Борис Гулько: Мировые войны евреев. Часть вторая

Loading

Всю свою недолгую историю Израиль находится в состоянии войны, или близком к ней. Союзники, если есть, ненадёжны. Враги безжалостны и вероломны. Сам Израиль постоянно находится в состоянии преодоления кризиса своего самосознания.

Борис Гулько

МИРОВЫЕ ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

07.01.2026

(Начало)

Борис ГулькоРоссийские евреи, настрадавшиеся на переломе веков от антисемитизма как царского, так и народного, склонились в начале ХХ века к поддержке левых партий. Они в большинстве поддержали и режим возникшего СССР, тем более что на западе от него возникал людоедский нацизм.

Евреи Западной Европы избирали свой путь заметно раньше российских — в 19 веке. Он сводился к ассимиляции в Западной культуре. В Австрии и на территориях под управлением наполеоновской Франции для этого не требовалось крещения. В германских землях оно предполагалось. Крестились семья Карла Маркса и Генрих Гейне, родственник с Карлом через матерей. Для Гейне это был путь к получению университетского диплома и карьеры адвоката, которую он так и не построил.

В посмертных записках Гейне показал, что не был готов оставить свой народ. Евреи — это «мученики, давшие миру Бога и мораль, которые сражались и страдали во всех битвах разума». В Моисее Гейне видел «великого художника», который «не из базальта или гранита, как египтяне, а из людей сооружал пирамиды, возводил обелиски; он взял убогий росток и создал из него… великий, вечный, святой народ… способный служить прототипом всему человечеству…»

Всё же путь ассимиляции для многих евреев Европы и европеизированной части российских отпал, и не из-за высоких материй, как для гениального немецкого поэта, а из-за с виду ординарного случая провала французской юриспруденции. В 1894 году французский суд несправедливо приговорил офицера генерального штаба еврея Альфреда Дрейфуса к пожизненному заключению за преступление, которое тот не совершал. Это банальное происшествие раскололо французское общество, а также европейское и российское. Замечательно сформулировал предмет подобного конфликта, выступая адвокатом на другом антисемитском процессе — деле Бейлиса, представитель достойнейшей семьи России начала ХХ века Василий Маклаков:

«Бейлис — смертный человек; пусть он будет несправедливо осужден, пройдет время и это забудется. Мало ли невинных людей было осуждено; жизнь человеческая коротка — они умерли и про них забыли, умрет Бейлис, умрет его семья, все забудется, все простится, но этот приговор… этот приговор не забудется, не изгладится, и в России будут вечно помнить и знать, что русский суд присяжных, из-за ненависти к еврей­скому народу, отвернулся от правды».

В деле Дрейфуса французский народ «из-за ненависти к еврей­скому народу» отвернулся от правды. Но после этого у него началась «ломка» как после передозировки наркотиков. Важную роль в этом сыграла газетная статья Эмиля Золя «J’accuse» (Я обвиняю), напечатанная в 1898 году.

В 1899 году был повторный суд, свидетелями обвинения выступали 5 министров обороны Франции. Германия сделала официальное заявление, что Дрейфус никогда не был их агентом и не сотрудничал с ними. В 1900 году Дрейфуса помиловали, но не оправдали. Остался вопрос: если он виновен, то почему помиловали?

Эмиль Золя, опозоривший своей статьёй французскую армию и правосудие, умер в 1902 году, отравившись угарным газом. Сейчас известно, что работавшие на крыше его дома трубочисты умышленно заблокировали печную трубу квартиры Золя, наказывая писателя, заступившегося за еврея. В этом признался один из них.

12 июля 1906 года новый процесс признал Дрейфуса полностью невиновным. 12 лет в изоляции на «Чёртовом острове» ни за что…

Роман Полански в 2019 году снял о деле Дрейфуса замечательный фильм «Офицер и Шпион». Фильм получил высшие награды французской академии киноискусства, но на вручение её не пришёл никто из французских мэтров кино. Не пришёл и Полански. Драма «еврей и Франция» жива…

То, что это так, показывает: незадолго до наступления 2025 года, правительство Франции посмертно произвело Альфреда Дрейфуса в бригадные генералы. Недавно Франция признала государство «Палестина». Если можно признать несуществующее государство, то почему нельзя произвести в генералы уже 90 лет как мёртвого офицера?

