![]()
Сегодня мир — снова на пороге той самой ошибки. Антисемитизм возвращается. Не с нашивками, но с флагами. Не с факелами, но с транспарантами. Не с криками “жид” — но с речёвками о “свободной Палестине без Израиля”.
СИНДРОМ ГОЛУБИНОЙ СТАИ
…растет количество насильственных нападений наяву, а также уровень антисемитской ненависти в интернете. Многие евреи, как отмечается, чувствуют себя все менее безопасно и из страха отказываются от ношения видимых символов своей идентичности. В то же время в докладе Шустера звучит критика властей за то, что они часто не принимают достаточных мер против антисемитского насилия.
Я не интересуюсь специально орнитологией, т.е. наукой о птицах. Но из повседневного опыта обратил внимание на любопытную деталь поведения голубиной стаи.
лееГолуби живут парами, но иногда отдельные особи, обычно слабенькие и болезненные, партнера не имеют и становятся изгоями, а все остальные не упускают возможность клюнуть или потрепать их за чуб. В общей трапезе такой голубь не участвует, питается тем, что осталось в кормушке после обеда, в стае старается занять местечко поскромнее и поукромнее, спрятавшись от всех остальных. Его можно сравнить с гадким утенком. Это продолжается до тех пор, пока птица не окрепнет или её одолеет недуг окончательно.
Да, все это так, но какое отношение все эти рассуждения об образе жизни голубиной стаи имеют к текущей мировой политике вообще и к теме данной статьи в частности?
Рассмотрим проблему подробнее
В августе 2024 года журналист Матти Фридман, опубликовал подробный анализ того всплеска антисемитизма, который охватил международное сообщество после вступления Цахала в сектор Газа. А ведь было это отнюдь не мотивированное вторжение, а естественная реакция цивилизованного государства на бесчисленные акты терроризма окопавшихся в секторе банд против граждан Израиля.
Причем аргументы в статье Фридмана «Путеводитель по самой важной истории на Земле». (Tablet, 26.08.2024). сегодня звучат еще более актуально, чем год назад, поэтому есть необходимость воспользоваться ими и сегодня.
Основной тезис той статьи:
война Израиля с ХАМАС обнажила возрождение в мире враждебной одержимости евреями.
Сегодня в мировом сообществе мы наблюдаем аналогичную ситуацию, но причина возникновения которой имеет совершенно другие корни.
Действительно, исследуя это явление, мы обнаруживаем нечто совершенно другое.
После резни, учинённой Хамасом на юге Израиля 7 октября 2023 года в кибуцах, расположенных вблизи сектора Газа; резни, в которой посильное, а порой и весьма активное участие приняло так называемое мирное арабское население сектора и отличительной чертой которой стали картины, воскрешающие средневековые набеги кочевых племен на мирные поселения с последующим угоном многочисленных захваченных пленников в рабство; после этой резни, когда, казалось бы, в соответствии со здравым смыслом, сочувствие к пострадавшим и пушкинская «милость к падшим» должны были захватить весь цивилизованный мир, вместо этого волны антисемитизма снова охватили мировое сообщество: количество призывов и лозунгов в интернете «убить еврея» и «закончить дело Гитлера» увеличилось на сотни и даже тысячи процентов.
Весомый вклад в это «достойное» дело вносят журналисты — люди, ответственные за объяснение миру происходящего, но при этом изображают они евреев Израиля как сторону, явно неправую, и при этом скрывают истинное лицо их врагов: тем самым они говорят своим читателям — намеренно или нет — что евреи — худшие люди на земле.
Да-да, именно так: евреи — символ зла, в их интерпретации…
Воссоединившись вопреки всем трудностям в крошечном уголке земли, потомки бесправных людей, изгнанных из Европы и исламского Ближнего Востока, сейчас стали тем же, чем были их бабушки и дедушки — «лужей, в которую плюёт весь мир».
И это объясняет, почему у нашей статьи такой заголовок.
Когда у евреев не было государства — это было плохо. Теперь оно есть — и это тоже, оказывается, плохо.
