуществлению Божественного обещания, видя, что народ Божий наконец возвращается на свою родину, которая у него была украдена. Быть антисионистом — это значит отрицать за евреями фундаментальное право, то право, которое мы считаем незыблемым для всякого африканского племени».
Прошли годы, и сами «племена» стали возмущаться этой несправедливостью. Созданная в Новой Зеландии в 2021 году Коалиция Коренных Народов (Indigenous Coalition for Israel), объединяющая индейцев Америки, маори Новой Зеландии, аборигенов Австралии и Африканские племена, поддерживает религиозных сионистов, поддерживает евреев именно как коренной народ Израиля!
В свою очередь идеология так называемых «палестинцев» покоится на двух противоправных китах — нацизме и джихадизме.
После прихода Гитлера к власти в 1933 году иерусалимский муфтий Амин аль-Хусейни посетил германского консула в Иерусалиме и солидаризировался с задачами нового нацистского режима.
Через три года муфтий возглавил антибританское восстание, в ходе которого были убиты не только 350 евреев, но также и 6000 арабов, сотрудничавших с сионистами. На этих кровавых дрожжах внутреннего террора взошел великий маленький «палестинский народ». Позже, проживая в Германии, Хусейни формировал мусульманские нацистские части и планировал создать в районе Дженина филиал Аушвица.
Политика ООП опиралась на идеологию Хусейни. Полностью принял ее также и ХАМАС, сплавив с идеологией «мусульманских братьев» (запрещенных в большинстве исламских стран за свой радикализм).
Согласно опросу института Бирзейт, проведенному осенью 2023 года, более 80% арабов Иудеи и Самарии поддержали резню 7.10, а 98% опрошенных признались, что кровавый рейд повысил градус их национальной гордости. Согласно опросу нынешнего года, 59% продолжают считать ту атаку «правильной» мерой (29% «неправильной»).
Нет ничего удивительного, что придерживающиеся этих взглядов «мирные жители» не только забрасывают камнями еврейские автомобили и совершают теракты, но также и регулярно нападают на еврейских пастухов, обычно поощряемые к тому «мирными активистами».
Одно из таких нападений как раз и произошло в субботу парашат «Ноах» (25 октября) недалеко от Михмаша. Арабы (среди которых, как всегда, никто не был задержан) атаковали форпост «Коль Мевасерет», который «в отместку» армия разрушила в тот же вечер.
Это частично подтверждает задержанный в тот день поселенец, имя которого, наконец, было разрешено к публикации и, который оказался хорошо знакомым мне уроженцем Михмаша, проживающим ныне в одном из маахазов в районе Гева Биньямин.
Он рассказал, что в ту субботу через группу WhatsApp распространилось сообщение, прозвучавшее по армейской связи: пятьдесят арабов атакуют маахаз «Коль Мевасерет».
Он выехал на помощь вместе с несколькими друзьями, но опоздал. Как рассказал ему находившийся на месте равшац, сражение (в котором были ранены два еврея) закончилось. Это, однако, не помешало армии и полиции проявить бдительность и задержать поселенца по дороге назад. Так он угодил в карцер, в котором провел девять дней наедине с молитвенником и без права встречи с адвокатом. Суд, тем не менее, признал задержанного невиновным и вскоре он вышел на свободу.
Подозревался «фанатик» в поджоге, ни о каких пострадавших «гретах» в ходе процесса речи не заходило. Возвращаясь к их трудной судьбе, скажу, что не все коту масленица, иногда можно получить по сэндвичу, а иногда — по шее.

Марксистский анализ — материализм.
-А чего вы от автора статьи — идеалиста хотите?
— Изменить его «видение».
-Ну, это уж слишком!
« у лево-судейской мафии пока-ещё есть много помощников — и за идеи, и за деньги. Помощников и в ЦАХАЛе и даже в региональном совете Самарии»
***
Только что ещё один появился, совершенно свежеиспеченный.