Сто с четвертью лет назад писатель, считавшийся совестью его страны — Лев Толстой сообщил миру, что ему, его народу и его цивилизации судьба невинно осуждённого еврея безразлична. Во время суда над Золя (февраль 1898 г.) в интервью для русских газет он заявил: «Я не знаю Дрейфуса, но я знаю многих Дрейфусов, и все они были виновны… Лично уверен в виновности Дрейфуса». К тому времени мало кто за пределами Франции сомневался в невиновности Дрейфуса…

Был в Европе человек, сделавший адекватный вывод из дела Дрейфуса, вывод, оказавший судьбоносное влияние на ход европейской и мировой истории. Это был венский журналист Теодор Герцль. Он осознал, что определяет нашу судьбу не мнение антисемитского мира о евреях, а наше твёрдое решение. Единственный путь, позволяющий нам жить как свободные люди, равные среди народов, это создание независимого еврейского государства, способного защищать наши интересы. Об этом Герцль издал в Вене 14 февраля 1896 года книгу «Еврейское государство…»

Уже через полтора года в Базеле состоялся первый съезд «Всемирного сионистского конгресса», президентом которого избрали Герцля. После напряжённой и драматичной борьбы, полвека спустя, евреи реализовали план Герцля и создали своё государство.

Всю свою недолгую историю Израиль находится в состоянии войны, или близком к ней. Союзники, если есть, ненадёжны. Враги безжалостны и вероломны. Сам Израиль постоянно находится в состоянии преодоления кризиса своего самосознания.

Уже с того времени у евреев конкурируют идеологии двух блестящих личностей. Зеев Жаботинский, лидер сионистов-ревизионистов, творец концепции «железной стены», призывающей защищать еврейское население от банд арабов, вместе с Иосифом Трумпельдором создал Еврейский легион — прообраз еврейской армии. Жаботинский был противником левой идеологии, столь популярной среди российских евреев той поры. Он призывал израильских евреев «иметь один флаг» — флаг еврейского национального движения. Жаботинский скончался трагически рано — в возрасте 59 лет, в 1940 году.

Его историческим соперником был социалист Давид Бен-Гурион, к счастью для Израиля, весьма непоследовательный социалист. На его личность не меньшее влияние чем марксизм оказал хедер его детства. По этой причине для него в буднях Израиля такие атрибуты еврейской жизни, как кашрут, шабат, еврейские праздники играли не меньшую роль, чем отмирающие ныне Гистадрут с его забастовками, классовая борьба, интернационализм. «Синагога, в которую я не хожу, должна быть ортодоксальной» — постановил первый лидер Израиля, отвадив от Израиля профанацию иудаизма — реформизм.

Важным для развития Бен-Гуриона как личности стала его поездка в августе 1923 года в Москву на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку, на которой присутствовал «палестинский» павильон». Израильские социалисты рассматривали в ту пору возможность присоединиться к своим советским «братьям по классу» в рамках Мировой революции. Недавно появился в печати старый отчёт Бен-Гуриона о той поездке. Сионизм он уже тогда предпочёл интернационализму. Особую неприязнь Бен-Гурион вывез из СССР к евреям из «евсекций», активистам, занятым ассимиляцией нашего народа. Впрочем, позже Сталин их всех расстрелял.

Социалистические наследники Бен-Гуриона в руководстве Израиля последовательно и постыдно деградировали. Настоящей катастрофой для Израиля стало правление Нобелевских лауреатов Рабина и Переса: многие тысячи погибших и изувеченных евреев от рук «партнёров по миру» этой убогой пары — от банды Арафата.

