![]()
Это решение, чтобы избежать сомнений, не является политической катастрофой; Противоположный. В интернационализации Газы есть основания для надежды. Но это, безусловно, не победа ревизионистского движения на протяжении поколений. Любой, кто считает, что администрация Трампа заинтересована в статус-кво израильской оккупации Газы, не слушает слова президента и его послов.
[Дебют] Надав Эяль
УДАР НА ВЫБОРАХ
https://www.ynet.co.il/yedioth/article/yokra14587180
Перевод с иврита Эммануила Диаманта
Ялла Фауда: Нетаньяху мог бы создать умеренный министерский комитет, чтобы относительно тихо скрыть фиаско 7 октября. Он выбрал Бен-Гвира, Смотрича, Левина, Амихая Элияху и компанию. Он заинтересован в том, чтобы поднять ветер | Трамп-фокусник: Соединённые Штаты считают, что им удастся добиться прорыва в нормализации отношений с Саудовской Аравией. Нетаньяху зовёт её | Элиты делают выводы: эксклюзивные данные исследователей Тель-Авивского университета о миграции из Израиля и сегментации сторонников выхода.
Премьер-министр Нетаньяху начал свои выступления на заседании Кабинета министров на этой неделе тремя словами: «Мы живём в год выборов.» За ними последовала атака, направленная на унижение министра обороны Исраэля Каца. что каждый понимает своё место, без «твит-атак», как он это называет; Если он встряхнет Каца, остальные министры Ликуд поймут своё место.
Как будут проводиться эти выборы, уже все видят. Всё, что нам нужно сделать — это взглянуть на министерский комитет, созданный премьер-министром, чтобы определить мандат для «комиссии по расследованию» событий 7 октября. Нет более обоснованных цитат, чем эти. Нетаньяху прекрасно понимает, что настоящего расследования из этого не выйдет. Оппозиция уже объявила о бойкоте, и вполне возможно, что бывшие высокопоставленные чиновники решат не участвовать в предвзятом и политическом расследовании.
(Трамп, бин Салман и истребитель F-35. Так президент иллюстрирует своё желание, чтобы Саудовская Аравия присоединилась к Авраамским соглашениям | Фото: AP/Эван Вуччи)
Но это не контентный мир сокрытия 7 октября. В конце концов, в этих мирах стоит назначить небольшую и умеренную министерскую команду, способную проявлять уважение. В любом случае, Нетаньяху будет принимать все важные решения сам (что будет расследоваться, в какие периоды и т.д.).
Но Нетаньяху не заинтересован в расследовании. Он даже не хочет сокрытия расследования; Он хочет беспорядок. Именно поэтому он назначил широкую команду министров, и, что важнее всего, команду, состоящую из самых радикальных и ненавистных фигур в правительстве. Во главе команды стоит Ярив Левин, министр, который до сих пор не добился ни одного достижения в судебном перевороте, но сводит с ума половину населения. Человек, лично ответственный за серьёзную атаку на национальную безопасность незадолго до 7 октября.
И этого было недостаточно. Нетаньяху хотел до конца убедиться, что это вызовет возмущение. Вот почему он добавил Итамар Бен-Гвира, Орита Струка и Амихая Элияху, который может покончить с собой, заняв разрыв между своим экстремизмом и способностями. Смотрич, конечно, и твит-артист Амихай Шикли. К ним присоединились Ави Дихтер, Гила Гамлиэль и Зеэв Элкин, по-видимому, чтобы остановить Исраэль Каца, который отсутствовал в списке членов. Для него не было никакой левости.
Это не команда, созданная для того, чтобы внушать общественное доверие к предложенному ею мандату. Это даже не отряд отбеливания. Это провокация, призванная вызвать максимально сильную общественную реакцию, даже если это означает ещё одну ужасную боль для семей погибших. И Нетаньяху создал этот комитет, не моргнув глазом. У него есть два преимущества. Первая — шакшука. Весь провал станет полностью политическим и племенным; Объективного расследования не будет, что опасно для него. После 7 октября для большинства общественности стало ясно, что будет создана государственная комиссия по расследованию. Сегодня, используя метод шакшука, они смогли смешивать, разбавлять и приправлять с помощью теорий заговора. Даже если Нетаньяху проиграет и будет создана государственная следственная комиссия, Ликуд уже представил будущее расследование как политическое.
