Арье Барац: Эволюция еврейского солдата

Loading

В пору подписания соглашения с Арафатом Израиль вступил в тесное сотрудничество с американским фондом Векснера, созданным с целью «подготовки лидеров», продвигающих леворадикальный нарратив. Финансовым директором этого фонда являлся тот самый Джефри Эпштейн, филантропия которого, как позже выяснилось, граничила с педофилией и перерастала в нее.

Арье Барац

ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРЕЙСКОГО СОЛДАТА

Арье БарацИстория сохранила стенографическую запись выступления британского военного губернатора Палестины перед вновь прибывшими офицерами:

«Джентльмены, над Британской империей никогда не заходит солнце. Управлять такой махиной при помощи одной лишь военной силы невозможно. Поэтому каждый офицер колониальной службы должен быть не только военным профессионалом. Он должен знать и понимать смысл поведения и мотивации тех народов, среди которых протекает его служба. Так мы знаем, что сикхи отважны, китайцы хитры, арабы взрывчаты и т.д. Но здесь, на этой земле, мы встречаем еще один народ — это евреи. Господа, во время гражданской войны в России я был прикомандирован к штабам антибольшевистских вооруженных формирований. Я видел жестокие еврейские погромы, когда громилы врывались в еврейские подвалы, где бледные молодые люди, густо присыпанные перхотью с длиннющими пейсами, заплетенными в косички, при слабом свете сальных свечей изучали какую-то мудрость, нарисованную квадратными буквами в старинных книгах. Бандиты насиловали их жен и сестер, убивали родителей, а молодые люди не сопротивлялись, наоборот, они падали на живот и целовали сапоги бандитам — вымаливали свою жалкую жизнь. Джентльмены, это было омерзительное зрелище.

С таким представлением о евреях я уехал в Лондон и здесь получил направление в Палестину. Через несколько месяцев к этому берегу начали швартоваться большие транспорты, на которых прибыли тысячи этих золотушных юношей из России. Но едва их нога касалась этой земли, они изменялись неузнаваемо. Где-то через месяц они сбривали пейсы, надевали голубые рубашки и брали в руки оружие.

И нет на земле солдат страшнее их!».

И в период британского мандата, и в первые десятилетия государственной независимости еврейские солдаты неизменно производили такое впечатление. Успехи израильской армии в Шестидневную войну, даже в войну Судного дня сохранили ауру легенды.

«Повесть солдата» — воспоминания Рафаэля Эйтана, принимавшего участие во всех этих войнах, прекрасное подтверждение истинности наблюдений британского губернатора.

Как показывает Наве Дроми в своей книге «Прахим бакане», процесс деморализации начался сразу после победы Бегина в 1977 году.

Воинственная до той поры риторика левых сменилась плаксивыми выпадами в адрес правого «милитаризма». Во время операции «Мир Галилее» (1982) имели место первые случаи идеологического дезертирства (Амрам Мицна, Эли Гева). Явления эти заметно усилились в годы первой интифады.

И все же решительный перелом произошел лишь осенью 1993 года. «Мирное соглашение», подписанное между Рабиным и Арафатом, одним махом возвратило еврейского солдата в атмосферу украинского штетла.

Отныне заботой армии стала не столько война с террором, сколько налаживание «мирного сосуществования», проявляющееся в ползании перед «партнером» на животе.

Былая воинственная риторика решительно заместилась пораженческой («мир заключают с врагом», «проблему террора невозможно решить военным путем» и т.д.).

Вспышка террора 1995-96 годов оказалась отмечена новыми самоуничижениями, сопровождавшимися поднятием «этической» планки!

Аарон Барак, ставший в ту пору председателем Верховного Суда, в различных публичных выступлениях стал продвигать доктрину, согласно которой демократия должна защищаться от террора не в полную силу, а лишь одной рукой, со второй связанной за спиной.

Окрыленный этим образом профессор Аса Кашер разработал в эти же годы так называемый «этический код ЦАХАЛа». Отныне Израиль был призван воевать не в соответствии с международными конвенциями, а согласно прогрессистским инструкциям, обрекающим ЦАХАЛ на излишние потери, а мирных граждан на дополнительные жертвы!

