Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот

Loading

Мы видим, что автор настойчиво ищет объяснения той детальности, которая удивляет нас в рассказе Торы о рытье колодцев, и ещё больше удивляет в рассказе о том, как колодцы были засыпаны. Для автора «а-Ктав вэа-Кабала» колодцы — это изобильные источники живой Торы, которые забили со всем богатстве, когда явились в наш мир Патриархи. Силы мрака, язычники — это та безжизненная пустыня, которая от века борется с этими источниками вечной жизни.

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ТОЛДОТ

Михаил Ривкин«И посеял Ицхак на той земле и собрал он в том году стократно; и благословил его Г-сподь. И великим стал муж, и возвеличивался все больше, пока не стал чрезвычайно великим. И были у него стада мелкого скота и стада крупного скота, и хозяйство большое; и завидовать стали ему пелиштим. И все колодцы, выкопанные рабами его отца, в дни Авраама, его отца засыпали пелиштим и заполнили их землей» (Брейшит 26:12-15)

Наши праотцы рыли колодцы в Негеве и находили там воду. Но об этом же повествует пророчество на будущее именно колодцы в пустыне стали важным символом для наших пророков

«ибо пробьются воды в пустыне и потоки — в степи» (Йешайа 35:6)

«Открою на высотах реки и среди долин — источники, пустыню сделаю озером вод и землю сухую — источниками вод» (Там 41:18)

То, что обещано потомкам, когда придёт час избавления — именно это и делали праотцы — копали колодцы. И Всевышний благословил все деяния рук их:

«И служите Г-споду, Б-гу вашему, и Он благословит твой хлеб и твои воды» (Шемот 23:25)

Сеяли и снимали стократный урожай, рыли колодцы, и находили воду изобильно, как сказано:

«И копали рабы Ицхака в долине и нашли там колодец ключевой воды» (Брейшит 26:19)

Вода — это жизнь для того, кто её нашёл. Жизнь для человека и жизнь для растений. Жизнь для всех, кто живёт поблизости. Это благо для владельца колодца и для его соседей. Но не так думали пелиштим, не так они поступили.

Что же поведала нам наша глава о колодцах, о тех колодцах, которые вырыл Авраам, и о тех, которые вырыл Ицхак?

«И все колодцы, выкопанные рабами его отца, в дни Авраама, его отца засыпали пелиштим и заполнили их землей» (там 26:15)

Но как же они до такого додумались? Ведь они сами себя лишают высшего блага, отнимают воду и пищу у себя и у своего скота? Не просто закрыли колодцы, но засыпали их землёй — чтобы их нельзя было снова отрыть, чтобы не было колодца на этом месте, чтобы иссяк источник жизни. Почему же они так поступили? Почему захотели оставить землю пустыней, чтобы репейник и колючки росли на ней, чтобы всё живое ушло оттуда?

Наши Мудрецы и комментаторы искали ответ, перебирали все возможные объяснения. Некоторые настаивали, что нельзя понимать этот рассказ буквально. Вот как отвечает на вопрос, почему пелиштим засыпали колодцы «а-Ктав веа-Кабала»:

«И назвал их именами, как те имена, которыми назвал их отец»: и возможно, что это наречение имен колодцам подобно всем прочим наречениям имён, когда давались имена в память милостей Всевышнего, как-то: и назвал Авраам это место «Г-сподь Усмотрит», «Г-сподь чудо моё». И так же поступил Авраам с колодцами, которые выкопал, и назвал их Именем Всевышнего… Ибо заслуга Авраама состояла в том, чтобы учить многих познанию Всевышнего, и поучать их, что нет истины и власти в идолах, и он находил разные способы, чтобы привести многих под сень Шехины

