![]()
В случае, если ваша страна атакована армией террористов, унижена и публично изнасилована, если мировое общественное мнение на вашей стороне, — умерьте пыл, не смешивайте противника с дерьмом, дайте ему насладиться плодами набега, а мировому общественному мнению принять направление согласно декларациям ООН.
КАК ПРОИГРАТЬ ВОЙНУ
20-11-2025
Выиграть войну может любой дурак. Или не дурак. Этому учат в академиях и на курсах повышения квалификации офицерского состава. Трудно даже вообразить сколько монографий, книг и диссертаций написано на данную тему. Взять хотя бы эту. Следуйте ее выводам, и вы — в погонах генерал-полковника, а на них — шоколад.
«Комплексный анализ многоуровневой интеграции адаптивных тактико-стратегических парадигм в условиях гипотетической гибридной конфронтации с высокотехнологичным противником, при наличии ограниченного ресурса в зоне потенциальной эскалации конфликтного взаимодействия с элементами кибернетической и информационно-психологической деструкции»
Я на книгу пока не замахиваюсь, это сделали до меня: «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» (Э. Рязанов, 1966. Берегись автомобиля.), но своими соображениями и рекомендациями поделюсь охотно. Итак, как проиграть?
- Взять на вооружение три нерушимые концепции: «Никогда больше!», «Куды им супротив нас!», «Если и куды, то только не в мою смену».
- Скрупулезно отфильтровывать на пути к очередным званиям самых умных и инициативных офицеров, продвигая вместо них серых и послушных. Особое внимание направлять на отсев «вязаных ермолок», нечего им превращать генштаб в синагогу.
- Десятилетиями уменьшать размеры армии под лозунгом «Даешь маленькую, но умную!» Сокращайте сроки срочной службы и уменьшайте возраст резервистов. Через годы усилий у вас гарантированно не будет хватать пехотинцев и танкистов.
- Не ставьте охрану у армейских складов, а коль по ошибке или недосмотру поставили, то запретите солдатам стрелять в террористов, взломщиков и воров. Живите сами, и давайте жить бедуинам с севера и юга страны. Не осложняйте существование ни себе, ни им. Тем самым, в день начала войны вы распахнете ворота полупустых ангаров. Предложите евреям диаспоры со всего мира покупать и посылать самолетами современные каски и приборы ночного видения нашим бойцам.
- Загодя прекратите собственное производство всех видов легкого вооружения, от гранат до снарядов и мин. Покупать менее хлопотно, чем делать. Эмбарго — не роскошь, а путь к поражению в войне.
- Плодите поколения прапорщиков и крепите их ряды. Помните, что они еще в древние времена крали по ночам из пещер туши убитых мамонтов. Традиции нужно уважать. Например, обнаружив на складе боеприпасов недостачу в 3752 танковых снарядов, не поднимайте кипеж, спишите пропажу на утряску и усушку.
- Возведите принятые на вооружение концепции (см. пункт 1) в абсолют. На основании второй («Куды им…) максимально ослабьте охрану границ. Пусть обезьяны резвятся в вольерах, залезают на стены, закладывают мины, выжигают территорию вашей страны при помощи горящих воздушных шариков. Чем бы молодежь ни тешилась, «Главное, чтобы не было войны!»
- Позвольте так называемой политической оппозиции раскачать лодку до предела, сигналя террористам, что на другом берегу, что сейчас страна максимально ослаблена и раздроблена, и что «самое время».
- Начните судебное разбирательство против главы правительства по обвинению в получении взятки сигарами и шампанским. Обяжите его в продолжении всей войны присутствовать два раза в неделю на муторных судебных разбирательствах по явно сфабрикованному делу. Страна подождет, «а товариществу судьей, Никанор Иванович, полнейшая выгода и очевидный профит»: «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело». (Н.В. Гоголь, Ревизор). Эх, судья Ляпкин-Тяпкин, куды тебе супротив прокуроров евреев в Стране Израиля.
- Даже если ваши разведчики слышат по ночам шум танковых моторов по ту стороны реки, не паникуйте, не поддавайтесь на провокации, игнорируйте очевидное. Тот же совет могу дать при многократных обращениях в полицию и армию населения приграничных районов, «слышим шум из-под земли, пол вибрирует, как будто кто-то что-то роет». Скажите им, что наушники в E-bay особенно дешевы, и напомните про «малой кровью, единым ударом».
- Помните народные пословицы и поговорки. «Как волка ни корми…» То же и с генералитетом. Как генерала ни корми, он все равно смотрит в сторону политической партии, готовой его принять после дембеля. А дембель, как известно, неизбежен.
- Перед началом каждой крупной операции крутите генералам документальный фильм о последствиях ковровых бомбардировок немецких городов союзниками. Заострите внимание на Дрездене, как бывшей сокровищнице мирового искусства и архитектуры стиля барокко. Особо борзых и упрямых, рвущихся в бой, оставьте на второй, двойной сеанс: «Хиросима и Нагасаки — акт варварства» и «Учения на Тоцком полигоне 1954 г.»
- В случае, если ваша страна атакована армией террористов, унижена и публично изнасилована, если мировое общественное мнение на вашей стороне, — умерьте пыл, не смешивайте противника с дерьмом, дайте ему насладиться плодами набега, а мировому общественному мнению принять направление согласно декларациям ООН.
- Решившись воевать, провозгласите самые недоступные цели, чтобы потом дурить народ высказываниями: «Враг почти уничтожен, мы в метре от победы!»
- Обращайтесь с врагами согласно правилам игры в крикет. Вода, электричество, газ, горючее, посылки с едой — это все святое. Если вы откажетесь поставлять указанное, то неожиданно можете выиграть войну. А оно вам надо?