Химически чистая профессорская мораль позволяла армии обороняться, но запрещала побеждать. По словам одного из коллег Асы Кашера профессора Ави Саги, «термин «победа» может иметь отношение к шахматам и волейболу, но никак не к войне», и тот, кто его применительно к войне использует, «покинул пределы этики».

За практическое внедрение новых этических норм с энтузиазмом взялся харизматичный бригадный генерал д-р Шимон Наве. В 1993 году при оперативном отделе Генштаба он создал «Центр междисциплинарного военного мышления», в котором новые моральные веяния воплощались в программы обучения новобранцев и офицеров.

Верный ученик Шимона Наве, глава генштаба Бени Ганц публично гордился тем, что «рисковал жизнями солдат Голани, лишь бы не пострадал ни один мирный житель Газы».

Другой главнокомандующий, Авив Кохави, также видящий в Наве своего гуру, рассказал, как однажды хвалился американскому генералу своим бережным штурмом Касбы.

— Я бы сравнял ее с землей! — мрачно отозвался генерал.

Как бы то ни было, интифаду Аль-Акса, вспыхнувшую в 2000 году, ЦАХАЛ встретил во всеоружии сдержанности.

На обстрелы Иерусалима из Бейт-Джалы армия реагировала «ответным огнем», не решаясь нарушить суверенитет Автономии. Месяц за месяцем бывший «солдат номер один» — Эхуд Барак ползал перед Арафатом на брюхе, умоляя вернуться к столу переговоров!

За полтора года в результате террористических обстрелов и взрывов погибли сотни израильтян, но за все это время ЦАХАЛ не осмелился совершить ни одного рейда в зону «А»!

Лишь в апреле 2002 года, после убийства в Нетании 32-х праздновавших Песах евреев, новый премьер Ариэль Шарон отважился на операцию «Защитная стена».

Однако и в дальнейшем, вяло реагируя на террор, армия видела свою главную задачу в создании инфраструктуры «двух государств»: являясь в Иудее и Самарии единственным сувереном, армия позволяла арабам возводить (в зоне «С») десятки тысяч незаконных строений, но незамедлительно сносила даже сараи, устанавливаемые евреями за пределами поселенческих оград.

Неоценимый вклад в процесс деморализации Израиля внесли Соединенные Штаты. Причем не только в лице официальных властей, требовавших перманентных уступок террору.

В пору подписания соглашения с Арафатом Израиль вступил в тесное сотрудничество с американским фондом Векснера, созданным с целью «подготовки лидеров», продвигающих леворадикальный нарратив.

Финансовым директором этого фонда являлся тот самый Джефри Эпштейн, филантропия которого, как позже выяснилось, граничила с педофилией и перерастала в нее.

Моральный кодекс выпестованных Векснером «лидеров» состоит из либеральных банальностей (доступных любому религиозному фанатику), но густо сдобренных маркузовским благоговением перед маргиналами и прочими «жертвами» «репрессивной иудео-христианской цивилизации».

Векснеровская школа отложила свой отпечаток на деятельность всех государственных учреждений Израиля.

Так Министерство строительства уже десятилетия предоставляет земельные участки арабскому населению на порядок дешевле, чем еврейскому, одновременно позволяя арабам вести частное строительство, сопровождающееся присвоением крупных земельных массивов.

По тем же мотивам («положительная дискриминация») Министерство образования предоставляет арабам льготы при поступлении в университеты, а затем при устройстве на работу.

В свою очередь нынешнее правое правительство не только не в силах что-либо изменить в этой практике, но с трудом продвигает льготы для участников войны Возрождения!

Объясняется это тем, что «лидеров» векснеровского фонда учили не подчиняться выборной власти, во всяком случае той власти, политическая линия которой расходится с линией «лидеров».

Ведь эта власть следует узким политическим интересам и вдобавок — практически всегда коррумпирована. Поэтому именно они — обученные истинным «ценностям» лидеры-администраторы — должны активно вмешиваться в политическую жизнь и саботировать решения интересантов.

Такое положение утвердилось во всех ведомствах, но в деятельности силовых структур оно выглядит наиболее одиозно.

Увы, израильская армия уже давно живет собственной жизнью, не затрудняя правительство излишней секретной информацией и финансовыми отчетами.

По следам расследования провалов второй Ливанской войны 2006 года (комиссия Винограда) Шимон Наве был отстранен от преподавательской деятельности, но в 2014 году Бени Ганс возвратил его к армейско-политической жизни.