Коалиция Нетаньягу проталкивала его громко и всеми силами. И в то время, когда сам ликудный босс молчит в тряпочку о происходящем на территориях, бравый генерал Зини сам берет инициативу в свои руки. Видать понятия законности «лево-судейской мафии» религиозному сионисту г-ну Зини тоже не чужды, как они не чужды главам советов И/Ш.
«Новый глава ШАБАК предложил свой способ борьбы с еврейским террором
Давид Зини, назначенный главой ШАБАК полтора месяца назад, впервые дал правительству рекомендацию по обузданию волны поселенческого насилия против палестинцев. … Зини посоветовал правительству надевать электронные браслеты на агрессивных “детей холмов”, получивших административные запреты на пребывание за “зеленой чертой”, но невозбранно эти запреты нарушающих.»
https://news.israelinfo.co.il/138219
Boris B.: … «… Зини посоветовал правительству надевать электронные браслеты на агрессивных ‘детей холмов’, получивших административные запреты на пребывание за ‘зеленой чертой’, но невозбранно эти запреты нарушающих. …» https://news.israelinfo.co.il/138219
=======
Враки: новый глава ШАБАКа НЕ участвует в пропагандистской компании левых против поселенцев и «молодёжи холмов».
Он посоветовал правительству надевать электронные браслеты на агрессивных АКТИВИСТОВ (и из поселенцев и из левых радикалов), получивших административные запреты на пребывание в Иудее-Самарии, но многократно эти запреты нарушающих.
Прошлый глава ШАБАКа поощрял агрессивное хулиганство (вплоть до попыток линчевания) со стороны левых активистов и арабов против поселенцев — а когда поселенцы защищались или мстили, то еврейский отдел ШАБАКа жестоко их преследовал, а левацкие СМИ орали про «еврейский террор против палестинцев».
Уверен, что новый глава ШАБАКа это прекратит: будет один закон для всех. Агрессивное хулиганство будет запрещенно и против арабов, и против евреев, и против солдат ЦАХАЛа.
Законы по защите от насилия и по имущественным правам на землю — эти законы должны быть одинаковые для всех:
и для еврейский поселенцев Иудеи-Самарии, и для «палестинских» арабов Иудеи-Самарии.
Иначе будет «7 октября», когда генералы ЦАХАЛа из-за страха перед лево-судейскими репрессиями будут бояться приказать открыть огонь по врагу. А солдаты из-за этого же страха будут без полученного приказа бояться открыть огонь по врагу.
Но в этих двух областях БАГАЦ, прокуратура и военные власти ЦАХАЛа чудовищно дискриминируют еврейских поселенцев Иудеи-Самарии, и особенно их «молодёжь холмов».
Такое отношение к поселенцам и к «молодёжи холмов» это важнейшая и хорошо продуманная часть анти-демократической системы, с помощью которой лево-судейской мафии Израиля получает власть над всей условной «правой» частью раскола в Израиле.
Сейчас это начинает рушиться (слава Богу !!!), но до восстановления демократии и Власти Закона ещё далеко: у лево-судейской мафии пока-ещё есть много помощников — и за идеи, и за деньги. Помощников и в ЦАХАЛе и даже в региональном совете Самарии: его лидеры и получают зарплаты от государства, и идеологически делают идола из «Государства Израиля».
Benny B: 12.11.2025 в 20:24
«у лево-судейской мафии пока-ещё есть много помощников — и за идеи, и за деньги. Помощников и в ЦАХАЛе и даже в региональном совете Самарии: его лидеры и получают зарплаты от государства, и идеологически делают идола из «Государства Израиля».»
***
Т.е. глава регионального совета Шомрон Йоси Даган, глава совета Кдумим Озэль Ватик и глава совета Карней-Шомрон Йонатан Кузниц это тайные сотрудники лево-судейской мафии?! Шо ви говорите?! Занятно, весьма … Какая то оглушительная конспирология получается.
