Сергей Зельдин: Дед Кузьма

Loading

Дед Кузьма имел золотые руки, и все соседи всегда обращались к нему за помощью, если надо было что-то залудить, припаять или починить, электроплитку там, будильник, или, допустим, наточить мясорубку. Старичок всё делал быстро, на совесть, довольствуясь простым спасибо.

Сергей Зельдин

ДЕД КУЗЬМА

«…то ли эхо прошедшей войны.»
(из песни)

Сергей ЗельдинНа дворе стояла середина семидесятых годов прошлого века. В одном райцентре Саратовской области, по улице Энтузиастов, 6, жил человек, Кузьма Тимофеевич Сопельников.

Но, хотя это и был старый, заслуженного вида, ветеран, соседи его звали попросту: дед Кузьма.

Это был тихий одинокий старичок, уже на пенсии. Он подрабатывал ночным сторожем при Пятой автоколонне и любил украинские песни, советские и народные. Поговаривали, что служил он когда-то в танковых войсках, то ли майором, то ли подполковником и что дошёл до Берлина. Но дед Кузьма не любил ворошить прошлое и лишь по праздникам надевал свои боевые ордена и медали. А когда перед Днём Победы на него наседали пионеры, дед Кузьма шёл в школу и рассказывал октябрятам и комсомольцам, как командовал под Прохоровкой своим тяжёлым танком из состава Пятой гвардейской танковой армии Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Павла Алексеевича Ротмистрова.

Дед Кузьма имел золотые руки, и все соседи всегда обращались к нему за помощью, если надо было что-то залудить, припаять или починить, электроплитку там, будильник, или, допустим, наточить мясорубку. Старичок всё делал быстро, на совесть, довольствуясь простым спасибо.

У деда Кузьмы была сараюшка в углу двора за черёмухами, и там он всё и починял.

И вот однажды выдался особенно погожий денёк, совсем как в одном дореволюционном стихотворении, где звучали такие строки:

Это май-баловник, это май-чародей
Веет свежим своим опахалом.

Немного по-буржуйски, но по существу верно.

Старичок Кузьма попыхивал «казбечиной» и, улыбаясь в прокуренные усики «а-ля нарком Ягода», мастерил на своём верстаке детскую игрушку в виде танка.

Тут в дверь сарая тихо постучали, обождали и постучали снова.

— Это кто у нас там такой скромный? — весело крикнул дед Кузьма. — Ванюшка, ты, что ль, балуешь? Погодь, скоро будет твой «ИС-2» к походу готов, через пол-часика прибегай. Не дрейфь, Ванятка, порядок в танковых частях!

Но дверной проём загромоздил квадратным телом вовсе не Ванятка, а кто-то совершенно другой, из-за спины которого выглядывал любопытный дворник, и негромкий, отливающий металлом, голос спросил:

— Гражданин Сопельников? Кузьма Тимофеевич?

— Точно так! — всё ещё весело доложил дед Кузьма. — Он самый! А-а…

— А может, мне вас лучше называть вашим истинным именем: гауптшарфюрер Бандура? — внезапно спросил спрашивавший. — Орест Яковлевич? По прозвищу «Лютый»? — и бросил на верстак пачку фотографий.

Дед Кузьма вцепился в них глазами, захрипел, попятился и рухнул на чурбачок. Затем закрыл своё мерзкое морщинистое лицо трясущимися обагрёнными руками и глухо простонал:

— Нашли таки, черти краснопузые! И ведь все тридцать лет ждал… У-у, жидо-кацапы, всю-то душу вы из меня по капле выдушили! — по-волчиному взвыл он. — Попадись вы мне в сорок втором-сорок третьем!

И вдруг завизжал:

— НэнАвыджу! Ох, як же ж я вас всих нэнАвыджу!..

И деда Кузьму, это эхо войны, повели. То есть, не Кузьму, а шарфюрера. Ну и гадюка! А ещё ему пионеры тюльпаны вручали, галстук повязывали, салют отдавали, фашистской морде!

16 комментариев для “Сергей Зельдин: Дед Кузьма

  1. «Пепел Клааса»… Какая чувствительная, а для нашего поколения рожденных до войны и вовсе постоянно кровоточащая тема! В Книге памяти музея «Яд ваШем» — восемь моих прямых родственников, убитых уже в первые дни войны карателями трех национальностей: литовцами, белорусами, немцами. Все помню. И все же сегодня, в разгар очередного «грибного сезона» антисемитизма, я не хотел бы видеть в числе главных акторов украинского коррупционного скандала имена Миндича и Цукермана.

  2. Дополняю свой комментарий. Данные не в абсолютных числах, а на 1000 (тысячу) человек населения.

  3. Мне всё равно, кто по национальности дед Кузма, но рассказ шаблонный со всми этими выступлениями перед октябрятами и комсомольцами в школе перед днйм Пбеды с этими «ненавижу».

  4. Yakov G Kaunator: 19.11.2025 в 03:38 пишет
    «8 миллионов украинцев погибли на фронтах Великиой Отечественной войны в составе войск Советской Армии.»
    —————-
    Откуда такие числа? Разброс этих данных виден по этой статье https://www.svoboda.org/a/24959351.html Вот цитата:
    – «Да, по моим оценкам, потери Красной армии – безвозвратные, только погибшими – приуменьшены официальной статистикой примерно втрое. Их реальная величина – примерно 26,9 миллиона погибших и умерших. Это примерно в 10 раз больше, чем потеряли немцы на Восточном фронте.» (с) Борис Соколов

    Из статьи же понятны принятые историками СССР и России числа: около 9 млн. Если следовать им, то украинцы в ваши данные составляют не менее 88% всех потерь РККА. Возможно вы включили и тех, что на стороне нацистов, а также мирное население, включая уничтоженных евреев?