В документальном фильме «Система Наве» https://www.youtube.com/watch?v=YPeOvaXrMSQ рассказывается, как с 2014 по 2022 год Шимону Наве вновь поручили вести офицерские курсы. Более того, в эти годы он превратился в главного советника генштаба, в своего рода прогрессистского Распутина, читавшего наставления на военных советах, контролировавшего назначения и продвижения высших военных чинов! Так на протяжении десятилетия ковался нынешний моноклональный генералитет.

Генералы, проворонившие 7 октября, были фанатами шарлатана, вместо военного дела обучавшего офицеров французским постмодернистам!

7 октября, когда «бандиты насиловали их жен и сестер, убивали родителей», высшие командиры не решались отдавать адекватные приказы, а на протяжении двух последующих лет противились усилиям народа и правительства одолеть врага.

Наступит ли день, в который до генералов будут дослуживаться не моральные извращенцы, а те солдаты, страшнее которых нет на поле боя?

26 комментариев для “Арье Барац: Эволюция еврейского солдата

  1. АРкадий:
    07.01.2026 в 12:16
    Аркадий! Ronald Storrs в Период: 1917–1920 годы был первым британский военный губернатор Иерусалима после его взятия войсками генерала Алленби в ходе Первой мировой войны. https://en.wikipedia.org/wiki/Ronald_Storrs#:~:text=Sir%20Ronald%20Henry%20Amherst%20Storrs,and%20Governor%20of%20Northern%20Rhodesia.
    Согласен с вами, что Ronald Storrs не мог быть прикомандирован к штабам антибольшевистских сил во время Гражданской войны в России, т.к. с 1917 по 1920 год он находился в Палестине, занимая пост военного губернатора Иерусалима и не покидал регион для службы в России.
    Должности “военный губернатор Палестины” в период мандата уже не существовало. В 1920–1926 гг. Ronald Storrs занимал пост Гражданского губернатора Иерусалима и Иудеи (Civil Governor of Jerusalem and Judea). Также в Россию не выезжал.
    Я думаю, что перед нами скорее всего не историческая стенограмма, (оригинал которой должен быть в интернете, но его там нет), а более поздняя художественная конструкция, приписанная реальному лицу, а именно — Ronald Storrs.

    1. «Перед нами скорее всего не историческая стенограмма, а более поздняя художественная конструкция»
      ____________
      Начнём с того, что гражданский губернатор Иудеи никак не мог инструктировать офицеров, которые ему не подчинялись. Инструктировать мог Верховный комиссар Палестины, которому подчинялись войска. С1920-го по1925-й годы эту должность занимал Герберт Самуэль, который из-за своего еврейского происхождения не стал бы касаться этой темы. Сменивший его фельдмаршал Герберт Плюмер служил командующим армией на Западном фронте. Так что «поздняя художественная конструция» выдуманного инструктажа принадлежит автору опуса. Думаю, нужна она ему, чтобы противопоставить хилых и трусливых перхатых детей галута добрым молодцам из сионистских формирований Палестины. Но описывая Гоголем унижениа евреев перед погромщиками, автор оскорбил память наших предков, которые зачастую оказывали погромщикам героическое сопротивление, и те кто оставался в живых, вступали в Красную гвардию, ЧОН, ВЧК и мстили, проливая кровь за кровь.

  2. «И мальчики пейсатые в глазах»
    _____________
    Поражает количество несуразностей, ошибок и ангажированного вымысла в очередном пасквиле религиозного сиониста -публициста. Для начала разберём преамбулу. Выступление британского военного губернатора перед офицерами согласно стенограмме. Интересно, кто бы это мог быть? Автор не указывает ни имени бравого вояки, ни времени его выступления. Можно конечно поискать в других источниках, да вот беда, не было в Палестине британского военного губернатора. Должность высшего чиновника, управлявшего от имени Соединённого Королевства подмандатной Палестиной называлась Верховный комиссар. Но даже если публицист просто ошибся в титуловании, то вся эта якобы застенографированная история унижения пархатых мальчиков, выдумана автором, так как ни один Верховный Коммиссар Палестины во время Гражданской Войны на территории советской России не был и к «антибольшевистским»(?) штабам не прикомандировывался.
    _______
    «Через несколько месяцев к этому берегу начали швартоваться большие транспорты, на которых прибыли тысячи этих золотушных юношей из России» Транспорты с тысячами юношей из советской России в Палестину? Похоже, что для Арье Бараца религия не только опиум, но ещё и белена.

