Евгений Беркович: ВСЕ ПОБЕЖАЛИ, И Я ПОБЕЖАЛ… (краткий отчет о проделанной работе)

Loading

В общем, год можно было бы назвать счастливым, если бы вокруг не было столько горя и несчастий. Будем надеяться, что Новый год хоть что-то поправит.

Евгений Беркович

ВСЕ ПОБЕЖАЛИ, И Я ПОБЕЖАЛ…

(краткий отчет о проделанной работе)
В порядке краткого отчета о результатах 2025 года. Главное для меня, конечно, это выход книги «Заметки об Альберте Эйнштейне. Время, наука, жизнь». Судя по откликам, книга получилась, хотя я уже вижу, что можно поправить. Говорят, надо подождать второго издания. Год у меня случился юбилейным, так что подарком вышла еще одна книга — сборник моих интервью и разных рецензий, собранных за четверть века — обложка веселая получилась.

Заметки об Эйнштейне Итоги-2

В остальном всё шло по плану — две дюжины номеров двух журналов и альманаха, из них 12 номеров «Семи искусств» и четыре «Еврейской Старины» на бумаге (последний в работе), ежедневное обновление «Мастерской», ставшей самым читаемым ресурсом Издательского Дома. Большая статья об Эйнштейне и религии в «Неве», еще шесть статей в «Семи искусствах», два курса лекций — «Альберт Эйнштейн и революции в физике» (12 лекций) и «Томас Манн глазами математика» (6 лекций), еще пяток публичных лекций, записи хранятся в «Лектории».
Провел 12 заседаний веб-семинара «Семь искусств/Еврейская история и культура» с интересными докладчиками (записи докладов тоже в «Лектории»).
Наши два издательства – «Семь Искусств» и «Еврейская Старина» – выпустили на бумаге и в электронном виде 26 (двадцать шесть) книг наших авторов, среди них есть очень интересные и популярные, например, книга Вариана Фрая «Выдать по требованию» (переводчик А. Колотов) или книга Анны Бялко «Гений, или формула счастья» о Ландау.
К сделанному можно добавить организацию и проведение Четвертой научной конференции клуба «Урания», посвященной искусственному интеллекту. Нетривиальное событие, между прочим!
Ну, и немного позволил себе отвлечься: три путешествия — весной на корабле в Норвегию, летом — в Юрмалу, осенью — в Грузию. И прослушано 25 концертов — из них три с внуками — симфонической и камерной музыки, благо хорошими оркестрами и солистами наша земля полнится.
В общем, год можно было бы назвать счастливым, если бы вокруг не было столько горя и несчастий. Будем надеяться, что Новый год хоть что-то поправит.

17 комментариев для “Евгений Беркович: ВСЕ ПОБЕЖАЛИ, И Я ПОБЕЖАЛ… (краткий отчет о проделанной работе)

  1. НОВОГОДНИЙ ДИПТИХ

    Евгению Берковичу

    1. ГОД УХОДЯЩИЙ

    Вот итоги в форме конспекта:
    вышли в свет сразу две книги,
    двадцать пять бесподобных концертов,
    маршруты — от Осло до Риги.

    2. ГОД ГРЯДУЩИЙ

    Снова слушать Стравинского звуки,
    раз взглянуть бы ещё на Мтацминду,
    кожей чувствовать: рядом — внуки,
    и окно чтоб на Солнце с видом!

  2. Дорогой Евгений Михайлович!
    Меня поражает масштаб и разнообразие Вашей творческой деятельности. Творите еще много- много лет! Пусть не иссякает запал энергии! Пусть Новый Год порадует Вас и будет счастливым годом для Вас и для всех нас!

  3. Не могу не высказаться. Все, что я напишу, ни в коем случае, не лесть и комплименты. Этим я не занимаюсь. Все написано от души.
    1) Я очень рад тому, что познакомился с вами, человеком незаурядным, обладающим энциклопедическими знаниями, великолепным организатором и популяризатором науки.
    2) Восхищен вашей многогранный деятельностью. Вы создали портал, равного которому я не знаю. Может быть и есть, но из всего, что я видел, нет ничего, что могло бы с ним сравниться.
    3) Я благодарен вам за редакторскую работу и за то, что вы поместили несколько моих, далеко не выдающихся, произведений и у меня появились постоянные читатели и друзья на портале.
    4) Мне ещё предстоит изучить ваши исследования об Альберте Эйштейне. Это планируется на следующий год, хотя частично я начал это делать в этом году. Так что уже есть одно интересное дело, которым буду заниматься.
    5)Примите самые искренние поздравления с новым годом, к которым присоединяется и моя супруга и пожелание любви, благополучия и сохранение той энергии, которой вы обладаете. Удачи вам во всем.