Летом 1996 года парадигма политической жизни Израиля резко сменилась. Выборы премьер-министра с минимальным перевесом выиграл сын секретаря Жаботинского, выдающегося историка Бенциона Нетаньяху Беньямин. «Стремление к социальной справедливости, перестройке и исправлению мира, которое и есть сердце социалистического сионизма», как определяла политику Израиля социалистов Голда Меир, Биби (прижившееся прозвище Нетаньяху) сменил на сионистский ревизионизм, унаследованный им от Жаботинского. С того времени Биби около 18 лет возглавляет правительство Израиля. В эти годы страна достигла выдающихся успехов в экономике, одновременно преодолевая серьёзные политические вызовы, связанные с недружественной относительно Израиля политикой неомарксистских президентов США Клинтона, Обамы и Байдена.

Одновременно с яростной политической борьбой всю общественную историю Израиля в нём происходит не менее напряжённая борьба религиозных тенденций. Сионистский фланг израильского иудаизма, аналогичный ревизионистскому в политике, берёт начало в воззрениях и деятельности крупнейшего авторитета иудаизма последних веков гаона из Вильно, жившего в 18 веке. Его идеям следовал глубоко чтимый в Израиле создатель религиозного сионизма, первый Главный раввин страны Авраам-Ицхак Кук.

Ныне идеологию рава Кука проводят в жизнь Национально-религиозная партия Израиля, которую возглавляет Бецалель Смотрич и партия «Еврейская сила», возглавляемая Итамаром Бен-Гвиром. В идеологии этой партии также существенно влияние идей раввина Меира Кахане, много сделавшего для освобождения советских евреев и убитого арабом.

На противоположном конце спектра религиозной жизни Израиля находятся антисионистское движение Натурей Карта и антисионистская хасидская община сатмаров. Это определяет политическое пространство поиска своего места различными группами израильских иудеев.

В 1925 году задумал совершить алию — переехать в Израиль, наиболее авторитетный духовный вождь европейских евреев того времени, восьмидесятисемилетний раввин Хафец Хаим (величаемый, как это принято относительно мудрецов Торы, по названию его наиболее знаменитой книги). Он надеялся примирить полярные группы знатоков Торы Израиля, возглавляемые главным ашкеназским раввином Иерусалима Йосефом-Хаимом Зонненфельдом и Авраамом-Ицхаком Куком. Хафец Хаим говорил, что придет к тем и другим, сядет с ними и будет плакать — «может быть, когда они увидят старика, который сидит и плачет, они захотят утешить его и помирятся».

Оценив шансы на успех своего предприятия, Хафец Хаим отложил своё путешествие, а затем и вообще отменил его.

32 комментария для “Борис Гулько: Мировые войны евреев. Часть вторая

  1. Benny B; AB и АБ справедливо возразили на замечание в моём эссе, что союзники, если есть — ненадёжны, приводя в пример Трампа. Но за 78 лет истории Израиля Трамп — единственный президент США, который пока наш надёжный союзник. Остальные были ненадёжными в разной степени. Откровенные недоброжелатели и враги: Обама, Эйзенхауэр, Клинтон, Картер, Байден. Но и почти друзья не были надёжными. Трумэн гордился, что помог создать Израиль. А потом ввёл эмбарго на оружие, и если бы не чешское оружие и деньги американских евреев — то как бы мы выстояли? Рейган, вроде, был другом, но после бомбёжки иракского ядерного реактора ввёл санкции против Израиля. И т.д.

  2. … Он надеялся примирить полярные группы знатоков Торы Израиля, возглавляемые главным ашкеназским раввином Иерусалима Йосефом-Хаимом Зонненфельдом и Авраамом-Ицхаком Куком. Хафец Хаим говорил, что придет к тем и другим, сядет с ними и будет плакать — «может быть, когда они увидят старика, который сидит и плачет, они захотят утешить его и помирятся».
    Оценив шансы на успех своего предприятия, Хафец Хаим отложил своё путешествие, а затем и вообще отменил его.

    =======
    Господь Бог («История» для атеистов) успешно делает то, что отчаялся сделать Хафец Хаим. Метод Бога это создать в реальности «исторический тупик», который НЕ позволяет дальнейшее развитие. А дальше написано в Торе: «… жизнь и смерть предложил я вам, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое.» (Тора, Дварим 30:19).