    1. АРкадий:

      Поражает количество несуразностей, ошибок и ангажированного вымысла в очередном пасквиле религиозного сиониста -публициста. Для начала разберём преамбулу …
      ======
      Стиль этой преамбулы это притча / мидраш.
      Это НЕ надо проверять на факты, это пробует объяснить суть некой идеи.

      Этот стиль позволяет свободно обсуждать идею. Это гораздо лучше стиля «моральных истин / догм», который очень любят израильские противники религиозных сионистов.

      Стиль «моральных истин / догм» заменяет обсуждение своей идеи осуждением сторонников других идей.

      1. P.S.: Фонд Векснера и Гарвард (школа управления имени Кеннеди) тоже очень любят объяснять свои идеи методом «моральных истин / догм».

        Верить в лево-либеральную бюрократию — это в Гарварде теперь называется «наукой».

        А потом перед 7 октября у выпускников этого Фонда в верхушке ЦАХАЛа и ШАБАКа есть лево-либеральное единомыслие «ХАМАС не нападёт» — и они затыкают рот несогласным с этим своим подчинённым.

      2. «Стиль этой преамбулы это притча/ мидраш»
        _______
        Автор в преамбуле свого пасквиля наврал с три короба, но вы утверждаете, что это мидраш. Что мы отсюда учим, используя ваш метод? А то, что мидраши это враньё, выдаваемое за божественное откровение.
        *******
        «Стиль «моральных истин/догм»заменяет обсуждение своей идеи осуждением сторонников других идей»
        __________
        Оспаривать приведённый софизм не собираюсь, пока вы чётко и внятно не поведаете, что есть такое Стиль» моральных истин/догм». Я г-на Бараца не осуждаю, когда-то он был неплохим журналистом, видно в том, что и как он пишет сейчас, сказались возрастные болезни, но вранья из политических соображений не потерплю.

        1. АРкадий: Оспаривать приведённый софизм не собираюсь, пока вы чётко и внятно не поведаете, что есть такое Стиль «моральных истин/догм». …
          =====
          Это потом. Давайте сначала выясним следующее: обязательно ли понимать слова автора «История сохранила стенографическую запись выступления британского военного губернатора Палестины …» исключительно как факты (тут принципиально важны точность цитаты и точность должности и имени её автора), или это может быть смысловой пересказ главной идеи какого-нибудь британского майора или полковника в британской администрации подмандатной Палестины?

          Это статья вообще про что: про исторические факты — или про идеи и мнения о том, к чем надо стремиться В БУДУЩЕМ?

          Факты очень важны, поэтому ниже я уточнил должность Джефри Эпштейн в фонде Векснера.

          Но достойны ли обсуждения идеи автора, без осуждения его личности?
          Или под предлогом второстепенных неточностей можно отмахнутся от его идей (и перейти на осуждение его личности) именно в этом случае, когда скорей-всего Вы и он принадлежите к разным сторонам израильского раскола?

      3. Benny B:
        07.01.2026 в 14:52
        АРкадий:
        Поражает количество несуразностей, ошибок и ангажированного вымысла в очередном пасквиле религиозного сиониста -публициста. Для начала разберём преамбулу …
        ======
        Стиль этой преамбулы это притча / мидраш.
        Это НЕ надо проверять на факты, это пробует объяснить суть некой идеи.
        Уважаемый, Benny!
        Есть 2 подхода к этой проблеме : 1). Вы не правы. Автор напутал. 2). Вы правы. Это притча /мидраш. Разберем второй случай.

        В классическом мидраше обычно ясен контекст: это толкование Торы, и читатель знает, что это не хроника. В обсуждаемой статье преамбула представлена как «История сохранила стенографическую запись…», что звучит как утверждение факта. Для людей, далёких от Талмуда (аудитория нашего форума включает светских евреев, русскоязычных интеллектуалов, нерелигиозных), это может восприниматься, как намеренный обман или манипуляция.
        Многие современные раввины ( Раввин Натан (Носсон, ) Слифкин; Раввин лорд Джонатан Сакс) рекомендуют в светском пространстве быть максимально прозрачным: если используешь аллегорию, лучше явно обозначить («это притча, иллюстрирующая…») или использовать реальные исторические примеры. Иначе рискуешь нарушить принцип קידוש השם»(освящение Имени) и вызвать обратный эффект חילול השם (осквернение).
        В виду того, что автор этого не сделал, я склоняюсь к первому случаю – автор просто напутал.