- Упорно игнорируйте уроки соглашений «Осло», «Сделки Джибриля» и «Сделки Шалита». После них уже ничего не стыдно. Обмен одного на 1024 — элегантно с точки зрения информатики, если перевести жизни в килобайты.
Я легко мог бы продолжить свой инструктаж и довести число пунктов до сакрального числа 21 — «по Трампу», но, думаю, и так хватит. Следуйте моим рекомендациям, и поражение в войне вам гарантировано. А победить каждый дурак может. Или не дурак?
PS: «В долгом времени, аль вскоре» будет сформирована государственная комиссия по расследованию провала 7 октября. Работать она будет добросовестно, но долго. Результаты обществу доложат в общих чертах, хотя в общих чертах и сейчас все понятно.
Самые интересные материалы будут, как всегда, засекречены. Личной ответственности не понесет никто. Если комиссия отчитается до следующих выборов, то Нетаньяху выступит с очередной речью «Я же вам обещал!»
СМИ пошумят, перемоют косточки некоторым военным и политикам, — и все успокоится. Рекомендации комиссии выполнять никто не будет, как не была выполнена ни одна из рекомендаций комиссии Шамгара.

Benny B: 01.12.2025 в 01:13
они [судьи] супер-активно вмешивались в напрямую связанные с национальной безопасностью решения правительства, ЦАХАЛа и ШАБАКА (обсуждаемый здесь пример это Вершина Айсберга)
———————
В обсуждаемом здесь примере судьи указали, что никакой угрозы безопасности в этом случае не было, чего правительство, ЦАХАЛ и ШАБАК и не оспаривали.
Может быть, это и впрямь «Вершина Айсберга».
Victor Blokh:
В обсуждаемом здесь примере судьи указали, что никакой угрозы безопасности в этом случае не было, чего правительство, ЦАХАЛ и ШАБАК и не оспаривали.
Может быть, это и впрямь «Вершина Айсберга».
=====
Нет, в обсуждаемом здесь примере судебные активисты БАГАЦа запретили правительству, ЦАХАЛу и ШАБАКу поступать в конфликте с ХАМАСом так, как правительство и силовики считали нужным — хотя закон разрешал им делать это.
Судебные активисты БАГАЦа судили НЕ по закону, а по своим лево-радикальным понятиям («разумность» на языке БАГАЦа).
И это действительно «Вершина Айсберга»: на судебных активистах БАГАЦа лежит много ответственности за «7 октября».
Не меньше ответственности за «7 октября», чем на ПМ Нетаниягу.
Кроме того, судебные активисты БАГАЦa крышуют юрсоветницу-глав.прокуроршу — которая уже явно мафиозно сама крышует военную глав.прокуроршу.
Ту военную глав.прокуроршу, которая ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ делала ЧУДОВИЩНЫЕ вещи против невиновных солдат ЦАХАЛа (некоторые покончили жизнь самоубийством !!!), против Израиля и против всех про-израильских евреев диаспоры.
Benny B: 01.12.2025 в 19:55
Нет, в обсуждаемом здесь примере судебные активисты БАГАЦа запретили правительству, ЦАХАЛу и ШАБАКу поступать в конфликте с ХАМАСом так, как правительство и силовики считали нужным — хотя закон разрешал им делать это.
——————————————-
Как было разъяснено судом, решение правительства не является законом и может быть отменено или изменено судом. Суд вправе принять другое решение (разумеется, в рамках закона), что суд и сделал, указав, что решение правительства противоречит международным обязательствам Израиля и имеющимся судебным прецедентам (список приведен судом).
Такая вот «Вершина Айсберга».
Victor Blokh: 01.12.2025 в 21:24
=====
Доктрина нынешнего БАГАЦа мне прекрасно известна: это доктрина «судебной революции» Агарона Барака.
Законно избранные Кнессет и правительство Израиля НЕ признают эту доктрину законной или даже просто терпимой. Но пока-что они временно подчиняются БАГАЦУ с такой доктриной чтобы исправить прогнившую судебно-прокурорскую систему без слишком больших потрясений для народа и государства.
Benny B: 01.12.2025 в 22:28
———————————
Бенни, как я понимаю, с разбором «Вершины Айсберга» мы закончили, а обсуждать ваши философствования я не намерен.
Victor Blokh: 01.12.2025 в 23:30
1) Бенни, как я понимаю, с разбором «Вершины Айсберга» мы закончили …
=====
Мы (я уж точно) ничего не обсуждали: каждый из нас говорил про своё, считая абсолютно НЕ-легитимной позицию другого.
2) … а обсуждать ваши философствования я не намерен.
=====
Дай Бог скоро «госпожа реальность» заставит ваших и обсуждать это, и принять многое из этого.
FB «М. Вольф»: Из старого, но все равно актуального:
Написано иракским арабским блоггером Файсалем Сайедом Аль Мутаром:
«Мусульманских террористов, наверное, реально бесит, когда запугиваемое ими общество не готово воспринимать всерьез их мотивы, даже после того, как они были четко и ясно озвучены. Более того, ультралевые, с их бесконечными угрызениями совести и рефлексией, пытаются сорвать все овации, таким образом лишая исполнителей терактов какого либо удовлетворения от проделанной работы.
Получается как в комедии Монти Пайтона :
— Мы сделали это, потому что так приказывают нам Аллах и наши святые книги!
— Это не так!
— Как это не так? А как же?
— То, что вы делаете, не имеет ничего общего с религией. Вы используете религию как ширму для своих социальных и геополитических проблем.
— Что?! Вы не читали наши пресс-релизы?! Мы даём четкие обоснования — прямо из Корана. Это джихад — священная война против неверных, богохульников и еретиков!
— Бросьте, это не мусульманская доктрина. Вы не настоящие мусульмане и называя себя таковыми, вы клевещете на великую религию мира!
