Александр Локшин: Шутник (фантастический рассказ)

Loading

Что-то очень смешное пришло в голову, непонятно почему. Время от времени такое со мной случается, но я в таких случаях всегда помалкиваю и делаю вид, что чихаю или сморкаюсь. Да, именно так я поступаю, если кто-нибудь рядом находится, в шаговой, так сказать, доступности. То есть веду себя не как безмозглый юнец, а как взрослый, ответственный господин, не желающий навлекать что-либо на кого-либо.

Александр Локшин

Шутник (фантастический рассказ)

Разговаривал с очень симпатичной женщиной, нормальной, человекообразной… Не упертой в одну какую-нибудь точку, широко мыслящей и понимающей. Чувствительной ко всяким пертурбациям, погодным условиям и катаклизмам…

Короче, расслабился я, и захотелось мне, знаете ли, пошутить.

Сделать ей приятное.

Что-то очень смешное пришло в голову, непонятно почему. Время от времени такое со мной случается, но я в таких случаях всегда помалкиваю и делаю вид, что чихаю или сморкаюсь. Да, именно так я поступаю, если кто-нибудь рядом находится, в шаговой, так сказать, доступности. То есть веду себя не как безмозглый юнец, а как взрослый, ответственный господин, не желающий навлекать что-либо на кого-либо.

А тут вот расслабился, непонятно почему, и чуть не пошутил, как последний идиот. Ослабил самоконтроль и чуть не вляпался.

В последний момент опомнился и до крови прикусил себе язык. Завыл от боли.

— Что это с тобой? – спросила моя очаровательная собеседница, и лицо ее приняло испуганное человекообразное выражение.

— Ооооо! Аааааа! – отвечал я ей, сплевывая кровь.

— Не вызвать ли скорую помощь? – предложила она, побледнев.

— Неее! Ооооо! – сдержанно возразил я, вытирая рукавом кровь с подбородка. – Не стоит беспокоить жанятых людей по таким пустякам. Я всего лишь непредумышленно укусил сам себя жа щеку, а не жа яжык. По недоражумению.

— Я все равно вызову, — сказала она голосом, полным сочувствия, хладнокровно вынимая телефон из сумочки.

— Дура! – закричал я и бросился бежать, время от времени сплевывая кровь на тротуар.

По этим следам она легко могла меня найти. Пришлось забежать в магазин Антисмеховых принадлежностей и выбежать на параллельную улицу через черный ход.

Наконец, кровотечение прекратилось.

Спрятавшись за колонной, я со злорадством наблюдал, как она, потеряв мой след, кому-то звонит и смущенно оправдывается…

18 янв 2026 

 

6 комментариев для “Александр Локшин: Шутник (фантастический рассказ)

  1. Александр пишет легко и интересно.
    Я бы даже сказал хорошо, если бы мне не машала одна деталь…
    Любое произведение раскладывается по уровням абстрагирования/детализаци, которые я называю потребительским, поскольку мы это «потребляем»
    1. Тема или сообщение
    2. Сюжет
    3. Образы + связанные с ними эмоции
    4. «Сценарий»
    5. И, наконец, закнченне произведение
    Более пдробно смотри тут:
    https://stihi.ru/2022/05/18/7004
    Так вот у Александра почему-т с первым потребительским уровнем дело так себе, как в с некоторыми анекдотами, например:

    «Заходит глухонемой в магазин и мычит А-ба-ба и что-то показывет жестами продавщице.
    Продавщица не понимает, что этот глухонемой хочет купить, но вспоминает, что в магазине работает глухонемой грузчик и зовет его, чтобы узнать, что хочет покупатель.
    Покупатель смотрит на грузчика, мычит А-ба-ба и что-то показывет жестами.
    Грузчик быстро лезет под прилавок, достает что-то, заворачивает в бумагу и отдает покупателю.
    Когда тот уходит, продавщица спрашивает: «Так, так что он хотел-то?»
    Грузчик мычит А-ба-ба и что-то показывет продавщице жестами…»

    Правда, взможно, Александр делает это специально, вводя возможные дополнительные смыслы, о кторых сам он не думал, а читателю в голову они приходят — издевается, так сказать, над нами ничтожными и глупыми.

    P.S. Каюсь — и тут без методологии не обошёлся. Достаю почтеннейшую публику — тоже можно сказать, что… издеваюсь 😉

    1. Zvi Ben-Dov:
      10.03.2026 в 12:23
      Александр пишет легко и интересно.
      Я бы даже сказал хорошо, если бы мне не машала одна деталь…
      +++++
      Спасибо, Цви. К счастью, существует объективная оценка качества моей писанины – это (взятое по модулю) количество плевков И.К-на в мою сторону))

  2. Только я захотел откликнуться, как прикусил себе язык. В этот момент я находился в магазине нижнего белья и верхнего трикотажа, я уже должен был заплатить за тренировочные штаны, продаваемые по скидке, поскольку решил похудеть, как мне в голову пришла какая-то остроумная реплика на ваш рассказ. И тут я прикусил язык до крови. Было больно, и я забыл, что собирался сказать. Это было что-то важное о красивой женщине и приятное ей. Так что я прочувствовал ваш рассказ во всех подробностях. Он многопланов и разнообразен!

    1. Землемер: 09.03.2026 в 13:35
      Только я захотел откликнуться, как прикусил себе язык… Было больно, и я забыл, что собирался сказать.
      ——————-
      Жаль, жаль, жаль!!! Жаль, что вы забыли, что собирался сказать! В любом случае ваш коротенький комментарий на порядок содержательнее этого «фантастического рассказа» 😉

      1. Должен оправдаться: я не солгал ни в одной букве это комментария. И теперь я уверен, что автор был точен во всех деталях!

  3. Про Скверновского с его другом Матерщинниковым был по человекообразнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.