Второе преимущество — разжигать духов. Биби нужны его разгневанные избиратели. Они настолько злы, что забудут об этом упущении, имя которого не следует называть, и сосредотачиваются на враждебных левых, которые маршируют в Каплане. Значительные опасности для правления Ликуда, основанные на исследованиях избирателей в двух и более партиях, — это призыв — единственный вопрос, по которому консервативный Верховный суд до сих пор проявил агрессивность, — и ощущение упадка, то есть истории о коррупции. От расследования в Катаре до неограниченных переводов средств ультраортодоксам и до вишенки на торте расследования по Голанскому делу Майя — Ликуд и Нетаньяху чувствительны к этим вопросам. Таким образом, дело MAG стало подарком с небес для всего правого крыла, особенно для Ликуда.
С 7 октября 2023 года графики очевидны: коалиция укрепилась в опросах, пусть и недостаточно для победы на данный момент, а личное положение Нетаньяху значительно восстановлено. Вывод в коалиции — простая формула:
Время = Забывчивость + Достижения = Правые голоса возвращаются домой.
Вот почему Нетаньяху сейчас всеми силами пытается принять закон о призыве или убедить ультраортодоксов, что приложил все усилия. Если закон о призыве отменяется, сделка на столе — статус-кво и передача щедрого бюджета ультраортодоксальным. Такой, который будет «компенсировать» им другие способы за санкции за дезертирство (например, детские сады и другие компоненты).
Война или мир / Перенос выборов — тем выше шансы на значительное достижение нормализации или, альтернативно, на возвращение военных в сектор Газа. Оба компонента, война или мир, будут служить Нетаньяху на пользу.
Внешне эта неделя принесла Нетаньяху только плохие новости. Нетаньяху и Дермер отправились в брифинг, чтобы объяснить, насколько это замечательно, ведь палестинское государство находится так далеко, как и Палестинская автономия. Введение крупных вооружённых сил впервые между Израилем и палестинцами. В окончательной формулировке резолюции Совета Безопасности ООН упоминалась франко-саудовская инициатива по созданию палестинского государства — вопрос, с которым Израиль боролся до кровопролития. В решении не говорится ни слова о ужасах 7 октября. Более того, он начинается с выражения благодарности, среди прочего, Катару и Турции.
Это решение, чтобы избежать сомнений, не является политической катастрофой; Противоположный. В интернационализации Газы есть основания для надежды. Но это, безусловно, не победа ревизионистского движения на протяжении поколений. Любой, кто считает, что администрация Трампа заинтересована в статус-кво израильской оккупации Газы, не слушает слова президента и его послов.
И если этого было мало, эта неделя продолжилась беспрецедентным, по-настоящему беспрецедентным приёмом саудовского наследного принца в Белом доме. Нетаньяху понимал, что нет смысла публично выступать против поставки F-35 Саудовской Аравии; Но впечатляющий пролет над Белым домом? Обещание президента, что самолёты будут доставлены без ограничений, как те, что прибыли в Израиль? Публично говорить о гражданском ядре и возвести альянс с Эр-Риядом до статуса «предпочтительного союзника вне НАТО» (статус, который Израиль получил в 1987 году)? Кроме того, саудиты будут членами Совета мира в Газе. На первый взгляд, позор для Израиля и Нетаньяху; В Иерусалиме они хотели бы видеть чёткое условие для саудитов. «Но сейчас они чувствуют себя за рулём», — цитирует источник, который регулярно с ними общается.
Это было написано здесь сначала «якобы», а теперь «на первый взгляд», потому что за кулисами американцы оказывают давление на саудитов, чтобы они предложили путь нормализации. Основание надежды или начало переговоров (желательно публично, в Розовом саду Белого дома). Президент Трамп умеет быть очень щедрым, но есть разница между намерениями и приёмами, обещаниями — и реальностью. Президент последовательно демонстрировал Мухаммеду бин Салману своё желание, чтобы Саудовская Аравия присоединилась к Авраамским соглашениям. Это не пустые слова. Недавно я услышал, как саудовский чиновник заявил, что «шансы на нормализацию сильно ослабли, статус Израиля в королевстве ухудшись, и поэтому сомнительно, что что-то продвинется». Но он также признал, что это решение было одним человеком — наследным принцем. Если Трамп достаточно сильно надавит на саудовскую скалу, возможно, выйдет вода.