    1. Lev Kabzon: 26.12.2025 в 16:00 Изменить
      Не могу не высказаться. Все, что я напишу, ни в коем случае, не лесть и комплименты. Этим я не занимаюсь. Все написано от души.
      1) Я очень рад тому, что познакомился с вами

      Спасибо, Лев, я тоже рад знакомству. Мы давно были близки — Тетеринский переулок недалеко от Берникова 🙂 А теперь в одном ковчеге, который плывет уже больше четверти века, пополняясь всё новыми и новыми членами команды. И дай нам всем Бог и дальше счастливого плавания!

  4. Поздравляю, дорогой Евгений, с наступающим Новым годом и с выходом сразу двух книг. Желаю здоровья и исполнения желаний! Лев Мадорский

  5. Уважаемый Евгений Михайлович!
    Где можно купить вашу книгу об Эйнштейне?
    Спасибо.

    1. Владимир Белорусец: 25.12.2025 в 21:46 Изменить
      Уважаемый Евгений Михайлович!
      Где можно купить вашу книгу об Эйнштейне?
      Спасибо.

      Если откроете наш «Киоск», то там есть отдельный раздел с моими книгами. В частности, о книге об Эйнштейне: https://7i.7iskusstv.com/kiosk/ae_zametki/
      Коротко оттуда: Книгу можно заказать в Москве на сайте издательства (на сайте КМК надо выбрать раздел «История науки») или в редакции «Семи искусств» (стоимость книги в редакции 30 евро плюс почтовые расходы по пересылке книги покупателю). Оплата книги в редакции может проводиться либо по PayPal, либо с помощью кредитной карты в долларах или евро, либо банковским переводом на счет редакции). Книга в Москве стоит 800 руб., но пересылка заграницу очень дорогая — раза в три дороже книги.

      1. Заказал на Lulu вашу книгу «Альберт Эйнштейн и другие люди в контексте физики и истории».

        1. Владимир Белорусец: 25.12.2025 в 22:36 Изменить
          Заказал на Lulu вашу книгу «Альберт Эйнштейн и другие люди в контексте физики и истории».

          Это не совсем то, о чем Вы спрашивали. Это старая книга, вошедшая частью в другую: Беркович Евгений. Революция в физике и судьбы ее героев. Альберт Эйнштейн в фокусе истории ХХ века. М.: URSS, 2018. 368 с. с илл.
          После нее была книга Беркович Евгений. Альберт Эйнштейн и «революция вундеркиндов»: Очерки становления квантовой механики и единой теории поля. М.: URSS, 2021. 328 с. с илл.
          И, наконец, в этом году вышла книга Беркович Евгений. Заметки об Альберте Эйнштейне. Время, наука, жизнь. М: Товарищество научных изданий КМК (KMK Scientific Press), 2025. 428 с. с илл.
          Это ряд моих последних книг об Эйнштейне. Последнюю можно заказать в редакции. Остальные — в Москве.

          1. Я понимаю, но в Калифорнию из Москвы и Германии сложная пересылка. А Lulu американская компания.

            1. Владимир Белорусец: 26.12.2025 в 06:27
              Я понимаю, но в Калифорнию из Москвы и Германии сложная пересылка. А Lulu американская компания.

              Из Москвы не знаю, но из Германии ничего сложного. Пересылка книги 26,5 евро. Lulu американская компания, но не всё в ней издается. Не всегда то, что вы потеряли, под фонарем.

              1. Пересылка вашей книги, которую я сегодня купил, 5.69 USD по Америке. Я думал вы будете рады. Кстати, её и некоторые другие ваши книги бесплатно предлагаются на Z-Library.

                1. Владимир Белорусец: 26.12.2025 в 10:38 Изменить
                  Пересылка вашей книги, которую я сегодня купил, 5.69 USD по Америке. Я думал вы будете рады.

                  Да я рад, но главное, чтобы Вы были довольны. Цена пересылки — дело важное, конечно, но еще имеет значение, что пересылается. Вы купили маленькую книжечку, написанную 10 лет назад. После нее вышли три толстые книги об Эйнштейне с совсем другим содержанием. Если Вас покупка удовлетворяет, то и славно. Удачи!

  6. Дорогой Евгений Михайлович!

    Ваш годовой отчет впечатляет!
    Объем и качество Вашей деятельности поразительны!
    Совершенно ясно, что Вам помогают Свыше!

    Здоровья Вам, радости и дальнейших успехов!

  7. Высокочтимого Евгения Михайловича с Новым годом!
    Вы достойный образец современного интеллектуала.
    По-моему, выдающийся его образец.
    Это правда, мне не из чего и незачем Вам льстить.
    Я очень старый, многое видал и, слава Богу, ещё в трезвом уме, что позволяет мне высказать такую оценку Вашей творческой личности.
    Будьте, здравствуйте и творите!

  8. В общем, год можно было бы назвать счастливым, если бы вокруг не было столько горя и несчастий. Будем надеяться, что Новый год хоть что-то поправит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.