![]()
Казалось бы, следовало ожидать обратного, казалось бы, даже воспитанные в вере люди в таких условиях должны были бы ее терять. Бывает и так, но чаще случается противоположное: чем ближе смерть, тем ближе и Бог.
СЛЕПОЕ ПЯТНО ИНТЕЛЛЕКТА
Как-то в юности, когда я впервые услышал из уст одного православного (филолога) о всемирном еврейском заговоре, то помимо чувства гадливости испытал также и неожиданный испуг: а что, если и в моей голове, незаметно для меня самого, происходит что-то подобное?! А что, если и в моем уме имеется какое-то слепое пятно некритичности, в котором какие-то мои собственные фантазии порождают совершенно не связанную с реальностью картину?
Как известно, участок сетчатки, из которого выходит зрительный нерв, лишен светочувствительных рецепторов, и света не воспринимает. Участок этот именуется «слепым пятном».
Имеется ли аналогичное пятно так же и у умного зрения? Имеется ли в интеллекте какая-то зона некритичности, позволяющая ему формировать «концепции» вопреки очевидности?
В самом деле, все нормативные люди — оптимисты, все на первых порах выдают желаемое за действительное. Разумеется, если факты перестают укладываться в усвоенную прежде теорию, она корректируется или даже полностью замещается. В результате ум замечает не то, что предварительно ожидает увидеть, а что-то более приближенное к действительности. Но может быть какой-то иррациональный сегмент все же сохраняется?
Обнаруживаются ли в поведении нормативных людей признаки мировоззренческой невменяемости? Той крайней характерной невменяемости, которой отмечены дуалистические социалистические идеологии: интернационал-социализм и национал-социализм?
При этом уместно отметить, что оба эти враждующих между собой учения усматривают источник зла в сионизме, в евреях и в конечном счете — в самом Боге Израиля.
«From the river to the sea, Palestine will be free»
— одновременно и гуманистический (прогрессистский), и нацистский («judenfrei») лозунг.
Умеренные гуманисты, правда, говорят о двух государствах для двух народов. Но этот проект также выглядит не совсем рациональным.
Казалось бы очевидно, что на восьмидесятикилометрой полосе, простирающейся между Средиземным морем и рекой Иордан, нет места для двух — сионистского и нацистского — государств. И тем не менее, вера в слагаемость этого пазла на протяжении тридцати лет являлась государственной религией Израиля.
После 7 октября культ этот заметно поколебался.
«Я поддерживал соглашения Осло… — вспоминает бывший депутат Кнессета от партии «Авода» Эли Гольдшмидт, — Я помню, как к нам приходили люди, в основном выходцы с Востока, из Марокко, из Ирака, и говорили нам: ребята, вы наивны. Мы выросли среди них, мы знаем, кто они. Они говорили о своих арабских соседях такие вещи, которые были непросты для восприятия… Оказалось, с ними нельзя жить в мире. 7 октября мы получили доказательство этого. В моем лагере много людей, которые не хотят этого признавать. Я понимаю, что очень сложно признать, что мы были неправы десятилетия назад. Но если я не сделаю этого, то буду продолжать жить в глупой иллюзии».
Тем не менее, немало израильтян продолжают цепляться за «глупую иллюзию», продолжают придерживаться своей абсурдной веры в сионистско-нацистскую химеру. А это уже напоминает веру и в «светлое будущее», и во «всемирный еврейский заговор».
Итак, мы видим, что не только дуалистические идеологии лишают людей способности критически мыслить. С любой, даже заведомо прагматической «концепцией» может приключиться такая беда.
И все же не это я имел в виду, когда предположил возможность существования «слепого пятна» ума.
Помимо отрезвления (или напротив — охмеления) в вопросе еврейско-арабских отношений, кошмар 7 октября сопровождался также и другим примечательным явлением: массовым обращением к Богу.
Уже два века просвещенный мир живет согласно кантовской «Религии в пределах только разума», согласно вере, что «все, что человек сверх доброго образа жизни предполагает возможным сделать, чтобы стать угодным Богу, есть лишь иллюзия религии и лжеслужение Богу».