Потому что, оказывается, что лево-судейской мафии с потрохами продались не только лидеры поселенцев в Иуде и Шомроне, но и такие преданные журналисты-бибисты как (внимание!) Инон Магаль (из 14-ого канала) и Амит Сегаль!
Короче, везде продажная контра, враги и инагенты …
«Нетаньяху резко атакует Амита Сегала и Янона Магала»
https://www.7kanal.co.il/news/281605
Boris B.: 13.11.2025 в 09:10
=====
Муниципальные «лидеры» поселенцев в Иуде-Самарии они НЕ лидеры поселенцев.
И они НЕ продались лево-судейской мафии, а «делают идола» из нынешних Государства Израиля и ЦАХАЛа.
Журналисты-«бибисты» Инон Магаль и Амит Сегаль они НЕ бибисты, а правые либералы.
И они НЕ продались лево-судейской мафии, а критикуют Биби когда вместо правого либерализма Биби начинает делать право-бибистскую мафию.
«Муниципальные «лидеры» поселенцев в Иуде-Самарии они НЕ лидеры поселенцев.»
***
Допустим. Но кто же их тогда выбирал как своих представителей? Как они получили свои должности? Сами себя усадили в кресла? Или лево-судейская мафия их назначила, как в союзе компартия назначала руководителей райкомов? Что-то вы, Бенни, не то несете …
https://www.7kanal.co.il/news/281641
«Инон Магаль и Амит Сегаль они НЕ бибисты, а правые либералы».
Насчёт Амитa Сегаля Вы совершенно правы. А вот Инон Магаль — классический бибист, израильская версия Соловьёва. Объяснить его «срыв» я пока не могу.
Бенни Benny B: 12.11.2025 в 20:24, три вопроса:
1. Кто 07.10.2025 ЗАПРЕЩАЛ стрелять по вторгшимся террористам?
2. Я правильно понял, что вы уже выбрали тот холм, на котором поселитесь после возвращения в Израиль?
3. Вы способствуете тому, чтобы ваши сыновья присоединились к этой «славной» солодёжи холмов?
Сэм: Бенни, три вопроса:
1. Кто 07.10.2025 ЗАПРЕЩАЛ стрелять по вторгшимся террористам?
2. Я правильно понял, что вы уже выбрали тот холм, на котором поселитесь после возвращения в Израиль?
3. Вы способствуете тому, чтобы ваши сыновья присоединились к этой «славной» солодёжи холмов?
=======
1. а) Юрсоветница правительства, которая 7.10.2023 под формальными предлогами дважды(!!!) объявляла «незаконным» решения Биби объявить войну.
б) Главная военная прокурорша и сотня её юристов, которые с раннего утра 7.10.2023 очень активничали в бункере Генштаба. Типа «война ещё не объявлена», поэтому правила открытия огня НЕ могут быть, как на войне.
в) А ещё — многолетняя дрессировка генералов и солдат лево-судейской мафией.
г) А может быть и бунт генералов Генштаба, которые перед 7.10.2023 слишком увлеклись «защитой демократии по версии капланистов». Типа «ПМ и МО это тупые политики, а мы — мудрые профессионалы. ПМ и МО не должны знать важное, а то ещё прикажут нам что-то не то.»
2. Неправильно: я же не пастух овец. Это царь Давид был пастухом овец. Кстати: пленником «палестинцев» (плиштим) в Газе царь Давид тоже был.
3. «Молодёжь холмов» славная без всяких кавычек. Они сейчас как жители некоторых пограничных кибуцев где-то в 1930-ых.
Но такой образ жизни подходит только для небольшого меньшинства.
Два последних пункта, вашего Benny B: 13.11.2025 в 20:01, ответа очень характерны — когда дело доходит до дела вы достаточно прагматичны.
