![]()
Трагичность положения, однако, в том, что пока ничего другого «на столе» нет. Отказ от «плана» влечет огромную цену — продолжение кровопролития, суровую зиму, резкое охлаждение отношений с наиболее могущественной страной мира. Принятие его так как он есть — потерю чрезвычайно многого, во всех смыслах: территориальном, политическом, экономическом, моральном. Страна перед тяжелейшим выбором, о чем удивительно честно сказал сегодня Владимир Зеленский.
УЛОВКА-28
Главной особенностью двадцати восьми гвардейцев-панфиловцев было то, что их не было. То есть массовый героизм защищавших Москву в 1941 году, в том числе тех, кто включен в список 28, безусловно, был, но всей этой истории с погибшими героями и даже с самим боем у Дубосеково, не было. И это известно еще с 1948 года, по итогам работы специальной комиссии. Особо пикантным обстоятельством стало то, что один из награжденных не только выжил (по официальной версии, погибли все 28), но и успел позднее сдаться и послужить у немцев. Но миф поддерживался, несмотря на то, что кому надо, всё знали, а кому не надо — народу — это стало известно в 1990-х, когда были опубликованы архивы. Но и это «вторичное» открытие истины ни на что не повлияло. Как в своей бесподобной гопнической манере заявил министр культуры России В. Мединский в 2016 году, «…даже если бы история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться». Тут не поспоришь. Памятники именно 28 героям, именно за тот бой стоят, не бывшие никогда события описываются как бывшие, само по себе выражение давно вошло в официальный фольклор. Так и делается история. Мне все это особенно близко, поскольку я заканчивал школу имени Панфилова и все детство бегал играть в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в центре Алма-Аты.
Главной особенностью 28-и пунктного «плана прекращения войны Трампа» есть то, что это не план. Нельзя назвать планом документ, в котором одна часть никак не состыковывается с другой, а третья — с четвертой. Опираясь на вроде бы наиболее полную версию, опубликованную Axios 20-го ноября (а эти строки пишутся вечером 21-го) и на дополнительный документ об американских гарантиях безопасности Украине (предполагающий подписи Украины, России, США, Европейского союза и НАТО), можно назвать множество противооречий, которые частично уже активно обсуждались в прессе. Подробнее всего о них говорил Андрей Илларионов, считающий весь документ продуктом выпускников детского сада из-за его бросающейся в глаза некомпетентности, даже если оставить в стороне вопрос об очевидной интенции авторов принудить Украину фактически к капитуляции. Действительно, вот лишь несколько примеров противоречий и неопределенностей (я привожу собственные перевод на русский выделенным текстом. Вместо точек в оригинале я использую знаки а, б, c для обозначения подпунктов).
1. Суверенитет Украины будет подтвержден. Феерически бесмыссленное заявление, как будто кто-то в суверенитете сомневается. Это, скорее всего, яркая демонстрация процедуры изготовления всего документа. Кто-то упорно настаивал, что главная, якобы, проблема для Украины — сохранение суверенитета, а все остальное потом. И великий мастер сделок сказал — ну так дайте им этот суверенитет сразу же в первом пункте, будет работать как морковка для принятия всего остального. Вот его и «дали».
2. Между Россией, Украиной и Европой будет заключено всеобъемлющее соглашение о ненападении. Все неясности последних 30 лет будут считаться урегулированными. Какие неясности? Все? Включая Абхазию, Осетию и Приднестровье? В одной бумаге? Серьезно?
3. Ожидается, что Россия не будет вторгаться в соседние страны, а НАТО не будет расширяться дальше. А в несоседние можно, если захочется? В Молдову, например? А НАТО — что, оно должно изменить свои правила включения новых членов? Наверное, не менее десятка европейских стран могут в принципе присоединиться к альянсу, а некоторые давно этого ждут (Грузия, Босния и Герцеговина).
6. Численность Вооруженных сил Украины будет ограничена 600 тысячами человек. Но это впрямую противоречит пусть и ненужному, но включенному в текст пунту 1, ибо суверенная страна сама определяет размер своей армии.