Однако нынешнее обращение к Богу отмечено в Израиле не только этими разумными пределами, но также и вполне безрассудными.
Действительно, спрос на цицит в армии побил все рекорды, а в течение двух этих лет (даже по Решет-Бет) постоянно слышались истории о том, как бойцы и освобожденные заложники, никогда до той поры не придерживавшиеся традиции, неожиданно к ней потянулись. Многие начинали молиться, соблюдать правила кашрута, накладывать тфилин и «называть субботу отрадою».
Близость к Творцу стала связываться многими не только с разумом и моралью, но и с иррациональными «ритуалами», превратившимися в драгоценные знаки Божественной любви.
Так, некогда совершенно равнодушный к традиции Эли Шараби, в тоннелях стал произносить «Шма Исраэль», и каждую пятницу освящать Субботу, «когда не было, ни вина, ни даже крошек».
Удивительна история Сапир Коэн https://www.youtube.com/watch?v=h7sVrcXNtlE, по наитию начавшей читать 27-ой псалом ровно за месяц до пленения, и ее жениха Саши Труфанова https://www.vesty.co.il/main/news/article/hkj7qau5ye, осознавшего в плену, что он пребывает в руках Творца.
Это же свидетельство прозвучало из уст Бара Куперштейна, Рома Бреславского и Элия Коэна: оказавшись в руках ХАМАСа, они в первую очередь ощутили себя находящимися в руках Творца. А Элия Коэн рассказал также, что все эти долгие два года не переставал Его благодарить. https://www.youtube.com/watch?v=eaO6dtfWHtY.
Казалось бы, следовало ожидать обратного, казалось бы, даже воспитанные в вере люди в таких условиях должны были бы ее терять. Бывает и так, но чаще случается противоположное: чем ближе смерть, тем ближе и Бог.
В пепле Освенцима была обнаружена фляга с записками одного из членов зондеркоманды — Залмана Градовского:
«Перед моими глазами возникает эта сцена: один стоит на страже, пока верующие возносят молитву своему Богу. Как они боялись! Не раз им приходилось срывать тфилин, прерывать молитву на полуслове и хвататься за работу. Им казалось, что они слышат крик этого чудовища — обершарфюрера, начальника над крематориями, — внешне он негодовал, что они «устроили здесь „Bibelсommando“», но внутренне был доволен, что даже посреди преисподней, у печи, в которой сгорают тела сотен тысяч евреев, находятся и те, что сидят, прислонясь к кирпичам, раскаленным огнем, поглотившим их собственных родителей, жен и детей, — и молятся. Ведь если они тем самым признают, что все происходит по воле Божьей, то надо позволить им свободно исповедовать свою религию».
Это очень трудное признание, и очень парадоксальное исповедание, но в нем корень Синайского откровения, как сказано:
«Я — Господь, и нет иного. Я создаю свет и творю тьму, делаю мир и совершаю зло, Я, Господь, делаю все это» (Ишайя 45:6-7).
Однажды террорист из Газы позвонил матери заложника Джули Куперштейн и сказал, что если она хочет увидеть сына живым, то должна участвовать в антивоенных демонстрациях.
«Мой сын — не в твоих руках. Он в руках только Творца мира. И ты тоже в Его руках!» — ответила Джули, и услышала от террориста: Амен.
https://www.facebook.com/watch/?v=922974856691350
Нормативные люди гибки, они готовы корректировать свое мировоззрение, готовы критически редуцировать традиционно воспринятые ценности, но оказывается, имеется предел, когда они вместо того, чтобы согласиться с объективной безысходностью, вместо того, чтобы отшатнуться от абсурдного библейского «двоемыслия», начинают в него «слепо» верить!
Как такое возможно? По-видимому, они переживают эту свою умную слепоту, как корень реальности, как тот лишенный рецепторов зрительный нерв, который в то же время обеспечивает саму возможность зрения!