После ужасов Холокоста человечество будто бы дало себе слово: никогда больше. Казалось, что сама возможность оправдания ненависти к евреям осталась в прошлом, за колючей проволокой Освенцима. Но сегодня мир вновь скатывается в знакомую риторику — с теми же обвинениями, только в новой упаковке. Израиль обвиняют не в том, что его не существует, а в том, что он существует.
Об этом пишет, например, газета «Сегодня в Израиле«.
Ранее евреев преследовали за то, что у них не было собственной страны — называли чужаками, бродячим народом, лишённым корней. Идеологию такого мнения выразил бесноватый фюрер в своей книге «Моя борьба»:
«Не имея своей страны, евреи паразитируют на культуре других народов, придавая ей свои черты»
Хотя общеизвестно количество Нобелевских премий, присужденных еврейским ученым, за вклад в раз0витие науки и искусства тех стран, гражданами которых они являлись.
Теперь же евреев упрекают за наличие государства.
Изменились лишь ярлыки: с “паразитов” и “космополитов” — на “колонизаторов” и “угнетателей”.
Поворотным моментом истории стал день 7 октября 2023 года. В этот день террористы ХАМАСа напали на Израиль, убив более 1200 человек, включая женщин, детей и стариков, и захватив в заложники сотни евреев.
Но реакция мира оказалась не солидарной, а поразительно враждебной: вместо ощущения сострадания и сочувствия к себе, евреи во многих странах почувствовали страх, исходящий от своих соседей по учёбе, месту жительства, по жизни вообще.
Люди стали прятать маген Давид, говорить тише на иврите, избегать разговоров об Израиле. Вернулось чувство тревоги, которое, казалось, ушло вместе с пеплом прошлого века.
И нам такое отношение международного сообщества к евреям очень напоминает нравы, царящие в голубиных стаях.
Согласно совместному докладу Тель-Авивского университета и Anti-Defamation League (ADL), волна антисемитизма, охватившая мир после 7 октября, стала самой масштабной со времён Второй мировой.
Уважаемый читатель, чтобы не потерять нить развития нашей темы, не поленись перечитать абзацем выше еще раз строчки о том, что после 7.10.23. евреи в диаспоре снова ощутили свою незащищённость от проявлений антисемитизма.
А теперь немного истории.
Как ненависть к евреям проникла в исламский мир.
Исторически в исламских странах евреи занимали статус «зимми» — неравноправный, но защищённый. Массовой идеологической юдофобии, характерной для христианской Европы, в мусульманской традиции не было. Даже во времена Холокоста Албания — мусульманская страна — спасала евреев.
Ситуация изменилась с приходом европейского влияния. Антисемитские идеи из Европы — расовые теории, “Протоколы сионских мудрецов”, страх перед «еврейским заговором» — проникли в арабский мир. Параллельно усиливалась напряжённость из-за сионистской иммиграции в Палестину: еврей постепенно превращался из «соседа» в «захватчика».
После 1948 года, когда было провозглашено Государство Израиль, арабский мир воспринял это как катастрофу — “Накбу”. Сложная историческая картина была упрощена до лозунга:
евреи пришли на чужую землю и изгнали её жителей.
Эта версия стала доминирующей в арабской пропаганде.
А что же говорит история?
В 1947 году ООН предложила создать два государства — еврейское и арабское. Евреи согласились, арабы — отказались. Началась война. Говорят об «оккупации» Газы и «распространении» суверенитета Израиля на Иудею, Самарию и долину реки Иордан. Правильно ли это с исторической и правовой точек зрения?
Как много раз говорилось, ошибочные термины часто приводят к ложным выводам.
Исторически принадлежность евреям Иудеи и Самарии общеизвестна. Касательно прибрежной полоски Газы несколько сложнее.
Когда евреи во главе с Йехошуа бин Нуном завоевали Ханаан, Газа осталась за филистимлянами. Позже Газа была завоевана коленом Йехуды, но при Шимшоне она снова оказалась в руках филистимлян, и была их главным городом поклонения языческим богам.