9. Европейские истребители будут размещены в Польше. Такое же пустое и бесмыссленное заявление, как и пункт 1. Конечно, член НАТО может иметь свои самолеты — и что?
10. Гарантия США:
a. США получат компенсацию за гарантию. От кого? Как? Какую?
b. Если Украина вторгнется в Россию, гарантия будет утрачена;
d. Если Украина без причины запустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантия безопасности будет считаться недействительной. Мало того, что это тавтология после пункта 10б, так еще и выглядит просто нелепо — а по другим городам, стало быть, можно ударять ракетами и сохранять гарантии?
13. Россия будет реинтегрирована в мировую экономику:
a. Отмена санкций будет обсуждаться и согласовываться поэтапно и в каждом конкретном случае.
b. США заключат долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве в целях взаимного развития… Каким образом этот пункт связан с 13а? С одной стороны — совместное сотрудничество, а с другой — еще неотменнные санкции? Классические «гибридные» экономические отношения; можно себе представить, как средства перетекают из одного канала в другой.
14. Замороженные средства будут использованы следующим образом:
a. 100 миллиардов долларов США из замороженных российских активов будут инвестированы в возглавляемые США усилия по восстановлению и инвестированию в Украину. ОК, чтобы не называть это обидным для России, по-видимому, словом “репарации”, замороженные средства, о которых столь много лет идет спор внутри Европы, будут использованы для восстановления Украины. Благородная миссия. Но как? А вот:
b. США получат 50% прибыли от этого проекта. Европа добавит 100 миллиардов долларов США для увеличения объема инвестиций, доступных для восстановления Украины. Замороженные европейские средства будут разморожены. Оставшаяся часть замороженных российских средств будет инвестирована в отдельный американо-российский инвестиционный инструмент, который будет реализовывать совместные проекты в конкретных областях. Этот фонд будет направлен на укрепление отношений и усиление общих интересов, чтобы создать мощный стимул для предотвращения возобновления конфликта. Оказывается, США намерены получать половину прибыли от этого «проекта». Но что за прибыль от восстановления полуразрушенной страны? Какая прибыль была от плана Маршалла, кроме как долгосрочная и неизмеряемая? Особенно дивно звучит последний пункт: фонд будет укреплять не российко-украинские, а российско-американские отношения, дабы конфликт между Россией и США (???) более никогда не возникал. Голубая мечта Путина: развязанные руки и мир, дружба, жвачка с Америкой. По оценке Мирового банка, стоимость восстановления Украины на 31/12/2024 равна 524 миллиарда долларов. Можно себе представить, насколько она выросла за прошедший год. Мало того, что названные выше средства совершенно недостаточны, они еще и делятся таким прекрасным образом между Украиной, Россией и Америкой, которая, конечно, завсегда first.
19. Запуск Запорожской АЭС будет осуществляться под контролем МАГАТЭ, а вырабатываемая электроэнергия будет распределяться поровну между Россией и Украиной — 50:50. Вот это по-настоящему круто. А че? Мы же отобрали, давай теперь делиться. Точно как принято у рэкетиров, как по этому поводу заметил Сергей Ауслендер.
21. Территории:
a. Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто российскими, в том числе Соединенными Штатами. Та же логика, только еще круче. Отобрал — не отобрал, а все равно хочу.
d. Украинские войска будут выведены из части Донецкой области, которую они в настоящее время контролируют, и эта зона отвода будет считаться нейтральной демилитаризованной буферной зоной, международно признанной территорией, принадлежащей Российской Федерации. Российские войска не войдут в эту демилитаризованную зону. Да русские и так никуда никогда не входят. Их ведь и в ЛНР с ДНР не было аж восемь лет. О чем речь, давай, демилитаризуем все это! Заметьте, никаких «международных сил сдерживания» (как, скажем, в Газе) не предусмотрено — ну как же, русские же обещали.
25. Украина проведёт выборы через 100 дней. Да уж, любая суверенная страна, как известно, проводит выборы, когда ей подскажут. Россия, например, или США.