        1. EvgenyL:

          … я склоняюсь к первому случаю – автор просто напутал.
          =====
          Я тоже: среди британских офицеров времён мандата в Палестине было несколько христианских сионистов, один из которых вполне мог говорить как в этой преамбуле.
          Но вряд ли это был «британский военный губернатор / верховный комиссар Палестины».

          Но в любом случае: эта «цитата от точно непонятно кого» это по-сути именно притча, цель которой это объяснить некую идею.

          Рвущиеся к решительной победе над исламо-нацистами офицеры вроде Офера Винтера, Романа Гофмана, Давида Барнеа, Давида Зини и многие-многие другие — это именно «солдаты, страшнее которых нет на поле боя».

        2. Про «стенографическую запись выступления британского военного» из преамбулы:

          Это дословная цитата из книги Эмиля Айзенштарка «Тора для атеиста» (рекомендую эту книгу, автор 1929-го года рождения прожил очень насыщенную жизнь)
          https://litlife.club/books/128152/read

          В свою очередь эта книга переводит с немецкого отрывок из романа Арнольда Цвейга «Де-Фрид возвращается домой» (De Vriendt kehrt heim, 1932), где автор «включил в ткань этого художественного произведения копии различных документов».

          Книгу Цвейга я не смог найти онлайн, но она есть в бумажной версии на немецком.

  3. «В свою очередь нынешнее правое правительство не только не в силах что-либо изменить в этой практике, но с трудом продвигает льготы для участников войны Возрождения!»
    ***
    Нынешнее правое правительство, по настоятельному требованию Б.Нетаньягу, продвигает не льготы для участников войны Возрождения, а закон об освобождении от службы в ЦАХАЛе сотням тысяч йешиботноиков/колелистов, закрывая глаза и уши на громкие призывы раввинов рвать повестки и спускать их в унитаз.

    «Бывший главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф рассказал, что его внук получил повестку о призыве в армию, порвал ее и выбросил в унитаз. Как стало известно в воскресенье, 4 января, об этом он поведал на своем еженедельном уроке Торы вечером субботы, 3 января. Раввин особо подчеркнул, что внук поступил в точности, как он ему сказал.»

    https://www.vesty.co.il/main/article/r1jnnw00vbx

    Власть имущие и их вождь по этому поводу, естественно!, промолчали в тряпочку, а автор текста тоже ничего об этом не упомянул в своей статье …

  4. Самое необъяснимое на этом Портале, что вентиль этого дурно пахнущего фонтана, по имени VladimirU, никогда не перекрывает рука, действующая на удивление оперативно в других, куда более невинных случаях…

    А что, если Арье Барац, один из лучших, если не лучший автор этого Портала, обидится за этот неперекрытый выброс левых нечистот под своим неоспоримо доказательным и стилистически совершенным анализом нашего главного внутриплеменного конфликта, и лишит читателей возможности знакомиться со своими следующими эссе…

    Характерно, что худшие авторы Портала с их нескончаемыми простынями смехотворно глупых неафористичных «афоризмов», типа, «обжора — это тот же человек, но только не такой, который ест для того, чтобы жить, а такой, который живёт для того, чтобы есть», никогда не вызывают протеста портального хама. А Бенни с Арье Барац — вызывают.

    1. «А что, если Арье Барац, один из лучших, если не лучший автор этого Портала, обидится за этот неперекрытый выброс левых нечистот под своим неоспоримо доказательным и стилистически совершенным анализом нашего главного внутриплеменного конфликта, и лишит читателей возможности знакомиться со своими следующими эссе…»
      __________________________

      По-моему ничего серьёзного в таком случАе с Порталом не слУчится, а Арье потеряет далеко не самую худшую площадку для изложения того, что он считает мыслями 😉

        1. Вы догадались, кто стоит? Ну да, изюмины стиля и агрессивность характера пальцем не прижмёшь!