    Наследники раввина Зонненфельда это ультра-ортодоксы анти-сионисты, которые против сионизма потому, что они хотели еврейскую автономию под арабской властью. Сейчас вся их надежда на то, что Израиль (не дай Бог) рухнет, а арабы перережут НЕ всех израильтян-евреев, и НЕ тронут анти-сионистов из ультра-ортодоксов. Харедим анти-сионисты надеются на арабов, но игнорируют что-то очень-очень важное для арабов. Это маразм и исторический тупик — который, впрочем, позволяет им загнивать ещё несколько поколений.

    Наследники раввина Хафец Хаима это ультра-ортодоксы не-сионисты, которые во время Войны за Независимость (1948~9) воевали вмести с сионистами против арабов. В начале 1950-ых Бен-Гурион решил строить анти-религионое государство, поэтому он изгнал их из ЦАХАЛа (известное «дело солдат-поваров») — и они пошли в добровольное «гетто Торы». А в конце 1970-ых слишком наивный Менахем Бегин посадил это гетто на «иглу» Социального Государства.
    Харедим не-сионисты отвергают очень НЕ похожее на «гетто Торы» государство Израиль. Но одна часть из них слишком привыкла «сидеть на игле» Социального Государства и гордиться своей «Торой гетто» — а всё более растущая часть из них ощущает свой огромный потенциал, который невозможно реализовать в «гетто Торы». Это тоже исторический тупик. Выход из него НЕ будет лёгким и быстрым — но он уже начался.

    И чем больше будет продолжаться процесс выхода харедим из «гетто Торы» — тем больше будет обновляться иудаизм, а Государство Израиля будет становиться ближе к обновлённому иудаизму — и дальше от анти-религиозного лево-либерализма и анти-религиозного право-популизма в стиле Авигдора Либермана.

  3. «Настоящей катастрофой для Израиля стало правление двух нобелевских лауреатов Рабина и Переса»
    ______________
    До 1992 года между Рабиным и Пересом происходила перманентная «иудейская война» не только за лидерство в социал-демократической партии «Авода» но и за тот курс, которым должен следовать Израиль в новых условиях после распада СССР. Перес явно оказался под влиянием нового европейского либерализма, а Рабин был сторонником более жёсткого курса: «ломать бунтовщикам кости». То, что позиция Переса победила, во многом была следствием Мадридской мирной конференции с участием ПМ И. Шамира, Ликуд, которая стала той первой ступенью лестницы, которая и привела к «Осло». Сама же Мадридская конференция была следствием Кемп-Девидского мирного договора между Израилем и Египтом , подписанного ПМ Бегиным. В Меморандуме соглашения было прописано признание сторонами права жителей Западного берега на автономию.

    1. АРкадий: 09.01.2026 в 12:27
      То, что позиция Переса победила, во многом была следствием Мадридской мирной конференции с участием ПМ И. Шамира, Ликуд, которая стала той первой ступенью лестницы, которая и привела к «Осло». Сама же Мадридская конференция была следствием Кемп-Девидского мирного договора между Израилем и Египтом , подписанного ПМ Бегиным. В Меморандуме соглашения было прописано признание сторонами права жителей Западного берега на автономию.
      ————————
      Респект вам, АРкадий! Хорошо, что среди русскоязычных израильтян есть люди, которые понимают историю Соглашений Осло, и, вне зависимости от дальнейшего развития событий, не пишут всяческую чушь о «убогой и преступной паре» Нобелевских лауреатов!

      1. «В Израиле две беды — свои дураки и дураки мигрировавшие». М. Н. Задорнов.
        Я со сатириком не полностью согласен, по моему две беды- это дураки, возомнившие себя умнее всех, ну и дороги, вернее их постоянное перекрывание протестантами.
        Шабат шалом!

    2. АРкадий: 09.01.2026 в 12:27

      То, что позиция Переса победила, во многом была следствием Мадридской мирной конференции с участием ПМ И. Шамира, Ликуд, которая стала той первой ступенью лестницы, которая и привела к «Осло». Сама же Мадридская конференция была следствием Кемп-Девидского мирного договора между Израилем и Египтом , подписанного ПМ Бегиным. В Меморандуме соглашения было прописано признание сторонами права жителей Западного берега на автономию. …
      =====
      1) Если по шаббатам и праздникам я в компании с друзьями выпиваю несколько рюмок виски (но ЗНАЮ СВОЮ НОРМУ) — то это НЕ «первая ступень лестницы, которая ведёт к алкоголизму».