Вот данные, согласно данным Исследовательского и информационного центра Кнессета, за прошлый месяц:
«В 2022–2023 годах наблюдался скачок числа израильтян, уезжающих из дома на долгосрочной основе. В 2022 году уехали 59 400 израильтян, что на 44% больше, чем в предыдущем году, а в 2023 году — 82 800 израильтян, что на 39% больше, чем в предыдущем году. Когда в октябре 2023 года произошло значительное увеличение числа уходящих… Рост числа отправлений сохранялся в 2024 году, при этом количество вылетов в месяцах с января по август 2024 года сопоставилось с их числом в соответствующие месяцы 2023 года… Число израильтян, вернувшихся после длительного пребывания за границей в 2023 году (24 200), было меньше, чем в 2022 году — 29 600, тенденция, которая продолжилась и в 2024 году.»
Профессор Аттер. «Роковые выборы»
И в одной строке: происходит массовый уход израильтян, ослабляется возвращение других израильтян. Исследовательский центр добавил, что в общем балансе иммиграции Израиль продолжает расти: благодаря иммигрантам, натурализованным гражданам и воссоединению семей. Это вызывает важные вопросы, такие как какова тенденция и кто уходит.
Три экономиста из Тель-Авивского университета прошли в финальный раунд: профессор Итай Аттер с факультета менеджмента, профессор Нитай Бергман, заведующий Школой экономики, и Дорон Замир, аспирант факультета менеджмента. Они сопоставили данные Центрального бюро статистики, Иммиграционного управления и Налогового управления и внесли исправление, чтобы десятки тысяч прибывших из Украины и некоторых из них вернувшихся — из-за войны там — не были учтены. В то время как Центральное бюро статистики сообщило, что в 2023 году около 80 000 человек покинули Израиль, экономисты подсчитали лишь около 50 000, поскольку около 30 000 были евреями из Украины, которые бежали и вернулись в короткое время.
Их расследование началось в 2009 году и показало стабильность — вплоть до коронавируса, судебного переворота и войны. А затем Израиль выходит из равновесия, выходит из равновесия. По их словам, «Наблюдается значительный и тревожный рост числа израильтян, покинувших страну, с акцентом на врачей, инженеров и людей с высокими способностями. Крайне важно изменить эту тенденцию, чтобы в стране не инициировались углублённые процессы, которые будут затруднительны, возможно, невозможны.» С января 2023 по сентябрь 2024 года из страны покинули 875 врачей (481 — за вычетом возвращающихся/иммигрантов), более 19 000 выпускников бакалавриата, из которых около 6 600 были выпускниками науки и технологий, и более 3 000 инженеров (2 330 компенсировали вернувшихся). Трое из четырёх, кто ушёл, моложе 40 лет, и это становится растущей тенденцией.
Эти тенденции напоминают предупреждения профессора Дана Бен-Давида из Тель-Авивского университета, который уже много лет утверждает, что ВВП и возможности израильского общества основаны на очень небольшом проценте высокоспособных людей, и что ущерб или отказ от этого сектора может привести к катастрофической спирали.
Профессор Итай Атер, который также возглавляет Форум экономистов за демократию, говорит: «Можно оценить, что огромные разрывы в распределении бремени, рост стоимости жизни и тот факт, что правительство продвигает интересы групп интересов, а не всего населения, заставляют всё больше молодых мужчин и женщин с хорошим образованием и способностью хорошо зарабатывать на жизнь покидать Израиль. В этом смысле растёт мнение, что предстоящие выборы станут судьбоносными для определения характера и будущего Государства Израиль.» Кстати, единственный политик с израильского правого фланга, который занимается вопросом выхода из Израиля, — это Нафтали Беннет.
В альтернативной, более ответственной реальности Нетаньяху созвал бы серию правительственных обсуждений по этому вопросу и создал министерский комитет — не такой, который бы поощрял ещё больше горького разочарования и болезненных демонстраций — а такой, который предложил бы решения и быстрые стимулы остаться или вернуться в Израиль в течение месяца. В настоящее время коалиция в основном сосредоточена на стимулах для Голдкнопфа и/или раввина Ландау. Возможно, ей также удобно продолжать эту тенденцию, поскольку характеристики уходящих указывают на то, что они не являются явными сторонниками нынешнего правительства.
В течение многих лет правящий класс в Израиле вел неустанную кампанию против «элиты». Но эти элиты — врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели — являются необходимым условием для процветающего существования любой страны Первого мира. Это была не просто риторика: бюджеты на гражданскую инфраструктуру и университеты были истощены, а растущие ресурсы были направлены на краткосрочные политические нужды, что мешает долгосрочному росту.