— Что?! Да кто то вы такие, чтобы учить нас исламу?! Ислам — это смысл всего, что мы делаем! Мы претворяем в жизнь самый точный и прямой смысл коранических текстов! Мы живем ради этого!
— Нет. Это мы создали вас. Вы поступаете так, потому что мы создали такую социальную и экономическую систему, в которой вы чувствуете себя изгоями. Пожалуйста, простите нас..
— Зачем?! Зачем вы извиняетесь?! Мы peжем ваших людей на yлицах!!! При чем тут социальная система?!!
— Это наша вина. Мы не виним вас за то, что вы чувствуете себя в наших странах незваными гостями и таким образом выражаете свой легитимный протест.
— Да прекратите вы наконец присваивать себе чужие достижения! Мы, между прочим, старались, планировали теракты, yбивaли людей и не позволим вам забрать у нас наши лавры!
— Это мы вскормили ваш экстремизм. Мы берём всю вину на себя!
— О Аллах, сколько ещё мы должны yбить, чтобы до вас наконец дошло?!»
Увидел сегодня любопытную информацию:
«Сколько выпускников средних школ получают аттестаты зрелости («теудат багрут»)?
Этот показатель всегда выше в экономически сильных городах. В Гиватаиме и Модиине он превысил 90%, в Герцлии, Ход ха-Шароне и Раанане достиг около 90%. В Тель-Авиве 80% выпускников получили «теудат багрут».
Шокирующие цифры таятся внизу списка: в Модиин-Илите, Бней-Браке, Бейтар-Илите и Бейт-Шемеше доля выпускников, получивших аттестат зрелости составляла менее 10%.
В Иерусалиме, столице страны и самом крупном городе Израиля, менее 40% выпускников получили аттестаты зрелости.»
В этой связи может быть стоит добавить в список Бориса Геллера ещё один пункт?
«- Добиться того, чтобы во всей стране доля выпускников получивших аттестат зрелости не превышала уровня в Модиин-Илите, Бней-Браке, Бейтар-Илите и Бейт-Шемеше.»
Сэм: » … Единственно я не понял, поЧему уважаемый автор считает поражениеМ войну, в которой была достигнута её главная цель – освобождение всех живых заложников.»
::::::::::::::::
Юдофобия во всём мире, хотя бы отчасти почувствовавшая свою вину после Холокоста, теперь встряхнулась и окончательно осознала свою правоту: т.с. «мы же говорили…»
Это — глобальное поражение.
«Юдофобия во всём мире, хотя бы отчасти почувствовавшая свою вину после Холокоста, теперь встряхнулась и окончательно осознала свою правоту: т.с. «мы же говорили…»»
_________________
Тут такое дело — мне абсолютно всё равно будут ли юдофобы европ, америк и австралий обижать евреев, включая половинок и четвертинок — это ваши проблемы Маркс 😉
А об Израиль они ещё не раз сломают зубы
Если вместо миллиона слов спросить у народа Израиля: перед вами выбор – получить 7 октября 2023 или упреждающе совершить ужасные, «противоречащие всем международным законам и т.д. и т.п. действия» как РФ 24 февраля 2022.
Просто интересно, как бы сегодня проголосовали?
«…спросить у народа Израиля: перед вами выбор – получить 7 октября 2023 или упреждающе совершить ужасные, «противоречащие всем международным законам и т.д. и т.п. действия» как РФ 24 февраля 2022.»
__________________
Рассее ничего такого Украина не готовила — ни явно, ни тайно.
Другое дело, что тёзка решил, что верит своим пропагандонам, а против такой веры любые доводы бессильны.
Zvi Ben-Dov: «Рассее ничего такого Украина не готовила — ни явно, ни тайно»
+++++++++++++++++++++++++++++++
Так нечестно, Григорий! Все точно знали из донесений по каналам закрытой связи клоунского пула, а теперь кичитесь перед наивным.
«Если вместо миллиона слов спросить у народа Израиля: перед вами выбор – получить 7 октября 2023 или упреждающе совершить ужасные, «противоречащие всем международным законам и т.д. и т.п. действия» как РФ 24 февраля 2022.
Просто интересно, как бы сегодня проголосовали?»
***
Не имеет значения как бы народ проголосовал. Биби все равно наложил бы свое вето, как накладывал вето на предложения ликвидации верхушки Хамаса. Наоборот, снабжал их катарскими милионами, всяческим довольствием, вплоть до стройматериалов, и даже позволял родственникам главарей Хамас лечиться в Израильских больницах.
Борис, предложение такого рода альтернативы только демонстрирует полное непонимание её предлагающим нашей реальности.
И речь в данном случае идёт даже не о том, что ХАМАС сочли менее опасным, чем ПА, просто достаточно было организовать охрану границы так, как полагается, не меньше, но и не больше.
ЦАХАЛ уже провёл расследование своей доли вины и были сделаны персональные выводы, но политики отказываются последовать его примеру.
Сэм: 25.11.2025 в 17:11
«предложение такого рода альтернативы только демонстрирует полное непонимание её предлагающим нашей реальности.»
***
Или нежелание понимать.
Сэм: … ЦАХАЛ уже провёл расследование своей доли вины и были сделаны персональные выводы …
======
Когда в 2018-ом в Израиле из-за халатности погибли 10 подростков (они утонули в внезапном наводнении в ущелье), то виновных судили и приговорили к 7-и годам тюрьмы.
Генштаб ЦАХАЛа чудовищно обнаглел со своими «расследованиями» своей «доли вины» за 7 октября.
ЧУДОВИЩНО, ЧУДОВИЩНО ОБНАГЛЕЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Герци Халеви (глава генштаба в то время), Аарон Халива (глава военной разведки в то время) и Ронен Бар (глава ШАБАКа в то время) сейчас на свободе и они отдыхают на свои жирные генеральские пенсии — но они НЕИЗМЕРИМО более виноватые, чем те придурки, которые в 2018-ом НЕ проверили прогноз погоды и повели подростков в ущелье.