26. Все стороны конфликта получат полную амнистию за свои действия во время войны и обязуются не предъявлять никаких претензий и не рассматривать жалобы в будущем. Это самое, наверно, подлое из всех требований. Не только не преследовать военных преступников, на которых накопленo около 200 тысяч дел, но и обещать не возбуждать дел в будущем. Кроме всего прочего, это полный пoдрыв всей международной системы отношений, связанных с войной, открытие шлюза для любых будущих военных преступлений.
Еще много чего можно было бы написать об этом удивительном документе, который родился из рук, хочется сказать, «темных людей«, как представили себя авторы блестящей сатиры начала 16-го века. Но, увы, в отличие от тех просвещенных деятелей Ренессанса, нынешние авторы темнят всерьез, смешивая в своем полуграмотном тексте низменные желания с неумением даже их облечь в какую-то приличную оболочку. Приличия не выходит ни по форме, ни по содержанию. «Гарантии безопасности», которые вроде бы прилагаются к этому документу как приз за согласие с его положениями, никакими гарантиями не являются, как четко было сказано Андреем Илларионовым, но повторяют собой логику всех предыдущих ничего не стоящих обещаний, начиная с Будапештского меморандума 1994 года.
Даже беглого просмотра выше достаточно, чтобы понять огромный уровень неопределенности и противоречивости текста. На его утряску нужны, в принципе, месяцы интенсивного труда, и это при наличии доброй воли всех сторон (а я даже не упомянул Европу…). Однако Трамп хочет видеть его подписанным к 27 ноября. Что тут скажешь…
Трагичность положения, однако, в том, что пока ничего другого «на столе» нет. Отказ от «плана» влечет огромную цену — продолжение кровопролития, суровую зиму, резкое охлаждение отношений с наиболее могущественной страной мира. Принятие его так как он есть — потерю чрезвычайно многого, во всех смыслах: территориальном, политическом, экономическом, моральном. Страна перед тяжелейшим выбором, о чем удивительно честно сказал сегодня Владимир Зеленский. Особый иезуитский оттенок всему этому придает тот факт, что Россия, по словам Пескова, еще «официально ничего не получала», как если бы ее представитель не участвовал в подготовке документа. То есть вполне можно ожидать, что всякие имеющиеся в бумаге гадости будут усилены после высочайшего рассмотрения.
Поэтому я не исключаю, что какой-то вариант плана будет на самом деле рассмотрен украинскою стороной как приемлемый, при всех неясностях и сохранении потенциальных угроз. И даже допускаю, что и Россия пойдет на действительное подписание чего-то другого. И наступит «мир», в его чрезвычайно паршивом варианте, о чем я писал ранее, который, как все-таки мир, наверно, будет лучше войны. Я фактически не разбирал здесь прикладной аспект плана — кому он более выгоден и почему, может или нет быть принят и тому подобное. В каком-то смысле он лучше для Украины, чем более ранние предложения. Уже можно услышать полярные мнения, от «надо принять до «надо отвергнуть». Эти конкретные 28 пунктов превратятся в 25 или в 30, документ будет забыт, как было забыто на долгие года расследование 1948 года, как сотни других дипломатических черновиков, и новый миф о том, как делается история, будет вписан в ее анналы. Мне захотелось здесь остановить мгновение всей этой зыбкой игры, за которую люди платят такую высокую цену. «Мирный план» ярко показывает, на каких шатких подпорках строится хрупкое политическое здание, какие гигантские лакуны в логике и здравом смысле при этом допускаются. Читая подобное, понимаешь, что единственная непреложная реальность — это не бумаги, а невосстановимые события, смерть и увечья людей, порожденные войной.
Главная идея великого романа Джозефа Хеллера была в том, чтобы на десятках мелких примеров и деталей показать абсурдность бытия и несовместимость, казалось, бы элементарных вещей. Например, таких, как желание выжить, желание выполнить свой долг, но при этом не сойти с ума. Нынешняя ситуация повторяет коллизии, придуманные в 1961 году. Предлагая «простые» пропутинские решения, Трамп загоняет и себя, и США, и Украину, и Европу, и Россию в ловушку, из которой они чрезвычайно долго не смогут выбраться. Даже если наступит мир. Уловка-28.

