Александр Добровольский: Смоленская ночь

Loading

лучшее в человеке
феномен сознания равен
ли феномену сострадания
математику бросит решение или
объемлет Герда
как лучше?
как надо?

Александр Добровольский

СМОЛЕНСКАЯ НОЧЬ

* * *

Александр Добровольскийзори просвистевшие
лицо-бумеранг
комета — по касательной
вернется через 80 тыс. лет
все же
Время
есть время розового сада
и я могу описать
эту реальность
обрывающую
провода
как реальность —
на малиновом мосту Брукнера

под первым снегом
первое свиданье

* * *

тени деревьев еще пустынные
как грабли
скребут землю еще пустынную
но уже нагретую
под прошлогодними листьями
под бурыми черными
но более светлыми
нежели тени четкие
на фоне травы
и старой и новой —
прямые =
уплывает планета незримо
в золотую свою синеву
и улыбка ее
отражается в мартовской женщине
лет немного преклонных
но щурится весело

* * *

намного превосходит ожидания
то что приходит как случайное
оно несется
будучи покрыто
всегдашней мыслью
ее плавность
и вместе высотность
ее образность
как дотянуться до си
быть может добраться достучаться
дырочки флейты поезд
спасибо за дар времени
доброта достойна гимна сияния
просит
возвыситься над собой
раскрыть ведущий импульс
среди орбит возможных
зал ожидания
случайный
на стекле раскрылся бабочкою
напряжения высокого напряжения
сходящего
в провода
высокого воспоминания
где дышит доблесть
еще
сознания
лучезарного
душа влетела и улетела
звезду почтила телом
и тело — время
бешеное время

* * *

мерцают созвездья
которых не помнишь
гоняются птицы
одна за другою
и страж Нептун
выводит отсветы планетные
лазурью ласкать надземное
плывущее вровень
с непокорной дорогою
которая помнит былое
но проецирует новое
о внутренности мира
мелькнувшие как вымя
розовой коровы
в луче НЛО высоком
как хочется
пройти немного дальше
переливанья крови
из прошлого меня
в слепого настоящего
и дальше будущего — вертикаль
красный Марс уже здесь
погрузился на дно
чиркнув спичкой

Сказка

любовь в оболочке
так высится пламя
громоздится
сказкой
а мы в оболочке
сосредоточены
стенка такая тонкая
и слово стучится
чтобы найти
что-то там

Смоленская ночь

1.

мой низенький город
уходит под воду
случайных высоток
кислую воду
«крысы радуются дождю!» —
как же нравится мне этот
слоган (почти мантра)
отряхну душу
на розу ветров, я
городская пыль — оборотень времен
(разве только времен?)
следы — оборотень людей
…пыльные ручейки
желтая тень

2.

этот рынок тот рынок
мороженое с джемом
и светомузыкальный
пистолет
мне покупают
так бабушку вспоминаю
эта плоть светомузыкальная
разобрал я его потом
вынул динамик — дарю
микросхема провода
и диковины прочие
поминая и Маяковского
русла в пластмассе
белой
как сейчас помню
но что здесь сейчас
лишь шорох
и пилигрим как призрак
о пресветлый
детский маяк
какая огромность
ни там ни здесь
все огромно
и хорошо

3 (Когда страшно).

все очень просто —
или:
«эти люди жизнь закончили как люди»
или:
«эти люди жизнь закончили как нелюди»
а все то что вы
пытаетесь мне на повышенных тонах
втолковать
не умещается
в последний кадр (вспышка)
но вот упрек
«как люди — это КАК?!»
пожалуй справедлив
я сам постоянно об этом думаю

лучшее в человеке
феномен сознания равен
ли феномену сострадания
математику бросит решение или
объемлет Герда
как лучше?
как надо?
не складывай крылья почерк
цени свою жажду
в коленцах повторов и грома
и память как жажду —
а совесть всегда в эпицентре:
сама — эпицентр
нуждающийся в перевязке

4.