И он назвал колодцы именами, которые указывали на истинность существования Всевышнего, и этим приучил он тех, кто приходил черпать воду из колодца Г-спода Б-га, чтобы пробудились они к верному мнению, и обратили бы сердца свои к постижению истины. И поскольку колодцами пользовались многие, то вся масса народа привыкла, таким образом познав истину Всевышнего. Великое дело сотворил Авраам, возлюбленный Всевышнего, и был он как раб царский, который старается вернуть людей, которые бежали из страны, поскольку восстали против царя, а он обратился к ним сердечно, и поведал о могуществе царя, так что они вернулись к нему. И так же поступил Авраам, чтобы обратить сердца идолопоклонников ко Всевышнему, и пока он жил, был он князем Б-жьим среди них, и был средь них страх пред ним, и оставили они в покое колодцы и их названия. Однако после его смерти вернулись они к идолопоклонству, и захотели они, чтобы стёрлось из языка людского Имя Всевышнего, и чтобы забыли названия колодцев, поскольку все они исповедали обратное вере истинной, поэтому засыпали они колодцы, и забыты были колодцы и их названия. И Писание хочет сказать нам, что Ицхак продолжил дело Авраама, и постарался раскопать колодцы и вернуть их названия, чтобы вернуть венец веры истинной»

Мы видим, что автор настойчиво ищет объяснения той детальности, которая удивляет нас в рассказе Торы о рытье колодцев, и ещё больше удивляет в рассказе о том, как колодцы были засыпаны. Для автора «а-Ктав вэа-Кабала» колодцы — это изобильные источники живой Торы, которые забили со всем богатстве, когда явились в наш мир Патриархи. Силы мрака, язычники — это та безжизненная пустыня, которая от века борется с этими источниками вечной жизни.

Уже мидраш «Ор а-Афела», позднеталмудический источник, излагает эту же идею:

«И все колодцы, выкопанные рабами его отца, в дни Авраама, его отца, засыпали пелиштим» — это семь заповедей сынов Ноаха, которые распространял Авраам, и которые были забыты»

Мы видим, как в наши дни потомки продолжают дела Праотцов, снова роют колодцы в Негеве и в других частях Страны Израиля. Мы также понимаем величие Праотцов, которые пропагандировали распространяли идеи Единого и Его Святого Имени, но кроме веры, занимались и весьма практическими делами — рыли колодцы, осваивали и орошали пустыни, разводили скот, возделывали поля. И эта сторона их жизни хорошо описана нашими Мудрецами:

«И вернулся Ицхак, и откопал колодцы» — велики праведники, ибо они осваивают наш мир» (мидраш а-Хефец)

Но мы познаем и горькую истину, что не желали пелиштим этих источников, ни в прямом, ни в переносном смысле, и закупоривали их. И не просто закупоривали. Засыпали землей, чтобы не стала пустыня цветущим садом, чтобы пустыня осталась пустыней. Почему? Писание отвечает нам:

«и завидовать стали ему пелиштим» (Брейшит 26:14)

И сам Ицхак говорит:

«Ведь вы меня ненавидели и отослали меня от себя!» (там 26:27)

Но была ли эта ненависть, это непреодолимое отторжение со стороны пелиштим в те дни, когда Ицхак вернулся в свои шатры и заново откапывал свои колодцы самыми простыми орудиями, было ли это одноразовым, преходящим явлением, или перед нами некое явление, повторяющееся из рода в род, вплоть до наших дней? Продолжение рассказа о засыпанных колодцах, хорошо нам известное, отчасти помогает ответить на этот вопрос:

«И сказал Авимелех Ицхаку: Уходи от нас, ибо ты окреп у нас премного» (там 26:16)

Вся история Израиля полна изгнаниями, изгнаниями из одной страны рассеяния в другую страну рассеяния, из города в город, из города в местечко, из местечка в город, из центра города на окраины. И в этом отношении тоже: то, что случилось с Праотцами — знак для потомков.

2 комментария для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот

  1. Так что парша «Толдот» — это о рытье колодцев и это её основное содержание? Один местный комментатор Торы лучше другого: как они все глубоко копают свои колодцы! Второго, что-то на этой неделе не видать. Или там в «Толдоте» ничего о падших ангелах и прочей нечистой силе с НЛО и совокуплениях с ними нету? Полная печалька…

  2. Можно подумать, что в наше время что-то изменилось. Просто «пелиштим» называются иначе в разных областях человеческой жизни и в разных странах засыпают (суки) «колодцы» 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.