Kramm
«Самое страшное для человека это утрата иллюзий.
Самое большое количество самоубийств на этой почве.
Иллюзии для страны в целом при их утрате тот же итог»
___
Такой вывод делает соблюдение принципов «причиной» войн, потому что войны разрушительны.
Так видение несчастного случая психического срыва трактуется как неизбежность.
Явная подтасовка, особенно в применимости к общественному долговременному ходу дел.
=======Ув. Автор и Пользователи,
Исход войны между Израилем и Хамас
решался не в ООН, не в форин оффис Британии,
или госдепе США, дипломатии Франции и ФРГ.
Он решился на поле боя, где Армия Израиля
нанесла поражению Хамасу.
========
Событие на фронте Украины, по оценке Пентагона,
основаные на точных данных оценивается по
катострофическому сценарию для Украинской армии,
и никакие дополнительные деньги и вооружения
изменить его не могут.
====
Эскалировать всё до 3й Мировой?
Когда на каждый из 50 наших штатов у России более
100 термодерных заряда и каждый 200 Хиросим
Вы это нам желаете?
======
Поэтому план Трампа сохраняет Украину, то что
можно ещё сегодня, а завтра будет поздно.
=====
Самое страшное для человека это утрата иллюзий.
Самое большое количество самоубийств на этой почве.
Иллюзии для страны в целом при их утрате – тот же итог
Этим стратегам-заочникам не мешало бы ознакомиться с реальной ситуацией в Украине, прежде всего на фронте, но не только. Кого там ваще интересуют международные законы, так же как и во всём остальном мире. А ещё повнимательнее посмотреть на шалости героя-президента со своей кампанией. Обратить обязательно внимание на их этническую принадлежность и оценить реакцию простых и непростых украинцев, им почему-то эта принадлежность сразу бросилась в глаза — к чему бы это? Ну там ещё очень много проблем надо обдумать, прежде чем городить какую-то хрень о международных законах. Вот пусть Мандель пойдёт и предложит родителям бойца в Покровске порассуждать об этих законах.
Вот появилось очень ценное исследование (спасибо Виктору Фету за ссылку), в котором говорится о многочисленных нарушениях различных существующих соглашений, если план будет применен https://x.com/EerikNKross/status/1992267963144053104 (in English). Это подчеркивает эфемерность всей бумаги, о чем и шла речь в статье.
«Если США всерьёз рассматривают возможность реализации этого плана, они нарушат:
• 13 обязательных к исполнению договоров и международных документов
• 23 политических обязательства, декларации и авторитетные резолюции
• 35 конкретных статей, положений и правовых принципов
Всего: 71 отдельное международно-правовое или политическое обязательство.
Полный анализ представлен ниже — и имейте в виду, что даже этот список далеко не исчерпывающий.»
https://www.youtube.com/watch?v=clrcEHHxdJ4
Бредовый план не пригоден. Дураки непроходимые.
Иосиф Гальперин: спасибо за краткое и точное обобщение содержания заметки, причем с добавлением новых фактов насчет происхождения «плана». Ее цель была не разбирать различные положения документа, его выгоду или нет для Украины и т.д., а подчеркнуть, «из какого сора» рождаются политические документы (прямо как стихи, не ведая стыда), насколько несовершенна вся эта система и на каком зыбком основании все держится.
Из всего этого спектра мнений, преимущественно антирусских, я выделил только этот обрывок уж не помню чьей фразы:
«…ненависть украинцев к России и их фанатичному нежеланию отдавать свою землю России…»
Понимает ли автор/авторы, что фантастический максимум голосов, отданных на выборах совершенно неожиданному кандидату в этой стране -еврею, был мотивирован страстным желанием выйти из под власти пламенных нацистов, устроивших майдан уж так похожий разом как на ленинскую революцию в России так и на формально законный приход к власти Гитлера…
Запрет родного языка равен, по неглупому определению Довлатова, «отторжению 80 % человеческой личности». Все понимали: такое было лишь началом. И от президента-еврея управы на эти силы, воскресшие с майданом. Но (я рассказывал про эпизод, произошедший, можно сказать, на моих глазах) надежда не оправдалась. И теперь вижу, что Путину едва ли не прощается даже его действительно варварская война…
Маркс Тартаковский.: 23.11.2025 в 16:44
=======
Не согласен. По-моему выбор Зеленского был мотивирован желанием украинцев войти в ЕС и в НАТО — и мечтой «стать Европой»: богатой, безопасной и лево-либеральной.