Неужели, Бенни, Вас вдохновляет пример «суда» над генералом Павовым?!!?
Если Вы приведёте аналогичный пример на Западе, то с интересом прочту. А мне в голову пришёл пример с английским генералом Персивалем, который бездарно провёл компанию в Сингапуре, но осбождённый из плена после разгрома Японии был приглашён на церемонию подписания акта капитуляции на линкоре Миссури в Токийском заливе.
Сэм:
Неужели, Бенни, Вас вдохновляет пример «суда» над генералом Павовым?!!?
Если Вы приведёте аналогичный пример на Западе, то с интересом прочту. …
=======
«Суд» над генералом Павловым в 1941-ом НЕ имеет ни малейшего отношения к Израилю.
Но «неприкасаемость» верхушки ЦАХАЛа и ШАБАКа имеет самое прямое отношение к их провалу 7/10/2023.
Что такое эта «неприкасаемость» хорошо видно на примере генерала Эли Зеира, главного анти-героя войны Судного Дня октября 1973-го.
Израиль это не сталинский СССР, поэтому нельзя судить генерала (и политиков, и судей БАГАЦа) за его глупейшую концепцию и его жестокое насаждение единомыслия в рамках этой концепции. За это в Израиле генералов просто отправляют в отставку, а политики — просто проигрывают следующие выборы.
Но генерала Эли Зеира НЕ судили за несколько других поступков, за которых любого полковника в ЦАХАЛе обязательно разжаловали бы в рядовые и 100% надолго посадили бы в тюрьму:
а) в рядовые: за ложь начальнику генштаба и министру обороны, что специальные средства прослушивания в Египте включены и не дают индикаций о войне.
б) в тюрьму: за раскрытие в 2004 году журналистам имени Ашрафа Маруана, советника Садата и суперагента Моссада в 1973 (в 2007-ом его убили).
Подробнее читать в https://david-2.livejournal.com/950876.html
Эта «неприкасаемость» верхушки ЦАХАЛа и других силовиков играла ОГРОМНУЮ роль в обоих провалах: 6/10/1973 и 7/10/2023.
И если её не исправить, то это смертельная угроза самому существованию Израиля.
Boris B.: … Биби … даже позволял родственникам главарей Хамас лечиться в Израильских больницах.
======
Вы сильно ошибаетесь. Вот факты:
26/08/2018 БАГАЦ принял прецедентное решение 5693-18, согласно которому Израиль обязан немедленно разрешить пяти больным женщинам из сектора Газа, первой степени родства с высокопоставленными лидерами или боевиками ХАМАСа, прибыть для спасающего жизнь медицинского лечения в Израиль (больницы «Августа Виктория» и «Аль-Макасад» в восточной части Иерусалима, которые НЕ являются частью израильской системы здравоохранения).
Решение было принято вопреки позиции системы безопасности и кабинета министров (правительство Нетаниягу), которые заявили, что отказ необходим для оказания давления на ХАМАС с целью возвращения похищенных (на тот момент: тела 2-х убитых в 2014-ом году солдат ЦАХАЛа и 2-е живых душевно-больных израильтян).
Обоснование этого решения БАГАЦа: «принцип разумности».
Судьи БАГАЦ: Узи Фогельман, Офер Гросскопф и Ицхак Амит (нынешний председатель БАГАЦа).
P.S.: Мишна «Поучение Отцов» (5:8) : «Меч [война] приходит в мир за судебную волокиту, за несправедливый суд и за вынесение постановлений, противоречащих законам Торы.»
Benny B: 25.11.2025 в 18:14
Boris B.: … Биби … даже позволял родственникам главарей Хамас лечиться в Израильских больницах.
======
Вы сильно ошибаетесь. Вот факты:
26/08/2018 БАГАЦ принял прецедентное решение 5693-18…
———————————
Вот правильно говорят — «полуправда хуже лжи!».
Процитирую кусочек статьи «Государство признает: активистов ХАМАСа и их родственников продолжают лечить в Израиле» (обратите внимание на дату публикации статьи-15.01.2018 и сравните с датой принятия прецедентного решения БАГАЦ)
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5071411,00.html :
«Израиль ужесточил въезд на лечение в Израиль активистам ХАМАСа и членам их семей. Тем не менее о полном запрете речи не идет. Также нет ограничений на въезд представителей ХАМАСа и их родственников в экстренных случаях, когда лечение необходимо для спасения жизни. Об этом говорится В РАЗЪЯСНЕНИИ ГОСУДАРСТВА по иску, поданному в БАГАЦ родственниками павшего во время операции «Нерушимая скала» лейтенанта Адара Гольдина, чье тело было похищено и удерживается боевиками ХАМАСа.
Решение узкого кабинета безопасности по поводу въезда в Израиль (из Газы) по гуманитарным соображениям выполняется частично. Это объясняется тем, что координатор деятельности правительства на контролируемых территориях, который отвечает за выдачу разрешений на въезд, не может установить степень угрозы для безопасности каждого подателя ходатайства. Поэтому выдача или невыдача разрешений определяется имеющейся информационной базой», — поясняется в ответе государства»
Таким образом лечении родственников хамасовских террористов проводилось в израильских больницах отнюдь не по решению БАГАЦ, а по разрешению израильских властей, т.е. правительства Нетаниягу!
Vladimir U: 25.11.2025 в 18:42
======
В середине 2018 силовики и правительство Нетаниягу были ПОЛНОСТЬЮ против разрешения даже только родственницам ХАМАСников лечиться в Израиле — но БАГАЦ их заставил это разрешить, как прецедент.