Что касается п.1, то в Израиле войну объявляет правительство и функция юр.советника правительства следить за соблюдением законов и указывать на их несоблюдение. Что касается остальных пунктов, то вы находились 07.10.23 за десятки тысяч километров от Израиля и не можете знать, что именно происходило тогда в бункере МО. Для выяснения всех обстоятельств именно и должна быть создана Госкомиссия и если Сегодня в Израиле нельзя найти и несколько человек, заключение которых примет большинство израильтян, то это ещё один результат многолетнего правления правых в Израиле (см. мою последнею статью «Прошло десять лет», ссылку на неё давать не буду)
Сэм: 14.11.2025 в 09:35
Для выяснения всех обстоятельств именно и должна быть создана Госкомиссия и если Сегодня в Израиле нельзя найти и несколько человек, заключение которых примет большинство израильтян, то это ещё один результат многолетнего правления правых в Израиле
——————————
Пардон, Сэм, но на каком основании вы говорите о «многолетнем правлении правых»?
Если я не ошибаюсь, то после прихода нисколько не правого ПМ Нетаниягу (чего только с точки зрения правых стоила его знаменитая Бар-Иланская речь) и его псевдоправой партии Ликуд, все правительства Израиля были коалиционными и в них входили и левые партии, и партии центристов, и партии ультраортодоксов (о правизне или левизне этой братии даже говорить не стоит). Плюс посмотрите как нынешняя коалиция (которую называют самой правой в 21 веке) голосует по ряду вопросов, относительно которых у действительно правых не было бы никаких сомнений. Поэтому я бы на вашем месте написал «это ещё один результат многолетнего правления Биби Нетаниягу в Израиле»
Прошу прщения, Vladimir U: 14.11.2025 в 10:18 за ответ с опозданием
If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck
Вы путаете «правые» с «ультроправыми», хотя Ликуд сегодня именно на этом пути.
(А Бар Иланская речь была «тысячу» лет назад)
Сэм: … когда дело доходит до дела вы достаточно прагматичны. …
======
Это смотря какое дело: к людям я отношусь мягко, но 100% ЗНАЮ, что Объективная Истина существует — и когда люди её нарушают, то они совершают преступления и приносят в мир МНОГО Страданий и Смерти.
В демократическом обществе: у судей-прокуроров-силовиков-военных НЕ должно быть Вопиющих Двойных Стандартов в пользу себя и своей части общества.
Это Объективная Истина, её НЕЛЬЗЯ нарушать.
Но последние ~30 лет в Израиле нарушали это всё сильнее и сильнее.
Нарушали по инициативе главы БАГАЦа Агарона Барака (идеологический лидер условной «левой» части общества) и его единомышленников — и при «прагматическом» попустительстве ПМ Нетаниягу (политический лидер условной «правой» части общества) и его сторонников.
В результате ВСЯ верхушка системы судей-прокуроров-силовиков-военных Израиля прогнила и стала мафией в пользу себя и своей (условной «левой») части общества.
Это ГЛАВНАЯ причина, из-за которой в еврейский народ пришло «7 октября» и все его Страдания и Смерти.
В этом я НЕ прагматик, а 100%-ый фанатик:
Теперь для «правых» время ДЕЛОМ ДОКАЗАТЬ, что они могут (вместе с «левыми» или вопреки их воли) начать исправлять тотально-прогнившую судебно-прокурорскую систему.
И одновременно — что цель «правых» это преодолеть раскол в обществе на основе взаимного уважения, компромисса и Власти Закона.
Cтараюсь быть вежливым и реагировать на оращение ко мне.
По поводу «Агарона Барака (идеологический лидер условной «левой» части общества)», напомню, к кому обратился наш премьер в трудную минуту, чтобы защитить Израиль в Гааге
Сёма Давидович: Судья Аарон Барак в Гааге.
Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху
https://club.berkovich-zametki.com/?p=81047
Сэм: … Для выяснения всех обстоятельств именно и должна быть создана Госкомиссия и если Сегодня в Израиле нельзя найти и несколько человек, заключение которых примет большинство израильтян, то это ещё один результат многолетнего правления правых в Израиле
======
Нет, это результат полного согласия мейнстрима левых с мафиозными действиями прокуратуры и следователей против Нетаниягу, против солдат «коах 100», против Романа Задорова, против поселенцев, против нескольких министров юстиции, против Ариэля Шарона и т.д. и т.д. и т.д.
На этой основе левые пропагандисты в СМИ делали свои многолетние компании демонизации, которые и раскололи общество.
(В США и Канаде тоже идут похожие процессы. У них только нет геноцидальных внешних врагов, как у Израиля.)
Кстати: Агарон Барак стал первым главой БАГАЦа, который ради своих идеологических целей (ОЧЕНЬ левых и ОЧЕНЬ судебно-активных) начал мафиозно крышевать мафиозные действия прокуратуры (1996: фабрикация уголовного дела против Дрор Хотер-Ишай для его устранения с должности члена Комисии по Назначению Судей).
Вы, Benny B: 14.11.2025 в 22:09 Изменить, полностью проигнорировали моё возражение вам и сл-но отвечать вам опять смысла нет ни малешего.
Продолжайте и дальше жить в сконструированном вами фантомном мире
Продолжайте и дальше жить в сконструированном вами фантомном мире
====
Скоро все увидят, чей мир фантомный.
Почти все:
«…
Уже крокодил
У фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
— Непра… —
Я не ве… —
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.
…»
А что собственно говоря обсуждается? Хорошо, поселенцы и молодежь холмов-соль земли израильской. Но также верно и то, что в большой семье-не без уродов. Автор оправдывает и встает на защиту этих уродов, армия и главы региональных советов с автором не согласны:
«ЦАХАЛ: группа израильтян атаковала палестинцев и военнослужащих в Самарии.
Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что десятки израильтян, лица которых были скрыты масками, атаковали палестинцев и подожгли их имущество в деревнях Байт-Лид и Дир-Шарив в зоне действия бригады «Самария». По информации телеканала «Кешет-12″, в нападении участвовали около 50 израильтян»
https://www.newsru.co.il/israel/11nov2025/idf_009.html
«Только чудом нет погибших»: во вчерашнем погроме в Самарии участвовало около 100 человек.Как сообщил сегодня утром ЦАХАЛ, во вчерашнем безобразном погроме в районе Тулькарма приняло участие рекордное количество экстремистски настроенных поселенцев — около 100 человек. Командующий Центральным военным округом, генерал-майор Ави Блут, заявил, что «только чудом у нас нет погибших».
https://news.israelinfo.co.il/138117
«Глава регионального совета Шомрон Йоси Даган, глава совета Кдумим Озэль Ватик и глава совета Карней-Шомрон Йонатан Кузниц в официальном заявлении резко осудили акты насилия, произошедшие накануне в Самарии.
«Мы презираем и решительно осуждаем действия агрессивной группы людей, которые раз за разом прибегает к насилию. Мы требуем от правоохранительных и силовых структур применить жесткие меры против них. Не может и не должно быть никакой терпимости к небольшой группе погромщиков, которые умышленно приезжают в разные места, чтобы провоцировать беспорядки и проявлять насилие.»
https://www.newsru.co.il/israel/12nov2025/shomron.html
Такой «патриотизм», как ваш, Сэм, ведёт страну к гибели.У вас дети — подумайте о них. Подумайте о внуках — они тоже появятся. Будут ли они жить в этой стране? Будет ли тогда существовать страна, только что (в исторических мерках) созданная, не признающая народ (фактически тех же евреев, сменивших религию), живший здесь тысячелетиями?
Арье Барац
Соответственно, согласно этой же «концепции», те «правые экстремисты», которые отказываются это понимать, которые не желают видеть в своих врагах таких же как и они людей, в действительности гораздо хуже этих врагов.