Бесконечно далёкий от еврейской традиции Зеленский в начале российского вторжения проявил себя как герой и патриот Украины. Но потом Зеленский проявил себя как прогнивший коррупционер, продавец иллюзий и губитель своей страны в духе лево-либеральной евро-бюрократии и Демпартии США.
За палестино-нацистов пост-еврей Зеленский в ООН голосовал вместе с Путиным и лево-либеральными ничтожествами прогнившего Запада.
Стройности концепции мешает происхождение другого тогдашнего претендента, противника Зеленского — Порошенко…
В Украине все уверены, что настоящая фамилия Порошенко — Вальцман. Не знаю, так ли это, но уверен в том, что это не имеет значение, и никому не докажешь, что Порошенко это не Вальцман.
Ну если Каспаров это Вайнштейн по рождению,
почему бы Порощенко не быть Вальцманом?
====
Кстати а как бы конфеты и шоколадный заяц да торт бывшей
фабрики Карла Маркса теперь бы назывались?
например ВальсРошен?
Странно обсуждать этот план Трампа. Для него этот план — основание объявить, что США умывают руки: «не хотите сохранить хоть что-то, тогда «до последнего украинца» без нас». И, если население Украны действительно страдает от войны, как это показывают СМИ, то в глубине души оно хочет мира (таков лейтмотив всех описаний ужасов) и будет согласно на почти любые условия. Цель Зеленского в такой ситуации — выговорить гарантии долгосрочного соглашения. Практика показывает, что ни в Приднестровье, ни в Абхазии военные действия Россией не возобновляются.
P.S. Отмечу двусмысленное требование: в случае отказа принять план США прекращают поставки обещанных вооружений. И что, эти вооружения будут поставлены в случае принятия плана? Тут бы смайлик поставить, но не знаю какой.
А где будут подписывать «документ»? Какому городу будет присвоено в истории имя Мюнхен 2.0?
Они послушают вас, им станет стыдно, и они продолжат войну. Вопрос: когда и где будут переименовывать Украину в Парагвай 2? Если, конечно, будет что переименовывать.
Блатт: 23.11.2025 в 12:52
Они послушают вас, им станет стыдно, и они продолжат войну.
================================================================
Хорошая наводка — дополнить проект соглашения 29-м пунктом: «Высокие договаривающиеся стороны освобождают себя от химеры, называемой «стыдом».
Высокая сторона незламного президента себя уже давно освободила — см. расследование НАБУ («плёнки Миндича»), кроме того, можно сравнить его предвыборные обещания с его деятельностью на посту президента. А высокие европейские стороны, скорей всего, даже не знают, что это такое.
Надежда оппортунистична, цепляется за детали. Спасибо Игорю Манделю за то, что он их показал, как и за то, что не стал особенно надеяться на что-то лучшее. Хочу добавить еще немного надежды на то, что соглашения, если они и будут подписаны, изменятся кардинально. 1. Сегодня Трамп заявил, что план, одобренный им, не окончательный, изменения возможны. 2.Рубио сказал, тоже сегодня, что этот план Белый дом не разрабатывал, а просто передал, как посредник, полученное от России. 3.Эту версию подтверждают метания переговорщика Дмитриева, который (под санкциями, вообще-то) прилетел в Штаты совсем недавно, с ним никто не хотел встречаться, он с трудом добрался до Уиткоффа. 4. Судя по всему, Уиткофф (дипломат? делец?) на самом деле передал планы Рубио, они все последующие дни совещались, что из этого можно донести до Трампа. 5. В это время план всплыл в СМИ, Уиткофф на днях в сети Х признался, что план, скорее всего, передал журналистам «К.», то есть — Кирилл Дмитриев. 6. Таким образом, получается, что план этот, зыбкий, дрожащий (анализ Игоря Манделя полностью это подтверждает) выгоден только России — да и то в кратковременной перспективе, поскольку спасает ее заточенную на войну экономику от перехода вообще на мобилизационную — благодаря выходу из-под санкций она поулчит товары и технологии, прежде всего — попытается продать своли углеводороды, без которых уже научились обходиться. 7. Европа не в восторге от «плана Трампа» и готовит свои изменения, поддерживает его один Орбан.