    2. Антагонист: 06.01.2026 в 18:45
      =====
      Tупое хамство и тупое шутовство безразлично сторонникам ‘ коЗлиции лидера «я указал, я приказал» ‘.

      Против этой коЗлиции есть Жоппозиция «мы — это Израиль, а недовольным мы сошьём дело.»
      А в схватке козла и *опы у последней нет шансов 🙂
      Тем более, что *опа шьёт дела НЕ головой.

    3. Неафористичный «афоризм»
      ******
      Антагонист ассенизатор- Антаговнист!

  5. Целовать ноги антисемитам — это вчерашний день.
    Сейчас евреи лижут задницы анти-сионистам.

    В Нью-Йорке — Зохрану Мамдани.
    В Генштабе ЦАХАЛа — Ифат Томер-Йерушальми.

    А сейчас, после её ареста — крышующей её судейской мафии: Барара-Марара, Ицхак Амит и Агарон Барак.

    1. Самое поганое — на этом Портале есть один заокеанский м@дак (не буду показывать пальцем в его сторону), который считает, что он понимает ситуацию в Израиле и набрался наглости чуть ли не ежедневно портить тут воздух, что-то пописывать по этому поводу и при этом оскорблять тех израильтян, по сравнению с кем он полное ничтожество 🙁

      1. «…набрался наглости чуть ли не ежедневно портить тут воздух, что-то пописывать по этому поводу и при этом оскорблять тех израильтян, по сравнению с кем он полное ничтожество»
        ___________________

        А вам не всё равно? 😉

    2. P.S.: Библейский Йосеф и продавшие его в Египет его братья в конце-концов смогли помириться потому, что ОБЕ стороны раскаялись в своих собственных грехах и потом, только потом, смогли простить другую сторону. Тоже уже раскаявшуюся.

      На Бога буду надеятся и сам ОЧЕНЬ постараюсь не плошать, чтобы и в наше время произошло что-то похожее между такими евреями, как я — и еврейскими сторонниками злодеев Зохрана Мамдани и Аарона Барака. Но, как известно: хочешь мира, готовься к войне. Дай Бог мира между евреями — и решительной победы над исламо-нацистами и зоологическими антисемитами Запада.

      1. P.S.S.: Джефри Эпштейн в 1992~2007 был ПОПЕЧИТЕЛЕМ фонда Векснера (НЕ финансовым директором, который подчиняется попечителю).

    3. Benny, Вы правы на 120% — главное не обращать внимания на местных подворотных мосек 🙂

  6. Большинство еврейских ультраортодоксальных юношей преодолели Эволюцию — в солдаты не идут и называют погромом попытки мешать им паразитировать на остальных. Правда, ноги не целуют. 😉

  7. Арье Барац: «Наступит ли день, в который до генералов будут дослуживаться не моральные извращенцы, а те солдаты, страшнее которых нет на поле боя?»
    —————————-
    Даже с учетом ненависти автора к нынешней израильской армии и её генералам, он задает странный вопрос. Он ведь привел в начале статьи слова британского военного губернатора Палестины о том, как преображались «бледные молодые люди, густо присыпанные перхотью с длиннющими пейсами, заплетенными в косички», которые при погромах «падали на живот и целовали сапоги бандитам — вымаливали свою жалкую жизнь» : «Где-то через месяц они сбривали пейсы, надевали голубые рубашки и брали в руки оружие. И нет на земле солдат страшнее их!». Поэтому осталось принять Закон о призыве, в соответствии с котором молодые ультраортодоксы будут призываться в армию наравне с остальными евреями, и подождать, когда эти «бледные молодые люди, густо присыпанные перхотью с длиннющими пейсами, заплетенными в косички» сбреют пейсы, возьмут в руки оружие и станут солдатами, страшнее которых нет на земле. Правда у меня есть сомнение, что нынешняя коалиция такой закон о призыве примет…

    1. Но написал хорошо — убедительно для тех, кто не знает суть, пскольку не знает, что присходит в Израиле.
      И происходило за эти последние два года под руководством лидера коЗлиции «я указал, я приказал».
      Это ведь он победил в этой войне, а не трусливая израильская армия.
      Ну и молитвы тех, кто умрёт, но в армию не пойдёт. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.