С другой стороны, по-видимому, любая слепая вера, любая «авода зара» проистекает из веры в Него, представляя собой перверсию этой веры, неизбежно враждебную своему Истоку, равно как и избранному Им народу.

«Слепое пятно интеллекта» (скорее морали) — это распространенное явление. Оно охватывает психику многих людей, когда они получают сигнал от «начальства» (или свыше), что можно нарушать завет. Есть заповедь «не убий», но в то же время сказано: «пришедшего убить тебя, встань и убей первым». Причем последнее справедливо и в сомнительных случаях. Например грабитель с ножом может быть рассчитывает только напугать человека, чтобы он отдал ему кошелек. Но если у него в кармане есть пистолет, он можете его и застрелить. Похожая ситуация происходит и с целым народом. Монарх/лидер говорит «можно» и в публике оживают самые злые инстинкты. Так с разрешения властей происходят еврейские погромы и Холокост, так вели себя русские солдаты в 1945-м в Германии и в 2022-м в Украине, так поступают исламисты по отношению к «неверным». Конечно, воспитание влияет на «пятно», как например у скандинавов или отдельных праведников. Но всякое исключение подтверждает правило.
«очевидно, что на восьмидесятикилометрой полосе, простирающейся между Средиземным морей и рекой Иордан, нет места для двух государств.» (A.Барац)
Очевидно кому — богу или Барацу? А если бог, с помощью американской администрации, Саудовской Аравии и Катара, решит что есть места, то адон Барац повинуется такому решению?
***
«Однажды террорист из Газы позвонил матери заложника Джули Куперштейн и сказал, что если она хочет увидеть сына живым, то должна участвовать в антивоенных демонстрациях.
«Мой сын — не в твоих руках. Он в руках только Творца мира. И ты тоже в Его руках!» — ответила Джули, и услышала от террориста: Амен.»
Какая идилия глубокой веры!!! И жертва и террорист, оба, оказывается, в руках божьих, позволяющих одному убивать, а другому погибнуть от рук убийцы. В конце телефонного разговора оба впадают в глубокий религиозный экстаз от такого божьего милосердия. Делятся пережитым опытом на страницах прессы. А светские, по версии автора, с удвоенной энергией бегут приобретать тфилины, кипы и цициты.
Амен.
***
«…Ведь если они тем самым признают, что все происходит по воле Божьей, то надо позволить им свободно исповедовать свою религию».
Да, ибо любому убийству они найдут теологическое обьяснение в стиле религиозной г-жи Куперштейн. А не менее религиозные враги с этим полностью согласятся. Всегда.
Boris B.: … А если бог, с помощью американской администрации, Саудовской Аравии и Катара, решит что есть места, то адон Барац повинуется такому решению? …
======
Для еврейского народа (и не только для него) у Бога есть принципиально разные типы решений: 1) Испытание, 2) Наказание, 3) Благословение и т.д.
По-моему с исламо-нацистским «палестинским государством» Бог посылает одним Испытание, а другим — Наказание (через лишение разума и гибель).
Boris B.: … В конце телефонного разговора оба впадают в глубокий религиозный экстаз от такого божьего милосердия. …
=====
Нет конечно: они же НЕ примитивные христиане и НЕ примитивные пост-христианские атеисты (фанатично уверенные, что если Бог всё же есть, то от Него им ПОЛОЖЕННО именно «милосердие божье», а НЕ «взросление через страдания»).
Джихадисты, верующие евреи, и НЕ примитивные христиане верят НЕ только в «божье милосердие», но и в СПРАВЕДЛИВЫЙ суд Божий — иногда с помощью людей, даже если этот «суд Божий» он жестокий и кровавый.
Boris B.:
23.11.2025 в 15:55
Вы, г-н Барац, ищите рациональности в путях божьих? Или упустили из виду что чуть ниже напишите про волю божью и цитату Ишайя 45:6-7?