      2) Основанный на идее Модехая Кейдара план (около десятка Клановых Эмиратов арабов Эрец Исраэль) это тоже путь к автономии арабских жителей Иудеи-Самарии-Газы. Но это путь к автономии для СОЮЗНЫХ Израилю арабов Эрец Исраэль — и путь к эмиграции или трансферу остальных арабов Эрец Исраэль.

      А нынешняя «Палестинская Автономия» в Рамалле (и тем более планы левых Запада на «Палестинское Государство») — это Кровавая Утопия и путь для евреев в Освенцим (даже хуже: «палестинские» арабы любят убивать садистки, вспомните 7 октября).

      1. 1) Несколько рюмок виски (но ЗНАЮ СВОЮ НОРМУ)- ….
        ________
        После ВОВ Сталин решил назначить А Засядько Министром угольной промышленности СССР. Кадровики доложили, что Засядько сильно выпивает. Сталин вызвал его к себе; на белой скатерти стола в кабинете Вождя народов стояли две бутылки водки, блюдо бутербродов с икрой, семгой, бужениной и один стакан. Сталин взял бутылку, налил стакан до краёв и протянул Засядько, тот выпил залпом, крякнул, закусывать не стал. Сталин опять наполнил стакан, Засядько выпил махом и взял бутерброд. Сталин потянулся за второй бутылкой, испытуемый накрыл стакан ладонью и сказал: «извините, товарищ Сталин, Засядько свою норму знает». Сталин молча подписал заготовленный приказ о назначении. Постепенно «норма» сделала Засядько алкоголиком, после смерти вождя, он был понижен в должности, в пятьдесят лет по болезни ушёл на пенсию и вскорости умер.
        2) …
        ______
        В моём комментарии нет того, чему Вы возражаете. Я заметил, что Вы частенько подменяете написанное оппонентом подходящей для изложения своего мнения парадигмой. Если хотите обсудить идею Кейдара, планы левых и т. п., напишите статью в Мастерскую о своё виденьи проблемы, а мы прочтём и откомментируем.

  4. Борис Геллер: 08.01.2026 в 19:51
    Off topic. Не могли бы вы, Борис, как профессионал, объяснить почему полиция не отреагировала на сообщение водителя о нападеннии в Иерусалиме? Как быстро должна реагтровать полиция, особенно, если о возможности нападения известно?
    В результате погиб один из нападавших. Например, здесь: https://www.vesty.co.il/main/article/w59auw7oz

  5. Союзники, если есть, ненадёжны.
    —————————————————
    Надежных союзников в политике не бывает.
    Но:
    Базовая ежегодная помощь (до войны и по текущим соглашениям)
    • В рамках долгосрочного соглашения между США и Израилем (подписанного в 2016 г. и действующего до 2028 г.) предусмотрена примерно $3,8 млрд в год военной помощи, которую Израиль получает через Foreign Military Financing (FMF) и программы противоракетной обороны.
    📌 Военная помощь во время войны (с октября 2023 г.)
    Из-за войны в Газе объём помощи резко вырос:
    • За первый год конфликта (октябрь 2023 — сентябрь 2024) США выделили около $17,9 млрд на военную помощь Израилю — рекордная сумма за один год.
    • Во второй год (октябрь 2024 — сентябрь 2025) помощь снизилась примерно до $3,8 млрд — что соответствует базовому уровню.
    • В сумме за два года конфликта общая помощь составила около $21,7 млрд (частично уже поставлено, часть ещё будет поставлена).

    У автора есть грин-карта или американское гражданство?

    1. Совершенно справедливо.
      К этому следует добавить беспрецедентную бомбардировку иранских ядерных объектов авиацией США.
      Таких боеприпасов у Израиля пока нет.

