![]()
С пророками случалась иная беда, отмеченная в наши дни Владимиром Высоцким: «Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев — Во все века сжигали люди на кострах». Подвергали пророков и другим казням. Особенно усердствовали в этом царь Израиля Ахав и его злобная жена Иезавель. Но на каждое зло находится добро.
САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЗАКОН
Первая попытка общественного бытия человечества обернулась провалом:
«И увидел Господь, что велико зло человека на земле и что все побуждения помыслов сердца его всё время во зло. И раскаялся Господь в том, что создал человека на земле, и огорчился Он в сердце Своем. И сказал Господь: «Сотру Человека, которого Я сотворил, с лица земли» (Берешит; 6:5-7).
Утопил Господь всё живое в водах Потопа. Спаслись только Ноах в сооружённом им ковчеге с тремя его сыновьям и четырьмя их жёнами, а также живность «по паре», помещённая на другой этаж в тот же ковчег.
И чтобы жизнь на просохшей от Потопа земле не пошла по той же ущербной колее, Господь дал потомкам Ноаха семь законов, обязательных к исполнению. Шесть из этих законов персональные. Седьмой коммунальный: обязывающий общество создать справедливую судебную систему и понятные законы, а также обеспечивающий равенство всех перед этими законами.
Первым верховным судьёй евреев стал сам Моше, получавший законы напрямую от Создателя:
«Воссел Моше судить народ, и стоял народ пред Моше с утра до вечера» (Шмот; 18:13). Дельный совет получил Моше от своего тестя шейха мидиян Итро: «Освети им уставы и учения, и возвести им путь, по которому им идти, и дело, какое им делать. А ты усмотри из всего народа мужей радивых, боящихся Бога, мужей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь над ними главами тысячными, сотенными, пятидесятными и десятными. И будет: всякое дело большое представят тебе, а всякое дело малое рассудят они (сами)» (19:20-22).
Так евреи и сорганизовывались. Лидеры народа, часто с пророческим даром, обретали статус судей. Время их правления над Израилем названо «Эпохой судей». Продолжалось оно около трёх с половиной столетий.
Этот этап управления в нашей истории был демократичным. Мы находим у Иосифа Флавия сетование (Иудейские древности {И.д.}, кн. 5, гл.2:7), что в один из периодов правления Судей
«государственное устройство у евреев пришло в упадок; они перестали назначать старейшин и других, раньше обыкновенно выборных начальствующих лиц…»
Судьи в стране Израиля со времени возвращения евреев из Египта до установления царства (XIV–XI века до н.э.) тоже каким-то образом избирались. Мы находим у Иосифа Флавия:
«В награду за … подвиги храбрости Офниил получил от народа почётную должность общественного судьи» (И.д. кн.5, гл.3), или: «Иуд же был почтен народом… тем, что ему всецело поручили управление народом» (И.д. кн.5, гл.4).
Увы, при демократическом избрании судей возникла опасность коррупции, как случилось с выборами судьи после смерти героя евреев Гид’она. Это одна из наиболее драматичных историй «Книги судей». Должность судьи демократически захватил один из 71 сыновей Гид’она злодей Авимелех. Смерть его отмечена мужским шовинизмом, возможно первым в истории. После того, как женщина, метнув обломок жернова с крыши синагоги, пробила Авимелеху череп, тот приказал оказавшемуся рядом «отроку» — «Обнажи свой меч и умертви меня, чтоб не сказали обо мне: «Женщина убила его».
Эта безымянная израильтянка — не первая женщина — героиня «Книги судей». Раньше, когда пророчица Д’вора, единственная женщина среди судей Израилевых, которая «восседала под пальмой Д’воры меж Рамой и Бет-элем, на горе Эфраима» (4:5), вместе с Бараком повела евреев на войну против к’наанитян, отличилась кенитянка по имени Яэль. Кениты — это часть мидиян, которые во главе с уже помянутым Итро присоединились к евреям. Яэль пригласила в свой шатёр полководца к’наанитян Сисру, и когда тот уснул, убила его.