Когда элиты продолжают оскорблять и подрываются важные услуги, такие как образование, полиция и безопасность, — как было раскрыто 7 октября — эти элиты понимают намёк и иногда просто уходят. В Майами легко найти элиту Южной и Центральной Америки; Неясно, что самые талантливые сербские инженеры видят будущее в Белграде. Многие из тех, кто покинул свои страны, продолжат приезжать в «старую родину» на праздники, ради семьи; Может, они даже сделают квартиру в Мехико. Но на самом деле они приняли новую родину. В глобальном мире конкуренция глобальная — о талантах и о том, кто сможет его привлечь и удержать.
Израиль не является страной с открытой иммиграцией и ничего не предлагает нееврейским инженерам, врачам или исследователям с семейными связями с израильскими гражданами. В то же время это ставит под угрозу её привлекательность для этих востребованных популяций, которые уже находятся в нём.
В конечном итоге страна, привыкшая бороться со своими элитами, может обнаружить, что не останется, чтобы бороться за неё. Мы обойдёмся без них, энергичные комментаторы в Twitter, Facebook и Instagram будут злиться; Безусловно, здесь не хватает злости.


Трамп, бин Салман и истребитель F-35
«Президент США Дональд Трамп предоставил Саудовской Аравии статус особого союзника, который дает королевству военные и экономические привилегии. Он объявил об этом во время государственного визита наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Белый дом во вторник, 18 ноября.
В ходе встречи стороны договорились о масштабных сделках в сфере вооружений и подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Договоренности включают продажу Саудовской Аравии 48 современных стелс-истребителей F-35 и поставку 300 американских танков. Заключено также несколько соглашений о гражданском ядерном сотрудничестве, искусственном интеллекте и торговле критически важными минералами.
Говоря о перспективах нормализации отношений Саудовской Аравии с Израилем, Трамп выразил оптимизм. В то же время наследный принц вновь заявил, что этот процесс будет невозможным без прогресса на пути к созданию палестинского государства.»
https://www.dw.com/ru/tramp-obavil-saudovskuu-araviu-vaznejsim-souznikom-ssa-vne-nato/a-74800739
Т.е. саудиты получили все, чего желали, не сделав ни одной уступки Израилю. Более того, они плучили статус особого союзника США, чего в Израиле и представить себе не могли. Это дипломатический провал такого же масштаба, как и военный провал 7 октября.
Victor Blokh: … Т.е. саудиты получили все, чего желали, не сделав ни одной уступки Израилю. …
======
Саудиты согласились купить у Америки менее продвинутые Ф-35:
https://www.reuters.com/world/middle-east/us-f-35-jets-be-sold-saudi-arabia-lack-israels-advanced-features-2025-11-19/
В отличие от Египта, Саудия явно НЕ планирует подготовить свою армию к войне против Израиля.
Наоборот: между Саудией и Израилем есть много сотрудничества, в том числе военного.
Египет же серьёзно готовит свою армию именно к войне против Израиля.
Это НЕ означает, что Египет планирует НАЧАТЬ такую войну — но несмотря на мирный договор с Израилем Египет точно планирует создать такую возможность.
Кстати: статус «Основной союзник США вне НАТО» Египет получил в 1987-ом, одновременно с Израилем.
P.S.: Полу-официальный посланник Хаббада в Саудовской Аравии (рабби Jacob Israel Herzog) въезжает в Саудию по паспорту США, но он израильтянин и даже служил в ЦАХАЛе офицером, а потом 10 лет резервистом.
Benny B: 24.11.2025 в 23:17
В отличие от Египта, Саудия явно НЕ планирует подготовить свою армию к войне против Израиля.
—————————————
После безрассудной атаки на Доху все умеренные арабские страны готовятся к войне с Израилем — и в военной области, и в дипломатической. Израиль потерял остатки доверия.
Victor Blokh:
После безрассудной атаки на Доху все умеренные арабские страны готовятся к войне с Израилем — и в военной области, и в дипломатической. Израиль потерял остатки доверия.
=====
ИМХО:
1) Израильская атака на Доху была ГЕНИАЛЬНОЙ и ОГРОМНЫМ стратегическим успехом (несмотря на полную тактическую неудачу): и заложники, и пункт «2» ниже.
2) Умеренные арабские страны Персидского залива (включая Саудию) не просто НЕ готовятся к войне с Израилем, но де-факто дают гарантии Израилю, что в ближайшем будущем они НЕ смогут готовиться к войне с Израилем. Они напрямую или косвенно закупают некоторые израильские системы оружия (или американские, с израильскими компонентами внутри), которые будут иметь очень важную роль в их системе национальной безопасности — и которые Израиль легко сможет нейтрализовать или даже просто выключить.
3) Египет очень интенсивно готовится к войне с Израилем — не на словах, а на делах (серьёзных делах).