———————————————————————
Что же произошло? Кто истинные герои этой драмы: израильские «греты», прибывшие в арабские села послужить «живым щитом» сторонникам ХАМАСа, или иудеи с окрестных холмов, терроризируемые арабскими налетчиками при поддержке израильских «грет»?
**********************************************************
Браво, маэстро! Что ни слово, то перл! Уже и Ксения Светлова — хуже наших врагов. А как вам Юнг:
» Психология войны отчетливо выявила это обстоятельство: все, что делает собственная нация, — хорошо, а все, что делает другая — плохо. Центр всяческой подлости и пошлости всегда находится на расстоянии в несколько километров за вражеской линией».
По-моему это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохая статья: автор может привлечь на свою сторону умеренных левых — но вместо этого он жёстко отталкивает не только их, но и значительную часть светских правых.
Я бы рекомендовал автору следующее:
1) Говорить про то, что когда военные прокуроры шьют дела молодёжи холмов, то этим они делают такое же ОГРОМНОЕ Зло всему Израилю (включая умеренных левых), как и когда они шьют дела солдатам из «Коах 100».
Это правда. И это очень важная правда даже для умеренных левых, и тем более центристов и правых. Если постараться, то эту правду можно донести до очень многих.
2) Прекратить говорить «молодежь холмов борется за свои национально-религиозные права» и тем более «евреи это коренной народ Эрец Исраэль».
Это тоже правда, но сейчас она глубоко враждебна даже для значительной части светских правых, которые хотят Власти Закона и суверенитета Кнессета.
Их достали бандитские методы и принуждение анти-демократическим меньшинством со стороны радикальных капланистов в их борьбе за святые для них их лево-светские права. Светские правые не хотят сейчас «святых прав», они хотят прекращения бандитских методов и анти-демократического принуждения с обоих сторон.
И они правы: ещё рабби Гиллель сказал «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора».
Именно на этой основе надо понимать «Остальное — комментарии. Иди и учись».
Совершенно замечательная статья.
Замечательная потому, что наглядно объясняет рост антиизраилизма в мире
Лучше бы писали о демонах и ангелах, «косящих» под инопланетян.
Кстати — мОлодежь и пОдростки холмов демоны али ангелы, надевшие на себя два дополнительных слоя — воду и землю?
А написано хорошо, но я как человек без идеологии и глубоко циничный имею вот, что сказать — не только о поселенцах.
О жителях поселений и «приграничья»
Для чего практически все правительства Израиля обеспечивали один из самых высоких уровней жезни в поселениях и в «приграничье?
Для чего им давали налоговые и другие льготы?
Правильно — для того, чтобы те, кто там поселился приняли первый удар на себя и погибали первыми.
Свою безопасность они должны были обеспечивать в том числе и сами с помощью «групп быстрого реагирования»
Или они там поселились только из-за идеологии?
На заре поселенческого движения — возможно, а сейчас…
Если те, кто там живёт хотят, чтобы им обеспечили безопасность, как в центре страны — пусть живут у себя в «раю» на тех же условиях.
Когда я в 1990-м приехал в Израиль поселенцы и жители «приграничья» были другими.
Когда после соглашений Осло в центре взрывались автобусы, они по ТВ хвастались тем, что у них в отличие от тех же Тель-Авива и Иерусалима безопасно, потому что они «Ух!».
Один мой коллега по работе (редкое говно!) из… Иерусалима сначала клеймил поселенцев всеми нехорошими словами, а потом сам переехал на территории, не скрывая, что сделал это ради повышения уровня жизни.
С тех пор народец в поселениях и «приграничье» сильно испортился, но по инерции продолжает считать себя «солью земли».
Жители в приграничье Азы говорят, что их бросили на произвол судьбы, предали?
Они сами себя предали много лет тому назад, когда решили, что ЦААЛь должен им обеспечивать безопасность, а «группы быстрого реагирования» не так уж небходимы.
Там где были боеспособные группы — палы не прошли.