Видно, что заботой судей иудейских более, чем суд, были войны. Величайшим из судей был последний из них, Шмуэль, пророк на уровне Моше и Аарона, судивший по всей Земле Израиля. Он помазал на царствование первых двух царей иудейских Шауля и Давида. Всевышний осуждал смену системы правления евреев, но народ настаивал, и Шмуэль получил визу Свыше на реформу.
После этого функция суда перешла к царям. И третий из них — Шломо — прославился, верно рассудив: кому из двоих блудниц принадлежит, после смерти одного, выживший младенец.
Увы, царям с переходящим по наследству царством крайне редко переходила вместе и мудрость. Она стала уделом пророков. А царство — уже при правлении сына Шломо Ровоама, распалось на два — на северное — Израиль, и на южное — Иудею.
С пророками случалась иная беда, отмеченная в наши дни Владимиром Высоцким: «Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев — Во все века сжигали люди на кострах». Подвергали пророков и другим казням. Особенно усердствовали в этом царь Израиля Ахав и его злобная жена Иезавель. Но на каждое зло находится добро. Царедворец и «малый пророк» Овадия спас от царской ярости в двух пещерах припрятанных им там по 50 пророков в каждой.
Качество пророков находится в обратной связи с их количеством. И порой среди множества пророков мудрым оказывается лишь один.
В 722 году до н.э. царство Израиль было разгромлено Ассирией, и народ его затерялся в изгнании. Евреи Иудеи были завоёваны и уведены в Вавилон в 586 году до н.э. царём родственного нам народа халдеев Навуходоносором II. Тот сжёг первый Иерусалимский храм. В 539 году до н. э. царь персов Кореш II завоевал Вавилон. Он разрешил евреям вернуться в Иудею и вновь отстроить Храм. В Иудею воротились лидеры евреев Эзра, позже Нехемья. Они восстановили храмовое служение и провели ряд реформ.
Важнейшая из них — они учредили высший духовный и законодательный орган: «Мужи Великого Собрания», включавший 120 самых уважаемых мудрецов, в числе их трёх последних пророков: Хагая, Малахи и Зехария. Когда кто-то из мудрецов умирал, на его место не назначался новый, пока число их не снизилось до 71 — фиксированного размера Большого Санхедрина. В задачу его входило создание законодательства и практическое его использование — суд. Ещё существовали Малые Санхедрины в 23 члена.
Прошло с того времени около двух с половиной тысячелетий. Возникало новое еврейское государство, требовавшее еврейского суда. 16 июня 1933 года был убит Хаим Арлозоров, второй в иерархии правивших в ишуве социалистов. И хотя мотивы убийства ясно указывали на Геббельса и Гитлера, еврейский суд обвинил и приговорил к смерти идеологического соперника социалистов ревизиониста Авраама Ставского. Левая в целом ангажированность судейского сообщества Израиля проявилась уже тогда. Она напоминает политическую направленность обвинения и общественную истерию вокруг убийства Кирова, случившегося годом позже в Ленинграде.
Против приговора Ставскому выступил дед Биби Нетаньяху рабби Натан Милейковский. Он привлёк к защите чрезвычайно уважаемого в ишуве главного раввина Авраама-Ицхака Кука. Казнь остановили. Ставского оправдал английские суд.
Подобная истерия захватила общество и в 1995 году после убийства Рабина. По иронии судьбы, связавшем два убийства: Рабин 22 июня 1948 года руководил расстрелом корабля Альталена, доставившего в Израиль в начале войны за независимость большое количество оружия и 940 добровольцев, выживших в шоа. При том расстреле погиб снарядивший корабль Авраам Ставский.
В 1995 году английского законодательства в Израиле уже не было, и для стрелявшего в Рабина Игаля Амира был принят «персональный закон» (юридический оксюморон), не позволяющий амнистировать подозреваемого никогда. Заодно засекретили на вечные времена материалы следствия, сохранив навсегда подозрения о деталях выстрела в Рабина.