Но его зависимость от американских систем оружия это де-факто гарантия того, что он НЕ может начать войну с Израилем — даже если очень захочет. Это будет не война, а позор и разгром Египта.
Но если президентом Америки станет (не дай Бог) кто-то вроде Зохрана Майдани, то вся эта «де-факто гарантия» обнулится в один день.
Benny B: 26.11.2025 в 17:29
2) Умеренные арабские страны Персидского залива (включая Саудию) не просто НЕ готовятся к войне с Израилем, но де-факто дают гарантии Израилю, что в ближайшем будущем они НЕ смогут готовиться к войне с Израилем. Они напрямую или косвенно закупают некоторые израильские системы оружия (или американские, с израильскими компонентами внутри), которые будут иметь очень важную роль в их системе национальной безопасности — и которые Израиль легко сможет нейтрализовать или даже просто выключить.
—————————————————-
Об этом уже сказал Борис Геллер в соседней статье: «Куды им супротив нас!» (Борис Геллер. Как проиграть войну).
Victor Blokh: Об этом уже сказал Борис Геллер в соседней статье: «Куды им супротив нас!» (Борис Геллер. Как проиграть войну).
=====
Это типичное для израильских левых высокомерное отношение к арабам.
Землемер
— 2025-11-24 15:15:57(542)
Вот свидетельский рассказ о Канаде:
— На собеседовании поспрашивали, задали проф. вопрос. И вдрг один говрит: — А мы, хлопец, жидив на работу не берем
=========================
Если бы это было так, то был бы суд, или опрашиваемый — идиот.
А кто должен был податьв суд? Вчерашний эмигрант? Частотность таких эпизодов мне не известна.
А кто был идиот, который пригласил в парламент Канады престарелого украинского нациста Ярослава Хунку? https://www.bbc.com/russian/articles/c4nlepelv1yo
Старик, голоса нет, но как он кулаком-то потряс, мол, «наше дело правое, мы победили».
https://www.youtube.com/watch?v=jIRbzwbBNXo
Борис, а вам приходилось подавать в суд? В какой стране?
Землемер:
24.11.2025 в 17:09
Борис, а вам приходилось подавать в суд? В какой стране?
====================
Приходилось. В Канаде. Хоть не по такому случаю. Возможно, Ваш знакомый умница, но умному тем более надо знать законы страны, по крайней мере представлять куда приехал и по случаю обращаться к адвокатам.
Борис, это было именно так, лет 15 назад. А ваша реакция меня разочаровала своей наивностью. Человек, о котором идет речь, первоклассный прграммист, Он нашел работу в Канаде в большой скучной, по его словам, компании и переехал туда. И тут он начал сочинять небылицы о Канаде. «Ну, идиот»!
Землемер: 24.11.2025 в 19:13
Он нашел работу в Канаде в большой скучной, по его словам, компании и переехал туда.
———————————————-
Значит ли это, что работу в Канаде он нашел до того, как переехал туда?
Да. Он разослал резюме с некоторыми своими идеями и наработками, получил приглашение. Потом все пошло не так, как он ожидал, но по ходу дела его пригласили в другую компанию, куда он тоже обращался. А в щирую компанию его порекомендовал приятель. Он сходил туда на всякий случай. Было неприятно, но «не больно-то и хотелось», мелкий сервис, работа суетная, низкой квалификации.
Землемер: 24.11.2025 в 20:11
Было неприятно, но «не больно-то и хотелось», мелкий сервис, работа суетная, низкой квалификации.
—————————————————
Это в какой-то мере объясняет ситуацию.
Землемер:
24.11.2025 в 19:13
Борис, это было именно так, лет 15 назад
========================
Еще заметил. Это было так, лет 15 назад. Но Ваш постинг прозвучал как: «так сегодня».
Да, извините, Борис, время бежит, мне нужно было об этом сказать.
Землемер:
24.11.2025 в 19:13
Борис, это было именно так, лет 15 назад. А ваша реакция меня разочаровала своей наивностью
========================
Не так уж важен этот разговор сегодня (кроме как отпора антисемитам), но всколыхнул воспоминания. В последние годы моей и моей жены рабочей жизни я был начальником программистов в software компании, специализировавшейся на программном обеспечении страхового бизнеса, а жена вице-президентом компании, специализирующейся на опросах общественного мнения. Нам приходилось нанимать работников и, бывало, увольнять (тяжелое дело!). Конечно, времена менялись, но скорее в сторону ужесточения законов о найме и увольнении. Так что дела знакомые.