Город Газа вошел в римскую провинцию Сирия-Палестина во II веке новой эры при императоре Адриане. Арабы же в Газе появились в VII веке, когда завоевали значительную часть Ближнего Востока и северной Африки. Позднее уже османская империя поощряла увеличение еврейского населения и принимала евреев, бежавших из Испании и Португалии, в том числе и в Газу.
В 1799 году Наполеон взял Газу, и кто знает, если бы был услышан его призыв к еврейскому населению, государство могло быть создано тогда. Но местные евреи в то время были скорее всего аполитичны, а вот спустя боле сотни лет, после Декларации Бальфура и начала развития проекта национального очага для еврейского народа уже сами англичане запретили евреям проживать в Газе.
Можно серьезно говорить об общеизвестных вещах только новейшей истории на правовой основе. Общеизвестно, что по итогам первой мировой войны территория Палестины находилась под управлением Великобритании. в соответствии с мандатом Лиги Наций. Тогда чисто историческое название вошло в политический обиход.
В рамках Британского мандата в 1921 году на большей части подмандатной территории был создан получивший автономию эмират Трансиордания под управлением династии Хашимитов.
Общеизвестно признание Черчилля в его дневнике, опубликованное в 1921 году:
«Вчера я создал Трансиорданию»
Британская политика в Трансиордании была направлена на ограничение еврейской иммиграции и поселений к востоку от реки Иордан, т.е. евреи не имели права на создание поселений.
В 1946 году Трансиордания получила независимость, и местные арабы без борьбы за независимость получили свое государство.
Жители подмандатной территории имели удостоверения личности (о чем потом вспоминала Голда Меир, называя себя палестинкой). Территория имела флаг, весьма похожий на современный флаг Израиля.
В ноябре 1947 года ООН приняла резолюцию о разделе оставшейся меньшей части территории подмандатной Палестины на два государства — еврейское и арабское.
Но соседние арабские страны вовсе не интересовал этот проект. Они отказались признать Израиль в любых границах и сразу после провозглашения его независимости напали на Израиль.
В результате войны арабы потеряли Негев и регионы Галилеи. Газу занял Египет, формально не аннексировав ее, и не дав своё гражданство местным арабам. Также часть территорий (Западный берег реки Иордан) заняла Трансиордания, после чего стала называться Королевство Иордания. Название Западный берег применялось именно внутри Иордании.
В 1967 г. Израиль отвоевал у Иордании Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим, а у Сирии Голанские высоты. Израильская армия также выбила египетскую армию из Газы.
В результате Соглашений Осло на базе Западного берега и Газы была образована Палестинская национальная администрация (даже не автономия),— орган самоуправления, созданный террористической Организацией освобождения Палестины (к тому времени по андроповским лекалам заимствовавшей историческое название и подарившей местному арабскому населению наименование древнего предположительно греческого происхождения народа).
Кстати, до сих пор эта организация не изменила свое название на более точное и мирное, да и параграфы своей «Национальной Хартии», призывавшие к уничтожению Израиля, формально сняла только в 1999 г. И если «палестинцами» сейчас считают значительную часть населения Иордании, то ООП даже после жестокой трепки иорданцами бандитов Арафата чисто по своему названию до сих пор могла бы претендовать и на Иорданию. Правильнее название администрации поменять на просто арабскую администрацию (теперь только Западного берега).
Не буду повторять всем известные вещи о неспособности этой администрации создать хотя бы реальную автономию (с определенной экономической и ресурсной самодостаточностью, экономическим развитием, эффективным контролем собственной территории).
Достаточно того факта, что даже форму, и оружие, и обучение прекрасно экипированных полицейских — все это ещё в то время обеспечивал Израиль.
Но администрация автономии уже тогда умела очень сильно надувать щеки, причем значительные средства выделялись на «посольства», представительства и саморекламу в международном масштабе. Я сам лично могу свидетельствовать, что в конце 80-х видел здание с вывеской «Посольство Государства Палестина» в Москве в районе ПУШЕЧНОЙ ул.