Функционирующий в современном Израиле «Высший суд справедливости» БАГАЦ даже отдалённо не напоминает собрание «Мужей Великого Собрания». Тут тебе ни пророков, ни мудрецов.
В 1982 году в ходе Первой ливанской войны израильская армия под руководством министра обороны Ариэля Шарона добилась выдающегося успеха. Армия ООП, терроризировавшая север Израиля, была вынуждена убраться из Ливана в Тунис, где медленно затухала, пока её в 1993 году не реанимировали социалисты Рабин и Перес.
По ходу дела, после убийства палестинскими арабами выбранного президента Ливана христианина Башира Жемайеля и ещё 26 человек, христиане вошли в палестинские лагеря Сабру и Шатилу и устроили там резню. Мир обвинил евреев. Для расследования дела Израиль создал государственную комиссию под председательством главы БАГАЦа Ицхака Кахана. Сейчас странно читать её материалы. Кто-то кому-то что-то не сказал, кто-то кого-то не предупредил. Последовали отставки. Хотя к резне в охваченном гражданской войной Ливане евреи не имели никакого отношения, эффект от их победы померк.
Одновременно Шарона обвинил в арабской резне нью-йоркский журнал Таймс. Шарон подал иск на Таймс в американский суд и уверенно выиграл дело. Сейчас Биби, помня о катастрофе той гос-комиссии, организует альтернативное расследование провала спецслужб Израиля 7/10, не подпуская к нему БАГАЦ и его скомпрометированного главу. Тот однажды возглавлял заседания, судившие его брата.
Одновременно Биби уже много лет занят собственными судебными делами 1000, 2000, 3000, 4000… Уверен, наш премьер помнит максиму из лучшего, по оценке критиков, романа ХХ века «Процесс» Франца Кафки: «Процесс нельзя выиграть. Его можно только бесконечно затянуть». В одном из его дел кто-то когда-то подарил игрушку сыну Биби. Хотя может быть это был подарок самому Биби? Долго тянется дело…
Лет 6 назад в израильских газетах было опубликовано письмо четверых мировых светил правоведения — одним из них был гарвардский профессор Алан Дершовиц. Светила утверждали, что статей, по которым судят Биби, в юриспруденции не существует. Недавно пытался убедить в этом нашего президента американский, призывавший к помилованию Биби в этих несуществующих преступлениях. Не убедил. Судейские открыто заявляют: вот если бы Биби согласился уйти в отставку…
Очевидно, борьба идёт не за правосудие, а за власть. К седьмому закону Ноаха это отношения не имеет.

«Господь дал потомкам Ноаха семь законов, обязательных к исполнению. Шесть из этих законов персональные. Седьмой коммунальный: обязывающий общество создать справедливую судебную систему и понятные законы, а также обеспечивающий равенство всех перед этими законами.»
==================================================================
Они, конечно, бяки — буки, эти наши современные судейские и прокурорские. Но разве они препятствуют равенству всех перед законом в части обязательной воинской службы?
Барух Герман:
Они, конечно, бяки — буки, эти наши современные судейские и прокурорские. Но разве они препятствуют равенству всех перед законом в части обязательной воинской службы?
======
Компромисс «декларации Габизон-Медан» доказал делом, что если по человечески относиться друг к другу, то стороны могут договориться о всём самом главном.
(Раввин Яаков Медан он глубоко религиозный и правый, а покойная Рут Габизон она светская лево-либералка и профессор юриспруденции.)
Но Аарон Барак насмерть стоял, чтобы не пустить Рут Габизон в БАГАЦ. Аарон Барак принципиально и тотально отрицал её «агенду», то есть сам её подход: по человечески относиться друг к другу и попытаться договориться.
Подход Агарона Барака сейчас тотально правит в прокурорско-судейской системе Израиля — и результаты этого ЧУДОВИЩНЫ.