Vladimir U к этому добавил, что за пол года до этого силовики и правительство Нетаниягу были только ИНОГДА против подобных разрешений: под давлением БАГАЦа они ещё пытались установить какие-то объективные критерии.
Награждаю Vladimir U медалью «за заслуги в борьбе против лево-судейской мафии» /b>🙂
Benny B: 25.11.2025 в 20:02
—————————
Бенни, врать и перевирать не хорошо (вы это делаете постоянно), но это относится к приличным людям. А медальку свою можете засунуть себе в то место, которое в России официально запретили 😉
Vladimir U: 25.11.2025 в 20:11
=====
Наш проктолог-правдоруб в своём стиле 🙂
Benny B: 25.11.2025 в 20:51
————————-
Бенни, я не проктолог, но уверен на миллион процентов, что большинство ваших тексты об Израиле выходят из того места, которым занимается проктолог 😉. Всё. Можете бежать жаловаться как обычно.
Vladimir U: 25.11.2025 в 20:11
———————————
Владимир, Бенни пишет, что «Решение было принято вопреки позиции системы безопасности и кабинета министров (правительство Нетаниягу), которые заявили, что отказ необходим для оказания давления на ХАМАС с целью возвращения похищенных (на тот момент: тела 2-х убитых в 2014-ом году солдат ЦАХАЛа и 2-е живых душевно-больных израильтян)». Т.е. речь не шла об угрозе безопасности государства.
Victor Blokh: 25.11.2025 в 21:45
—————————
Виктор, в данном случае важно не то, что Бенни пишет, а то в чем он пытается убедить читателей. А пытается он убедить их в том, что разрешение на лечение родственники хамасовцев в Израиле стали получать ПОСЛЕ и БЛАГОДАРЯ решению БАГАЦ. Я же показываю, что подобные разрешения правительство давало и до этого решения (которое касалось пяти женщин и было принято при рассмотрении апелляции родственников погибших израильтян). Если вам интересно, то можете найти текст решения БАГАЦ в конце этого документа https://supremedecisions.court.gov.il/Home/Download?path=HebrewVerdicts%5C18%5C930%5C056%5Cm06&fileName=18056930.M06&type=2
Vladimir U:
… в данном случае важно не то, что Бенни пишет, а то в чем он пытается убедить читателей. А пытается он убедить их в том, что разрешение на лечение родственники хамасовцев в Израиле стали получать ПОСЛЕ и БЛАГОДАРЯ решению БАГАЦ.
=====
Я 100% доказал, что лечение родственников хамасовцев в Израиле продолжили благодаря решению БАГАЦА — и против воли правительства и рекомендаций ЦАХАЛа и ШАБАКа.
Убеждают в мнениях, а тут есть неоспоримый факт.
Я просто об нём сказал.
Vladimir U: 26.11.2025 в 09:18
Виктор, в данном случае важно не то, что Бенни пишет, а то в чем он пытается убедить читателей.
—————————————————
Владимир, спасибо за ссылку. Это интересный документ.
Во-первых, свое решение БАГАЦ обосновывает предыдущими решениями, — своими и Международного суда ООН, — касающихся въезда в Израиль из сектора Газа после реализации плана размежевания для получения жизненно необходимой медицинской помощи (список приводится) и сформулированными там следующим образом:
«Предоставление помощи по гуманитарным соображениям, при всей его важности, не является абсолютной ценностью, перевешивающей конкурирующие ценности в любой ситуации и при любых условиях. Когда, с точки зрения гуманитарных соображений, существует важная противоположная ценность – между конфликтующими интересами личности и конфликтующими интересами общества, компетентный орган обязан взвесить всю совокупность ценностей и определить надлежащую точку пропорционального баланса между ними. К числу наиболее важных конфликтующих интересов относятся соображения защиты безопасности личности и общества. Безопасность жизни жителей Израиля является первостепенной ценностью и имеет большое значение в балансе между ней и гуманитарной ценностью оказания помощи нуждающимся. В тех случаях, когда оказание помощи нуждающимся может существенно угрожать безопасности жизни жителей государства, соображения защиты безопасности могут преобладать. Истинным критерием баланса является пропорциональность».
На этом основании БАГАЦ утверждает, что с учетом баланса упомянутых соображений, Государство Израиль разрешает въезд для получения жизненно необходимого лечения, за исключением случаев, когда лицо, обращающееся за лечением, само представляет угрозу безопасности и говорит, что в любом случае решение должно приниматься на основе индивидуального рассмотрения и баланса всех соображений, относящихся к делу.
Во-вторых, в отношении отказа пяти женщинам во въезде в Израиль для получения жизненно необходимой медицинской помощи БАГАЦ отмечает, что категорически отклонив просьбу женщин исключительно по причине их родственной близости к членам ХАМАСа, ответчики не приняли во внимание конкретное состояние здоровья каждого из заявителей и срочность необходимого лечения, а также непричастность их к какой-либо запрещенной деятельности. Исходя из этого БАГАЦ постановляет:
«На данном этапе надлежащим средством правовой защиты является вынесение абсолютного распоряжения, которое позволило бы заявителям немедленно въехать в Израиль для прохождения лечения в больницах «Аугуста Виктория» и «Аль-Максад»».
И в-третьих, в отношении нового решения кабинета министров о порядке въезда в Израиль из Газы БАГАЦ отмечает, что этим решением правительство «стремится отойти от вышеупомянутого (норм, установленных предыдущими решениями суда – V.B.) и действовать в соответствии с новым всеобъемлющим правилом, согласно которому, даже когда речь идет о жизненно необходимом лечении, если лицо, обращающееся за лечением, является родственником первой степени родства активиста ХАМАС, то в силу этих родственных связей, его въезд для получения жизненно необходимого лечения в Израиль не будет разрешен, за исключением случаев, когда выполняется одно из трех исключений», что «эта позиция не выдерживает проверки судебной критикой в соответствии с изложенным выше. Установленное ответчиками общее правило несовместимо с обязанностью индивидуального обследования, когда речь идет о жизненно важном лечении» и что «запрос такого типа не может быть отклонен в общем порядке, если он касается лица, не представляющего угрозы безопасности, без изучения, среди прочего, текущего состояния здоровья лица, ходатайствующего о въезде; доступных ему эффективных медицинских альтернатив».