    2. МБ: … За первый год конфликта (октябрь 2023 — сентябрь 2024) США выделили около $17,9 млрд на военную помощь Израилю — рекордная сумма за один год. …
      ======
      Если я не ошибаюсь, то Нетаниягу и Трамп приняли решение, что начиная с этого (2026) года Конгресс США полностью прекращает выделять деньги на военную помощь Израилю.

      Но продолжится и усилится взаимовыгодное сотрудничество между армиями США и Израиля, в рамках которого на деньги Мин. Обороны США израильтяне будут для себя и для Америки разрабатывать и в боевых условиях испытывать новейшие системы оружия: противоракетная оборона, улучшение F-35 и т.д.

      Такая модель нужна и Израилю и Трампу:

      Для Израиля это развитие собственной военной промышленности и устранение зависимости от американских поставок (в 2024-ом администрация Байдена ввела частичное оружейное эмбарго против Израиля ради левых / про-палестинских целей).

      А для Трампа это немного затыкает рот Такеру Карлсону («немного» потому, что он антисемит-пропагандист, которому плевать на факты).

      1. Benny B: 09.01.2026 в 19:51
        Если я не ошибаюсь, то Нетаниягу и Трамп приняли решение, что начиная с этого (2026) года Конгресс США полностью прекращает выделять деньги на военную помощь Израилю.
        ————————————
        Ошибаетесь! «Нетаниягу обещает отказаться от военной помощи США до 2035 года»:
        «В течение 10 ближайших лет Израиль может постепенно отказаться от пакета американской военной помощи. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил об этом вчера в интервью британской газете The Economist.
        Израиль получает ежегодно от Соединенных Штатов 3,8 млрд долларов на покупку американских вооружений, и выделение нового пакета будет обсуждаться в 2028 году. Премьер сказал, что он не будет настаивать на полном возобновлении этих ассигнований через два года (если, конечно, он останется у власти после будущих выборов), а до 2035 года Израиль сможет вовсе отказаться от этой помощи.»
        https://news.israelinfo.co.il/139999
        P.S. Комменты рекомендуется писать ДО, а не ПОСЛЕ того, как вы в компании с друзьями выпиваете несколько рюмок виски 🙂

      2. Это не так. Не было решения об отмене военной помощи. Кроме того, военная помощь США Израилю основана не только на ежегодных бюджетах, но и на многолетних соглашениях.

        1. Зоя Мастер — 10.01.2026 в 20:33 :

          1) «Это не так. Не было решения об отмене военной помощи. …»
          =====
          Вы правы.
          Меня смутило интервью Нетаниягу в конце декабря 2025, в котором он В ОБЩИХ СЛОВАХ говорил о планах полностью отказаться от американской военной помощи в 2026. Сегодня вечером Нетаниягу объяснил это более конкретно — и это 10-и летний процесс, начиная с 2026.

          2) «… Кроме того, военная помощь США Израилю основана не только на ежегодных бюджетах, но и на многолетних соглашениях.»
          =====
          Да, это хорошо видно в таблицах 1 и 2 этого отчёта Конгресса: https://www.congress.gov/crs-product/RL33222

          Надо только понимать, что часть того, что мы называем «помощью» это общие проекты для Израиля и США.
          Например, программа «Хец-3» против баллистических ракет: их теперь производит не только Израиль, но и Boeing в США.

  6. Землемеру.

    Можете не представляться и не клеветать, но незачем пишется слитно. Разговор окончен.

    1. Да, конечно. Осенью выборы, если, конечно, они состоятся. Все эти и подобные статьи и комментарии по существу предвыборная агитация. На меня она действует плохо, есть агрументы посильнее. Посчитаемся по осени. По поводу ошибок, спасибо, вспомню об этом, когда понадобится корректор.

  7. Уважаемый Землемер,
    Мне нечего стесняться. Мне 71, из них скоро 40 я прожил, проработал и прослужил в Израиле.
    До сих пор я делаю милуим, ибо востребован. 35 лет я боролся с террором и организованной преступностью.
    А вы что можете сказать о себе? Хотя бы представьтесь.Не будем сравнивать биографии, но на вашем месте я бы поостерегся клевать людей, не зная их историй.