Искоренить подход Аарoна Барака из прокурорско-судейской системы — это абсолютно необходимое (но недостаточное) условие не только для решения многих наболевших проблем (включая преодоление нынешнего глубочайшего раскола в обществе), но и для самого существования Израиля.
А потом: если по человечески относиться друг к другу, то стороны смогут договориться о всём самом главном.
Раввин Яаков Медан он глубоко религиозный и правый, а покойная Рут Габизон она светская лево-либералка и профессор юриспруденции.)
===============================================================
Когда очередной раз читаешь или слышишь упоминание об этих замечательных людях, вновь и вновь говоришь себе: «Ну почему их так мало, настоящих государственных и общественных деятелей?»
«Ну почему их так мало, настоящих государственных и общественных деятелей?»
_______
В чём власти суть понять пытался
И основной закон открыл:
Как мало тех, кто сам поднялся —
Гораздо больше тех, кто всплыл…
Benny B: 23.01.2026 в 20:38
Компромисс «декларации Габизон-Медан» доказал делом, что если по человечески относиться друг к другу, то стороны могут договориться о всём самом главном.
————————————
Benny B, в который раз повторяете что «компромисс «декларации Габизон-Медан» «доказал делом»»… На самом деле документ известный под названием «Соглашение Габизон – Медан» не доказал абсолютно ничего, кроме банальнейшей вещи — два умных человека, которые заинтересованы в достижении компромисса по какому-либо вопросу, могут к нему придти. Я не уверен, что вы читали «Соглашение Габизон – Медан» и поэтому рекомендую и вам, и израильтянам посмотреть и внимательно прочесть тут — https://gavisonmedan.wordpress.com/wp-content/uploads/2015/06/d790d79ed7a0d7aa-d792d791d799d796d795d79f-d79ed793d79f-d7a2d799d7a7d7a8d799d79d-d795d7a2d7a7d7a8d795d7a0d795d7aa-d7a8d795d7a1d799.pdf
Обязательно обратите внимание на следующие слова:
«Тот процесс, в результате которого появилось на свет данное сочинение, также существенным образом отличается от процессов, инициированных другими группами, занимавшимися взаимоотношениями между светскими, соблюдающими традиции и религиозными евреями в Израиле. Для достижения как можно более широкого консенсуса требуется участие максимального количества групп и подгрупп в выработке итогового документа, накладывающего на всех одинаковые обязательства. Однако столь широкий форум может оказаться неэффективным; его деятельность приведет к закреплению на изначальных позициях и будет имеет тенденцию порождать неопределенные решения – решения, в которых
формулировка превалирует над содержанием и которые позволяют обойти стороной болезненные темы, подрывая тем самым, надежность достигнутых договоренностей в более
отдаленной перспективе.
Поэтому мы предпочли работать только вдвоем.»
На мой взгляд и профессор Р.Габизон, и раввин Я.Медан прекрасно понимали, что в реальной жизни, в чрезвычайно расколотом израильском обществе их соглашение ничего не изменит…
Vladimir U: 24.01.2026 в 13:52
«профессор Р.Габизон, и раввин Я.Медан прекрасно понимали, что в реальной жизни, в чрезвычайно расколотом израильском обществе их соглашение ничего не изменит…»
***
Совершенно верно. Шансы на то, что ультраортодоксы будут прислушиваться к Габизон, Медан и к религиозным сионистам, тем более действовать по их наставлениям, равны НУЛЮ. Они их просто ни во что не ставят. Страно, что заезженная мантра о “диалоге” и о “возможности договориться” постоянно повторяется с упертой наивностью, в то время как реальность демонстрирует совершенно противоположную картину: Ни на какие компромиссы ультраортодоксия не пойдет. Их раввины открытым текстом говорят, что всем попыткам “диалогов” цена ПОЛНЫЙ НОЛЬ, а нужны они лишь для одной единственной цели — чтобы годами, десятилетиями тянуть время, по формуле «фул тайм ин ньютрал». Это хорошо работает на их демографию, на расширение влияния, на увеличение электоральной силы. «Соглашение Габизон – Медан» — мёртворожденная инициатива, потому что разговаривать не с кем ни в настоящем, ни тем более в будущем. Как и жалкие потуги Орит Струк организовать сионистский семинар за 2 миллиона шек. для ультраортодоксов («направленный на так называемое расширение и углубление еврейской идентичности среди ультраортодоксальной молодежи»), когда само слово «сионизм» там строгое табу.