Т.е. благородная и возвышенная Европа отменит это план и выставит другой, очень красивый и справедливый, но Путин на него не согласится. После этого продолжится мясорубка, зато незламний президент Украины будет, приложив руку к сердцу, фоткаться рядом с гениальными евростратегами. Денег, правда, они особо много не дадут, как и оружия, но скажут все необходимые слова — мы с вами! Вы держитесь! Не позволим! А смогут ли они действительно конфисковать активы России в пользу Украины? Подозреваю, что у них начинается понос каждый раз, когда им Украина говорит : Ну давайте уже нам эти 140 млрд., что было уже разворовали, дэнги давай, сколько можно уже обещать и совещаться!
Трамп — убоище, причём, весьма непостоянное.
Завтра он вполне может передумать.
А его политическое поведение напоминает рассказ поручика Ржевского о его сострадании к малолетней проститутке:
«Е*у и плачу»
Вот и Трамп так с Украиной…
1) Марк Солонин сам не уверен в своей гипотезе, но по-моему она довольно интересна: из-за этого плана Трампа Украина впервые оказалась в ситуации, когда любой следующий шаг сделает ситуацию лучше для Украины.
43:30~50:17 в https://www.youtube.com/watch?v=-Dkc9LSwXDw «Украина выигрывает в любом варианте. Размышлизм от 21 ноября».
2) «… Нельзя назвать планом документ, в котором одна часть никак не состыковывается с другой, а третья — с четвертой. …»
=====
Как теоремы иногда можно доказать через «доказательство от противного» — так и ОЧЕНЬ противоречивый документ иногда может заставить избавиться от иллюзий.
А это иногда может быть хорошим планом. Хорошим, но очень-очень обидным для всех:
— Украине будет очень обидно осознать, что самое важное сейчас это количество и мотивация украинских солдат на фронте. Без этого — грош цена всей помощи Запада Украине, всей ненависти украинцев к России и их фанатичному нежеланию отдавать свою землю России.
— Западу будет очень обидно осознать, что проблема НЕ в Трампе, а в нежелании людей Запада противопоставить агрессивным амбициям России и Китая (и мусульман, но это отдельная тема) свою готовность заплатить достаточно «крови, пота и слёз». Без этого — грош цена всему либерализму и гуманизму Запада. И полтора гроша цена экономической, научно-технической и военной мощи Запада.
— России будет очень обидно осознать, что они очень слабы во всём, кроме готовности гнать на смерть сотни тысяч российских солдат и готовности загнать в тёмное прошлое ~120 миллионов граждан России. Ну кроме угроз начать термоядерную 3-ю мировую.
«
Дурак… Назови, где сегодня не разворовали?
»
========Мерси за комплимант,
Надеюсь, что его внучка в конце концов выйдет в Киеве замуж
за ЧЕСТНОГО.
Милейший БД! Ни в коем случае не пытайтесь даже заглянуть в своё зеркальце и как можно скорее запретите это делать своему коллеге ув. ИМ, тем более, что я никогда не сомневался в вашей высокой морали и «нравственном сознание»… Совсем напротив, речь идет об отважнейших европейских политических лидерах, совсем недавно признавших ХАМАС… тьфу ты Палестину (поправьте поскорее, если это не одно и то же.) Так вот открою для вас (и возможно автора этой заметки) страшный секрет, что вот уже 4-й год все эти «глубочайшие европейские стратеги» прямо таки насмерть стоят грудью за истекающей кровью «ридной маткой», чем очень ловко пользуется с одной стороны этот гнусный пу-пу, а с другой ваш герой в своем военном камуфляжике. Так держать!