Так что я не понял, что хотел сказать Бенни.
Victor Blokh: … … Так что я не понял, что хотел сказать Бенни.
=====
Виктор Блох никогда НЕ поймёт, что на судьях БАГАЦа лежит часть ответственности за резню 7 октября потому, что на основании исключительно своего лево-«либерального» мировоззрения они супер-активно вмешивались в напрямую связанные с национальной безопасностью решения правительства, ЦАХАЛа и ШАБАКА (обсуждаемый здесь пример это Вершина Айсберга).
И потому, что начиная с 1996 у узурпаторов БАГАЦа есть преступный симбиоз с фабрикующей уголовные дела прокурорской мафией.
«Спасибо» Агарону Бараку за его «святую троицу»: 1) всё подсудно; 2) подсудно на основании лево-«либеральных» понятий; 3) шить уголовные дела всем несогласным.
ПМ Нетаниягу тоже «хорош»: он всегда (ВСЕГДА !!!) без скандала (БЕЗ СКАНДАЛА !!!) уступал узурпаторам БАГАЦа и прокурорской мафии.
Мой ответ: — Хамас годами обстреливал Израиль ракетами. Какой же это превентивный удар? Но и тогда вместо превентивного нападения нужно было приготовиться к атаке. Данные о намерениях Хамаса были. И, когда бы атака произошла, тогда войти в Газу «на плечах» Хамаса и сделать то, что сделано.
Украина выбивала сепаратистов со своей территории. Это была ее внутреннаяя война. Никакого отношения к России ее действия не имели. Так что не надо искать аналогий. Именно Россия нарушила международные нормы. Это факт. И его не изменит никакое соглашение. Как ничего не изменилось в Финляндии, Монголии, Польше. Неужели за 4 года войны вы не нашли времени в этом разобраться, хотя бы для себя?
Укр. тоже хороша. Что вы нам все про Бучу рассказываете? У нас 7-10-23 произошли события на порядок страшнее, масштабнее по числу жертв и цинизму. Настоящая, по международному определению, геноцидальная атака. Так нет, то одни, то другие «ищут себя» в наших бедах. Будьте любезны, отвалите. Разбирайтесь сами между собой, Трамп вам в помощь.
Сэм, не нужно пугать народ юридической реформы.
Не нужно путать реформы с её неудачной подачей.
Каждый в стране ненавидит кого — то из политиков. Вы — Нетаньяху, я — Беннета, Лапида и левее.
У каждого из нас будет куча аргументов за и против.
Журнал — не место для выражения ненависти. Для этого есть ул. Каплан.
Одна из проблем наших политиков справа и слева, что они искренне уверены в идиотизме народа, считают всех за баранов, а народ это хавает и просит добавки. Наше мнение не имеет никакого значения. Страной до сих пор правит богатая белая элита, которая ставит или свергает политиков. Впрочем, наша страна не исключение. Пройдите по Рехавии и Талбие в Иерусалиме, по северному Тель-Авиву, по верхней Хайфе, по Герцлии. Не виллы, не дома, — квартиры в десятки миллионов шекелей. Вотих жильцы и решают, когда кому вякать. А для быдла — демонстрации.
«Страной до сих пор правит богатая белая элита»
***
Богатая белая элита всегда будет править (нынешний Ликудный лидер, и по совместительству ПМ, ультимативный ее представитель — белее и богаче в израильской политике наверно трудно найти). Иначе получим «Black Lives Matter» или «Вся власть советам рабочих и крестьян!».
Борис Геллер:
«... Одна из проблем наших политиков справа и слева, что они искренне уверены в идиотизме народа, считают всех за баранов, а народ это хавает и просит добавки. Наше мнение не имеет никакого значения. Страной до сих пор правит богатая белая элита, которая ставит или свергает политиков. …»
=====
Про как понять «значение нашего мнения»:
Общественное мнение («Окно Овертона») разных частей израильского общества довольно динамично — и оно имеет ОГРОМНОЕ значение.
И политологи Израиля, и разведки Ирана и Хизбаллы (и не только их) очень серьёзно изучают эту динамику — и иногда пробуют на неё влиять.
Именно динамику: какие мнения в публичном пространстве Израиля (СМИ, соцсети и блогосфера) ранее считались «радикальными» или «немыслимыми», а сейчас стали «терпимыми» или даже «действующей нормой». И наоборот: раньше были «нормой», а теперь стали «радикальными».
Это всё теория, а на практике это объясняет, почему оппозиция сейчас настолько яростно против ПАРИТЕТНОЙ комиссии по расследованию 7 октября.
Израилем всё ещё правит «богатая бело-лево-светская элита» и её лево-радикальная судейско-прокурорская мафия — но эпоха их правления подходит к концу. И эпоха их левых утопий и ненависти / презрения к еврейской традиции тоже подходит к концу — в том числе из за того, что много религиозных сионистов начали очень плохо воспринимать некоторые мерзкие «штучки» харедим.
Борис Геллер: 24.11.2025 в 19:23
Одна из проблем наших политиков справа и слева, что они искренне уверены в идиотизме народа, считают всех за баранов, а народ это хавает и просит добавки.
———————————————
Если политики считают всех за баранов, а народ это хавает и просит добавки, то в этом нет противоречия. Почему же это проблема политиков? Они не ошиблись.