То, что администрация автономии как «хранитель» государственности рекламирует историческое наследие древних народов, не имеющих никакого отношения к местным арабам, может вызвать улыбку, но в 2013 году был издан указ председателя ПНА Махмуда Аббаса (кстати, бывшего аспиранта известного Е.Примакова), предписывающий впредь вместо названия «Палестинская национальная администрация» использовать название «Государство Палестина». А вот тут, признаться, удивляет бездеятельность центральной власти Израиля, до сих пор не указавшей этому деятелю его истинное место.
Правда, были озвучены несколько запоздавших намерения «правых» министров сделать это, но пока это только слова.
В августе 2005 года в ходе реализации «Плана одностороннего размежевания» Израиль вывел из Газы войска и ликвидировал там и на Западном Берегу еврейские поселения. Никаких ответных уступок, реальных или словесных жестов доброй воли со стороны арабской администрации не было.
В 2007 году проведение местных выборов в администрации привело к победе радикального исламистского движения ХАМАС в Газе и, в дальнейшем, к физическому уничтожению и изгнанию из Газы представителей других «партий» администрации, и эта полоска земли, подобная по конфигурации и площади украинскому Кривому Рогу, стала неким отдельным «мининедогосударством», целью которого официально было и есть уничтожение Израиля.
Израиль не мог ни передать эту территорию Египту, поскольку последний ранее от нее официально отказался, ни контролировать ее. Результат — блокада Газы как Израилем, так и Египтом, причем Израиль как бы снимал с себя ответственность за то, что в Газе творилось, просто объявив Газу «враждебным государственным образованием».
Был ли casus belli,. Безусловно. Но войны не случилось…
Что же дальше? Еще в 2014 г. Мусаб Юсеф, сын основателя ХАМАСа шейха Ахмада Юсефа, заявил:
«Чтобы достигнуть мира с палестинцами, Израиль должен начать войну с ХАМАСом в Газе — чем быстрее, тем лучше… Вы ничего не добьетесь временными мерами… Прекращения огня лишь помогают ХАМАСу увеличивать свою мощь — и военную, и политическую… Их невозможно удовлетворить компромиссами«.
Был ли у Израиля отказ от суверенитета над территорией Газы, это вопрос чисто теоретический. Ведь «враждебное государственное образование». находилось в пределах признанных границ именно Израиля. Каким образом могла бы повлиять блокада на положительные изменения в этом «образовании», было неясно.
Поэтому есть необходимость немного погрузиться в область международного права.
Блокада некоторыми правоведами (Эяль Гросс) оценивалась как фактический контроль «оккупанта» над жизнью территории. В рамках этого подхода на Израиль возлагалась ответственность за продовольственную безопасность, наличие электроэнергии и доступ к медицинским услугам для жителей сектора, но не возлагалась ответственность за поддержание правопорядка внутри сектора. Также оставалось право на самооборону в отношении агрессии из Газы.
Такая неопределенная и взрывоопасная ситуация, за которую несет ответственность весь политический истеблишмент Израиля: все коалиции, побывавшие у власти с 2007 года, — не могла сохраняться бесконечно.
Вплоть до нападения 7 октября приходилось терпеть давление мирового сообщества, «эксперты» которого утверждали, что Израиль сохранял фактический контроль и вытекающие из него обязанности «оккупирующей» стороны. Возможно, разрубая этот узел вскоре после 2007 года, Израиль мог истолковывать это даже как помощь ПНА.
Но вообще, оборонительный подход (не только израильский, но вообще распространившийся в свободном мире) исторически оказался ошибочным.
Только сейчас, после длительной войны, министр обороны Израиля Исраэль Кац утвердил план занятия города Газа, получивший название «Колесницы Гидеона — 2».
Город будет «оккупирован». Раз Египет официально отказался от Газы, то: и/или на эту территорию распространяет или восстанавливает суверенитет Израиль, или на ней будет создано некое государство.
Но пока идёт война, «границы» этого образования могут измениться. И премьер-министр Биньямин Нетаниягу был намерен присоединять к Израилю уже занятые районы сектора, если ХАМАС не вернет заложников.
Израиль, наконец, реализует суверенное право на защиту населения, а не совершает акт агрессии.
Этот план согласован с американской администрацией. Возможно, исламисты осознают, что, удерживая заложников, они теряют главную ценность — землю.