Этот БД очень интересный персонаж. Он, естественно не пойдёт воевать из-за возраста, и только из-за него, а иначе он бы там навёл шороху! Ну, кто бы сомневался. И поэтому он совершенно не возражает, если после отказа от этого некрасивого плана(а похоже, дело идёт к этому) погибнет ещё много тысяч солдат и гражданских, при том, что всё равно неизвестно, чем закончится это месилово. Ведь вероятность того, что придётся в конце концов принять ультиматумы Путина существует, и достаточно большая. Но эти будут ходить, выпятив грудь колесом и гордиться своей незламністю.
Завидую тем у кого есть мнение.
Simon Starobin:
Завидую тем у кого есть мнение.
=====
У кого есть слишком твёрдое мнение — тот твёрдо уверен, что Трамп или «дурак и шестёрка Путина», или «спаситель и почти Бог».
Вряд ли это так, но верить в это — гораздо легче.
Поэтому и есть шутка про перепуганного страуса, который прячет голову в песок (в каждой шутке есть доля правды).
Поэтому в некоторых условиях включается биологическая реакция «ступор» — или человеческая реакция «идейный игнор реальности».
Иосиф К-н
— 2025-11-23 03:26:24(427)
План, конечно, с точки зрения «высокой морали» просто отвратительный. Да, и вообще большая политика — дело грязное. Но, раз вы все такие высокоморальные, то в чем же дело? Давайте, идите защищать проворовавшегося квнщика и всю его шатию братию. А так, конечно, Трамп — настоящая редиска, а о пу-пу и говорить нечего. Как говорится: «Мы грудью станет за твоей спиной!»
==================
Это Вы говорите коллегам, кому, большинству, за 60+? И если они не идут, не могут физически вмешаться, то , значит, у них не должно быть нравственного сознании? Посмотрите в зеркало. Возможно (я не знаком с Вами лично), увидите «пошлого циника»
План, конечно, с точки зрения «высокой морали» просто отвратительный. Да, и вообще большая политика — дело грязное. Но, раз вы все такие высокоморальные, то в чем же дело? Давайте, идите защищать проворовавшегося квнщика и всю его шатию братию. А так, конечно, Трамп — настоящая редиска, а о пу-пу и говорить нечего. Как говорится: «Мы грудью станет за твоей спиной!»
Позвольте простыми словами.
Простыми словами — фашизм в лице абсолютных посредственностей наступает.
Что сближает Трампа и Путина? Абсолютная посредственность и бездарность.
Именно она сегодня правит миром.
Приехали. Поздравляю.
Дальнейшие рассуждения — это на кофейной гуще.
Вперёд и с песней.
Полезная заметка!
Шанс, что это убожество подпишет Украина, очень невелик. (А, вот, Марк Солонин считает, что это очень удачный вариант — по сравнению с предыдущими…). У меня есть ощущение, что подписание этого документа войну не остановит. Либо она очень быстро возобновится…
«
У меня есть ощущение, что подписание этого документа войну не остановит. Либо она очень быстро возобновится…
»
А если материализовать Ваши ошущения,
чьи налогоплательщии за это продолжение будут платить:
=====США, ЕС, Британии,…..?======
уточните пожалуйста,
заранее благодарю за ответ
«
честно сказал сегодня Владимир Зеленский
»
На фоне «честно разворованых» сотен милионов долларов
американских налогоплательщиков в Киевском правящем классе
это звучит очень “ЧЕСТНО”
Дурак… Назови, где сегодня не разворовали?
«
Дурак… Назови, где сегодня не разворовали?
»
========Мерси за комплимант,
Надеюсь, что его внучка в конце концов выйдет в Киеве замуж
за ЧЕСТНОГО.
Yakov G Kaunator:
Дурак… Назови, где сегодня не разворовали?
======
Из-за коррупции администрации Зеленского Украина НЕ способна сделать самое сейчас важное:
послать на фронт достаточное количество мотивированных солдат. Так невозможно продолжать слишком долго.