Ваша право, уважаемый Борис, ненавидеть «Беннета, Лапида и левее», т.е. по самым скромным подсчётом треть израильтян.
Я же нашего премьера не ненавижу, а ни раз писал, что он безусловно человек незаурядный и талантливый. Вы можете прочитать любую мою статью и ни в одной Вы не найдёте ни полслова ненависти. Другое дело, что власть меняет и портит человека. О том, как меняется восприятие руководителем страны происходящее вокруг хорошо написал ненавидимый Вами Лапид, который почувствовал это на своей шкуре всего-то за полгода.
Поэтому не случайно в США есть ограничение двух президентских сроков.
Что касается «улиц Каплан», по которой я ходил только Израильскую оперу, то очень многие «с этой улицы» прекрасно проявили себя 07.10.23.
И для мtня «элита» не бранное слово.
Ваше право считать эитой «молодёжь холмов», а дело в стране идёт именно к этому, то я — хайтековцев той же нашей «Силиконовой долины.»
И опять очень интересная статья вернувшегося на сайт уважаемого автора, за которую ему искреннее спасибо. И пару замечаний, после совершенно справедливого «А» почему-то не прозвучало логически вытекающее из него «Б».
П.8 Безусловно оппозиция должна была «не раскачивать лодку», устойчивость которой была стратегической задачей правящей коалиции, а двумя руками поддержать юр.реформу.
П.9. Безусловно именно судебные заседания явились основной причиной поражения в войне. (Неправильно вспоминать, что накануне выборов их победитель гарантировал, что они никак не скажутся на его работе по управлению страной).
P.S.
Единственно я не понял, посему уважаемый автор считает поражение войну, в которой была достигнута её главная цель – освобождение всех живых заложников.
Сэм: » … Единственно я не понял, посему уважаемый автор считает поражение войну, в которой была достигнута её главная цель – освобождение всех живых заложников.»
======
Наташа Ростова пришла на бал где было много гусар и поручик Ржевский.
Наташа взяла подсвечник в который вставлялось только 5 свечей, а у нее было 6.
Поставила она пять и говорит: Куда же мне засунуть шестую свечу?
Тут гусары как заорут хором: ПОРУЧИК МОЛЧАААААТЬЬЬЬЬЬ!!!!!!!!!!
Борис Геллер: 24.11.2025 в 13:25
Борис, прочитал ваш ответ на мой комментарий и, в свою очередь, отвечаю на том же уровне доверительности. По приезде в Страну, с 56-ти до 70-ти лет — работа на промышленных предприятиях. После выхода на пенсию, вот уже 18 лет занят в социальных проектах на общественных началах. По мере возможностей поддерживаю внуков и правнуков. И все вместе живем надеждой и верой.
17. Всеми силами продвигайте закон об уклонении от призыва десяткам тысяч иешиботников и колелистов. Игнорируйте злобные крики раввинов против армии и публичные призывы опускать армейские повестки в унитаз. Игнорируйте все их призывы к массовому отказничеству, к массовым протестам, с угрозами уехать в Бруклин, в Унгвар, … и тд. и тп.
Пункт 7 надо дополнить: Предварительно снабдить противника деньгами и стройматериалами для удовлетворения его фортификационных нужд.
И заголовок надо поправить: Как проиграть войну своим дорогим питомцам.
Benny B: 24.11.2025 в 05:59
*****************************************************************************
Конечно, ранним утром 7\10 ХАМАС в одиночку ломал заградительный забор, но перед днем Х были долгие годы изощренной подготовки, обеспеченной деньгами, поставками вооружений, строительных материалов, землеройной техники и т.д., поступавших из длинного ряда стран, названия которых сегодня известны. Разрушительная работа поставщиков продолжается и сегодня, они еще будут суетиться, чтобы не только спасти ХАМАС от разгрома, но и не допустить его разоружения. Позиция Ирана, Катара, Египта и других государств исламской цивилизации понятна и предсказуема, но Европа, все эти суетливые признаватели мыльного пузыря т.н. Палестинского государства… Эти мне напоминают старый анекдот про деревенскую толпу, которая в ответ на объявление карателей о завтрашней их массовой казни через повешение интересуются: «А веревки дадите, или с собой приносить?»
Барух Герман: 24.11.2025 в 13:22
======
На этом портале писали, что только СО СМЕНОЙ ПОКОЛЕНИЙ сообщество физиков полностью приняло Теорию Относительности.
Возможно, что и в Израиле это будет так с заменой концепции «в конце-концов с палестинцами будет компромисс и 2Г-для-2Н» на «палестинцы это не народ, а нацистская идеология. В конце-концов меньшинство из них возненавидит палестино-нацизм, а большинство из них уедут сами или будут изгнаны из Эрец Исраэль».
Это 1-я часть из двух: «или ты таки можешь решить свои проблемы — или это не твои проблемы.»
А это 2-я часть из двух: » … Европа, все эти суетливые признаватели мыльного пузыря т.н. Палестинского государства… …»
Борис, я воспринимаю ваши последние публикации, по существу — памфлеты, как крик души, острое восприятие неблагополучия нашей внутренней жизни. Это достойная гражданская позиция, эмоциональный накал которой от того столь высок, что и вы, как многие из нас, видя симптомы общественных болезней, не знают рецептов лечения. Вчера, опираясь на выводы комиссии внутри армейского расследования (комиссия Сами Турджемана), начальник генерального штаба ЦАХАЛа выразил служебное несоответствие группе генералов, элементарно провалившихся 7\10\23 г. Неплохая прививка против чванства и самонадеянности в армейской элите. Полезно, но далеко недостаточно. Что же, на ваш взгляд, дальше?