Вот свидетельский рассказ о Канаде:
— На собеседовании поспрашивали, задали проф. вопрос. И вдрг один говрит: — А мы, хлопец, жидив на работу не берем
Борис Дынин:
Если бы это было так, то был бы суд, или опрашиваемый — идиот.
======
Для суда необходима аудио-запись этого собеседования.
И необходима готовность соискателя работы лет так на 10 отказаться от трудоустройства в больших и средних компаниях, отдел кадров которых наверняка узнает и о том суде, и о привычке соискателя работы делать аудио-запись своих собеседований и идти с ней в суд.
В маленьких компаниях, где делают «background check», этому соискателю работы путь тоже закрыт.
Да, по-русски это назывется сутяжничество, с репутацией сутяги жить тяжело. Отчасти эту роль в Израиле берут на себя посреднические компании.
Benny B:
24.11.2025 в 19:40
Для суда необходима аудио-запись этого собеседования.
И необходима готовность соискателя работы лет так на 10 отказаться от трудоустройства в больших и средних компаниях,отдел кадров которых наверняка узнает и о том суде, и о привычке соискателя работы делать аудио-запись своих собеседований и идти с ней в суд.
========================
Верно. Аудиозапись была бы основанием быстро решить дело. Но вряд ли соискатель работы пришел бы с записывающим аппаратом, благо наглый ответа работодателя не типичен даже для антисемитов в Канаде. Они не рискуют. Но адвокат мог устроить тяжелую жизнь для этого работодателя, проанализировав данные о компании, историю набора служащих и их наличном составе. Дело бы, скорее всего не дошло бы до суда. Компании этого было бы не нужно. Какое удовлетворение получил бы соискатель работы, интересный вопрос.
Но эти элиты — врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели — являются необходимым условием для процветающего существования любой страны Первого мира.
Совершенно верно. Но беда-то вся в том, что в Израиле эти люди многопоколенно набирались из людей того самого мировоззрения, которое Европу уже до ручки довело и Америку тоже топит. В Израиле есть «второй эшелон» — те, что имеют образовательные и профессиональные предпосылки для занятия этих мест, но по мировоззрению с большим трудом пробивают «стеклянный потолок», так что с усилившимся отъездом… нет худа без добра.
Элла Грайфер: 24.11.2025 в 16:06
Надав Эяль: «Но эти элиты — врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели — являются необходимым условием для процветающего существования любой страны Первого мира.»
==========
Совершенно верно. Но беда-то вся в том, что в Израиле эти люди многопоколенно набирались из людей того самого мировоззрения, которое Европу уже до ручки довело и Америку тоже топит.
——————
Элла, вы не перестаете удивлять! Вы действительно считаете, что «врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели» кем-то НАБИРАЮТСЯ с учетом их мировоззрения и что профессиональные успехи «врачей, исследователей, учёных, высокооплачиваемых работников, предпринимателей и деятелей культуры» зависят от их мировоззрения, от политических взглядов и от того за какую партию они голосуют?????
Vladimir U: 24.11.2025 в 16:16
«Вы действительно считаете, что «врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели» кем-то НАБИРАЮТСЯ …»
***
Очень многим из правого лагеря трудно понять, что подавляющее большинство врачей, исследователей, учёных, высокооплачиваемых работников, предпринимателей и деятелей культуры в мире, в том числе и в Израиле, не бывают из национал-религиозного лагеря (такие как профессор Роберт Исраэль Ауман — редкое исключение). От религии и национализма они держатся подальше, но ближе к наукам и культуре. А те, которые в них как рыба в воде, те в науку, исследования, культуру обычно не ходят. У них другие актуалии и жизненные интересы.
Boris B.: 24.11.2025 в 17:01
————
Борис, не забывайте о существовании в Израиле общественной внепартийной организации «Профессора за сильный Израиль». Никакого «стеклянного потолка», о котором упомянула Элла, над головами членов этой организации нет. А если посмотреть на то, каких принципов эта организация придерживается, то вы вряд ли найдете много отличий от того, что записано в программе Ликуда 😉
«Профессора за сильный Израиль». Никакого «стеклянного потолка», о котором упомянула Элла, над головами членов этой организации нет.
Точнее — они его пробили. Да, есть такие случаи, но маловато.
Вы действительно считаете, что «врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели» кем-то НАБИРАЮТСЯ с учетом их мировоззрения и что профессиональные успехи «врачей, исследователей, учёных, высокооплачиваемых работников, предпринимателей и деятелей культуры» зависят от их мировоззрения, от политических взглядов и от того за какую партию они голосуют?????