Валерой прозвали его —
* местная достопримечательность
модель скелета
выставленная в желтом окне *
а мы окликали его
парочка по имени любовь
мимо проходя
ценим что свидетеля
нам кто-то подарил
раз два три радиус
так определяют размер поражения
размах
откуда имя такое Валера
произошло удивительно
попробуй —
произойди
еще слово есть — «эпизод»
четыре пять
вот сосенки материнские
как сказал далекий мой поэт
«обступили сосны жизнь мою»
справа шествует Большая Медведица
роняя кровь на листья
а я роняю город
на город

* * *

в кафе с ночной продажей алкоголя
яркие этикетки
никого за стойкой
только подальше в темном уголке
продавщица
кемарит
вытянулась вдоль столика
только шлепанцы желтые
дешевые такие такие желтые
торчат
из дремы
хочешь — кради
смартфон
чернеющий выше на столике
сигнализация отсутствует
однако сон чужой что дышит
провел неяркую границу
как праздник
где кемарит продавщица
и кемарит —
и не про обычную бутылку
но про Синюю бутылку
ее полночный купол
находит дума

осень-шерлок-холмс
ползает с дождем-как-лупой

10 комментариев для “Александр Добровольский: Смоленская ночь

  1. Поэзия, как «поток сознания»
    Поэзия, как «поток сознания» может быть разделена на пять уровней:
    1. Нет потока сознания. Есть вся эта «муть» используемая классиками — такая, как гиперола, метафора, аллегория и т.д. , требующая ещё и хорошего владения языком, но не для того, чтобы наклеивать марки.
    2. Пока ещё нормальное изложение но с элементами «ламинарного» потока сознания. Можно понять дополнительные смыслы, идущие этакими слоями и даже читать приятно.
    3. Ламинарный поток сознания в чистом виде. Количество дополнительных смыслов резко возрастает. Их (смыслы) можно толковать по-разному, читать можно (если красиво), но затруднительно — это «на любителя» или ценителя «истинной поэзии». Короче, красиво, но ещё понятно.
    4. Смесь «ламинарного» потока сознания с «турбулентным». Тяжёлый случай поскольку частичная «турбулентность» потока сознания слабо поддаётся пониманию. Правда, есть «гурманы», которые считают, что именно такой (нет на них Шекспира, Гёте или на худой конец Пушкина) и должна быть современная поэзия. Если красиво написано и рифма не «хромает» — терпимо.
    5. Турбулентный поток сознания в чистом виде. Хрен, что поймёшь. Количество смыслов, о которых сам автор и не думал, стремится к бесконечности. Иногда поток плохо отрифмованный и не «злоупотребляющий» красотой. Тоже если красиво — можно простить автору. «В пианиста не стрелять! Как может — так играет.»

  2. рифмующим троллям хочу напомнить:
    ТВОРЧЕСТВО

    Тень несозданных созданий
    Колыхается во сне,
    Словно лопасти латаний
    На эмалевой стене.

    Фиолетовые руки
    На эмалевой стене
    Полусонно чертят звуки
    В звонко-звучной тишине.

    И прозрачные киоски,
    В звонко-звучной тишине,
    Вырастают, словно блёстки
    При лазоревой луне.

    Всходит месяц обнажённый,
    При лазоревой луне…
    Звуки реют полусонно,
    Звуки ластятся ко мне.

    Тайны созданных созданий
    С лаской ластятся ко мне,
    И трепещет тень латаний
    На эмалевой стене.

    1. Эта классика, как и еще очень многие стихи, прекрасно подходит под ваше кривляние. Да и ладно, но и фигляры могли бы не отказывать себе в вежливости, если не в терпимости, к другому, не угодившему вашему вкусу вашим ожиданиям.

  3. Ночь, сладким сном спит психбольница
    И только я один не спит
    Украл у главврача он лист бумаги
    А ручку я украл у санитара…

  4. Не получилось почему -то вынести в коммент строчки про совесть, которые мне запомнились. На мой взгляд, белые стихи, порой даже труднее, чем рифмованные. У Вас они читаются как настоящие. Спасибо, Александр. Пишите…

  5. Интересные стихи, Александр, отдельные. Сегодня такое редко публикуют. Надеюсь, будут востребованы Мне мешает несколько повышенный пафос и отказ от ясности, которой нужно бы дать шанс. Символизм через это уже проходил. Но вам не должно быть до меня дела, не правда ли?

    1. Уточню, Александр, о смысле. Стихи коннотируются в разных головах по=разному.
      Вот это, Сказка (любовь в оболочке/так высится пламя/громоздится/сказкой..) очень рискованое. Не буду произносить почему, но это пример того, что не следует давать неопределенности лишнюю свободу.

  6. Однажды, в поисках признания
    Наполнил творчеством мехи
    И, записав поток сознания,
    Он выдал это за стихи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.