Уважаемый Барух, спасибо за комментарий. На вопрос «что делать» общего ответа нет. Каждому хорошо бы делать что-то на благо страны, общества, и — далее везде. Это может быть не политика вовсе. Выйдя в отставку, я стал добровольно работать в медицинских и социальных проектах. Кое какое удовлетворение это приносит. Думаю, что и у Вас что-то подобное есть.
Ещё одна форма деятельности — поддержка сельскохозяйственных ферм в Самарии. Дело просто святое. Будь у Вас желание — пишите. Подскажу ещё. Хорошего дня.
Барух Герман: … Что же, на ваш взгляд, дальше?
======
Смена поколений, и через это — смена концепций мейнстрима.
Прекрасный, Борис, гимн иронии. ВЫ совершенно правы. Это самое лучшее средство борьбы с проблемами. Пишу без иронии.
«Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством и играть в войну, уже работают таксистами и парикмахерами.» (с) Франсуа Миттеран
Пресказамус в октябре 2025
Пост от 14.08.2025
«Написал в качестве стёба в августе 2024 — «зацените» точность «прогноза»
«А мне наша ситуёвина чем-то анекдот напоминает:
«В большом городе через скоростную дорогу, нарушая все правила, перебегает старушка.
Визг тормозов — бабулька под колесами Мерседеса. Сзади в Мерседес влетает БМВ. В БМВ — Порше, в Порше — Кадилак, в Кадилак — Феррари, в Феррари — Бентли, в Бентли — Ламборгини…
Из Ламборгини вылазит мужик, отходит назад и в сторону, чтобы лучше обозреть всю эту картину, и произносит с нотками восхищения: «Да-а-а-а, красиво ушла бабуля!»
Да-а-а, красиво ушёл Синуар.
Правда, Иран пока ещё в Сирию не «влетел», но, возможно, ещё влетит…»»
За это время «влетели» и Сирия, и Иран…
Т.е. 7.10.2023 можно можно оценивать по-разному — и как катастрофу, и как возможность возрождения Израиля. Правильно и то, и другое. Если Хамас до сих пор всё ещё не уничтожен — значит он (Хамас) для чего-то Судьбе ещё нужен. Предсказамус ждёт продолжения «банкета».
Антисемитизм в америках, австралиях и европах ещё не сказал своего последнего слова, но ситуация обнадёживает безмерно.»
______________________________
Дальнейшие события происходили, как в прогнозе прогноз от Предсказамуса на рош а-шана
Опять прижат Израиль к “морю” —
Желают нас пустить в расход,
Проблема разрешится вскоре —
Вот-вот откроется проход.
Рванут в погоню кони, люди
В пустой надежде нас догнать,
Удачи снова им не будет —
Потонут в “море” все… опять…
Было так называемое «политическое цунами», но был «открыт проход» (Трампом?), ХАМАС вернул всех живых заложников, к сожалению — не всех мёртвых, но северный пушной зверёк приближается к нему (к ХАМАСу) неумолимо.
Европейцам тоже достанется — надеюсь, что европам, канадам и австралиям скоро станет не до нас. 😉
P.S. Вот так мы войны и проигрываем…
Самый мудрый еврейский анекдот:
Еврей приходит к раввину и говорит:
— Рабби, у меня такие проблемы, такие проблемы! Я не знаю, что мне делать.
Раби долго листает Талмуд, говорит «О!» и потом отвечает:
— Тут написано, что каждому человеку Б-г даёт проблемы по его силам. Так что одно из двух: или ты таки можешь решить свои проблемы — или это не твои проблемы.
P.S.: А вы думали, почему 7 октября ХАМАС напал в одиночку, без своих боевых союзников из Ливана, Ирана, Иудеи-Самарии и т д.?
По-моему ХАМАС очень переоценил «желание» Израиля проиграть войну — и это спасло Израиль.
Задолго до явлений миру ИИ один старик, которого в миру звали «дедушка Крылов», который по дряхлости своей и не предполагал о существовании ИИ, а исключительно из своих мозговых извилин выудил мысль: «С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой.» Так это когда было? В доисторические времена, в каменном веке… С тех пор цивилизация скакнула с авто-самолёто-космической скоростью.
Теперь по всем вопросам действует заклинание: «ИИ — научит! ИИ — подскажет!»
«
которого в миру звали «дедушка Крылов»
»
Сей дедушка Крылов чей красивый памятник стоит на Патриарших в Москве
90% своих басен без зазрения совести передрал у Эзопа.
Имел право. Во времена тотального крепостнического рабства, при сложившейся на 90% безграмотности, при абсолютном отсутствии в среде абсолютно безграмотного населения всяческих Википедий и ИИ, Иван Андреевич Крылов исполнял благородную миссию ПРОСВЕТИТЕЛЯ.
Был Крылов известный «вор» —
Лафонтена басни «спёр»,
Да и тот не сам писал
У Эзопа «воровал»…
Лермонтов у Гейне «брал»,
И Жуковский тоже «крал»,
А Маршак и Пастернак
Без Шекспира ну никак…
Да… кругом одно «ворьё»
Представляет не своё…
😉
Не-не, у Лафонтена!
Вы, кажется, перед ИИ комплексуете, а с ним (с ИИ) просто стоит научиться работать.
ИИ, как и многое в этом мире не вместо мышления, а в помощь мышлению.
Много лет назад мой коллега по ТРИЗ мне «один умный вещь» сказал:
«Григорий, ТРИЗ нравится либо дуракам, либо умным. Дураки в неё… верят, «середнячки» видят в ней недостатки и… отвергают, а умные видят ещё больше недостатков, но понимают, что их можно преодолеть.»
То же самое, как оказалось, верно и для ИИ.
Ну с теми, кому ИИ не нравится — всё понятно, а те, кому нравится должны определиться глупые они или умные.
Я предлагаю априори считать себя умными — гораздо приятнее 😉