Разумеется, вопрос с Газой непростой, но вопрос Иудеи, Самарии и долины реки Иордан, очевидно, выглядит проще.
Кнессет принял декларацию, призывающую правительство распространить суверенитет на Иудею, Самарию и долину реки Иордан. Опять же, вернее было бы сказать, восстановить полный суверенитет, т.е. ликвидировать администрацию («автономию»). Да, потому что
«Государство Израиль обладает естественным, историческим и юридическим правом, на всю территорию Земли Израиля — историческую родину еврейского народа«.
Но пока неизвестно, как парламентарии после принятия такого декларативного постановления представляют себе будущие вопросы гражданства жителей этих районов, создания неких анклавов (эмиратов) и т.п.
Разумеется, реакция функционеров ПНА была очевидной, но намерения Израиля никак не нарушают международное право. Может ли Израиль «оккупировать» территории, не принадлежащие ни одной другой стране и распространить (вернее, восстановить) полный суверенитет на территории, находящиеся под самоуправлением?
Продолжаем находиться под сенью законов международного права.
Суверенитет (Souveraineté, suprema potestas) — верховенство, совокупность верховных прав, принадлежащих государству или его главе. На начало XX столетия, с точки зрения международного права, «суверенитетом» было абсолютное и исключительное право государства решать все внутренние вопросы независимо от воли других и право вступать с другими государствами во всевозможные соглашения.
Суверенитет может разделяться на разные уровни: внутригосударственный, то есть определенный суверенитет отдельных субъектов, государственный (суверенность центральной власти, независимость её решений) и межгосударственный, то есть независимость от воздействия других государств.
Суверенитет и самоуправление связаны, но отнюдь не тождественны.
Суверенитет, в первую очередь, относится к независимости государства во внешних делах и верховенству государственной власти внутри страны.
Самоуправление же, в свою очередь, относится к возможности определенной территории или группы людей самостоятельно решать вопросы местного значения, не выходя за рамки общегосударственного суверенитета.
Полный суверенитет подразумевает полную независимость государства от других государств во внутренней и внешней политике, а также признание этого факта другими государствами. Неполный суверенитет, в свою очередь, предполагает наличие ограничений в осуществлении государственного суверенитета, которые могут быть связаны с международными договорами, обязательствами, или зависимостью от других государств.
Весьма точно формулировал эксперт Виктор Агеев применение норм международного права:
территория государства — это территория в рамках границ этого государства;
договор о границе между соседними (граничащими) государствами устанавливает линию границы между ними;
оккупацией может считаться лишь занятие вооруженными силами государства территории, находящейся за границами этого государства;
желание, даже очень сильное, создать свое государство на территории другого государства само по себе не является основанием считать эту территорию оккупированной.
Поэтому абсолютно бессмысленным является популярное в некоторых документах выражение «палестинское государство в границах 1967 года», поскольку никакого «палестинского государства» (кроме самого Израиля как «воспреемника» территории Палестинского мандата) в 1967 году не существовало, и границ у подобного «государства» никаких не было.
Согласно ст. II Египетско-израильского мирного договора 1979 года:
Постоянной границей между Египтом и Израилем является признанная международная граница между Египтом и бывшей подмандатной территорией Палестины, без ущерба для вопроса о статусе сектора Газа.
Т.е. этот статус на момент заключения договора не был определен и не затрагивался этим договором.
Стороны действительно условились начать (но не начали) переговоры о порядке создания выборного органа самоуправления (административного совета), но никак не о лишении Израиля его территории и создании на ней какого-либо другого суверенного государства. Сектор Газа, некоторое время находившийся в составе Египта, находится на территории Израиля.
28 сентября 1995 года временное палестино-израильское соглашение по западному берегу Иордана и сектору Газа (Oslo II Accord) не предусматривало изменений границы между Израилем и Иорданией, установленной указанным выше договором между ними. Т.е. соглашение не изменяло границ территории Израиля, следовательно, предусматривало создание самоуправляющегося образования на территории, принадлежащей Израилю.
И действия руководства «палестинской» национальной администрации, представляющие попытки называть себя без согласия Израиля «государством», или действовать в качестве самостоятельного государства, являются прямым и явным нарушением «Ословских» соглашений.