Я действительно думаю, что элита (культурно-научная в том числе) в подавляющем большинстве является если не биологическими, то уж по крайней мере идеологическими потомками Отцов-Основателей, т.е. определенно левая, независимо от того, какую выбирает из левых партий. Чужие там не ходят, а если заглядывают, пробиться очень трудно.
Элла Грайфер: 25.11.2025 в 10:45
Вы действительно считаете, что «врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели» кем-то НАБИРАЮТСЯ с учетом их мировоззрения и что профессиональные успехи «врачей, исследователей, учёных, высокооплачиваемых работников, предпринимателей и деятелей культуры» зависят от их мировоззрения, от политических взглядов и от того за какую партию они голосуют?????
Я действительно думаю, что элита (культурно-научная в том числе) в подавляющем большинстве является если не биологическими, то уж по крайней мере идеологическими потомками Отцов-Основателей, т.е. определенно левая, независимо от того, какую выбирает из левых партий. Чужие там не ходят
————————————————
Элла, куда же идут врачи, исследователи, учёные, высокооплачиваемые работники, предприниматели и культурные деятели, не являющиеся биологическими или идеологическими потомками Отцов-Основателей, если «туда» они не ходят?
Элла Грайфер:
1) «… беда-то вся в том, что в Израиле эти люди многопоколенно набирались из людей того самого мировоззрения, которое Европу уже до ручки довело и Америку тоже топит. …»
======
С этим мировоззрением в Европе и Америке они или уже идейные антисемиты геноцидального уровня, или терпимы к таким антисемитам. Есть некие нюансы (например, в Германии), но общая картина именно такая.
Но в Израиле с таким мировоззрением это евреи. Они с удовольствием орут что-то вроде «Биби (и его сторонники) это во всём виноватый геноцидальный монстр» (или «человеческий мусор», если вместо Ненависти у них доминирует Презрение). Но только меньшинство из них готово орать это про Израиль, ЦАХАЛ и всех про-израильских евреев диаспоры. И даже те идиоты, кто орут такое — в Израиле над ними нет гоев-антисемитов, которым они обязаны «лизать задницу» (пардон май френч) из-за животного страха прослыть «недостаточно анти-сионистским евреем».
2) «… так что с усилившимся отъездом… нет худа без добра. …»
=======
Конечно: уехавшим на Запад левым израильтянам в конце-концов придётся сделать выбор: или прекратить считать монстрами / мусором Биби и его сторонников — или начать «лизать задницу» уже настоящим антисемитам Запада.
Я знаю некоторых, которые поумнели. Иногда они становятся правыми, но обычно — вменяемыми левыми, для которых Биби и его сторонники это уже НЕ монстр и НЕ человеческий мусор.
Таки нет худа без добра.
Benny B: 23.11.2025 в 22:14
=======================================================
Афористические , оригинальные мысли
Интересный взгляд, аргументы в чем-то убеждают, выводы в рамках здравого смсысла. Надо бы еще осмыслить и не только для комментария. К выборам.
Хорошо, что автор понимает, что Нетаниягу и его коалиция это ЗЛО для Израиля. Хорошо, что автор понимает и то, что избавиться от этого живучего мимкрирующего под патриотизм и заботу о стране зла совсем не просто. Печально, что автор не видит выходи из сложившейся в стране ситуации…
«Печально, что автор не видит выхода из сложившейся в стране ситуации…»
____________________
Перфразируя мой сатирический стишок про обращение Трампа к к американскому народу после инаугурации:
Обращение Биби к народу Израиля:
Хоть и не любят нас в Европе —
Спешу обрадовать народ:
«Пусть я завёл Израиль в жопу
Но выход есть — он там, где вход…
P.S. Правда мы уже провели туда (в то место, куда нас завели) Интернет и поклеили обои — обживаемся 😉
Zvi Ben-Dov: 24.11.2025 в 09:10
Обращение Биби к народу Израиля:
Хоть и не любят нас в Европе —
Спешу обрадовать народ:
«Пусть я завёл Израиль в жопу
Но выход есть — он там, где вход…
————————
«Хоть и не любят нас в Европе», но согласно последнему опросу «около 60% молодых светских израильтян готовы уехать из страны». Причем они почему-то предпочитают именно Европу, а не США или Канаду… https://news.israelinfo.co.il/138488
««Хоть и не любят нас в Европе», но согласно последнему опросу «около 60% молодых светских израильтян готовы уехать из страны». Причем они почему-то предпочитают именно Европу, а не США или Канаду… https://news.israelinfo.co.il/138488»
____________________
«Ну тупы-ы-ые!» М.Задорнов
У меня был разговор с таким (40+, женат+2) «готовым уехать из страны», лав давка в Европу.