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Ув. Борис, по-моему, вы зря пытаетесь свести всё к «рациональности путей Божьих». В цитате из Йешая 45:7 вообще не обсуждается мораль. А конкретное слово “רע” (ра) тут означает несчастье, бедствие, историческую катастрофу — антоним слова “шалом”.
И вот почему:
1). Тут это слово не описывает моральное зло и не относится к понятию греха, т.к. в иудаизме Бог не творит морального зла — это противоречит Его святости и справедливости. («Море Невухим» (III:10–12) Рамбам).
2). Это не какая-то богословская уловка и не «выгодная интерпретация». Так устроена семантика древнего иврита, так это понимали древние переводчики (Онкелос прямо переводит как «бедствия»), так читают и классические комментаторы .
Поэтому упрекать А. Бараца или раввинов здесь просто не по адресу — они опираются на текст и язык, а не на удобство.
«На Бога надейся, а сам не плошай» — это очень-очень рационально, но также очень-очень тяжело.
Многие выбирают лёгкий, но ложный путь:
Глубокая вера многих светских евреев (далёких от веры в Бога Израиля), в возможность будущего компромисса с палестино-нацистами (ака «2-а государства для 2-х народов») — это кровавое идолопоклонство идолу Большого Либерального Государства.
Это «на БЛГ-идола надейся и фанатично служи ему — и тогда тебе можно плошать.» Это НЕ выбор жизни (для своего социума), это выбор смерти.
Глубокая вера в Бога Израиля тоже легко превращается в «на Бога надейся и фанатично служи ему — и тогда тебе можно плошать.» Это тоже НЕ выбор жизни, это выбор рабства и смерти.
Орущие «умрём, но в ЦАХАЛ не пойдём» харедим — пока ещё живой тому пример.
Религиозные сионисты, которые делают идола из Государства Израиля и ЦАХАЛа (слепо доверяют их прогнившей верхушке) — тоже пока ещё живой тому пример.
Трудный, но верный путь другой.
Например, сначала надо верить в себя: что я грешник, что я могу исправиться, и что мне очень-очень надо исправиться. Надо потому, что я глубоко верю в «жизнь людей должна иметь смысл». Это начало длинного пути еврея к Богу Израиля (и всего человечества): и к вере в Него, и одновременно к выполнению Его воли.
Выбери жизнь. К чёрту веру в возможность компромисса с палестино-нацистами и в прогнившую верхушку Государства Израиля: это всё выбор смерти.
1) «…Ведь если они тем самым признают, что все происходит по воле Божьей, то надо позволить им свободно исповедовать свою религию».
Это очень трудное признание, и очень парадоксальное исповедание, но в нем корень Синайского откровения, как сказано:
«Я — Господь, и нет иного. Я создаю свет и творю тьму, делаю мир и совершаю зло, Я, Господь, делаю все это» (Ишайя 45:6-7).»
2) «Умеренные гуманисты, правда, говорят о двух государствах для двух народов. Но этот проект также выглядит не совсем рациональным. Казалось бы очевидно, что на восьмидесятикилометрой полосе, простирающейся между Средиземным морей и рекой Иордан, нет места для двух — сионистского и нацистского — государств. И тем не менее, вера в слагаемость этого пазла на протяжении тридцати лет являлась государственной религией Израиля.»
***
Вы, г-н Барац, ищите рациональности в путях божьих? Или упустили из виду что чуть ниже напишите про волю божью и цитату Ишайя 45:6-7?
«Тем не менее, немало израильтян продолжают цепляться за «глупую иллюзию», продолжают придерживаться своей абсурдной веры в сионистско-нацистскую химеру. А это уже напоминает веру и в «светлое будущее», и во «всемирный еврейский заговор».»
__________________
Всемирный еврейский заговор гораздо реальнее — только пора превратить его в план и осуществить. Антисемиты даже процесс описали — не надо их разочарвывать 😉
P.S. Автор меня слегка разочаровал — я не прочитал главного вывода, который логически вытекает из его статьи. Может боится его сделать? 😉