Граница между Израилем и Иорданией проходит по реке Иордан, а ПНА функционирует на территории Израиля в соответствии с соглашением «Осло-2», притом, что это соглашение нарушалось ПНА по целому ряду пунктов, и у Израиля есть все основания объявить его более не действующим.
Аннексия (annexation) в международном праве — это одностороннее присоединение территории другого государства, т.е. присоединение территории другого государства без его согласия. Поскольку установление границы Израиля с Иорданией и с Египтом осуществлено путем заключения договоров с этими странами, то Израиль никак не может аннексировать территории, отошедшие Израилю по этим договорам.
Израиль аннексировал Голанские высоты, поскольку присоединил их без согласия Сирии, которой они ранее принадлежали. Израиль может отменить аннексию и считать их оккупированными, а не аннексированными, но может оставить Голанские высоты под своим контролем в силу положений соглашения с Сирией об отводе войск.
Израиль — страна, которая выживала
За свою историю Израиль пережил войны с Египтом, Сирией, Иорданией. Почти всегда он оборонялся, кроме Шестидневной войны 1967 года, где первый удар был вынужденным — во избежание уничтожения. В результате Израиль занял стратегические территории, чтобы обезопасить себя. Но международная реакция зачастую осуждала именно Израиль.
Парадокс стал очевиден: на Израиль нападают — он отбивается — и оказывается виноватым.
ХАМАС — религиозная война под видом национального конфликта
В 1987 году ХАМАС заявил, что никакого компромисса с Израилем быть не может. В их символике нет места для еврейского государства: вся территория между Иорданом и Средиземным морем считается “палестинской”. В уставе организации прямо говорится — Израиль должен исчезнуть, джихад неизбежен.
Пока Организация освобождения Палестины (ООП) шла на диалог, ХАМАС взял курс на террор. После ухода Израиля из Сектора Газа в 2005 году, вместо мирной автономии ХАМАС устроил переворот и превратил территорию в плацдарм для атак.
7 октября — черта, за которой началась новая глава
ХАМАС атакует кибуцы, фестиваль мира. Людей убивают, сжигают, берут в заложники. Израиль в шоке. Мир — нет. Вместо поддержки начинаются митинги с палестинскими флагами, а евреи по всему миру сталкиваются с травлей.
Маятник сочувствия
Современное мышление оперирует категориями «угнетённый — угнетатель». И в этой системе у евреев якобы слишком много “неправильных” черт: они белые, образованные, у них есть армия, страна. А палестинцы — бедны, брошены, живут под блокадой. Значит, они “правы”.
Никто не хочет видеть, что действия израильской армии — это ответ на постоянную угрозу, что блокада Газы возникла после захвата власти ХАМАСом, а не как наказание ни за что.
Антисионизм — новая форма старой ненависти
Сегодня стало принято говорить: “Мы не против евреев, мы против Израиля”. Но отрицание права евреев на государство — это и есть антисемитизм. Лозунги вроде “From the river to the sea” влекут за собой не мирное сосуществование, а призыв к уничтожению одного-единственного еврейского государства.
В мире более двадцати арабских стран — и только один Израиль. Но именно его существование многие считают ошибкой.
Смена ролей — без исцеления
Сегодня мода — защищать “слабых”. Даже если эта слабость — маска. Даже если за ней — пусковые установки, идеология ненависти и убийства мирных жителей. Мир просто перевернул маятник: когда-то преклонялись перед силой — теперь боготворят страдание и сострадание.
Но истинное исцеление не приходит, когда мы меняем местами угнетателей и жертв. Оно начинается, когда мы признаём сложность, боль — и пытаемся не повторять ошибок.
Сегодня мир — снова на пороге той самой ошибки. Антисемитизм возвращается. Не с нашивками, но с флагами. Не с факелами, но с транспарантами. Не с криками “жид” — но с речёвками о “свободной Палестине без Израиля”.
И это — уже третья часть истории, которой не должно было быть, тем не менее она имеет место быть.