    Числа Соколова вызывают сомнения. Если потери РККА ок. 27 млн. ТО раненых должно быть втрое больше. Из ни примерно те же 27 млн. нуждающихся в постоянном уходе.
    Потери мирного населения СССР: «Потери мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны оцениваются в диапазоне от 13,7 до более 17,9 миллионов человек. Эта цифра складывается из прямых жертв (убийства, голод, болезни, принудительные работы) и косвенных потерь, таких как повышенная смертность из-за тяжелых условий жизни.»

    По этим данным, только погибшие составляют 40-45 млн. А вместе с инвалидами примерно 70 млн. Население СССР перед войной (пусть оно и завышено) — 180 млн.
    При таких потерях могла ли страна возродиться?

    1. Каюсь, каюсь. Если я и ошибся, то не намного. Украинцы сражались против фашизма во всех союзнических войсках, включая отряды сопротивления на оккупированных землях Европы.
      О русском коллаборционизме сказано скромно, но весомо.
      Имя Михаила Шолохова вас удовлетворит?
      Андрей Соколов, герой рассказа «Судьба человека». За этот рассказ и за его экранизацию много премий и званий роздано, включая и Ленинские премии, и звания Народных артистов.
      Андрей Соколов — хиви. ХИВИ — так называли обслугу вермахта из числа советских военнопленных. В Сталинградской битве хиви составляли 30% от количественного состава вермахта.
      Только дурак мог поверить, что в СССР в военное время с объятиями могли встретить перебежчика-хиви, окружив его материнской любовью и заботой.
      Меня же интересует другой вопрос: почему автор высосал из пальца вурдалака «Бандеру»? Почему он не выбрал в герои Василия Порика? Не высосанного из пальца, а реального героя, кому Мать-Родина вручила награду посмертно, спустя 20 лет после гибели Героя?

  5. Рассказ как рассказ, ничуть не хуже многих других опубликованных в Мастерской. Наверняка после войны случались истории, подобные описанным автором . Странно, что некоторые из откликнувшихся на публикацию увидели в ней и обратили внимание исключительно на национальность этого «деда Кузьмы». И сделали из этого странные, на мой взгляд, выводы…

  6. Буквоед
    — 2025-11-19 03:38:23(138)

    Стало модным для всех русских патриотов, особенно с «прожидью» (В. Шульгин), сводить всю украинскую нацию к коллаборационистам, убивавших евреев, как будто это оправдывает действия России. Только забывают эти патриоты, что тем самым они фактически снимают ответственность с нацистской Германии, но требует отдельного и объективного разговора.
    ==============================
    При этом многие из этих патриотов не эмигрировали при первой возможности ни из России, ни из Украины, но эмигрировали только в 90-х, не от «нации коллаборационистов», а по экономическим причинам. Я говорю только о «русских патриотах» в войне России с Украиной.

  7. Это бесполезно. Если портал «Мастерская» шлёпает пасквили о «штурмфхюрерах» с украинской мовою в зубах, значит это кому-нибудь нужно.
    Приводить факты, что «штурмфюреров» глаголящих по-русски в вермахте служило в 2,5 раза больше, чем украинцев-бесполезно.
    Но печатают СЕГОДНЯ именно — «на бандеровской» мове.
    Значит это кому-то нужно…

    1. P.S.
      8 миллионов украинцев погибли на фронтах Великиой Отечественной войны в составе войск Советской Армии.
      2,5 миллиона мирных украинцев были убиты оккупационными властями.
      Сколько украинцев погибли на каторжных работах в Германии никто не скажет…
      Но сегодня надо было «прокукарекать» именно про «гауптшарфюрера Бандуру»…
      Фамилию хотя бы придумал бы другую…

      1. P.P.S.
        В конце 30-х годов всех украинцев, имеющих отношение к БАНДУРА(они все были бандуристами), а таковых оказалось более 300, вызвали на всесоюзное совещание народных музыкантов. Совещание было торжественно открыто, после чего всех музыкантов, имеющих отношение к Бандуре, посадили в крытые грузовики, вывезли на полигон и расстреляли.
        Очевидно одному удалось скрыться. Но народное возмездие его таки настигло.

    2. Стало модным для всех русских патриотов, особенно с «прожидью» (В. Шульгин), сводить всю украинскую нацию к коллаборационистам, убивавших евреев, как будто это оправдывает действия России. Только забывают эти патриоты, что тем самым они фактически снимают ответственность с нацистской Германии, но требует отдельного и объективного разговора.

      1. А что это за «ответственность нацистской Германии»? Не надо «сводить всю немецкую нацию к нацистам». Да и евреи, если приглядеться, не так уж невинны.
        ———————————————————————————-
        Вот так вот должно звучать, если быть последовательным объективным и обходиться без документов, свидетельств, дат и чисел.

    3. Факты однако таковы, что украинцев коллаборантов было в 6 (шесть) раз больше чем русских и других народов СССР. Данные есть в свободном доступе.

      1. И более, чем в десять раз больше праведников народов мира, как в поляков и того больше даже литовцев больше раза в четыре, чем рассеян.
        Это я к тому, что степень, например, антисемитизма почему-то коррелирует с праведнстью, но не у всех — с рассеянами этот закон нарушается.

        1. Цви! Абсолютные цифры праведников по Украине говорят лишь о большом числе евреев, живших там. Честным людям было кого спасать. Об отношении большинства украинцев к евреям надо судить по %% к численности народа. Немцы «сказали» украинским юдофобам, что можно и понеслось! Не зря они отпускали из плена всех, кто заявлял, что он украинец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.