— После поездок на собеседования, анализа и трезвых размышлений мы решили, что лучше все-таки в Израиле. «Поздняк метаться», а, главное, большинство проблем, от которых хочется уехать, обнаруживаются и в странах, где мы были (Герм., Кан.) плюс новые языки, новое отчуждение, новые школы для детей, отсутствие даже минимальной поддержки родных… А теперь, как мы видим, еще и антисемитизм.
Землемер: 24.11.2025 в 11:14
У меня был разговор с таким (40+, женат+2) «готовым уехать из страны», лав давка в Европу.
——————-
В сентябре месяц поработал дедушкой в Канаде и, естественно, встречался с израильтянами. Ребята возраста 30+, практически все имеют вторую или третью степень, в Израиле себя как-то «не нашли», работают, часть уже получила канадское гражданство, на антисемитизм не жалуются, содействуют переезду в Канаду друзей по школе, армии, универам (я так понял, что в основном советами). Так вот единственное, что им в Канаде не нравиться — практически невозможно перевести в страну родителей из Израиля. Вот и мотаются между двумя странами, что при напряженной работе не так просто. И ещё эти ребята говорят, что с работой в Европе было бы сложнее, но с перевозом родителей было бы гораздо проще. Короче говоря, у всех выходит по разному и наверно всё хорошо только там, где нас нет 😉
Вот свидетельский рассказ о Канаде:
— На собеседовании поспрашивали, задали проф. вопрос. И вдрг один говрит: — А мы, хлопец, жидив на работу не берем.
Надав Эяль, по-моему, ничего собой не представляет, а если представляет — ловко скрывает, но жена у него прелесть.
Перевод не мой, а Google Translate.
Я только переслал его редакции (для тех, кто не читает на иврите).
Амик Диамант.
Борис, дело не в Качестве перевода, дело в Сути
А суть — во второй части статьи.
И в том, что это не помешает Нетанияху опять победить на выброах. Скажут -альтернативы нет и проголосуют.
В самом же деле, не за Лапида же голосовать — интеллигентно чересур выглядит.
1) «… министерский комитет, созданный премьер-министром, чтобы определить мандат для «комиссии по расследованию» событий 7 октября. … «
=====
Это враки.
Правда: чтобы определить СТОРОНУ правительства для этой комиссии.
Оппозиция получила предложение определить СТОРОНУ оппозиции для этой комиссии — и обещание, что эта комиссия будет включать в себя ОБЕ стороны. И в мандате «что / кого расследуют» и в вопросе «кто будет расследовать».
2) «… Оппозиция уже объявила о бойкоте … «
=======
Оппозиция с фанатизмом требует, чтобы лево-судейская мафия единолично решила и «что / кого расследуют» и «кто будет расследовать».
Значит, что у оппозиции и её лево-судейской мафии есть ОЧЕНЬ веские причины скрывать свою роль в событиях 7 октября.
Элита это про служение на пользу всей страны, НЕ про веру в левые утопиии: «лево-либеральная бюрократия это страж демократии» и «уступками мы добьёмся компромисса с палестинцами».
Народ может быть или не быть стражем демократии, но возомнившая себя «стражем демократии» лево-либеральная бюрократия может быть только полным гордыни стражем шкурных интересов своей задницы.
Уступки могут быть или не быть путём к компромиссу, но уступки нацистам, джихадистам и палестино-нацистам могут быть только путём к большому кровопролитию.
Да уж … Перевод!
«он добавил Итамар Бен-Гвира, Орита Струка и Амихая Элияху, который может покончить с собой, заняв разрыв между своим экстремизмом и способностями.»
Орит Струк — женщина.
«Смотрич, конечно, и твит-артист Амихай Шикли. К ним присоединились Ави Дихтер, Гила Гамлиэль и Зеэв Элкин, по-видимому, чтобы остановить Исраэль Каца, который отсутствовал в списке членов. Для него не было никакой левости.»
Левости? Это что такое?
«У него есть два преимущества. Первая — шакшука»
Шакшука это марокканская яичница.
«Второе преимущество — разжигать духов.»
Зажигалкой?
«От расследования в Катаре до неограниченных переводов средств ультраортодоксам и до вишенки на торте расследования по Голанскому делу Майя»
Нет, не индейцев племени Майя, а члена Ликуда Май Голан.
Ну и тд. …