    1. И все-таки откуда у вас обоих уверенность в своей оценке договора Осло и его авторов?
      Должен признаться, что я относился к нему в 90-х точно также, как и большинство моих знакомых до сих пор. Тогда меня удивляло, как может быть иначе, и почему мои израильские коллеги солидарно между собой «разочарованы» моими взглядами. Со временам я «слез с дерева» и происходящее сейчас не оставляет во мне сомнений в переоценке. Но другую точку зрения я понимаю. И я вряд ли стану говорить о Нетаниягу с такой же примитивной резкостью. Уверен, что и в полиции и в Шабаке вашу позицию разделяют далеко не все.

  8. «На противоположном конце спектра религиозной жизни Израиля находятся антисионистское движение Натурей Карта и антисионистская хасидская община сатмаров. Это определяет политическое пространство поиска своего места различными группами израильских иудеев.»
    ***
    Гроссмейстер насчитал две антисионистские общины. Всего то?
    Т.е. получается, что хасидут Гур, Вижниц, Бельз, Бреслев, Карлин, … убежденные сионисты.
    Ну, а в Кнессете, поименно: Гафни, Гольдкнопф, Пиндрос, Айхлер, Маклев, Поруш, Ашер, Теслер, Дери, … все они принадлежат к сионистским движениям? Странно. С каких таких пор Яадут ха-Тора, Агудат Исраэль и ШАС стали сионистами?!

    1. Присоединяясь к мнению Boris B. хочу заметить, что принципиальность Натурэй Карта вызывает мое уважение. Это не те ортодоксы, которые одной рукой душат сионистское государство, а другой лезут в его казну.

      1. Л. Флят Израиль: 08.01.2026 в 22:07
        «хочу заметить, что принципиальность Натурэй Карта вызывает мое уважение. Это не те ортодоксы, которые одной рукой душат сионистское государство, а другой лезут в его казну.»
        ***
        Вы совершенно правы. Есть немало причин презирать Нэтурей Карта за их жесткую антиизраильскую позицию, но кое в чем они заслуживают уважение — это их честность, искренность и неподкупность во всем том, что касается религиозных убеждении. В отличии от погрязших в отвратительном лицемерии и циничном комформизме израильских ультраортодоксов, включая их лидеров в Кнессете. Они уже давно потеряли последние остатки эмпатии у подавляющего большинства светского Израиля и за последние годы вызывают все более углубляющуюся неприязнь и отчужденность у религиозных сионистов.

  9. «Единственный путь, позволяющий нам жить как свободные люди, равные среди народов, это создание независимого еврейского государства, способного защищать наши интересы». Так думал Герцль и многие евреи после него. Но они ошибались. После 7/10 выяснилось, что «равными среди народов» наше гос-во нас не сделало. Более того, новые антидрейфусары сделали изгоем и само наше гос-во. Но оно позволяет достойно отвечать на все кровавые наветы, а это самое главное.

    1. «Единственный путь, позволяющий нам жить как свободные люди, равные среди народов, это создание независимого еврейского государства, способного защищать наши интересы
      ——————
      Я бы добавил, Михаил, к словам Герцля, «создание независимого еврейского государства» под защитой Всевышнего.

      1. «Я бы добавил, Михаил, к словам Герцля, «создание независимого еврейского государства» под защитой Всевышнего.»
        ***
        “Защиту всевышнего” (под циничными ухмылками наших недоброжелателей, раскусивших ее иллюзорность) мы уже очень долго проходили — многовековые издевательства, кровавые наветы, погромы, убийства, Треблинка и Аушвиц, взрывы арабских смертников в автобусах и в кафе с десятками погибших.
        Если сами себя не защитим, никакой всевышний этого не сделает. Это и имел в виду Герцль.

      2. «Я бы добавил к словам Герцля, «создание независимого еврейского государства» под защитой Всевышнего.»
        ____________________

        Не знаю…
        Если бы я был Всевышним — мне бы на еврейский народ, Человечество, Землю с её биосферой, на Солнечную Систему и даже на всю Вселенную было бы плевать с высоты Духовных Миров.
        В крайнем случае всего шесть дней работы.