Согласно докладу международной группы J7, в которую входят еврейские общины Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Австралии и Аргентины, еврейские диаспоры в семи странах мира фиксировали значительный рост преступлений против евреев.
А именно, самый высокий коэффициент антисемитских инцидентов — 38 случаев на 1000 евреев — установлен в Германии. В Великобритании — 13 антисемитских инцидентов на 1000 человек, в Австралии, Аргентине и Франции — по 4 случая, в Канаде — 2, в США — 1.
Группа J7 предупредила о «тревожной» тенденции. С 2021 по 2023 годы, согласно докладу, число антисемитских инцидентов в США выросло наиболее резко — на 227%. Во Франции рост составил 185%, в Германии — 75%. В качестве причины прежде всего называется нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года и его последствия.
И здесь мы опять сталкиваемся с тем, чего не должно быть по определению: вместо сочувствия и сострадания со стороны мирового сообщества, вместо осуждения бандитских действий мусульманской общины, мы слышим, фигурально выражаясь: «Ату их! Куси его!»
И как бы в подтверждение этих эмоциональных строчек, президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер заявил о формировании антисемитского
«фронта, охватывающего весь спектр — от левых до правых, от исламистов до центристов Этот союз ставит под сомнение как само собой разумеющееся право на еврейскую жизнь, так и культуру памяти Германии»,
— отметил Шустер.
В исследовании отмечается, что схожие тенденции наблюдаются во всех странах.
В частности, растет количество насильственных нападений, а также уровень антисемитской ненависти в интернете. Многие евреи, как отмечается, чувствуют себя все менее безопасно и из страха отказываются от ношения видимых символов своей идентичности. В то же время в докладе Шустера звучит критика властей за то, что они часто не принимают достаточных мер против антисемитского насилия.
А что же говорит история?
В 1947 году ООН предложила создать два государства — еврейское и арабское. Евреи согласились, арабы — отказались. Началась война.
Где-то арабы покидали дома добровольно, где-то — по приказу командиров, а где-то происходили и насильственные изгнания. Но не было тотального плана “этнической чистки”. Однако с годами именно этот миф — об “израильском захватчике” и “палестинской жертве” — закрепился в массовом сознании.
И сейчас мы имеем то, что имеем.

Относительно простое решение «палестино»-израильского конфликта может быть принято по примеру вост. Иерусалима. Израиль объявляет суверенитет на территории к западу от Иордана. Все жители этой территории, желающие быть гражданами этого гос-ва, должны принять присягу о верности ему. Нежелающие либо получают статус постоянного жителя, либо уезжают в те страны, которые готовы их принять. «Зеу!»(всё, конец), конфликт разрешен.
Михаил Поляк: 10.02.2026 в 20:42
—————————
Михаил, меня ваше предложение не пугает, но многие в Израиле опасаются что арабы ИиШ дружно примут присягу о верности Израилю и после этого получат такие же гражданские права как и нынешние израильтяне. А это неизбежно приведет к изменению в нац.составе Кнессета. Так может сразу и систему власти изменить? Например вернуться к истокам и объявить Израиль царством (монархией)? Более подробно на эту тему написано тут — https://club.berkovich-zametki.com/?p=70063 😉
«
простое решение «палестино»-израильского конфликта
»
Анатомия Ближневосточного конфликта пережила
не одну сотню «простых решений и реша́л»
загоняющих его на всё более высокий уровень эскалации.
Дай Бог чтобы не дошло до термоядерного.
И что нового во всём изложенном??? Да, антисемитизм, антисионизм, антиизраилизм в мире вырос и автор четко перечисляет тех, кто в этом виновен. Ещё и об истории арабо-израильского конфликта напоминает. Получается, что виновен весь мир (арабы, европейцы, американцы и все прочие, которые сформировали антисемитский фронт охватывающий весь спектр — от левых до правых, от исламистов до центристов). Короче говоря «кто виноват» ясно. А вот «что делать» Израилю в этой ситуации???
«А вот «что делать» Израилю в этой ситуации?»
___________________
Как любил говаривать мой друг детства:
«Что делать? Что делать? Снимать трусы и бегать!»
И в этих детских словах что-то есть 😉