https://mignews.com/news/politic/minposelenij-profinansiruet-religioznye-seminary-dlya-haredim.html
Уверен, что если условные «правые» победят на ближайших выборах, то придёт конец беззаконию и всесилию прокурорско-судейской мафии.
Даже если для этого понадобится что-то вроде Альталены или Сезона против сторонников этой мафии.
Прокурорско-судейская мафия слишком долго и слишком вонюче «мочеиспускалась с вышки в бассейн» на самое святое для слишком многих.
А условные «правые» правительство и Кнессет слишком долго это терпели. Если «правые» политики продолжат это терпеть, то их сторонники массово начнут их презирать настолько, что страна станет неуправляемой и погрузится в хаос.
По-моему «правые» это поняли и глубоко осознали.
«Недавно пытался убедить в этом нашего президента американский, призывавший к помилованию Биби в этих несуществующих преступлениях. Не убедил.»
___________________
То, что Трамп призвал помиловать Биби — это конечно важно — всё таки Дональд себя Миру показал с самой «лучшей» стороны.
Надеюсь, что на Израиль Козырь не наедет так, как на Данию с Гренландией и/или, как на Украину, к которой я симпатии не испытываю, но Рассеюшке не симпатизирую в большей степени.
А Биби надо было давно убрать от власти за то, что народ расколол и, главное, продолжает, но БАГАЦ, советница, прокуратура, президент и медиа не хотят пачкать руки. Там хуже для них и… для нас.
P.S. Биби гос.комиссия не угрожает — он просто не хочет остаться в истории Израиля полным кАзлом, но останется. Но войну он провёл хорошо — лично всех убил и разбомбил, несмотря на предателей в ЦААЛе 😉
«Утопил Господь всё живое в водах Потопа. Спаслись только Ноах в сооружённом им ковчеге с тремя его сыновьям и четырьмя их жёнами, а также живность «по паре», помещённая на другой этаж в тот же ковчег.
И чтобы жизнь на просохшей от Потопа земле не пошла по той же ущербной колее, Господь дал потомкам Ноаха семь законов, обязательных к исполнению. Шесть из этих законов персональные. Седьмой коммунальный: обязывающий общество создать справедливую судебную систему и понятные законы, а также обеспечивающий равенство всех перед этими законами.»
______________
Логика Всевышнего
Если относиться к поступкам Всевышнего, пути которого «неисповедимы» и которые описаны в святых книгах, как к действиям шизофреника — многое становится понятным.
Как известно — логика у шизофреника железная, но посылки этой самой «логики» идиотские.
Попытки задним числом объяснить действия Всевышнего напоминают попытки разумно объяснить действия шизофреника, оторый «посоветовался» со своими галюцинациями и принял «единственно верное решение».
С другой стороны — эти самые попытки могли бы внести ощутимый вклад в развитие психиатрии
😀
«Функционирующий в современном Израиле «Высший суд справедливости» БАГАЦ даже отдалённо не напоминает собрание «Мужей Великого Собрания». Тут тебе ни пророков, ни мудрецов.»
В Высшем суде справедливости должны заседать профессиональные судьи, а не «пророки и мудрецы». Пророки и мудрецы заседают только в судах африканских племён.
***
«Сейчас Биби … организует альтернативное расследование провала спецслужб Израиля 7/10, не подпуская к нему БАГАЦ и его скомпрометированного главу.»
Альтернативное потому, что категорически не желает раследования собственного провала. А альтернативное расследование, т.е. расследование про других — так это пожалуйста, всегда готов. Поэтому так сильно озабочен всевозможными «кастахами» (כסת»ח — כִּסּוּי תַּחַת)