  10. Уважаемый автор абсолютно прав, назвав Рабина и Переса «убогой парой». Я бы добавил — преступной парой. Конечно, на счету Переса много важных проектов (ядерный в том числе), секретные переговоры и жёсткие решения. Но с возрастом он впал в астрал и заварил Осло, последствия которого мы не можем расхлебать до сего дня. Биография «дедушки Рабина» извращена и раздута. Ури Мильштейн написал о нем книгу. Читайте. Оторопь берет! Рабин командовал расстрелом Альталены и совесть его не мучила.
    Что до Великой Тройки — Клинтон, Обама, Байден — так они долгие годы ломали Израиль, не давая дышать. Среди них Обама — чемпион — квинтессенция отстоя Демократической Партии Арабов.

    1. Борис Геллер: 08.01.2026 в 16:28 «Уважаемый автор абсолютно прав, назвав Рабина и Переса «убогой парой». Я бы добавил — преступной парой.» «Перес… с возрастом он впал в астрал и заварил Осло.»

      Обоим Борисам:
      Этим политикам было по 71 и 70 в 1993 году «Осло». А сколько вам? Рабин родился в Иерусалиме, Перес переселился в Палестину в 1934, в 11 лет. А вы в каком возрасте появились в возникшем и отстоявшем себя Израиле? Выбор книги Мильштейна (г.р. 1940) в качестве источника их личных историй, а также, видимо, и истории евреев Палестины (в которой он фактически не жил) и Израиля не оставляет сомнения в качестве оценки и статьи и комментария. Никакого опыта понимания страны и ее проблем, кроме книжного у обоих Борисов нет. И все-таки я воздержусь от «астралов» и «посмотри в зеркало», от этого избавляет ничтожность этой мелочной брани на фоне масштабов обсуждаемых личностей, их ответственности за свои решения.
      Когда уже евреи научатся элементарному уважению друг друга, своей истории и ее творцов. Удивляет, что оба лидера еще не были обвинены в корысти или блуде. Это успех обоих Борисов.

      А в остальном ничего нового и стоящего внимания. Спасибо, развлекли.

  11. Л. Беренсон, поддержка значительной частью советских евреев сталинского режима — тема большая и сложная. Могу лишь сказать, то она не была темой этого эссе.
    Значение для евреев народившегося нацизма — наверное, было вопросом, о котором в СССР было немного информации. Во всяком случае, отражения в литературе этой темы я не видел. Пакт Молотов- Риббентроп прошёл, как я себе представляю, малозамеченным.

  12. Спасибо за верность теме, за чёткое выражение своего политического и духовного предпочтения.
    Не могу принять авторское «убогая пара» в пассаже «Настоящей катастрофой для Израиля стало правление Нобелевских лауреатов Рабина и Переса: многие тысячи погибших и изувеченных евреев от рук «партнёров по миру» этой убогой пары — от банды Арафата». На счету каждого, особенно Переса, много достижений в международной и военной политике Израиля.
    Есть в тексте и другие аналогичные лексико-эмоциональные перегибы и недопустимости.
    Предложение: «Они в большинстве поддержали и режим возникшего СССР, тем более что на западе от него возникал людоедский нацизм» — мне кажется очень двусмысленным: если от возникшего режима СССР возникал на западе нацизм, то почему большинство евреев его поддержало?

  13. «В посмертных записках Гейне показал, что не был готов оставить свой народ. Евреи — это «мученики, давшие миру Бога и мораль, которые сражались и страдали во всех битвах разума». В Моисее Гейне видел «великого художника», который «не из базальта или гранита, как египтяне, а из людей сооружал пирамиды, возводил обелиски; он взял убогий росток и создал из него… великий, вечный, святой народ… способный служить прототипом всему человечеству…»»
    _____________________

    И это человек, написавший знаменитый Диспут — верится с ба-альшим трудом 😉

    P.S. Но Клинтон, Обама и Байден отмечены недбрым словом, Биби — добрым. ЗачОт! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.